autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет
      29 февраля 2008 в 14:42 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Небольшой отчет о поездке на Сейшельские острова с 11.02.08 по 25.02.08.
начал писать. если понравится - продолжу.


Идея поехать на Сейшеллы витала в голове уже давно. Планировать поездку начал с сентября 2007 года. Изучив форумы, обнаружил, что полезной информации по Сейшеллам совсем немного, по отзывам – с десяток будет, остальные перепечатки друг у друга.
Но гораздо лучше обладать хоть такой информацией, чем никакой или что еще хуже, принимать решение, основываясь на советах сотрудников турфирм.

Итак, к тому моменту, когда я порулил в свое любимое турагенство Мальдивианна-Украина, я уже точно знал, что я хочу.
Предварительные план был таков: 5 дней на острове Праслин и 9 дней на острове Силуэт.
Девочки с турагенства оперативно забронировали перелет, трансферы и отели. Предоплата - 100%. Если надумаешь отказаться от поездки за месяц до назначенной даты – ничего не возвращают.
Время с октября по февраль пролетело незаметно. Вот и наступил торжественный день отъезда. Аэропорт Борисполь. Стандартная процедура декларирования наличных денежных средств (на всякий случай, а они бывают всякие…. особенно с нашими таможенниками). Регистрация на аэробус А320 (хоть с самолетом повезло, я уж боялся, что придется опять лететь на раздолбанном Боинге). Перелет до Дубаи прошел без эксцессов, четыре с половиной часа.
Вот и уже ставший почти родным Дубайский Дьюти фри. Так как до следующего самолета 6 часов, а визы на выход в Дубаи у меня нет, приходится нарезать круги по огромному дьюти фри с посещением всех ресторанов подряд. Стандартная небольшая закупка виски и наконец-то, в час ночи посадка но новый, удобный и большой аэробус Emirates. После Аэросвита – небо и земля! Огромное «спасибо» хочется сказать парню на регистрации, который на мою просьбу дать место у окошка поближе к пилотам, сказал – «только для вас, самые романтические места, сэр!». Оказалось в конце самолета, прямо возле туалета. Романтики – хоть отбавляй! Летающим в самолетах не стоит напоминать, на что похож звук смываемой воды в туалете самолета.
Светает… Сквозь облака виден медленно колышущийся океан… Начинаем снижение. В камеры переднего обзора на горизонте показался остров. Скорость снижена до 350 км/ч. Высота – по субъективным ощущениям – метра 4 над водой Страшно. Кажется, еще чуть-чуть и коснемся воды. Руки самостоятельно достают из кармашка информационный листок, в котором написано, как вести себя при аварийной посадке на воду. Не могу понять, где находится свисток. На ум приходит старый анекдот про глухих акул.
Внезапно вынырнула посадочная полоса, и огромная воздушная машина плавно коснулась земли. Сели. Самолет медленно подруливает к местному аэропорту. Подогнали трапы. Никаких рукавов, автобусов и т.п. Вышли на ВПП и пешком на таможню. Столица Сейшелл Виктория встретила нас 35 градусной жарой. Получив в паспорт заветный штамп в виде отпечатка красивой женской попки (символ Сейшелл – морской кокос, о нем подробно я далее расскажу), забираем багаж и тут же идем в соседний аэропорт регистрироваться на местные авиалинии. Десять минут, и получив прикольные посадочные билеты идем в зал ожидания.

Небольшой отчет о поездке на Сейшельские острова с 11.02


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 14:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Выход на посадку на маленький двухмоторный самолетик. При взлете самолет бросает из стороны в сторону. Даже не знаю, может ученики за штурвалом сидели ? Полет занимает 20 минут. Посадка на остров Праслин (местные называют его Прале) напоминает взлет с Маэ. Самолет на посадочной полосе носит из стороны в сторону, такое впечатление, что пилот решил пройти «лосиный тест».

Выход на посадку на маленький двухмоторный самолетик. При взлете самолет бросает из стороны в сторону


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 14:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Забрали багаж и машина встречающей стороны (фирма “7 south degrees”) отвозит нас в отель Ларчипель .


Я конечно был готов, что на Сейшеллах сервис будет «не очень», но что бы так явно… Питание в отеле рассчитано на ОЧЕНЬ непритязательных людей с крепкими желудками. Ну да ладно, на подобные мелочи обычно внимания не обращаешь, т.к. отель служит местом исключительно переночевать. На Сейшеллах НЕЛЬЗЯ сидеть в отеле! Ноги в руки и вперед, на осмотр здешних красот. Мне было искренне жаль семейную пару из Днепропетровска, которые все две недели просидели в отеле, жалуясь на пляж, питание, сервис и т.п. Особо поразил в отеле ресторан. Ждать надо не просто долго, а ооооочень долго. На третий день наконец понял систему, по которой к тебе подходит официант: первый зашел – первый вышел. Т.е. как посетители по очереди заходили в ресторан, в такой последовательности и подходил официант принимать заказ и в такой же последовательности выносились блюда. Это пол беды. Но! Счет за ужин ты получаешь в такой же последовательности . И если ты поел раньше – твои проблемы, сиди жди пока не получит счет тот, кому принесли еду раньше тебя.
С утра на ресепшине попросили машину. Не проблема – через пол часа в нашем распоряжении был новенький Дайхацу Сирион с автоматической коробкой. Стоимость – 70 евро в сутки. Можно взять такую же машину и за 50 евро – но без страховки. Я думаю, этот вариант для очень смелых водителей, т.к. все таки правый руль, горные дороги с постоянными поворотами под 90 градусов и полным отсутствием бордюр вносят определенную нервозность
К вопросу о необходимости обмена долларов/евро на местные рупии. После поездки я окончательно убедился – не стоит этого делать!
Поясню на примере. Официальный курс местной валюты около 8 рупий за 1 доллар. На «черном» рынке вы можете поменять по 10-11 рупий за 1 доллар. Но обратно, если у вас останется валюта, вы ее не поменяете никогда. Останется на подарки друзьям Дальше. При расчете в местных магазинах за сувениры и т.п. долларами мне всегда проводили пересчет по курсу 10-11 (что соответствует среднерыночному курсу). И самое главное, с 1 января 2008 года местный умник (точнее министр финансов) выдал распоряжение, что все туристы должны расплачиваться в кафе и ресторанах исключительно зарубежной валютой

Забрали багаж и машина встречающей стороны (фирма “7 south degrees”) отвозит нас в  отель Ларчипель . Я конечно был готов, что на Сейшеллах сервис будет «не очень», но что бы так явно…  Питание в отеле рассчитано на ОЧЕНЬ непритязательных людей с крепкими желудками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 14:50 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На машине за пять дней побывали на всех пляжах Праслина, но практически сразу с моей любимой сошлись во мнении, что красивее и лучше Anse Lazio ничего быть не может. Это действительно уникальный пляж! Такого прибоя (и не большой, и не маленький) я нигде не видел.

На машине за пять дней побывали на всех пляжах Праслина, но практически сразу с моей любимой сошлись во мнении, что красивее и лучше Anse Lazio ничего быть не может. Это действительно уникальный пляж


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 14:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

. При входе на пляж есть два ресторанчика – BonBonPlume и Le Chevalier. Обедали в каждом из них. На мой взгляд, в ресторанчике с названием Le Chevalier кормят вкуснее. Стоимость обеда на двоих – в 120-130 евро обычно вкладывались.

Проезжая по дороге на Ансе Лацио, увидели указатель с надписью Зимбабве. Решили посмотреть.

. При входе на пляж есть два ресторанчика – BonBonPlume и Le Chevalier


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 14:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Оказалось, дорога ведет на самую высокую точку острова, откуда открывается красивейший вид на океан.

Оказалось, дорога ведет на самую высокую точку острова, откуда открывается красивейший вид на океан.

Змінено Sertis (15:00 29/02/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 14:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

На Праслине имеется знаменитый отель Лемурия. Поехали на экскурсию в этот отель. Не понравилось. Народ с Лемурии каждый день методично ездил на пляж Ансе Лацио.

На третий день пребывания на Праслине взяли билеты на катамаран и поехали на остров ЛаДиг. Час небольшой качки на катамаране и мы на пристани. Сразу подхожу к таксисту (на волах конечно романтично, но не практично) и договариваюсь по своей программе –пляж Grand Anse, черепахи, пляж Sourge D’Argent . Программа на целый день. За все 40 долларов.

Grand Anse на ЛаДиге…. При входе на пляж табличка «купаться запрещено». Большие волны и черные гранитные скалы. Зрелище просто завораживает. На Сейшеллы стоит поехать только за тем, что бы ЭТО увидеть.

На Праслине имеется знаменитый отель Лемурия. Поехали на экскурсию в этот отель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

После барахтанья в волнах прибоя отличный обед в местном ресторанчике Loutier Coco. Дальше по маршруту черепахи. Просто суперрр.
Только подносишь лист хлебного дерева (кстати, сорванного рядом) к черепахам и «они как попрут, как попрут» голодные, наверное.

После барахтанья в волнах прибоя отличный обед в местном ресторанчике Loutier Coco. Дальше по маршруту черепахи

Змінено Sertis (15:04 29/02/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:06 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

еще черепахи

еще черепахи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Пляж Sourge D’Argent. Мелко. Самое оно для деток. Температура воды субъективно градусов 45. Купаться практически не реально. Огромные нагромождения скал из черного гранита. Непередаваемая красота !

Пляж Sourge D’Argent. Мелко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Такси отвозит нас на пристань. Пол часа прогулок по местным сувенирным лавкам, покупка трех бутылок со знаменитым ликером «Коко-де-мер», изготовленным из морского ореха «Коко-де-мер». Опять час небольшой качки на волнах и уставшие, но довольные прибываем на Праслин и далее в свой отель Ларчипель.

На следующий день поехали в Майскую долину на Праслине. В моем рейтинге, это место под номером 3 после пляжа Ансе Лацио и гранитных скал на ЛаДиге. Морской кокос – хорошая шутка природы. На фото изображены женская особь и мужская.

Такси отвозит нас на пристань. Пол часа прогулок по местным сувенирным лавкам, покупка трех бутылок со знаменитым ликером «Коко-де-мер», изготовленным из морского ореха «Коко-де-мер»


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В заповеднике Майская долина (27 гектар) находятся пальмы, некоторым из которых по 800 лет ! Гулять можно днями, постоянно открывая для себя что-то новое. Вход в заповедник – что-то около 12 евро с человека.

Всю прогулку по Майской Долине вертел головой, надеясь увидеть черного попугая. Но, не повезло.

Закончились 5 дней, отведенные на остров Праслин. Быстрые сборы, возвращаем ключи от арендованной машины на ресепшин, вызываем такси и вперед, в аэропорт Праслина. Даже на внутренних перелетах соблюдается жесткое правило по поводу содержимого ручной клади. Доходило до абсурда – наблюдал, как у одной дамочки (по моему из Германии) вывернули сумочку и заставили выбросить ВСЕ стеклянные колбочки и скляночки с кремами и прочей фигней.
Уже знакомый маленький самолетик, еще более знакомый взлет , 15 минут полета и приземление на МАЭ. Сразу в аэропорту регистрация на вертолет и 20 минутные полет на остров Силуэт. Полет на вертолете – просто супер ! Помимо быстрой доставки на остров получил еще бесплатную (ну, почти бесплатную) обзорную экскурсию над МАЭ с высоты птичьего полета.

В заповеднике Майская долина (27 гектар) находятся пальмы, некоторым из которых по 800 лет . Гулять можно днями, постоянно открывая для себя что-то новое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

сам вертолетик

сам вертолетик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 15:16 Гілками

Прибыли на Силуэт. Отель Лабриз с первого взгляда произвел самое благоприятное впечатление (забегая вперед скажу – за время нахождения в этом отеле я не поменял свою точку зрения). Отель входит в систему Small Luxury Hotels of the World. Отличные новые большие бунгало по 101 м2, с выходом на пляж (копия Мальдивского варианта отдыха). Большая территория отеля. По дорожкам ездят небольшие электрокары. Доставляют, так сказать, уставшие тела в рестораны, СПА и т.п. Хотя, как по мне, нет ничего лучше небольшой прогулки после плотного ужина.
По приезду получили приглашение на бесплатный ужин итальянском ресторане в честь для влюбленных. Приятно внимание, да и 360 евро на двоих (стоимость ужина) – тоже не плохо .
Пляж отеля неплохой. Небольшой прибой во время прилива и мелководье во время отлива порадуют всех любителей купания. Но хочется обратить внимание вот на что: во время прилива на берег выбрасывает большое количество морских ежей и если в этот момент прогуливаться по берегу – есть все шансы преждевременно завершить свой отпуск.

На берегу множество песчаных крабов, которые быстренько разбегаются при вашем приближении.
В отеле можно купить оборудование для снорклинга (ласты 90 евро, маска 60 евро, трубка 40 евро), или взять в аренду за 12 долларов в сутки. Мы выбрали второй вариант. Оборудование новое, можно подобрать на любой размер, так что необходимости покупать нет. Если есть желание и карточка ПАДИ – можете понырять с помощью местного дайв-центра. Мои мечты поплавать с аквалангом были жестоко разбиты банальным насморком .


Продолжение следует …


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 764
С нами с 01.11.2005

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      29 февраля 2008 в 17:33 Гілками

Давайте дальше уважаемый ))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Krakow
Сообщения: 5265
С нами с 04.01.2006

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      1 марта 2008 в 09:39 Гілками

Спасибо за отчёт. А во сколько всё обошлось?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 10:05 Гілками

Очень интересно! Ждем продолжения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 21:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

продолжаю....

На сайте отеля можно найти подробную информацию, но отдельные моменты я все же опишу дополнительно.
При заказе рекомендую выбирать пляжное бунгало в диапазоне номеров 204-210. Просто напротив них самый удобный пляж и чистая от камней прибрежная зона
При поездках с Силуэта на Маэ планируйте затраты минимум в 45 евро с человека на лодку (туда и назад). Лодка ходит весьма нерегулярно. Т.е. могут сегодня отправить лодку на Маэ в 7 утра, а завтра в 10 утра. С возвращением та же самая история. Можно заказать вертолет, от 350 евро.
Так же стоит обратить внимание, что график работы ресторанов не предсказуем и постоянно меняется. Места необходимо бронировать хотя бы за один день (пример –японский теппаняки может обслужить не более 6-7 человек. Повар не справляется).

На острове кроме отеля ничего нет, поэтому если на месте не сидится (как мне, например , можно и нужно самостоятельно побродить по нему. Вокруг острова, на удалении где-то 30 метров от берега, прижимаясь к основанию горы Даубан, расположена каменная дорога, построенная лет 200 назад французами. За это время она практически не разрушилась. За день, не особо напрягаясь, можно обойти, это где-то 15 км. По пути вы увидите замечательные пляжи (купаться на них не рекомендую – скалы и большая волна), пройдетесь по зарослям кокосовых пальм и сможете сделать прекрасные фотографии на фоне потеков лавы с горы Даубан.

продолжаю.На сайте отеля можно найти подробную информацию, но отдельные моменты я все же опишу дополнительно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 21:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

еще остров Силуэт

еще остров Силуэт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 21:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

еще остров Силуэт 2

еще остров Силуэт 2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 22:37 Гілками

Клёво! реклама Баунти отдыхает))
Ты продолжай-продолжай..смотреть- не пересмотреть!
не отвлекайся, плз..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 23:34 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Опасных животных нет. Разве что вы умудритесь поймать песчаного краба и засунуть ему в клешню палец .
Вообщем, через 2-3 дня можно полностью освоиться на острове.

Через день после приезда на Силуэт заказали лодку на Маэ и уже в 9 утра были на пристани в Маэ. Договорившись с местным товарищем, поехали осматривать достопримечательности столицы, г.Виктория. Достопримечательностей, собственно говоря, две - часы на главной площади и единственный светофор в государстве .

Опасных животных нет. Разве что вы умудритесь поймать песчаного краба и засунуть ему в клешню палец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 23:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Столица представляет из себя небольшой поселок, по размерам где-то как Подол в Киеве. В названиях улиц и центрального рынка явно прослеживаются следы колонизации Англией.

Если вернуться немного в прошлое, то окажется, что Сейшелы были обнаружены в 1502 году экспедицией Васко де Гамы. В 1756 году стали владениями Франции (собственно говоря и название Сейшелы произошло в честь французского министра финансов Моро де Сейшел). В 1814 году, когда Наполеон потерял свою империю, Сейшелы были колонизированы Англией.

В 1976 году Сейшеллы провозгласили независимость от Англии путем переворота и стали самостоятельным государством . Период 1976 – 1988 года – золотое время Сейшел. То СССР подкинет деньжат, то Запад. Вот так и жили . После переворота первый президент Richard Mancham был у власти год (ну это знакомо – делают революцию одни, пользуются плодами другие), второй France Albert Rene был у власти с 1977 по 2004 год, ну и третий, James Alix Michel, с 2004 по текущее время.
С окончанием холодной войны Сейшеллы стали активно развивать туризм и на данное время это является основной статьей дохода государства.

Я попытался немного разобраться с текущей финансовой ситуацией, но возможно, с моим плохим знанием английского языка, что-то неправильно понял.
Курс валюты местного нацбанка – 7 с чем то рупий за доллар. Курс на черном рынке – от 11 рупий за доллар и выше. Чем вызван такой дисбаланс? В Украине Нацбанк регулирует курс валюты путем продажи или скупки на межбанке. На Сейшеллах нацбанк просто не имеет резерва - как сказал местный товарищ – «весь резерв на кармане у президента». Соответственно, даже имея валютный счет на Сейшеллах, физически не получишь доллары на руки. Потому что их просто нет в наличии. А так как Сейшеллы практически ничего не производят, то для закупки необходимого (да хотя бы продукты для ресторана) нужна валюта. Вот и крутятся на черном рынке огромные суммы наличности.
Если допустим местный товарищ захочет слетать в Киев, ему необходимо купить билет Маэ-Дубаи-Киев. Первую часть маршрута можно оплатить в рупиях. Вторую – исключительно в валюте. Товарищ покупает доллары на черном рынке (а курс покупки может достигать и 30 рупий !!!), покупает билет. Далее с этим билетом идет в нацбанк. Занимает очередь в 4 утра. И в 10 утра покупает максимум 400 долларов по официальному курсу. При условии, что он был в числе первых 10 человек . Остальные могут приходить на следующий день.

Что еще посмотреть на Маэ ? В первую очередь, конечно пляжи.

Обязательно съездить на чайную фабрику. Сейшельские чаи просто супер! Стоимость, если покупать на чайной фабрике – копеечная.


Особо рекомендую посетить кафе Marias Rock. На путеводителе его нет, да и местные не все знают. Но кафе постоянно заполнено иностранными туристами . Ориентир для таксистов – кафе недалеко от строящегося отеля 4Seasons . На всякий случай вот его жпс координаты, можно посмотреть в гугле и сопоставить с картой:
S 4 градуса 45.277
E 55 градуса 28.282
Что в нем замечательного? Вы сами готовите. На стол ставится раскаленная гранитная плита на подставках. Под нее – спиртовка. Вам приносят нарезанные рыбу, морепродукты, курицу, говядину и овощи. Немного чесночного масла на плиту, аккуратно накладываем кусочки мяса и овощей, и ожидаете пару минут, неторопливо потягивая холодное пиво Просто объеденье! Плюс ко всему кафе имеет очень красивый и не тривиальный вид. Муж владелицы кафе Марии, итальянец Антонио - скульптор. Переехал лет 15 на Сейшеллы и сделал кафе своими собственными руками. Его творения, вырезанные из дерева, гранита просто поражают воображение.

Столица представляет из себя небольшой поселок, по размерам где-то как Подол в Киеве. В названиях улиц и центрального рынка явно прослеживаются следы колонизации Англией


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      3 марта 2008 в 23:40 Гілками

В ответ на:

Получив в паспорт заветный штамп в виде отпечатка красивой женской попки



Значит виза как в Турции или Египте лепится прямо в аэропорту без лишних формальностей типа брони отеля и пр.?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: AndUA]
      4 марта 2008 в 14:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Получив в паспорт заветный штамп в виде отпечатка красивой женской попки



Значит виза как в Турции или Египте лепится прямо в аэропорту без лишних формальностей типа брони отеля и пр.?




без формальностей, но предоставить подтверждающие документы на проживание необходимо.
На сейшелах запрещено палатки в лесу ставить

Хотя, как я понял, пачка долларов в руках - и никакое подтверждение не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      4 марта 2008 в 15:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

кафе 2

кафе 2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      4 марта 2008 в 15:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

кафе 3

кафе 3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      4 марта 2008 в 15:07 Гілками

Так же можно приобрести недвижимость на Маэ и ездить зимой как на дачу (но как правильно это делать, как получить гражданство – это тема для отдельного рассказа). Стоимость отдельной виллы в центре столицы Виктории на берегу океана – 1 млн. долларов . Хотя все относительно – в центре Киева обычные трехкомнатные квартиры подороже стоить будут.

Закончилось пребывание на Сейшеллах. Комфортный перелет Маэ-Дубаи на аэробусе.
Семичасовое ожидание рейса Дубаи-Киев в дьюти-фри. Насмотрелся на поведение наших соотечественников на пару лет вперед. Просто стыдно ….. Ну зачем даме, увешанной золотыми цепями до колен, орать на девочку-консультанта из Шри-Ланки на весь парфюмерный отдел «Ну ты что, дура, не понимаешь ? Я же тебе, дуре, говорю – я хочу помаду на тон те-мне-е. Я же сказала Т-Е-М-Н-Е-Е !» Попросил не орать – обиделась. Но хоть заткнулась, и то хорошо.

Перелет Дубаи-Киев. Уже третий раз себе говорю, что на этом участке пути надо брать бизнес-класс, и каждый раз маленькое земноводное животное побеждает . Маленький Боинг, битком набитый туристами, которые видно решили скупить пол-Дубаи и взять это все с собой в виде ручной клади. Пол самолета пьяные. Шара – неистребима!

Ну да ладно. Для себя программу максимум выполнил. Надеюсь, что будет еще возможность когда-нибудь приехать на Сейшеллы. Я уверен, что если и есть Рай на земле – он однозначно находится здесь.

03.03.08


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2752
С нами с 13.09.2007

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      5 марта 2008 в 00:34 Гілками

Супер! Спасибо за отчёт. Молодцы!

p.s. Вопросы по ходу:
- есть ли на Сейшелах несезон (типа проливных дождей или ветров), когда ехать нежелательно, или этот момент без разницы?
- надо ли делать прививки перед этой поездкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Le-nochka]
      5 марта 2008 в 12:10 Гілками

В ответ на:

Супер! Спасибо за отчёт. Молодцы!

p.s. Вопросы по ходу:
- есть ли на Сейшелах несезон (типа проливных дождей или ветров), когда ехать нежелательно, или этот момент без разницы?
- надо ли делать прививки перед этой поездкой?




сезон дождей - с декабря по март. За время нашего пребывания на Сейшелах дождь днем шел один раз и раза четыре ночью. Так что как повезет

Можно ехать летом, но:
1.у нас тоже лето.
2.сильные ветра. Если перемещаться между островами на катамаранах - нужно иметь крепкий иммунитет к укачиванию.


Прививки при поездке на Сейшелы делать не дано. Ну нет там заразы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3197
С нами с 02.02.2004

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      5 марта 2008 в 14:28 Гілками

акак там с тёткаме?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: wiltorn]
      5 марта 2008 в 15:07 Гілками

В ответ на:

акак там с тёткаме?




не вопрос любой каприз за ваши деньги - тетки и трансфер на необитаемый остров на ночь/пару дней организует без проблем местный товарищ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
46 лет, Киев
Сообщения: 457
С нами с 17.07.2001

Re: Сейшеллы 11.02.08-26.02.08. Краткий :) отчет [Re: Sertis]
      6 марта 2008 в 11:04 Гілками

фотоальбом по поездке. понемногу буду пополнять.

Фотоальбом Сейшелы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5505

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія