autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира (2/2)

патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 15:13 Гілками

Пирамида Хафра (Хефрена)
Это единственная пирамида, которая сохранила свою гранитную облицовку на верхних слоях. Когда-то все три пирамиды были облицованы либо гранитом, либо другим материалом полностью.

По тому как облицовка держится на верхних слоях, можно догадываться насколько точно там все состыковано. Никаких связующих растворов не применялось, вся прочность достигнута идеальной подгонкой блоков внутренней кладки и облицовки. Завидую безумно тем, кому посчастливилось залезть на пирамиду аж до начала облицовки. Днем сейчас туда не пустят, за определенную плату туда можно попасть лишь ночью, и то негласно. Те кто там побывал, говорят что это достаточно опасно, особенно на спуске.

Интересной особенностью этой пирамиды есть то, что часть ее состоит из скалы, с одной стороны высота скалы достигает трех первых ступеней пирамиды и дальше на более верхних ступенях скала теряется во внутренней кладке пирамиды. Рядом с пирамидой скалу выбрали(следы этой выборки тоже достаточно интересны), а там, где она достигает пирамиды - ее просто подрезали под форму ступеней.
Выбранная часть скалы около пирамиды. Тоже слабо похоже на выборку ручным способом, больше напоминает выборку породы каким-нибудь комбайном
(оте гады которые виднеются на верблюдах и лошадях безумно мешают спокойному и внимательному осмотру, остерегайтесь их )


Сброшенные осколки облицовки

На них видны попытки разделки, и заодно видно насколько неровная поверхность получается после такой разделки, камень после нужно еще полировать и полировать. Кстати примерно такие же блоки по идее получались после добычи из карьера. Там добыча происходила подобным способом. Разделка облицовки на месте скорее всего говорит о том, что целый блок снятой облицовки было достаточно проблематично куда-то тянуть, и их разбивали на более мелкие куски для доставки в другое место и последующего использования. А ведь изначально их целыми уставливали на пирамиды. И на высоту от 0 до ста с лишним метров
Вот так их кололи на более мелкие куски уже сброшенными

Такими обломками усеяно все вокруг пирамиды, обратите внимание на их размеры


А вот гора таких же обломков уже возле пирамиды Менкаура


Менкаура вообще стала нашим хитом. И своим храмом и сама по себе. Она меньше всего в размерах, и на нижних слоях сохранила нешлифованную облицовку. Посмотрите на нешлифованные камни, плавились они что ли? А над ними снова обломки сброшенной сверху облицовки


Змінено makaveli (16:35 28/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 17:30 Гілками

Менкаура
Нижние слои облицовки почему-то остались нешлифованными, отшлифовали их только у входа в пирамиду. Зато можно наглядно увидеть во-первых, какой слой гранита приходилось снимать при полировке, и, во-вторых, что снимали этот слой уже на готовой пирамиде. Т.е. приходилось полировать не ровную поверхность, а наклонную . Площадь же этой поверхности каждый может посчитать сам.

И в третьих можно увидеть каков был сам порядок полировки: гнали несколько рядов одновременно.

А теперь главный вопрос: чем? И неужто руками было удобно полировать несколько рядов кладки по почти вертикальной линии? Да и чем таким в руках, каким таким неведомым инструментом можно выделывать такие штуки? Это же не дерево
Вот чьи-то робкие давнешние попытки украсть кусочек камня себе домой

А между тем, облицовка вот как она в разрезе


Количество обломков вокруг пирамиды потрясает. Разбирало пирамиды не одно поколение


А это вход в одну из пирами-сутниц. Точнее влаз

А это во вторую. Камушек над входом хорош, с учетом того, что под ним полноразмерная входная дверь

Но что мы видим дальше Снова куча камней поверх мастабы. И мастаба идеальна, а камни сверху? Снова нелюбовь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 17:51 Гілками

А это вот храм возле пирамиды

А в нем лежат вот такие интересные камни


Вот они поближе


Обратный путь

Вот такие интересности находятся по пути от пирамид к Сфинксу


Ну и еще раз напоследок, он, "Отец ужаса" поставленный охранять покой фараонов.

Глядя на все это, понимаешь смысл поговорки: "Все боится времени, время боится пирамид".

У меня фсе.
Спасибо за внимание

Змінено makaveli (17:54 28/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 20:55 Гілками

Я ОЧЕНЬ комфортно себя чувствую в Египте.
Я не боюсь общаться с аборигенами, торговаться.
Не ожидаю подвохов и кидков.
Короче, я отдыхаю душой там.
Но ночью... По тем лабиринтам...На рынок...
Да ну его нафик, ни за что не пошла бы

Оф: а откуда такая любовь к камням и их обработке?
Все время поражает, как вы с женой находите компромисс: такие разные интересы.

Прошу прощения, если оказалась некорректной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: OxiD]
      29 марта 2008 в 12:37 Гілками

В ответ на:

Я ОЧЕНЬ комфортно себя чувствую в Египте.
Я не боюсь общаться с аборигенами, торговаться.
Не ожидаю подвохов и кидков.
Короче, я отдыхаю душой там.




Я не могу сказать что я в Египте как дома, все же страна несколько другая.
Но я готов мириться со всеми его недостатками взамен на возможность (как бы ни банально звучало) прикоснуться к Древней истории. Все же не так много мест на Земле, которые хранят столь древние памятники, и куда я могу по большому счету без проблем позволить себе поехать и не раз.
В ответ на:


Но ночью... По тем лабиринтам...На рынок...
Да ну его нафик, ни за что не пошла бы




Ну с нами же был местный провожатый
В ответ на:


Оф: а откуда такая любовь к камням и их обработке?




Даже не знаю. Когда я в первый раз увидел пирамиды - сказать что они меня сильно поразили - значит ничего не сказать. Поговорка оказалась верна: время их действительно боится. Они видели так много, что когда я пытаюсь даже представить все то, свидетелем чего они являются - мне это кажется задачей просто невыполнимой. С ними не справились ни природные стихии, ни человек.
Вы представьте, сколько перед ними стояло завоевателей, грабителей, исследователей, писателей, художников, философов. Сколько раз их пытались разобрать, уничтожить. Но они не поддались. Они будто насмехаются над этими попыками.
Сколько восходов и закатов они видели. Они помнят и исследователей прошлого века, и царей Древнего Египта. Они настолько близко находятся к истокам человечества, что вряд ли что-то еще существующее ныне может сравняться с ними.
И не знаю как кого, но меня мысль о том, что я могу прикоснуться к камню, к которому прикасалась рука древнего мастера или какого-нибудь Египетского царя - просто разрывает на части Это необъяснимое чувство.

Ну это так, лирика . А на фоне всего этого меня не могло заинтересовать как были все-таки построены эти пирамиды. И если живых свидетелей их постройки не было достаточно давно уже даже во время экскурсии туда Геродота, то камень - это "неживой" свидетель. Но с ним можно тоже говорить Он как-будто записал и сохранил для нас информацию о том далеком времени. На нем видно как его обрабатывали, чем, как добывали. Информации на самом деле много, она лежит вот у нас под ногами, на пирамидах, в храмах. Бери и читай. Порой даже тружно поверить в то, что ты видишь следы оставленные древним инструментом. Но они вот, есть. Трудно поверить, что все это лежит так, как его положили древние мастера. Но в большинстве случаев оно так и есть. Все расположено не так как это себе представляют исследователи, а так как это было нужно строителям.
Кроме того, достаточно интересно поразгадывать древние головоломки. А их в Египте есть все еще достаточно много.

Вот така любов

В ответ на:


Все время поражает, как вы с женой находите компромисс: такие разные интересы.




Сам удивляюсь
В ответ на:


Прошу прощения, если оказалась некорректной.



Все гуд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      29 марта 2008 в 19:22 Гілками

Насчет камней понятно - это, скорее любовь к истории, но через призму доживших до наших дней свидетелей.

Тогда просто обнаглею и позволю Вам дать совет: следующий раз летите в Хургаду - и на Луксор!!!
(Или уж сразу на круиз по Нилу).
Я гаратирую, что пирамиды если не поблекнут, то, как минимум у Вас появится новый объект для восхищения и изучения.
В Каире и в Гизе на так чувствуется "застывшесть" времени. Когда вы увидете феллахов, которые так же, как и тысячи лет назад возделывают поля своими осликами, так же добывают воду, буде щипать себя за руку и думать, не учебник ли истории ожил.

Нил с фелюками на воде в зеленом обрамлении полей и желто-оранжевыми скалами на горизонте - это что-то.
Сразу осознаешь, насколько тонка и беззащитна, что ли, эта полоска, давшая миру столь удивительную цивилизацию, от которой остались только молчаливые камни.

А главное - Карнак. С сотнями колонн, системой священных бассейнов (остался в живых только один). Абсолютно фантастическое место.
Из всего, что я видела в разных поездках, Карнак - самое пока что яркое впечатление.
Правда, я еще-таки не видела Петру и не летала в Мексику или Камбоджо
Еще раз спасибо за рассказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: OxiD]
      31 марта 2008 в 11:24 Гілками

В ответ на:


Тогда просто обнаглею и позволю Вам дать совет: следующий раз летите в Хургаду - и на Луксор!!!
(Или уж сразу на круиз по Нилу).




В следующий раз планирую просто в Каир, а оттуда уже вниз по Нилу. Только не круиз, а по своему расписанию Путешествие самому по себе тоже добавляет некоторой остроты впечатлений Но Каир еще как минимум раз, потому что пирамиды Джосера и Снофру - обязательны к просмотру.
В крайнем случае, если не получится просто в Каир, тогда конечно уже Хургада, оттуда удобней и в Каир, и в другую сторону. А то с Синая пол-дня уходит на дорогу только до Каира.

В ответ на:


Я гаратирую, что пирамиды если не поблекнут, то, как минимум у Вас появится новый объект для восхищения и изучения.
В Каире и в Гизе на так чувствуется "застывшесть" времени. Когда вы увидете феллахов, которые так же, как и тысячи лет назад возделывают поля своими осликами, так же добывают воду, буде щипать себя за руку и думать, не учебник ли истории ожил.




В Каире интересный и очень своеобразный симбиоз современности и древности. В других местах уверен будет что-то свое. Чем дальше от Каира - тем дальше в обратную сторону по шкале времени

В ответ на:


Нил с фелюками на воде в зеленом обрамлении полей и желто-оранжевыми скалами на горизонте - это что-то.
Сразу осознаешь, насколько тонка и беззащитна, что ли, эта полоска, давшая миру столь удивительную цивилизацию, от которой остались только молчаливые камни.




Не теребите мне душу

В ответ на:



А главное - Карнак. С сотнями колонн, системой священных бассейнов (остался в живых только один). Абсолютно фантастическое место.
Из всего, что я видела в разных поездках, Карнак - самое пока что яркое впечатление.




Как же без Карнакского храма, он входит с планы. Вообще как только я начинаю смотреть на карту и отмечать все места куда я бы хотел попасть - я начинаю бояться что мне не хватит и двух недель для того, чтобы просто проехать все, не говоря уже о внимательном рассмотрении Ну посмотрим.

В ответ на:


Правда, я еще-таки не видела Петру и не летала в Мексику или Камбоджо





Я пока туда и не целюсь. Если я сейчас начну строить планы еще по поездкам и туда - я точно оторвусь от реальности . Деньги ж зарабатывать тоже когда-то нужно для таких поездок.

В ответ на:


Еще раз спасибо за рассказ.



Пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3957

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія