autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира
      24 марта 2008 в 14:15 Гілками

Часть I.
Идея вновь посетить жаркий Египет была давно, вот только со временем все никак не складывалось. В процессе подготовки было прочитано множество отзывов об отелях, и в итоге могу сказать одно: особо вчитываться в них не стОит. Потому что всегда найдется кто-то несчастный кому когда-либо то ли недолили, то ли перелили, и ему обязательно нужно будет написать массу грязи в адрес отеля. В основном данная категория людей считает, что за 500уе они скупили весь отель в свое пользование на неделю.
В итоге отель был выбран больше случайным образом и решение о поездке принято было за два дня до вылета. Сборы проходили как в пожар, но ничего важного не забыли. Жена летела в Египет впервые, я же уже отмечался в этой чудной стране два года тому в Шарме в отеле SeaClub и уже тогда знал что буду здесь еще не раз.

По прилету приятно поразил новый терминал в ШЭШ. Молодцы, современно и красиво После аэропорта все стандартно: автобус, развозка по отелям. Первое впечатление от отеля жену повергло в шок. Во-первых немного затертые диваны в холле, решепшн обещает поселить часа через два, да и совсем какой-то убогий вид самого холла. Денег за поселение я решил принципиально не давать, и думать уже в случае чего после получения номера. Обещанные два часа уложились примерно минут в 30. Я так понял разговоры о двух часах ожидания были своебразным местным юмором и проверкой на выдержку. Номер на первом этаже, никаких видов на моря и бассейны. Но мне понравилось: выходишь на балкон и вид на искусственный водопад. По утрам было приятно.

Знакомство с территорией отеля приятно поразило: красиво, зелено, ухожено. У отеля есть свой аквапарк, горки для взрослых, детей, бассейнов много, и детских, и взрослых, бассейн с волной, с подогревом, без подогрева. Территория достаточно большая и уютная. Сразу по приезду людей было до неприличия мало, некторые бассейны просто пустовали, что тоже было приятно. Буквально половины дня хватило для того, чтобы жена в корне поменяла свое отношение к отелю Меня же радовал сам факт пребывания в Египте. Отдых начал удаваться и с каждым днем все больше и больше.

Отель находится на второй линии, многие говорят что это плохо. Я тоже так думал. Но не все оказалось так плохо. Достаточно перейти дорогу и усадить свое уставшее тельце в забавный открытый автобусик, который провезет вас аж целых метров 700 до самого входа на пляж отеля Radisson SAS. Там работают ParkInn'оские карточки для пляжных полотенец и бар на пляже. Ездить на автобусике прикольно, но более прикольно пройтись по алее ножками: зелень, цветут и пахнут кустики и дерева, поют птички. За время которое уходило на преодоление пути до пляжа ногами, вышеозначенный автобусик успевал проезжать туда-обратно раза три, постоянно по-местному сигналя и приглашая подвезти Вобщем с попаданием на пляж проблем никаких, даже несмотря на вторую линию. На пляже как и положено риф с понтона и остальные прелести. Свободных мест было достаточно.

Странно, но мы были на пляже всего два раза, и то в виде прогулки. Почему-то интереснее было купаться на месте в бассейнах и кататься на горках. На всех я даже не успел побывать. Плавать с понтона жена очень хотела, но боялась, я из солидарности и сам не плавал.

Питание жаловались однообразное, но опять же я так и не успел все перепробовать, а сладости как и в любом другом отеле достойны самых высоких похвал. Меня поражали некоторые особи, которым не нравились на вкус то рубленные и обжаренные сосиски, то соки "юпи", то местное пиво, то отель не европейского типа и т.д. Я себя голодным и несчастным не ощущал, мне хватало всего и все нравилось. Жене тоже. В номере все работало, убирали исправно. А кто приехал искать недостатки - тот их найдет.
Одно человечище лихо к полудню наелось пива и требовало еще, бармен же взывая к помощи окружающих ясно изъясняющихся на русском, пытался предложить все что угодно: соки, воду, пепси, но только не пиво. На что человечище мычало: я знаю что мне нужно. В процессе общения не выдержало еще одно человечище, которое жаждало пива и начало кричать на бармена, мол сколько я тут буду стоять, обезъяна ты необразованная, дай мне пива или я пойду жаловаться на ресепшн! Была еще четверка акул бизнеса, жонглировавших мобилами в баре и меряющаяся друг с другом теми самымы органами. Вот так рисуется образ руссо туристо. Такие обязательно по приезду напишут пламенный отзыв об отеле.

В общем и целом, мы остались очень довольны, ярких персонажей к счастью было мало, а если и появлялись - уйти от них благо было куда. В отеле были англичане немцы, итальянцы, был даже какой-то дядька в годах из штатов. И похоже никого из них ничего не смущало и не делало несчастным, они наоборот искрились улыбками и излучали положительные эмоции. Мы очень удачно сливались поначалу с незагорелыми англичанами, но местные почему-то несколько раз пытались назвать нас италъянцами
Под отъезд только приехала достаточно большая группа из России, да и вообще народу стало заметно больше. Так что нам вобщем-то повезло со временем.

В самом Шарме так же все чисто и красиво по крайней мере на территориях отелей и вокруг них. Весь таксопарк обновили(однако это касается только курортных городов), теперь там уже не сыщешь пыжа 504, таксисты перестали гонять, стали меньше сигналить, из 5 или 6 таксистов 3-е пристегивались. Совсем все не поменялось, все тот же колорит остался, но стало все более цивильней что ли. И это очень приятно. И когда думаешь, что все это выросло в пустыне посреди песка - невольно удивляешься и проникаешься уважением к проделанному труду, да и вообще к местному рабочему персоналу. Да, есть свои особенности в Египте, но без них он бы не был Египтом. И я очень удивляюсь людям, которые говорят что там нет сервиса, а все что может быть на низком уровне - на низком уровне и есть. Я знал за чем я туда еду и я получил то что хотел. И еще поеду. Хочется блеска - есть Savoy(говорят там это есть), хочется другого отдыха - есть другие страны. А меня пока устраивает Египет. Кроме всего прочего там есть еще и масса древних памятников, которые притягивают меня как магнит.

Уезжать обратно безумно не хотелось, крайний день в отеле прошел как во сне. Даже в аэропорту Шарма хотелось посидеть как можно дольше и подальше отодвинуть время вылета. Но время шло, самолет взлетел, сел и по пути домой из Борисполя нас встретил снег.

Змінено makaveli (14:19 24/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      24 марта 2008 в 14:28 Гілками

Немного фоток





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      24 марта 2008 в 14:58 Гілками

еще немного фоток







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      24 марта 2008 в 17:03 Гілками

Часть II Каир

Вообще изначально у меня теплилась надежда просто взять билеты на чартер в Каир и неделю провести с разъездах по стране. Уж очень хотелось объездить подробно и окресности Каира, побывать и в Луксоре, в Асуане, Абу Симбеле. Уж очень сильное впечатление на меня произвели пирамиды в Гизе во время первой поездки. Поэтому хотелось побывать как минимум там еще хоть раз, но уже облазить все более подробно, не спеша на автобус и без папирусных, ароматных и золотых фабрик.
При подготовке к поездке я достаточно долго выискивал инфу обо всех памятниках куда не хаживает нога автобусного туриста, маршруты, расписания, советы, отзывы, мнения и т.д.

Но жене хотелось отдыха в нормальном понимании этого слова, т.е. отеля, бассейнов, цивилизации. И поскольку неправильно было бы начать знакомство со страной с ее своеобразных больших городов и пустыни, было принято решение поехать стандартным образом, а там выделить день-два,а может и три на посещение памятников.
Но я видел, что чем дальше, тем все меньше и меньше у жены оставалось желания ехать куда-то прочь от отеля Тем более после поездки в НаамаБэй, где она на себе прочувствовала все прелести пребывания в стране

Видя такое развитие событий, мной был предпринят решительный шаг и под предлогом: кто не видел пирамид - тот не был в Египте, на третий день нашего там пребывания мы решили ехать в Каир. Лучше всего ехать ночным рейсом, поскольку до столицы 500км пути и попасть туда лучше всего рано утром. Первым делом посетить Гизу сразу после ее открытия, пока все туристы ждут открытия музея, а потом когда туристы выезжают на Гизу - ехать в музей. Но я понимал, что часа в 2 ночи я жену из отеля не вытяну ни под каким предлогом, решено было ехать днем, чтобы на месте быть к вечеру, переночевать в каком-нибудь отеле, а уж с утра отправиться по программе на просмотры. Итак решено. Обед, такси, НаамаБэй бас стейшн, 120LE за два билета и автобус EastDeltaTravel везет нас в Каир.

На билетах ни слова на английском, но нам помогли найти наши места . По началу ехать было даже интересно, паспортный контроль при выезде из Шарма, уточнили точно ли мы едем в Каир и вперед! Только горы, песок, порой море за окнами. Автобус не гнал 130км/час как пишут в некоторых отзывах, при обгоне машинки смещаются чуть к обочине и все превосходно расходятся без малейших проблем. Никакой суматохи и экстрима. Заезжали в несколько промежуточных городков. Интересно было понаблюдать там за местной жизнью. Приезд автобуса как событие, все мечутся, предлагают поесть, что-то купить, беспорядочное движение вокруг. На второй остановке водители устроили себе прием пищи и кальян

В отзывах обычно пишут, что путь в Каир занимает порядка 5-ти часов. Уж не знаю почему, но что туда, что обратно мы ехали около 7-ми часов. Где-то на 4-м часу нашей поездки, автобус вдруг остановился в пустыне Англоговорящих в автобусе похоже не было, и выйдя на перекур я увидел, что половина пассажиров автобуса вместе с водителем сосредоточена позади автобуса. Было понятно, что что-то случилось. Но поскольку ругани и криков не было, я утешил себя надеждой что серьезного ничего все же не произошло и скоро мы поедем дальше. Вернувшись в автобус я не сказал жене о поломке, обьяснив причину остановки тем, что видимо кого-то ждем. Почему посреди пустыни она не спросила, потому что уже была на грани Через полчаса поехали дальше. Жене начинало надоедать уже наше путешествие, а когда начало темнеть и за окном была сплошная темнота - она начала говорить о том, что хочет назад в Шарм. А мы все ехали и ехали. Я как мог пытался ее отвлечь и развеселить. Традиционно включили к просмотру местный колоритный фильм, который орал на весь салон. Пассажиры дружно хохотали над шутками и проделками главного героя. Мне показалось что фильма было даже два, но не уверен, очень похожие были

Уже буквально при подьезде к Каиру, пассажир сидевший перед нами и мирно спавший всю дорогу вдруг обернулся и о чудо заговорил на английском языке. После традиционного знакомства я узнал у него где нам лучше выйти из автобуса чтобы добраться до МиданТахрир, сколько от остановки ехать на такси. Все это вылетело из головы за время поездки, хотя до этого я все это знал. Да и не лишним было уточнить еще раз все у так сказать первоисточника. Кроме того, я почему-то думал, что конечная остановка автобуса у ж/д вокзала Рамзесс, оказалось не так. Пожелав нам приятного времяпрепровождения и традиционное "wellcome to egypt" наш каирский знакомый вышел на какой-то остановке. Тем временем уже стемнело и на вокзал мы прибыли около 22-00.
Кстати, забавный момент, на подъезде к Каиру, водитель автобуса сообщил об этом и извинился за вынужденную остановку посреди пути из-за неполадок с автобусом(все это перевел наш знакомый).

Выйдя из автобуса мы с женой попали прямиком в руки таксиста. Ахмед, как же по-другому могли его звать! Зная, что подобные персонажи всегда завозят гостей города в "свои" отели откуда имеют копеечку за завоз - я отмахался от него руками и ногами и сказал что сейчас я никуда не хочу ехать, а хочу стоять здесь и курить Настроение жены немного улучшилось после общения с каирцем в автобусе и она уже была была не так подавлена, хотя и была уставшей. Я тоже устал немеряно
В процессе перекура навязчивый таксист все же набрал себе бонусов. Главным его плюсом был хороший английский(что немаловажно, и в чем мы не раз убедились на сл. день), и готовность провести с нами завтра целый день в окресностях Гизы(а это было главным для меня в Каире). И все это конечно же за гуд прайс И если нам и светило переплатить за ночь в отеле - отпадала необходимость завтра с утра искать на весь день машину и договариваться о цене.

Итак, мы едем в один из четырех отелей на выбор. Перед поездкой уточнили требования к отелю и в путь. Да, на выходе с территории вокзала полиция узнала откуда мы и куда направляемся: Украниа, Мидан Тахрир. Ответ: wellcome! И поехали. Таксопарк в Каире остался таким же как и был. Мы ехали на легендарном пежо 504 Без излишнего экстрима, заезжаем в первый отель, и увидев кровать решаем оставаться . Номер небольшой, 2-спальная кровать, холодильник, кондишн, душевая, туалет, шкаф. Все бы ничего, но в номере нет окон 4-х этажное здание построено в виде квадрата, внутри которого пустота, и окна из душевой номеров выходят внутрь этого квадрата Где задрав голову вверх можно увидеть звездное небо Это по-арабски. СтОит такой номер 80LE в сутки с завтраком, нам завтрак не нужен и мы сходимся на 70LE. Примерно зная что подобный номер стоит 50-60LE, но учитывая нашу усталость и возможную дальнейшую перспективу поездки еще куда-нибудь в другой отель чтобы увидеть все примерно то же самое - решаем остаться. Несмотря ни на что в отеле чисто. А это что-то да значит.

В процессе переговоров с таксистом, глаза которого светились от удачного улова(уж не знаю сколько из тех 70 фунтов причиталось ему), мы договариваемся на завтрашний день с 8-30 до 18-00 за 80LE. В программу входит, с утра плато Гиза, 3-4 часа, а далее по часу-полтора-два Саккара, Дашур, Мемфис... Тут глаза засветились уже у меня

Итак все решено, прощаемся до завтра с такси, договариваемся на ресепшн заказать ужин в Маке с доставкой, отправляемся в номер принять душ. После у жены открылось второе дыхание, мы прошлись по местному рынку, вместо предложенной шиши купили бананов, вкусили местного колорита. Это не передать словами, это нужно видеть. Около полуночи на часах, жизнь бурлит, кипит, кто-то из детишек прыгает на капоте "жигулей", ломает дворник, все светится, все горит, идет бойкая торговля сладостями, выпечкой, кто-то громко торгуется с продавцом, зазывалы приглашают посидеть в кофе-шопах, шум, гам, сигналы, смех, крики Так там течет жизнь.

По возвращению в отель мы узнаем, что не складывается с заказом еды из Мака, то ли доставка не знает как проехать к отелю, то ли еще что-то. Но ведь нас заверили, что сегодня мы поедим что-то из Мака. Поэтому парень на ресепшн просит нас не волноваться и говорит, что сейчас нас отвезут на машине туда купить поесть и привезут обратно. Нам деваться некуда, да и честно говоря хотелось еще просто поездить по ночному Каиру. Через 10мин. к отелю прдъезжает легендарный пежо 504(но уже другой), мы с женой падаем на заднее сидение, рядом с нами садится парень с решепшн, за рулем кто-то из отеля и впереди еще один их знакомый. Не смотря на первый час ночи, на улицах аншлаг, машин очень много, сигналы, жесты и мы продвигаемся вперед. По пути высаживаем одного пассажира, и останавливаемся его подждать. Но тут к машине подходит полицай и стучит по багажнику рукой и что-то громко кричит водителю. Мы отъезжаем: здесь стоять нельзя. Объезжаем проспект и возвращаемся к нужному месту с другой стороны клумбы, в третьем(!) ряду подбираем нашего пассажира и едем в Мак. На какой-то площади водитель и парень с решепшн спорят о том куда нужно ехать, в итоге через три ряда уезжаем в переулок Общение происходит весело и с хохотом.

Их Мак ничем не отличается от нашего, разве что касс всего две. Пока я с интересом разглядываю знакомые вывески с незнакомой арабской вязъю, а кассир разглядывает нас, к нему подходт менеджер и спрашивает почему тот нас не обслуживает. Я даю понять что все хорошо, просто засмотрелся и заказ еще не сделал. Заказываем, платим, едем назад.

На обратном пути жена интересуется у меня далеко ли та набережная Нила о которой дома она читала в инете. Парень с решепшн услышав слово Нил восклицает: вы хотите посмотреть наш Нил? Мы как бы не совсем, во-первых поздно, во-вторых итак нас катают по городу еще наглеть дальше, мол, нет, мы так просто говорим. Нет, вы должны увидеть наш Нил! Мы едем на набережную. Там какое-то время гуляем, фоткаемся, и поскольку достаточно прохладно, пакуемся назад в машину. По приезду в отель я пытюсь заплатить хотя бы 10-20LE за такую поездку. Нет. Это бесплатно для гостей нашего города и нашего отеля!
Благодарим, поднимаемся в номер, перекусываем и падаем спать. Завтра предстоит насыщенный день.


ЗЫ кому-то интересно? продолжать? или ну его?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4210
С нами с 01.11.2002

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      24 марта 2008 в 17:54 Гілками

В ответ на:

Часть II Каир

ЗЫ кому-то интересно? продолжать? или ну его?




Про самостоятельный Каир интересно, продолжай

З.Ы. Извини но не могу понять, нахрена переться в Египет чтоб покупаться там неделю в бассейне

Сам меньше месяца из Макади, море 20-24, бассейны 14-18 температура. Нет, №ля, народ с радостью плещется в этой холодной хлорке целый день, а на море в двух шагах единицы . Идиоты!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
53 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: Bodion]
      24 марта 2008 в 18:49 Гілками

+1.
Лично Египет посещаю в первейшую очередь ради возможности повтыкать на рифы и морскую живность.

Про Каир пиши!...Я б точно не решился в тех диких краях на такие самостоятельные вылазки..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: Bodion]
      24 марта 2008 в 18:51 Гілками

Чем не подошёл вариант - "Круиз по Нилу"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1103
С нами с 26.01.2005

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: SerGolf]
      26 марта 2008 в 10:16 Гілками

очень классный отчет
поражен отвагой и любовью к экстриму
тем более не скажу что намного получилась экономнее поездка
учитывая что обычно у гида это стоит около 100 у.е. с человека на два дня

в один из приездов в Егиет был на экскурсии в Каире
и вместо какой-то христианской святыни мы поехали
в каирский зоопарк
это действительно был экстрим
особенно когда за нашей группой ходило в два раза больше
чем в группе сопровождение их местных мужчин
рассматривая молоденьких девушек из группы

в курортных районах такого уже нет
люди более сдержанны
а в зоопарке наверное туристы не часто

за 1 фунт люди фотографировались с львенком и прочей живностью
что компенсировало настойчивое ухаживание местного населения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: Bodion]
      26 марта 2008 в 14:02 Гілками

Bodion
В ответ на:

З.Ы. Извини но не могу понять, нахрена переться в Египет чтоб покупаться там неделю в бассейне



Мне самому стыдно было в этом признаваться, но уж так вышло В свою первую поездку в Шарм я вовсю наплавался в море, можно сказать до посинения плавал. В этот раз жена просто пищала о море, она видела фотки оттуда, но когда увидела конец рифа и глубину за ним, плюс ко всему еще и наслушалась о каких-то ядовитых рыбах - в отказ. Никакие доводы не действовали, если человек боится - то я думаю лучше не лезть туда. Ну а я уже из солидарности. Оно хоть и ничего, но на самом деле думаю обидно осознавать что там такая красота, а ты не можешь увидеть ее потому что боишься. Кроме того, мы как раз на пирсе увидели одну такую робкую попытки дамы сделать заплыв, она уцепилась руками в поручни, поболтала ногами и вылезла с круглыми от страха глазами и тут же начала рассказывать, что там ничего не видно, и вообще там плавает много людей и она не хочет
Вот так все и сложилось

SerGolf
В ответ на:

Я б точно не решился в тех диких краях на такие самостоятельные вылазки



На самом деле особо ничего страшного в тех диких краях нет. Понятное дело, что страна чужая, опасения присутствуют, теракты когда-то были, там еще что-то... Но эти опасения как раз и позволяют не расслабляться и не терять бдительности. Это все что нужно. И я думаю, что вероятность там встретить человека плохого никак не больше такой же вероятности у нас. Гиды и туроператоры конечно пугают, и в некоторых случаях я знаю вынуждают даже написать какую-то бумагу при самостоятельной поездке, мол сам себе дурак, если куда влезу. Но здесь не нужно забывать о том, что вашей самостоятельной поездкой туроператор теряет потенциального пассажира в своем автобусе на экскурсиях. И если смотреть на теракты - то порой автобус забитый под завязку туристами куда более привлекательная цель для террора, нежели местный, заполненный на треть. Плюс к этому в городах много патрулей тур. полиции, в каждом таком патруле обязательно есть человек, знающий хотя бы в общих чертах английский. А местные вовсе не горят желанием иметь дело с полицией. Там о туристах заботятся, и основная масса населения все таки если не с распростертыми объятиями к вам, то по крайней мере без зла. Но преобладает все таки хорошее отношение. Понятное дело, что в такой большой семье не может быть без гада, но шансы встретить его невелики
Кроме того, на вокзале отправления, полицаи смотрят сколько туристов село в транспорт и на станции прибытия проверяют кол-во голов прибывших. На промежуточных блок-постах тоже могут проверить. А если вы сядете в тот автобус, который едет туда куда туристам ехать нельзя - вас ссадят, спросят куда бы вы хотели попасть еще и если с новым местом все хорошо - вас проводят и проследят чтобы вы сели и уехали.

LeonBuhgalter
В ответ на:

Чем не подошёл вариант - "Круиз по Нилу"?



Все экскурсии построены на завозе в нужные места, а мне интересно было побывать там где мне хочется. Договориться с таксистом проще, чем договориться с автобусом. Да и потом, не все же горят желаинем смотреть на камни, зачем кому-то страдать из-за моего маниакального желания?

L A W
На самом деле экстрима не так и много. Экстрим был здесь в другой ветке Сирия и Иордания: элементарный Middle East от shanyan. Вот там был на самом деле экстрим Я бы на такую поездку не решился.
По экономии я не считал, от тур. оператора поездка в Каир стоила то ли 60 то ли 70$ и укладывалась в сутки. И жена была бы и не против поехать так. Тем более, что туда входит и завтрак, и обед, и входные билеты в музей и к пирамидам. Но мне не хотелось сидеть на фабрике ароматов и папирусов по времени больше чем на пирамидах. И стимулом поездки было не желание сэкономить, а посетить места, куда туристов не завозят. Да и что такое час или два на обход трех пирамид??? Я бы там дня три-четыре провел минимум.

А про Каирский зоопарк читал Его в моих планах не было. Туда по выходным местные приходят посидеть на лужайке, покушать, выгулять детишек и поглязеть на диковинных туристов, которых нелегкая заносит в зоопарк В курортных районах турист - священна корова, к тому же набитая деньгами, обижать его нельзя, его можно только разводить на деньги и приглашать приехать снова когда деньги опять появятся А вот в Каире туристов оберегают от местных автобусы, а местные там на самом деле дома. Но из окна автобуса не увидеть и сотой доли местного колорита. А он там как и рыбки в море, словами не описАть, нужно видеть И что самое интересное, сколько читал отзывов - мало у кого получилось побывать в Каире один раз, он тянет к себе еще и еще, несмотря на все его недостатки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      26 марта 2008 в 17:35 Гілками

Ну и тогда еще о Каире.

Я еще забыл написать об одной прогулке в день приезда По приезду с набережной Нила, жену дернуло спросить далеко ли находится местный рынок, какой-то там Эль-Халили Вычитали мы о нем в процессе подготовки к поездке, мол там самые дешевые сувениры, т.к. туристов попадает туда мало. Вместо того, чтобы ответить: далеко или нет, наш чуткий парень с ресепнш выдал: я вас провожу туда! Поздно уже но он оказывается работает и пройти к нему можна дворами, но он боится что сами мы дорогу не найдем (еще бы!) и готов пойти туда с нами после того как мы покушаем. Мои одергивания и заверения в том, что завтра мы сможем заехать на рынок за этими сувенирами воздействия не имели. Жена знала, что если мы не пойдем туда сейчас, то завтра я найду тысячу отмазок почему мы не успеваем попасть на рынок. Пакет с едой в номер и вот мы шлепаем во дворы. Это нужно видеть! Таких дворов я видел немного только в фильме бриллиантовая рука, двери открываются прямо на улицу, бегает детвора, коты, собаки, сидят какие-то старики, орет музыка, дымит кальян, под ногами валяется все что угодно, поврот направо, налево, потом поворот и кажется мы сейчас зайдем к кому-то прямо домой, но нет, мы выходим в такой же переулок. И так минут 10-15. Проходим мимо мечети, около нее сидит много народу. Оказывается скоро будет какой-то праздник, поэтому люди собираются здесь заблаговременно. Но ведь уже ночь, почему не спят по крайней мере дети? Они ждут. Зазывалы отлавливают в проходах и прилашают зайти в кафешки, покурить, выпить, просто посидеть, наш провожатый в процессе пути бросает на нас веселые взгляды и улыбается наблюдая за нашим офигением Регулярно перекидываясь парой фраз с настойчивыми зазывалами, мол не трогать, это посетители моего отеля и они со мной. С одним из зазывал завязался разговор, из которого я понял, что зазывала спросил: из какого такого твоего отеля?, на что наш провожатый назвал название и видели бы вы с какой гордостью он его говорил. Вообще я так понял, что отель был семейный, т.е. принадлежал его семье.

По начавшимся прилавкам в таких же переулках, мы поняли что рынок вот он, начался. Все уже закрывалось, продавцы ломили нереальные цены, тогровались неохотно, и в итоге жена купила только маленькие флакончики для ароматных масел на подарки, и то по возвращению обнаружила что ей не дали крышечки к этим флакончикам Вот так скупились . А когда встал вопрос об обратном пути, тут-то я и оценил всю значимость нашего провожатого. Особенно когда в один из моментов он остановился перекинуться с кем-то парой слов, а я уверенно пошлепал вперед. Оказалось нужно было свернуть в переулок Ну а по возврашению в отель уже была трапеза и сон. И опять же это все (я имею ввиду наше сопровождение да и само проявленное желание сопровождать) бесплатно. И не потому что денег мы не давали, он воспринимал это как оскорбление.

День второй
Подняв себя заранее, чтобы собраться, я услышал что жена пол-ночи не спала, потому что по корридору постоянно кто-то ходил, а в низу в холле слышались музыка и голоса. Я же спал как убитый. Перекусив купленными вчера бананами, мы вышли. На ресепшн нам сказали что рассчетный час 12-00 и мы можем еще вернуться до этого времени, т.к. заплатили за сутки, но мы сдали ключи, наш вчерашний провожатый видимо еще спал, и так мы его больше и не увидели. Таксист Ахмед подъехал раньше назначенного времени и мы отправились в Гизу.

Поездка по утреннему Каиру получилась замечательной. не зря говорят о нем: город тысячи мечетей. Во всех в них побывать наверное невозможно, да и в этот раз они в мои планы не входили. Как я и предполагал, привез Ахмед нас к стоянке, возле которой находились владельцы кораблей пустыни верблюдов и лошадей . Такой себе сервис для наездников. С тем чтобы мы взяли в аренду либо лошадь, либо верблюда, либо повозку на двоих(на которую часто водружают громко орущий магнитофон) и поехали на осмотр плато Гиза.

Еще на подъезде к стоянке я сказал что мы хотим ходить ногами, но он все же завез нас туда. Вполне может быть что он и там потом тоже получает свою долю денег, потому что как потом оказалось его там знают хорошо. Двери нам открыл один из владельцев кораблей пустыни по имени Марадонна. Так он себя называл и улыбался показывая щербатый пердний зуб, видимо издержки профессии связанной с лошадями и верблюдами. Нас пугали цифрой в 12км которую нам предстояло пройти пешком по всему плато, но мы не поддавались. В конце-концов идти ведь не по прямой, а с остановками и осмотром. После нашего настойчивого но доброжелательного(это важно) отказа воспользоваться его услугами, нам пожелали счастливого пути и оставили в покое.

Стоянка куда нас привезли находилась в 500м от входа на плато. Первый кордон полиции у входа встретил нас радостно(может потому что мы были одними из первых посетителей сегодня), махая руками и показывая куда нужно пройти чтобы купить билет и где вход. Касса, по 50LE с человека (со студенческим 50% скидки, говорят за студенческие прокатывают и вод. удостоверение, но мы не рисковали) и вот мы вошли.

Когда людей меньше - все это воспринимается гораздо сильней, ощущаешь масштабность всего комплекса вцелом, громадный Сфинкс, громадных же размеров храм около него, и чуть в далеке виднеются ще бОльшие пирамиды. Отмахавшись от услуг многочисленных гидов, и тех, кто по уверениям просто готов пройти с вами и показать интересные места (на самом деле все потом стОит денег), затем отбившись от продавцов арафаток и футболок, мы наконец вошли в гранитный храм. Жена воспринимала все более обыденно, я же попал как в сказку. Я все лазил, фотографировал, осматривал, щупал. После почти бессонной ночи ей хотелось только фотографий типа "я и Сфинкс", "Сфинкс и я" и обратной поездки в наш отель в Шарме.

По мере продвижения к пирамидам интерес жены ко всему вокруг начал понемногу просыпаться. Понравились развалины храма у Хеопса, сама пирамида, ее пирамиды спутницы. Попеременно приходилось отбиваться от погонщиков верблюдов. Один таки сумел ухватить жену за руку и потребовать меня сфотографировать не давая мне вставить и слова и уверяя что все бесплатно. Я знал чем это закончится, но поскольку жена была поймана, я сфоткал, а когда он мигом метнулся ко мне за оплатой, я выдал ему купюру в 25 пиастров, которую возил с собой с прошлой поездки. Не был бы он столь наглым и не врал бы насчет бесплатности - может и получил бы пятерку. Его требования дать доллар или евро были проигнорированы. После отказа от предложения сесть на верблюда (спуск обратно с него порой оценивают в 100$) он утратил к нам интерес. Жена стала более бдительной и мы двинулись дальше

Хитом нашего осмотра стала почему-то третья пирамида Менкаура. Она меньше всего в размерах, имеет еще более интересный храм и не менее интересные пирамиды-спутницы. Как-то уютно она что ли выглядит, возможно из-за своих меньших размеров. Кроме того, туристы с автобусов туда захаживают редко, поскольку далековато. Открытой для посещения была вторая пирамида, но к тому моменту когда жена смогла меня вытянуть из храма около Сфинкса и мы туда добрались очередь уже на вход стояла недецкая и мы решили отказаться от этой идеи, тем более идти внутрь мне пришлось бы самому.

Имея небольшую надежду что открытой может быть Менкаура, мы двинулись туда, но она оказалась закрытой. В глазах охраны не было и намека на блеск в предвкушении бакшиша, и я понял что даже при всем своем огромном желании получить деньги, они не смогут нарушить свои инструкции Пока я фоткал пирамиду, шустрый охранник попытался выхватить у меня из рук фотоаппарат, но не получилось. Я читал о подобных финтах, когда потом за возврат просят деньги и пытался не дать себе зазеваться. Главное держать шнурочек на руке, а лучше всего контролировать положение охраны в пространстве вокруг себя. Не знаю и вправду ли могут забрать фотоаппарат и потребовать выкуп, но лучше не рисковать. Охотник за фотиком стал уверять меня что покажет место откуда можно сфоткать пирамиду в руке. Жена захотела такую фотку, и я скрипя зубами все же вручил ему в руки фотик. Сфоткав и показав что получилось, он задал логический вопрос: Сколько денег? Принимая фотик обратно, я ответил: даже не знаю сколько Он понял свою ошибку(фотик уже был у меня в руках) и попытался реабилитироваться, мол дай мне я хочу показать фотку четырем италъянцам которые как раз подоспели к пирамиде. Нет проблем, я подозвал их, они посмотрели одобрительно кивая и я указал на полицая как на автора сего шедевра, мол обращайтесь если что, он все умеет А сам тихонько жену подруку и ретировался за угол пирамиды.

Обойдя пирамиду со стороны пустыни мы попали в руки погонщиков лошадей, предлагавших завезти на лошадях в пустыню и оттуда сделать хорошие фотографии. Скорее всего оттуда фотки действительно были бы потрясающие, но мне хотелось фоток вблизи. Облазив вдоль и поперек храм возде пирамиды Менкаура но так и не нафоткав всего вдоволь, мы направились ко второй пирамиде, там есть много обломков сброшенной гранитной облицовки, которые я не успел рассмотреть по пути сюда, так как рвался попасть побыстрее к третьей пирамиде чтобы зайти внутрь ее. Но жена не поняла моего порыва снова рыться в обломках камней и потребовала мимо пирамид идти на выход.

Порывы ветра с мелким песком подсказали нам почему в пустыне люди заматываются с ног до головы. А кол-во окурков, жестяных банок и прочего мусора заронили в мою душу сомнения о том, что через 100лет от нас ничего не останется. Продифелировав меж конных гидов и многочисленных туристов, прорвались сквозь две группы быстро бегущих к своему автобусу арабских школьников, которые все как один махали нам руками и орали: "Hello!!!" и казалось снесут нас с ног, мы направились к выходу. Рядом то и дело проносились автобусы, повозки, везущие улыбающихся во весь рот иностранцев, которых уламали проехаться. Я все оглядывался назад на пирамиды, не очень хотелось уходить от них.

Времени до встречи с таксистом было еще достаточно, и мы решили зайти в "KFC" который находится прямо у выхода с плато. Завидев, что там народ кушает что-то из тарелок и порой руками, мы не стали покупать еду, потому что после пустыни отмыть руки было проблемой, а есть грязными лучше не стОит. Мы взяли две баночки пепси и уселись у окна потягивать живительную влагу через трубочки. Почти в тот же момент к окну прибежала девочка лет 3 и отчаянно стала требовать поделиться с ней напитком. Понятно было что она не бездомная, а весь спектакль у окна был всего навсего ее обычным укладом жизни, но смотреть на нее все же было жалко, грязная, в грязной одежде и такие умоляющие глаза. Жена не выдержала и пошла на выход отдать ей свою баночку, я же выйдя следом был едва не сбит с ног этой девочкой. Схватив две начатые банки девочка исчезла. Я правда немного опасался что сейчас из-за угла прилетит целая арава ее друзей и будет крутиться и просить что-то у двух туристов которые раздают все. Там ведь такой прикол, если дал деньги или еще что-то одному - готовься. Но нам повезло,никто не прибежал. Мы вертя головой во все стороны перешли дорогу, зашли еще в магазин Кодак купить батарейки к фотику. Продавец стоял у входа и открыв нам двери пригласил войти. В магазине пусто, каким образом он узнал что нам нужны батарейки, я до сих пор понять не могу, но обойдя прилавок он положил упаковку батареек перед нами и выдал: "30LE за упаковку из 4-х батареек, вторая упаковка за 20LE". Но нам по идее должно было хватить и двух батареек. Мы заплатили за упаковку и собрались на выход, как продавец обратился ко мне: могу я подарить вашей жене открытку? Я немного залип от неожиданности, а он уже вручил жене открытку. Зная местные приколы: тебе говорят бесплатно и суют в руки, руки берут, а потом в замен деньги, я с недоверием покосился на него. Но он уверял: "Это бесплатно". Хорошо, "Шукран джазилян" и мы направились на стоянку нашего такси.

Время все еще оставалось и мы уселись на скамеечку ждать. К нам тут же подлетел Марадонна, предлагал поездку к Нилу на припаркованном рядом Мерседесе за 200евро, ознакомил с порядком цен на недвижимость в районе пирамид. Причем диалог проходил примерно в такой форме: Хочешь я тебе скажу сколько стоит месяц аренды в этом доме? Хочешь? - Ну скажи. Хочешь я тебе скажу сколько стоит весь этот дом? Хочешь? -Ну скажи. Цифры впечатляли, но с учетом того что с крыши 4-го этажа виден был Сфинкс всего в 500м - то может и нормально.

Время пришло, а нашего Ахмеда все не было. Шум и гам, продажа зелени с повозок запряженных осликами, сигналы машин, цокот копыт, порошайки, продавцы обедов, просто прохожие, молящиеся прямо на одеяле на клумбе, предложения купить подарочный набор пирамидок сначала за 10Евро, потом 10$, потом 5$, в конце-концов за 1$.

Один продавец лет 7-ми так устал своим завыванием "маааадааааам, маааадаааам, 1 доллар, маааадааааам" что просто хотелось либо накричать, либо убежать. Но это важный момент: кричать ни в коем случае нельзя. Идеальный выход - смотреть сквозь продавца. Понимание безуспешности предприятия приходит минуте на 5-ой. Ну это самые стойкие держаться так долго, обычно выгоднее искать другого потенциального покупателя. Просто других вокруг нас не было, мы сидели в обычном дворе обычного дома и уходить вобщем-то было некуда, потому что машина должна была вот-вот подъехать .

Несколько раз приходила женщина с маленьким ребенком на руках и жестами показывала что хочет есть, но дать ей денег здесь означало бы для нас нашествие орды попрошаек. После повторного отказа, она видимо пожелала нам приятного пребывания в столице на своем неведомом нам языке , но другого выхода у нас не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      26 марта 2008 в 19:03 Гілками

Прошло уже пол-часа как мы должны были уехать, но нашей машины все не было. Неприезд таксиста означал крах моих надежд побывать в Саккаре(а ведь ради этого я и ехал сюда), увидеть ломаную и красную пирамиды ну и так далее. Искать нового англоговорящего таксиста конечно можно было бы, но договориться о такой же цене - нереально. Таксисты у Гизы сделаны совсем из другого теста. По отзывам, на 3-4 часа они требовали 60-80LE. А 3-4 часов было маловато, кроме того потом нужно было бы еще доплачивать за доставку на вокзал по завершению. И время уже потеряно, мы и так уже немного не укладывались в график. Уговорив жену подождать еще полчаса, я все еще надеялся дождаться нашу машину. На самом деле когда еще утром мы ехали в Гизу, трафик был уже достаточно плотный, и застрять в тянучке днем было легко. Кроме того, из обещанных денег я отдал только 20LE и не в его интересах было терять основную часть зароботка. Хотя может он нас и прокатал. Кто знает. Шансов встретить его снова в следующий приезд в Каир и узнать причину - 1/1000000.

Прождав в общей сложности час, я распрощался мысленно с Саккарой и мы решили двигаться с музей самостоятельно. На каждые три шага припадало три машины такси. отбиться нереально. Но меньше нежели за 40LE к музею везти они нас не хотели. Реальная цена где-то около 10LE в отзывах 2-3 летней давности. Решено было пройтись немного пешком. И вот не зная направления мы идем вертя головой по сторонам. Вышли на какой-то проспект. Поскольку дорогу переходить кажется безумием, решаем идти дальше по проспекту. но здесь нет тротуара. Жена жмется к обочине, я регулярно оглядываюсь назад и отмахиваюсь от маршруток и такси. Грузится какой-то местный автобус, водитель улыбается и приглашает нас войти, но на английском он не говорит и узнать у него туда ли мы идем не получается. Как-то вдруг неожиданно почти закончилась жилая зона, закончились все такси. По ту сторону проспекта жизнь еще есть, а по эту уже заканчивается. Замечаем впереди вроде какой-то магазин, продавец магазина завидев нас, на безупречном английском спрашивает: я могу вам чем-то помочь? Можете, как нам попасть к музею. (Кстати, беда еще в том, что у них слово музей почему-то ассоциируется с music и пространственные объяснения о том, что это место где собрано множество предметов древнего Египта времен фараонов не помогают. Трудность понимания слова музей на английском проверена неоднократно и не только мной ) Но в этот раз нам повезло. Он понял куда нам нужно. Но оказалось что мы сейчас идем по направлению в Саккару. Она меня просто преследовала! А к музею нужно перейти проспект и двигаться вглубь города. Что ж, сейчас мы попробуем перейти дорогу. Выбрав удобный момент, по команде перебегаем. Получилось. И неплохо. Улучив второй момент перебегаем вторую часть проспекта и возвращаемся в обратную сторону вдоль проспекта. И здесь понятие тротуара отсутствует. Около нас останавливается какой-то мотороллер с крышой и водитель жестами приглашает нас сесть. Понимая что по улицам Каира на таком транспорте совсем небезопасно передвигаться, отказываемся. Но он не хочет уезжать и едет рядом с нами все приглашая сесть. Останавливается такси. Инглишь ок, Музей, 20LE. "Но местные мне платят за такую поездку 30LE!" Отлично! Но мы ведь гости, для нас 20! Он улыбается: уговорили. Едем. Далековато. Приезжаем, я узнаю музей, нам показывают где вход пешком. Пока мы идем ко входу мимо ворот в них собирается въехать какой-то бусик. Охранник не успел открыть ворота, бусик бампером с характерным треском упирается в них. Охранник машет рукой: ну как же так! Присмотревшись - там почти ничего не видно. Водитель показывает мол эта вечная спешка, ну сам знаешь, заезжает даже не выходя на осмотр повреждений. На входе открыть рюкзак, вперед. На входе за ворота музея: у вас с рюкзаке есть нож. Есть, я совсем о нем забыл. Сдайте его пожалуйста в камеру хранения вместе с фотиком. А где камера хранения? Украина? Ага. И чисто без акцента: камера хранения там Сдаем. Покупаем билеты, просветка сумок и мы внутри. Народу вопреки ожиданиям очень много. Опять отбиваемся от услуг гида и идем на осмотр.

Я уже более вдумчиво осматриваю экспонаты, что-то по ходу рассказываю жене. Поразило оргомное кол-во экспонатов из идеально обработанного камня разных династий и совсем мизер медных инструментов. Статуи разных размеров выглядят как задуманные без единой надписи, но тут почему-то сбоку есть надпись. Вобщем это нужно внимательно смотреть.

Жена уже практически не воспринимает информацию, ее заинтересовали только бусики из камней и браслеты из золота Она уже только хочет домой. Я безуспешно пытаюсь телефоном сфоткать саркофаги на первом этаже, но из-за отсутствия света нифига не получается, завидую фотографу который носится с яркой осветительной лампой и хорошим фотиком на треноге. Часа два, может чуть больше занимает беглый осмотр музея.

Идем на выход, в магазинчике где продают карту города толпа народу и мы идем на выход. Вышли. Так, где бы найти вокзал? О чем-то другом, кроме как поездка в Шарм речи не веду, поскольку жена устала непомерно. Таксист находится мгновенно: 50LE. Это как возле Гизы, другие таксисты Идем по тротуару расматривая все вокруг. На дороге поток машин, таксистов снова на три шага ровно три. Первый, второй, третий - ни слова на английском, но везти готов хоть и не знает куда Подходим к патрулю, находим англоговорящего: как бы нам к вокзалу на автобус в Шарм? Он долго думает, видимо и сам не знает куда, посоветовашись говорит: лучше на такси, потому что далековато. Говорит нам название вокзала, мы благодарим, ловим такси, водитель опять в английском ноль и название вокзала не спасает. Останавливается второй таксист, ведет первого к патрулю, полицай тому объясняет куда ехать, второй таксист говорит не волнуйтесь, он вас сейчас отвезет за 10LE. Годится. Возвращается первый, мы садимся, отъезжаем, я повторяю название вокзала и говорю ему 10LE. Он не понимает. Показываю ему 10фунтов. Он показывает: три таких купюры. Но все же пытается взять у меня десятку. В руки деньги заранее ни в коем случае давать нельзя, я это хорошо помню, говорю 10 едем? Нет. Ну е-мое! Подходит полицай который объяснял ему куда ехать, они о чем-то говорят. Понимаю что таксист уперся. Выходим, тут же подлетает следующий: английский ок, вокзал - 10? 20! Трафик слишком тяжелый. И в самом деле тяжелый. Но принято же тогроваться, это часть отношений, без этого никак. Ни твое ни мое - 15? Поехали. Долго едем, водитель спрашивает может ли он закурить. Я удивлен. Раньше такого не было. Наконец подъезжаем к зданию, которое больше напоминает аэропорт. Я уточняю: это точно бас-стейшн? Нет проблем, вы можете сходить спросить бас ли это стейшн то ШармЭльШейх и только потом вернетесь заплатить мне. Я еще раз удивлен. Захожу внутрь. Спрашиваю есть ли кто знающий английский? Один охранник широко улыбается и выдает: добро пожаловать, подходите сюда! Уточняюсь, да это бас-стейшн, все в порядке, какой у вас билет, я скажу куда вам нужно идти на посадку. Сейчас о билете мы поговорим. Возвращюсь к таксисту, плачу ему 15, потом все таки доплачиваю еще пятерку. Он доволен. Меняемся с ним сигаретами, я ему "винстон", он мне "клеопатру" и возвращаюсь к вокзалу. Охранник показывает где купить билет, говорит во сколько отправляется автобус. Покупаем, все те же 60LE за билет, вниз по эскалатору, гейт номер 3. Возле эскалатора снова охрана, билет, вам вниз, гейт номер 3. Спускаемся вниз, снова охрана, билет, гейт номер 3, через 15 мин посадка, магазин и кафе там, туалет там. Ожидайте пожалуйста. Покупаем батончиков, печенья, воды. Через 15 минут посадка, нам указывают места, с нами еще в автобусе четыре туриста. Садимся, еще долго петляем по Каиру, заезжаем еще на один на вокзал, там головы туристов считают, проверяют билеты и уже в темноте мы выезжаем из города. С остановками, постами, перекурами и одним фильмом - 7 часов пути, несколько проверок паспортов. На остановке уже перед самым Шармом, наблюдал интересную картину, как араб одетый в длинное платье паковал просто так в светлый салон кажется 740бмв четыре покрышки Забавное зрелище. И вот мы на вокзале. Со ступеньки автобуса нас снимает таксист и через 15мин. мы в отеле. На ужин не успели. Ну и ладно. Душ и спать.

Последующие дни отдых, купание, вобщем стандартная программа.

ЗЫ Спасибо всем кто прочитал, завтра еще добавлю немного фоток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      26 марта 2008 в 21:14 Гілками

Супер! Очень интересный и познавательный отчет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: LeonBuhgalter]
      27 марта 2008 в 19:07 Гілками

В ответ на:

Супер! Очень интересный и познавательный отчет!



Я рад что Вам понравилось
Подводя итоги можно сказать следующее: безумно жаль что так и не удалось выехать дальше Каира. Да и сам Каир остался все еще совсем незнакомым. Но появился некоторый опыт и сейчас я точно знаю, что поеду туда еще раз Но уже более подготовленным. Уже началась подготовка плана поездки от Каира до Абу Симбела. Надеюсь в это раз все получится.

Для тех, кто самостоятельно захочет путешествовать по Египту, обращайтесь, какими советами смогу - помогу.

Ну и обещанные фотки.

Утренний Каир
Современные постройки соседствуют с откровенно некрасивыми жилищами. Верхние этажи не достраиваются, потому что слышал вроде так хозяин дома не платит налог. Мечети, дома, какие-то крепости, безумно разнообразный автопарк...Вообще я сейчас вспоминаю, у меня было такое чувство, будто едешь по какому-то мультяшному городу, будто смотришь на все вокруг и понимаешь что такого быть не может. Чувство абсолютной нереальности





Вон там уже видны силуэты пирамид

Вот тут попался случайно Ланас


Плато Гиза. Гранитный храм

Вот интересные угловые стыки. Интересные с точки зрения примитивных инструментов обработки и примитивных методов постройки.






А вот структура самого гранита и качество его обработки

И такие вот стыки между блоками из этого гранита, вес отдельных блоков до 100т


Вот знаменитая полигональная кладка из блоков

Обратите внимание на качество стыков между блоками из известняка во внутренней кладке и между гранитными блоками в наружной


Такие вот штуки тоже не проблема сделать, был бы инструмент


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVBМодератор
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: кому-то интересно? продолжать? [Re: makaveli]
      27 марта 2008 в 19:21 Гілками

Обов"язково продовжуй!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      27 марта 2008 в 19:42 Гілками

Что это там за кнопочка под ухом у Сфинкса?


Вообще над Сфинксом вовсю трудятся чтобы было красиво, и скоро там древнего останется ровно столько, столько же и в небоскребах на берегу Нила


Эту эррозию ямы вокруг Сфинкса называют ветровой. Но мне эти следы напоминают следы от потоков воды



Современный Каир уже маскимально близко подобрался к плато



Красавец, не правда ли?


Одна из трех пирамид-спутниц у Хеопса, которую он строил для одной из своих жен. На фотографии достаточно четко видно, что изначально это была т.н. мастаба, которая вполедствии была уже превращена в пирамиду. Но что странно, нижние ряды и по качеству блоков, и по их размерам, и по качеству кладки разительно отличается от того, что находится сверху Забил что ли Хеопс на свою жену в процессе постройки? Или разлюбил?

Вот при постройке мастабы мастерам было под силу сделать такие вот украшательства(на дальних блоках видно что их срубывали потом уже), уцелевшие очень гладкие и отшлифованные

А что мы видим вверху


Это уже стены храмов около пирамиды. Ну кто так строит? Между этапами постройки кажется прошло достаточно много времени. И первый этап застройки был куда качественней последующего, это видно из того, что осталось от верхних слоев. А размерчики кирпичиков снизу и сверху?

Та же картина, низ и верх совершенно разные



ЗЫ ох и долго ж лепить фотки Продолжать? Интересно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: кому-то интересно? продолжать? [Re: AVB]
      27 марта 2008 в 19:43 Гілками

В ответ на:

Обов"язково продовжуй!



Понял, продолжу но уже завтра, бо уже устал и собрался ехать домой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVBМодератор
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: кому-то интересно? продолжать? [Re: makaveli]
      27 марта 2008 в 20:19 Гілками

Буду з нетерпінням чекати продовження

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      27 марта 2008 в 23:16 Гілками


потрясающе!!!
и это вы говорите, что не было экстрима?
я бы в жизни ночью не поперлась на какой-то восточный базар!

очень интересный рассказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: OxiD]
      28 марта 2008 в 12:22 Гілками

В ответ на:


потрясающе!!!
и это вы говорите, что не было экстрима?
я бы в жизни ночью не поперлась на какой-то восточный базар!

очень интересный рассказ.




Я рад что Вам понравилось
Как раз на ночном базаре я был почему-то спокоен как удав Жена на практике узнала что такое торговаться в Египте , я же просто офигевал от обстановки. Необычно там все.

В ответ на:

Буду з нетерпінням чекати продовження




Продовжую
Нашел еще хорошие фотки гранитного храма.
Вот еще хороший момент полигональной кладки. Качество граней блоков над проемом просто поражают

И вот другая сторона этого проема.

Что там за решеткой - остается только догадываться

А вот размерчики блоков внутренней стены того же храма, которая когда-то была под гранитной облицовкой. Гранит содрали чуть позже, потому эрозия именно ветровая лишь незначительно обтесала их, но следы этой обработки камня песком и ветром немного отличаются от тех, что видны у Сфинкса. Момент конечно не показательный, но все же.


Вот остатки храмов, по которым очень интересно бродить. Обратите внимание на блоки, их размеры, грани, на саму кладку блоков

И тут вдруг при обходе вокруг однаруживаем такой вот упс

Есть и такой упс

Вот так выглядит упс вблизи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 14:00 Гілками

Переходим к базальтовому полу за пирамидой. Пол сегодня практически разрушен, есть только его остатки, но если посмотреть на то, что от него осталось, то очень похоже на то, что пол был когда-то ровным, несмотря на то, что поверхность на которую он стелился была неровной. На фотографиях видна изначальная ровность пола, и неровность поверхности под ним. Не забываем что это базальт.

Если внимательно рассмотреть фотки, то можно восстановить порядок постройки этого пола: более-менее подходящие камни укладывались макисмально близко друг к другу, а затем уже их шлифовали сверху. Осталось только угадать какой такой шлиф-машиной это делали? Шлифовать базальт - это лихо.

Но даже самые подходящие камни все-таки нужно обрабатывать, там подрезать нижнюю грань, чтобы не мешала подставить соседний камень, там и совсем сделать ровный рез, чтобы легче было установить. Значит следы такой обработки должны быть. И их есть немного.
Вот здесь немного видна срезанная нижняя грань, причем похоже на то, что при резке камня сам рез получался достаточно отшлифованным

Вот хороший камушек, без комментариев

Эти тоже хороши. Не могу избавиться от чувства, что смотрю на следы дисковой пилы


Вот он красавец. Я его искал и нашел
Видны три пропила, а ближняя к нам грань снова отполирована как побочный результат пиления

Пропилили три раза, и откололи. А над пропилами сверху еще есть след от трубчатого сверла


И этот я искал и тоже нашел
Посмотрите на толщину пропилов. И на качество полировки поверхности грани справа, это снова от пиления

По этому камешку есть версия, которая объясняет и кол-во пропилов, и их неровность и несистемность. Этот камень использовался как подставка, на него устанавливали другие камешки и распиливали их. И когда пила проходила верхний камень, она по инерции входила еще и в подставку. Вот отсюда и неровность следов и их кол-во. А потом этот камушек перевернули и его другую грань использовали как поверхность пола. Это понятно, если речь идет о распилке инструментом с прочным диском и большой скоростью вращения. На самом деле, когда скорость пиления высокая - провтыкать момент прохода пилы сквозь камень - очень легко.
Вот только согласно науке пилили камни вручную, медными канатами, под которые подсыпали песок. И даже вроде проводили эксперимент, который показал, что распилить так камень можно, вопрос лишь времени. Но время у фараонов было, умирать скоро они не собирались. Вроде как понятно, но это ж сколько нужно ерзать этим медным канатом, чтобы сделать такие никому не нужные пропилы? (И получались ли бы они ровными?) Получается что парни так увлеклись процессом, что не заметив что камень распилен, ерзали лишних пару часов по подставке.

Вот здесь тоже кто-то поерзал немного, видимо во время перекура


И таких камней там много. Все я и не успел осмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 15:13 Гілками

Пирамида Хафра (Хефрена)
Это единственная пирамида, которая сохранила свою гранитную облицовку на верхних слоях. Когда-то все три пирамиды были облицованы либо гранитом, либо другим материалом полностью.

По тому как облицовка держится на верхних слоях, можно догадываться насколько точно там все состыковано. Никаких связующих растворов не применялось, вся прочность достигнута идеальной подгонкой блоков внутренней кладки и облицовки. Завидую безумно тем, кому посчастливилось залезть на пирамиду аж до начала облицовки. Днем сейчас туда не пустят, за определенную плату туда можно попасть лишь ночью, и то негласно. Те кто там побывал, говорят что это достаточно опасно, особенно на спуске.

Интересной особенностью этой пирамиды есть то, что часть ее состоит из скалы, с одной стороны высота скалы достигает трех первых ступеней пирамиды и дальше на более верхних ступенях скала теряется во внутренней кладке пирамиды. Рядом с пирамидой скалу выбрали(следы этой выборки тоже достаточно интересны), а там, где она достигает пирамиды - ее просто подрезали под форму ступеней.
Выбранная часть скалы около пирамиды. Тоже слабо похоже на выборку ручным способом, больше напоминает выборку породы каким-нибудь комбайном
(оте гады которые виднеются на верблюдах и лошадях безумно мешают спокойному и внимательному осмотру, остерегайтесь их )


Сброшенные осколки облицовки

На них видны попытки разделки, и заодно видно насколько неровная поверхность получается после такой разделки, камень после нужно еще полировать и полировать. Кстати примерно такие же блоки по идее получались после добычи из карьера. Там добыча происходила подобным способом. Разделка облицовки на месте скорее всего говорит о том, что целый блок снятой облицовки было достаточно проблематично куда-то тянуть, и их разбивали на более мелкие куски для доставки в другое место и последующего использования. А ведь изначально их целыми уставливали на пирамиды. И на высоту от 0 до ста с лишним метров
Вот так их кололи на более мелкие куски уже сброшенными

Такими обломками усеяно все вокруг пирамиды, обратите внимание на их размеры


А вот гора таких же обломков уже возле пирамиды Менкаура


Менкаура вообще стала нашим хитом. И своим храмом и сама по себе. Она меньше всего в размерах, и на нижних слоях сохранила нешлифованную облицовку. Посмотрите на нешлифованные камни, плавились они что ли? А над ними снова обломки сброшенной сверху облицовки


Змінено makaveli (16:35 28/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 17:30 Гілками

Менкаура
Нижние слои облицовки почему-то остались нешлифованными, отшлифовали их только у входа в пирамиду. Зато можно наглядно увидеть во-первых, какой слой гранита приходилось снимать при полировке, и, во-вторых, что снимали этот слой уже на готовой пирамиде. Т.е. приходилось полировать не ровную поверхность, а наклонную . Площадь же этой поверхности каждый может посчитать сам.

И в третьих можно увидеть каков был сам порядок полировки: гнали несколько рядов одновременно.

А теперь главный вопрос: чем? И неужто руками было удобно полировать несколько рядов кладки по почти вертикальной линии? Да и чем таким в руках, каким таким неведомым инструментом можно выделывать такие штуки? Это же не дерево
Вот чьи-то робкие давнешние попытки украсть кусочек камня себе домой

А между тем, облицовка вот как она в разрезе


Количество обломков вокруг пирамиды потрясает. Разбирало пирамиды не одно поколение


А это вход в одну из пирами-сутниц. Точнее влаз

А это во вторую. Камушек над входом хорош, с учетом того, что под ним полноразмерная входная дверь

Но что мы видим дальше Снова куча камней поверх мастабы. И мастаба идеальна, а камни сверху? Снова нелюбовь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 17:51 Гілками

А это вот храм возле пирамиды

А в нем лежат вот такие интересные камни


Вот они поближе


Обратный путь

Вот такие интересности находятся по пути от пирамид к Сфинксу


Ну и еще раз напоследок, он, "Отец ужаса" поставленный охранять покой фараонов.

Глядя на все это, понимаешь смысл поговорки: "Все боится времени, время боится пирамид".

У меня фсе.
Спасибо за внимание

Змінено makaveli (17:54 28/03/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      28 марта 2008 в 20:55 Гілками

Я ОЧЕНЬ комфортно себя чувствую в Египте.
Я не боюсь общаться с аборигенами, торговаться.
Не ожидаю подвохов и кидков.
Короче, я отдыхаю душой там.
Но ночью... По тем лабиринтам...На рынок...
Да ну его нафик, ни за что не пошла бы

Оф: а откуда такая любовь к камням и их обработке?
Все время поражает, как вы с женой находите компромисс: такие разные интересы.

Прошу прощения, если оказалась некорректной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: OxiD]
      29 марта 2008 в 12:37 Гілками

В ответ на:

Я ОЧЕНЬ комфортно себя чувствую в Египте.
Я не боюсь общаться с аборигенами, торговаться.
Не ожидаю подвохов и кидков.
Короче, я отдыхаю душой там.




Я не могу сказать что я в Египте как дома, все же страна несколько другая.
Но я готов мириться со всеми его недостатками взамен на возможность (как бы ни банально звучало) прикоснуться к Древней истории. Все же не так много мест на Земле, которые хранят столь древние памятники, и куда я могу по большому счету без проблем позволить себе поехать и не раз.
В ответ на:


Но ночью... По тем лабиринтам...На рынок...
Да ну его нафик, ни за что не пошла бы




Ну с нами же был местный провожатый
В ответ на:


Оф: а откуда такая любовь к камням и их обработке?




Даже не знаю. Когда я в первый раз увидел пирамиды - сказать что они меня сильно поразили - значит ничего не сказать. Поговорка оказалась верна: время их действительно боится. Они видели так много, что когда я пытаюсь даже представить все то, свидетелем чего они являются - мне это кажется задачей просто невыполнимой. С ними не справились ни природные стихии, ни человек.
Вы представьте, сколько перед ними стояло завоевателей, грабителей, исследователей, писателей, художников, философов. Сколько раз их пытались разобрать, уничтожить. Но они не поддались. Они будто насмехаются над этими попыками.
Сколько восходов и закатов они видели. Они помнят и исследователей прошлого века, и царей Древнего Египта. Они настолько близко находятся к истокам человечества, что вряд ли что-то еще существующее ныне может сравняться с ними.
И не знаю как кого, но меня мысль о том, что я могу прикоснуться к камню, к которому прикасалась рука древнего мастера или какого-нибудь Египетского царя - просто разрывает на части Это необъяснимое чувство.

Ну это так, лирика . А на фоне всего этого меня не могло заинтересовать как были все-таки построены эти пирамиды. И если живых свидетелей их постройки не было достаточно давно уже даже во время экскурсии туда Геродота, то камень - это "неживой" свидетель. Но с ним можно тоже говорить Он как-будто записал и сохранил для нас информацию о том далеком времени. На нем видно как его обрабатывали, чем, как добывали. Информации на самом деле много, она лежит вот у нас под ногами, на пирамидах, в храмах. Бери и читай. Порой даже тружно поверить в то, что ты видишь следы оставленные древним инструментом. Но они вот, есть. Трудно поверить, что все это лежит так, как его положили древние мастера. Но в большинстве случаев оно так и есть. Все расположено не так как это себе представляют исследователи, а так как это было нужно строителям.
Кроме того, достаточно интересно поразгадывать древние головоломки. А их в Египте есть все еще достаточно много.

Вот така любов

В ответ на:


Все время поражает, как вы с женой находите компромисс: такие разные интересы.




Сам удивляюсь
В ответ на:


Прошу прощения, если оказалась некорректной.



Все гуд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: makaveli]
      29 марта 2008 в 19:22 Гілками

Насчет камней понятно - это, скорее любовь к истории, но через призму доживших до наших дней свидетелей.

Тогда просто обнаглею и позволю Вам дать совет: следующий раз летите в Хургаду - и на Луксор!!!
(Или уж сразу на круиз по Нилу).
Я гаратирую, что пирамиды если не поблекнут, то, как минимум у Вас появится новый объект для восхищения и изучения.
В Каире и в Гизе на так чувствуется "застывшесть" времени. Когда вы увидете феллахов, которые так же, как и тысячи лет назад возделывают поля своими осликами, так же добывают воду, буде щипать себя за руку и думать, не учебник ли истории ожил.

Нил с фелюками на воде в зеленом обрамлении полей и желто-оранжевыми скалами на горизонте - это что-то.
Сразу осознаешь, насколько тонка и беззащитна, что ли, эта полоска, давшая миру столь удивительную цивилизацию, от которой остались только молчаливые камни.

А главное - Карнак. С сотнями колонн, системой священных бассейнов (остался в живых только один). Абсолютно фантастическое место.
Из всего, что я видела в разных поездках, Карнак - самое пока что яркое впечатление.
Правда, я еще-таки не видела Петру и не летала в Мексику или Камбоджо
Еще раз спасибо за рассказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
46 лет, Киев
Сообщения: 1043
С нами с 21.06.2007

Re: 12.03-19.03 ШармЭльШейх ParkInn и немного Каира [Re: OxiD]
      31 марта 2008 в 11:24 Гілками

В ответ на:


Тогда просто обнаглею и позволю Вам дать совет: следующий раз летите в Хургаду - и на Луксор!!!
(Или уж сразу на круиз по Нилу).




В следующий раз планирую просто в Каир, а оттуда уже вниз по Нилу. Только не круиз, а по своему расписанию Путешествие самому по себе тоже добавляет некоторой остроты впечатлений Но Каир еще как минимум раз, потому что пирамиды Джосера и Снофру - обязательны к просмотру.
В крайнем случае, если не получится просто в Каир, тогда конечно уже Хургада, оттуда удобней и в Каир, и в другую сторону. А то с Синая пол-дня уходит на дорогу только до Каира.

В ответ на:


Я гаратирую, что пирамиды если не поблекнут, то, как минимум у Вас появится новый объект для восхищения и изучения.
В Каире и в Гизе на так чувствуется "застывшесть" времени. Когда вы увидете феллахов, которые так же, как и тысячи лет назад возделывают поля своими осликами, так же добывают воду, буде щипать себя за руку и думать, не учебник ли истории ожил.




В Каире интересный и очень своеобразный симбиоз современности и древности. В других местах уверен будет что-то свое. Чем дальше от Каира - тем дальше в обратную сторону по шкале времени

В ответ на:


Нил с фелюками на воде в зеленом обрамлении полей и желто-оранжевыми скалами на горизонте - это что-то.
Сразу осознаешь, насколько тонка и беззащитна, что ли, эта полоска, давшая миру столь удивительную цивилизацию, от которой остались только молчаливые камни.




Не теребите мне душу

В ответ на:



А главное - Карнак. С сотнями колонн, системой священных бассейнов (остался в живых только один). Абсолютно фантастическое место.
Из всего, что я видела в разных поездках, Карнак - самое пока что яркое впечатление.




Как же без Карнакского храма, он входит с планы. Вообще как только я начинаю смотреть на карту и отмечать все места куда я бы хотел попасть - я начинаю бояться что мне не хватит и двух недель для того, чтобы просто проехать все, не говоря уже о внимательном рассмотрении Ну посмотрим.

В ответ на:


Правда, я еще-таки не видела Петру и не летала в Мексику или Камбоджо





Я пока туда и не целюсь. Если я сейчас начну строить планы еще по поездкам и туда - я точно оторвусь от реальности . Деньги ж зарабатывать тоже когда-то нужно для таких поездок.

В ответ на:


Еще раз спасибо за рассказ.



Пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3953

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія