autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест)
      8 августа 2009 в 22:31 Гілками

Варшава, дубль 2
Какой интересный парадокс, я совсем не умею фотографировать, но страшно это дело люблю! Завидя мой фотоаппарат, попутчик по купе в поезде Варшава-Киев с недоумением спросил: «Не понимаю, что можно фотографировать в Варшаве?». Действительно, это конечно не Париж и не Рио де Жанейро, но все же в польской столице есть много интересных мест! Моя поездка состоялась с 12 по 17 июля 2009 года и носила свободный туристический характер. Описывать подробности и причины визита не стану, сообщу лишь, что так сложились обстоятельства – была возможность пожить на шару в гостинице Собесски http://www.janiiisobieskihotel.com. Отель очень удачно расположен, отличный завтрак, и все ничего, но если б я ехала туда за свои деньги, жить бы в нем не стала (просто я не люблю большие отели в принципе). К теме жилья оставлю ссылочку на очень красивую дизайнерскую квартиру в Варшаве, ничего о ней не знаю, просто случайно увидела и мне понравился интрьерчик http://www.smart-flat.com/Visite/FicheAp...8a0382e3ff1cee0
Виза
Польское консульство - притча во языцах, очереди и на сдачу и на получение, много проблем, в общем, вывод один - все плохо. Думаю, если б ввели запись по Интернету ситуация б улучшилась.
Дорога.
Туда и обратно ехала на поезде Киев-Варшава-Киев, цена билета туда-обратно 1400 грн. Ехала в украинском купе с 4-мя полками т.к. в купе европейского типа с 3-мя полками ехать очень неудобно (если купе полностью занято), когда раскладываются полки находится в нем возможно только в лежачем положении, при чем, лежать должны все трое, короче, бред! Вагон и туда и обратно просто ужасный – старый, грязный, на обратном пути не работал кондиционер – это капец! В такую жару, да за такие деньги!
Транспорт в Варшаве.
В этом городе я провела пять полных дней, перемещалась исключительно на общественном транспорте, все очень удобно и просто! Для топографических кретинов есть очень толковое объяснение как перемещаться в городе на общественном транспорте вот ссылка http://www.polska.ru/turystyka/rady/warszawa.shtml. Я сразу купила проездной, включающий 1 и 2 зону (пригород) цена билета на 7 дней 48 злотых, без пригорода стоит 32 злотых. (цены в злотых умножаем на 2,5 – получаем приблизительную гривну). Когда я не понимала куда ехать и где остановка нужного мне транспорта, всегда спрашивала у прохожих мне очень доходчиво и доброжелательно объясняли. (в далеких от центра районах, где не знают английского, меня прекрасно понимали на украинском).
Сразу хочу выразить большую человеческую благодарность русскоговорящему человеку Алексею Соловьеву, проживающему в Варшаве, который был моим виртуальным гидом и информационным центром в одном лице, спасибо за все ваши советы!!!
А теперь, собственно, впечатления.
В Варшаве, как и в других городах Польши, я уже когда-то была (вот отчет http://tychyna.kiev.ua/reports/gorchinskaya03.html). Поэтому основные достопримечательности: Старый город, Королевский дворец, Вильнев, Лазенки уже были осмотрены (см отчет). Что ж еще там можно увидеть?
Библиотека Варшавского Университета с парком на крыше. (ул Dobra 5)





Верхний и нижний уровни парка соединены водой.


Библиотека внутри





Парк открыт до позднего вечера, т.е. если сама библиотека закрыта, то полюбоваться отсюда закатом над Вислой вы всегда сможете.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: Нышпорка]
      8 августа 2009 в 22:36 Гілками

Вообще, современная архитектура Варшавы очень интересна. Увы, я не специалист в области архитектуры, но в последнее время тема интересных зданий меня зацепила и я с удовольствием разглядывала современный торгово-развлекательный комплекс «Золотые терассы», созданный американским архитектором Jerde Partnership http://www.jerde.com Комплекс расположен прямо напротив центрального вокзала.







Мне очень понравились эти стеклянные волны, а что же внутри?



Магазины, кафе и кинотеатр. Посмотрите, как интересно использован черный цвет в дизайне кинотеатра!



Это похоже на поглощающую тебя черную дыру, такие, космические ощущения.



Рядом с торговым центром находится офисное здание «Золотые терассы», но вход туда воспрещен.



Прямо через дорогу большой привет от Сталина - московская высотка, самое высокое здание в Польше.



Совсем рядом не менее высокий современный небоскреб с дыркой



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: Нышпорка]
      8 августа 2009 в 22:44 Гілками

Всем известно, что Варшава была практически стерта с лица земли во время второй мировой. Мне показалось, что для поляков эта война более священна чем для нас. Или чувство патриотизма у них другое? Мне посоветовали сходить в музей Варшавского Восстания http://www.1944.pl. Вкратце, если кто не помнит, сообщу, что в 1944 году поляки решили советским властям фигу скрутить и от немцев избавиться. Но ничего хорошего из этого не вышло. Немцы практически уничтожили город со всем населением, а советские войска заняли выжидательную позицию, помогать полякам в борьбе с гитлеровцами не спешили. В общем, большая геополитика штука жестокая. Ну, это так, историческое отступление. По дороге в этот музей ищу остановку нужного мне автобуса. Подхожу к какой-то парочке средних лет, спрашиваю на английском как мне быстрее добраться до музея. Люди, услышав мой славянский акцент поинтересовались откуда буду? Услышав что я с Украины, они почему-то очень обрадовались, сказали что для них будет страшно приятно отвезти лично гостью в этот музей, просто насильно запихнули меня в свой самоход (т.е. автомобиль) и с ветерком домчали под вход в музей (честно сказать, мне было как-то страшно не удобно от столь радушного приема). Но еще больше я была в шоке от поляков, когда попала в этот музей. Вы были когда-нибудь в музее ВОВ в Киеве? Ну, да некоторые когда-то в детстве пионЭрами. Когда я зашла в польский музей – офигела от количества людей! Музей забит! Сюда приходят семьями с детьми, очень много совсем маленьких детей! В одном из помещений есть огромный зрительный зал, где на большом экране показывают хронику 1944 года – горы трупов, полная разруха, а среди зрителей сотни детей, которых привели родители смотреть на то, как их прадеды умирали за Польшу. Т.е. дети пришли с семьей, это ни школа, ни садик, ни государственная пропаганда, это семейное уважение истории. Походы в музеи ВОВ были и в моем советском детстве, но все это было как-то не так, по-советски! А здесь все искренне, от души, ну, вот ребенка фотографируют возле польского флага



Лично мне как-то никогда и в голову не приходило фотографироваться с национальным флагом, да еще в музее войны…. И стало как-то страшно стыдно, ведь у меня же дед погиб на войне, и всю жизнь при СССР мы столько про эту войну читали-смотрели кино, но в киевский музей ВОВ меня почему-то совсем не тянет… И постоянного почетного караула у вечного огня в Киеве нет, а ведь украинцев полегло не меньше поляков.



Это Вечный огонь у входа в Саксонский парк. Сам парк, в котором много скульптур – тихое тенистое место отдыха в самом центре.





Возле парка мне понравился такой вот жилой дом, здесь, наверное, живет польская элита. Выходишь на балкончик в центре столицы, и тут тебе парк, птички, фонтан, ляпота!



Мне совсем ничего не было известно о варшавском районе Прага. Здесь когда-то была деревушка, в которой жгли лес т.е. «пражили», в 18 веке район был присоединен к столице. Здесь пресекались торговые пути, поэтому район был очень оживленный. Начала осматривать Прагу с улицы Zabkowskiej 6, на которой находятся 2 самые прикольные кафешки Варшавы. Первая - «W oparach absurdu» http://www.oparyabsurdu.pl
На входе такое вот насекомое







Внутри полумрак, очень уютно, богемная атмосфера, словом, обалденное место, только один недостаток – летом очень жарко, нет летней площадки. А вот напротив (увы, название не записала) такого же типа заведение, но с летней площадкой.



Далее, прогуливаясь по этой же улице дохожу до бывшей водочной фабрики, нынче здесь арт галерея. Как советовал мне Алексей Соловьев, здесь такой себе «фотогеничный мрачнячок».





Место действительно живописное для умелых фотографов. Я во-первых неумелый, во-вторых никаких гениальных кадров не придумалось, поэтому просто наслаждалась фотосессией каких-то веселых ребят.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: Нышпорка]
      8 августа 2009 в 22:47 Гілками

Так же на правом берегу Вислы есть такой вот музыкальный памятник (за костелом по ул Florianska)



Говорят, надо куда-то отправить смс-ку и зазвучат песенки про Варшаву.
Многие советовали мне посетить Варшавский зоопарк (он так же расположен на правом берегу).



Очень много прикольных детских аттракционов







Поначалу мне казалось, что этот ослик игрушечный



Но потом он зашевелил ушами, и все равно тупо стоял доооолго, совершенно не двигаясь, наверное, так он борется с жарой.



А жара была неимоверная, я еле-еле перемещалась по ЗОО в поисках каких-то сурикатов (мне их советовали тут на форуме). По дороге под ноги кидались павлины



В общем, не судьба было увидеть мне этих забавных существ, изнывая от жары я наконец-то доползла до одного из самых замечательных летних заведений Варшавы – пляж-бар… а как он называется я не помню, но абсолютно точно он находится на ул Ratuszowa между ЗОО и Пражским парком.





Здесь мне налили холодного пива и я в тенечке кайфовала, глядя на панораму Старого города.





В баре–пляже все хорошо, только искупаться нельзя. В Висле приличные люди не купаются для этого в Варшаве есть водный парк http://www.wodnypark.com.pl Как тут хорошо в 35 градусную жару поплавать в огромном бассейне!



А потом можно и позагорать



Рядом с аквапарком находится усадьба с парком Кроликарня
http://www.krolikarnia.mnw.art.pl/.



Когда-то это был пригород Варшавы, где была популярна охота на кроликов. Сейчас в усадьбе галерея современного искусства (посмотрела буклет – не впечатлило, внутрь не пошла). Вокруг большой зеленый парк с лужайками, на которые так и просятся пушистые и ушастые зверьки. На мой логичный вопрос «А где же у вас тут кролики?» сотрудница музея строго так ответила по-русски: «Кроликов в Кроликарне нет!»



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: Нышпорка]
      8 августа 2009 в 22:52 Гілками

В самом начале я упомянула, что купила проездной билет на 2 зоны, включая пригород. Из пригородных поездок у меня планировался пляж на берегу водохранилища. Но как туда добраться я так и не выяснила, поэтому пляж отпал. Про Констанцин-Езерна (Konstancin-Jeziorna) я прочитала в Интернете следующее: «здесь состоялась дуэль между авантюристом Джакомо Казановой и польским магнатом сомнительной репутации Ф. К. Браницким», а еще пишут, что некий граф хотел превратить этот поселок в пригородный куротр т.к. здесь имеется термальный источник. Почему-то мне рисовался в воображении такой курорт типа Юрмалы, вместо моря бассейн с термальной водой, пляж, сосны, красота!



В реальности оказалось все не так, как мне представлялось. На месте термального источника какой-то медицинский центр с вот таким бассейном





Атмосфера в Констанцин-Езерна совсем не Юрмальская, нет пешеходных улочек с кафешками (или я их не нашла?). Чем-то похоже на киевскую Кончу Заспу, только водоема нет. В общем, погуляв пол часа, поспешила обратно в Варшаву.



Уличное кафе



Магазин для плюшевых маньяков





Хоть убей меня не понимаю зачем на Иерусалимской аллее стоит эта идиотская искусственная пальма. Что-то читала, типа, знак польско-еврейской дружбы….



Шопинг – сильная слабость слабого пола , а в Польше все весьма доступно. Конечно, по магазам я там прошвырнулась не хило. Самый бюджетный вариант это крытый рынок возле сталинской высотки. Здесь торгуют китайцы-вьетнамцы, ассортимент а-ля наш Дарынок, но цены чуть ниже. Когда мне приспичило купить одну вещь я приехала сюда и невольно стала участником митинга в поддержку рынка.





Митинговали слабовато, «Кучму геть!» не кричали, только гудели в дудки



здесь было не до торговли и я поехала в галерею Мокотов http://www.galeriamokotow.pl - хорошее место. Ну, цены на акционные вещи ниже киевских, выбор больше, но без скидок цены наши или даже выше. Из таких больших торговых центров могу еще рекомендовать Блю сити http://www.bluecity.pl/ Мне понравился сам магазин, очень красивый огромный голубо-синий зал с лифтами, но поразило яркое проявление кризиса – огромный 5-ти этажный торговый центр наполовину (!) закрыт, везде вывески аренда, сдается помещение, в общем, как у нас. В качестве развлечения смоталась в загородный Factory http://www.factory.pl надо ехать на электричке до пригорода Ursus. Электрички останавливались прямо напротив гостиницы Собесски (через дорогу, проезд на электричках входит в проездной с зоной 2). Мне абсолютно все рекомендовали это место как самое выгодное по ценам. Там действительно много недорогих вещей, но ассортимент не очень, да и сам магазин небольшой.
Ну, и перед отъездом накупила в качестве сувениров польской водки Golwasser (с золотыми хлопьями) и Piolunowka (спасибо Гладиолусам, когда-то научили )

Где-то прочитала, что после разгрома города Гитлеру доложили: «Варшава — это уже только географическое понятие». Спустя 65 лет я смотрю на прекрасный, мирный, развивающийся город и не устаю поражаться человеческой воле к жизни и историческим поворотам. Какие же поляки молодцы – так красиво воссоздали из пепла свою столицу, низкий вам за это поклон!



P.S. Не успела найти улицу имени Вини Пуха и посетить Народный Музей (там меня заинтересовал раздел дизайна), музей был тупо закрыт для посетителей. Возможно, будет полезно автомобилистам - бесплатный паркинг можно обнаружить на ул Novy Zlazd 1, там какой-то стоматологический центр, вот вокруг него и паркуйтесь, как ориентир – рядом маленькая заправка, очень удобное место – 2 минуты пешком до Королевского дворца.

Змінено Нышпорка (23:14 08/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: Нышпорка]
      9 августа 2009 в 11:21 Гілками

слов нет, только жесты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Одесса
Сообщения: 77
С нами с 19.11.2007

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: Нышпорка]
      9 августа 2009 в 12:36 Гілками

красивый фотоотчет, автору спасибо и респект!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Варшава дубль 2 (фототчет интересных мест) [Re: atelman]
      10 августа 2009 в 11:26 Гілками

Автору респект! Отличный отчет. Надо же, а мне казалось, что в Варшаву заезжать даже не стоит...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13143

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія