autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу

Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу
      22 сентября 2009 в 12:24 Гілками

Я до сих пор не могу внятно объяснить, каким образом мы оказались на 4-тысячнике. Ведь никогда до этого мы восхождением не занимались и интереса к такому времяпрепровождению не высказывали. Как обычно, все произошло по воле случая

Готовясь к поездке в Малайзию, мне встретилась информация о том, что на Борнео расположена самая высокая в Юго-Восточной Азии гора Кинабалу. Ее высота 4100 м. На самом деле она не самая высокая. В Мьянме (Бирме) находится гора высотой более 5800 м. Но поскольку Мьянма не входит в Ассоциацию государств ЮВА, то и ее гора не фигурирует в официальных источниках О Кинабалу написано много и заманчиво. Что это практически единственная в своем роде гора, на которую можно взобраться без специальной подготовки и оборудования. Что это не требует огромных усилий и умений. Что местные люди возрастом от 3 до 80 лет ходят на вершину по много раз в году. Прочитав все это, у нас и возникла шальная идея покорить 4-х тысячник. Мы рассудили, что находясь там, на Борнео, в двух шагах от национального парка Кинабалу, грех не воспользоваться возможностью испробовать себя на прочность, совершив восхождение на самую легкую гору такой высоты. И начали подготовку.

Треккинг на Кинабалу жестко регламентирован. Несмотря на то, что желающих покорить вершину очень много, каждые сутки на тропу пускают только 170 человек. Именно на такое количество мест рассчитан приют на высоте 3200 м. А ночлег в программе восхождения обязателен.

Программа восхождения следующая. Утром до 11 часов все туристы выходят на тропу. За световой день они должны подняться от начала тропы до приюта. Там все ночуют и в 2 часа ночи снова начинают восхождение. Чтобы к 6 часам утра быть на вершине и встретить там рассвет. Весь следующий день до вечера спуск. Это течение событий не нарушаемо. Малайзийцы очень бережно относятся к своим природным богатствам и не разрешают на территории национального парка располагаться с палатками, кемпингами и просто несанкционированно гулять За всеми посещениями установлен контроль. Я читала когда-то рассказ о том, что несколько ребят покорили Кинабалу за один день без ночлега (такое тоже возможно по правилам), но насколько это тяжело, даже представить себе не берусь.

Именно поэтому основным пунктом подготовки к восхождению на гору было резервирование ночлега в приюте Лабан Рата на высоте 3200. Всем управляет компания Сутера. Вот ее веб-сайт: http://www.suterasanctuarylodges.com. Она организовывает восхождения, принимает оплату, является собственником жилья на горе. Через вышеуказанный сайт мы отправили заявку на троих человек на любой день в период нашего 8-дневного пребывания на Борнео. Дело было за месяц до начала поездки. Свободной оказалась только одна дата – на следующий же день после прилета на Борнео. Организационно это было очень неудобно, но выбирать не приходилось. Мы забронировали единственно возможную дату.

Кроме этого, необходимо было взять с собой специальную одежду. Мы подготовили непромокаемые костюмы (штаны и ветровки с капюшонами), шапки, спортивную обувь. А также купили всем троим налобные фонарики.

Поскольку на Борнео в город Кота-Кинабалу (штат Сабах) мы прилетали поздно, около полуночи, оставалось забронировать жилье для тех, кто на восхождение не шел, а оставался предаваться пляжном отдыху. Выбор курортных гостиниц в окрестностях Кота-Кинабалу ограничивался ровно тремя штуками И все они по цене за номер были очень далеки от бюджетных. Но делать нечего, поэтому мы забронировали номера на двое суток в самом недорогом из трех - 5* отеле Nexus Resort Karambunai. Наиболее приемлемые цены в нем оказались благодаря special offer, которое было в силе именно в период нашего пребывания на Борнео. Вот их сайт: http://www.nexusresort.com/new

Из аэропорта мы взяли такси и поехали прямиком в Нексус. Здесь мы переночевали и рано утром выехали на такси в сторону национального парка Кинабалу.

Из окна такси снимаем цель нашего путешествия – гору Кинабалу



У входа в парк находится штаб. Там нам подтвердили наше бронирование и получение оплаты. Там нам каждому выдали специальные бейджи на шею. Там к нам приставили персонального гида. С этого момента каждый наш шаг был под неусыпным оком гида. На протяжение всего маршрута он идет за последним человеком и следит за тем, чтобы кто-нибудь не потерялся.

В оплату восхождения входят четыре приема пищи. Один из них дают с собой в качестве сухого пайка. Два других – в приюте. Последний – после спуска, возле штаба.

Кроме этого, можно дополнительно оплатить выдачу специального сертификата о покорении Кинабалу с указанием ее высоты, фамилии человека и даты восхождения.

После улаживания всех формальностей мы выехали к началу тропы



Схема тропы вот такая



На протяжение всего маршрута на тропе установлены указатели с информацией, на какой высоте мы сейчас находимся



Кроме этого, через определенные промежутки времени установлены беседки для кратковременного отдыха. Здесь можно посидеть, перекусить, сходить в туалет и умыться (туалеты с водой оборудованы)



Итак, выдвигаемся в путь. Мы еще совсем-совсем не подозреваем, что нас ждет впереди ))



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 12:26 Гілками

Итак, мы вышли на тропу. Мужики сразу взяли довольно быстрый темп и бодрым шагом пошли вперед и вверх. Я плелась сзади. Гид шел за мной на расстоянии 5-7 шагов.

Первый сюрприз, который нас поджидал и о котором мы не подозревали, - это сама тропа Ее не было Нет, мы, конечно же, не ожидали увидеть там асфальтированную дорогу, но на некоторое подобие узкой грунтовки все-таки рассчитывали То, что мы увидели у себя под ногами, было отсутствие всякой дороги или тропы. Наш путь был усеян камнями, булыжниками, валунами, самодельными ступеньками. Слайды







То есть, мало того, что требуется долго-долго идти по пересеченной местности, дык, еще и постоянно преодолевая препятствия. Вначале мы хихикали, потом подкалывали друг друга, потом потешались над собственной глупостью, потом отчаянно завидовали оставшимся внизу друзьям, а потом так задолбались, что сил на какие-либо мысли не было вообще



Если ты не юный натуралист, то окружающая природа не производит на тебя особого впечатления. Обычный тропический лес, по которому идешь, идешь, и конца этому процессу не видно



Где-то было более красиво, где-то обычная чаща.



В общем, ничего представляющего собой особый интерес. Из заслуживающего внимания видели цветок-желудок. Он своим ароматом привлекает внутрь насекомых и мелких птиц и кровожадно «съедает» их.



На протяжении всего маршрута расположены беседки для отдыха. До каждой из них мы добредали с большим трудом. Я, по крайней мере. Там мы отдыхали и отправлялись снова в путь.



Как я уже говорила, мальчишки сразу взяли довольно быстрый темп, но очень скоро выдохлись. Такие расстояния нужно брать не скоростью, а выносливостью. Мы все чаще останавливались на отдых, и нас обгоняли люди, которые вышли на тропу гораздо позже нас. Уже потом, в приюте, пообщавшись с немцами, занимающимися восхождениями много лет, мы узнали, что правильная стратегия – это идти медленно и равномерно, экономя силы, не делая стремительных рывков. Тогда до финиша дойдешь первым, обгоняя других, таких «резвых» новичков, как мы И действительно, на следующий день мы вняли их опыту, и все подтвердилось.

Чем выше мы поднимались, тем ощутимее падала температура. Вскоре мы вошли в зону облаков. Стало сыро и начал накрапывать мелкий дождь. Дождь не страшен сам по себе. Однако в дождливую погоду при постоянном снижении температуры очень быстро замерзаешь. А согреться не представится никакой возможности до самого приюта. Я надела на себя теплые вещи и дождевик.



Однако в тот день нам с погодой повезло невероятно. Как только мы прошли эту зону, снова стало сухо. Там, на Кинабалу, это большое везение! Через несколько дней, когда мы снова приехали в национальный парк Кинабалу на «горячие источники», весь день лил непрекращающийся дождь. Противный, холодный, затяжной. Нам оставалось только сочувствовать людям, покоряющим Кинабалу именно в этот день. Нам же удача улыбнулась. Мы не промокли до нитки.



Примерно в этом месте к безумной физической усталости добавилось общее недомогание. У меня, по крайней мере. Началась «горная болезнь». В силу обстоятельств мы не смогли купить в аптеке лекарства против «горной болезни», поэтому все прелести ощутили на себе. Я заболела первой. Мне стало трудно дышать. Сдавило горло и грудь, и каждый вдох давался с трудом. Сердце выпрыгивало из груди. Начала болеть голова. Я ощутила себя старой развалиной, неспособной даже сделать шаг. А идти оставалось еще примерно половину намеченного на сегодня пути...

На протяжении всего маршрута нам встречались местные люди, работающие носильщиками и получающие за этот труд копейки. Это были и мужчины, и женщины, и дети. Они несли на себе самые разные грузы. Ведь больше нет никакой возможности доставить наверх, в приют, еду, постельное белье, строительные материалы и прочее, и прочее. Все, что построено там, на высоте 3200 метров, все, что там находится и предлагается туристам, было занесено туда носильщиками. Фотографировать их было неудобно. Я сделала только одну некачественную фотографию. Этот человек несет на себе тяжеленную железную дверь.



Выше облаков кардинально изменился пейзаж и растительность вокруг. Густая тропическая зелень как-то резко пропала, и ей на смену пришли карликовые деревья, кусты и холодоустойчивые растения. Здесь было гораздо красивее Но мы к тому времени были настолько уставшими и измученными, что не могли любоваться красотами





Эта часть пути давалась особенно тяжело. Силы были на исходе. Я в буквальном смысле считала шаги. Гудели ноги. Раскалывалась голова. Сбивалось дыхание. Тело ломило от «горной болезни». И, добравшись до очередной беседки, не могла заставить себя снова идти. Сережа, наш друг, выкручивал футболку, которая была абсолютно мокрая от пота.

Последний отрезок шли молча. Сил говорить не было. Я шла, медленно переставляя ноги, и думала только об одном: «Зачем я здесь?» Ответа не находила

Наконец впереди наверху мы увидели вожделенный приют.



Подгоняемые перспективой теплого душа, еды и ночлега, мы ускорили шаг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 12:28 Гілками

Приют расположен на высоте 3200 метров, и является единственным местом на горе, где можно переночевать в ходе восхождения. Вернее, домишек там несколько. Приют Лабан Рата – это самое большое по размеру деревянное здание. В нем находится столовая, душевые, ресепшн и отапливаемые комнаты. Мы целенаправленно бронировали койки только здесь, поскольку я не представляла себе ночлег в неотапливаемой комнате при температуре на улице +5-8 градусов после первого дня восхождения.



Электронный термометр на двери приюта показывал 9,6 градусов, когда мы дошли до него.



Другие приюты представляли собой отдельно стоящие деревянные домики, состоящие из одной неотапливаемой комнаты с разным количеством коек. Без удобств. Их постояльцы ели, мылись и согревались в Лабан Рате, а в свои домишки шли только для ночлега.



До приюта мы добрались часов в 6 вечера. Зарегистрировались на ресепшн. Нам досталась 6-местная комната с тремя двухэтажными железными койками и электрическим обогревателем. Вот и весь комфорт. Прямо по коридору был туалет и душевые. Когда мы вошли в комнату, нижние койки уже были кем-то заняты. Мы оставили свои вещи, помылись и спустились на первый этаж поесть.

Холл, ресепшн и столовая со столами и стульями – это все одно помещение на первом этаже. Еда была предложена в виде шведского стола. Помню, что она была обильной и довольно приличной по качеству, но аппетита не было вообще. Мы от жадности наложили себе полные тарелки и сидели над ними совершенно безучастно. Сил не было ни на что.



К нам за стол подсела молодая пара из Германии. Выглядели они гораздо лучше нас. Меня, по крайней мере. У них еще были силы рассказывать о своем подъеме, делиться ценными советами, смеяться. Они рассказали нам, что попали сюда совершенно случайно. Места в приюте нужно бронировать минимум за месяц. Но они накануне зашли в одно из местных турагентств и выяснили, что как раз только-что освободилось два места в неотапливаемой комнате. Они забронировали эти места и на следующий день выдвинулись в путь. Ребята занимались треккингом уже довольно долго. Они дали нам много ценных советов о том, как лучше идти, как экономить силы, как следить за дыханием.

Когда мы совсем с ними подружились, Сережа достал флягу. В ней было грамм 150 коньяка. Мы разлили его на пятерых. Получилось ровно по одному глотку. Выпили. Сейчас я думаю, что именно это было нашей роковой ошибкой…

Паша взял фотоаппарат и вышел поснимать закат.



После ужина я выпила несколько стаканов горячего чая. Мы посидели еще чуть-чуть за столом и начали понимать, почему ночь в приюте начинается в 7-8 вечера. Не только потому, что вставать в 2 часа ночи. Но и потому, что бодрствовать уже нет никаких сил. Веки закрывались сами собой.

Мы поднялись на второй этаж в комнату. Залезли в свои постели на втором этаже. И попытались заснуть. Где-то через пол часа мне стало казаться, что я умираю. Такое я помню из далекого и раннего детства, когда я болела воспалением легких, и у меня была горячка с очень высокой температурой. Я металась по кровати. Меня то знобило, то бросало в жар. Мне нечем было дышать. Ужасно болела голова. Было душно. Меня тошнило. Я умоляла себя поспать хоть чуть-чуть, но было тщетно. Я решила, что главное, это пережить ночь. Завтра будет новый день, выйдет солнце, и все наладится. Стиснув зубы, я начала смотреть в одну точку в окно и ждать утра. За окном была кромешная темень. Громко завывал ветер. Было жутко. Я лежала и понимала, что такое состояние должно быть в аду «Что я здесь делаю? Зачем мне это было надо? Почему мне не сиделось на берегу моря в 5* гостинице?» Ответа я не находила…

Вдруг я услышала, что муж и Сережа тоже не спят. И, по-видимому, по той же причине. Они ворочались с боку на бок, тяжело дышали, пытаясь никого из соседей не потревожить. Я спросила что-то. Мне ответили, что им тоже плохо. Горная болезнь плюс алкоголь. Это была самая ужасная ночь в нашей жизни.

Кроме всего прочего, обогреватель в нашей комнате так и не заработал. Он оказался сломан.

Около половины второго нас начали будить. Захлопали двери комнат, затопали люди за дверью. Мы с облегчением поднялись с кроватей. Наконец эта ночь закончилась.

В этот момент муж, видя мое состояние, спросил: «Юля, ты уверена, что пойдешь дальше? Давай лучше ты останешься здесь и подождешь нас» Так делают те, кто в ходе первого дня восхождения понимает, что дальше идти не сможет. Они либо остаются в приюте и ждут свою компанию, либо с самого утра начинают спускаться. И на какую-то долю секунды я заколебалась. Я не чувствовала в себе сил снова идти вверх. Но тут же я представила себе, что я останусь одна в этом ужасном месте, на этой жуткой железной койке, в этой душной комнате, в состоянии, когда хочется завернуться в простынь и ползти на кладбище, и мне стало еще страшнее Нет! Я здесь не останусь. Я иду с вами!

И мы начали собираться. Умылись. Надели на себя все вещи, которые у нас с собой были. Приготовили шапки и рукавицы. Спустились вниз. В столовой был сервирован завтрак. Но к нему никто не прикоснулся. От мысли о еде снова подкатывала тошнота.

Муж, посмотрев на карте маршрута расстояние, которое мы уже преодолели и которое нам предстоит преодолеть сегодня, подбадривающее сказал: «Самое сложное уже позади! Нам осталось совсем чуть-чуть до вершины! Это не будет настолько утомительным и изнуряющим, как вчера». Как же он ошибался!!! Все самое интересное началось только сейчас… К счастью, мы об этом не знали. Поэтому надели налобные фонарики и вышли на тропу.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 12:30 Гілками

Вторая часть восхождения начинается около 2 часов ночи. Для того, чтобы за 3-4 часа подняться на вершину и встретить там рассвет. Когда мы вышли из приюта, темень вокруг стояла кромешная. Мы все включили налобные фонарики и один за другим пошли вверх по маршруту. Видно было только длинную очередь из светлячков, уходящую вдаль

С самого начала стало понятно, что изменился ландшафт и природа вокруг. Если ниже приюта на горе присутствовала сначала буйная растительность, а потом редкая, то выше приюта растительности почти не было. Вначале еще росли какие-то деревья, но они быстро сменились на голые камни и скалы. Соответственно, изменился и характер восхождения. Тропы не было вообще. На камнях были построены ступени из подручных материалов, по которым нужно было бесконечно взбираться.

Вняв советам, полученным от опытных людей, и учитывая наше общее недомогание, мы в корне изменили стратегию подъема Мы не спешили. Шли медленно, равномерно, экономя силы. Через одинаковые промежутки времени останавливались, отдыхали. Как-то незаметно мы обогнали многих из тех, кто вышел раньше нас. Наш друг Сережа от нас отстал. Ему стало совсем плохо. Однако он потихоньку все-равно поднимался. Мы с Пашей шли вместе. В голове почему-то всплыли слова из песни и постоянно звучали в ритме марша под каждый шаг:
Туда не занесет ни лифт, ни вертолет,
Там не помогут важные бумаги.
Туда, мой друг, пешком и только с рюкзаком
И лишь в сопровождении отваги.

Через какое-то время ступени исчезли. Начались скалы. По ним взбираться можно было только с помощью веревки. С низу до верху был натянут толстый белый канат, который был отлично виден при лунном свете и который заменял тропу. За него нужно было держаться, подтягиваться руками и лезть по вертикальной скале. К моему удивлению, эта часть пути далась мне наиболее легко. Мне не было страшно или тяжело. Я довольно ловко взбиралась по канату вверх, хоть муж за меня волновался и просил не спешить.

Все фотографии сделаны на обратном пути, когда уже рассвело. Ночью на это не было ни сил, ни времени, ни желания.





Так мы долезли до своеобразного пропускного пункта. Здесь нужно было предъявить свои бейджи, чтобы каждого дошедшего сюда отметили в специальном списке. Это значило, что данный человек дошел до вершины, и ему можно выдать сертификат о покорении Кинабалу.

Основная жесть началась для меня после этого контрольного пункта. Мы вышли на совершенно пустынную каменную наклонную поверхность. Здесь тоже нужно было взбираться, держась за канат, но угол наклона, кажется, был меньше. Можно было даже стоять. Здесь меня поджидало самое большое препятствие. Поскольку мы вышли на открытую поверность, здесь дул очень сильный ветер. Он был настолько сильным, что идти было почти невозможно. Он сбивал с ног. Он срывал с людей дождевики. Он пронизывал до мозга костей. Температура воздуха при этом опустилась до +5 градусов. Этот промежуток пути казался мне бесконечным. Приходилось останавливаться каждые 5-7 шагов. Муж крепко держал меня за руку там, где это было возможно, но существенно это мне не помогало. Я не могла сопротивляться стихии. Мы шли, а вернее сказать, ползли какое-то довольно продолжительное время, потом оглянулись назад и поразились, какое небольшое расстояние мы преодолели за этот период. Прошли отметку 3930 метров. Я шла как зомби, еле-еле переставляя ноги, дрожала всем телом от холода и мне казалось, что после этого восхождения я не согреюсь никогда. Я шла и в сотый раз размышляла над тем, какого черта я здесь делаю...

Наконец мы вышли на плато. Перед нами был виден гребешок вершины.



Это тот самый вожделенный Low’s Pick, к которому мы так стремились.



Оставалось каких-то 80 метров в высоту, и мы у цели. Вдали начало восходить солнце. Именно в этот момент я ощутила себя балластом. Идти я не могла уже. Недомогание усилилось. Меня колотило от холода. Я попыталась трезво оценить ситуацию. Для мужа это восхождение много значит. Он к нему стремился, он мечтал встретить на вершине рассвет. Но при этом я знала точно, что муж меня здесь не бросит. А идти дальше у меня не было никаких сил. И тогда я приняла решение. Я прокричала ему сквозь ветер, чтобы дальше он шел один. Мы нашли большой камень, я укрылась под ним от ветра, как могла, и отпустила мужа



В общем, на вершину я так и не взобралась. Я осталась на высоте 4 тысячи метров. Через какое-то время подошел Сережа. Мы стали ждать Пашиного возвращения вместе. Еще через некоторое время вернулась способность шевелить пальцами, и мы даже пофотографировали марсианские пейзажи вокруг Фотоаппарат все-время находился у Сережи











Паша конечно же дошел до вершины. В доказательство этому осталось 3 секунды видео съемки в домашнем архиве на самом пике у соответствующей таблички.

После того, как Паша спустился к нам на плато с пика, мы начали спуск. По дороге пофотографировались.





В том числе все вместе с украинским флагом, заботливо взятым с собой Сережей



Спуск прошел без происшествий. Это наш приют сверху



Весь спуск вниз был посвящен размышлениям и дискуссиям на тему, стоило ли это делать. Конечно, стоило! Это тот опыт, который позволяет человеку проверить себя на прочность. Не только и не столько физическую, сколько моральную. Не каждый день возникают ситуации, когда ты можешь рассчитывать только на себя и своих друзей. Посторонней помощи здесь ждать неоткуда. Ныть и причитать бесполезно. Вернуться назад можно, но чертовски обидно Поэтому стискиваешь зубы и идешь дальше

А еще я поняла, что мне важно быть рядом с мужем. Получать вместе с ним те же сильные эмоции, восхищаться теми же пейзажами, переживать тот же опыт. Именно поэтому я не осталась внизу, а пошла вместе с ним.

Лично у меня нет сожаления о том, что я не дошла до самого конца. Я считаю, что свой четырехтысячник я все-равно покорила

Повторю ли я когда-нибудь подобное? Не знаю. Но если я отвечу твердое «нет», но слукавлю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4832
С нами с 04.06.2008

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 13:14 Гілками

отличный отчёт,прочитал с удовольствием

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 13:21 Гілками

Ну вы, блин, даете...(с)

ЗЫ: налила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 13:25 Гілками


Ну вы и экстремалы!

Вопрос: а спуск тем же путем, что и подъем?
Знаю, что спуск с таких крутых склонов намного сложнее чем подъем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Luca Brasi]
      22 сентября 2009 в 13:26 Гілками

за восхождение -

отчет -


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ЕGOист **
Сообщения: 12565
С нами с 04.09.2003

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 13:30 Гілками

В ответ на:

Я лежала и понимала, что такое состояние должно быть в аду «Что я здесь делаю? Зачем мне это было надо? Почему мне не сиделось на берегу моря в 5* гостинице?» Ответа я не находила…





Прочитал все и поражаюсь вашей выдерженности Вот это стойкость духа и любым путем закончить начатое Налил

То что вы процитировали я бы уже подумакл через 100 метров восхождения и отправился бы вялиться в тот самый ваш отель
А вы вот как - молодцом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Алес Цурюк]
      22 сентября 2009 в 13:32 Гілками

Абалдеееть! Безумству храбрых(хрупких девушек)поем мы песню.Просто молодцы
ЗЫ.... я не полезу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
37 лет, Украина
Сообщения: 371
С нами с 10.06.2008

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 14:59 Гілками

Класс!

Просто выше всяческих похвал.

Молодцы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 882
С нами с 12.05.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 20:08 Гілками

ну молодцы !
вот это авантюра !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
49 лет, Донецк
Сообщения: 302
С нами с 19.10.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      22 сентября 2009 в 21:18 Гілками

Молодцы...
Уважаю, особенно за отношение к мужу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Одессит]
      22 сентября 2009 в 22:36 Гілками

В ответ на:

Вопрос: а спуск тем же путем, что и подъем?
Знаю, что спуск с таких крутых склонов намного сложнее чем подъем...



Да, спуск тем же путем. Тоже сложно, но, видимо, на фоне эйфории, что у нас все получилось, нам он дался намного легче. Правда, крепатура потом была капец! Несколько дней подряд малайзиец в гостинице делал мне массаж ног


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      23 сентября 2009 в 09:32 Гілками

Супер!
В ответ на:

Весь спуск вниз был посвящен размышлениям и дискуссиям на тему, стоило ли это делать.



Вы задаетесь такими вопросами?
Про горы. Оказывается, есть такая непонятная странность, иногда горы не принимают. Всем известный автор "Непутевых заметок" Д.К. поведал такую вот историю http://www.peoples.ru/tv/krylov/interview1.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Нышпорка]
      23 сентября 2009 в 10:09 Гілками

В ответ на:

Вы задаетесь такими вопросами?



В таких условиях философские вопросы сами приходят на ум
В ответ на:

Про горы. Оказывается, есть такая непонятная странность, иногда горы не принимают.



До последнего момента мне казалось, что наше восхождение было таким трудным из-за огрехов подготовительного этапа (отсутствие нужных медикаментов, недостаточная информированность). Но мне пока не встретилось ни одного человека, кому восхождение на Кинабалу далось сравнительно легко Пишут и говорят только о том, как это тяжело У одних ребят была вообще жесть – два дня они поднимались под проливным дождем. Вымокли до нитки, безумно замерзли. В приюте грели всю ночь на себе одежду, чтобы идти дальше. У второй пары случилась засада на спуске – у девушки стало совсем плохо с суставами ног. Еле-еле спустилась. У третьей пары поднялась высокая температура, и восхождение они заканчивали, накачанные Панадолом. У девушки из той пары немцев, о которых я рассказывала в отчете, случилась истерика ближе к вершине. В общем, там всем весело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      23 сентября 2009 в 10:58 Гілками

да уж! просто монстры. вместо берега моря холодные, мрачные горы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      23 сентября 2009 в 12:53 Гілками

Молодцы
Эх, вот бы мне выпал такой шанс испытать себя..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Juliet Capulet]
      23 сентября 2009 в 15:01 Гілками

Браво за мужество и хороший отчет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 231
С нами с 15.12.2004

Re: Малайзия: восхождение на 4-тысячник Кинабалу [Re: Пастор Шланг]
      23 сентября 2009 в 17:26 Гілками

В ответ на:

Молодцы
Эх, вот бы мне выпал такой шанс испытать себя..




Сходи сейчас на Говерлу, полученный результат можно смело апроксимировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 70 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3880

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія