autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт

энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт
      9 февраля 2010 в 13:06 Гілками

Привет всем!

Вчера произошло событие, к которому очень давно готовились и ждали.
Мы получили французские визы (ну еще надо за ними в консульство съездить и поставить, но нам перезвонили что все ОК)!
Хочу всем рассказать как мы готовили документы, записывались на собеседование, как ожидали ответа и прочее.

Ранее планировалась поездка в Прагу, но после консультации со знакомым, побывавшем в Париже (за что ему огромное спасибо ) собрались ехать в Париж.
Поход в турагенство принес такие результаты: поездка на 7 дней на одного человека при проживании в отеле 2* стоит от 650 евро, 3* - от 700 евро. Тот же знакомый посоветовал не заморачиваться с дорогими гостиницами, а присмотреть 2* в нормальном районе, в доступности от транспорта и туристического автобуса.

После штудирования сайтов лоу-кост авиакомпаний (Wizzair, Easyjet и проч.) и изучения данного форума было принято решение лететь Виззами до Кельна, а потом на скоростном поезде Thalys (разгоняется до 350 км/час) до Парижа.

Сайт по подбору low-cost рейсов: http://www.low-cost-airline-guide.com/ru , там же будут прямые ссылки на сайты авиакомпаний.

Билеты на поезд, в принципе можно купить и на сайте www.thalys.com, но там какие-то проблемы с нашими платежными картами, не хотят их принимать. По крайней мере у меня карту не приняло. Полазив по интернету нашел как можно решить данную проблему. На французском сайте http://www.voyages-sncf.com/ без проблем была принята Visa electron Укрсоцбанка. Билет распечатывается в электронном виде со штрих-кодом.
Покупать билеты нужно заранее, мы выкупали их за 2 месяца до поездки.
Вот что у нас получилось:
Киев-Кельн – 511 грн на двоих (с одним местом багажа) - Wizzair.
Кельн-Париж – 56 (2*28) евро, поезд Thalys.
Париж-Катовице – 49,98 евро на двоих (с одним местом багажа) - Wizzair.
Катовице-Киев – 82,19 долл на двоих (с одним местом багажа) - Wizzair.

При бронировании гостиницы сначала я пользовался всем известным сайтом booking.com, но потом, к моей радости, я попал на сайт http://www.hotelscombined.com/ , который сканирует самые известные сайты бронирования и выдает сводную таблицу по нужному направлению, отелю и т.д.
Таким обраом нами была забронирована гостиница 2* на Монмарте возле Сакре Кер за 48 евро с завтраками (на сайте booking.com та же гостинице на те же даты стоит 70 евро без завтраков) .
Еще при бронировании гостиницы нужно пользоваться сайтами с отзывами посетителей, один из них http://www.tripadvisor.com/. В поиск забиваете название гостиницы и читаете, что о нем думают другие.
Проживание:
Кельн – отель 3* с завтраками, 1 ночь – 49 евро на двоих,
Париж – отель 2* с завтраками, 7 ночь – 338 евро на двоих,
Краков – отель 3* с завтраками, 1 ночь – 30 евро на двоих.

Общая сумма того что предлагают агенства составила 637 евро на 10 дней на двоих!

На этом этап подготовки проезда и проживания практически закончился.
Наступило время собирать документы.

Список документов, и порядок записи на собеседование хорошо расписан на сайте визового отдела посольства Франции http://www.ambafrance-ua.org/france_ukraine/spip.php?article1089
Чтобы легче было заполнять анкету (можно на английском или французском) скачал для образца анкету с сайта поляков, анкеты одинаковые, только у поляков графы на украинском написаны http://www.kijowkg.polemb.net/files/pdf/schengen_ua.doc и полностью по пунктам расписано как заполнять http://www.kijowkg.polemb.net/?document=257 .

Заплатив в Проминвестбанке по 60 грн с человека, мы записались на прием.
Приехали на положенное время, уплатили там в кассу 2*35 евро за визу (берут ТОЛЬКО евро!).
Стали в очередь в окошко. Проверили мои документы, задали пару вопросов по маршруту, перешли к документам моей жены.
Отступлю немного, в 2008 году нам испанцы влепили отказ без объяснения причины, подавали апелляцию, но не помогло . У меня паспорт новый и испанского штампа нет, а у жены остался. Еще это наш первый шенген, до этого только Польша безшенгенная, Турция, Шри-Ланка, Молдова.
Дойдя до штампа в паспорте визовый офицер спросила за что у нее отказ и был ли и у меня, на что я честно признался, что нам не сообщили причину и у меня тоже был отказ.
Документы у нас были в порядке, но нам сказали, что будут консультироваться с испанцами и визу не дали , хотя всем, если все ОК, дают визу в тот же день в течении 20-30 минут.
В итоге нам отдали паспорта на руки и сказали что после консультации с испанцами нам перезвонят в тот же день. Так как звонка не было, мы после обеда пришли еще раз в визовый центр, где другой работник нам сказал, что информации пока нет и мы смело можем ехать домой и не ждать визу в пятницу. Еще он сказал написать им письмо со своими фамилиями, чтобы они нам ответили.
За выходные я написал им письмо, где напомнил о себе, о наших выкупленных билетах и желании посетить Париж.
В итоге в понедельник утром мне перезвонили на рабочий номер (наверное еще проверяли) и сказали, что все ОК и можно приезжать за визой!

На этом о получении визы пока все, будут вопросы – задавайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Bratislava
Сообщения: 516
С нами с 16.04.2004

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: matsyk]
      9 февраля 2010 в 13:39 Гілками

планируем примерно такой же маршрут, но на майские и Germanwings. В консульство в начале марта - более чем за 2 месяца до поездки подавать нельзя.
как называется гостиница в Париже с завтраками за 48 евро?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2834
С нами с 13.12.2004

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: matsyk]
      9 февраля 2010 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Билеты на поезд, в принципе можно купить и на сайте www.thalys.com, но там какие-то проблемы с нашими платежными картами, не хотят их принимать.



у них на сайте перед оплатой четко указано какие карты принимают а какие нет. обычную визу и мастеркард - без порблем.

Змінено meskalitos (14:01 09/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: Alex77]
      9 февраля 2010 в 14:10 Гілками

В ответ на:

планируем примерно такой же маршрут, но на майские и Germanwings. В консульство в начале марта - более чем за 2 месяца до поездки подавать нельзя.
как называется гостиница в Париже с завтраками за 48 евро?



Comfort Hotel Saint Pierre Paris, бронирование через
http://www.easyclicktravel.com/PageHotel...ults=1&st=2
но присматриваюсь еще к аппартаментам:
http://www.homelidays.co.uk/paris-09/apartment-flat-258444en1.htm за 320 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: matsyk]
      9 февраля 2010 в 14:38 Гілками

Уточните, пожалуйста, для подачи доков во франц консульство вы выбранные гостиницы ОПЛАЧИВАЛИ или только бронировали? Какие бумажки ПО ЖИЛЬЮ вы предоставляли в консульство?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: Нышпорка]
      9 февраля 2010 в 14:50 Гілками

В ответ на:

Уточните, пожалуйста, для подачи доков во франц консульство вы выбранные гостиницы ОПЛАЧИВАЛИ или только бронировали? Какие бумажки ПО ЖИЛЬЮ вы предоставляли в консульство?



По Кельну и Кракову были только бронировки букинг.ком с подтверждением от отелей без оплаты,
а по Парижу был ваучер в котором указано что, деньги с карты сняты, но можно отменить бронь.
Бронировал Париж через otel.com? у них возможна аннуляция без штрафа за 4 дня, а после получения визы перебронирую через изикликтревел.ком (разница 50 евро, но при отмене штраф в размере 1 дня).
Отель в Париже подтверждение отказался давать, так как мы бронировали не напрямую у них.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: matsyk]
      9 февраля 2010 в 15:08 Гілками

В ответ на:

а по Парижу был ваучер в котором указано что, деньги с карты сняты, но можно отменить бронь.
Бронировал Париж через otel.com? у них возможна аннуляция без штрафа за 4 дня, а после получения визы перебронирую через изикликтревел.ком (разница 50 евро, но при отмене штраф в размере 1 дня).



отменить-то мона, но вы ж уже небось комиссию банку заплатили + 30 или 15 евро за саму транзакцию.... конечно, деньги не большие, но за процедуру обидно А чего вы не хотите снять там квартиру? По утрам ходить в булошную за теплыми круасанами, кофе пить на балконе это так по-французски для визы отель показали - и усе, отменяйте, селитесь в маааленькой квартирке на том же Монмартре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: Нышпорка]
      9 февраля 2010 в 15:16 Гілками

В ответ на:

отменить-то мона, но вы ж уже небось комиссию банку заплатили + 30 или 15 евро за саму транзакцию....



сори, что влажу, а какие-такие комиссии могут быть при расчете карточкой в онлайне?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Полтава
Сообщения: 309
С нами с 26.03.2007

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: Нышпорка]
      9 февраля 2010 в 15:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

а по Парижу был ваучер в котором указано что, деньги с карты сняты, но можно отменить бронь.
Бронировал Париж через otel.com? у них возможна аннуляция без штрафа за 4 дня, а после получения визы перебронирую через изикликтревел.ком (разница 50 евро, но при отмене штраф в размере 1 дня).



отменить-то мона, но вы ж уже небось комиссию банку заплатили + 30 или 15 евро за саму транзакцию.... конечно, деньги не большие, но за процедуру обидно А чего вы не хотите снять там квартиру? По утрам ходить в булошную за теплыми круасанами, кофе пить на балконе это так по-французски для визы отель показали - и усе, отменяйте, селитесь в маааленькой квартирке на том же Монмартре




комиссию вроде не сняло, как было указано на сайте 385Евро, так и с карты списало
А насчет квартиры, я в принципе не против, но жена хочет почувствовать себя туристом
а тут и так все сам сделал
я уже и квартиру присмотрел, в моем втором посте ссылка

Змінено matsyk (15:19 09/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: matsyk]
      9 февраля 2010 в 15:47 Гілками

В ответ на:

но нам сказали, что будут консультироваться с испанцами и визу не дали , хотя всем, если все ОК, дают визу в тот же день в течении 20-30 минут.




У нас (осенью 2009) была похожая картина: мне напечатали визу за 10минут (не первый шенген), а Тамаре (в пасспорте только прошлогодний испанский отказ, и Черногория) они тоже целый день говорили будем консультироваться (тоже с испанцами), подождите еще полчаса, час, еще немного... До испанцев они так и не достучались. В итоге ушли из посольства только около 17:00, но зато с визами Правда у нас был запланирован выезд (машиной) "на завтра". Визы просили на 14дней (из них 8 во Франции) - дали на 20 с коридором в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: octob]
      9 февраля 2010 в 15:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

отменить-то мона, но вы ж уже небось комиссию банку заплатили + 30 или 15 евро за саму транзакцию....



сори, что влажу, а какие-такие комиссии могут быть при расчете карточкой в онлайне?




У меня ПУМБ исправно снимает 1% с каждого платежа через карточку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: Нышпорка]
      9 февраля 2010 в 15:56 Гілками

В ответ на:

Уточните, пожалуйста, для подачи доков во франц консульство вы выбранные гостиницы ОПЛАЧИВАЛИ или только бронировали? Какие бумажки ПО ЖИЛЬЮ вы предоставляли в консульство?




Мы нет. Только ворох бронировок через booking.com (это была бОльшая часть стопки с документами). Все бронировки были отменяемые, без штрафов, за разный строк, но у всех получалось, что если визу не дадут, то времени отменить бронь хватит.
Мадам, которая просматривала документы, листала бронировки и сравнивала их с планом поездки (в плане, дата, город, километраж от предыдущей точки, отель с адресом и телефоном). По поводу "не оплачено" вопросов не задавала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: octob]
      9 февраля 2010 в 16:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

отменить-то мона, но вы ж уже небось комиссию банку заплатили + 30 или 15 евро за саму транзакцию....



сори, что влажу, а какие-такие комиссии могут быть при расчете карточкой в онлайне?



упс, сорри, протупила, перепутала со SWIFT платежом
а как быстро деньги возвращают при оплате отеля, а потом отмене?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: matsyk]
      9 февраля 2010 в 16:15 Гілками

В ответ на:

......в принципе можно купить и на сайте www.thalys.com, но там какие-то проблемы с нашими платежными картами, не хотят их принимать. По крайней мере у меня карту не приняло. Полазив по интернету нашел как можно решить данную проблему. ...




Данную проблему можно решить, получив в банке нормальную VISA Classic, а не "электрон". Очень часто читаю про проблемы с картами, а проблем то и нету никаких - каждому банковскому продукту своя область применения. А если уже засобирались в заграницу то валидная кредитная карта ваще обязательное условие комфортной поездки (главное в банкоматы ее там не сувать ).
А ваще тема полезная - про визу за 30 минут я еще не слышал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: brutaltruth]
      9 февраля 2010 в 16:27 Гілками

В ответ на:

Данную проблему можно решить, получив в банке нормальную VISA Classic, а не "электрон". Очень часто читаю про проблемы с картами, а проблем то и нету никаких - каждому банковскому продукту своя область применения. А если уже засобирались в заграницу то валидная кредитная карта ваще обязательное условие комфортной поездки (главное в банкоматы ее там не сувать ).
А ваще тема полезная - про визу за 30 минут я еще не слышал



Основное отличие визы электрон от классик, отсутствие эмбоссирования, и надпись electronic use only, т.е. с карточки нельзя снять слип, с помощью импринтера. А в целом разницы особо и нет. Сталкивался с банкоматом в Австрии, который не принимал классик, а электрон без проблем, причем это был не баг, а фича


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: nope]
      9 февраля 2010 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

отменить-то мона, но вы ж уже небось комиссию банку заплатили + 30 или 15 евро за саму транзакцию....



сори, что влажу, а какие-такие комиссии могут быть при расчете карточкой в онлайне?




У меня ПУМБ исправно снимает 1% с каждого платежа через карточку



что-то я не заметил комиссию от ПУМБа. по крайней мере, у меня (смотрю счас на выписку) в колонке комиссия стоят нули. карточка евровая. снимало больше если платил в злотых по этой карточке. получалось что они евро перводили в грн а грн потом в злотые. получалось больше.

Кстати, по поводу оплаты отеля в Париже. Я бронировал через booking.com . Сразу блокировалась вся сумма проживания. но через месяц блокировка была снята (видать такие условия у банков) и на карте была опять вся доступная сумма. и это при том, что ехал только через 2 месяца. Т.е. можно было и в тот отель уже не ехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: s35]
      9 февраля 2010 в 16:35 Гілками

В ответ на:


что-то я не заметил комиссию от ПУМБа. по крайней мере, у меня (смотрю счас на выписку) в колонке комиссия стоят нули. карточка евровая. снимало больше если платил в злотых по этой карточке. получалось что они евро перводили в грн а грн потом в злотые. получалось больше.





Они попросту добавляют 1% к сумме платежа. Если есть евровые платежи (без курсовых пересчетов) там это видно. В платежах с курсовым пересчетом тоже есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 529
С нами с 15.06.2007

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: s35]
      9 февраля 2010 в 16:40 Гілками

В ответ на:


Кстати, по поводу оплаты отеля в Париже. Я бронировал через booking.com . Сразу блокировалась вся сумма проживания. но через месяц блокировка была снята (видать такие условия у банков) и на карте была опять вся доступная сумма. и это при том, что ехал только через 2 месяца. Т.е. можно было и в тот отель уже не ехать.




на букинге есть разные условия бронирования отелей - есть как 100% отменяемые брони, при которых с карты совсем ничего не списывают, так и невозвратные, оплачиваемые в момент бронирования.
Обо всем этом они честно и заранее пишут в правилах бронирования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: s35]
      9 февраля 2010 в 16:40 Гілками

В ответ на:

Кстати, по поводу оплаты отеля в Париже. Я бронировал через booking.com . Сразу блокировалась вся сумма проживания. но через месяц блокировка была снята (видать такие условия у банков) и на карте была опять вся доступная сумма. и это при том, что ехал только через 2 месяца. Т.е. можно было и в тот отель уже не ехать.



Это, видимо, условие конкретного отеля, обычно сразу ничего не блокируют, сумма на карточках класса классик и выше висит в блокированных до 30 дней, если не придет подтверждение списания, по электрону - неделя, вроде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: Виза во Францию, ссылки, процедура и собственный опыт [Re: octob]
      9 февраля 2010 в 16:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Данную проблему можно решить, получив в банке нормальную VISA Classic, а не "электрон". Очень часто читаю про проблемы с картами, а проблем то и нету никаких - каждому банковскому продукту своя область применения. А если уже засобирались в заграницу то валидная кредитная карта ваще обязательное условие комфортной поездки (главное в банкоматы ее там не сувать ).
А ваще тема полезная - про визу за 30 минут я еще не слышал



Основное отличие визы электрон от классик, отсутствие эмбоссирования, и надпись electronic use only, т.е. с карточки нельзя снять слип, с помощью импринтера. А в целом разницы особо и нет. Сталкивался с банкоматом в Австрии, который не принимал классик, а электрон без проблем, причем это был не баг, а фича



Принимание или не принимание одного куска пластика зависит от лимитов и блокировок конкретного куска пластика. А 'классик' 'электрон' 'голд' и т.д. это разные карты, подробнее можно на сайте любого банка почитать. Разные карты - разные возможности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5496

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія