autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

День Рождения в Таллине.

V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

День Рождения в Таллине.
      9 апреля 2010 в 19:06 Гілками

Прошел месяц со дня возвращения, и я готов к написанию отчета.
Собственно сначала появилась просто идея отметить день рождения не дома. Думал Египет, начал с помощью Светы, искать варианты, но жена категорически запротестовала. Ну что ж нет, так нет. Обращаемся с нова туда же После, долгих и мучительных, Света не даст соврать, переговоров. Решено, Таллин - Стокгольм - Таллин, с авиа перелетом Киев- Таллин и обратно.
И так 28 февраля, выезжаем из дома в Киев. Первого марта утром в Киеве, забираем у Виталия паспорта с визами, билеты страховки и ваучеры в гостиницу. Едем в аэропорт.
Там ждет небольшое разочарование, рейс задерживается как минимум на два с половиной часа. Приходится совершать прогулки по аэропорту. Правда на всякий случай подходим к стойке Эир Эстония. О, не зря подошли, в качестве компенсации, талоны на питание, 775 грн на человека. Думал объемся, увы, хватает на первое, второе, салатик и водичка. Но все равно спасибо и за это. Т.к. есть бы пришлось все равно, но уже за свои.
Наконец на табло появился наш рейс, благополучно прошли регистрацию и паспортный контроль. Прошлись по дьютифри, и в самолет.
Досмотр службы авиационной безопасности, и мы на борту. Проходим через салон первого класса дальше, обращаю внимание, что расстояние между креслами буквально на нсеколько сантиметров больше чем у нас и все, остальное так же. Ну естественно у них будет полноценный обед, а у нас перекус. Минут 10 и взлет, полет прошел хорошо и быстро. Съели по булочке с чаем, я правда не сдержался купил сухарика, ну не уютно мне на борту, не уютно Приземление, аплодисменты экипажу, паспортный контроль Эстонии, и мы на улице. Боялись, что из за такой задержки рейса могут не встретить, а у нас оплачен трансфер до отеля. Но и здесь все ок, нас встретили, и минут через 15 мы в гостинице St. Olav. Практически в центре города, как оказалось, в пяти минутах от Ратушной площади.
Стандартная процедура заполнения анкет и поселения заняла меньше 5 минут, договариваемся с гидом о планах на след день и в номер.





Нет это не номер, это холл. Оказывается хозяин отеля, а у него их четыре, большой любитель антиквариата, он скупает его и ставит в своих отелях.

Вот кстати настоящий антикварный Мерседес:



Быстренько душ, переодеваемся и в город, т.к. уже десятый час вечера особо выбирать не приходится, и спрашиваем на рецепшене, где можно перекусить, да по бокальчику пропустить. Оказалось не далеко есть Beer House/ Скажу честно, впечатлило заведение. Много сортов пива, закуска и еда, все вкусное, при отличном, старинном интерьере. Попробовал четыре сорта пива, пил маленькими бокалами. Хорошо, что уточнил, что такое в их понятии маленький. Оказалось, что маленький, это не 0.33 как мы привыкли, а пол литровый. Так, что если бы не переспросил, то сомневаюсь, что осилил бы вечером по быстренькому столько.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 19:50 Гілками

Второе марта,
Здесь у нас завтрак. Стандартный Шведский стол. Не могу сказать, что выбор блюд огромен, но покушать есть что.

Три вида салатов, вареные сардельки, несколько видов гарниров, для гурманов яйца в дух вариантах, четырех, и восьми минутные. Нарезки колбасные, сырные. Молочное, фрукты, сладости.
После еды, пешая экскурсия по Таллину.



Вот такой, узкий проход отделяет нашу улиц Лай, от ратушной площади.



Сама площадь.





У каждого кафе помимо названия, свои оригинальные отличия, у этого вымпелы



Пересказывать здесь текст эксурсии не буду, скажу только, что она нам очень понравилась. Началась у гостиницы, далее Ратушная площадь и верхний город.

Первый раз увидел, такой знак. Потом замечал в Швеции еще несколько раз. Ставят на перекрестках, что бы видно было с нескольких выездов.



Вход в верхний город, раньше его не было. Раньше было только два входа, в целях безопасности.



Сторожевая башня верхнего города, с непроизносимым названием, которое означает- "вижу, что у кого в кухне". Вобщем стражник на башне видел все дымоходы города:)

А это... это здание Эстонского парламента, обратите внимание на авто. Не врут они. когда говорят, Эстония бедная страна. Машинки скромные. С нашим парламентом не сравнить.




На против православный храм Александра Невского, в нем начинал службу будущий Патриарх Алексей.



Несколько видов "сверху", со смотровой площадки старого города.









Качество фото, к сожалению не очень из за тумана.
Кстати, будете в Таллине зимой, не ходите по тратуарам, как бы это не парадоксально звучало. Из за покатых крыш, бывает падает снег. Бывало даже когд апо привычке идеш вдоль домов, местные советуют выйти на середину дороги.
Хотя снег чистят с крыш специальные бригады.





Если сейчас на не бедного человека говорят - мешок с деньгами, то раньше это говорили - мешок перца. Вот и ресторанчик пеперчак в котором мы ужинали.



Обратите внимание на мешок, подвешенный к подъемному механизму. В Таллине раньше склады, которые у нас были в подвалах размещались на чердаках, из за боязни подтопления и крыс, а на таких механизмах грузы поднимались на верх.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 19:52 Гілками

Каждый день в ресторане происходит сценическое представление, артистами выступают официанты.



Вот кстати наш:





Ночь, улица, фонарь, кстати аптека то же не далеко, причем самая старая в Европе из действующих, а Таллинцы продолжают чистить снег с крыш.





Постучим по клавишам Мерса, и спать, завтра большая программа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 19:58 Гілками

Третье марта, ранний подъем, завтрак сухим пайком. Такси, морской порт.



Электронные билеты на руках, остается сдать их в кассу и получить посадочный талон. Регестрация на паром заканчивается за 20 минут до отхода, говорят с этим строго. Опоздания не приветствуются. Но у нас все хорошо, и мы на пароме. Т.к. плыть всего два часа, то каюту мы не оплачивали. Зато оплатили завтрак и ужин. В общем зашли и потихоньку двинулись в сторону кормы, где расположено кафе. Собственно может мы бы сделали по другому, но, так как на пароме впервые, то пошли туда куда идет большинство.
Щведский стол с огромным выбором, места на завтраке, выбираешь сам. Пока смотрели что съесть, паром двинулся в путь. Мы даже не заметили. За завтраком, провели минут сорок, разговаривая и смотря по сторонам. Я проголодался, и задумался не сходить ли еще разок за едой, удобно ли ? Посмотрел по сторонам и понял, мы и не ели ни чего по сравнению с Финнами. За соседним столом похоже завтракали водилы с фур, вот они ели. Так, что я смело сходил за добавкой.
Вышли из кафе и устроили себе экскурсию по парому, заодно проверил инет, и отписался в форуме.



На обратном пути эти автоматы были заняты все время, но об этом позже.



Через такие лды мы пробирались, хотя ни чего этого не было слышно. На поезде гораздо больше качает и идет он громче. Временами мы забывали, что находимся на корабле.



Хол для отдыха на носу.



Детская комната.



А вот и берег впереди. Кстати, плывем в Хельсинки. Это я только сейчас понял, что не написал, куда это мы



Финские пограничники встречают настороженно. Интересно, что все смотрят не на нас, а на собак, на их реакцию. Видимо из Эстонии часто возят сало.



Граница позади, у нас свободный день в Финляндии, вечером обратный паром. Мы без экскурсии, так, что полагаемся на себя и путеводитель, скачанный из сети.

Президентский дворец.



Опять так по скандинавски скромный. Долго рассматривал с чем же стоят солдаты, уж очень на изделие Калашникова похожи.



А мы потихоньку движемся к центру.



Центральная площадь, интересно, кто что хотел спросить ?





Нашей ошибкой было то, что не выяснили заранее расписание туристического автобуса. Видели его на остановке, но решили подойти позже, но увы, он оказался один. Так, что если кто то решит самостоятельно побывать в Хельсинки, имейте ввиду, что по крайней мере зимой, автобус делает только одну экскурсию, ее начало в 10-30. Увы город пришлось изучать самим, наверно поэтому мы его не совсем поняли. Совру, если скажу, что не понравился. Просто много осталось не выясненным.

Интересная скульптура, я бы ее наверное назвал "Три куя, куими телевизор раскуячили". Или что то в этом духе.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 20:03 Гілками








Мы отдыхаем, а люди работают.
Кто то деревья обрезает, кто то остановки моет. Кстати за этим мойщиком я наблудал долго, его мапшрут совпадал с нашим, несколько раз хотел сфотографировать, но он как то не добро на меня посмотрел. Пришлось поймать момент.





Железнодорожный вокзал, на котором мы добросовестно, и наверно нагло, съели тормозок из готинницы в кафе. Дого думал, прилично ли это, но продукты, то дали в отле, т.к. на завтрак мы не попадали, не есть же на улице. Взяли по кофе, и уничтожили запасы.



Думали может куда поездом прокатится, т.к. времени было еще много, но идей не было. Вспомнили о трамвае. В Хельсинки есть кольцевой маршрут, у нас была его карта, с описанием достопримечательностей на каждой станции, так что можно ехать, выходить на каждой остановке, гулять. Но мы решили просто прокатиться и посмотреть. Билет действителен на час. Примерно за это время, мы и сделали круг. Посмотрев город из окна.

Крытый рынок, где я попробовал оленину.



Т.к. у нас был оплачен ужин на пароме, то решили не тратить много время на кафе. Снова взяли кофе, купили бутербродов. К которым добавили приобретенную здесь же копченую оленину. Понравилось .

Некторые знаки в изображении имеют национальные отличия, наверно интересно выделить отдельной темой, и посмотреть эволюцию изображений в зависимости от стран.

Вот например:



Не знаю что это, просто название бросилось в глаза



Я так и не понял, это светофор или камера спрятана. Скорее всего камера, т.к. светофор на этом же столбе выше.




Возврашаемся в потрт, и на паром. Кто сказал. что Фины медлительные, видели бы вы посадку на корабль. Тайфун. Оказывается паром который идет вечером у них очень популярен.
Вечером степенные финские парни садяьмя на корабль, отрываются по полной. В Таллине ни кто ни куда не выходит, у них оплачены каюты. Это дя тех, кто не выдерживает, а многие говорят и не ложатся. В 8 утра, паром отчаливает назад, и в 10 благородные, но слегка уставшие донны снова на родной Финской земле. Вот так они отдыхают.

Мы скромнее, просто идем на ужин. Тот же шведский стол, но уже каждому на входном билете отмечают его место. На ужине спиртное бесплатно. Выбор не большой. Вино сухое белое, красное, пиво светлое. Но без ограничения.









Около двенадцати ночи мы снова в Таллине. Идея пройтись пешком до отеля была отброшена сразу. Такси и спать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 22:08 Гілками

очень прикольно) ты настоящий пилигрим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
49 лет, Донецк
Сообщения: 302
С нами с 19.10.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 22:34 Гілками

Шикарно...
Если не секрет, каков бюджет поездки был?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Dra07]
      9 апреля 2010 в 22:49 Гілками

В ответ на:


Если не секрет, каков бюджет поездки был?



В путевку входило проживание, завтраки в Таллине, паром в Швецию и обратно, ужин н апароме,индивидуальная эксурсия по Стокгольму + авиаперелет Борисполь - Таллин и обратно. Вроде все. 1420 Евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2000
С нами с 20.03.2008

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      9 апреля 2010 в 23:37 Гілками

спасибки! получила ОГРОМНОЕ удовольствие от экскурсии

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      12 апреля 2010 в 17:11 Гілками

В ответ на:

В путевку входило проживание, завтраки в Таллине, паром в Швецию и обратно, ужин н апароме,индивидуальная эксурсия по Стокгольму + авиаперелет Борисполь - Таллин и обратно. Вроде все. 1420 Евро.



Сорри, но я что-то не врубился, вы в Хельсинки были или в Стокгольме?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      12 апреля 2010 в 21:52 Гілками

ну, с прошедшим днем рождения!
эенргии побольше, здоровья и средств осуществлять еще много-много поездок
прости, но вопрос не по теме: а много людей из Донецка ездят путешествовать? (сорри, честно, леюбопытно!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: День Рождения в Таллине. [Re: alex_b]
      13 апреля 2010 в 10:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В путевку входило проживание, завтраки в Таллине, паром в Швецию и обратно, ужин н апароме,индивидуальная эксурсия по Стокгольму + авиаперелет Борисполь - Таллин и обратно. Вроде все. 1420 Евро.



Сорри, но я что-то не врубился, вы в Хельсинки были или в Стокгольме?




Хороший вопрос!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: alex_b]
      13 апреля 2010 в 16:23 Гілками

В ответ на:


Сорри, но я что-то не врубился, вы в Хельсинки были или в Стокгольме?



Были и там и там, Хельснки покупали на месте, Стокгольм был оплачен заранее.
Щас продолжу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      13 апреля 2010 в 16:55 Гілками

Четвертое марта.

Решили этот день провести в городе, погулять, отдохнуть.
Утром сходили в музей, и магазин марципанов.



Уж очень было интересно, с чем их едят;) К своему стыду я действительно, много раз слышал это слово, но не представлял что это. Оказывается конфета из смеси миндаля и сахара. Получается эластичная в начале, а при затвердевании становится как камень.
Из смечи делают всевозможные фигурки, а потом раскрашивают их. Говорят, что только в Эстони раскрашивают в ручную, в других местах уже идет конвеер и промышленная раскраска.



Эта женщина говорит. что работала еше в советские времена, помнит как работали и днем и ночью, когда делали заказ для олимпиады 80. Рассказывала, что большим любителем их продукции был дорого Леонид Ильич.






Это все сделано из марципана. За углом от музея есть кафешка, где все это, и конфеты фабрики ручной работы фабрики Калев.
Уютное тихое заведение. Но что сказать, меня марцепан не очень впечатлил, если честно. Вкусно конечно, но так, раз попробовать.
Чего нельзя сказать о "Ванна Таллине". Кстати о этом ликере, я даже не слышал раньше. Очень понравился и крем шестнадцати градусный, и сорока градусный ликер. Но если крем чем то напоминает бейлис, то ликер наверно сравнивать не с чем. Причем пьется он даже не обязательно в составе коктейля. Я пил его отдельно, правда быстро заметил, что напиток коварный, т.к. пьется легко, а все таки сорок градусов.

Затем мы поехали посмотреть, на президентский дворец, он находится на окраине города.

Почетный караул, но увы торжественной смены не производится, так, что смотреть особо не чего, за исключением наблюдений, что как и парламент, смотрится довольно скромно.



В том числе и стоянка для машин сотрудников.



Рядом находится музей Петра I, расположенный в доме, где он жил пока строился дворец. Изначально это была баня, где он временно находился, потом был построен небольшой домик.

Интересно,как он помещался на этой кровати, она не большая, хотя утверждают, что настоящая и другой в доме не было.



Не далеко от музея Петра первого, музей современного искусства Эстонии. Т.к. времени было не много, в сам музей не пошли, но в холле не смог не сфотографировать это кресло. Вот что можно сделать из старых покрышек:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      13 апреля 2010 в 17:10 Гілками

Днем Таллин приветствовал, призерку олимпиады в Ванкувере, Кристину Шмыгун. Т.к. от гостиницы до Ратушной площади 5 минут, мы пошли посмотреть на это зрелище. Конечно по Киевским меркам, народа на площади практически не было, но по Таллинским я думаю, что был аншлаг. В том числе были и главные лица страны во главе с президентом.





Мероприятие длилось не долго. Короткие поздравления, вручение подарков, не большой концерт. Через полтора часа на площади осталась только сцена, которую к вечеру разобрали.

А мы решили день рождения отметить в пафосном ресторане Olde Hansa. Он славится своей старинной кухней.
Вот уж не думал, что буду на праздник есть пшеничную кашу с фасолью. Но ни чего, должен сказать что довольно вкусно.



Очень понравилась сушеная лосятина. Ее подают в завернутой кусок холщевой ткани. Как закуска к пиву, великолепно. Но наверно для этого заведения нужна либо большая компания, либо другое настроение. Очень своеобразная музыка, навиала кау то грусть, похоже душа хотела праздника, и мы поев перебрались в Бир Хаус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      13 апреля 2010 в 17:30 Гілками

Пятое марта.
Решили посмотреть Ригу. Заказали билеты на автобус, утром на таки и на автовокзал. О том, чтоавтобус пришел во время наверно говорить не нужно.



Три с половиной часа в полудреме, прохождение границы, заметил примерно по СМС уведомлению, с номером посольства в Риге.
В Таллине решили погулять, а потом прокатиться на туристическом автобусе.





С дорог снег как видите убран. Так что ни какого гололеда нет.

Почетный караул, прохаживается, хотя как говорят местные в основном они стоят на месте.





А чуть дальше попалось в объектив колоритное создание:



Центральная площадь города.




Памятник Латышским стрелкам.



После обзорной экскурсии по городу поднялись в купол собора Св. Петра, если не ошибаюсь, то обзорная площадка находится на высоте более семидесяти метров.















Дома снова были около 12 ти ночи, так, что опять такси и спать. Завтра нас ждет паром в Стокгольм...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
49 лет, Киев
Сообщения: 275
С нами с 16.04.2007

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      15 апреля 2010 в 22:04 Гілками

Фотоотчет отличный. Могу добавить фоток из летнего Хельсинки. Если это так можно назвать, ибо в середине июня жена там фотографировалась на фоне цветущих тюльпанов :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
56 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      18 апреля 2010 в 13:23 Гілками

Очень интересный отчёт
А в Olde Hansa рессторане пиво Tume kange urdiolu (тёмное крепкое пряное пиво) попробывал? Очень своеобразное и вкусное.
А машины у парламента недорогие это подставные,настоящие на другой парковке стоят Кризис на дворе
А Vana Tallinn это очень известный напиток,я когда еду в Украину всегда пару бутылочек везу.Он есть не только 40% а ещё и 45%,пьют в основном добавляя в кофе.Один из популярных коктелей - смесь вана таллинна и шампанского,пьеш мало а по голове ударяет сильно
А как вообще остались довольны поездокй?

Змінено Seil (13:39 18/04/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Seil]
      20 апреля 2010 в 19:07 Гілками

В ответ на:


А в Olde Hansa рессторане пиво Tume kange urdiolu (тёмное крепкое пряное пиво) попробывал?



Хоть и не любитель темного, но попробовал с удовольствием. Действительно интересное пиво.
В ответ на:


А машины у парламента недорогие это подставные,настоящие на другой парковке стоят Кризис на дворе



Ты это серьезно ?

В ответ на:


А Vana Tallinn это очень известный напиток,я когда еду в Украину всегда пару бутылочек везу.Он есть не только 40% а ещё и 45%,пьют в основном добавляя в кофе.



Пробовал оба, кстати возник спор какой из них классический? В магазине в старом городе русский продавец уверил, что классика это все же 40.

В ответ на:


Один из популярных коктелей - смесь вана таллинна и шампанского,пьеш мало а по голове ударяет сильно



Если не ошибаюсь Таллинцы его называют "БабоВал" ?

В ответ на:


А как вообще остались довольны поездокй?




Очень.

Обратил внимание, что эту ветку не очень читают, поэтому не закончил отчел, но теперь за пару дней обязательно допишу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: День Рождения в Таллине. [Re: Yorc]
      20 апреля 2010 в 19:35 Гілками

Очень интересно - спасибо!

Талинн под снегом, судя по фоткам, - настоящая зимняя сказка
Очень хочу туда и в Скандинавию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7896

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія