autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Болгария + Стамбул

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5760
С нами с 14.12.2006

Болгария + Стамбул
      1 мая 2010 в 14:46 Гілками

Камрады, привет. Сориентируйте, пожалуйста, по Болгарии. Знаю, что поездка в Стамбул - самая популярная экскурсия, но дорога достаточно тяжелая. Может быть, можно выбрать какое-то место, откуда ехать ближе и удобнее? Ну, и вообще, в двух словах - что там как. Слышала разные отзывы. Многие не нравится, говорят, Совок, а в то же время видела фотки друзей - красиво очень, и вроде бы как по сервису приемлимо.

PS. Может быть, у кого-то есть опыт самостоятельных поездок в Болгарию, пожелитесь, пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Болгария + Стамбул [Re: Мантисса]
      1 мая 2010 в 16:33 Гілками

Был в Болгарии в 2008 году. Жили в поселке Обзор. Это между Варной и Бургасом примерно посередине пути. Отдых понравился. Жили в апарт-отеле уровня 4* на первой линии. Очень понравились люди - открытые, общительные. Кушать ходили в поселок. Недорого, вкусно, порции огромные (самый маленький салат был 200 грамм). Перед поездкой тоже начитался всяких разных отзывов, но решил ехать и не пожалел. Хотя говорят, что болгарский и русский языки похожи, это несколько не так, и перед поездкой желательно погуглить на предмет "трудностей перевода". Часто самые безобидные русские слова в болгарском понимании имеют очень нецензурное значение (например, слово спички).
Теперь о поездке в Стамбул. Ехал автобусным туром на 1 день. Стоила поездка 60 евро. В это входил проезд автобусом, завтрак, обед, посещение голубой мечети, и ещё несколько экскурсий. Дополнительно надо было заплатить за турецкую визу (тогда 20 долл) и, по желанию за 35 долл прогулка на теплоходе по Босфору или гуляешь сам в свое удовольствие 2 часа. Расстояние в одну сторону от Обзора до Стамбула 500 км, но автобус ехал с Варны, и забирал нас в Обзоре. Экскурсия реально тяжелая, так как в Стамбул приезжаем примерно в 7 утра, завтрак, экскурсии, обед, Босфор и обратно в Болгарию. В отеле в Обзоре я был примерно в 4 утра. Был ещё тур на 2 дня за 90 евро, но программа одинаковая, просто свободного времени больше.
Болгарско-Турецкая граница. Экскурсию Вам продадут, только когда покажете паспорт с 2-х разовой болгарской визой (!!!). Также паспорт Вы должны будете предъявить при посадке в автобус. На болгарской стороне пограничник собрал у всех паспорта, потом отдал гиду в автобус. На турецкой стороне (метров 500 от болгарской) гид сам пошел с паспортами и принес и раздал всем уже со штампами. На выезде с пункта пропуска пограничник прошелся и проверил печати. Обратно пришлось пройти с паспортом к окошку. Вся процедура штампования паспортов у 50-ти человек заняла минут 15. На болгарской стороне все также.
Итог. Хоть тяжело, но очень красиво. Хочу вернуться туда и побыть там подольше (минимум 4 полных дня). Смотреть там есть что ОЧЕНЬ много. А чтобы легче ехалось, то выбирайте курорты ближе к Турции. Бургас, Созополь, Приморско, Царево.
Если есть ещё вопросы, задавайте. Просто написал, то что быстро вспомнил. Если хотите, то могу фоток накидать немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 5760
С нами с 14.12.2006

Re: Болгария + Стамбул [Re: Acapello]
      1 мая 2010 в 16:47 Гілками

Большое спасибо! Это как раз та информация, которую я хотела услышать. Прежде всего, регион. В общем, я напишу через некоторое время, вопросы будут и не один.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Болгария + Стамбул [Re: Acapello]
      1 мая 2010 в 19:10 Гілками

Насчёт недорого в Болгарии я не согласен. Мы в прошлом году были в Несебре, жили в отеле 4* с завтраком в Слянчев Бряге, так меньше 50 евро в день на троих у нас никак не выходило, а если не экономить, так и под 100. Русский язык знают все, кто старше 35. Молодёжь - нет, зато знают английский.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Болгария + Стамбул [Re: Кинжальный прострел]
      1 мая 2010 в 23:31 Гілками

А в Золотых Песках ещё дороже. Это первое. Во вторых я говорил про 2008 год, и отдыхал я в поселке Обзор. Сколько стоит гостиница я не в курсе, но путевка мне обошлась 400 евро с визой + 2 экскурсии в замок Пелеша и Бран в Румынии и 2 транзитные ночевки в Румынии по пути туда/назад. А проживание мы брали без питания и пообедать с пивом у нас выходило примерно 150-170 грн на двоих. Это на то время 30-40 долларов. А если приплюсовать ракию и пиво на пляже то получалось примерно 30 долларов с носа в день.
P.S. А старый Несебр мне очень понравился. Действительно нетронутый полуостровок старины


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Болгария + Стамбул [Re: Acapello]
      2 мая 2010 в 01:06 Гілками

400 евро так и стоит путёвка с перелётом на одного на неделю, но это только с завтраком, то есть на троих неделя выходит 1200 евро плюс там 500 евро на еду и расходы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Болгария + Стамбул [Re: Кинжальный прострел]
      2 мая 2010 в 20:05 Гілками

У меня жена очень любит Болгарию (наверно, ностальгия студенческих тусовок дает о себе знать...).
Вообщем, еще в марте этого года полистал букинг ради интереса (хотел сюрприз жене сделать), в частности Сазополь(там: основная настальжи по ее словам).
Сазополь: море, галька. Так вот, еще в марте были апарты в живом предложении (на троих, с кухней) по 180 евро за неделю (очень приличные по фото).
Короче, думаю, что правильнее в Болгарию ехать на машине ( интереснее, дешевле, качественнее).
Твое мнение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Болгария + Стамбул [Re: А_09]
      2 мая 2010 в 20:54 Гілками

180 евро на лето? Там, где мы были (3-4*), стоит около 300 евро с завтраком на неделю в июне при оплате в апреле. Июль-август дороже. Насчёт машины наверно будет дешевле, но мне из Харькова только по Украине 1000 км ехать и необходимость транзитной румынской визы смущает. А так самолёт из Харькова, а там можно взять машину на прокат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Болгария + Стамбул [Re: Кинжальный прострел]
      2 мая 2010 в 21:27 Гілками

На букинге дату поиска по Сазополю ставил 01.05.10 - 30.05.10.
По логистике - тут каждый сам себе: формат. Кому - самик, кому - на машине толктись (читай, отдыхать).
1000 км. по Украине не улыбчиво совсем - тут ты прав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Болгария + Стамбул [Re: Кинжальный прострел]
      3 мая 2010 в 09:47 Гілками

В ответ на:

необходимость транзитной румынской визы



При наличии действующей болгарской, безвизовый транзит 5 дней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Болгария + Стамбул [Re: А_09]
      3 мая 2010 в 16:13 Гілками

Гальки на пляжах Созопола нет. На машине в БГ ехать безпроблемно и интересно. Можно будет увидеть румынов и болгар не только на курортах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Болгария + Стамбул [Re: Acapello]
      3 мая 2010 в 18:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

необходимость транзитной румынской визы



При наличии действующей болгарской, безвизовый транзит 5 дней



О, спасибо, не знал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 5458
С нами с 22.04.2005

проплатил в апреле солнечный берег , 4* , ОЛ 2+2чилд. [Re: Кинжальный прострел]
      3 мая 2010 в 19:47 Гілками

на 14 дней , получилось 1250 евро плюс 70 за визы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Болгария + Стамбул [Re: ASKODA]
      3 мая 2010 в 21:12 Гілками

В ответ на:

Гальки на пляжах Созопола нет. На машине в БГ ехать безпроблемно и интересно. Можно будет увидеть румынов и болгар не только на курортах.




Нет гальки? Айяяй...а жена декларирует - что есть галька. Будет повод пару вопросов ей задать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Болгария + Стамбул [Re: Кинжальный прострел]
      3 мая 2010 в 21:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

необходимость транзитной румынской визы



При наличии действующей болгарской, безвизовый транзит 5 дней



О, спасибо, не знал.




Я бы, на всякий случай, этот момент уточнил в румынском консульстве...
Венгры, например, ну очень любят всякие фортеля выкидывать в контексте транзита через себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: проплатил в апреле солнечный берег , 4* , ОЛ 2+2чилд. [Re: SLON]
      3 мая 2010 в 23:40 Гілками

В ответ на:

на 14 дней , получилось 1250 евро плюс 70 за визы



С перелётом? У меня жена летит 11.06 на неделю с ребёнком - 830 евро плюс 35 виза плюс там обед - выйдет не меньше 1200. Платил тоже в апреле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Болгария + Стамбул [Re: А_09]
      4 мая 2010 в 11:42 Гілками

Румыния пропускает через себя транзитом обладателей болгарских виз. Не надо путать поездки в Хорватию через Венгрию. Это совершенно разные вещи, т.к. Хорватия не член ЕС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Болгария + Стамбул [Re: А_09]
      4 мая 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

Доводиться до сведения иностранных граждан, что начиная с 11-го июля 2008 года вступает в действие упрощенный режим транзитирования Румынии.

Могут транзитировать без визы в течении 5 дней лица:

-имеющие краткосрочные, долгосрочные визы или вид на жительство в Болгарии или на Кипре.

-имеющие все виды виз или вид на жительство стран Шенген (Австрия, Бельгия, Чехия, Эстония, Франция, Финляндия, Германия, Греция, Италия, Литва, Латвия, Люксембург,Мальта, Голландия, Польша, Португалия, Испания, Словения, Словакия, Швеция, Венгрия,) и Дания, Норвегия.

- имеющие вид на жительство в Швеции и Лихтенштейне.



Инфу содрал с сайта посольства Румынии
Единственное, к чему могут придолбатся румыны - срок действия болгарской визы ещё не наступил, но это как повезет
P.S. Ехал в сентябре 2008 в Болгарию, то никаких транзитных виз. Просто штамп въезд/выезд румыны ставили и всё.

Змінено Acapello (12:30 04/05/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Болгария + Стамбул [Re: Acapello]
      4 мая 2010 в 14:01 Гілками

Болгары на любую турпоездку ставят 90 дней пребывания, можно взять с запасом вперед.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Болгария + Стамбул [Re: Кинжальный прострел]
      4 мая 2010 в 14:09 Гілками

У меня был коридор 90 дней (с 29.08.2008 до 27.11.2008) и 2 въезда, но кол-во дней в стране 30. А так да, болгары всегда коридор больше дают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 39 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10003

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія