autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Какому банку доверится в загранице?

важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Какому банку доверится в загранице?
      20 июня 2010 в 10:22 Гілками

Собственно вопрос, какую карточку лучше взять в европу? Есть возможность взять приват голд, или же лучше аваль? может еще банк посоветуете?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      20 июня 2010 в 12:55 Гілками

чипованый мастеркард, банк пофиг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      20 июня 2010 в 20:21 Гілками

В ответ на:

Собственно вопрос, какую карточку лучше взять в европу? Есть возможность взять приват голд, или же лучше аваль? может еще банк посоветуете?




какой банк в принципе без разницы. А вот наличие чипа однозначно плюс. Ускоряет расчеты и дает еще некоторые преимущества. Но ни Аваль, ни Приват чипы сейчас не выпускает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      21 июня 2010 в 13:37 Гілками

бери лучше Аваль. Имею возможность наблюдать одну отдельно взятую толпу украинцев катающихся в Европу - карточки всевозможных банков. Но с Авалем у меня проблем нет, а с Приватом у коллег регулярно какие-то бока

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Sashok_Accent]
      21 июня 2010 в 13:45 Гілками

В ответ на:

бери лучше Аваль.



Аваль, ЕМНИП, чиповых карт не выпускает, а у меня лично реально были случаи, когда билетные и парковочные автоматы нечиповые карты не принимали.

Из тех банков, что выпускают сейчас карты с чипом, лично неоднократно проверен ПУМБ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Cabai]
      21 июня 2010 в 14:15 Гілками

В ответ на:

Аваль, ЕМНИП, чиповых карт не выпускает, а у меня лично реально были случаи, когда билетные и парковочные автоматы нечиповые карты не принимали.

Из тех банков, что выпускают сейчас карты с чипом, лично неоднократно проверен ПУМБ.



сейчас afaik снова появились чиповые классики, был перерыв в пару лет
мастер голд точно чиповый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
58 лет, Киев
Сообщения: 1720
С нами с 05.09.2005

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Cabai]
      21 июня 2010 в 14:35 Гілками

В ответ на:

а у меня лично реально были случаи, когда билетные и парковочные автоматы нечиповые карты не принимали.



У наших друзей из Москвы была чиповая карта - на итальянских автобанах платили кешем, так как чиповую карту автоматы не брали. Были у в других местах с ней траблы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: octob]
      21 июня 2010 в 14:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Аваль, ЕМНИП, чиповых карт не выпускает, а у меня лично реально были случаи, когда билетные и парковочные автоматы нечиповые карты не принимали.

Из тех банков, что выпускают сейчас карты с чипом, лично неоднократно проверен ПУМБ.



сейчас afaik снова появились чиповые классики, был перерыв в пару лет
мастер голд точно чиповый




В прошлом году пользовал ПУМБовсую Визу Классик чиповую, в этом - Мастеркард Стандард тоже чиповый.

ЗЫ. Но ПУМБ кака в части тарифов - берут 1% от суммы всех транзакций за рубежом, в т.ч. и с платежей по интернету.

Змінено nope (14:40 21/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      21 июня 2010 в 14:49 Гілками

Есть Визы Классики в Укрсоце, Unicredit (чипованая) и Укрсибе, раньше была в Привате еще.

В Укрсоце нравицца меньше всего, потому что очень дубовые ограничения по безопастности (даже если ставишь без ограничений, то ограничения все равно остаются и можно попсть в неприятную ситуацию) и снимают задним числом комиссию за конвертацию (у меня в баксах а платишь в европе в Евро).

В Укрсибе - номально, в принципе особых проблем замечено не было.

В Уникредите - тоже все очень хорошо, изза чипа проблем меньше. Платил кстати на итальянском автобане в том числе без проблем, да и много еще где.

Из Привата ушел изза их вечных безумных очередей во всех отделениях, и еще изза кое каких ньюансов, не свзаных с карточками.

Так что Уникредит и Укрсиб - рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: УрфинДжюс]
      21 июня 2010 в 14:53 Гілками

+1 за UniCredit

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 2886
С нами с 04.10.2004

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      21 июня 2010 в 15:10 Гілками

Все что угодно только не ПРИВАТ!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: nope]
      21 июня 2010 в 20:26 Гілками

В ответ на:


ЗЫ. Но ПУМБ кака в части тарифов - берут 1% от суммы всех транзакций за рубежом, в т.ч. и с платежей по интернету.




Откуда такие сведения? 1%, насколько мне известно, это комиссия за конвертацию, которая взымается системами Visa и MasterCard при расчетах в валюте, не совпадающей с валютой карты и отличной от доллара США и Евро соответственно.

А вот что мне реально не нравится в ПУМБ'е - это комиссия в 1% за безналичное пополнение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Cabai]
      21 июня 2010 в 20:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ЗЫ. Но ПУМБ кака в части тарифов - берут 1% от суммы всех транзакций за рубежом, в т.ч. и с платежей по интернету.




Откуда такие сведения? 1%, насколько мне известно, это комиссия за конвертацию, которая взымается системами Visa и MasterCard при расчетах в валюте, не совпадающей с валютой карты и отличной от доллара США и Евро соответственно.





Тут спрашивал.
Но есть и хорошая новость, тариф в п.2.2.7 уменьшился с 1% до 0.5%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Cabai]
      21 июня 2010 в 21:08 Гілками

Цей 1% беруть не Visa і не MasterCard, вони бідні і не знають, яка валюта на картці, воно їм ні до чого. Усі комісії з клієнта здирає банк емітент. Але ПУМБ бере цей 1% саме за конверсію валюти. Банки досить часто змінюють правила конверсії валюти в залежності від ситуації на валютному ринку та законодавства. Зараз цей 1% досить розповсюджена практика. Щоб його не втрачати, можна зробити картку мультивалютну і покласти на неї євро або долари. Але як на мене, коливання гривні до євро останнім часом більше 1% на день і через цю комісію я би не переймався.
Перед виїздом закордон обов'язково необхідно повідомити банк, про країни, які ви збираєтеся відвідати, доброю практикою у банків є блокування для розрахунків картки в країнах найближчих сусідів. Обирати треба банк, колл-центр якого працює цілодобово і може виконати цю функцію по телефону. Так само як і функцію зняття кількості невірних спроб (наприклад автоматичній заправці "Shell" в Турку не сподобався мій пін-код, мабуть щось у нього глюкало, з третього разу він міг мою картку і з'їсти).
Ще необхідно збільшити ліміт на кількість торговельних транзакцій (банки часто обмежують кількість спроб на протязі дня) і якщо треба і грошовий ліміт. Таки речі зазвичай колл-центр не робить, можуть вимагати прийти до відділення та написати заяву.
Також непоганою функцією є SMS-банкінг. По-перше, завжди знаєш скільки залишилося грошей, по-друге, скільки з тебе списали. Щоправда в Фінляндії SMS-ки на МТС не доходили, в інших країнах все було добре.
До речі з автоматами на заправках та SMS-ками виявилися проблеми з механізмом їх роботи, якщо картка має і чипа і магнітну стрічку, гроші повернуться з запізненням, бо попереднє блокування воно виконує по чипу, а повертати гроші намагається на магніт. Так що, якщо має SMS-банкінг сильно не лякайтеся від кількості SMS що прийдуть після заправки, та сум які там будуть вказані. Спишуть все одно рівно стільки, наскільки вас заправили.
Звичайно все це краще обговорити з банком під час відкриття картки.
Під час своєї подорожі, ми мали 200 євро готівкою (НЗ на випадок повернення до дому), дубльоване НЗ на окремій картці та основну суму в гривнях на рахунку, до якого були прив'язані моя картка (чип-MasterCard) і картка дружини (Visa-Classic магніт). З безчиповою карткою дружини в деяких місцях були проблеми через те, що персонал вже відвик з ними працювати, але всюди її прийняли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Daugava]
      21 июня 2010 в 22:35 Гілками

В ответ на:

Цей 1% беруть не Visa і не MasterCard, вони бідні і не знають, яка валюта на картці, воно їм ні до чого. Усі комісії з клієнта здирає банк емітент.




Currency conversion fees

The percentage shown for each credit card issuer is the total of the fees: the amount charged by the issuer, plus the charge by Visa or MasterCard for a foreign purchase. For that 1 percent fee, Visa or MasterCard converts your foreign-currency purchase to U.S. dollars. All Visa or MasterCard cards carry that 1 percent charge, although some banks may not pass that fee on to customers.

В общем, как я понимаю, платежные системы все-таки взымают этот процент с банка-эмитента. А вот взымается ли в явном виде этот самый процент с клиента - зависит от банка: некоторые могут неявно учитывать его в стоимости обслуживания карты, другие в обменном курсе, а третьи - указывать в явном виде.Icon


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Cabai]
      22 июня 2010 в 09:14 Гілками

http://www2.visaeurope.com/aboutvisa/overview/fees/main.jsp
В ответ на:

Visa doesn’t charge any fees to cardholders or merchants – instead, our member banks do this. Our income comes from fees paid by our 4,147 member banks.




Аналогічна фраза є і на сайті MasterCard. Банки платять цім організаціям багато різних комісій і звичайно розмір цих комісій залежить від валюти, місця, способу сплати, типу картки і т.д. і т.п. Але казати, що MC&Visa щось беруть з клієнта - цілком не вірно. Усі комісії з клієнта має право брати тільки банк емітент. Виключення мабуть одне - отримання готівки в POS-терміналі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Daugava]
      22 июня 2010 в 12:38 Гілками

сегодня проехался по банкам:

1) аваль с чипом только голд - открыть стоять 600 грн
2) уникредит банк - чип+магнитка = 10 евро. открывают за 10 дней. наверно у них и буду брать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      22 июня 2010 в 13:34 Гілками

В ответ на:

сегодня проехался по банкам:

1) аваль с чипом только голд - открыть стоять 600 грн
2) уникредит банк - чип+магнитка = 10 евро. открывают за 10 дней. наверно у них и буду брать.



у "Форума" есть чиповая "Вільний рух" - Classic стоила вроде 75 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3481
С нами с 25.12.2008

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: Joe di]
      26 июня 2010 в 08:10 Гілками

У меня обычная кредитка от Привата. Не знаю у кого там какие проблемы с этим банком? У меня проблем нет. Карточка испытанная в течении 4 лет в Европе (Германия, Франция, Швейцария) и в Азии (Япония). Обычная, без чипа. Ни разу проблем не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Какому банку доверится в загранице? [Re: flute]
      28 июня 2010 в 23:42 Гілками

Может не совсем в тему вопрос, но о банках и о загранице. У моего знакомого в Привате карточный счет. Пришел он на днях за справкой для посольства, а ему заявляют, что отныне печати на таких справках не ставятся. Что за ерунда такая? А какой смысл с этой справки? Справку без печати ни одно посольство не примет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6847

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія