autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Вопросы по Италии

s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Вопросы по Италии
      4 августа 2010 в 21:27 Гілками

Опять хочу в Италию. "Опять", в смысле, уже хотел но все никак не соберусь.
Есть пару вопросов по визе и билетам. Вроде поиском тут прошелся но точных ответов не нашел. Подскажите кто имеет опыт.
Ехать думаю на ближайшие праздники, т.е. с 22 по 24 августа в Рим.

1. Билеты. Поискал по вариантам и вижу что самый дешевый и приемлемый по часам улета-прилета вариант это Alitalia. На сайте их не понял- если заказывать в онлайне, то возможно ли потом сдать билеты, например если что то пойдет не так в посольстве? Что подавать в таком случае в посольство? В конце заказа есть какое то подтверждение, которое можно распечатать и показать в посольстве?


2. Визы. Куда подавать? В визовый центр или в само посольство? Как понял, что в визовом центре еще берут доп. Плату за обработку?
Если еду с женой, достаточно ли только моей справки с банка о состоянии счета и движении денег или на жену тоже надо?
Справки переводить можно на английский самому или надо заверять у нотариуса?

Успеют дать визу если подам 9-10 августа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      4 августа 2010 в 21:46 Гілками

Итальянское посольство уже было тут описано. Посмотрите на след странице похожие темы.

1. Цена билета зависит от того, можно его потом вернуть или нельзя. И если можно, то какой штраф. При покупке смотрите тарифы и условия.

2. Через визовый центр. Фрунзе 60. 25 Евро за услуги визового центра и 35 Евро за рассмотрение анкеты посольством. Перечень документов на сайте визового центра. Сумма обеспечения поездки и примеры расчетов там же. Помимо билетов еще нужны и гостиницы бронировки от них. Переводы можно делать без нотариального заверения. Для каждого члена Вашей семьи отдельный комплект документов.

Срок рассмотрения документов от 10 дней до 1 месяца. Чтобы подать документы 9-10 августа нужно записаться предварительно на сайте визового центра, и выбрать первую дату, когда можно подать документы. Если на 9 августа будет свободно, то теоретически Вы можете успеть получить визу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: klubok]
      4 августа 2010 в 22:22 Гілками

В ответ на:

Итальянское посольство уже было тут описано. Посмотрите на след странице похожие темы.

1. Цена билета зависит от того, можно его потом вернуть или нельзя. И если можно, то какой штраф. При покупке смотрите тарифы и условия.


если б это было так просто. Не увидел где там случаи возврата билетов
В ответ на:


2. Через визовый центр. Фрунзе 60. 25 Евро за услуги визового центра и 35 Евро за рассмотрение анкеты посольством. Перечень документов на сайте визового центра. Сумма обеспечения поездки и примеры расчетов там же. Помимо билетов еще нужны и гостиницы бронировки от них. Переводы можно делать без нотариального заверения. Для каждого члена Вашей семьи отдельный комплект документов.

Срок рассмотрения документов от 10 дней до 1 месяца. Чтобы подать документы 9-10 августа нужно записаться предварительно на сайте визового центра, и выбрать первую дату, когда можно подать документы. Если на 9 августа будет свободно, то теоретически Вы можете успеть получить визу.


гостинницы бронировать точно надо до посольства? Вроде раньше в Италию можно было раньше без бронировки отеля подавать. Booking.com пойдет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      5 августа 2010 в 09:52 Гілками

В ответ на:

если б это было так просто. Не увидел где там случаи возврата билетов



Массараккш...
На Ваши даты, для двоих человек:
Если покупать тарифный план Easy - 916 Евро на двоих. 100% предоплата ничего не возвращают. 50 Евро за изменения в билете.
тарифный план Comfort - 1035 Евро на двоих. 100% предоплата, 50% возвращают в случае отказа. 50 Евро за изменения в билете.
тарифный план Freedom - 1449 Евро на двоих. 100% возвращают. 0 Евро за изменения в билете.
В ответ на:

гостинницы бронировать точно надо до посольства? Вроде раньше в Италию можно было раньше без бронировки отеля подавать. Booking.com пойдет?



Слово "вроде" не для нас....
бронировать надо, и надо получить по факсу от гостиницы подтверждение о том, что ФИО1 и ФИО2, действительно забронировали, а еще лучше оплатили проживание в данной гостинице, подпись, штампик (печать), с уважением.
Я подавался 50/50 букинг/факсы из гостиниц. Но у меня было больше 10 гостиниц по маршруту. Ко мне отнеслись с пониманием, так как некоторые гостиницы просто написали мне в ответ "ОК", такое в посольство не понесешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26702
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      5 августа 2010 в 14:24 Гілками

Позвони в визовый центр и попробуй по телефону узнать ближайшую свободную дату подачи документов. Мое ИМХО подсказывает, что в летний сезон это будет не ранее чем через 3 недели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: nope]
      5 августа 2010 в 14:56 Гілками

В ответ на:

Позвони в визовый центр и попробуй по телефону узнать ближайшую свободную дату подачи документов. Мое ИМХО подсказывает, что в летний сезон это будет не ранее чем через 3 недели.



Был у них в этот понедельник, 2 августа. Народу на подачу не много.
Вариант ускорения:
- на сайти визового центра есть адрес мыла на который нужно писать спец запрос на "без очереди" с указанием причины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26702
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по Италии [Re: klubok]
      5 августа 2010 в 15:03 Гілками

В ответ на:


Был у них в этот понедельник, 2 августа. Народу на подачу не много.





Это ничего не значит, потому как а) все приходят на назначенное время; б) часть народу на время не приходит. Но в календаре визового центра это время может быть занято.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: nope]
      5 августа 2010 в 15:18 Гілками

В ответ на:

Это ничего не значит, потому как а) все приходят на назначенное время; б) часть народу на время не приходит. Но в календаре визового центра это время может быть занято.



Согласен, вариантов всегда много.
Можно сделать попытку, зайти на сайт и попробывать выбрать время и дату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      6 августа 2010 в 12:24 Гілками

Есть еще один вопрос по визам/билетам.
есть вариант обратно лететь с пересадкой в Милане. В милане 9 часов ожидание. т.е. можно погулять по городу. Только возникло сомнение выпустят ли из аэропорта.
жена летела года 4 назад из Градо в Киев через Триест, так ее не выпустили. Вернее сказали что обратно уже не впустят.
По идее должны выпустить - рейс-то внутренний из Рима в Милан получается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Вопросы по Италии [Re: nope]
      9 августа 2010 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Позвони в визовый центр и попробуй по телефону узнать ближайшую свободную дату подачи документов. Мое ИМХО подсказывает, что в летний сезон это будет не ранее чем через 3 недели.



Звонили записывались 15 июня, ближайшая свободная дата была 2 июля. Подали документы 2 июля, получили визы аж 5 августа. Правда, мы сильно заранее подавали документы за полтора месяца до поездки, может, поэтому они не сильно спешили с выдачей...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: Серафим Калитович]
      9 августа 2010 в 22:28 Гілками

Записался в четверг, в среду идем в визовый центр...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      10 августа 2010 в 09:37 Гілками

В ответ на:

Записался в четверг, в среду идем в визовый центр...




Отпишитесь потом, что и как


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      10 августа 2010 в 09:48 Гілками

Ну, это совсем неплохо - меньше, чем за неделю записался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: klubok]
      11 августа 2010 в 15:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Записался в четверг, в среду идем в визовый центр...




Отпишитесь потом, что и как


Сходили. Записывались на 8-30. Вернее вначале записался на вторник 14-30, но потом вспомнил , что у жены день рождения в этот день и потому пришлось переносить на среду. по имейлу перенесли дату и время.
Пришли в 8-15 - ужеь стояла толпа. как я понял далее, что смысла приходить точно вообще никакого нет. после нас вообще было пусто.
Пришлось немного побегать, поскольку:
1. Забыл на работе распечатку с карточного счета жены о движении средств. На работу ехать с утра пораньше было лень. Вопрос решился очень просто - написал прямо тут же у окошка заяву на листе бумаги, что содержание жены беру на себя.

2. Бронировал через booking.com 2х местный номер. Т.е. фамилия там только моя. Пришлось с телефона залазить на booking.com и в форме отправлять запрос чтоб добавили фамилию. После этого позвонил в Лондон в call center booking.com и девушка тут же внгесла изменения в бронировку. Осталось только на месте распечатать . Благо в 50 метрах от визового центра есть фирма, которая готовит всякие бумаги и "помогает" отъезжающим (подсказали местные, которые предлагают под стенами всякие услуги). бегом туда - там есть интернет и принтер. 5 минут - и на руках измененный текст бронировки.

3. Страховка. Не вкурил, читая требования на сайте, что страховка должна быть на 15 дней больше, чем визит. Т.е. мне не хватало всего 2 дня страховки. Решилось тут-же под центром - купили еще 5 дней на всякий случай.
Все. теперь ждем.

ну и обидно, конечно, что все равно такая беготня со справками ради 2х дней в Риме и для человека, у которого уже 3й паспорт за последние пару лет с шенгенскими и не только визами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      11 августа 2010 в 15:45 Гілками

И забыл, кстати, спросить в визовом центре насчет если пересадка в Милане с длительным временем ожидания нужна ли мультивиза.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      11 августа 2010 в 15:49 Гілками

В ответ на:

[
2. Бронировал через booking.com 2х местный номер. Т.е. фамилия там только моя. Пришлось с телефона залазить на booking.com и в форме отправлять запрос чтоб добавили фамилию. После этого позвонил в Лондон в call center booking.com и девушка тут же внгесла изменения в бронировку. Осталось только на месте распечатать . Благо в 50 метрах от визового центра есть фирма, которая готовит всякие бумаги и "помогает" отъезжающим (подсказали местные, которые предлагают под стенами всякие услуги). бегом туда - там есть интернет и принтер. 5 минут - и на руках измененный текст бронировки.



Ого, круто! Я как то дописывался до Букинга что бы мне в трех бронировках добавили вторую персону. В итоге через неделю добавили в одной бронировке только. Я плюнул и собственноручно в букинге изменил имя гостя (такая возможность есть) на два имени в одной строчке через запятую. Все проканало на ура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: Knight]
      11 августа 2010 в 16:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

[
2. Бронировал через booking.com 2х местный номер. Т.е. фамилия там только моя. Пришлось с телефона залазить на booking.com и в форме отправлять запрос чтоб добавили фамилию. После этого позвонил в Лондон в call center booking.com и девушка тут же внгесла изменения в бронировку. Осталось только на месте распечатать . Благо в 50 метрах от визового центра есть фирма, которая готовит всякие бумаги и "помогает" отъезжающим (подсказали местные, которые предлагают под стенами всякие услуги). бегом туда - там есть интернет и принтер. 5 минут - и на руках измененный текст бронировки.



Ого, круто! Я как то дописывался до Букинга что бы мне в трех бронировках добавили вторую персону. В итоге через неделю добавили в одной бронировке только. Я плюнул и собственноручно в букинге изменил имя гостя (такая возможность есть) на два имени в одной строчке через запятую. Все проканало на ура.


ха. может можно было и так. я не догадался. Зато попробовал как оно - звонить через скайп с телефона в Лондон

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      11 августа 2010 в 16:12 Гілками

И еще я понял чего мне в машине не хватает. Принтера!!! помниться тут кто-то на форуме интересовался какой принтер купить в машину

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Вопросы по Италии [Re: s35]
      11 августа 2010 в 18:46 Гілками

решил описать процесс похода в визовый центр. может кому пригодится....

Поход в посольство/визовый центр.
В июле записываемся на собеседование через сайт визового центра посольства Италии, который находится на Фрунзе 60.
Записались на подачу через две недели. Можно было и раньше, но ряд обстоятельств диктовал свое…
Итак, в начале августа, мы подаем следующие документы:
- Анкета, скачана с сайта визового центра, распечатана на бумаге А3, с двух сторон в виде буклета. Кто сомневается, как заполнять – на Фрунзе 60, перед зданием Визового центра, в открытом доступе висят образцы. Фотографию клеим. Анкета – 1 экземпляр.
- две фотографии 3,5 х 4,5
- загран паспорт
- копия и оригинал гражданского паспорта
- копия и оригинал старого загран паспорта
- Справка с месте работы о занимаемой должности и з/п, с указанием о сохранении должности на время отпуска. Справка на английском.
- Справка с работы из бухгалтерии, с разбивкой зп за последние 6 месяцев. Справка на украинском, плюс самодельный перевод на английский.
- копия трудовой книжки. Были переведены на англ язык первая и последние страницы.
- Выписка из банка с остатком и отдельно выписка по движению за последние 6 месяцев. Справка на английском.
- копия кредитной карты
- чеки из банкоматов с подтверждением остатка. У одного из нас были травел чеки.
- Описание нашей поездки (не входит в комплект обязательных документов, но приветствуется). На английском.
- Копии авиабилетов.
- Копии бронировок гостиниц. Частично удалось получить подтверждения из гостиниц на бланках с печатями по факсу. Итого у нас было 50 / 50 - букинг / факсы из гостиниц. При бронировании на букинге в окне комментариев указывал ФИО всех проживающих. Также в факсах, полученных от гостиниц просил указать все фамилии, а не только тех, на кого была сделана бронировка.
- Копия ваучера аренды авто, копия водительского удостоверения.
- Копия и оригинал мед страховки

Еще, некоторыми из нас были предоставлены и приняты в визовом центре следующие документы:
- свидетельство о рождении сына. Копия и перевод на англ язык.
- свидетельство о браке. Копия и перевод на англ язык.
- диплом. Копия и перевод на англ язык.

На готове были:
- идентификационные коды;
- копии документов, подтверждающих владение имуществом.

Особенности:
Анкета формата А3, печатается с двух сторон, в виде буклета (книжечки).
Расчет необходимо денежного обеспечения на время поездки приведен на сайте визового центра.
Медицинская страховка должна быть выписана сроком на 15 дней дольше нежели даты планируемой поездки.
Если документ на рус/укр языке, требуется перевод на итал/англ. Самодельные переводы принимаются.
На территории визового центра есть бесплатный ксерокс. Берите с собой оригиналы документов, если что – на месте сделаете копии.

Собственно сам поход в визовый центр:
За пол часа до назначенного времени, подходим к охраннику.
Получаем разрешение войти.
При входе в визовый центр, справа стоят девушки со списками. Они нас регистрируют и выдают талончик с номером, показывают где находятся окошки на прием документов в посольство Италии. Также на Фрунзе 60, принимают документы в посольства других стран шенгена.
Ожидаем. Загорается номер с нашим номерком. Подходим по очереди к окошку и сдаем документы. Замечаний к документам нет. Сотрудник визового центра предлагает Вам по желанию услугу информирования по СМС и доставку курьером Ваших документов. Так как четыре паспорта в один пакет класть нельзя, то от курьерской доставки мы отказываемся. Заказываем две услуги СМС (20 гривен), и оформляем доверенности на получение паспортов в визовом центре.
Далее получаем чек на оплату услуг посольства (эквивалент 35 евро), визового центра (эквивалент 25 Евро), услуга СМС (20 гривен). Кассы находятся там же, в зале визового центра. Оплата в гривнях.
Через 30 минут после входа в визовый центр, мы уже выходим с оплаченными квитанциями за рассмотрение наших документов.
Срок рассмотрения документов: от 10 дней до 1 месяца. До нашей поездки остается три недели.

Вечером того же дня, приходит E-mail и SMS, что наши документы переданы на рассмотрение в посольство Италии.

Через неделю, забираем паспорта в визовом центре. Процедура следующая: получить паспорт можно с 8,30 до 15,30 с понедельника по пятницу. В 8,30 мы на месте. Стоит толпа ожидающих, на вопрос с просьбой определиться, кто тут последний в очереди на получение, в ответ вижу несколько десятков рыбьих глаз, так как я на рыбьем языке не понимаю, я догадываюсь, что вместо очереди, тут что-то похожее «я здеся стояла».
Подходим к охраннику, уведомляем о нашей миссии. Проходим во внутрь, опять же получаем талончик, сидим - ждем, вот наш номерок, получаем пакет, паспорт в наличии, виза на месте……


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Вопросы по Италии [Re: klubok]
      14 августа 2010 в 15:03 Гілками

Очень толковый пост, не мешало бы его прикрепить сверху в качестве FAQ. Добавлю, что визы лицам в возрасте до 21 года предоставляются бесплатно (ессно - услуги визового центра все равно платные).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5935

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія