autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Токио, Япония, куча фоток.

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Токио, Япония, куча фоток.
      16 августа 2010 в 11:48 Гілками

Коннитива, камрады.

Скоро будет месяц, как я обитаюсь в Токио. На выходные залил фотки и слегка их растосавал по альбомчикам. Если кто-то уже собирается или планирует - велкам, расскажу как тут выжить

Грызуном сюда, ахтунг - трафик!




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      16 августа 2010 в 12:59 Гілками

Спасибо!
У вас в альбоме Ginza все что-то фотографируют возле коряги с ракушками, что там за девайс? Есть ли в Японии ажиотаж на продукцию Apple? Видели ли вы какой-то японский аналог планшета-айпада? Что из гаджеттов модно в супер-современной Японии? НЕ сложно ли вам там жить? Ну, там же как на другой планете, не напрягает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Нышпорка]
      16 августа 2010 в 15:54 Гілками

В ответ на:

Спасибо!
У вас в альбоме Ginza все что-то фотографируют возле коряги с ракушками, что там за девайс? Есть ли в Японии ажиотаж на продукцию Apple? Видели ли вы какой-то японский аналог планшета-айпада? Что из гаджеттов модно в супер-современной Японии? НЕ сложно ли вам там жить? Ну, там же как на другой планете, не напрягает?



Это штаб-квартира Сони, у них там постоянно действующий show-room (только не рум, а этажей так 4-5) всей самой последней продукции сонек. В основном бытовуха, искал последний VAIO Z пощупать - фигвам (нашел на Акибе). Та вот они там тестят фото/видео-камеры.

А это как? Утро на Акибе (Акихабара, "электронный рай") Это ажиотаж? Ненормальных тут тоже много, оказывается



Насчет гаджетов - у них местные мобилки сами по себе гаджеты Искал живьем что то из этого (токиофлэш) так и не нашел. Они тут больше по аниме, манге и т.п. такие шоу устаривают...






Жить сложно, но первые пару недель... тут только вариантов сказать "до свидания" или "спасибо" далеко не два Абсолютно другой менталитет. Только бухают в усмерть как и мы, только это пожалуй, и схоже. Но к пьяным у них очень бережное отношение, особенно в пятницу. И поднимут, и помогут, могут и домой довезти. Очень сложно научиться передвигаться на метро+JR по началу, ну.. есть палочками, в округе нашей еды практически нет, общаться с ними тоже очень трудно: надо контролировать каждое слово, фразу, понятия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
52 года (34 года за рулем), Днепр
Сообщения: 7544
С нами с 27.09.2003

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      16 августа 2010 в 16:08 Гілками

Наша еда на каждом углу - зайдите в итальянский ресторанчик если уж в Акихабара. (хотя зачем вам - соскучились?)
Улыбайтесь - и бакана-гайздин-у все простят :-) Роппонги квартал развлечений - а фотки "грустные"...почему?

Змінено gleb71 (16:17 16/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37170
С нами с 31.10.2005

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: gleb71]
      16 августа 2010 в 16:42 Гілками

как японки то?-))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Нышпорка]
      16 августа 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Спасибо!
Есть ли в Японии ажиотаж на продукцию Apple? Видели ли вы какой-то японский аналог планшета-айпада? Что из гаджеттов модно в супер-современной Японии? НЕ сложно ли вам там жить?




Айпэд, по динамике продаж, в Японии занимает последнее место среди стран региона (Эппл привязывает Японию к странам юго-восточной Азии) за отчетный период (текущий третий квартал) и первое место в продажах Айфон 4.
Мне коллега из немецкого Эппл слил инф-ю.
Умом Японию не понять.
Наверняка у них есть серьезные конкуренты Айпэду.

Фото вечером смотреть буду!

ТС -


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      16 августа 2010 в 17:11 Гілками

Ой а расскажите что-нибудь, пожалуйста, а то просто одни фотки смотреть не так интересно. как под какой-нибудь отчетик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: OksanaL]
      16 августа 2010 в 17:21 Гілками

В ответ на:

Ой а расскажите что-нибудь, пожалуйста, а то просто одни фотки смотреть не так интересно. как под какой-нибудь отчетик




Про еду (напитки) - поподробнее, пожалуйста!
И, обязательно, ответь максимально детализировано на вопрос Николая...
И про машины - тоже (на чем ездят, как ездят)!
И про то, как работают, тоже расскажи, пожалуйста (как проходят рабочие встречи, как они себя ведут (уступают - не уступают, идут на компромисс - не идут, много говорят - мало? Едят? Пьют в процессе переговоров? Как одеваются? интересно все...).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: gleb71]
      16 августа 2010 в 17:24 Гілками

В ответ на:

Наша еда на каждом углу - зайдите в итальянский ресторанчик если уж в Акихабара. (хотя зачем вам - соскучились?)
Улыбайтесь - и бакана-гайздин-у все простят :-) Роппонги квартал развлечений - а фотки "грустные"...почему?



АААА! Аригато годзаимас, ты меня понимаешь Да не соскучился, вот только в центре я бываю по выходным. А "у нас на районе" (Мусаси-Косуги) я за 2-3 недели только одного НЕ японца видел, и то в гостинице и негра NEC-овский городок в аккурат одна остановка за границу Токио. Мы в Кавасаки-ко обитаемся. По английски кое-кто в офисе говорит, в гостинице на ресепшене только один мальчик умеет... А сушилка-каруселька тут есть у нас.

А на Раппонги я все никак на SkyDeck (на рапонги хилз) попасть не могу... она гадюка только до 8 вечера работает.....

Фотки грусные, потому как то дождь, то сауна - днем сплошная дымка и кошмарной мощности рассеяный свет, а я этим новым фотиком еще не допру как в таких условиях правильно снимать..... уже и в профильной доске спросил совета.... а то вотка как выцвевшие получаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: А_09]
      17 августа 2010 в 07:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ой а расскажите что-нибудь, пожалуйста, а то просто одни фотки смотреть не так интересно. как под какой-нибудь отчетик




Про еду (напитки) - поподробнее, пожалуйста!
И, обязательно, ответь максимально детализировано на вопрос Николая...
И про машины - тоже (на чем ездят, как ездят)!
И про то, как работают, тоже расскажи, пожалуйста (как проходят рабочие встречи, как они себя ведут (уступают - не уступают, идут на компромисс - не идут, много говорят - мало? Едят? Пьют в процессе переговоров? Как одеваются? интересно все...).



Ну, вопервых все очень дорого по сравнению с Киевом. Суси в нашей карусельке от 120 до 500 йен тарелочка. Каруселька (все никак не сфотаю...) - это малюсенькая комнатка с движущимся конвейром, на который выставляют тарелочки. Цена - по цвету тарелочки, зеленый чай - хоть лопни, на каждом месте специальные краники для кипяточка. Расчет по тарелочкам. В таких местах только наличка. Поужинать - от 5 до 10 тарелочек, т.е. около 1000-1500 йен. Пиво от 280 йен банка 0.33. Саке - около 1000 за 0.5, есть абалденное местное сливое вино (у них оно ликер считается) где-то от 500 за 0.5 пакет. Хлеб и вообще выпечка почему-то непропорционально дорогая. Пакетик с 4 кусочками хлеба стоит от 150-200 йен o_O
Есть обычные ресторанчики, где можно заказать по картинке. Обычно меню в таких местах с большими заламинираванными листами с фотоками блюда. В туристических местах бывает и с английским переводом. Всегда и обязательно указывают калории



Приличный кофе - редкость, эти мерзкие StarBucks кругом... За все время нашел две кофейни... В магазины, как правило, до 24 или вообще круглосуточные, так что купить поесть можно всегда. Но по сумме выходит дороже и не так вкусно. Прямо в магазине всегда есть микроволновка, палочки или ложки/вилки - на кассе дают. Умереть с голоду там нереально Да, кассиры работатют ТОЛЬКО СТОЯ. Спасибо им говорить не принято. Вежливость потрясающая.... я не знаю как я у нас буду в магазины ходить....





Кассы расположены просто островком посреди магазина, накаих загородок, стен, и прочего нет. Можно просто пройти через магазин в любом направлении и просто выйти из него в любом месте.


Машины - это супер! Манюсенькие, обязательно с обрубленным носиком или вообще без капота как такового. На улицах вообще нет тротуаров. Выход прямо на дорогу. Когда я увидел как они выезжают из своих двориков на такую улочку - понял, что это необходимость, т.к. на обычном седане пока высунешься что бы посмотреть налево-направо - уже перегородил все, да и повернуть уже трудновато.





Ездят достаточно аккуратно, за все времяне видел ни одного инцидента, дорожную полицию видел два раза, выписывали штраф, похоже за переход


Одеваются очень просто. На работу белый (светлый верх), черный (тмный) низ. В такую жару можно без пиджака. А в выходые можно встретить и женщин в традиционных кимоно, и мужиков в кимоно и деревянных шлепанцах.



уффф... про работу и прочее - попозже, у меня время обеда закончилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      17 августа 2010 в 11:40 Гілками

Уф! как интересно! Особенно девушки в кимоно, так гармонично смотрятся, деваха в штанах как то и не впишется в пейзаж имхо. Здорово!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Mirra]
      17 августа 2010 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Уф! как интересно! Особенно девушки в кимоно, так гармонично смотрятся, деваха в штанах как то и не впишется в пейзаж имхо. Здорово!



Это очень богатые девушки, вернее их мужья. Женское кимоно (вернее необходимый комплект всего) может стоить как маленький автомобильчик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      17 августа 2010 в 20:46 Гілками

Отлично!!!
Очень интересно!!!
Продолжай, пожалуйста!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      17 августа 2010 в 21:11 Гілками

Про вежливость - это таки да! Даже в самой-самой забегаловке обслуживают прекрасно (сонные попадаются, но вежливые).
Тебе у нас по возвращению трудно будет, знаю что говорю. Готовься к культурному шоку.
На Роппогни - съездить обязательно!!! Во-первых - посетить Токио-тауэр (типа Эйфелевой башни, но 333 метра и смотровые площадки закрытые - ветром не снесёт), рядом с ним был ресторан русской кухни "Волга", там же Российское посольство (посещать не обязательно ). Дискотека Вельфаре, по субботам были дни иностранной музыки (тоесть не японское диско - думаю его трудно пережить), но вход где-то в 5-6 утра, не раньше. Ночные дискотеки - по всем Роппонгам, маленькие, веселые, полно иностранцев. Что еще...ну суши лучше все-таки (если уже распробовал и полюбил) кушать не на карусельке, а в маленьких суши-барах. Там все супер-свежее и у каждого хозяина свои "коронки".
Ну а так...спрашивай, если что интересно, опыт у меня - 4 года (с перерывами, правда).

Добавлено: посмотрела фотки по ссылке- с Роппонгами уже все ок, я так понимаю?

Змінено Aniachka (21:16 17/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Aniachka]
      18 августа 2010 в 05:34 Гілками

В ответ на:

Про вежливость - это таки да! Даже в самой-самой забегаловке обслуживают прекрасно (сонные попадаются, но вежливые).
Тебе у нас по возвращению трудно будет, знаю что говорю. Готовься к культурному шоку.
На Роппогни - съездить обязательно!!! Во-первых - посетить Токио-тауэр (типа Эйфелевой башни, но 333 метра и смотровые площадки закрытые - ветром не снесёт), рядом с ним был ресторан русской кухни "Волга", там же Российское посольство (посещать не обязательно ). Дискотека Вельфаре, по субботам были дни иностранной музыки (тоесть не японское диско - думаю его трудно пережить), но вход где-то в 5-6 утра, не раньше. Ночные дискотеки - по всем Роппонгам, маленькие, веселые, полно иностранцев. Что еще...ну суши лучше все-таки (если уже распробовал и полюбил) кушать не на карусельке, а в маленьких суши-барах. Там все супер-свежее и у каждого хозяина свои "коронки".
Ну а так...спрашивай, если что интересно, опыт у меня - 4 года (с перерывами, правда).

Добавлено: посмотрела фотки по ссылке- с Роппонгами уже все ок, я так понимаю?



Да у нас откуда не вернись - культурный шок... Как в старом анектоде: ты почему перестал за границу ездить? Да за...ло возвращаться...
спрошу, прям щас: Зачем добавляют к фразе ГОДЗАйМАС? Чем отличается, например, АРИГАТО от АРИГАТО: ГОДЗАйМАС ? И подкинь ссылку на какой-то нормальный русско-японский разговорник, а то я нашел кучу, но везде одни и те же фразы по разному
А по некоторым пунктам уже даже могу поспорить
Токио-тауэр - не хочу. Там дикие очереди и толку? Потратить 3-4 часа на нее и зачем? Наверху же все за стеклом, жуткая толкучка, бегом-бегом... Залазить надо на Ропопнги-хилз вооон там на верху

есть ОТКРЫТАЯ вертолетная полщадка, куда можно попасть за 800 йен. Вот отуда и надо снимать. Причем работает до 8пм, т.е. можно и день, и закат и ночной Токио снять.
Ну а хотиь по кабакам на Раппонги, это типа пойти покушать на Крещатик или там на Тверской в Москве. Самый понтовый и дорогой район Токио, я еще столько не зарабатываю Ну и там еда - больше понтов для туристов, чем еды. Я знаю несолько приличных обычных ресторанчиков, сасими-баров в тех местах, но они хорошо заныканы от стандартных тур-марщрутов. А на карусельке ты живьем видиш что берешь, в барах же по картинке, английского перевода нет, как правило, можно легко заказть что-то не очень сьедобное... Я-то живу в Кавасаки-ко, в NEC, тут все настоящее, без инстранного вляиния. Тихий японский пригород...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: А_09]
      18 августа 2010 в 06:10 Гілками

В ответ на:


И про то, как работают, тоже расскажи, пожалуйста (как проходят рабочие встречи, как они себя ведут (уступают - не уступают, идут на компромисс - не идут, много говорят - мало? Едят? Пьют в процессе переговоров? Как одеваются? интересно все...).



У нас есть внутрення служебная презентация, подготовленная самами японцами специально для инстранцев, по понятным причинам выложить не могу, но текст одного слайда передает 90% сути общения:
Guide to Japanese – from “Dave Berry Does Japan”
English Statement Made By A Japanese Person -> Actual Meaning In American
I See. -> No.
Ah. -> No.
Ah-hah. -> No.
Yes. -> No.
That is difficult. -> That is completely impossible.
That is very interesting. -> That is the stupidest thing I ever heard.
We will study your proposal. -> We will feed your proposal to a goat.

Японцы общаются через нюансы и эвфемизм, часто оставляя недосказанными много важных вещей, они никогда не ответят прямо нет или да, даже в магазине, если у них чего-то нет в принципе, вас будут тягать по всему магазину кругами, потом позовут старшего менеджера, опять круги, потом вам в расплывчатой форме посоветуют зайти в бближайшее время... Надо быть оооооочень внимательным и контролировать каждую фразу, обязательно благодарить по любому поводу (We very thank you for your help us in resolving this problem... типа того).
Есть три ключевых концепции в их культуре (жаль иероглифы сюда у нас не впихнешь):
Obligation (обязательства по отношению к другим) - “On”
Moral Duty (моральный долг) - “Giri”
Harmony (социальная гармония в группе) - “Wa” (это же и есть название Японии)
Кому интересно больше - погуглите, думаю там есть.

Да, у них нет будущего времени. Т.е. настоящее и будущие времена в языке - это одно и то же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      18 августа 2010 в 07:30 Гілками

А не выйдет поспорить: когда я жила в Токио - Роппонги Хилз еще не построили.
Ну на счет Тауэра и очередей...странно, очереди не запомнились, может в будние дни посещала? При чем - несколько раз.
Годзаимас(у) - на сколько мне понятно - для пущей вежливости. В прошедшем времени - годзаимашита. Ты еще можешь "выпендриться" - АРИГАТАКИ ШИЯВАСЕ - они будут в шоке, гарантирую. Это что-то типа "счастлив отблагодарить", наверное, или "большое-прибольшое спасибо". Я только не совсем уверенна в мужественности этой фразы, тоесть возможно она женская.
Разговорник не подскажу. Я пользовалась обычным словарем, а построение фраз у них простое, как по мне.
Могу посильно помочь с переводом разговорной речи.
Да, фотки - зачетные , очень всё красиво, интересно смотреть на знакомые места (особенно люблю Одайбу), но уже с кучей новых зданий. Вроде смотришь - всё родное-знакомое. Но что-то не так. А что? Аааа, вот этих зданий не было, и вот тех.
Сколько еще планируешь там пробыть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Aniachka]
      18 августа 2010 в 08:06 Гілками

В ответ на:

А не выйдет поспорить: когда я жила в Токио - Роппонги Хилз еще не построили.
Ну на счет Тауэра и очередей...странно, очереди не запомнились, может в будние дни посещала? При чем - несколько раз.
Годзаимас(у) - на сколько мне понятно - для пущей вежливости. В прошедшем времени - годзаимашита. Ты еще можешь "выпендриться" - АРИГАТАКИ ШИЯВАСЕ - они будут в шоке, гарантирую. Это что-то типа "счастлив отблагодарить", наверное, или "большое-прибольшое спасибо". Я только не совсем уверенна в мужественности этой фразы, тоесть возможно она женская.
Разговорник не подскажу. Я пользовалась обычным словарем, а построение фраз у них простое, как по мне.
Могу посильно помочь с переводом разговорной речи.
Да, фотки - зачетные , очень всё красиво, интересно смотреть на знакомые места (особенно люблю Одайбу), но уже с кучей новых зданий. Вроде смотришь - всё родное-знакомое. Но что-то не так. А что? Аааа, вот этих зданий не было, и вот тех.
Сколько еще планируешь там пробыть?



Да, строят они очень быстро, нашей Musashi-Kosugi еще год назад вообще не было А теперь тут громадная станция, и целый хилз отбабахан. Вот это все отстроено где-то за 1-1.5 года


Наш отель, кстати...



Сколько буду.... та еще с месяц, видимо... А что? Привет кому-то передать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8358
С нами с 06.06.2009

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      18 августа 2010 в 08:29 Гілками

Ух ты! Ничего себе! Масштабненько так.
Нет, в эпоху всеохватывающей телефонии и глобальной компьютеризации, с приветами проблем нет.
Если не очень надолго - то учить язык, наверное, особого смысла нет.
Тем более, чтобы понимать. Там говорить проще, чем понять их, как по мне.
ПС: налила за красивые фотки и приятные воспоминания.

Змінено Aniachka (08:40 18/08/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
я - девочка *
Киев
Сообщения: 6438
С нами с 12.09.2006

Re: Токио, Япония, куча фоток. [Re: Yashka]
      24 августа 2010 в 13:15 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Уф! как интересно! Особенно девушки в кимоно, так гармонично смотрятся, деваха в штанах как то и не впишется в пейзаж имхо. Здорово!



Это очень богатые девушки, вернее их мужья. Женское кимоно (вернее необходимый комплект всего) может стоить как маленький автомобильчик




Ничего подобного))) это юката - летнее кимоно, они дешевые. А дорогое кимоно, для торжеств есть у каждой женщины даже со средним достатком.

Красивые очень фото


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5762

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія