autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия (3/4)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      18 сентября 2010 в 14:59 Гілками

Виски-тур, замок Блэр Атолл, Сэнт Эндрюс.

Можете не смеяться, в Шотландии действительно есть экскурсии "виски-тур", где поездом/автобусом тела желающих возят по разным вискарням и поят золотистым напитком. Мы себе такой тур устроили сами дорогой на Эдинбург. Т.к. после уже увиденных красот понимали, что она будет (дорога), мягко говоря, скучновата.
Обычно экскурсия вискарней стоит ок. 5 фунтов и включает в себя погружению в историю данного сорта виски; показ производства и дегустирование. Нам производство показали очень мало, т.к. был выходной и ничего не работало. С дегустированием проблем не было, хоть и стремно: водитель-то тоже пил.

Кратко о виски, Содрано в и-нет, я слабо разбираюсь

Несмотря на то, что виски производят во многих странах мира, классическим среди всех видов этого напитка считается именно шотландский. Как говорил Марк Твен «Шотландцам так же необходим виски, как молоко - всему остальному человечеству». Шотландский виски принято подразделять на три основные категории:

1. Malt Whisky, что переводится как солодовый и считается классическим шотландский виски. Такой виски обычно носит название винокуренного завода, на котором производится. Солодовый виски может принадлежать к одной из четырех разновидностей:
• Single Malt (односолодовый виски).
• Vatted Malt (купаж солодовых виски).
• Single Cask - солодовый виски, взятый из одной бочки. Причем в
бочке может быть продукт из нескольких выгонок. Виски такого типа бывает бочковой крепости, или разбавленный до стандарта.
• Cask Strength (виски бочковой крепости) - может иметь от 56 до 65%
алкоголя.
2. Grain Whisky, или зерновой виски, позволяющий в качестве сырья использовать различные зерновые культуры.
3. Blended Whisky - смешанный виски. Около 90% мировых продаж всего скотча составляют именно купажи.

Теперь уже то, что рассказали местные. У Шотландцев котируется односолодовый виски. На рынке популярны все те же знакомые нам марки типа Johnnie Walker Red Label и GLENFIDDICH, Famous Grouse

Но меня еще интересовал Dewar's (купажный), не особо котирующийся у местных, т.к. относится к купажным виски.

Мы заехали на фабрику Tomatin (где и затарились)



и в Dewar's, где тоже затарились



Внутри







Экскурсии "пьяную" разбавили экскурсией "культурной", заехав в один из красивейших действующих замков Шотланди, замок Блер Атол.

Блэр был построен в 13 веке и позднее перестроен в викторианский особняк. Это родовое гнездо графов, позднее герцогов Атолл, они из клана Мюррей.

Замок состоит из 3 частей: средневековой, георгианской и викторианской.

Герцог Атолл – единственный аристократ в Европе, который сохранил право содержать собственную регулярную армию (!) Сейчас она насчитывает то ли 100, то ли 200 солдат. Это право даровано 6-му герцогу королевой Викторией, которой очень понравилось, как ее встречали в замке Блэр.

Очень достойная экспозиция внутри замка. Мне понравилось на порядок больше, чем даже королевский замок Габсбургов в Шенбурне
Что меня поразило:
не первый раз удивляюсь сервису для семей с детьми (можно рисовать, есть карадаши и раскраски - не поверите, клетчатые шотландские одежки );
в бальной зале можно примерить на себя кучу средневековой рухляди, т.е. барахла, она же одежда;
часть парка сдается кемперам (!)
а в самом замке есть шикарная столовка


Сам замок снаружи



Ровно в час всегда играет волынщик и по-моему, даже стреляет пушка



Интересно, мы правильно подобюрали наряд?



Яблони в саду Геркулеса в замке



А это просто "перекус" на лужайке рядом с замком. павлины ведут себя как простые куры: клянчут и заглатывают хлеб. Мы тоже так пообедали и покормили павлинов



Не успеваю Сэнт Эндрюс, позже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Не успеваю Сэнт Эндрюс, позже




Продолжаем ждать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 15:45 Гілками

Извините, я не понял, яблоня (на фото в последнем посте) вросла в стену замка и плодоносит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: А_09]
      20 сентября 2010 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Извините, я не понял, яблоня (на фото в последнем посте) вросла в стену замка и плодоносит?




Это она просто вплотную к стене и сетка натянута. Так часто делают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      20 сентября 2010 в 16:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Извините, я не понял, яблоня (на фото в последнем посте) вросла в стену замка и плодоносит?




Это она просто вплотную к стене и сетка натянута. Так часто делают




Выглядит по-взрослому!
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      20 сентября 2010 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Это она просто вплотную к стене и сетка натянута. Так часто делают




Ну, я сетку не видела. Но как-то же формируют такую крону! Возможно, и при помощи сетки. А вообще садовые композиции в Англии на высоте.

Вечером сегодня постараюсь дописать. Забирали своего лабрадора " с курорта" (т.е. из села), было не до отчетов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 21:40 Гілками

Cэнт Эндрюс

Надеюсь, последняя шотландская серия.
В Сэнт Эндрюс мы попали случайно. Хоть я посматривала в сторону этого симпатичного приморского городка. Дело в том, что маршрут был у меня определен до Лох Несса. А вот куда мы поедем потом... То ли в Элгин, смотреть величественный Кафедрал, то ли красивейший замок Cawdor, то ли еще куда... Окончательно решили ехать сразу на Эдинбург (куда дотянем), когда поняли, что виски бум пить в последний день!
Дотянули мы до Перта, первой столицы Шотландии, в которой до сих пор стоит и открыт для посещения дворец Scone, в часовне которой короновали шотландских королей, и где хранился Камень судьбы.
Сегодня, в 21 веке — дворец является резиденцией Эрла Мэнсфилда
Пятнадцать столетий назад — это была столица королевства Пиктов и центр древней Кельтской религии.
В средние века дворец был местом заседания Парламента и коронации Королевских особ. Замок был увековечен в шекспировском «Макбете», а также являлся местом хранения «Камня Судьбы» (пока его не стащили англичане, как я понимаю, сейчас Камень Судьбы вернули Шотландии и он находится в Эдинбургской крепости, видели бы вы этот кусок колоды)
У нас времени на посещение дворца уже не осталось, поэтому мы просто прошлись немного парком, погонялись за альбиносом-павлином...




Кстати, планируйте маршрут так, чтобы за 1 день одолеть Blair Athol, Scone, Glamis, 3 чудесных дворца, которые находятся буквально в 30-50 мин. езды один от другого.

- Ну что, ночуем в Перте?
Перт, как ни странно, остается для наших путешественников транзитным городом. А ведь тут явно есть что посмотреть!
- Неа, - безапелляционно сообщает муж, - Мы едем к морю, мне понравилось то, что рассказала про Сэнт Эндрюс, а в Эдинбург мы всегда успеем!

Лихорадочно перепрограммируется Ига и ищется жилье.
Менее часа пути - и мы на месте. Нас ждут тут 2 номера за какие-то очень некруглые деньги, что-то около 90 фунтов:



Что такое Сэнт Эндрюс? Это прекрасный курортный город, живущий гольфом и университетом.

В нашем отеле, к примеру, висели вот такие фотографии



Шотландия — историческая родина гольфа. А лучшие гольф-поля - в Сэнт-Эндрюс. Никто не знает, когда здесь начали играть в гольф, но уже с 1754 года этот город зарекомендовал себя родиной этой игры.
Сент-Эндрюс знаменит также своим университетом University of St. Andrew’s, основанным в 1413 году, старейшим в Шотландии и третьем по «древности», после Оксфорда и Кембриджа, в Британии. Там изучает историю принц Уильям (если я не ошиблась)

В гольф мы не играем, но зато имеем с собой плавки



Город с моря



Море с города



Купаемся и идем городом через разрушенный замок к разрушенному Кафедральному собору (по городу нехило прокатились религиозные войны)







А вот и знаменитые гольфовые поля и гольфисты





В Сэнт Эндрюсе мы попались на то, о чем знали, в принципе, заранее. В Шотландии после 21-00 можно остаться голодным: наливать - наливают, но кухня уже не работает, потому и не кормят. А мы так загулялись, что совсем забыли про время! В итоге пришлось поглощать итальянскую пищу в шотландском морском городе.
Наше имхо: Сэнт Эндрюс - не просто стоит посещения, он стОит хорошего релакса на пару дней, очень органичный, спокойный, красивый городок. А еще очень прикольно одеты студенты. Представьте себе голивудские фильмы а-ля "60-х", где есть плохие парни, девушка из богатой семьи и обязательно богатенькие мальчики, с которыми плохие и соревнуются. Вот как эти богатенькие денди и выглядят местные студенты

Последний взгляд на море - и мы отправляемся в Эдинбург



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 22:49 Гілками

День последний. Эдинбург

Мы должны были вернуть машину прокатной компании до 14-00, до этого времени найти себе жилье и там оставить чемоданы. Ну не таскать же их с собой потом с вокзала? Если честно, мне всегда тяжело искать отели в крупных городах, нам необходимо что-то тихое, что-то аутентичное и маленькое, при этом не очень дорогое, при этом... Ну, и т.д.
В Эдинбурге мы сразу отправились смотреть Terrace Hotel, расположенный на Royal Terrace. Парковаться там можно только за деньги, поэтому номер с шикарным видом на город и море за 60 фунтов на 3-х был осмотрен не то слово, как оперативно! и сразу же снят и оплачен. Тетя даже не успела добежать к нам со своей проверкой Скажу, что можно взять номер с видом на сад, а можно посмотреть рядом еще целых 2 отеля.

Машину у нас взяли, даже не осмотрев И зачем было так ломаться, прежде чем ее выдать?

Прямо с вокзала мы отправились в Эдинбургскую крепость.
Эдинбург находится в замечательном месте и сам город с замечательным рельефом: вокруг него находятся вулканические холмы. Архитектура Эдинбурга переходит от экстраординарных построек XVI века до монументальных шедевров григорианского и викторианского стилей; + величественный замок, расположенный в сердце города на обрывистом утесе... Не правда ли, романтично?

В Эдинбурге, как ни в одном другом городе чувствуется национальная гордость этой несгибаемой нации. Я долго не могла понять, КАК шотландцы присоединились к англичанам. Оказалось, очень просто, это англичане присоединились к шотландцам :
В 1603 году король Шотландии Яков IV (James) унаследовал английский престол. Он стал первым королём Англии из династии Стюартов и был первым государем, правившим одновременно обоими королевствами Британских островов. Англия и Шотландия представляли собой суверенные государства, имевшие общего монарха, но сохранявшие свои парламенты и органы управления. С объединением парламентов и формированием центрального правительства в 1707 году окончательно было образовано единое королевство Великобритания.
Однако даже после этого Шотландия сохранила самобытность, а в самые последние годы проявилась тенденция к децентрализации управления, причём многие правительственные функции перешли к отдельным шотландским ведомствам. Шотландцы имеют свою столицу, парламент и премьер-министра, свою церковь (пресвитерианскую), законы и суды, свои банки и деньги - шотландские фунты стерлингов, национальные флаги - синие полотнища с белым косым крестом.
В музее Шотландии (Museum of Scotland) в Эдинбурге выгравирована надпись "До тех пор пока последняя сотня из нас не останется в живых мы никогда ни при каких обстоятельствах не сдадимся англичанам".

Почему я об этом? Не знаю. Наверное, навеяло...

Итак, Эдинбургская крепость. Мне - не понравилась
Нет, сооружение - шикарное! А вот музеи в нем... Ну не люблю я музеи с реконструкциями. Но и в крепости есть вещи, на которые я хочу обратить внимание.



Вещь 1. В крепости хранятся наибольшие сокровища Шотландии: корона, меч, скипетр и уже упомянутый Камень Судьбы. Понятно, что увидеть их не могут слепые. Поэтому перед входом в зал есть вот такой макет с текстом Бойля для слепых




Вещь 2. Мемориал. Вот это здание на территории крепости - построено на деньги шотландцев. Знаете что в нем? Там книги. Книги памяти: погибшие шотландцы в войнах, начиная чуть ли не с 1812 года, погибшие в 1-й и 2-й мировых, в Фолклендской войне, в русско-турецкой и т.д.; флаги полков... Книги можно полистать, они постоянно пополняются новыми именами. Ау, некоторых не шокирует? Мы с малой честно поплакали... А у меня еще и один вопрос возник. Ну, сами догадываетесь, какой.



Далее не столь грустно, просто фото

Город из крепости




Начало королевской мили, улицы, что идет от крепости к королевскому дворцу Холируд.



Собор Сент-Джайлс



Ну, без этой собачки никак, ес-но. Историю про 14 лет охраны могилы умершего хоязина все, конечно, знают. А я вот хочу обратить внимание на дом за спиной цуцика: он же является забором кладбища при церкви.



Улицы города






Животные города




Машины города




Люди, музеи... Кстати, мы сходили в Национальную картинную галерею - достойно! (как всегда, бесплатную, спасибо королеве!) У галереи интересное расположение - прямо над вокзальными путями.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 23:06 Гілками

Вот эти ребята так зажигают - Мы до сих пор поем их песни



Для Англии актуальна и проблемна война в Афгане


Просто город. Внизу вокзал. Там где-то наша машина....


С холма Calton Hill


С Принцесс-стрит


А эти милые зверушки сделаны из отходов (запчасти машин)



Еще в Эдинбурге мы посетили Холируд, дворец, который был резиденцией шотландских королей и является одной их официальных резиденций королевы Великобритании сейчас. Стоит ли посетить? Да. Впечатляет ли? Меня - нет. ВОт развалины Холирудского аббатства (там же, на территории дворца), впечатляют намного более






Что я еще упустила? Вальтера Скотта! Благодарные потомки поставили ему вот такой памятник. Этот человек для Шотландии сделал больше, чем кто либо другой. Он не только прославил и сделал Шотландию знаментиой своими романами. Он еще нашел считавшиеся потерянными свыше 100 лет уже упоминавшиеся выше реликвии Шотландии: корону, меч и скипетр! Скотт был великолепным антикваром. Это для меня явилось большим шотландским открытием


Ну и напоследок мы запланировали маленькую экскурсию в кэбе Ведь все равно надо было добраться на вокзал
Очень интересный вид транспорта: с откладными стульями, очень просторный внутри, спокойно вмещает и пассажиров и их багаж в салоне, можно даже стать почти в полный рост



Ну вот, с-но и все. Пройдено 800 миль. Очень довольны увиденным. Шотландия - страна, которую можно посмотреть как за 1 день, так и потратить на нее недели (помним про 3000 замков и крепостей, да? )

Надо учиться писать короткие отчеты
Принимаются вопросы. И еще. Мы привезли с собой карты и проспекты. Если кому надо будет - одолжу с удовольствием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 09:16 Гілками

В ответ на:

Надо учиться писать короткие отчеты




Не надо! Браво!

Эдинбург вообще совсем не таким представлял . Надо ехать!

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 11:14 Гілками

Не нужно коротких отчетов! Читал от корки до корки! Огромное спасибо! Коньяк уже не лезет, долью при случае!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: BMB2110]
      21 сентября 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Эдинбург вообще совсем не таким представлял . Надо ехать!




Эдинбург удивительно красив! Причем очень строгой красотой.
Меня вообще поразило использование рельефа для построения ж/д.
И чем он еще хорош:
- можно гулять день: крепость, Королевская миля (+ влево/вправо), Холируд. На день достаточно.
- можно гулять 2 дня: все тот же набор + улицы за Принцесс-стрит + Queen Garden
- можно остановиться дней этак на 3-5 и поехать в порт; залезть на Седло, посетить ботанический сада или покататься по окрестностям или на лодочке к морским котикам

А я уже жалею, что следующий визит будет посвящен только Лондону, я бы и по центру прошлась бы и по Озерному краю...или в Уэльс съездила

Вечером сфоткаю и запощу наше шотландскую тарелочку

Amateur@Lancer
, я рада, что понравилось
Я до сих пор помню, как кто-то ездил зимой на машине под Переяслов (из любимого на форуме) , т.ч. думаю, если Вы поедете в Шотландию, отчет будет крайне интересным

Змінено OxiD (13:36 21/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 13:59 Гілками

Неужели это всё??? Так обидно, когда интересная книжка занчивается.

З.Ы. Эдинбург просто поразил. Я знал, что там красиво, но не думал, что так. "Так" имеется в виду не "настолько", а "таким образом".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

А вот это место заслуживает отдельного внимания. Если кто сможет рассказать, что это, буду признательна. Опрос проезжающего и там тормозящего населения ничего не дал. Вдоль дороги из камней сложено много таких маленьких пирамид-башен. Что они означают? Х.з. Но мы свою тоже построили




Одразу згадав, що подібні піраміди вже зустрічалися в тутешніх звітах. Щоправда в
Норвегії .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Daugava]
      21 сентября 2010 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Одразу згадав, що подібні піраміди вже зустрічалися в тутешніх звітах. Щоправда в Норвегії .



Чудово Що б це значило?
Цікаво ще, що такі штуки стоять у північних країнах, відомих крайовидами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 16:52 Гілками

Google дає кілька варіантів, один одного краще.

Корейський
В ответ на:


А это другая пирамида, и связана она с корейским поверием, что если хочешь что-либо попросить у Неба, нужно сложить пирамидку из камней, загадывая при этом желание. Причем чем выше удастся сложить пирамиду, тем быстрее твое желание достигнет Неба, а значит, и быстрее исполнится.




Норвежський
В ответ на:

По общепринятой традиции, забравшись на гору, необходимо сложить пирамидку из камней. А по местным поверьям - каждая такая пирамидка - это местный обитатель гор тролль. И вот каждое лето толпы туристов складывают каменные пирамидки, а так как Тролльвеген пользуется большой популярностью - то этих пирамидок тут появлются тысячи и тысячи, и просто валяющихся камней нет - все использованы в качестве стройматериала. Зимой все это покрывается снегом, следующей весной потоки воды смывают пирамидки вниз, и туристы начинают снова собирать камешки и складывать троллей. Так вот круговорот.





Чаклунський
В ответ на:


В древние времена, во всем мире, люди из камней возводили курганы и насыпи. Иногда эти сооружения служили для обозначения караванных путей, часто их сооружали в честь каких-то исторических событий, но обычно такие пирамиды имели ритуальное значение.

В магическом смысле, пирамида — это место силы. Она концентрирует энергию камней, из которых сложена. Пирамиды стоят на Земле, но вершины их уходят в небо, представляя символическую взаимосвязь физической и духовной реальности.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Amateur@Lancer, я рада, что понравилось
Я до сих пор помню, как кто-то ездил зимой на машине под Переяслов (из любимого на форуме) ,



Зимой, на машине, под Переяслов? Хм... Я и сам уже такого не помню... Может на дачу? Прошлой зимой? Как я отдохнул. Почти триллер, но без крови - это чтоль? Гг... Самое интересное, что этот "триллер" кто-то из Киевлян распечатал и запустил в село аборигенам почитать, мне его по сей день вспоминают!

В ответ на:

т.ч. думаю, если Вы поедете в Шотландию, отчет будет крайне интересным



К сожалению пока не планируются выезды за рубежи украины/россии, но Штландия - таки да, одно из интересующих меня мест!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Amateur]
      21 сентября 2010 в 17:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Как я отдохнул. Почти триллер, но без крови



оно - шедевр!

Dauagava - спасибо!

А еще спасибо:
Борису - за советы и за помощь в поиске нужных контактов
Ярославу ака rulez с соклубником Женей (ник не знаю) - за как всегда безукоризненную доставку в Борисполь и назад;
соклубнику Verg за то, что подтолкнул своим отчетом к этой поездке;


ВОт шикарный ресурс с пешими маршрутами по стране и жильем:
http://www.walkhighlands.co.uk/fortwilliam/glencoe.shtml


Ну и обещанная тарелочка Очень рекомендую смотреть старые развалы и антикварные лавочки




оно   - шедевр.  Dauagava - спасибо

Змінено OxiD (21:23 21/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12252
С нами с 23.08.2002

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      23 сентября 2010 в 14:52 Гілками

Отличное путешествие, замечательный отчёт!!!
Налил.
ЗЫ. До сих пор вспоминаю прошлый отчёт про Тай/Камбоджу...
ЗЗЫ. После прочтения руки зачесались написать про нашу Грецию-2010


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12252
С нами с 23.08.2002

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      23 сентября 2010 в 14:56 Гілками

Кста, про яблони на стене. Без стены они не держатся, у нас тоже такие продаются саженцы. Вроде бы у них прикол ещё и в том, что обычная яблоня при такой близости к стенам/заборам начинает болеть, в отличии от этой, правда-нет не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 11622

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія