autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия
      10 сентября 2010 в 22:32 Гілками

ПРОЛОГ

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
(В. Высоцкий)


Мне кажется, что все взрослые мечты родом из нашего детства: увиденные фильмы, случайные встречи, недоступно-сказочные игрушки, и, конечно, книги, книги, которые мы читали запоем! Бесконечная кладезь для фантазий и «мечт». Помните приключенческие романы Стивенсона или исторически-романтические Вальтера Скотта? Отважные горцы, сиреневый вереск, суровые горы, бесконечная борьба за свободу. Скажите, какая здоровая фантазия могла устоять против обаяния этих мест? Эдинбургская крепость, Лох Несс, Каледонский канал… Вон Мэл Гиббсон не устоял - и снял фильм про себя. Мы тоже не устояли – составили маршрут и рванули в Шотландию.

Самыми сложными моментами в подготовительном этапе было:
1. Заполнить визовую анкету (пришлось применить логику и почти высшую математику), чтобы ответить на вопросы в стиле: «сколько денег тратите лично вы на других членов семьи», «сколько денег планируете потратить в нашей стране» и «во что вам вообще обходится жизнь в Украине»

2. Получить (т.е. дождаться) визы. Доблестное посольство держало наши документы 3 недели, в течение которых я ничего не бронировала и не планировала, в итоге после получения виз очень оперативно пришлось вспоминать и адаптировать первоначальный маршрут, а так же покупать безумно подорожавшие билеты на самолет Киев-Лондон-Киев и поезд Лондон-Эдинбург-Лондон.

На мой взгляд, наиболее удобный путь из Лондона в Эдинбург, - поезд, идущий 4,5 часа. Машиной и автобусом – долго, часов 8. Можно улететь местным лоу костом Easy Jet, но он обойдется в те же 4 часа (со всеми дорогами и контролями) и ненамного дешевле поезда, если считать и стоимость проезда из центра Лондона в аэропорт.

Билеты на самолет в Лондон брались через Кий-авиа, на поезд в Эдинбург - через сайт http://www.thetrainline.com. Очень удобно выбирать тариф, дату, время путешествия и т.д. Чем раньше заказываешь билет - тем меньше он стоит. При заказе за месяц билет обойдется около 40 фунтов, за неделю – уже около 160 Поэтому, определившись с трипом, не тяните с приобретением билетов!
Отели в Шотландии нами бронировались только в тех местах, куда мы приезжали гарантировано поздно вечером. В других местах полагались исключительно на местный жилой фонд и поиск по приезду. Бронировали заранее, потому что, по отзывам путешествовавших по Шотландии, искать b&b после 18-00 уже рискованно. А если учесть, что нас ехало очень неудобное количество людей для поселения (3 взрослых, т.е.), риски возрастали в разы. Букала через старый знакомый booking.com, но везла с собой адреса понравившихся b&b, собранных по всему и-нету.

Инфу о местах, которые планируем посетить, лихорадочно распечатывала за пару часов до начала отпуска.
Вот и вся наша подготовка. Слабоватенькая в этот раз. Даже машину мы уже заказывали в Лондоне в ночь перед посадкой на поезд на Эдинбург. (Не делайте такой ошибки, чревато! о чем расскажу далее).

Вот, в принципе и все о подготовке.
Да, что еще было сложного в подготовке - это понять, какие же вещи брать с собой с учетом того, что мы будем и в северной Шотландии и южном Лондоне. А в 40 С жару о кроссовках и куртках думалось вообще с трудом.

Все дороги ведут в Рим, а наш путь в Эдинбург - через Лондон, итак...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      10 сентября 2010 в 22:43 Гілками

Серия 1. ЛОНДОН.

«London is the capital of Great Britain»
(русск. Лондон — столица Великобритании) — традиционная фраза из учебников английского языка.


Лондон встретил нас теплым солнышком. Самолет из Киева удачно прилетает в Южный терминал аэропорта Гэттвик, откуда каждые 15 минут уходит экспресс-поезд на вокзал Виктория. (Надо найти в аэропорту указатель train и спуститься в подземку, откуда поезда и ходят). Если купить билеты туда-назад (действительны в течение месяца), 1 взрослый обойдется в 19 фунтов. Обратите внимание, там есть еще и не экспрессы. Правда, мы их не видели. Всего 30 минут в пути – и мы в центре Лондона. С учетом того, что английская столица обследована нашими форумчанами уже достаточно, ограничусь только некоторыми полезными советами и впечатлениями.

Полезные советы
Совет 1.

Аккуратно с метро по воскресеньям! У англичан милая привычка ремонтировать некоторые ветки метро именно в этот день, и, естественно, закрывать эти ветки. Информацию о закрытых ветках можно узнать на любой станции. Лучше еще до приобретения билетов.

Совет 2.
Проезд в лондонском метро капец какой дорогой. Билет в оба конца 1-й зоны стоит 5,6 фунтов. В один конец – 4 фунта. Поэтому лучше покупать ойстер-кард: https://oyster.tfl.gov.uk/oyster/entry.do Стоимость одной поездки по ойстеру - 1,8 фунтов. Что, в принципе, тоже бесконечно много. В Европе, имхо, дешевле.

Совет 3.
Снова о проезде. Многоразовые билеты в метро надо отмечать как на входе, так и на выходе. Ойстер прикладывать к сенсорному контролеру, аналогичному киевскому в метро, бумажный билет совать в щель.
Стоимость проезда на автобусе – 2 фунта. Вход только через переднюю дверь, выход через заднюю.

Теперь впечатления
Впечатление 1.

А Лондон-то не серый: он разноцветный – белый, красный! И совсем не туманный. Сто раз муссировавшаяся застройка Лондона домами а-ля таун-хаус в 4-5 этажей, понравилось зверски. С одной стороны – живешь в городе, в центре большой столицы, с другой – у тебя свой вход, свой садик. Индивидуально. Прикольно, что в других странах Европы такой системы нет. Илия не встречала. Улицы и районы Лондона понравились сильно: каждая улица в едином стиле, одной высотности. В городе действует ограничение на этажность (!), в разных районах разная. Есть районы, где новые здания разрешают строить только в таком же стиле, как застроен район. Иногда даже застройщик должен построить точно такое же здание, как было на этом месте ранее. Поэтому Лондон столь органичен и прекрасен. Однозначно мое!

Впечатление 2.

Цены. Я ожидала, что Лондон очень дорогой город. Да нет, в принципе, цены +/- европейские. Да, дорогой проезд и вход в музеи (куда мы ходили). Но цены в музеи Лондона соизмеримы с ценами в других европейских столицах. Цены на продукты опять-таки соизмеримы с европейскими. Про вещи… Об этом лучше не говорить, одинаковые штаны в Заре лондонской стоят этак на 30% дешевле чем в Заре киевской. Удивительные метаморфозы отечественного ценообразования. М-дя... Ну, это совсем тема отдельного обсуждения.

Впечатление 3.
Лондонское метро. Как мне понравилось метро в Париже, так не понравилось в Лондоне. Да, я понимаю, что оно старейшее в Европе, но эти манюсенькие вагончики с низкими потолками и практически без вентиляции… Тренажер для развития клаустрофобии. Мрак! Не хотела бы я оказаться в нем в часы пик. Нуегонафик!

Впечатление 4.
Это, конечно, достопримечательности города. Видно, что Британия – богатая империя в прошлом и богатое государство в настоящем, причем государство с Историей.

В наш малый туристический набор Лондона вошли:
- Вестминстерское аббатство;
- Собор св. Павла;
- Национальная картинная галерея;
- Прогулки Гайд- и Сент Джеймен парками;
-Обзор районов города: Сити, Сохо, Ковент Гарден, Кенсингстон;
В один из дней проехались на туравтобусе (не любою я такой вид знакомства с городом, но в Лондоне решили им воспользоваться, больно устали ходить пешком);
- Прогулка по Темзе катером.

Жемчужинами стали посещение:
- Букингемского дворца (открыт только во время отпуска королевы, т.е. в основном в августе)
- мюзикла «Грязные танцы».

Остальное мы оставили на закуску, т.е. на следующее посещение столицы Великобритании.

Букингемский дворец.
Является официальной лондонской резиденцией английской королевы Елизаветы II. Но это не просто главный дворец страны, не только место работы королевы. Прежде всего — это место жительства английской королевы и ее семьи.
В Великбритании 3 официальные резиденции королевы: Букингем, Виндзор и Холируд (в Эдинбурге).

Как правило, Букингемский дворец открыт для посещения только в августе и сентябре, когда королевская семья уезжает в Шотландию. Поэтому, если во время вашего посещения Лондона дворец открыт, не откладывайте визит в него «до следующего раза», идите сразу! Про очереди за билетами мы не знаем, т.к. билеты приобретались ранее через Интернет. Посмотреть во дворце можно только парадные залы, абсолютно роскошные. Фотографировать, естественно, их нельзя, настолько нельзя, что даже при входе во дворец охрана уже требует стирать отснятые кадры, зато спокойно разрешает фотографировать на выходе из дворца в королевском парке. Жесткий пропускной контроль, подобный контролю в аэропортах: металлоискатели, рентген. Аудиогид на русском есть, входит в стоимость билета. Что еще интересно: можно вписать в свой билет фамилию и имя, поставить свою подпись и, поставив печать на выходе у специально для этого поставленных сотрудников, БЕСПЛАТНО посещать дворец в течение года. (ага, не забываем, что почти все время дворец закрыт для посещения)

Мюзикл «Грязные танцы».
Побывать в Лондоне и не пойти в театр? Нет, конечно, и так можно. Но этот путь не для нас! Есть возможность – значит надо использовать. Мы очень любим театр. Правда, не так часто их посещаем, к сожалению, в Киеве. Но нам очень интересно посмотреть представление в Лондоне. Для меня недоступен разговорный жанр (т.е. традиционный театр) в силу более чем скромного владения английским языком, поэтому идем на мюзикл по мотивам известного одноименного художественного фильма, на римейк, так сказать. Постановки в английских театрах идут не так, как у нас, каждый день новый спектакль, там годами идет одно и тоже представление. Есть спектакли, которые идут уже лет по 40-50 и пользуются неизменным спросом. Людей в театрах много, билеты взять непросто, а залы ежевечерне заполнены.
Что еще меня поразило: так это торговля в театре. Прямо в зале стоит с одной стороны торговец мороженым, с другой стороны – торговец конфетами. Народ приходит с купленным в буфете поп-корном, водой. Срач после представления… Зато во время спектакля – очень вежливая тишина! Никто не говорит по мобильному и не болтает друг с другом и даже не чавкает. Совсем разная культура поведения.
Естественно, снимать в театре тоже нельзя (представление, так точно). Но могу поделиться своими впечатлениями: очень интересна сценография. Сцена постоянно в движении, есть круг, который крутится, подымается вверх, как полностью, так и секторами, есть задние и боковые планы, т.е. сцена построена в нескольких уровнях. Проблема декораций решена в основном при помощи проекционных экранов. Понятно, что какие-то элементы вывозят и на сцену непосредственно: столы, кровати, машины и т.д. Как сказали мне «аборигены», это еще слабенькое техобеспечение мюзикла. Но я была от его организации в восторге! Сам мюзикл средний. Если вы избалованны постановками, лучше посмотреть что-то другое. Если нет – вам понравится.

Впечатление 5.
Это то, как ненавязчиво, вежливо и настойчиво рекламируют великобританцы свою королевскую семью и королеву.

Короче говоря, не успев уехать из Лондона, я уже понимала, что хочу в него вернуться снова.

Далее - немного фоток и еще меньше коментов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      10 сентября 2010 в 23:02 Гілками

Трафальгарская площадь - место, где сходятся три первостепенные улицы Вестминстера — Стрэнд, Уайтхолл и Мэлл. Вот то здание на заднем плане - Национальная художественная галерея, вход в которую бесплатен, т.к. его содержит королева. Конечно, можно дать деньги на его содержание в специальный бокс на входе. Весьма достойная коллекция картин. Рекомендую любителям живописи.



Все та же площадь, памятник Нельсону. Вообще меня удивляет, как англичане не любят французов, памятнику Нельсону и упоминание Трафальгарской битвы где только мы не встречали



и снова та же площадь, сувенир на "память"



Англия - страна с Историей, как писала выше, пережившая много войн. У них много памятников воинам первой мировой, второй мировой и т.д. Есть памятники животным, помогавшим людям в войнах, на этом памятнике даже изображен светлячок, которыми освещали карты (!) а я размещаю фото памятника женщинам на войне. Меня "тронул", а я не люблю военную тематику



Парламент. Меня от него оттянуть было нельзя. Особенно, когда над Парламентом летел на посадку самолет. Красота!



АГа, снова Парламент



ну и еще раз... Гениальное строение, построеное в 1850 году архитекторами Чарльзом Барри и Аугустусом Пужином. Часть, называемая Биг Беном.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      12 сентября 2010 в 05:40 Гілками

А где же собственно Скотч, Скотт, скот и ваша Шотландия ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Amateur]
      12 сентября 2010 в 09:45 Гілками

В ответ на:

А где же собственно Скотч, Скотт, скот и ваша Шотландия ?




Обязательно будет, а как же!
Раз уж моя Шотландия началась в Лондоне, я его все же немного попощу Постараюсь выложить Лондон сегодня, там не много, но еле жужит и-нет, т.ч. не уверена, что получится

Вестминстерское аббатство, место коронации и захоронения английских королей. Что меня поразило там, так это то, что и экскурсии и молитвы там проходят одновременно (служба, по-моему, раз в час). И гостей-экскурсантов собора (православных, буддистов, иудеев и т.д.) просто призывают проявить понимание, соблюдать тишину или при желании присоединиться к молитве и подумать о вечном. Верх толерантности.



Вестминстер изнутри. Дворик. Фотографировать в соборе, традиционно, запрещено.



Набивший мне оскомину Лондон Ай. 18 евро за 30 мин.



Понравившийся мне мост Миллениум (пешеходный)



Просто вид на Темзу - район Сити и собор Св. Павла. Кстати, никогда не думала, что Темза так подвержена отливам. Уровень воды визуально в отлив падает на 1-1,5 м точно, а то и более, можно в и-нет погуглить.



Еще один вид на Темзу, на этот раз с Тауэрским мостом. Темза очень живописна, имхо.
А некоторые архитектурные решения зданий и сооружений на реке вызывают просто эстетическое удовольствие.



После работы. Подсчет доходов.



Во время работы. Зарабатывание доходов. Не поверите! Наши наперстночники из наших 90-х!!! Я с таким увлечением их фотографировала, что стала опасаться за сохранность своего фейса. Но встретить такой вид "бандитизма" совсем не ожидала



Разметка для пешеходов.



Разметка для автомобилей



Так по Лондону передвигаются мотоциклы без GPS (если плохо видно на фото, расшифровываю: на передней панели мотоцикла есть подставка, к которой прикреплена карта. Как они по ней ориентируется во время движения - х.з. Но факт остается фактом).



А так по Лондону передвигаются туристы да и просто пассажиры рейсовых ТС. Оксфорд-стрит.



Собор Св. Павла. Мы в него заходили дважды, во время службы вечером - хор мальчиков, музыка и днем - просто экскурсия. Лучше сходите на службу! Поют так, что мороз по коже пробирает.



Он же, фронтальный вид. Перед собором памятник несчастной королеве, которая страдала пристрастием к спиртному. Лондонцы шутят, что и после смерти она стоит лицом к пабам, спиной к церкви.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      12 сентября 2010 в 11:10 Гілками

Удалено модератором. См. пост ниже.

Змінено AVB (10:58 13/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      12 сентября 2010 в 20:39 Гілками

В ответ на:

Если не будит глючить и-нет, завтра возьмусь за Шотландию. ЧТо наш доблестный Укртелеком намутил с переходом на новые сервера? Ничего не работает



Таки да, в этом сообщении только одна картинка отображается...
Коньяк нОлит , жду продолжения!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      13 сентября 2010 в 10:39 Гілками

Никому никогда не рассказывайте, что Киев – самый зеленый город (столица) Европы. Подозреваю, что такого никогда не было и ранее, а теперь уж и подавно точно нет . До лондонских зеленых насаждений и парков (скверов, частных садиков) нам еще ой как далеко!

Сент Джеймс. Самый что ни на есть центр, возле Букингемского дворца: утки, лебеди, белки, цапли….



Там же. Традиционный объект, который я не могу обойти вниманием. Специально для "любителей" собак. Кстати, в наморднике был замечен только один цуцик, и то, он ехал с хозяином на пароме. Остальные (о, ужас!) ходят без намордников. Правда, в основном на поводках. Ну, и в других европейских странах, на мой взгляд, собак существенно больше. Дорого содержание в Лондоне четвероногих обходится. Что еще интересного мы наблюдали уже в Шотландии, так это процесс выгула. Они утром и вечером грузят своих цуциков в машины, едут в лес (!) и там с ними бегают по лесным дорожкам. Очень заботятся о нормальных нагрузках для собак. Получается и спорт хозяину и прогулка питомцу. Потом снова грузят в машины и возвращаются в свое село.



Водоем в центральном парке английской столицы



Животные в скверах. Композиция «Завтрак»



Возле Букингемского дворца готовятся к смене караула. Это зрелище проходит с 11 часов ежедневно, собирается толпа народа. Чтобы посмотреть на караул в лохматых шапках и красных мундирах, лучше стать возле решетки не по центру дворца, там слабый обзор в основном, а сбоку. Движение останавливают на недолго: только на «заход» и «выход» служивых. В ожидании прохода караула. Дорога закрыта.


А вот и «бойцы»



Ну уж и дворец, раз о нем идет речь




Не знаю, что там делал Санта Клаус летом… Может, выехал за подарками? Как раз в городе распродажи…
Кстати, обратите внимание, он на рентном велике. Лондон вводит систему наподобие венской: можно взять велосипед (типа арендовать) в одном месте и оставить его в другом, на специальной стоянке.



Королевский ролс-ройс в королевских конюшнях. По-моему, выпуск 50-х годов...



Королевская карета в конюшнях. Карета, в которой на коронацию ездят короли Великобритании. Весит, по-моему, 4 т и тормозной путь не менее 30 м. Говорят, редкая камера пыток для страдающих морской болезнью – укачивает моментально!



Ну, и на закуску, Портобелло. Огромный блошиный рынок: столовое серебро, старые плакаты, оригинальные таблички, фарфор/фаянс, букинистические лавки, картинные галереи... На всего 200 м мы потратили 2 часа, чисто для ознакомления. Далее уже не пошли, насытились, купили сувениры на память и отправились далее по своей программе.

«Ложки, чайники, сервизы!!!»



Найдите себе табличку по духу. Жестяные, елы-палы, а рука так и тянется купить



Лондон велик и многолик, на этот город надо потратить не менее недели. Но наша цель - Scotland.

Змінено AVB (10:59 13/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      13 сентября 2010 в 16:18 Гілками

Прикольно Кстати ойстером можно и в автобусе платить, дешевле 2х фунтов будет. Кроме того, приятный момент, потратив 5 фунтов в день, все дальнейшие поездки получаешь бесплатно (метро, автобусы, поезда).

А чего на фантом оперы не пошли? Или раньше были уже? это "must see" однозначно Щя вот продолжение вышло "Love Never Dies", я правда не ходил еще, но старик Вебер фигню не делает. Еще "Priscilla", "Les Miserables", "We Will Rock You" рекомендую, обязятельно сходите в следующий раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      14 сентября 2010 в 11:27 Гілками

Класс!
Ждем продолжения, вострим лыжи в те края весной...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      14 сентября 2010 в 11:45 Гілками

В ответ на:

Прикольно Кстати ойстером можно и в автобусе платить, дешевле 2х фунтов будет. Кроме того, приятный момент, потратив 5 фунтов в день, все дальнейшие поездки получаешь бесплатно (метро, автобусы, поезда).

А чего на фантом оперы не пошли? Или раньше были уже? это "must see" однозначно Щя вот продолжение вышло "Love Never Dies", я правда не ходил еще, но старик Вебер фигню не делает. Еще "Priscilla", "Les Miserables", "We Will Rock You" рекомендую, обязятельно сходите в следующий раз.




Ух ты, я про 5 фунтов не знала. Полезная инфа. Про автобус просто забыла упомянуть.

На продолжение "Фантома" не ходили потому что уже не было билетов (очень оперативно пришлось организовывать поездку, мягко говоря)

Djamka, будет продолжение. Пока гостей дам принимаю, не до отчета. ВОт только не знаю, что-то из истории Шотландии постить что-то аль нет, я ее для себя по-новому снова открывала Хоть ехали мы в основном просто посмотреть природу.
А там классно! (вострите лыжи, вострите)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      14 сентября 2010 в 13:28 Гілками

OxiD - замечательный отчет!!!!
Ждем продолжения!!!

А можно еще про собак поподробнее...
Какие собаки в Лондоне (Шотландии) - маленькие, большие, породистые, беспородные, воспитанные или наоборот?
Были ли вы в английских (шотландских) зоомагазинах?

И обязательно про кухню расскажите, пожалуйста!

Молодцы - очень рады за ВАС!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: А_09]
      14 сентября 2010 в 23:06 Гілками

В ответ на:

OxiD - замечательный отчет!!!!
Ждем продолжения!!!

А можно еще про собак поподробнее...
Какие собаки в Лондоне (Шотландии) - маленькие, большие, породистые, беспородные, воспитанные или наоборот?
Были ли вы в английских (шотландских) зоомагазинах?

И обязательно про кухню расскажите, пожалуйста!

Молодцы - очень рады за ВАС!





написала длинный ответ, а он - фьют, удалился
пытаюсь вкратце.

Собаки - нам показалось, что в основном, лабрики из больших. Много маленьких, а в Шотландии крайне популярны скотч-терьеры. Наверное, собаки воспитанные. Тяжело сказать, потому что мы невоспитанно ни одну мимо не пропускаем, чтобы ее не погладить и не пообщаться с хозяевами.

Зоомагазин не посещали - был закрыт, тот, что возле нас. А планировали, просто не успели.

О еде в Лондоне могу сказать крайне мало. Я не занималась закупками, питались дома стандартно-привычными курицей, телятиной, салатами и фруктами.
Малая присела на моцарелу и бельгийские вафли. А мне понравилась спелость авакадо. У нас таких редко встретишь.
В Лондоне ходили в китайский ресторан. Что тоже тяжело отнести к местной кухне, а вот в пабы выбрались только уже в Шотландии. Ведь не секрет, что паб - это и пивнушка, и столовая и ресторан.

Средний чек в пабе обходился в 40 - 47 фунтов на троих.
Что в него входило?
Суп дня (крем-супы) - морковные, картофельные, брокколи, что-то мною совсем не опознанное. Все очень вкусно. Я даже морковный съела, аж за ушами трещало, хоть ненавижу вареную морковку. Особо понравился один картофельный, где картошка была и натрета и нарезана и еще протерта.
Мясо - ела дочь. Разные стейки с соусами.
А вот мы ударили по рыбе. Хоть я и думала, что буду брать только мясо/курицу. Шотландия - это рыбная "житница" Великобритании. Там бесконечно вкусный лосось, форель, которые там и вылавливают в местных лохах. Очень сочные и нежные. Вот на них и сидели, меняя изредка на другие виды рыб. В Портри (о. Скай) есть смысл брать морепродукты. У меня в планах были устрицы, но не сложилось. Пришлось довольствоваться мидиями ( в Бельгии вкуснее) и лангустинами с креветками.
Что еще из еды интересного - хаггис. Как сказала дочь: никогда м не больше не рассказывайте о его составе, он вкусен, хочу его есть. Хаггис - это требуха овцы с овсянкой, такие колбасы, что ли. Мы пробовали 3 вида хаггисов. Все вкусны.
И еще потребляли массу пива: темное, имбирное, Педигри, Гоблин, пили местный разливной сидр. Что такое эль, мы так и не поняли. Решили - что это темное пиво. Имбирное пиво - для тех, чья печень уже просит чего-то полегче. В конце на него и перешла. Теперь скучаю по имбирному пиву в Киеве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      14 сентября 2010 в 23:29 Гілками

Серия 2. Шотландия

– Мне надо сесть в поезд, который отходит в одиннадцать с платформы девять и три четверти.
– С какой платформы?
– Девять и три четверти.
– Не болтай чепуху, – сказал дядя Вернон. – Нет там никакой платформы девять и три четверти.
- А у меня на билете есть.
(Гарри Поттер, Джоан Роулинг)


Наше путешествие в Шотландию началось именно с Кингс-кросса, одного из самых старинных и красивых вокзалов Лондона. Причем, как и у Гарри Поттера, с какой-то левой платформы. Надо сказать, что с Кинг-Кросса (а точнее, с его соседа St Pancras) кроме Хогвартс-Экспресса, уходит еще один знаменитый поезд, скоростной EuroStar Лондон-Париж. Благодаря этому экспрессу мы поняли, что находимся где-то не там, где нам полагало находиться. Конечно, мы уезжали не с платформы 9 и 3\4, но найти платформу на Эдинбург было весьма проблематично. Мы искренне порадовались, что приехали на вокзал за полчаса до отправления, иначе наш Эдинбург мог накрыться медным тазом.

Информативность вокзала крайне низкая, мы приставали с вопросами ко всем сотрудникам, которые любезно нас направили через подземку на северные платформы (оттуда идет поезд на Эдинбург).
На табло Северных платформ красовалось уже расписание, напротив поезда на Эдинбург - странный перрон Q. Но при тщательном изучении вокзала данный номер перрона совсем не был обнаружен…. Пока я думала, в какую стену мы должны разогнаться и стукнуться своими чемоданами, семья совсем случайно обратила внимание на длиннющую очередь и узнала, что это - очередь именно на наш поезд. Т.к. никто не знает, откуда он отправится, все выстроились и ждут, когда добрая тетенька-проводница, почти волшебница, отведет нас на нужную платформу. Такое я вообще видела впервые в своей жизни. В Эдинбурге на обратном пути процесс посадки был уже привычен – просто с перрона.

Понять, где останавливается твой вагон, очень просто. На перронах стоят специальные плакаты (дисплеи) или же есть обозначения на столбах с номером вагона. Вагоны у англичан называются почему-то coach, нумерация буквенная. Интересна система обозначения забронированных мест. Не надо бегать по вагону и спрашивать: «Свободно»? Если ты купил билет с местом, то на твоем кресле будет стоять билетик, в котором указаны начальный и конечный пункт путешествия. Приходишь в вагон и понимаешь, какие места выкуплены, а какие свободны. Занял чужое место, - плати 50 фунтов штрафа, переместил чужой билетик – плати 200! Я штраф явно заработала, т.к. свой бронировочный билет забрала на память в Киев.
Мое имхо: улететь из аэропорта легче, чем уехать с ж\д вокзала


Кингс-кросс.



И где тут эта платформа Q?



Вот такие виды из поезда начинаются уже в Шотландии. Надо сказать, что, действительно, разительно отличаются территории обеих стран единого королевства.



Дорога прошла быстро и приятно, Прибыв в Эдинбург, мы пошли за нашей машиной, не будучи полностью уверенными в том, что нам ее выдадут. (Как писала выше, букали в ночь перед выездом и это была проблема. Практически все дилеры рассказывали, что «на завтра бронировать уже нельзя». Мы с трудом нашли сайт, который сказал «на завтра? Нет проблем! Данные Вашей карточки?»)
В Эдинбурге нас встретила стоянка... велосипедов. А где же ренткар, с-но?



Надо сказать, что на вокзале Эдинбурга только ОДИН прокатчик, Europcar. Первое, что я увидела, это объявление на их офисе: «Машины желающим не выдаются. Бронируйте, пожалуйста, заранее».
Вот тут я искренне порадовалась за все-таки осуществленную бронь. Всем советую: машину бронируйте заранее! Иначе ваше путешествие может осложниться. И еще: нам как-то далеко не сразу машину дали. Им не нравились страна происхождения, им не нравились наши права (правда, не пластик, а ламинат, но с переводом на английский). Им не нравились наши лица и т.д. и т.п. Причем не нравились настойчиво и безапелляционно. Хорошо, что муж настойчив, спокоен и хорошо спикает. Каких-то полчаса – и мы обладатели симпатичного Фиата Пунто 1,4 о 5 дверях. Правда, с нас содрали больше денег за страховку. Но нам уже было все равно. Спасибо, что с транспортом!

Теперь нам еще предстоит, как говорит, наш соклубник Борис , освоить управление машиной «по встречной полосе и на месте пассажира». Задание усугублялось тем, что выезд происходит из центра города. Скажу честно, это жестко. Но, надо отдать мужу должное, двери на ходу не открывал, по встречной не ехал. Правда, он долго искал заднюю передачу, что заставило нас понервничать, ведь места для экспериментов у нас не было – см в 15 от капота - каменная стена. А мы все катимся вперед, а должны бы ехать назад.

Наш основной маршрут выглядел приблизительно так:

не знаю, как поставить картинкой
Сначала путь лежал в Рослинскую часовню, искусную и нестандартную резьбу по камню посмотреть мне хотелось очень сильно.
В этот день нам надо было проехать еще Стирлинг и заночевать в местечке Календар, тут же обозванном нами календарЕм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      14 сентября 2010 в 23:58 Гілками

Часовня Рослин – Rosslyn Chapel – находится всего в 7 милях от Эдинбурга.
Спасибо Д. Брауну, иначе бы я вряд ли про нее узнала и захотела посмотреть. А тут... Как упустить такую возможность посмотреть изображения растений из Северной и Южной Америки, которые на столетие опережают открытие этих земель Колумбом или около двухсот рельефов знаменитого Зеленого Человека?

Надо сказать, что передвигались мы по Шотландии при помощи старой доброй ИГи, работало все безотказно, кроме голоса нашей "Наташы", которая в горах "глючила", т.е. говорила как "пьяная", по слогам. Может, ее тоже виды поразили? Сообщения Иги оставила в км, все указатели на дорогах, ес-но в милях. Не путались в разных метриках + знание арифметики помогает

Итак, часовня. Стоимость посещения 7,5 фунтов. Вопреки общественному мнению, часовня построена не тамплиерами, а для Вильяма Сент-Клера, господина Росслина и принца Оркнейского в 1446 г. Ради справедливости - он таки был тесно связан с тамплиерами.

Часовня в лесах. Сейчас не пускают на крышу, но можно спуститься в подземеллье. Я не ожидала, что она такая миниатюрная, но зато резьба - в рамках ожиданий. Можно посмотреть минут за 30, а можно провести и целый день. Фотографировать внутри, ну, сами знаете, "не можна". Делаю пару снимков снаружи.






Прощаемся с милым сонным Рослином и едем на Стирлинг вот такими дорогами.



Еще одно маленькое отступление о Шотландии:

Шотландия по праву считается страной средневековых замков (несчитанное количество - более 3000).
Наиболее известные:
Эдинбургский замок (Edinburgh Castle), самое известное сооружение города, возвышающегося над столицей Шотландии;
Дворец Скоун (Scone Palace) – замок, где в древности короновались шотландские короли;
Белый сказочный замок Блэр (Blair Castle) – древняя крепость 13 века, где собрана уникальная коллекция старинных предметов и картин;
Замок Эйлинн Донан (Eilean Donan Castle) – один из самых красивых замков Шотландии;
Замок Урхарт (Urquhart Castle), один из самых больших замков Шотландии, построенный на скале, на берегу озера Лох-Несс;
Замок Белморал (Balmoral Castle) – действующая резиденция королевы в Шотландии (открыт для посещений с мая по июль);
Замок Стерлинг (Sterling Castle) – один из самых величественных замков Шотландии, резиденция королевской династии Стюартов;
Аббатство Мелроуз (Melrose Abbey) – цистирианское аббатство, построенное королем Дэвидом в 1136 году, которое является самой древней постройкой в Шотландии;
Аботфорд (Abbotford) дом-музей знаменитого английского писателя Вальтера Скотта;
Дом королевы Марии Шотландской (Mary Queen of Scots House);
Траквер хауз (Traquair House) – одна из самых старых и любимых монархами усадеб в Шотландии, которая была построена в 12 веке....
Разрушенный кафедрал в Элгине...


Уже хочется?
НО! Мы едем за природными красотами! Остальное - просто как приятное приложение и красивые изюминки природных интерьеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 06:09 Гілками

В ответ на:

эти манюсенькие вагончики с низкими потолками и практически без вентиляции… Тренажер для развития клаустрофобии. Мрак! Не хотела бы я оказаться в нем в часы пик. Нуегонафик




Нам "повезло" застрять между станциями. После фразы машиниста, что он "не знает насколько долго мы остановились. Пассажиры, откройте вентиляцию" - эти маленькие узкие щелочки, я понял - жить нам осталось недолго . К счастью, вскоре поехали дальше.

Змінено BMB2110 (06:13 15/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: BMB2110]
      15 сентября 2010 в 10:56 Гілками

В ответ на:

[После фразы машиниста, что он "не знает насколько долго мы остановились. Пассажиры, откройте вентиляцию" - эти маленькие узкие щелочки, я понял - жить нам осталось недолго



"Пассажиры поезда ... поняли, что что-то пошло не так, когда по вагону с напряжённым лицом прошёл Стивен Сигал." (с)

З.Ы. Получаю огромное удовольствие от чтения.

Змінено H2O (10:56 15/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: BMB2110]
      15 сентября 2010 в 11:38 Гілками

В ответ на:


Нам "повезло" застрять между станциями. После фразы машиниста, что он "не знает насколько долго мы остановились. Пассажиры, откройте вентиляцию" - эти маленькие узкие щелочки, я понял - жить нам осталось недолго . К счастью, вскоре поехали дальше.




жуть! я чувствовала, что есть в нем скрытая опасность.

Если честно, лондонское метро у меня вызвало ощущение не самого предсказуемого вида транспорта. Про ремонты в выходные я уже писала. За те 5 в общей сложности дней, что мы были в Лондоне и 3-4 поездки в метро, муж (без нас, слава Богу!): тоже ненадолго застрял между станциями, проехал без остановки станцию Виктория (для несведущих - вокзал там, поезда уходят в разные направления, в т.ч. и в аэропорт Геттвик ) из-за волнений где-то на улице.
Короче, моя любовь к наземному транспорту Лондона очень даже усилилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 11:43 Гілками


Да можно там внутри поснимать, если осторожно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 11:49 Гілками

Это вы еще не ездили по "узким" линиям в час пик District Line (Зеленая), Circle (Желтая) и иже сними - это широкие, а Centaral, Northern, Jubelee и др - узкие, там вагоны в два раза уже чем в широких

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      15 сентября 2010 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Centaral



вот этого мне хватило и не в часы пик
при моем 1,6 м роста все время хотелось нагнуть голову

УрфинДжюс
когда мне говорят "нельзя", я часто слушаюсь, особенно если идет речь о музеях.
но основная красота английских замокв, внутри, конечно, в основном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 19:49 Гілками

Исхожу слюной!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Amateur]
      15 сентября 2010 в 20:52 Гілками

Продолжим?

Лирическое отступление о шотландских дорогах


Ясен перец, что в Великобритании отличные дороги. Мы, правда, нашли и дороги со среднего качества покрытием и (о, ужас! ), даже нашли один кусок с явно выщербленным до состояния ямы асфальтом! (съезд в тупик)
Но я не об этом. Мы пользовали 3 вида дорог: трасса, т.е. 4 полосы и отбойник. Ограничение - 70 миль.
Дорога - 2 полосы без отбойника. Ограничение 60 миль, иногда стоят знаки с ограничение м в 40 миль.
Тропа - 1 полоса с карманами. Про них рассказ отдельный с иллюстрациями. Встречается исключительно в горах.
Город - 30 миль. Не нарушаем. Опасно: пешики в Лондне, к примеру, вообще игнорят свой красный свет и ходят через дорогу, невзирая на машины и светофоры. Я опешила, если честно. Но уже в Шотландии бегала вместе с ними, радостно улыбаясь водителям.
Вся предложенная мною классификация дорог выдумана и не имеет ничего общего с реальными названиями. Совпадения - случайны.

Практически все разъезды (перекрестки) организованы по принципу кругового движения. Причем, как уже писал наш коллега Борис, иногда круг просто рисуют на асфальте и вежливые водители делают вид, что объезжают клумбу. Лохов, (не тех, которые озера, а тех, которые лоси) едущих прямо, невзирая на "клумб">, естественно, замечено не было.

Фоткалось спецально для Автоуа:



Практически везде на дорогах нарисованы стрелки с указанием правильного направления движения по полосам, что позволяет не ехать по встречке. Что еще?

Если Вы будете брать машину с неправильным расположением руля, несколько советов:

1. Привыкли к механике - не берите автомат! Берите механику.
2. Еще дома посидите на месте пассажира, пусть кто-то вам отожмет сцепу, а вы попрактикуйтесь переключать КП.
3. Посадите рядом с собой штурмана, который следить за левым углом капота.
4. То, что делал мой муж: вцепился мертвой хваткой в разделительную полосу, и ехал по ней до тех пор, пока не привык к вождению до состояния "Вы превысили разрешенную скорость". Метод не работает на поворотах

Вождение в Шотландии КРАЙНЕ корректно и аккуратно. Ощущение, что все водители думают, в первую очередь, за водителя другого ТС. Поверьте, что с этой стороны вы будете испытывать самый настоящий комфорт.
Нарушают ли скоростной режим? Да. Нарушают. Но до итальянцев им еще ой как далеко.

Заправки. Их очень мало. Не катайтесь с полупустым баком. Чревато вызовом эвакуатора до ближайшей заправки. Цена бенза от 1,18 под Эдинбургом до 1,29 на о. Скай.

Что еще? спрашивайте. Мысли приходят в процессе разговора.

Итак, Стирлинг. (Или Стерлинг? )

Один из самых серьезных участников шотландской истории.
По подсчетам специалистов, здесь случилось, по меньшей мере, семь знаменитых сражений. Ес-но, в основном с английскими "раками". Самые известные для нас события (привет Мелу Гибсону!) - это битва в 1297г., когда Уильям Уоллес разбил армию англичан и битва при Баннокберне (1314 г., в пару км от города), когда Роберт Брюс разгромил все тех же англичан в войне за независимость Шотландии. Есть легенда (неподтвержденная, конечно), что именно тут легендарный король Артур основал свой Камелот со знаменитым круглым столом. "Кто держит замок Стерлинг, тот контролирует всю страну" - мнение шотландцев. Замок служил резиденцией династии Стюартов, там прошло детство и состоялась коронация королевы Марии Стюарт.

Место такой истории требует внимательного к себе отношения, поэтому решили внутрь не идти, чтобы не бегать по сооружению в спешке. Мы ограничились прогулкой по городу, поднялись к крепости, прогулялись по внутреннему дворику. Мы приехали уже под вечер, а в силу достаточно слабого отельного фонда для такого известного места, забронировали ночлег уже "в селе", т.ч. нам надо было к нему еще добраться. Темнеет, мое воображение рисовала страшную дорогу с обрывами без освещения ...
Экскурсанты, приезжающие в крепость, как правило, пролетают город, и это неправильно. Очень симпатичное, достойное внимания место.

Перед крепостью. Памятник Брюсу. Есть недалеко от города и монумент Уоллесу.



Сам город.






Египет? Березовка?



В библиотеке бесплатный вай-фай...


Еще важная информация. В Шотландии бесплатны парковки возле культурных памятников. Туалеты тоже бесплатны. Зато подход к каждой развалине (простите, крепости), за деньги.
Но мы-то не знали, что парковка в Стерлинге возле крепости есть и она бесплатна! Мы честно припарковались в городе и честно потеряли где, невзирая на старую технологию: запиши адрес, поставь метку в навигаторе, сфотографируй окрестности. Ну, нам не впервой. Это у нас такой аттракцион: "ищем, где припарковались, заодно изучаем город".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 21:40 Гілками


Наше "село", Callendar
находится уже в Trossachs National Park - как это произносится по-русски?
Если честно, ну ничего не могу рассказать интересного ни про парк (кроме того, что он огромен) ни про село.

Наш отель оказался практически там, куда нас и привел Иго. Как все тот же многоуважаемый Борис подымал тему навигации в Англии. У них есть такая классная тема, как индекс (назовем его так). Индекс охватывает какой-то квадрат, т.ч. вы точно доберетесь ориентировочно к месту назначения, но ТОЧНЫЙ адрес не сможете найти, пока не узнаете координаты GPS или точный адрес, что у англичан не котируется.

Ну, вернемся к нашему Календеру. Великолепное местечко для прогулок лесом (нацональным парком, т.е.): ежевика, малина (мням-мням, ели не стесняясь), белые грибы размером с... (ну, очень большие, но не собирали, куда их?), непуганые олени, жующие ветки в нескольких метрах от тебя (играть в игру "угадай оленя среди листвы", не будем, хоть как-то прилично сфоткать не удалось), гольф-поля, бассейн, футбол и т.д. Недели на 2 кайфа обеспечено.

В селе мужики играют в регби



А вот эта женщина переплетает свежеотпечатанные книги стихов для специального литературного вечера любителей поэзии



А вот в таких сказочных домиках там живут




Правда, это не очень типичные домики для Шотландии и Каленедра.


Календер - это уже вотчина местного героя (бандита по совместительству) Роб Роя. Помню, что в моем детстве Роб Рой был моим национальным героем (да здравствует Вальтер Скотт!!!!)
По Вальтеру Скотту - "Когда-то Робин был преуспевающим и трудолюбивым (ха, конечно!), но настали трудные времена, а Роб любил рисковать и в результате оказался банкротом, босоногим бродягой, лишенным всего своего состояния. Помощи не было ниоткуда — тогда Роб Рой подался в горы, стал жить «своим законом». Фермеры платили ему «черную дань» (рэкет, реально); эти деньги служили им гарантией, что их имущество неприкосновенно: если, например, воры уведут хоть одну овцу, Роб должен её вернуть или возместить её стоимость. И он всегда держал слово. Вскоре Роб Рой сплотил вокруг себя целую команду удальцов и стал их любимым вожаком, человеком, одно имя которого нагоняло страх".

Роб Рой, как и все знатные горцы, разбойничал, угонял скот, но таки прославился противодействием все тем же нелюбимым англичанам. Роб Рой для шотландцев - как Робин Гуд для англичан. Национальный герой. Я тоже его люблю



Лес. Помните, как в детских сказках попадала Аленушка в лес - а там темно, как ночью? Я думала, это образный оборот. Нетушки! Я такие леса видела в Шотландии. Заходишь на тропу - чернота, как вечером часов в 9 у нас в сентябре. Такой лес не фотографировался, поэтому просто - деревья, речки.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 21:50 Гілками

Еще пару фотографий из Trossachs National Park. Можно столбиться в нем в любом месте, кататься по окрестностям и ходить разными маршрутами.



Вот тут тоже можно расположиться. Да, кстати, в Шотландии реально поселиться в замке на ночь/другую. Будет время подготовиться - не упускайте такую возможность.



Крепость в Balloch на озере Лох Ломонд



Там же, парк отдыха.



Помните тему про собачек? Вот таких там навалом



А это - местная "знаменитость", вот что из ее шерсти делают - пледы, юбки или просто ангору - я не знаю. Но точно на фото - хозяин шикарной необработанной шотландской шерсти!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      15 сентября 2010 в 22:15 Гілками

Красотища-а-а-а!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      16 сентября 2010 в 15:25 Гілками

А передачі в праворульній машині так само як і в ліворульній чи в "зеркалі"?
Пояснюю:
В нас 1 передача - до ночи і вперед
Там теж до ноги і вперед (в "зеркалі") чи від ноги і вперед (як у нас)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Acapello]
      16 сентября 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

А передачі в праворульній машині так само як і в ліворульній чи в "зеркалі"?





Ходы рычага, расположение и функции подрулевых переключателей - не меняются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Acapello]
      16 сентября 2010 в 15:34 Гілками

В ответ на:

А передачі в праворульній машині так само як і в ліворульній чи в "зеркалі"?




Еще этого не хватало Просто руль с педалями передвинут вправо.

Змінено Gunnar (15:35 16/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      16 сентября 2010 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Еще этого не хватало Просто руль с педалями передвинут вправо.



Мда. Тоді дуже важко. Я таким жестом (від ноги вперед) задню включаю. Тоді на праворульній я буду постійно задню втикати, бо звик, що перша - це до ноги і вперед


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Acapello]
      16 сентября 2010 в 17:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Еще этого не хватало Просто руль с педалями передвинут вправо.



Мда. Тоді дуже важко. Я таким жестом (від ноги вперед) задню включаю. Тоді на праворульній я буду постійно задню втикати, бо звик, що перша - це до ноги і вперед




Не забывай, что это левой рукой Т.е. моск (почти) автоматически перестраивается. Это не так сложно как кажется. Гораздо сложнее, как уже писали, приучиться проезжать круговые развязки и выполнять правый поворот. Но тоже быстро привыкаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      16 сентября 2010 в 22:07 Гілками

Хайлэндс, Гленко

Территория Шотландии крайне неоднородна и разнообразна: на юге и востоке лежат плодородные холмистые земли, это наиболее развитая и заселенная часть страны, а на северо-западе страны высятся горы, берега изрезаны фьордами. По старинному и национальному методу Шотландия делится на Highlands ("Высокие страны") и Lowlands ("Низменные страны"), что не соответствует политическому делению страны, но все же в общем Хайлэндс (Highlands) включают в себя северные и западные области, а Лоулэндс (Lowland s) – уже упомянутые восточные и южные. Вот по Хайлэндсу мы и едем.

С каждым километром пути дорога становится все более живописной. Мы специально сделали маленький крюк, чтобы проехать вдоль одного из самых больших лохов страны, Лох Ломонда. Вблизи озера есть гора BEN LOMOND, на которую можно сделать восхождение. Но мы просто едем. Фотографии делать невозможно: дорога идет вдоль берега озера, мешают деревья. Просто наслаждаемся видами скалистых островов среди озера, поросших соснами. Как это выглядит, смогу показать далее, уже совсем на другом лохе.

Наш путь лежит в долину Гленко, место, вызывающее восхищенное «вау!» у тех, кто там побывал. Гленко относится к заповеднику «Бен-Невис и Гленко» (National Scenic Area of Ben Nevis and Glen Coe). Ее часто называют самым красивым и захватывающим местом Шотландии. Чарльз Диккенс назвал Гленко «кладбищем расы гигантов». Говорят, что эти горы выглядят очень по-разному в зависимости от времени года, часа и погоды.



Гленко также известна под названием «Долина Слёз», что связано с печальными событиями 1692 г., известными как «резня в Гленкой».
В те ранние годы якобитского движения, англичане хотели наказать непокорные кланы горцев, для чего оно издало постановление, согласно которому все вожди кланов должны были присягнуть Вильгельму III Оранскому и Марии II на верность не позднее 1 января 1692 года. Это было сделано в надежде, что горцы-якобиты (т.е. последователи короля в изгнании Якоба) не подчинятся, и тогда правительство сможет их жестоко наказать. Хитрые горцы разгадали военную хитрость и присягу принесли, кроме 2-х кланов, один из которых и был выбран для показательной «порки», клан МакИан Макдональд из Гленко (MacIan MacDonald of Glencoe). Примечательно, что орудием наказания был выбрано подразделение под командованием шотландца, капитана Роберта Кэмпбелла. МакДональды приняли их с гостеприимством: капитан Кэмпбелл и его подразделение две недели гостили у радушных хозяев, ну а после этого просто вырезали принимающую сторону.
Скандал разгорелся нешуточный, говорят, что к Кэмпбеллам до сих пор относятся прохладно. А король выкрутился, сказав, что он ничего не знал.

Мы никуда не торопимся, едем по принципу: «Красиво, тормози!» Выходим, гуляем, фотографируемся. Я уверенна, что на Гленко у нас времени достаточно. Ведь я запланировала на ее просмотр часа 4! Ни один экскурсионный тур (а у нас явно тур) такого себе позволить не может. Как же я ошибалась! На долину Гленко надо выделить хотя бы 1-2 дня! Там так много пешеходных маршрутов и очень красивые виды.







А вот так выглядит вереск, из-за которого горы сиреневого цвета.



В долине Гленко мы впервые увидели, как горы "плачут". В Шотландии настолько много влаги, что вода просто сочится из камней даже при солнечной сухой погоде. Ведь нас погода балует всю дорогу - + 19, тепло, сухо, солнечно.

Погуляв долиной, едем дальше к месту ночевки в городке Форт-Вильям. Завтра нам предстоит переезд на остров Скай и мы хотим заночевать как можно ближе к западному побережью.
У нас нет отеля, мы не рискуем ехать далеко в неизведанные места, а в Форт Вильяме точно жилье найдется. Всего 30 минут поисков и мы обладатели чудесного номера Glentower Lower Observatory всего за 100 фунтов за троих, с видом на озеро.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      16 сентября 2010 в 22:31 Гілками

Форт-Вильям

Да, кстати, как искать b&b? Очень просто! Ищем дома с надписью Vacation и дуем к хозяевам с вопросами: "Люди мы не местные. Нам бы где переночевать" Стоимость номера от 20 до 35 фунтов на 1 человека в среднем. Смотрим номер, восхищаемся и говорим "да" или "мы еще тут посмотрим, спасибо".

Наши туристы незаслуженно считают Форт ВИльям просто пунктом «переночевать». Не могу сказать, что меня он поразил до глубины до души, но там тоже есть чем заняться.

Рядом с городом (7 миль) расположена самая высокая гора в Шотландии Бен Невис – 1 343 метра над уровнем моря. Ее название в переводе с кельтского означает «снежная гора». На нее тоже можно совершить восхождение.
А можно подняться на фуникулере на близлежащую гору.

Вот тут идут пешие маршруты на Бен Невис. Саму вершину отсюда не видно.



Про пешие подъемы. Некоторые, отличаются особыми подвигами. Так, в 1971 году Кеннет Кэмпбелл, дровосек из Ардгея, вошедший после своего «подвига» в Книгу Рекордов Гиннеса, занес на вершину… пианино весом 103 кг и исполнил Scotland The Brave. В 2006 году при проведении очистительных работа на склонах горы, работники обнаружили инструмент. Причем, в хорошем состоянии. Кстати, говорят, что там до сих пор стоит Land Rover Discovery – съемочная группа BBC улетела в штаб, а ключи случайно увезла с собой. Говорят, что машину охраняют два скелета, в которые превратились техники, которым было поручено спустить машину вниз.

На этой фоте - на Бен Невисе вместо снега - облако.



Но это не все прелести Форт Вильяма: рыбная ловля, ферри на маяк, пешеходные маршруты. А также из него 2 раза в день до порта Mallaig ходит самый настоящий Хогвартс-экспресс! Стоимость туда-назад ок. 50 фунтов. Я бы потратила еще день на это живописное путешествие.

Рядом Inverlochy, разрушенная крепость с лучшим видом на Бен Невис с окрестностей Форта Вильяма. Папарацци в крепости за работой.



А если не нравится Форт Вильям, можно остановиться в Corpach, , в селе, вытянутом вдоль озера Линн (Loch Linnhe), с прекрасным видом на Бен Невис, там масса b&b. Я про него просто не знала. Мне там очень понравилось.

Маленькое отступление о лохах.
Почему-то мы привыкли, что лохи – это озера. Не совсем так. Лох – это и озеро и глубокий фьорд и узкий залив. Короче, чуть ли не каждый водоем, кроме моря, у шотландцев – лох.
Лох Линн, к примеру, это четкий фьорд, но очень глубоко зашедший на территорию острова. Я все хотела воду полизать на предмет солености, но поленилась. Там прекрасно ловится рыба. Местные ее называют макро. На мой взгляд, скумбрия



Улицами города...



Надежды маленький оркестрик... Ох, зажигательны шотландские мотивы!




А вот такая красота открывается из окна утром...



Кстати, кроме высокой влажности, ночью еще сильно холодно, температура около 5 С, что ли. Поэтому все окна жутко запотевшие по утрам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      16 сентября 2010 в 22:40 Гілками

Оксана, Вы так дозированно выкладываете такие красоты! Уже начал жалеть, что не "дотянулся" до Шотландии. Коньяк

Змінено BMB2110 (22:43 16/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      16 сентября 2010 в 22:57 Гілками

Дорога следующего дня - это сплошное "Тормози!!!!" Мною была запланирована только одна остановка возле Glenfinnan, посмотреть акведук из 24 пролетов и виды на озеро.

А реально мы только и делали, что останавливались и что-то рассматривали. Реально, очень живописная дорога!

Упомянутый акведук



Виды на Лох-Шил.



Далее было весело. Мы заметили, что все возвышенности заняты людьми с фотоаппаратами и картами, напряженно вглядывающимися в горизонт. В голову забралась коварная мысль: "Они что-то явно знают!" Включили логику: точно, они ждут Хогвартс-экспресс! И уже никто никуда не спешит, мы еще с парой других таких же ненормальных машин едем и ищем хорошее обзорное место вдоль дороги и собираемся "поймать" знаменитый Якобитский экспресс в объектив.

Из какого-то путеводителя: "маршрут поездов West Highland Line, который использовался в фильмах о Гарри Поттере, стал абсолютным победителем среди других 400 соперников на звание самого живописного маршрута во всем мире из-за его чудесных пейзажей и знаменитого виадука с 21 аркой Glenfinnan. Этот путь объединяет Mallaig с Глазго, управляет им легендарная компания First ScotRail. В летний сезон паровоз, который используется как «Хогвартс-экспресс», курсирует между Форт Уильям и Mallaig".

Вот она, места фанов Поттерианы




Едем далее, берега поросли вереском



Острова-скалы соснами



Это - просто карман для отдыха. Даже не сомневайтесь, на примусе готовят еду. А в машине в горных ботинках (!) сидела бабуся лет хорошо за 80!



Ну и, наконец, вот она, Атлантика!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: BMB2110]
      16 сентября 2010 в 23:02 Гілками

В ответ на:

Оксана, Вы так дозированно выкладываете такие красоты! Уже начал жалеть, что не "дотянулся" до Шотландии. Коньяк




Да я бы с удовольствием все выложила сразу, но сплошные гости вечерами, завал на работе
А выговориться?

Фотографии не передают красот Шотландии + из меня тот еще фотограф...
Но все равно спасибо!

Завтра, если будут силы, будет аттракцион с паромом и Скай.

Да, визы даются на полгода , т.ч. можно и в Шотландию дотянуться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      17 сентября 2010 в 21:06 Гілками

Mallaig и остров Скай

«Поверните налево, через 100 м круг, выполните 2-й съезд и приготовитесь к въезду на паром».
Стоп, какой паром!!! Нам бы еще билеты купить. Попасть на о. Скай, куда мы держим путь, можно через мост, а можно и паромами. Мы еще такой вид транспорта не испытывали, поэтому запланировали всего за 31 фунт с 3-х с машиной аттракцион: «Доедь до Ская паромом». Паром ходит каждые полчаса, билеты приобретены без проблем, мы гуляем пирсом, дразним чаек. Чайки в Шотландии, что наши голуби: наглы и ленивы.





Можно было бы об этом не упоминать, если бы не малюсенькое событие. Всю дорогу я зудела родным, что я мечтаю увидеть морских котиков в живой природе. Коллеги, они там есть! Обязательно запланируйте себе поездку катером к местам лежбищ. Это можно сделать во многих местах, к примеру, в том же Портри или из замка Данвеган (Скай). Но нам не пришлось ехать к котикам. Котики радостно и приветственно фыркали нам в гавани порта Mallaig! Если честно, давно я так громко не орала, особенно за рубежом
Фотографии художественной ценности вообще никакой не представляют, поэтому не пощу. Но видеть непуганых животных в естественной среде обитания – это такой класс!

Попрощавшись с котиками, которые уплывают в открытое море, возвращаемся к машине, подходит наш паром



Подымается нос, начинают выезжать машины



На их место заезжаем мы и даже автобус



Въезжаем на Скай. Остров внутренних Гебридов, вулканического происхождения. Как рассказывали многочисленные справочники, на нем нет растительности. Есть все, дудки! Только не так много и в основном на все том же юго-востоке. Еще Скай отличается на редкость дождливым климатом, что мы полной мерой оценили в нашу поездку. Это единственные дни путешествия, когда реально дождило (пусть с перерывами, но сильно, ноги я намочила).





Чем примечателен Скай? Видами. Природой. Суровыми пейзажами. По всему острову тянутся торфяники, чередуясь с крутыми скалами. Красоту придают Куиллины, вулканические горы, поднимающиеся из-за озер.



Мы не хотим жить на Скае в "городе", поэтому еще из Киева написали письмо в «глушь», что хотим остановиться в их b&b с видом на лох на пару дней. Ответ пришел незамедлительно: очень рады, но еще с вами свяжемся. Почему нас это не насторожило? Кто знает. Короче говоря, когда мы прибыли в эту «глушь», поняли, что наш b&b сейчас просто не работает. Ну, где наша не пропадала! Возвращаемся в «город» Портри, понимая, что там найти жилье легче всего, и начинаем прочесывать местность. К сожалению, или все занято (в Великобритании – длинный уик-энд, аж 3 дня) или есть места для 2-х. Тратим 2 часа на поиск жилья, где мы хотим остановиться! Из-за этого наши планы на день кардинально рушатся: мы не едем ни в винокурню, ни в замки.

Запасной вариант нами найден сразу же, поэтому мы спокойны, на улице не останемся, но он явно некомфортен, а ведь так не хочется отказывать себе в внутреннем кайфе в отпуске. Наконец-то в одном гестхаузе хозяйка подсказывает нам, куда можно обратиться, звонит своей подруге и – о, чудо, это именно то, что мы искали: дом Gables на берегу моря, уютный просторный номер, тишина, недалеко от еды (т.е. центра). Один минус – номер свободен только на 1 день, далее на него бронь (напоминаю – длинный уик-энд). Ну и да ладно! Завтра и будем проблемы решать. (Скажу сразу, проблема решилась сама собой: любезная хозяйка Маргарет, уточнив, все ли хотим мы оставить за собой номер, сказала, что договорилась с другими гостями, и предоставит им в замен совсем другое жилье) Маргарет, мы очень тебе благодарны!

ВИд на город с территории нашего отеля



Просто Портри. Милый город. Ни капли индустриальности





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      17 сентября 2010 в 21:23 Гілками

Что интересного есть для меня на Портри? Стор и Олд Мен, Кильт Рок, Замок Данвеган, вотчина бессмертного клана Маклаудов, замок Мак Доналдов (она совсем рядом с выездом с парома, если будете ехать так, не проскочите мимо), винокурня Talisker.

В винокурню мы не успели, на замок Мак Доналдов не хватило сил. А вот остальное выполнили по полной. Просто фото,т.к. комментировать особо нечего.

Стор с Олд Меном





Туда можно подняться. Путь на вершину и вниз займет всего 2 часа. Идем на вершину.









Спустившись, едем вдоль побережья. Типичные пейзажи восточного Ская











А вот и Килт Рок





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      17 сентября 2010 в 21:58 Гілками

Дороги Ская

На Скае мы познакомились со знаменитыми шотландскими однополосками с карманами.

Это - почти трасса.



Потому что в местах не столь "цивилизованных", дороги вот такие:



Как по ним едут? Да прямо! А вот когда навстречу едет кто-то еще, то до ближайшего кармана сдает тот, с чьей стороны карман ближе. Поэтому перед каждым поворотом (или за ним) есть карман, а водители ездят очень взвешенно и обдуманно.

Вот, с-но, процесс разъезда:



А еще в Шотландии есть вот такие ТС:



Идут на обгон



Они же на "подзарядке". Овец на Скае много, их никто не загоняет в овчары, овцы и которвы день и ночь проводят в поле под открытым небом. Вот только для меня загадка, как их отлавливают хозяева



Ну очень типичный скаевский вид. До ближайшего соседа - пару км ходу.



Зато в чистом поле стоит телефонный автомат. Никто не проезжает мимо, не запечатлев



А так жили на Скае много сотен лет тому



Следущим пунктом нашего путешествия Скаем - замок Горца, т.е. Маклауда. Забегая вперед, на генеалогическом древе Дункана не обнаружено И вообще Маклауды - потомки норвежских викингов. Во как!

Замок в лесах, идет реконструкция. Он уже на протяжении восьмисот (!) лет принадлежит одному клану - клану Маклауд (MacLeod), будучи его крепостью и местом резиденции его вождей. Часть замка жилая, часть открыта для посетителей. Очень интересно ходить по дому и видеть историю развития одной семьи.





Вот где-то на этом лохе есть лежбище котиков, куда ходят спид-боты из замка.



В замке - роскошный парк. На острове, столь бедном растительностью, такой парк - просто роскошь. Очень много рододендронов. Удивительно, в северной стране...



Вволю помокнув, покидаем гостеприимный замок



Еще пару слов про остров. Мое общительное чадо, пообщавшись с местными, сообщило, что самый дождливый месяц - июль. Самый теплый и стабильный одновременно - март. Еще поколение тому большинство людей говорило на гэлльском, теперь молодое поколение его или не понимает или на нем не говорит.

С утра мы прощаемся с Маргарет, бросаем последний взгляд на остров



И по мосту... наша маленькая стая уходит в небо...



Мост фотогеничен. Лучше всего фотографировать его, сразу переехав, (там есть где остановиться). Мы 2 раза крутили на остров и назад, искали подходяще место

До свидания, Скай!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      18 сентября 2010 в 14:24 Гілками

Эйлен Донан, Лох Несс, Инвернесс

Замок Эйлен Донан обязателен к посещению. Во-первых, это один из самых живописных замков фортификационного стля, во-вторых, самое, наврное, фотографируемый замок старны. Архитектура характерна для шотландских замков – основу составляет массивное солидно укреплённое строение. Расположен на маленьком островке в месте слияния трёх озёр – Лох Дьюк, Лох Лонг и Лох Элш.
История замка начинается в 12 веке, когда шотландский правитель Александр II велел выстроить в этих местах укрепление для защиты от нападений викингов. А в 18 веке замком завладели англичане, которые взорвали его и превратили в руины. (ну, не хороши ли )

Уже в ХХ веке потомки пожизненных комендантов замка, представители клана МакРи сформировали благотворительный фонд для реставрации замка и отстроили его.

Внутри можно посмотреть, как жили знатные шотландцы, но не такие, как Маклауды (шефы кланов), а помельче рангом. Фотографировать, как говорит УрфинДжюс можно только очень осторожно, поэтому только фото снаружи

Подъезжаем - пасмурно и втеренно..


Вот он, с парковки



Замок с внутреннего дворика. Не очень-то уютное место, имхо. А ведь тут рожали детей, жили семьи...



Уезжаем уже при ярком солнце



После замка наша дорога лежит на Лох Несс, где я забронировала номер " в селе" Foyres, поэтому наша дорога не совсем традиционна для тех, кто едет из Портри в Инвернесс через Лох Несс.

Способ передвижения все тот же: "Торозим, гуляем, смотрим".









А вот это место заслуживает отдельного внимания. Если кто сможет рассказать, что это, буду признательна. Опрос проезжающего и там тормозящего населения ничего не дал. Вдоль дороги из камней сложено много таких маленьких пирамид-башен. Что они означают? Х.з. Но мы свою тоже построили



По дороге снова фотографируем оленей, гоняемся с фотиком за фазанами и куропатками (их там просто навалом!), иной раз забывая, что есть еще и другой транспорт на дороге Благо снова "однополоска", поэтому ТС терпеливо ждут, пока ты уберешься с проезжей части.

А вот и Лох Несс. Замок Уркарт (точнее его развалины) мы честно игнорим. Наш номер еще не готов, хозяева не брызжут гостеприимностью и мы едем гулять и есть в Инвернесс, а знакомство с лесом вокруг села оставляем на потом, т.е. совсем на вечер (Там 2 чудных мощных водопада и, как всегда, масса тропинок по лесу, даже с выходом к Лох Нессу).




Инвернесс - самый молодой город Шотландии, столица Хайлэнда. Ему это звание присвоили чуть ли не в 2000 году. У нас никаких целей, крепость посещатьне собираемся, просто гуляем.

Одна сторона реки с крепостью на заднем плане (да, там СТОЛЬКО зайцев )



Другая сторона реки



Шотландский единорог



На утро мы уже едем в "виски-тур". В связи с тем, что на о. Скай произошел сбой программы и мы нес могли попасть в запланированную винокурню, решаем этот пробел восполнить по дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      18 сентября 2010 в 14:59 Гілками

Виски-тур, замок Блэр Атолл, Сэнт Эндрюс.

Можете не смеяться, в Шотландии действительно есть экскурсии "виски-тур", где поездом/автобусом тела желающих возят по разным вискарням и поят золотистым напитком. Мы себе такой тур устроили сами дорогой на Эдинбург. Т.к. после уже увиденных красот понимали, что она будет (дорога), мягко говоря, скучновата.
Обычно экскурсия вискарней стоит ок. 5 фунтов и включает в себя погружению в историю данного сорта виски; показ производства и дегустирование. Нам производство показали очень мало, т.к. был выходной и ничего не работало. С дегустированием проблем не было, хоть и стремно: водитель-то тоже пил.

Кратко о виски, Содрано в и-нет, я слабо разбираюсь

Несмотря на то, что виски производят во многих странах мира, классическим среди всех видов этого напитка считается именно шотландский. Как говорил Марк Твен «Шотландцам так же необходим виски, как молоко - всему остальному человечеству». Шотландский виски принято подразделять на три основные категории:

1. Malt Whisky, что переводится как солодовый и считается классическим шотландский виски. Такой виски обычно носит название винокуренного завода, на котором производится. Солодовый виски может принадлежать к одной из четырех разновидностей:
• Single Malt (односолодовый виски).
• Vatted Malt (купаж солодовых виски).
• Single Cask - солодовый виски, взятый из одной бочки. Причем в
бочке может быть продукт из нескольких выгонок. Виски такого типа бывает бочковой крепости, или разбавленный до стандарта.
• Cask Strength (виски бочковой крепости) - может иметь от 56 до 65%
алкоголя.
2. Grain Whisky, или зерновой виски, позволяющий в качестве сырья использовать различные зерновые культуры.
3. Blended Whisky - смешанный виски. Около 90% мировых продаж всего скотча составляют именно купажи.

Теперь уже то, что рассказали местные. У Шотландцев котируется односолодовый виски. На рынке популярны все те же знакомые нам марки типа Johnnie Walker Red Label и GLENFIDDICH, Famous Grouse

Но меня еще интересовал Dewar's (купажный), не особо котирующийся у местных, т.к. относится к купажным виски.

Мы заехали на фабрику Tomatin (где и затарились)



и в Dewar's, где тоже затарились



Внутри







Экскурсии "пьяную" разбавили экскурсией "культурной", заехав в один из красивейших действующих замков Шотланди, замок Блер Атол.

Блэр был построен в 13 веке и позднее перестроен в викторианский особняк. Это родовое гнездо графов, позднее герцогов Атолл, они из клана Мюррей.

Замок состоит из 3 частей: средневековой, георгианской и викторианской.

Герцог Атолл – единственный аристократ в Европе, который сохранил право содержать собственную регулярную армию (!) Сейчас она насчитывает то ли 100, то ли 200 солдат. Это право даровано 6-му герцогу королевой Викторией, которой очень понравилось, как ее встречали в замке Блэр.

Очень достойная экспозиция внутри замка. Мне понравилось на порядок больше, чем даже королевский замок Габсбургов в Шенбурне
Что меня поразило:
не первый раз удивляюсь сервису для семей с детьми (можно рисовать, есть карадаши и раскраски - не поверите, клетчатые шотландские одежки );
в бальной зале можно примерить на себя кучу средневековой рухляди, т.е. барахла, она же одежда;
часть парка сдается кемперам (!)
а в самом замке есть шикарная столовка


Сам замок снаружи



Ровно в час всегда играет волынщик и по-моему, даже стреляет пушка



Интересно, мы правильно подобюрали наряд?



Яблони в саду Геркулеса в замке



А это просто "перекус" на лужайке рядом с замком. павлины ведут себя как простые куры: клянчут и заглатывают хлеб. Мы тоже так пообедали и покормили павлинов



Не успеваю Сэнт Эндрюс, позже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 12:41 Гілками

В ответ на:

Не успеваю Сэнт Эндрюс, позже




Продолжаем ждать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 15:45 Гілками

Извините, я не понял, яблоня (на фото в последнем посте) вросла в стену замка и плодоносит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: А_09]
      20 сентября 2010 в 15:51 Гілками

В ответ на:

Извините, я не понял, яблоня (на фото в последнем посте) вросла в стену замка и плодоносит?




Это она просто вплотную к стене и сетка натянута. Так часто делают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      20 сентября 2010 в 16:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Извините, я не понял, яблоня (на фото в последнем посте) вросла в стену замка и плодоносит?




Это она просто вплотную к стене и сетка натянута. Так часто делают




Выглядит по-взрослому!
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      20 сентября 2010 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Это она просто вплотную к стене и сетка натянута. Так часто делают




Ну, я сетку не видела. Но как-то же формируют такую крону! Возможно, и при помощи сетки. А вообще садовые композиции в Англии на высоте.

Вечером сегодня постараюсь дописать. Забирали своего лабрадора " с курорта" (т.е. из села), было не до отчетов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 21:40 Гілками

Cэнт Эндрюс

Надеюсь, последняя шотландская серия.
В Сэнт Эндрюс мы попали случайно. Хоть я посматривала в сторону этого симпатичного приморского городка. Дело в том, что маршрут был у меня определен до Лох Несса. А вот куда мы поедем потом... То ли в Элгин, смотреть величественный Кафедрал, то ли красивейший замок Cawdor, то ли еще куда... Окончательно решили ехать сразу на Эдинбург (куда дотянем), когда поняли, что виски бум пить в последний день!
Дотянули мы до Перта, первой столицы Шотландии, в которой до сих пор стоит и открыт для посещения дворец Scone, в часовне которой короновали шотландских королей, и где хранился Камень судьбы.
Сегодня, в 21 веке — дворец является резиденцией Эрла Мэнсфилда
Пятнадцать столетий назад — это была столица королевства Пиктов и центр древней Кельтской религии.
В средние века дворец был местом заседания Парламента и коронации Королевских особ. Замок был увековечен в шекспировском «Макбете», а также являлся местом хранения «Камня Судьбы» (пока его не стащили англичане, как я понимаю, сейчас Камень Судьбы вернули Шотландии и он находится в Эдинбургской крепости, видели бы вы этот кусок колоды)
У нас времени на посещение дворца уже не осталось, поэтому мы просто прошлись немного парком, погонялись за альбиносом-павлином...




Кстати, планируйте маршрут так, чтобы за 1 день одолеть Blair Athol, Scone, Glamis, 3 чудесных дворца, которые находятся буквально в 30-50 мин. езды один от другого.

- Ну что, ночуем в Перте?
Перт, как ни странно, остается для наших путешественников транзитным городом. А ведь тут явно есть что посмотреть!
- Неа, - безапелляционно сообщает муж, - Мы едем к морю, мне понравилось то, что рассказала про Сэнт Эндрюс, а в Эдинбург мы всегда успеем!

Лихорадочно перепрограммируется Ига и ищется жилье.
Менее часа пути - и мы на месте. Нас ждут тут 2 номера за какие-то очень некруглые деньги, что-то около 90 фунтов:



Что такое Сэнт Эндрюс? Это прекрасный курортный город, живущий гольфом и университетом.

В нашем отеле, к примеру, висели вот такие фотографии



Шотландия — историческая родина гольфа. А лучшие гольф-поля - в Сэнт-Эндрюс. Никто не знает, когда здесь начали играть в гольф, но уже с 1754 года этот город зарекомендовал себя родиной этой игры.
Сент-Эндрюс знаменит также своим университетом University of St. Andrew’s, основанным в 1413 году, старейшим в Шотландии и третьем по «древности», после Оксфорда и Кембриджа, в Британии. Там изучает историю принц Уильям (если я не ошиблась)

В гольф мы не играем, но зато имеем с собой плавки



Город с моря



Море с города



Купаемся и идем городом через разрушенный замок к разрушенному Кафедральному собору (по городу нехило прокатились религиозные войны)







А вот и знаменитые гольфовые поля и гольфисты





В Сэнт Эндрюсе мы попались на то, о чем знали, в принципе, заранее. В Шотландии после 21-00 можно остаться голодным: наливать - наливают, но кухня уже не работает, потому и не кормят. А мы так загулялись, что совсем забыли про время! В итоге пришлось поглощать итальянскую пищу в шотландском морском городе.
Наше имхо: Сэнт Эндрюс - не просто стоит посещения, он стОит хорошего релакса на пару дней, очень органичный, спокойный, красивый городок. А еще очень прикольно одеты студенты. Представьте себе голивудские фильмы а-ля "60-х", где есть плохие парни, девушка из богатой семьи и обязательно богатенькие мальчики, с которыми плохие и соревнуются. Вот как эти богатенькие денди и выглядят местные студенты

Последний взгляд на море - и мы отправляемся в Эдинбург



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 22:49 Гілками

День последний. Эдинбург

Мы должны были вернуть машину прокатной компании до 14-00, до этого времени найти себе жилье и там оставить чемоданы. Ну не таскать же их с собой потом с вокзала? Если честно, мне всегда тяжело искать отели в крупных городах, нам необходимо что-то тихое, что-то аутентичное и маленькое, при этом не очень дорогое, при этом... Ну, и т.д.
В Эдинбурге мы сразу отправились смотреть Terrace Hotel, расположенный на Royal Terrace. Парковаться там можно только за деньги, поэтому номер с шикарным видом на город и море за 60 фунтов на 3-х был осмотрен не то слово, как оперативно! и сразу же снят и оплачен. Тетя даже не успела добежать к нам со своей проверкой Скажу, что можно взять номер с видом на сад, а можно посмотреть рядом еще целых 2 отеля.

Машину у нас взяли, даже не осмотрев И зачем было так ломаться, прежде чем ее выдать?

Прямо с вокзала мы отправились в Эдинбургскую крепость.
Эдинбург находится в замечательном месте и сам город с замечательным рельефом: вокруг него находятся вулканические холмы. Архитектура Эдинбурга переходит от экстраординарных построек XVI века до монументальных шедевров григорианского и викторианского стилей; + величественный замок, расположенный в сердце города на обрывистом утесе... Не правда ли, романтично?

В Эдинбурге, как ни в одном другом городе чувствуется национальная гордость этой несгибаемой нации. Я долго не могла понять, КАК шотландцы присоединились к англичанам. Оказалось, очень просто, это англичане присоединились к шотландцам :
В 1603 году король Шотландии Яков IV (James) унаследовал английский престол. Он стал первым королём Англии из династии Стюартов и был первым государем, правившим одновременно обоими королевствами Британских островов. Англия и Шотландия представляли собой суверенные государства, имевшие общего монарха, но сохранявшие свои парламенты и органы управления. С объединением парламентов и формированием центрального правительства в 1707 году окончательно было образовано единое королевство Великобритания.
Однако даже после этого Шотландия сохранила самобытность, а в самые последние годы проявилась тенденция к децентрализации управления, причём многие правительственные функции перешли к отдельным шотландским ведомствам. Шотландцы имеют свою столицу, парламент и премьер-министра, свою церковь (пресвитерианскую), законы и суды, свои банки и деньги - шотландские фунты стерлингов, национальные флаги - синие полотнища с белым косым крестом.
В музее Шотландии (Museum of Scotland) в Эдинбурге выгравирована надпись "До тех пор пока последняя сотня из нас не останется в живых мы никогда ни при каких обстоятельствах не сдадимся англичанам".

Почему я об этом? Не знаю. Наверное, навеяло...

Итак, Эдинбургская крепость. Мне - не понравилась
Нет, сооружение - шикарное! А вот музеи в нем... Ну не люблю я музеи с реконструкциями. Но и в крепости есть вещи, на которые я хочу обратить внимание.



Вещь 1. В крепости хранятся наибольшие сокровища Шотландии: корона, меч, скипетр и уже упомянутый Камень Судьбы. Понятно, что увидеть их не могут слепые. Поэтому перед входом в зал есть вот такой макет с текстом Бойля для слепых




Вещь 2. Мемориал. Вот это здание на территории крепости - построено на деньги шотландцев. Знаете что в нем? Там книги. Книги памяти: погибшие шотландцы в войнах, начиная чуть ли не с 1812 года, погибшие в 1-й и 2-й мировых, в Фолклендской войне, в русско-турецкой и т.д.; флаги полков... Книги можно полистать, они постоянно пополняются новыми именами. Ау, некоторых не шокирует? Мы с малой честно поплакали... А у меня еще и один вопрос возник. Ну, сами догадываетесь, какой.



Далее не столь грустно, просто фото

Город из крепости




Начало королевской мили, улицы, что идет от крепости к королевскому дворцу Холируд.



Собор Сент-Джайлс



Ну, без этой собачки никак, ес-но. Историю про 14 лет охраны могилы умершего хоязина все, конечно, знают. А я вот хочу обратить внимание на дом за спиной цуцика: он же является забором кладбища при церкви.



Улицы города






Животные города




Машины города




Люди, музеи... Кстати, мы сходили в Национальную картинную галерею - достойно! (как всегда, бесплатную, спасибо королеве!) У галереи интересное расположение - прямо над вокзальными путями.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      20 сентября 2010 в 23:06 Гілками

Вот эти ребята так зажигают - Мы до сих пор поем их песни



Для Англии актуальна и проблемна война в Афгане


Просто город. Внизу вокзал. Там где-то наша машина....


С холма Calton Hill


С Принцесс-стрит


А эти милые зверушки сделаны из отходов (запчасти машин)



Еще в Эдинбурге мы посетили Холируд, дворец, который был резиденцией шотландских королей и является одной их официальных резиденций королевы Великобритании сейчас. Стоит ли посетить? Да. Впечатляет ли? Меня - нет. ВОт развалины Холирудского аббатства (там же, на территории дворца), впечатляют намного более






Что я еще упустила? Вальтера Скотта! Благодарные потомки поставили ему вот такой памятник. Этот человек для Шотландии сделал больше, чем кто либо другой. Он не только прославил и сделал Шотландию знаментиой своими романами. Он еще нашел считавшиеся потерянными свыше 100 лет уже упоминавшиеся выше реликвии Шотландии: корону, меч и скипетр! Скотт был великолепным антикваром. Это для меня явилось большим шотландским открытием


Ну и напоследок мы запланировали маленькую экскурсию в кэбе Ведь все равно надо было добраться на вокзал
Очень интересный вид транспорта: с откладными стульями, очень просторный внутри, спокойно вмещает и пассажиров и их багаж в салоне, можно даже стать почти в полный рост



Ну вот, с-но и все. Пройдено 800 миль. Очень довольны увиденным. Шотландия - страна, которую можно посмотреть как за 1 день, так и потратить на нее недели (помним про 3000 замков и крепостей, да? )

Надо учиться писать короткие отчеты
Принимаются вопросы. И еще. Мы привезли с собой карты и проспекты. Если кому надо будет - одолжу с удовольствием.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 09:16 Гілками

В ответ на:

Надо учиться писать короткие отчеты




Не надо! Браво!

Эдинбург вообще совсем не таким представлял . Надо ехать!

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 11:14 Гілками

Не нужно коротких отчетов! Читал от корки до корки! Огромное спасибо! Коньяк уже не лезет, долью при случае!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: BMB2110]
      21 сентября 2010 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Эдинбург вообще совсем не таким представлял . Надо ехать!




Эдинбург удивительно красив! Причем очень строгой красотой.
Меня вообще поразило использование рельефа для построения ж/д.
И чем он еще хорош:
- можно гулять день: крепость, Королевская миля (+ влево/вправо), Холируд. На день достаточно.
- можно гулять 2 дня: все тот же набор + улицы за Принцесс-стрит + Queen Garden
- можно остановиться дней этак на 3-5 и поехать в порт; залезть на Седло, посетить ботанический сада или покататься по окрестностям или на лодочке к морским котикам

А я уже жалею, что следующий визит будет посвящен только Лондону, я бы и по центру прошлась бы и по Озерному краю...или в Уэльс съездила

Вечером сфоткаю и запощу наше шотландскую тарелочку

Amateur@Lancer
, я рада, что понравилось
Я до сих пор помню, как кто-то ездил зимой на машине под Переяслов (из любимого на форуме) , т.ч. думаю, если Вы поедете в Шотландию, отчет будет крайне интересным

Змінено OxiD (13:36 21/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 13:59 Гілками

Неужели это всё??? Так обидно, когда интересная книжка занчивается.

З.Ы. Эдинбург просто поразил. Я знал, что там красиво, но не думал, что так. "Так" имеется в виду не "настолько", а "таким образом".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 14:42 Гілками

В ответ на:

А вот это место заслуживает отдельного внимания. Если кто сможет рассказать, что это, буду признательна. Опрос проезжающего и там тормозящего населения ничего не дал. Вдоль дороги из камней сложено много таких маленьких пирамид-башен. Что они означают? Х.з. Но мы свою тоже построили




Одразу згадав, що подібні піраміди вже зустрічалися в тутешніх звітах. Щоправда в
Норвегії .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Daugava]
      21 сентября 2010 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Одразу згадав, що подібні піраміди вже зустрічалися в тутешніх звітах. Щоправда в Норвегії .



Чудово Що б це значило?
Цікаво ще, що такі штуки стоять у північних країнах, відомих крайовидами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 16:52 Гілками

Google дає кілька варіантів, один одного краще.

Корейський
В ответ на:


А это другая пирамида, и связана она с корейским поверием, что если хочешь что-либо попросить у Неба, нужно сложить пирамидку из камней, загадывая при этом желание. Причем чем выше удастся сложить пирамиду, тем быстрее твое желание достигнет Неба, а значит, и быстрее исполнится.




Норвежський
В ответ на:

По общепринятой традиции, забравшись на гору, необходимо сложить пирамидку из камней. А по местным поверьям - каждая такая пирамидка - это местный обитатель гор тролль. И вот каждое лето толпы туристов складывают каменные пирамидки, а так как Тролльвеген пользуется большой популярностью - то этих пирамидок тут появлются тысячи и тысячи, и просто валяющихся камней нет - все использованы в качестве стройматериала. Зимой все это покрывается снегом, следующей весной потоки воды смывают пирамидки вниз, и туристы начинают снова собирать камешки и складывать троллей. Так вот круговорот.





Чаклунський
В ответ на:


В древние времена, во всем мире, люди из камней возводили курганы и насыпи. Иногда эти сооружения служили для обозначения караванных путей, часто их сооружали в честь каких-то исторических событий, но обычно такие пирамиды имели ритуальное значение.

В магическом смысле, пирамида — это место силы. Она концентрирует энергию камней, из которых сложена. Пирамиды стоят на Земле, но вершины их уходят в небо, представляя символическую взаимосвязь физической и духовной реальности.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      21 сентября 2010 в 17:05 Гілками

В ответ на:

Amateur@Lancer, я рада, что понравилось
Я до сих пор помню, как кто-то ездил зимой на машине под Переяслов (из любимого на форуме) ,



Зимой, на машине, под Переяслов? Хм... Я и сам уже такого не помню... Может на дачу? Прошлой зимой? Как я отдохнул. Почти триллер, но без крови - это чтоль? Гг... Самое интересное, что этот "триллер" кто-то из Киевлян распечатал и запустил в село аборигенам почитать, мне его по сей день вспоминают!

В ответ на:

т.ч. думаю, если Вы поедете в Шотландию, отчет будет крайне интересным



К сожалению пока не планируются выезды за рубежи украины/россии, но Штландия - таки да, одно из интересующих меня мест!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Amateur]
      21 сентября 2010 в 17:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Как я отдохнул. Почти триллер, но без крови



оно - шедевр!

Dauagava - спасибо!

А еще спасибо:
Борису - за советы и за помощь в поиске нужных контактов
Ярославу ака rulez с соклубником Женей (ник не знаю) - за как всегда безукоризненную доставку в Борисполь и назад;
соклубнику Verg за то, что подтолкнул своим отчетом к этой поездке;


ВОт шикарный ресурс с пешими маршрутами по стране и жильем:
http://www.walkhighlands.co.uk/fortwilliam/glencoe.shtml


Ну и обещанная тарелочка Очень рекомендую смотреть старые развалы и антикварные лавочки




оно   - шедевр.  Dauagava - спасибо

Змінено OxiD (21:23 21/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      23 сентября 2010 в 14:52 Гілками

Отличное путешествие, замечательный отчёт!!!
Налил.
ЗЫ. До сих пор вспоминаю прошлый отчёт про Тай/Камбоджу...
ЗЗЫ. После прочтения руки зачесались написать про нашу Грецию-2010


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      23 сентября 2010 в 14:56 Гілками

Кста, про яблони на стене. Без стены они не держатся, у нас тоже такие продаются саженцы. Вроде бы у них прикол ещё и в том, что обычная яблоня при такой близости к стенам/заборам начинает болеть, в отличии от этой, правда-нет не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      23 сентября 2010 в 15:32 Гілками

В ответ на:

Ну и обещанная тарелочка




Пра-а-авильная тарелочка!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Lusha]
      24 сентября 2010 в 11:08 Гілками

В ответ на:

Кста, про яблони на стене. Без стены они не держатся, у нас тоже такие продаются саженцы. Вроде бы у них прикол ещё и в том, что обычная яблоня при такой близости к стенам/заборам начинает болеть, в отличии от этой, правда-нет не знаю.



очень интересно! меня, честно, такие шпалерные яблони очень впечатлили. я такую хочу

А еще пара впечатлений! (Гулять, так гулять)

1. Аэропорт Гэтвика. Да ничего особенного, с-но, видали и покруче. Но - трафик... очередь на взлет (этак самолетов 6-7) и очередь на посадку. Один садится, второй уже выруливает на взлетную полосу. Севший съезжает, взлетающий идет на разгон. Работа диспетчеров, конечно, должна быть на высоте.

2. Жилища англичан. Наверное, вы обратили внимание, что они почему-то страшно любят ковровые покрытия такя любовь обусловлена законадательным уровнем. Твои полы ДОЛЖНЫ быть покрыты коврами. А если ты вдруг размечтался о паркете, то должен положить шикарную звукоизоляцию. Инчае есть люди, ктоорые придут к тебе и спросят по всей строгости про нарушение уж не знаю какого Закона о шуме, если соседи наклепают В Лондоне есть целая городская институтция (простите, название не знаю), занимающаяся шумами.
Дома, где бывали мы (в т. ч. и многоквартирные) на полном автономном обеспечении и горячей водой и отоплением и газом. Хочешь - включаешь, хочешь - выключаешь. ОЧень удобно. Не надо ждать полупьяного дядю Васю, который запустит цетральное отопление для целого раЕна, а потом мерзнуть из-за того, что прорвало трубу с центральным отоплением

3. Дресс-код. Уж не знаю, так ли? Но за что купила, за то и продаю Даже слесари идут на работу в брюках и белой рубашке с галстуками А на работе переодеваются уже в робы.

ну, тут "англичане" есть, подправят, если что


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
40 лет, London
Сообщения: 7737
С нами с 20.11.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: OxiD]
      24 сентября 2010 в 12:18 Гілками

Впервые слышу о законе про КОВРЫ Это просто мода такая. Уже проходит кстати

С дрескодом вы тоже чото придумали.

Змінено Gunnar (12:21 24/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Скотч, Скотт, скот и другое – наша Шотландия [Re: Gunnar]
      24 сентября 2010 в 12:28 Гілками

В ответ на:

Впервые слышу о законе про КОВРЫ Это просто мода такая. Уже проходит кстати

С дрескодом вы тоже чото придумали.




про ковры - точняк! звукоизоляция между этажами быть ОБЯЗАНА (ранее ковры для этих цеелй и служили)
а вот про дресс-код, говорю, же, за что купила


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 11618

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія