autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите +

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4368
С нами с 09.08.2006

Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите +
      26 июля 2011 в 17:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

сразу несколько вопросов:
1. подскажите сайты по аренде авто
2. по чем нынче бензус в ИзраИле?
3. по чем общественный транспорт в Тель-авиве и Ерусалиме

теперь к картам:
набросан вот такой маршрут, по которому возник вопрос: дорога от Цфата/Кинерета до мертвого моря лежит по еврейской территории или туда неззя?
заодно принимаются интересные места для посмотреть

сразу несколько вопросов:1. подскажите сайты по аренде авто2


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      26 июля 2011 в 18:31 Гілками

ты хорошо подумал???
мы после посещения израиля друг другу с женой задали вопрос: "А нахрена мы туда ехали????"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OMB
СуперСтар **
Фастов - Киев
Сообщения: 4493
С нами с 03.02.2009

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: ivlike]
      26 июля 2011 в 20:11 Гілками

ну, не согласен.. было отсмотрено - на юге красивая пустыня + каньон, на севере Кинерет и святые места, на востоке Мертвое море и Иерусалим.. очень красиво + ещё куча красивых мест куда за раз не успеешь попасть. Море чистое.. помоему здорово.. Угнетает тока цена на перелет и цена гостниц..

ЗЫ.. по поводу вопросов.. если израильский друг объявится, то спрошу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 529
С нами с 15.06.2007

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      27 июля 2011 в 09:22 Гілками

В ответ на:

сразу несколько вопросов:
1. подскажите сайты по аренде авто
2. по чем нынче бензус в ИзраИле?
3. по чем общественный транспорт в Тель-авиве и Ерусалиме

теперь к картам:
набросан вот такой маршрут, по которому возник вопрос: дорога от Цфата/Кинерета до мертвого моря лежит по еврейской территории или туда неззя?
заодно принимаются интересные места для посмотреть




Были там на этих майских.
1. Машину брали здесь Элдан
2. Бензус не помню точно, но дорогой
3. По Тель-авиву ездили на машине и ходили пешком, в Иерусалиме старый город только пешком.

Дорогоа от Цфата до Мертвого моря (90 шоссе) - под контролем Израиля, проезд свободный.
Ваш маршрут довольно сбалансирован, рассмотрите еще Назарет в дополнение...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: DinAlt]
      27 июля 2011 в 16:30 Гілками

А как дешевле всего туда лететь, кто интересовался??

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OMB
СуперСтар **
Фастов - Киев
Сообщения: 4493
С нами с 03.02.2009

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: serejka09]
      28 июля 2011 в 00:29 Гілками

я так летал Тыць

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3228
С нами с 07.04.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      28 июля 2011 в 10:09 Гілками

бензус по 7 шекелей с копейками (курс сегодня 3,4 шекеля за доллар)
проехать от Цфата до Мертвого моря можно по израильской территории. для прокладки маршрутов пользуюсь гугльмапсами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3228
С нами с 07.04.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      28 июля 2011 в 10:21 Гілками

Об интересных местах - тебе в каком контексте? природа, древнеримский период, по местам Христа, еврейская история? На сколько дней планируешь поездку? В какой период? Если в августе - вы офонареете от жары.
Красную линию я бы от Хеврона отодвинула. Это один из самых нестабильных тут городов. Вифлеем - нормуль, туда постоянно паломники/туристы ездят. А вот Хеврон проблематичный город. Не рекомендую. Равно как и Наблус, например. Из спокойных еще есть Назарет - город, населенный православными арабами.

Даю пару сайтов, на которых можно найти кучу интересных мест:
www.parks.org.il - национальные парки, в том числе такие места, как Мегиддо (Армагеддон), Рош-А-Никра, Акко и т.д.
http://www.goisrael.com/tourism_eng - сайт Минтуризма Израиля, там вся нужная инфа есть
http://www.rail.co.il - железная дорога. мне понравилось - европейского класса двухэтажные вагоны. цена зависит от маршрута.

на общественный транспорт цены от маршрута зависят. по Тель-Авиву я ездила два или три раза, около 7 шекелей. такси - от 20 до 40 шекелей. в шаббат двойной тариф.
в шаббат (вечер пятницы-суббота) в большинстве городов бегают только маршрутки, которые чуток дороже.

если ездить авто, надо учитывать разметку - парковаться можно только либо если бордюр серый, либо если бело-синий. красно-белый или красно-желтый чреваты штрафом или эвакуатором. в ТА большинство парковок платные, бесплатную не найдешь днем с огнем. средняя цена - 40-45 шекелей в сутки, или по 10-25 шекелей за час/два, от парковки зависит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3228
С нами с 07.04.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: OMB]
      28 июля 2011 в 10:26 Гілками

В ответ на:

ну, не согласен.. было отсмотрено - на юге красивая пустыня + каньон, на севере Кинерет и святые места, на востоке Мертвое море и Иерусалим.. очень красиво + ещё куча красивых мест куда за раз не успеешь попасть.




каньон - имеется в виду кратер Рамон, я так понимаю?
по сабжу + миллион. в одном Иерусалиме я уже бывала раз 20, и то каждый раз открываю для себя все новые "нычки"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4368
С нами с 09.08.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      28 июля 2011 в 11:13 Гілками

по маршруту:
Тель Авив+Яффо
1й день прогулка яффо
Яффо - прогулка по Старому городу. Древнейший порт, камень Андромеды, место строительства Ноева Ковчега, церковь Святого Петра. Дерево в "яйце", галлерея Мейслера

2й тель Авив + рамат ган
алмазная биржа (музей брульянтов), ??мини израиль?? (он же в рамат гане??), зоопарк, площад Ицхака Рабина, Дизингоф, азриель центр, нахалат беньямин + рынок кармель

3й - лежание тюленем на пляже

4й- выезд в Хайфу
Бахайский сад, Акко,
там где то рядом сталактитовые пещеры? что еще???

5й Цфат+кинерет

6-7й - мертвое море + окресности
Мацада, кумран,ейн геди, море и грязь

8-10й Иерусалим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: DinAlt]
      28 июля 2011 в 11:51 Гілками

В ответ на:


1. Машину брали здесь Элдан
2. Бензус не помню точно, но дорогой




+1 за Эльдан. за улыбочку могут и класс авто поднять.
прошу учесть стоимость парковок - в Тель Авиве с этим полная . стоять или нельзя или дорого (паркингов с почасовой оплатой мало, обычно платишь 15-20 шекелей за день... а стой хоть 10 минут). тикет за нарушение кажись 100-120 шекелей. В других городах проще - есть и паркоматы, и почасовка.

цена за бенз высокая, а если заправлять с помощью парковщика (а по другому часто не реально, т.к. все на иврите и надо вводить данные айди - я так и не понял какого), то цена литра может увеличиться (официально!).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3228
С нами с 07.04.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      28 июля 2011 в 12:43 Гілками

В ответ на:

по маршруту:
мини израиль?? (он же в рамат гане??),
там где то рядом сталактитовые пещеры? что еще???




Мини-Израиль в Латруне - под Иерусалимом в РГане таки брильянты и сафари.

шо делать на рынке Кармель туристу - не знаю. обычный рынок. в Старом городе в Иерус. точно такой же, даже колоритнее. Диз я тоже не понимаю, какая такая туристическая аттракция. ну шопинг-центр.

Сталактитовые пещеры Сорек возле Бейт-Шемеша. Хайфа в другом месте. Возможно, имелось в виду Нахария и Рош-а-Никра? это на самом севере...

в направлении Хайфы есть Кейсария - порт времен крестоносцев - и Аполлония, тот же период, но менее восстановленная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4368
С нами с 09.08.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      29 июля 2011 в 11:32 Гілками

о, еще вопрос вспомнился,
а где там музей танков?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3228
С нами с 07.04.2006

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: kis_kis]
      29 июля 2011 в 17:07 Гілками

Латрун

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: April]
      31 июля 2011 в 03:06 Гілками

А что у них с ресторанами, какие цены и как выбрать нормальное заведение?

Из того, что я нарыл в инете, то формат ресторанов какой-то странноватый - для тех, у кого ностальгия по совку: салат Оливье, шампанское, русская водка. Или у них нет национальной кухни?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: • Asteroid® •]
      31 июля 2011 в 11:22 Гілками

В ответ на:

А что у них с ресторанами, какие цены и как выбрать нормальное заведение?

Из того, что я нарыл в инете, то формат ресторанов какой-то странноватый - для тех, у кого ностальгия по совку: салат Оливье, шампанское, русская водка. Или у них нет национальной кухни?



Тебя какая из национальностей интересует? имхо я бы советовал идти к арабам - в приличного вида заведения: там очень вкусно и нет проблем с иудейской "национальной кухней", хотя не особо я в ней разбираюсь. А главное - всегда можно найти ресторан, который не придерживается шабата - от захода солнца в пятницу и до захода солнца в субботу. Не то чтобы такая проблема "день простоять да ночь продержаться" - без обеда так сказать - но покушать на самом деле есть где.

Салат оливье и водки с щампанским, равно как и "ностальгии по совку" лично не видел - видел только на фото, в каких-то отдельных районах Тель-Авива. По-моему больше нигде ты "ностальгии по совку" и не встретишь. Зато шашлык с хлебцами такими круглыми толстенькими и с несколькими сортами "замазки" - такая штука вроде соуса и салата одновременно, подается отдельно в отдельных мисочках и меняется по ходу обеда "сьел что было получаешь новое" - забыл как все это называется - вот это вещь! И просто зайти в кафешку - кофе с пончиками попить: почему-то там самые вкусные пончики которые я когда-либо где-либо пробовал...

Нормальное заведение - это имхо куда сами местные ходят. Так везде, Израиль только подтвердил общую практику. Отлично сидели в большом шоппинг-молле на летней площадке с кучей детских атракционов неподалеку и кучей детей на них. Вечером в ресторане по-моему так и назывался "Шашлык" - только непонашему - тоже. Я по утрам ходил в кафешку за углом. Правда городок был я так понимаю который побогаче считается - Раанана. В "туристических" местах не обедал по-моему ни разу.

Надо в декабре и себе смотаться.

Змінено Fogol (11:28 31/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: • Asteroid® •]
      31 июля 2011 в 12:53 Гілками

Тель Авив - Goocha, рестораны в порту

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: Fogol]
      31 июля 2011 в 13:10 Гілками

Меня интересует любая кухня, лишь бы вкусно можно было поесть.
А что по ценам?

В сентябре предстоит поездка на 10-12 дней. Место базирования Ашдод на квартире у знакомых. Оттуда планируем делать радиальные вылазки. Маршрут еще не придумал.
Наверное начну со стандартных мест: Иерусалим, Мертвое море. Остальное надо еще изучать.

Надо прикинуть бюджет поездки. Мне говорят, что если заказывать экскурсии заранее, то они будут стоит гораздо дешевле. Это правда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: • Asteroid® •]
      31 июля 2011 в 16:12 Гілками

В ответ на:

Меня интересует любая кухня, лишь бы вкусно можно было поесть.
А что по ценам?



По ценам помнится 30 баксов командировочных не особо напрягали в плане "мало денег - надо экономить". Хватило и на пару экскурсий, и на новые тапки, и в рестораны выйти ну раз 5 не меньше, и пончики каждое утро в неограниченном бюджетом количестве. Еще и осталось.

В ответ на:

Надо прикинуть бюджет поездки. Мне говорят, что если заказывать экскурсии заранее, то они будут стоит гораздо дешевле. Это правда?



х.з. (хто знает) мы тогда все экскурсии заказывали "сегодня на завтра" через израильского коллегу - он своей "визой" "по телефону чиркал", а мы ему налом тут же отдавали - хоть убей не помню сколько это стоило, но точно не заоблачно и даже не 100 баксов, а может что-то баксов 30. Надо поискать по инету - наверняка есть. Экскурсии были типа "специально для русских" - с русскоговорящим гидом (оригинальным русскоговорящим) и на автобусе, который утром подбирал на городских остановках по всему маршруту, а вечером ближе к полуночи точно так же развозил.

имхо, стандартные 100 баксов на человека в день можно закладывать смело и этого должно хватить на все про все "бюджетно и насыщенно но без шика и кутежа". Что касается хорошо покушать - так уж точно дешевле и сытнее и пожалуй разнообразнее чем в Киеве: например китайский ресторан был совершенно настоящий китайский и мясо было до жути сладкое, а хозяйка - к столикам подходила сама - настоящая китаянка. И это даже не в самом Тель-Авиве, а "в деревне".

Единственное, что смутило - отсутствие подробных карт...

Upd: а вот нашел по-моему то что говорил - однодневные экскурсии по Израилю. Не уверен что именно тот оператор, но тут уже ничего добавить не могу.
ОДНОДНЕВНЫЕ ЭКСКУРСИИ - РАСПИСАНИЕ

Цены от 175 до 210 шекелей. Сколько ж это в деньгах... Гугл пишет 1 шекель - 30 центов USD. т.е. обычная экскурсия на целый день - 52.5-63 доллара. Правда хоть убей не помню как и когда там кормят.

Змінено Fogol (16:30 31/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Израиль - маршрут покритикуйте и подскажите + [Re: Fogol]
      1 августа 2011 в 13:42 Гілками

Спасибо! Буду изучать.

А, еще вопрос по инету. Какие есть варианты заполучить себе на время поездки мобильный интернет для ноутбука? Специфика работы требует быть все время на связи с Киевом.
Может есть какие-то операторы 3G-CDMA?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6208

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія