autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

АК "Роза ветров" (2/2)

старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: АК "Роза ветров" [Re: ivlike]
      26 сентября 2011 в 12:32 Гілками

ivlike 22.09.2011 09:07 пишет:


задержки чартеров в аеропортах никаким образом не привязаны к авиакомпании. они просто предоставляют самолет.




как хомячок со стажем, стесняюсь спросить -- а с чем же связаны задержки чартеров?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1662
С нами с 28.08.2004

Re: АК "Роза ветров" [Re: ants]
      26 сентября 2011 в 13:51 Гілками

рейс, таки, опоздал на один час

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: АК "Роза ветров" [Re: geoStat]
      26 сентября 2011 в 14:38 Гілками

моя имха - проблемы три:

1. сильная занятость полос в аэропортах курортных городов (по той же турции - самолеты садятся каждые 2-3 минуты - на вылет реально пробка из самолетов - я когда-то стоял в пробке на 12 самолетов.) диспетчеры планируют это дело - и некоторые рейсы переносят - дабы упорядочить вылеты/посадки. дружу с пилотом одним - он говорит, что в этом году просто нереальное количество чартеров. в анталии взлетка рассчитывалась на одно количество прилетов/вылетов - а сейчас вдруг на украине все вспомнили, что в крыму отдыхать дорого - и ломятся в турцию. в анталии достраивают еще одну взлетку. да и я так вижу - раньше из луганска летал один як-42 на 120паксов раз в неделю и часто были свободные места - сейчас три раза в неделю летает б737-400 на 180паксов - и места выкуплены за месяц.

2. авиакомпании хватают больше рейсов, чем могут обслужить (например один раз было, что рейс из турции задержали на почти 6 часов - причем экипаж потом сказал, что пришлось выполнить непланируемый рейс в украину и назад) - но часто это связано с проблемой номер 3.

3. техническое состояние самолетов. вот крайний раз самолет не мог запустить левый двигатель чуть больше часа. т.е. паксы уже в салоне - а самолет не заводится. капитан вышел к волнующимся паксам и честно сказал - техническое состояние такое, что через раз заводимся с помощью только внешнего источника - а в луганске такого источника нет - поэтому будем стоять в анталии, пока шота там не отремонтируют. в результате часа через 2,5 - вылетели.

но это задержки именно вылетов - а чаще всего думаю именно по причине того, что авиакомпании в самый сезон не справляются с вылетами - т.к. нахватались слишком много. заметил, что в несезон обычно задержек нет.

ну и конечно ессссно, что чартеры пропускают все регулярные рейсовые самолеты.

ну и еще момент - я не опытный в этом деле - но мне показалось, что задержки зависят от туроператора. например у тезтура - я летал буквально пару раз - и все по минутам точно. ну у них вообще много бонусов - как то: бесплатный вайфай в автобусе от аэропорта до отеля. очень удобно сесть и сразу позвонить на халяву родным, что все ок.

а анекс - 2-3 часа - это даже не расстроюсь. как бы изначально предполагаю, что будет задержка.
вот на днях буду туртессом лететь - посмотрим.

Змінено ivlike (14:46 26/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: АК "Роза ветров" [Re: ivlike]
      26 сентября 2011 в 17:47 Гілками

Про 1. я, пожалуй, соглашусь, хотя, задерживать вылет на 12 часов - это чуть более чем до..я, как для пробок на ВПП, щетаю. Причем случается из года в год в одно и то же время у одного и того же альянса. У меня уже есть идея как на этом нажиться :-)

По 2. и 3. - это прямой прoйоп авиакомпании, а вовсе ни кого-либо еще, так что изначальный твой посыл
В ответ на:

задержки чартеров в аеропортах никаким образом не привязаны к авиакомпании. они просто предоставляют самолет.



тобой же и опровергнут.


Вообще
В ответ на:

они просто предоставляют самолет.



мне понравилось. По-путински так. " -Что случилось с подводной лодкой? -Она утонула." (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
53 года (35 лет за рулем), Киев
Сообщения: 341
С нами с 11.05.2007

Re: АК "Роза ветров" [Re: geoStat]
      11 октября 2011 в 17:50 Гілками

geoStat 26.09.2011 12:32 пишет:



как хомячок со стажем, стесняюсь спросить -- а с чем же связаны задержки чартеров?



добавлю еще одну причину - турист задерживается в дьюти-фри или баре за рюмкой кофе. пока его ищут - пропускают свое время на вылет. а дальше - ждут свободный слот на взлет, прилетают с опозданием, ессно снова ждут свободный слот на взлет и т.д. В итоге, задержка накапливается, и ......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5116

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія