autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны.

;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны.
      27 октября 2011 в 18:23 Гілками

Весь отчет в четырех частях находится тут: http://yuriyi.livejournal.com/275379.html
Тут я смогу выложить только начало. Из-за значительных ограничений ресурса, нет возможности нормально использовать картинки и видео, к тому же объем материала - 30 страниц. Будет сложно переносить это всё сюда. Начало, для затравки все-таки выложу


Горная болезнь. Мне кажется, есть два вида горной болезни. Первый - это когда внутричерепное давление зашкаливает, глаза вылазят из орбит, а второе - когда в горы тянет словно магнитом. Мысли о том, что я увижу настоящие горы и не просто из иллюминатора или машины, а по-настоящему почувствую их, прикоснусь к ним, вдохну разреженного воздуха, захватили меня словно настоящая болезнь. Настоящая горная болезнь.

Гималаи. Крыша мира. Мы собирались увидеть как минимум 4 восьмитысячника. Путешествие превратилось в череду приключений, переживаний, смеха и хорошего настроения.


/Рассказ и фотографии принадлежат моему авторству и практически всегда идут хронологически. Фото на которых изображен ваш покорный слуга, скорее всего делал кто-то другой (если кто не догадался), а видео всё делал не я. Я намеренно оставляю за кадром всю техническую часть подготовки, цены и прочую белиберду. Информации в интернет достаточно для правильной подготовки. Особенности, которые мне довелось познать на своем опыте я включаю в рассказ. Концентрируюсь на ощущениях, мыслях, приключениях, описаниях и наблюдениях. Вопросы и комментарии приветствуются. /

Как у заправских путешественников, выбор авиакомпании пал на самую дешевую - Air Arabia. Перелет через Шарджу, ОАЭ с десятичасовой пересадкой. Итого всего ничего - 22 часа с учетом посадки-высадки.


Приключения начались в Шардже. В окно терминала можно было наблюдать только пустыню, а десяток магазинов был пройден за пару часов. Спасала только веселая компания и маленькие бутылочки Курвуазье по три бакса. Спать в принципе можно было, но это делать нужно сидя или лежа прямо на полу. Путешественникам так же понадобится очень крепкое обоняние, так как многие индийские паломники судя по ощущениям моются не чаще раза в неделю, а чтобы эту радость с ними не разделяли другие люди воздух каждые 15 минут сдабривается доброй порцией освежителя воздуха в лучших традициях общественных туалетов. Зато как можно легко проверить пошло ли на пользу ваше путешествие: если вы легко заснули в Шардже на обратном пути - вы хорошо повеселились!

Катманду

После перелета и регистрации в аэропорту, больше похожего на старинный(читать как полуразваленный) институтский корпус, мы попадаем в город такси размером с Оку(а попробуйте сложить в Оку 100литровый рюкзак, а потом еще и впихнуть туда себя), шастающих по дорогам обезьян, древнейших монастырей, полнейшего хаоса, какофонии звуков и запахов. На дорогах, как и у нас, действует ребяческое правило: у кого больше тот и прав. В Непале меряются размером сигналов. В городе есть и шикарные отели за "стобаксов", но гораздо интереснее остановится в трекерском гестхаусе в районе Тамель. Вечером тут вы сможете докупить мелочевку для трека вроде флисов, термофутболок и носков, но хорошие вещи там стоят как и в Киеве, а размерная сетка явно для низкорослых людей. Стоимость проживания - 15-25$. Деньги стоит обменять сразу на весь трек. Больше вы обменников не найдете, они есть только в крупных городах, которых не много на пути следования. Как мне кажется, лучше это делать группой, тогда и курс выше и удобнее их распределить в номере, а не на улице. В городе есть интернет-кафе, которые работают даже ночью. "Даже", потому что после 8ми вечера в городе везде выключается центральная электросеть и некоторые переходят на дизель-генераторы, а остальные просто идут спать. После двадцатичасового перелета и тридцатиградусной жары сильно хочется помыться и поесть. Приключения начинаются с попыткой помыться, ведь стоять в ванной по колено в коричневой жиже, стекающей по вашему телу из душевого шланга не очень-то приятно, поэтому нужно эквиллибристически стать на бортики ванной, смыть грязь из ОАЭ и сменить её грязью из непальского водопровода. Ну и ладно, ведь ночью можно еще спать без спальника и не надевать на голову шапку от холода. Однако, как оказалось, под покровом тьмы спят все, кроме местных строителей. Нам повезло, и щебень под окном (из которого, кстати, открывается вид на соседнюю стену) перегружали всего лишь с трех утра до пяти. В шесть мы уже вставали, чтобы успеть на автобусную станцию междугородного транспорта. Мы отправлялись в Бессисахар.

Нам любые дороги дороги

Хотя расстояние между двумя городами всего 280км, переезд занимает от шести часов. Почему "от" шести, как в рекламе? Потому, что дороги в Непале исключительно горные, узкие и разбитые, а значит всего лишь один закипевший грузовик с характерным пакистанским "обвесом" (который состоит из рюшечек, фирменной раскраски и старых персидских ковров) может на несколько часов парализовать движение в обоих направлениях. К тому же состояние местных автобусов и разгильдяйство водителей дает основания утверждать, что с равной долей вероятности вы или задержитесь, или сорветесь в пропасть, или просто сломаетесь посреди дороги (что с нами и произошло). Удовольствие ехать на обычном междугороднем автобусе стоит 8$, а на туристическом - 18$. Туристический автобус не останавливается в каждом селе и в нем есть кондиционер, но часть ощущений все же теряется. Мы ехали на обычном и нам повезло ехать всего 9 часов. За время путешествия и бесконечных остановок (чтобы посадить вам на голову очередную порцию непальских детей), вы можете отведать порцию огромных огурцов, намазанных сверху подозрительной коричневой субстанцией, или зеленых бананов или, даже, мороженного! Все это вам услужливо просунут прямо в окно после соответствующей платы в 30 центов или занесут прямо в салон автобуса, если удастся дотянуться до вас сквозь ворох сумок и кочующих (по салону и по Непалу) индусов. И вот, сбросив с крыши ваши неподъемные рюкзаки, общественный транспорт с вами попрощается на ближайшие 11 дней. Кстати, ездить на крыше автобусов нельзя, вопреки многим рассказам. Зато можно наблюдать за обкуренным мальчиком, свисающим со ступенек постоянно открытой входной двери и помогающим автобусу не свалиться в пропасть на узких участках трассы. Так же этот мальчит громким пронзительным голосом, зазывает пассажиров в автобус. Опознавательных знаков автобус не имеет, так что это весьма кстати. Местные бизнесмены, видимо решили, его услуги стоят дешевле, чем табличка спереди на автобусе.

Продолжение по ссылке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      28 октября 2011 в 12:11 Гілками

4 Часть не открывается
В ответ на:

На 5000м вокруг только молчаливые призраки. Каждую секунду ты ощущаешь их взгляд на тебе, их дыхание... Закутавшись в суровые темно-серые облака они ожидают твоего прерывистого, тяжелого дыхания через рот. Кажется, что они подходят ближе... Иногда они набрасывают свое покрывало и ждут пока ты окалеешь, чтобы забрать тебя к себе, в мир зловещего спокойствия и вечности.



Раньше я говорила - никогда не поеду в Индию, в этом году съездила, ооооооччень понравилось !
Каждый раз когда читаю про треки, думаю - вот это точно не мое - никогда! Но мы ж знаем - никогда не говори никогда
Вот хочется понять какая мысль заставила идти в горы? Это просто любопытство или там что-то происходит с сознанием помимо того что "мысли исчезают, остаются только шаги"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: Нышпорка]
      28 октября 2011 в 13:38 Гілками

Не знаю подходящего русского слова. Tranquility - подходит идеально.
Четыре дня к ряду. Ни самочувствие, ни необходимость что-либо делать, ничто не может выбить тебя из этого состояния. Неописуемо. Ну и, конечно, горы. Самые высокие горы мира. Сколько нового и необычного за один день происходит, столько разнообразного можно увидеть. Из +30С в -10С и обратно. Из джунглей на 5,5 километров вверх. 160 км ногами. Даже опытные путешественники всегда в восторге от Гималаев.

4я часть завтра.
Спасибо за комментарий.

Змінено YuriY (13:40 28/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      28 октября 2011 в 14:19 Гілками

YuriY 28.10.2011 13:38 пишет:

Не знаю подходящего русского слова. Tranquility - подходит идеально.




Tranquillo в переводе с латыни - успокаивать. Хорошенькое успокоительное вы себе нашли! Конечно, красиво и здорово, но - за пределами моего понимания (может, возрастное - ). Вы и ваши друзья, несомненно мужественные люди! Спасибо, что вы есть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: Michelle]
      28 октября 2011 в 16:18 Гілками

В ответ на:

Tranquillo в переводе с латыни - успокаивать



Поддерживаю. В испанском имеет то же значение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      28 октября 2011 в 16:23 Гілками

В ответ на:

Не знаю подходящего русского слова. Tranquility - подходит идеально.
Четыре дня к ряду. Ни самочувствие, ни необходимость что-либо делать, ничто не может выбить тебя из этого состояния.



Вот странно, проявления горной болезни на психику дают ощущение покоя=Tranquility ???? Ну вот если б мне было так хреново как все описывают горняшку, никакого спокойствия я б не испытывала. Наоборот либо была б внутренняя паника, либо (что совсем плохо) мне было б настолько херово и безразлично, что я б померла там на одной из горок, не желая шевелиться.
Вообще, желание ощутить состояние покоя очень странное . Я недавно вернулась из чудного индийского города Варанаси (это там, где трупы у Ганги сжигают). И когда у меня спрашивают - ну и как там? Я отвечаю - так классноо!!! Там таааак спокойно!!! И сама у себя спрашиваю - неужели за спокойствием нужно переться в Варанаси??? Ну там хоть горняшки нет, а вот с такой ломкой организма мне спокойствие не понятно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: Нышпорка]
      28 октября 2011 в 17:41 Гілками

В ответ на:

Конечно, красиво и здорово, но - за пределами моего понимания (может, возрастное - )


Любви все возрасты покорны.

В ответ на:

Вот странно, проявления горной болезни на психику дают ощущение покоя=Tranquility ????



Штука у всех протекает по-разному. У самого мощного хлопца из нашей группы просто ни с того ни с сего кровь из носа полилась. Он нашелся и заткнул ноздрю пакетиком с чаем. "О, ромашковый!", - сказал. У меня голова трещала, у кого понос был, у кого рвота, а у кого вообще ничего. Ничего запредельного или опасного, главное не пугаться. Люди так пугаются, будто никогда не блевали(извините) дома. Я специально брал с собой распечатку что делать в том или ином случае. К примеру - болит голова и глаза - пить то-то и то-то. Болит живот так то и так то - пить это. Очень помогает, когда голова перестает соображать.
Я прошел на полутора таблетках Диакарба(это, скажем, третья часть нормальной дневной дозы) и где-то пачке Ибупрома(детская травма сухожилий дала знать) за весь маршрут. Если бы не было задержки и было больше времени привыкнуть, думаю, обошелся без таблеток. Все-таки шли мы очень быстро(16 км в день), на грани предельной скорости акклиматизации.
Честно, одного взгляда на эти горы достаточно, чтобы ощутить беспросветный пофигизм ко всему окружающему, расслабиться и наслаждаться видами. Если что непреодалимое, нужно спускаться, к этому тоже нужно быть готовым. Ну и компанию хорошую найти. Чтобы идти только с классным настроением. И пару литров коньяка не забыть, где-то до трех километров они пьются отлично(дома я не пью). Самое фиговое - потеря аппетита, приходилось реально в себя еду пихать. Благо это у меня было только в последний день перед перевалом.

В ответ на:

Я недавно вернулась из чудного индийского города Варанаси (это там, где трупы у Ганги сжигают)


А мы не успели в такое-же прекрасное место в Катманду заехать. Я только издалека видел.

Змінено YuriY (17:45 28/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      28 октября 2011 в 19:22 Гілками

Супер!
И прекрасно написано: честно, красиво!
Ждем завершения!

Будет интересно, если еще не знакомы
книга Месснера

Змінено Nadine (19:26 28/10/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: Nadine]
      29 октября 2011 в 23:15 Гілками

Добавил заключительную 4-ю часть.
http://yuriyi.livejournal.com/276180.html
Спасибо за отзывы.
Если есть вопросы - задавайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      3 ноября 2011 в 15:08 Гілками


красавцы!
завидую белой завистью, все мечтаю про непал, но никак не доберусь. как бы украсть у жизни 2 месяца?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      3 ноября 2011 в 15:48 Гілками

YuriY 29.10.2011 23:15 пишет:

Добавил заключительную 4-ю часть.
http://yuriyi.livejournal.com/276180.html
Спасибо за отзывы.
Если есть вопросы - задавайте.




ЭТО ТЫ ТАМ ПУТЕШЕСТВОВАЛ????????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: claw]
      3 ноября 2011 в 17:50 Гілками

Можно и месяц выделить

Алтай тоже хочу. Но сначала Эльбрус.

Змінено YuriY (17:53 03/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      4 ноября 2011 в 07:42 Гілками

YuriY 03.11.2011 17:50 пишет:

Можно и месяц выделить

Алтай тоже хочу. Но сначала Эльбрус.



не трать время на эльбрус, это попса. мы два часа только в очереди стояли, чтобы начать подъем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: claw]
      5 ноября 2011 в 10:47 Гілками

claw 04.11.2011 07:42 пишет:

YuriY 03.11.2011 17:50 пишет:

Можно и месяц выделить

Алтай тоже хочу. Но сначала Эльбрус.



не трать время на эльбрус, это попса. мы два часа только в очереди стояли, чтобы начать подъем


В наше время всё попса. Но Кавказ все-таки хочется посетить. А раз уж туда ехать, то до Эльбруса рукой подать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 597
С нами с 15.04.2009

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      7 ноября 2011 в 14:19 Гілками

Классный отчет, очень увлекательно, молодец.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: elka1]
      8 ноября 2011 в 12:23 Гілками

Спасибо большое. Очень рад, что понравилось!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 112
С нами с 07.05.2005

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      9 декабря 2011 в 17:06 Гілками

В ответ на:

не трать время на эльбрус, это попса. мы два часа только в очереди стояли, чтобы начать подъем




Конкретно Эльбрус действительно очень посещаемое место, но на кавказе есть места где походить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      13 декабря 2011 в 16:22 Гілками

Епрст... Вот это отчет! Прочитал на одном дыхании, аж не верится. Я просто обязан сам это проверить!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: maksim2020]
      13 декабря 2011 в 18:10 Гілками

maksim2020 13.12.2011 16:22 пишет:

Епрст... Вот это отчет! Прочитал на одном дыхании, аж не верится. Я просто обязан сам это проверить!



Спасибо. Будут вопросы - пиши.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Гималаи 2011. Непал, трек вокруг Аннапурны. [Re: YuriY]
      14 декабря 2011 в 23:13 Гілками

Собственно, вопрос уже есть - по каким критериям выбирался трек? Боюсь, моя супруга 5400 м. не потянет, а вот 3-4 км - нормально будет, ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 3345

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія