autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото)
      7 ноября 2011 в 18:30 Гілками

«В жизни нет ничего чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять».
Мария Склодовская-Кюри

Очевидное-невероятное Варанаси

В Варанаси все начинается с конца, с конца жизни, т.е со смерти. Считается счастливым стечением обстоятельств умереть и быть сожженным здесь. Если финальным аккордом индуса и отправной точкой загробного путешествия стал город Варанаси, это значит - круг замкнулся, душа выходит из череды перерождений и достигает мокши (ну, по нашему рая). В какой компании и в какой обстановке находится душа при достижении мокши, я на пальцах объяснить не смогу (сама не знаю), но будем по-простому считать, что покойники в Варанаси самые счастливые и просвещенные в мире. Сжигают их на берегу Ганги, при всеобщем обозрении, более того, на одном из кремационных мест, Харишчандра Гхате (Harishchandra Ghat), образовался такой себе парк культуры и отдыха: горят костры с телами, перенося души в мир иной, вдоль набережной стоят лавочки, сидят люди, смотрят на костры, пьют чай, культурно общаются (крупно костры с трупами я принципиально не снимала, объясню позже)





Здесь очень спокойно и как-то умиротворенно. Глядя как в пламени исчезает человеческое тело, почему-то совсем не испытываешь чувство ужаса, хотя смерть - вот она, на расстоянии вытянутой руки, но тут же понимаешь, что смерти просто нет. Мне вспоминается цитата: «Смерть в Каши (одно из названий Варанаси) не страшна потому, что рядовой бог смерти, ужасный Яма, не имеет Здесь власти. Смерть в Каши — это смерть, утратившая свои уродливые формы, потому не пугающая и встречаемая как избавление».





Этот современный крематорий на Харишчандра Гхате построили 10 лет назад, он планировался как электрический, с дровами напряженка. Но то ли конструкторы чего-то не учли, то ли из-за проблем с постоянно отключаемым здесь электричеством, крематорий проработал всего неделю, потом его закрыли. Тут как, и на Маникарника гхате (о нем позже), сжигают на дровах. К крематорию ведет широкая улица с иллюминацией, на которой стоит ручная карусель, катают детишек.



Раз в 15 минут под бодрые речевки «Рам Нам Сатья Хей, Рам Нам Сатья Хей...» («Только имя Рамы есть истина»), очередного понесли вперед ногами к Ганге. И нет в этом ничего ужасного, ну нет! Это кажется абсурдным, пока не поймешь что Варанаси это самый настоящий город Жизни!!! Шумной, веселой и грустной, святой и материальной одновременно, настоящей по-индийски сумасшедшей!









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:32 Гілками

Одно из названий Варанаси – Каши (Kashi), что значит Город Света. В современной интерпретации Горд Света означает - город потрясающего освещения, столица фотографов.





С противоположной от города стороны Ганги нет никаких строений, ничто не мешает мягкому утреннему солнцу, гениально подсветить простые мыльно-рыльные процедуры горожан. Фотографы стаями слетаются сюда со всего мира чтоб перевести в пиксели и гигабайты простую индийскую жизнь, она здесь, как и смерть, вся напоказ.




Жилище варанасца похоже на нору – каменная комнатка или две







И очень радуются что хоть такое есть. Домик садху это просто ниша в стене



а бывают и пентхаусы с открытой терассой



В каждой щели кто-то живет, отовсюду торчат глаза



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:33 Гілками

Самый маленький магазин в мире



Жизнь удивительным образом пробивается сквозь камни.


Улочки хаотичные, порой настолько узкие, что пройти можно только бочком, а иногда пройти сложно из-за вальяжных коров, растянувшихся на всю дорогу.





По утрам жители Варанаси моются в матушке-реке Ганге т.к. у них в домах просто нет канализации, ну, не провели при строительстве, ведь городу 4 тысячи лет и он «старше истории, древнее традиций, старше легенд».



Возможно, в интернете вы видели много колоритных и ярких кадров людей на гхатах (гхат – ступеньки к воде). Для того чтоб сделать хорошие снимки профессиональные фотографы нанимают лодку гораздо дороже чем обычные туристы; лодочник кидает якоря напротив мест массового омовения и профессионалы отщелкивают из своих объективов почти в упор людей, пришедших почистить зубы, принять утреннюю ванну, помолится перед днем грядущим.









Вот вы представьте себя на месте этих людей? Каждый день, с утра до ночи в вашу личную повседневную жизнь лезут какие-то белые люди с камерами. Фотографируют вас как ту обезьяну в зоопарке. Вас бы это раздражало? Вот некоторым индийцам это тоже не очень нравится, и они требуют за ваше присутствие на их территории денег. Более смекалистые граждане абсолютно профессионально работают фотомоделями для сотен приезжих фотографов,



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:34 Гілками

А что? Работа простая, главное одеться оригинально, минимум английского, не забываем что животные в кадре это всегда выигрышно



Животное моргает и хочет спать. Так, не спать, работаем!



Обезьяне работа пофиг, а в кадр лезет другая живность, на улицах настоящий зоопарк






Надо понимать, что Индия одна из самых туристических мест на планете. Но, в отличии от других стран массового туризма, в Индию нужно ехать не расслабляться у бассейна, а изучать, смотреть, чувствовать, общаться. Когда к нам на Землю прилетят инопланетяне, первым делом они должны посетить Варанаси, потому что это такой музей человеческой Жизни под открытым небом.
Вот Лорака Кун – сюда приходят, чтоб попросить Богов о рождении ребенка, а так же для избавления от различных болезней (омовение разрешено в определенные дни года)





Этому колодцу, по архитектуре имеющему формы мужского и женского начал (традиционно для Индии), столько же лет сколько и городу. Варанаси сильно разрушался в разные военные периоды, но это одно из тех мест, которое сохранилось до наших дней в нетронутом состоянии.



Индийцы, как большинство людей на Востоке, мечтают о сыне т.к.судьба души, родившейся в женском теле может быть трагичной.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:36 Гілками

Рождаются варанасцы дома, под присмотром повитух, но, естественно, здесь есть и больницы с роддомами. Они бывают частные



Туда любопытных абсолютно обоснованно не пускают охранники. А вот государственная т.е. бесплатная больница – большой проходной двор.





В ординаторской врачей нет, все «в полях»



Огромные очереди в регистратуру,



знаменитая аюрведа идусов не спасает, народ ломится в традиционную медицину



Палата



Подходим к женскому отделению



Родильный зал и палаты







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:38 Гілками

Кому-то эта больница покажется ужасной, но вы, наверное (к счастью), давно не были в государственных больницах советского пошиба на просторах бывшего СССР. Индийцам присуща показуха для замыливания глаз. Эта сторона больницы очень даже симпатично выглядит, все подкрашено, поштукатурено.



Только машина скорой помощи - абсолютная бутафория, она игрушечная,



двери больницы рядом с машиной наглухо заколочены, а яма перед колесами индийской скорой красноречиво говорит сама за себя. Очевидно, что человеческая жизнь для государства здесь ничего не стоит, индийцев более миллиарда, за всеми не уследишь и всем не поможешь.



Школы в Варанси очень разные. Вот, например, начальная школа и детский сад, существующая на канадский грант.











Школьная кухня, все чисто



Обучение на английском языке, бесплатное (не знаю правда ли, но улыбчивая училка уверяла что все так и есть!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:39 Гілками



В эту большую государственную школу меня категорически не пустили,



но за 2 минуты выяснения охранником сути моей личности, я поняла, что огромная городская школа такая же бутафорская как и больница. (в смысле в школе ничему не учат) На Асси гхате я познакомилась с пацаненком, не знаю точно сколько ему лет, рассказывает что кое-как он когда-то учился в этой школе, но читать и писать парень практически не умеет, зато по-английски шпарит прилично, этому его научила улица.



Зовут его Манго, он мечтает уехать куда-нибудь на Запад, устроиться в ресторан официантом и заработать бешеные деньги. В общении с этим ребенком я поняла насколько искажены представления индийцев о современном мире. Они всерьез думают, что на Западе абсолютно все зарабатывают очень много денег, стоит только попасть в Европу, как ты сразу найдешь работу как минимум с зарплатой в три тысячи долларов. Когда я ему рассказала, что официант в моей стране (ну, пусть не очень европейской, но все же) получает 300 долларов, а аренда жилья как минимум стоит 400, он рассмеялся, заявив, что я сумасшедшая и такого не может быть! Он таких бедных белых людей никогда в жизни не видел (еще бы, бедные иностранцы в Индию билеты не покупают, они дома сидят, телесериалы смотрят)
- А еще у нас на Западе бывают очень холодные зимы – продолжала я разбивать хрустальные мечты ребенка
- Ну и что? А я завернусь в пашмину и мне будет тепло! – парировал Манго
- Детка, ты себе представляешь, что такое минус 10 и по колено снега три месяца в году? Какая на фиг пашмина??? Ты знаешь сколько стоят ботинки с мехом и хороший пуховик?
Мы сидим на ступеньках Тулси гхата, ребенок сосредоточено смотрит в Гангу и чуть не плача выдавливает:
- Нуууу, да, я не знаю что такое пуховик и на кой хер он мне нужен… ну тебя к черту, пойду искупнусь в Ганге, жарко что-то … вот, же ж, подлая иностранка, все настроение испортила! - и блаженый наивный малый нырнул в мутные воды священной реки. Рядом какие-то люди проводили пуджу (священный ритуал) с чемоданом, видать, для успешной миграции.



Змінено Нышпорка (18:47 07/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:40 Гілками

Несмотря на ужасающую неграмотность простолюдин (большинства жителей Индии и Варанаси в частности), в этом городе успешно работает Бенаресский индуистский университет (основан в 1916 г.) http://www.bhu.ac.in/ оплот знаний, просвещенности и цивилизации.











Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 18:43 Гілками

На факультете технологий один из профессоров все нахваливал музей техники, попросил оценить супер-современную машину. Дядечка долго включал тумблера, тыць-мыць, вырубило электричество.



- Мэм, секундочку, подождите, я все же покажу вам нашу машину, не уходите!


Включает рубильник, опять щелкают кнопки и тумблера, ура! Поезд поехал!





Университет принимает молодежь со всего мира. Так удачно встали звезды, что мне довелось познакомиться с русскоязычными ребятами, проживающими в Варанаси, они здесь учатся на разных факультетах.



Знакомьтесь (слева направо): Андрей – из города Богуслав (Украина), девушка Саша из Запорожья и Володя из Питера, с которым мы перед моей поездкой списались по почте. С Андреем я совершенно случайно столкнулась в интернет кафе возле моего отеля, впоследствии он нас всех познакомил с Сашей. Вот так образовалась у нас русскоговорящая компания. Тихими лунными вечерами мы сидели на гхатах, говорили часами напролет про все на свете, теперь я даже знаю что такое мертво-живой кот! Ну где еще можно узнать о Коте Шрёдингера как не на берегу Ганги в Городе Света? Побывали мы в гостях у девушки Саши, которая живет в так называемом Сквоте, полузаброшенный дом, обжитый молодежью-бродягами со всего мира.



Саша познакомила нас со своим другом, садху, величаемым Бабой (учитель).



Он коренной житель Варанаси, у него есть три родных сестры, которым он 20 лет назад оставил отчий дом, а сам живет на улице. У нас таких персонажей тоже навалом, только в отличии от наших опустившихся бомжей-алкашей, этот Баба очень набожный человек, любитель порассуждать о карме, Боге и внутреннем шанти. В отличии от наших бомжей, местные садху (люди, отрекшиеся от благ материального мира в том числе и от жилья) очень чистоплотны, каждый день моются и стираются в Ганге. Этот Баба даже имеет небольшой бизнес - продает масалу- чай, варит напиток на сушеном индийском топливе – коровьем навозе. Вот так это топливо сушат:



Кстати, в украинских селах коровий навоз тоже использовался и как топливо, и при строительстве глиняных хат-мазанок. Только представления о чистом дворе с «гарненькой хаткой» у нас разные



далі буде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 20:28 Гілками

Здорово, ждём продолжения! Красивые фотки...
Интересно, какими судьбами там, по работе или туристом???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      7 ноября 2011 в 21:21 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Джипчер]
      7 ноября 2011 в 21:47 Гілками

В ответ на:

какими судьбами там, по работе или туристом???



Мне многие задают вопрос - ты что провела отпуск в Варанаси? там же трупы!
- Да это самый индийский город во всей Индии и мне было страшно интересно как он устроен??? через него я многое поняла об этой удивительной стране На поездку в Индию было не прилично мало времени, всего 10 дней с дорогой, поэтому была ударная доза самой-самой Индии в Варанаси - 5 дней и 3 дня в Дели (о столице расскажу отдельно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13845
С нами с 15.11.2006

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 00:05 Гілками

Это супер... Вызывает какие-то противоречивые чувства. Даже не знаю, я очень хочу в Индию и очень не хочу .
Браво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 00:29 Гілками

Спасибо! Интересно побывать в Индии и в Варанаси. Вобще, есть фотообзоры с берега, где сжигают на кострах тела.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
19 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 622
С нами с 11.11.2008

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 15:09 Гілками

есть передача "Мир наизнанку" по 1+1
так вот там показывали Варанаси во всей красе..несколько серий даже посвящено этому городу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:38 Гілками

Для глубокого эмоционального впечатления рекомендую прогуляться вечером по Дасашвамед роуд что рядом с одноименным гхатом. Звуковой ряд просто неописуем! В городе постоянные проблемы с электричеством - его ритмично то выключают, то включают. Поэтому практически в каждом доме улицы с тысячей и одной торговой лавкой, работает генератор, издавающий звук отбойного молотка для вскрытия асфальта. На улице этих громогласных генераторов сотни, все они сливаются в фантасмагоричный хор, картинка перед глазами тоже весьма сюрреалистичная - вот например, божества с лицами Карл Маркса и коллеги его Энгельса.



Такая ассоциация возникает потому что установлен алтарь у входа в офис коммунистической партии Индии.





Какой приветливый вход в логово рабочих и крестьян! Все как положено – говнище, вонище, истинный офис настоящих пролетариев увидишь только тут!



Агитационная макулатура стоит не распакованной десятки лет, ждет своего часа, когда миллионы неприкасаемых из низших каст научатся читать.







Лампочка Ильича не работает т.к. электрификация всей страны все время барахлит. Оно и понятно, правят-то в Индии представители ИНК, им не до проблем пролетариата!



Мы с Володей питерским были решительно настроены вступить в ряды индийских коммунистов и даже были готовы пожертвовать членские взносы (в разумных пределах), но суровый партийный босс воскликнул:
- Нет, это невозможно! Вы что работаете в Варанаси?
- Мы… мы тут учимся, - ехидно вру я
- У нас партия для рабочих, - отвечает индус – поработайте пол года, принесите справку, тогда подумаем!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:40 Гілками

Недалеко от коммунистов есть торговая лавка с варанасским ноу-хау маркетинговым подходом. Один торговец не очень удачно продавал сари, цены высокие, народ не покупает. Тогда хозяин лавки решил пригласить к себе в магазин, в качестве зазывалы, священное животное - корову. Она жила в его магазине среди полок с сари,



Эффект был поразительным, в магазин потекли толпы любопытствующего народа, иностранные телекомпании платили гонорары за съемки в тревел проектах, наверное, торговец стал телезвездой тк сейчас его лавка закрыта, осталась вывеска и корова, которая теперь живет на улице, рядом с входом.



Из общих впечатлений по городу, интрересны только гхаты и прилегающие к ним улочки, чем дальше от Ганги тем ужасней город. Вонище и пылище стоит столбом, везде пробки, на дорогах я наблюдала то какие-то митинги, то праздные шествия, то коровы движение перекроют, то покойников оптом навезут, такой вот вселенский хаос.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:41 Гілками

Из-за такой активной дорожной жизни путь к загородному парку Сарнатх (Saranganath, "Повелитель Оленей") длится мучительный час в одну сторону. Древнеиндийская притча гласит, что бодхисаттва-олень пожертвовал свой жизнью ради самки, на которую охотился царь. В результате царь был так тронут этим поступком, что превратил это место в заповедник для оленей. О парке с живыми «бемби» я видела видео и отличные фотографии. Потому первым делом пошла искать оленей. По дороге были храмы,



влюбленные были,



болота с детьми были,



даже вольеры какие-то были,



оленей в наличии не было…. Может, они от жары вымерли? В середине октября стояло такое пекло, что днем я практически не могла передвигаться. Спокойный и зеленый парк Сарнатх был единственным местом где я могла перемещаться в полуденное время (обычно с 12 до 15 я пряталась в номере под холодным душем). О том, что священное место буддистов, где Будда прочел свою первую проповедь, ничем особо визуальным не отличается, я знала заранее.



Можно было бы сказать, что здесь зелено и хорошо, но это не позволяет вездесущая пыль. Повалятся в тенечке на зеленых лужайках хочется, но не можется т.к. трава редкая, еле живая, все в пылище.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:43 Гілками

В самый священный храм Варанаси, в Старый Вишнават, где хранится в серебряном алтаре самый главный Джотир-Лингам (символ Творения), последнее время перестали пускать иностранцев вообще (раньше туда можно было проникнуть при помощи гидов). Очередь паломников на узких улочках при входе



Но лично я и не стремилась попасть внутрь тк в храм пускают только тех, кто исповедует индуизм, на входе вас об этом обязательно спросят. Я очень любопытный человек, но в вопросах Веры стараюсь быть честна и если поклонение Лингаму мне абсолютно чуждо, зачем осквернять своим непониманием святыню других людей? Сказано - иноверцам нельзя, значит нельзя, с Верой не шутят. Удовлетворить свое любопытство увидеть фото и побольше узнать о Священном Вишнавате можно на страницах замечательного блога о Варанаси govaranasi.livejournal.сom



Очевидно, что индуизм, с миллионными проявлениями Бога, не понятными нам ритуалами, чужая европейцу религия. Происхождение божественных образов может нарисовать только феерическая вселенская фантазия! Взять, к примеру, всеми известного и любимого Ганешу - Бог мудрости, изобилия и начинаний, если разобраться в истории его происхождения…. Шива отрубил голову сыну, а потом, из-за гнева жены Парвати приставил ему башку слоненка (т.к. ничего другого под руку не попалось) … ну, а то, что этот Слонообразный Бог в качестве транспортного средства использует Мышь – это вообще за пределами человеческого разума…



Возникает логичный вопрос - что они там такое курят?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:46 Гілками

Я ничего кроме сигарет не курю, но вы знаете, находясь некоторое время в этом сумасшедшем доме под открытым небом, начинаешь невероятным образом всем этим так проникаться! И маленький городок Варанаси, скорее похожий на деревню, в которой остановилось время, вдруг, начинает казаться «энергетическим терминалом», «чудом, завернутым в тайну», «великим и ужасным Городом Света» - все эти эпитеты прочитаны мною в интернете. Неожиданно было ощущать каждый вечер, сидя на гхатах возле Ганги, что я вообще не в Индии, а где-то в глухом украинском селе над тихим Днепром, и на душе так спокойно, как у Бога за пазухой!







100 лет назад Маникарника гхат (Manikarnika древнейший на земле крематорий) наводила шокирующий ужас на британцев-колонизаторов, сегодня это главная достопримечательность города, как магнит притягивающая сюда тысячи туристов.



Сюда лучше приходить без фотоаппарата, оставьте картинки горящих костров профессионалам, зарабатывающим на этом деньги. Ибо, завидя камеру, вам сразу начнут заламывать расценки на съемки. Вообще снимать нельзя ни за деньги ни без, но люди со всего мира все равно приходят и щелкают, щелкают. Если процесс нельзя остановить, его нужно возглавить, так мудро поступили хозяева Маникарники (этот гхат, как и многие другие частная собственность) – хочешь фото – плати много и постоянно или веди себя скромно – посмотри тихонько и отвали.



Прогуливаясь тут, вы вдруг обнаружите рядом с собой пожилого дядечку, который как-то мягко и ненавязчиво проведет вас в небольшой храм, и голосом как бы из ниоткуда заведет тихую песню о неизбежности смерти, о своей самой замечательной и самой священной работе – отправлять людей на тот свет. Он будет мило улыбаться, рассказывать подробности религиозного ритуала перед кремацией, его английский текст отскакивает от зубов, могильщик со знанием английского языка – это бывает только в Варанаси! Дедуля молодец, и денег за общение ТИПА не просит, он добрый, он немощных людей по городу собирает, на собственном горбу приносит их сюда, в хоспис, где они ждут своего освобождения. На одном из балконов храма, с видом на Гангу и костры, сидит парочка старичков и бабульки, они тут живут. Денег на дрова у этих нищих нет, поэтому, не соблаговолите ли вы, белый турист, скинуться на дровишки?
- Ну и почем мокша для народа? – интересуюсь я
- Тысяча рупий.(20$) – шепчет дядечка
- Ни фига себе!!!
- Торг здесь не уместен – расплывается в улыбке англоязычный могильщик.
- Вот именно - отвечаю я, - нате вам 200 рупий за вход без фотоаппарата
- Ну и на том спасибо, всенепременно заходите к нам еще! – улыбается могильщик и кланяется, сложив ручки на груди. Так и вспоминается анекдот:
- Алло, это больница?
- Нет это морг
- Ой, мне еще рано
- Ну, ничего, мы подождем…
Абсолютно очевидно, что Варанаси это город абсурда и невероятно мудрого смысла; город нищих, но невероятно богатых Верой людей; это обитель Смерти, в которой так много Жизни, бьющей ключом и иногда по голове. Перефразируя великого мудреца, рискну предположить, что когда Бог сотворил этот город, он улыбался, инчае невозможно было бы создать такое очевидное-невероятное Варанаси.



Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.
Лев Николаевич Толстой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:47 Гілками

А можно в дальнейшем немного прояснить прайс по индийской майовке Ну, там цены на проезд, проживание, питание...шопочём, в общем...для полноты картины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      8 ноября 2011 в 20:48 Гілками

В конце мне хочется показать вам фотографию, передающую атмосферу Варанаси, похожую на сон.


Автор этой фотографии известный фото-художник Петр Ловыгин

Огромная благодарность за моральную и практическую поддержку в организации поездки Маше и Илье из Москвы (авторам блога govaranasi.livejournal.com ), а так же русскоязычным варанасцам Володе, Андрею и Саше за чудесную компанию .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Джипчер]
      8 ноября 2011 в 20:51 Гілками

Джипчер 08.11.2011 20:47 пишет:

А можно в дальнейшем немного прояснить прайс по индийской майовке Ну, там цены на проезд, проживание, питание...шопочём, в общем...для полноты картины.



Да, я чуть позже напишу с фотами и ссылками про практическую часть поездки
Так же я сделаю отдельный отчет про Дели (но это уже не в ближайшие дни), очень много информации и фотографий, в один рассказ все уместить тяжело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 601
С нами с 12.03.2004

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      9 ноября 2011 в 10:19 Гілками

а можна 2 фотку зняти з форума?
не люблю коли мене в публічний доступ викладають.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      9 ноября 2011 в 10:54 Гілками

продолжай



отчет - шедевр


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: darkelf]
      9 ноября 2011 в 12:21 Гілками

В ответ на:

а можна 2 фотку зняти з форума?
не люблю коли мене в публічний доступ викладають.



шо то я не поняла, вы о чем?????????????

В ответ на:

продолжай





а че продолжать? из контекста, мне кажется, понятно что отчет закончен
продолжение о Дели будет в отдельном отчете и не скоро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 601
С нами с 12.03.2004

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      9 ноября 2011 в 13:29 Гілками

Нышпорка 09.11.2011 12:21 пишет:

В ответ на:

а можна 2 фотку зняти з форума?
не люблю коли мене в публічний доступ викладають.



шо то я не поняла, вы о чем?????????????

на другій фотці. лице що стоїть зліва від індуса над лавкою в білій футболці і ремінцем через плече - це я.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: darkelf]
      9 ноября 2011 в 14:04 Гілками

В ответ на:

на другій фотці. лице що стоїть зліва від індуса над лавкою в білій футболці - це я



Срезал (с) Шукшин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: darkelf]
      9 ноября 2011 в 15:27 Гілками

В ответ на:


на другій фотці. лице що стоїть зліва від індуса над лавкою в білій футболці і ремінцем через плече - це я.



.... ааа... а это ты к нам в кафе подходил???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 601
С нами с 12.03.2004

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      9 ноября 2011 в 15:37 Гілками

Нышпорка 09.11.2011 15:27 пишет:

В ответ на:


на другій фотці. лице що стоїть зліва від індуса над лавкою в білій футболці і ремінцем через плече - це я.



.... ааа... а это ты к нам в кафе подходил???



швидше за все ні. чим далі від туристів - тим краще відпочинок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: darkelf]
      9 ноября 2011 в 15:53 Гілками

darkelf 09.11.2011 15:37 пишет:

Нышпорка 09.11.2011 15:27 пишет:

В ответ на:


на другій фотці. лице що стоїть зліва від індуса над лавкою в білій футболці і ремінцем через плече - це я.



.... ааа... а это ты к нам в кафе подходил???



швидше за все ні. чим далі від туристів - тим краще відпочинок.



Ну, видишь, туристы везде преследуют, даже в Варанаси, и даже на Харишчандре, и даже подлые нышпорки сфотали и в тырнете твое фото разместили с меня 100 рупий за твое фото в интернете я уже из отчета убрать не могу, уже на форуме не редактируется
А на счет кафе, рассказываю: сидим нашей русскоязычной компанией (что на фото), подходит к нам парень и говорит: "Добрый вам вечер! А вы все откуда тут?" - мы удивленно:
- Оооо, привет, еще один русский!!!
Парень говорит что он из Киева. я отвечаю что тоже из Киева, мы пригласили с нами прогуляться к Ганге, но парень куда-то исчез наверное, тоже туристов не любит
Володя из Питера потом многозначительно подметил - вам, украинцам, уже пора в Варанаси консульство открывать, понаехали!
Как твои впечатления от поездки? Где был еще? ну, интересно
(извини что я по-русски, на украинском пишу иногда с ошибками, каюсь )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4967
С нами с 25.06.2007

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      9 ноября 2011 в 17:27 Гілками

Вот уж действительно "Очевидное-невероятное Варанаси" 2 автоуашника случайно встретились за тысячи километров от Украины да еще и в таком необычном месте
Атчот на 5 с плюсам , ждем информацию шопачом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 11:34 Гілками

Очень интересно и познавательно, тем более, что меня в подобные места категорически не тянет... Вот хоть почитаю, картинки посмотрю...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 11:52 Гілками

Фотографии хорошие. Впечатление ужасное. Эти червелюди, города-нарывы, мрак...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Миклован]
      10 ноября 2011 в 13:19 Гілками

Миклован 10.11.2011 11:52 пишет:

Фотографии хорошие. Впечатление ужасное. Эти червелюди, города-нарывы, мрак...



извините, а что такое червелюди? и города-нарывы?
Я просто даже не поняла смысл вашего сообщения ну, кроме того что все мрак


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Romik2108]
      10 ноября 2011 в 13:22 Гілками

Romik2108 09.11.2011 17:27 пишет:

Вот уж действительно "Очевидное-невероятное Варанаси" 2 автоуашника случайно встретились за тысячи километров от Украины да еще и в таком необычном месте
Атчот на 5 с плюсам , ждем информацию шопачом




Так весь же прикол в том, что встретились-то мы не в Варанаси, а в ОТЧЕТЕ, на фотографии!!!! Ведь darkelf пишет, что в кафе к нам подходил НЕ он, значит мы с ним в Варанаси лично не встречались, но в тот временной отрезок там и еще были какие-то киевляне (ну, кто-то ж в кафе к нам подходил, и даже за руку со мной здоровался , я уже писала, что ничего кроме сигарет не курю, значит, это был не глюк )
сейчас продолжу о практических вещах и цифрах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 13:56 Гілками

Теперь делюсь практической информацией. Для многих, в том числе и для меня, поездка в Индию невозможна из-за вездесущей грязи. Да, понятия о чистоте у нас и индийцев отличается радикальным образом. И побывав там я, быстро поняла почему? И вы сразу поймете, если вспомните как жили обычные люди у нас в селах 30 лет назад. Горячей воды в доме нет (и холодной! из колодца ведрами таскали), канализации нет, стиральных машин нет. Посуду после еды мыли в тазиках, воду грели на газ балоне. А в туалет как ходили? А мылись как? вот представьте себе все хорошенько, и ничего удивительного тут нет! А в нашем с вами типа европейском Киеве все это было, вернее не было благ цивилизации 60 лет назад. Моя мама в 1946 году жила в самом центре, напротив Оперного театра и в их доме не было горячей воды, туалет был, ванны с душем не было, мылись в тазах, раз в неделю в баню ходили. Отец вырос на Подоле, летом они в Днепре мылись и все отлично было! Возможно, большинство читателей этого форума в те времена еще не родились и ничего об этом не знает?
Вернемся в Индию. Лично я долго не решалась поехать в эту страну именно из-за бытовухи, но потом любопытство взяло верх. Безусловно, в Индии есть все – и там можно жить мега-гига шикарно, чисто и комфортно, но стоит это таких денег, что ну его на фиг. Так же в Индии можно жить практически без денег вообще, ну некоторые там живут на 2 доллара в день, за отель платят 5-10 и очень счастливы! Нужно четко понимать, что за 5-10 долларов в Индии (как и в любой стране на планете Земля) условия вашего проживания будут, мягко говоря, халабуда с тараканами. Как и во всем, нужно искать золотую середину. Начну с отелей. Отель выбирала в Варанаси долго и нудно т.к. мне не одну ночь перекантоваться, а целых пять. Для меня важен в первую очередь чистый-комфортный сан узел. Я так по этому поводу переживала, что даже народ на форуме теребила http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=232&t=131572
В итоге поняла, что либо нужно платить 60 евро в сутки, либо живи как все и не выстегивайся. Практичность победила, и я отвергла варианты поселения в дорогих отелях у Ганги (а их там есть и много!!!). Мне присоветовали гостиницу Templ on Ganges http://www.hoteltemple.com/english/index.htm Я с ними списалась заранее, выставили мне цену за сутки 1750 рупий = 40 долларов без завтраков НО включая все налоги и сборы (это важно!), они затребовали предоплату прислать им вестерн юнионом на фамилию какого-то там… Васю Тарамахмачари. Ага, щас!!!!!!! – подумала я, все брошу, начну баксы рассылать индусам, при этом приплачивая нехилую комиссию всяким вестернам. Жить мне (хотя бы первое время) справедливо рекомендовали на Асси гхате. Потом, когда я уже разобралась в городе, поняла почему, и это абсолютно правильный совет для тех кто в Варанаси первый раз! Написала в др отели (цены были дешевле, но по отзывам на трипадвайзере - ужОс-ужОс), все хотели того же – или шлите вестерном предоплату на имя такое-то или мы не гарантируем вам бронь. В общем, благодаря личному знакомству и гарантийному письму в отель Ильи (с блога govaranasi.livejournal.com) гостиница Templ on Ganges согласилась держать мне бронь без предоплаты. Заказала трансфер из аэропорта, машина с кондиционером, 800 рупий (17 долларов). В номере нет ни телевизора, ни интернета. Бесплатный отельный WIFI был только на первом этаже, но далеко не всегда. Мой номер был такой:





Сан узел был, конечно, «все как я люблю»



душ в стене, ни шторки ни барьера для воды, к душу прилагался специальный шкребок (как для мойки окон и машин), чтоб по полу воду загонять в слив т.к.никакого уклона пола не было и вода не шибко быстро уходила, короче, прЭлЭсно!!! Вода горячая, возможно, там и была, для ее получения надо было включать допотопный бойлер, но от одной мысли о нем мне становилось страшно, ибо вид у него был не симпатичный. Кондиционер в номере как бы был, но на самом деле его не было. Включить этот агрегат была целая проблема, но когда он работал пару часов в сутки (электричество есть не всегда), от шума можно было оглохнуть! Вообще, недорогие индийские отели это целая глобальная тема, это вершины отельного маразма!!! У них просто страсть к выключателям. У меня в номере было 18-ть (!!!!) тумблеров!! Сфотать их всех не могла т.к. они хаотично располагались по всему номеру и за его пределами. Обнаружила что один тумблер включает розетку, а другой ее выключает (за ним надо следить, чтоб он был включен, иначе зарядить что-либо в розетке невозможно, она ж отключена!)… точек света достаточно много, но пока разберешься какой выключатель что включает.... для того чтоб включить группу выключателей в сан узле, нужно включить тумблер за пределами номера…. Это ж все не подписано, нужно опытным путем все время клацать, в общем, капец! Перед поездкой я читала, что чистота постельного белья может вызывать вопросы, т.к. стирается и сушиться белье по-деревенски просто:





ну, это фигня, я все взяла с собой – простынки, да легкие полотенца много не весят, место тож не занимают, потом я просто их оставила в номере. Хотя, стоит заметить, что с постельным бельем как раз было все ок, только полотенца что в Варанаси, что в Дели меня смущали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 14:16 Гілками

Нышпорка 10.11.2011 13:56 пишет:

Перед поездкой я читала, что чистота постельного белья может вызывать вопросы, т.к. стирается и сушиться белье по-деревенски просто:



Где-то видел фотки из этого Варанаси, что народ купается в Ганге, и тут же метрах в 15 от них недогоревшее тело плавает и на нем ворона сидит. Наверно там же и белье стирается?

И еще, вы ездили смотреть на "небесное погребение"? - Не помню точно, но вроде это в Индии практикуется?

Очень интересные места! Но не всем желающим дано их посетить, к сожалению.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 14:18 Гілками

Прикольно, что номер закрывался на амбарный замок, ключ от которого имел приличный вес





На крыше отеля, традиционно для отелей и кафе Индии, приятная лаунж-площадка со столиками.



Вечерами там было классно сидеть, пить пиво Кстати, пиво купить в городе проблема. Вернее оно как бы продается, но очень НЕ очевидно. Государственная цена пива 75 рупий (1,6$), я его покупала за 100 ре (изначально продавец хотел за бутылку 140рупий=2,2$)
Кто был в Варанаси и с ужасом наблюдал за омовением индусов в Ганге, могут расслабиться т.к. вода в вашем номере тоже из Ганги, а значит и вы искупались в священной реке, но это же хорошо для кармы. Да и воду забирают вверху реки (возле Тулси гхата), крематории стоят ниже по течению.



Это фото водонапорных башень, подающих воду в город. Других источников воды, кроме Ганги в Варанаси нет.
Главная положительная особенность моего отеля – удобный подъезд. К большинству отелей Варанаси подъехать невозможно никак! Улочки старого города, идущие к Ганге настолько узкие, что проехать по ним не сможет ни мотто, ни вело-рикша, не говоря уже об автомобиле. Т.е. доставка многих гостей до отеля заключается в том, что вас довозят до ближайшей ездовой улицы, а дальше вы с чемоданами, перепрыгивая через коров, пешкодралом ищите свой отель, притаившийся в закоулках. В отели же, расположенные на Асси гхате, можно подрулить на автомобиле прямо под самый вход, менеджеры Templ on Ganges очень гордятся своим шикарнейшим подъездом





На проживание в отеле я получила хорошую скидку т.к. немножко поработала для них переводчиком ) это долго описывать, и это целая история, в общем, цифры по поездке вырисовываются такими:
Проживание в Варанаси 5 ночей - 160 долларов
Еда, вода, пиво, транспорт, какие-то билеты в Сарнатхе, несметное кол-во масла чая в чайхане Каши (это такое мега тусовочное место весьма странного вида), нищие, лодки и храмы все вписалось в 120 баксов за 5 дней.
В Дели были расходы, конечно, гораздо больше, там я еще накупила кучу всего (о столице все напишу отдельно)
Авиа перелет Дели-Варанаси-Дели был куплен на http://www.travelocity.co.in за 100 долларов
Туда летела Кингфишером, Обратно Air India все полеты прошли отлично.
Перелет Киев-Дели-Киев 500 долларов (Аэросвит, покупала за пол года)
Общая сумма за все-все на 10 дней вылилась в приблизительно 1250 дол
Ну, расходы на одного человека могли бы быть меньше на том же проживании в отеле. Я ж платила за номер сама (т.к. ездила одна) скидки на сингл у них нет.

Змінено Нышпорка (14:47 10/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: slava]
      10 ноября 2011 в 14:20 Гілками

В ответ на:

И еще, вы ездили смотреть на "небесное погребение"? - Не помню точно, но вроде это в Индии практикуется?





Это вы о чем? я не знаю что такое "небесное погребение" расскажите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3885
С нами с 03.09.2001

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 14:26 Гілками

Нышпорка 10.11.2011 14:20 пишет:

В ответ на:

И еще, вы ездили смотреть на "небесное погребение"? - Не помню точно, но вроде это в Индии практикуется?





Это вы о чем? я не знаю что такое "небесное погребение" расскажите



Где-то ссылка была, сейчас не вспомню, но еще поищу, если интересно - со страной может ошибаюсь, а может и нет. Там привозят умершего человека, готовят его - по всему телу делают надрезы, оставляют и отходят не некоторое расстояние. К телу набегают грифы и его съедают. То что не доели, разбивается топором и грифы тоже это доедают...

Поиском нашел - в Тибете это.

Змінено slava (14:28 10/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: slava]
      10 ноября 2011 в 14:36 Гілками

Ааааа, вспомнила! я про такое читала, вот http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=129934
Только в Индии это не распространено, 80% населения исповедует индуизм, согласно которому тело надо сжигать ибо огонь осовбождает душу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 15:12 Гілками

Нышпорка 10.11.2011 13:19 пишет:

Миклован 10.11.2011 11:52 пишет:

Фотографии хорошие. Впечатление ужасное. Эти червелюди, города-нарывы, мрак...



извините, а что такое червелюди? и города-нарывы?
Я просто даже не поняла смысл вашего сообщения ну, кроме того что все мрак




Просто мне не нравится тамошняя обстановка.
Скученность, антисанитария, жизнь рядом с животными, паразитами, даже трупами...
Вспомнил фоторепортажи с Афганистана, Пакистана. Бррр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Миклован]
      10 ноября 2011 в 15:36 Гілками

Ну, обстановка, то такое... но вот кто такие "червелюди" я так и не поняла....
Странное сравнение с Пакистаном и Афганистаном. Это страны с военными конфликтами, ну у Пакистана с Индией, но это мусульманские страны, там все совсем по другому... в Индии нет ни в чем никакой агрессии, все абсолютно безопасно и индуизм это самая демократичная религия на планете. Такой акцент делаю на религии т.к. там все ей протипано, как говорится, если хочешь встретить Бога на улице, приезжай в Индию, и это правда!!!

Змінено Нышпорка (15:45 10/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 16:03 Гілками

Нышпорка 10.11.2011 15:36 пишет:

Ну, обстановка, то такое... но вот кто такие "червелюди" я так и не поняла....




Ассоциация навеяна Вашим комментарием: "В каждой щели кто-то живет, отовсюду торчат глаза"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Миклован]
      10 ноября 2011 в 16:59 Гілками

если люди живут в не комфортных (по европейским понятиям) жилищах, на узких улочках, это еще не повод обзывать их червями

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 17:36 Гілками

зачетно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 4179
С нами с 22.01.2003

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      10 ноября 2011 в 21:33 Гілками

Нышпорка 10.11.2011 14:20 пишет:

В ответ на:

И еще, вы ездили смотреть на "небесное погребение"? - Не помню точно, но вроде это в Индии практикуется?





Это вы о чем? я не знаю что такое "небесное погребение" расскажите




Это в Тибете...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      12 ноября 2011 в 19:27 Гілками

спасибо, классный отчет
нужно один раз съездить в индию, чтобы понять, что больше туда ехать не хочется. или хочется. или ехать не хочется, а вспоминать интересно.
ну как-то так.
то, что для нас ужас-ужас, для них обычный быт и зачем его совершенствовать, если это все временно и заканчивается (начинается) для всех одинаково...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Украинка
Сообщения: 426
С нами с 07.06.2007

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: claw]
      14 ноября 2011 в 11:49 Гілками

Классный отчет, прям захотелось в Индию))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      14 ноября 2011 в 17:11 Гілками

С удовольствием прочла отчет. Отличное повествование и фотки! Ты такая умница!
Но лично я не еду в Индию по причине того, что too much exotics for me В первую очередь, как ты правильно сказала, из-за антисанитарии и общего ощущения повсеместной помойки.
Но направление ты выбрала очень правильное! Если бы я планировала поездку в Индию, я бы тоже остановилась на Тадж Махале – Агре и Варанаси. Ну, и пляж.
А по какой причине ты в этот раз поехала одна? Не смогла найти себе попутчиков на это направление?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Juliet Capulet]
      14 ноября 2011 в 21:56 Гілками

Спасибо на добром слове

В ответ на:

Но лично я не еду в Индию по причине того, что too much exotics for me В первую очередь, как ты правильно сказала, из-за антисанитарии и общего ощущения повсеместной помойки.




На счет to much exotic, я очень основательно готовилась, и меня разные люди, бывавшие там, предостерегали, что в Варанаси все настолько иное, настолько все запредельно экзотичное, что ты там, дорогуша, смотри, чтоб крышу твою не порвало напрочь! И вот сижу я в первый день на Асси гхате, это еще когда у меня компании не было, пью пиво и с ужасом думаю – ну, е-мое!!! кааакой облом!!!!!!! У меня даже нет чувства, что я заграницей!!! Ну вот вообще! Честное слово, ощущение что я в Киевской области, где-то в селе на Днепре, в очень теплый летний вечер! И тааак мне от этого даже обидно было… но! прислушавшись к себе, вдруг нахожу позитив – а ведь это же просто абсолютное спокойствие, полное шанти так сказать! Я ведь ожидала чего угодно (и негатива тоже), мне казалось что это будет какой-то ураган эмоций, а в реале получила совершенно неожиданное тихое спокойствие и умиротворение. Впоследствии картинка перед глазами была весьма экзотичной, но внутренне мне было очень спокойно, что меня просто поражало! В последствии, в Дели у меня появилось чувство заграницы, но там большой город и очень много достопримечательностей, которые я как угорелая обскакивала (график был капец! я дико уставала!!!). Как правильно сказал один очень знающий человек, «Варанаси это не город достопримечательностей, это город-состояния» - вот сто пудов!!!! У меня даже плана на Варанаси не было, на целых 5 дней никакого плана! Те, кто знает меня лично, никогда в это не поверят, ибо такие люди как я, без почасового графика и четкого плана не живут! Я очень организованный и практичный человек. Это был прекрасный экспириенс! План там, конечно, нарисовался на месте, и все складывалось самым-самым наилучшим образом, ну я как бы доверилась Вселенной, и она сама назначила мне график…. Это очень важно уметь доверять Миру (тут главное чувствовать в правильную ли сторону тебя несет! )
На счет грязи. Вот ты была в Ханое, и насколько я помню, старый город тебе очень понравился. Так вот в Индии движняк даже меньше! Тот, кто видел сумасшедшее движение скутеров на Ханойских улицах, ничего нового в Индии в этом смысле не увидит. Единственное что действительно достает это большое кол-во пыли. Вот реально столько пыли я нигде в Азии не видела. Может, это связано с тем, что в Индии очень мало зелени? Вот в Дели, вроде, и есть зелень, но она покрыта таааким слоем пыли!!! Но пыль это ерунда, она легко смывается ) и вообще на все это там как-то забиваешь буквально на второй день. Я много об этом читала, просто поверила и со мной именно так и было.
В ответ на:

Если бы я планировала поездку в Индию, я бы тоже остановилась на Тадж Махале – Агре и Варанаси. Ну, и пляж.



На счет индийских пляжей. Лопатила интернет очень качественно, просто интересно было. Для себя решила, что отдыхать на море в Индии – это настоящий маразм! Нет, ну там конечно, есть дорогущие отели, где чувствуешь себя двоюродной сестрой английской королевы, но и бюджет у таких мест под силу только английским аристократам! Индия это НЕ страна релакса, это страна путешествий! Там нужно смотреть, общаться, изучать, ездить, удивляться, но отдыхать у моря – пожалуйста, аэропорт – Аир Азия – Тайланд! Ну, или любая другая пляжная страна.
В ответ на:

А по какой причине ты в этот раз поехала одна? Не смогла найти себе попутчиков на это направление?



Да, я не могла найти именно адекватных людей. Там мне один человек сказал замечательную фразу: Индия это отличный попутчик для одинокого путешественника! Долго описывать почему, но это правда!
В ответ на:

нужно один раз съездить в индию, чтобы понять, что больше туда ехать не хочется. или хочется. или ехать не хочется, а вспоминать интересно.



Поездку в Индию можно сравнить с походом на дискотеку. Вот бывает, что вроде вы в хорошей компании, и все такие расслабленные, и вот стоите вы посреди танц-пола, а вас не прет… Все вокруг дергаются, прыгают, веселятся, а ты, как дурак , стоишь с бокалом алкоголя и думаешь или выпить или кому-то на голову вылить….. И даже не спасает «еще попятдесят», и по сто не спасает. На танц-поле просто ураган, а ты стоишь и думаешь, блин, да, дерьмо эта ваша дискотека, и че они все дергаются? Все гремит, уши болят, и душно, и стать негде, народу навалом, пойду-ка я домой, ну не прет меня …. А бывают моменты, когда услышишь какой-нить Twist And Shout, и все! И заводишься с пол оборота, и мир вокруг сходит с ума, и ты вертишься в рок-н-рольном угаре, и орешь вместе со всеми во всю глотку: «Twist And Shout!!!» И ты счастлив безумно, [*****] как счастлив! Так вот, правильно съездить в Индию это все равно что быть в синхроне с хорошей дискотекой ну, а те кто в принципе однозначно никак не танцуют ни на какую дискотеку не ходят, у них есть другие варианты проведения досуга
Ой, что-то расписалась я тут, пойду про Дели писать, вдохновение нашло. Вообще, Индия очень творческая страна, я столько поразительно-обалденных отчетов о ней читала! А сколько книг гениальных о ней написано! Очень рекомендую "Еще один круг на карусели" автор Тициано Терцани, он итальянец, журналист пол жизни проживший в Азии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9299
С нами с 23.04.2004

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      14 ноября 2011 в 23:07 Гілками

Нышпорка 14.11.2011 21:56 пишет:

Все вокруг дергаются, прыгают, веселятся, а ты, как дурак , стоишь с бокалом алкоголя и думаешь или выпить или кому-то на голову вылить….. И даже не спасает «еще попятдесят», и по сто не спасает. А бывают моменты, когда услышишь какой-нить Twist And Shout, и все! И заводишься с пол оборота.


совершенно точно описано.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      14 ноября 2011 в 23:35 Гілками

От Ханоя у меня вообще не осталось ощущения грязи и помойки! Ни капли! Что _грязного_ или _антисанитарийного_ может быть в уличном траффике или миллионах мотобайков? А вот от фотографий Индии у меня возникает конкретное такое чувство брезгливости со всеми их коровами на улицах, чисткой зубов в Ганге и дыркой в полу вместо унитаза в отеле Какое-то время жить в этом я могу, но удовольствия точно не получу

И пляж я люблю разный. А не только тайский. Я бы даже сказала, что на тайский пляж я больше никогда не полечу. Что там может быть нового? А вот в Бирме в этом году пляж кардинально отличался от всех, виденных мною ранее в ЮВА, в лучшую сторону. Это стало неожиданностью.

В общем, убеждаюсь еще раз, что ты - молоток! Особенно принимая во внимание путешествие в такую страну в одиночестве! И еще, по моему мнению, ты потратила на такую поездку удивительно мало денег! Я бы, наверное, меньше двушки бюджет бы не закладывала даже. Тебе надо мастер-классы давать по правильному планированию и организации


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Juliet Capulet]
      15 ноября 2011 в 15:57 Гілками

В ответ на:

От Ханоя у меня вообще не осталось ощущения грязи и помойки! Ни капли! Что _грязного_ или _антисанитарийного_ может быть в уличном траффике или миллионах мотобайков?



Про Ханойский движняк я писала в том смысле, что жизнь там проходит так же как в Индии - на улице, посуду моют в тазиках, еду готовят на полу грязном, крысы там по улицам бегают здоровенные – это ли не антисанитария? Ну, ханойцы более продвинутые тем, что сидят они на этих улицах не просто на земле, а на пластиковых стульчиках. В Индии пластиковая промышленность не очень развита, они все силы на ядерное оружие бросили . А коровы на улицах лично меня очень умиляют! Они таааакие классные, их все индусы так нежно любят , между рожками чухают
Про Бирму твою будет интересно почитать, когда-то твой Вьетнам влюбил меня в Халонг, и я там была, это же чудо!
У Винского когда-то читала «Занятное Бирмоведение» от одной девушки Жени - 2 часа ржала, очччень талантливо написано, всем рекомендую к прочтению (и тем кто не любит Азию) просто для поднятия настроения .
Ой все время забываю написать, вдруг обнаружила у себя пачку рупий, кто едет в Индию в ближайшее время???? Отдам по хорошему курсу!!!! Есть 50 долларов в рупиях, заберите, а???

Змінено Нышпорка (19:18 15/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Очевидное-невероятное Варанаси (Индия, много фото) [Re: Нышпорка]
      30 ноября 2011 в 23:32 Гілками

Катя, шикарный отчет, отличное повествование - спасибо!
Проиллюстрирован очень ярко, понравилось!
Жду продолжение - рассказ о Дели

Змінено Twins_Sv (23:51 30/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 7883

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія