autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Чехия Прага и Марианские Лазни, практические советы

118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Чехия Прага и Марианские Лазни, практические советы
      14 ноября 2011 в 20:13 Гілками

Скажу сразу по моему глубокому убеждению, Чехия и не заграница вовсе, так переходный вариант между Совком и Западными демократиями, сходство начинаеться с трамвайчиков, традиционно бегавших по городам и весям Союза (были они чешскими) и заканчивая сервисом.
Прага-1 (туристический центр Праги) в конце октября напоминает крымскую Ялту в конце сезона, все устали!
И это сказывается на обслуживании туристов и на качестве сервиса вообще.
Ты никому не нужен, цены высокие, официанты стремятся тебя обсчитать и вставить в счет все что было и не было, начиная от бубликов которые традиционно стоят на столе и заканчивая лишним бокалом пива который стараються вписать в счет.
Из исторических улиц одна Карловская с Карловским мостом да Вацловская площадь, которая и не площадь, а скорее бульвар, на которых и тусуется основной поток туристов (типа киевского метро), но стоит сделать шаг в параллелольную улочку и там пусто и свободно, это касаеться и свободных кафешек.
Курс обмена невыгоден, посему лучше снимать в банкомате с карточки или расплачиваться ею же. Хотя карточку берут неохотно, просят наличку.
Опять же на основных тур. маршрутах, на параллельных улочках проблем рассчитаться Визой нет.
Остался неприятный налет непонимания ценообразования на чешское пиво. Особенно когда узнаешь сколько оно стоит в супермаркете через дорогу. В затрапезном кафе в Праге-1 бокал Великопоповецкого Козела стоит 80-100 крон (это 40-50 грн.), в то время когда в подвальчике в супермаркете рядом с Вацлавской площадью он стоит 7 крон (3,5 грн.)!!!!!!!!!!
На эту разницу Чехи видимо и живут!!!!!!
Что понравилось это отель, очень рекомендую, очень недорого и в супер месте, на искусственном острове в центре Карловского моста, центрее не придумаешь Kampa Garden 3* - 70 Евро за двоих
На будущие посещения, а они будут, ибо доктор прописал, попрошу совета по посещению ресторанов не для туристов в Праге-1, а для коренных современных чехов в нецентральных районах Праги 2-21 , с удовольствием съезжу куда-то на окраину города, в центре с современной Чехией кафе и рестораны не имеют ничего общего, как я понял сие для туристов, как и набережная Ялты. Советуйте короче?
Шопинг приятен, но не везде, честно говоря такие маркеты на Вацловской площади, как традиционная чешская Bata и NewYorker, по качеству мною поняты не были, ассортимент скорее имеет отношение к Троещинскому рынку, чем к брендам.
Что понравилось это VanGraf с такими маками, как Paul&Shark, Hugo BOSS, Pierre Сardin - на мой взгляд цены на эти марки ровно в 3-4 раза ниже киевских. (Для примера купил фирменный кожаный ремень отличного качества "рыжего цвета" за 80 грн. - шара просто).
НО настоящее счастье для украинского шоппера, это станция метро Zlicin В радиусе 300 метров там 3 огромных Шопинг Молла!!!
Жаль узнали мы это только на выезде!!!
Ну погуляли а Праге, походили по магазинам и отправились в сторону Карловых Вар в Марианске Лазне!!!
Еще одним открытием для нас в Чехии стала система автобусного сообщения, мало того что автобусы ходят как часы, так собственно в каждом междугороднем автобусе есть бесплатный WiFi, я был крайне удивлен!!!
Запланировали сначала трансфер, который стоит 1200 грн. (для удобства привожу цены в гривне), но страсть к приключениям взяла верх и Мы с утра отчалили с автовокзала Florenc в Марианские Лазни и ни разу не пожалели об этом.
Дорога заняла три часа, но мы рассматривали окрестности, что неудобно при путешествии поездом, и автобус значительно выше такси, в этом преимущество перед трансфером и значительно дешевле.
Итого получилось 120 грн. (такси от Отеля до Florenc) + 185 грн. (автобус за двоих Прага-Марианские Лазни) + 100 грн. (такси в Марианских Лазнях до отеля) + море впечатлений от трансфера = 405 грн.
Полезная информация по Марианским Лазням:
Такси в Мариенбаде (00420)354622124 или 354622870 - дешевле чем брать у вокзала, и вообще заказывать по телефону выгоднее, не так обсчитывают доверчивых туристов!
Ну вот в принципе и все из практики, спрашивайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boo
member **
43 года, Киев
Сообщения: 131
С нами с 10.09.2011

Re: Чехия Прага и Марианские Лазни, практические советы [Re: IgorDonetskiy]
      14 ноября 2011 в 20:20 Гілками

Игорь во сколько вся поездка вылилась?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Чехия Прага и Марианские Лазни, практические советы [Re: IgorDonetskiy]
      17 ноября 2011 в 11:57 Гілками

А вот такие у них автобусные билетики, продающиеся непосредственно в междугороднем автобусе:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3897

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія