autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Практичный и правильный Дели (2/3)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:32 Гілками

Они отличаются от хинду (жители Индии, исповедующие индуизм) честностью и порядочностью. Сикхи снискали образ таких добрых индийских стариков Хоттабычей, они всегда помогут, не обманывают, не клянчат денег, крайне доброжелательны.



Ну, прям волшебники из сказки, однако, не стоит забывать как в Индии все неоднозначно. В 1984 году именно сикхи-телохранители расстреляли свою госпожу, премьер-министра Индиру Ганди, выпустив в нее 20-ть пуль. (на фото вы видите место где она была убита)



Правда, мне не понятно почему после проведения операции «Голубая звезда» в охране премьер-министра Индии были сикхи? (Для справки: в середине 80-х сикхи были сепаратистски настроены, в июне 1984 года произошло вооруженное столкновение, ареной боевых действий стал Золотой храм в Амритсаре) Теперь на месте гибели Индиры Ганди мемориал, в помещении ее виллы – музей где можно увидеть обстановку в которой жила премьер-министр Индии. Indira Gandhi Memorial, Location: No. 1, Safderjang Road, New Delhi- 110 011. Timing: 9.30am To 5:00 pm Closed: Monday









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:35 Гілками

Индира Джавахарлалавна, не была родственницей великого Махатмы Ганди, она дочь его коллеги, Джавахарлала Неру, а фамилия появилась из странной трансформации фамилии ее мужа. Изначально он был Feroze Khan а потом, стал Feroze Gandhi. Они поженились в 1942 году, это был неравный брак, но отец нации Ганди его благословил, на счет своей фамилии, видать, тоже был не против. Дом, где жил сам Мохандас Карамчанд Ганди, названный народом Махатма - Великая душа, очень прост, быт скромен, но само место очень приятное.







Его мысли и поступки настолько велики, что многие считают его святым, богом, но сам Ганди говорил о себе: “Я — просто человек, как любой из вас». Выражаясь современным языком, он был гениальным маркетологом, политтехнологом, пиарщиком и режиссером. Чтоб изменить мир он начал с себя и внутренне и внешне. Ганди носил домотканую одежду, изготавливая ее самостоятельно. В самом процессе ткачества вручную есть некий процесс молитвы. Ганди на этом особо акцентировал, на флаге Индийского Национального Конгресса (1931г) присутствовало колесо прялки. В мемориальном комплексе Ганди Смирит (Gandhi Smriti http://gandhismriti.gov.in/) показательно прядут и шьют по сей день.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:38 Гілками



Махатма Ганди перевернул понимание слова политик. Он жил скромной, аскетичной жизнью, без роскоши и излишеств.





Простота была не показной, а истинной. Он имел мужество оставаться самим собой и непреклонно гнуть свою линию в общении с могущественной Британской империей. Когда Махатма заявился на переговоры в Лондон в своем «прикиде», Черчиль назвал его «полуголым факиром», в таком виде Запад отказывался с ним общаться. В конце 20-ого века человечество планеты признало его «самым великим Человеком тысячелетия».



Он сам ткал полотна для своей одежды, которая называлась Khadi cloth. Это домашнее ткачество стало индийским символом самосознания. Ганди призывал индийцев отказываться от западных одежд, носить только свое, национальное. Его последователи по всей стране сжигали европейские вещи.



Если бы не он, мы не видели бы сейчас в Индии прекрасных, колоритных женщин в разноцветных сари.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:41 Гілками

Его гениальная в своей простоте акция «Соляной поход» перевернула сознание народа. Соль взорвала Индию как порох, Ганди зажег сердца индусов, он дал им веру и надежду «Я хочу свободу моей стране, чтобы другие страны могли чему-то поучиться у моей свободной страны»



Все газеты мира писали, фотографировали, и разносили весть о хрупком человеке, который в 60 лет, по жаре, преодолевает ПЕШКОМ более 400 км, собирая индийцев выпаривать из морской воды соль, тем самым нарушая британскую монополию на продукт самого массового потребления. Это наглядно, действенно и практично. Ни один современный политик мира не способен на такой полет мысли. «Наверное через несколько поколений люди не смогут даже поверить, что такой человек существовал реально, работал и жил среди нас", - говорил Альберт Эйнштейн.



Такой человек не мог умереть «на постели, при нотариусе и враче», среди индусов были и те, кто его ненавидел. Он был убит на этом месте ортодоксальным индуистом, в 1948.








«Моя техника ненасильства находится в таком же состоянии, в каком электричество во времена Эдисона. Ее следует совершенствовать и развивать дальше». К сожалению, в современном мире нет политиков, известных личностей, способных потянуть такую тяжелую ношу «ненасилия», которую нес этот хрупкий человек, весивший всего 45 кг. Не представляю себе такую личность как Ганди у себя в стране, или в России, наши люди не поймут! А в Индии это возможно, если бы не индийский народ, массово поддержавший чудаковатого философа, не было бы в истории политики такого явления как Махатма - Великая Душа.



Финиш. Спасибо за внимание.

Змінено Нышпорка (18:52 12/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      13 декабря 2011 в 10:09 Гілками

Отличный отчет
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: iiiiaaaa]
      13 декабря 2011 в 10:47 Гілками

Отчёт отличный!В Индию не поеду,ни за какие коврижки))Она и рядом не лежала,с Тайландами,и разными Вьетнамами с Филлипинами.Грязища,страшнючие бомжи ВЕЗДЕ,убогие гостишки.ИМХО))))))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Практичный и правильный Дели [Re: опытный 30]
      13 декабря 2011 в 10:53 Гілками

Очень интересно! В Индию не собираюсь, но вот хоть почитаю достойный текст по теме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: опытный 30]
      13 декабря 2011 в 11:34 Гілками

опытный 30 13.12.2011 10:47 пишет:

Отчёт отличный!В Индию не поеду,ни за какие коврижки))Она и рядом не лежала,с Тайландами,и разными Вьетнамами с Филлипинами.Грязища,страшнючие бомжи ВЕЗДЕ,убогие гостишки.ИМХО))))))))



Для путешествий Индия самая-самая удивительная и необыкновенная страна, рядом с которой Тайланды с Вьетнамами просто меркнут . Не надо путать ОТДЫХ у моря с ПУТЕШЕСТВИЕМ. Это разные действия!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      13 декабря 2011 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Для путешествий Индия самая-самая удивительная и необыкновенная страна, рядом с которой Тайланды с Вьетнамами просто меркнут



Я бы не был столь категоричен. По сути,Индия интересна больше,чтобы увидеть памятники религиозной культуры и необычный уклад жизни, диковатый для европейца.
А в том же Китае или Вьетнаме есть чего увидеть и в плане природы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Fencer]
      13 декабря 2011 в 17:02 Гілками

to Fencer
Я имела в виду самая-самая по эмоциям и впечатлениям, которые оставляет страна в целом. Да, и в Китае, и во Вьетнаме, и давайте еще Японию вспомним (мне кажется она ну совсем инопланетная), там везде много экзотики, необычного, диковатого (как вы говорите) уклада жизни. Это все понимаешь умом, но именно Индия вызывает фонтан ЭМОЦИЙ. Индия не бывает однозначной, у каждого она своя. Бывают страны средненькие - ну ни че так, побывал, поставил галочку. Индия заденет за живое каждого, она как бы вся на нерве, это будет или негатив или позитив, но вы не будете равнодушны и беспристрастны. Не зря ее либо до одури любят либо страшно ненавидят. Не зря о ней тааак много и главное тааак эмоционально пишут тысячи людей. Мне нравится например такая вот цитата:
"Запомните еще раз: не воспринимайте Индию серьезно. Считайте, что это такой цирк-шапито, сумасшедший театр абсурда, где ваш выход - сразу же после человека-ядра и сразу же перед бородатой женщиной. Все актеры отчаянно друг друга подсиживают, все рвутся вперед, ничьи роли толком не расписаны, сценария нет, суфлер порет чушь, режиссер давно махнул на все рукой, но реплик на вашу долю хватит в любом случае с избытком, и чем лучше вы сыграете своего парня на этих покосившихся подмостках, не перегнув при этом палку и не свалившись в обмороке в оркестровую яму, тем лучше сидящее в зале общество вас примет. Удержитесь на ногах - и тогда потом, когда вас попросят хотя бы в трех словах описать это свое путешествие, вы с легкой такой полуулыбкой для тех, кто понимает, чуть снисходительно бросите: хм-м, было прикольно..."
Многие люди, наверное, не поймут все вышеописанное т.к. рассматривают поездку куда-либо именно как отдых, ну там выбраться с семьей, к морю или в горы, где тихо спокойно. Да, это НЕ в Индии. В этой стране совсем другие приколы для совсем иных поездок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      13 декабря 2011 в 20:53 Гілками

В ответ на:

Я имела в виду самая-самая по эмоциям и впечатлениям, которые оставляет страна в целом.



Понимаю.но не разделяю.
Возможно пока не разделяю

ЗЫ Тут англичане недавно книгу про Ганди написали...Нестандартную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Fencer]
      14 декабря 2011 в 11:07 Гілками

Хорошо что вы упомянули об этой книге, думаю, ее никто не читал, НО мысли из нее гуляют по интернету плотными рядками. Мне думается по этому поводу:
1. Свечку никто не держал, правда это или больной вымысел сказать никто не может. Чем-то это напоминает, например, историю с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном, который якобы пытался изнасиловать горничную. В информационных войнах (а это основная составляющая большой политики) действует принцип – чем невероятней будет вымысел, тем больше людей в него поверят. Давайте не будем забывать, что Ганди был активным участником очень большой политики. Переть против Британской империи, знаете ли, это вам не просто бюджет средненькой страны «пилить» (типа нашей), люди мировую историю творили!
2. Даже если Ганди и имел некие сексуальные радости, он же был человек, да, у него была жена и дети. Он не Бог, не второй Христос (как многие его называют т.к. его философия очень напоминает христианство, и именно это бесило ортодоксальных индуистов), он просто человек из плоти и крови, он же сам это говорил: “Я — просто человек, как любой из вас» т.е. он не объявлял себя богом, как это любят делать некоторые индийские гуру.
В нашей современной жизни есть такое понятие как «политика с человеческим лицом». У нас реальных примеров такой политики нет, в Индии есть, мне кажется, стоит поучиться!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      14 декабря 2011 в 16:46 Гілками

Добавлю еще практичной информации, она особо может быть полезна украинцам т.к. единственный прямой (без пересадок) и НЕдорогой рейс в ЮВА это Киев-Дели нашим пресловутым аэросвитАэээролайнс http://www.aerosvit.ua/ukr.html (об этой компании без иронии низя). До 2010 года все ниже описанное не имело бы никакого смысла, но теперь, после продвинутости Дели, это может быть весьма полезной информацией. Сейчас все объясню.
Современные врата Индии – терминал № 3, это новое здание международного аэропорта Дели им. Индиры Ганди.



До июля 2010 года попадание в Дели было реально «пападалово» т.к. старый аэровокзал не соответствовал мировым стандартам. Но теперь, с появлением терминала три, в который переведены все международные и основные внутренние рейсы, все изменилось радикальным образом. В аэропорту все супер чисто, мега современно, культурно и удобно. Туалеты очень чистые, с оригинальным дизайном:



Много кафешек (кофе-чай 1-1,5 доллара), есть бесплатные мини-станции для зарядок ноут буков, телефонов, бесплатный wi-fi есть, но воспользоваться им возможно только имея индийскую телефонную карточку. Главное достоинство любого вокзала – удобные места для ожидания, для путешественников, имеющих стыковочные рейсы это очень важно!



Я спала в таком шезлонге пару часов, подтверждаю, лежанки очень комфортные, руки-ноги не затекают. Кроме того, регистрация на рейсы начинается за 4 часа до вылета. Вы можете пройти через паспортный контроль или, если транзитник, не покидая транзитной зоны, в этой зоне можно приятно развалиться на таких вот мягких лежанках с видом на взлетную полосу.



Нужно ли говорить что вход в самолет через рукав? Для столичных аэропортов это естественно (ну, Борисполь, как всегда, в редких исключениях). Последнее новшество - в 2011 году открыли ветку аэроэкспресса, соединяющую аэропорт и центр Дели вот сайт http://www.delhiairportexpress.com/passenger-guide/metro-timings.html При выходе из аэропорта (зона прилета на первом этаже) нужно пройти чуть левее, увидите пологий вход в подземный переход. Далее идете по стрелке Airportexpress, покупаете билет за 80 рупий (1,5$) и за 20 минут, БЕЗ стояния в пробках, супер современная электричка доставит в самый центр Дели, поезд ходит каждые 15 минут с 5,30 утра до 23,15 вечера.





Выходите из вагона аэроэкспресса и попадаете на станцию метро New Delhi (это и есть любимый многими Мейн базар). Заблудиться в метро невозможно, все подписано, даже если вы устало бредете, тупо уставившись в пол, под ногами увидите указующие стрелочки.
Теперь актуальный вопрос о цене на перелет. За пол года до вылета на вышеобозначенном сайте Аэросвита билет Киев-Дели стоил 450 долларов. Пока я откладывала покупку на завтра (в течении недели) билет подорожал на 50 баксов, по появилась возможность изменения дату, что меня утешало. Т.е. в 2011 году самыми бюджетным прямым рейсом из Киева в ЮВА был Киев-Дели за 450 долларов (лететь 7,5 часов). Мне кажется это весьма полезной информацией т.к. на будущее можно себе отметить Дели как хороший транзитный узел. Покупать билеты ИЗ Дели в любые направления мне кажется выгодным через ресурс Travelocity http://www.travelocity.com/?IgnoreIpRedirect=yes который я открыла для себя в этом году. Совсем недавно я просматривала Аэросвит и цена прямого перелета Киев-Дели, к примеру, на август 2012 была - 450 дол. Зашла сегодня и офигела – цены, ниже 4758гр нет, и выбора дат почти нет, типа - продано. Все это весьма странно, может, из-за будущих колебаний бакса и евро? В общем, главный месседж таков – если собираетесь в Азию, имейте в виду, Дели может быть хорошим транспортным узлом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 500
С нами с 19.10.2009

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      14 декабря 2011 в 17:14 Гілками

Нышпорка 14.12.2011 16:46 пишет:

В общем, главный месседж таков – если собираетесь в Азию, имейте в виду, Дели может быть хорошим транспортным узлом.




Проведя, в январе 2010, 11 часов в аэропорту Дели из-за тумана не назвал бы его хорошим транспортным узлом. Повезло что летели "туркменами" из Дели в Киев с пересадкой в Ашгабаде. Несмотря на задержку вылета из Дели, в Ашгабаде, из-за 3 человек задержали вылет в Киев на 5 часов. А если б это были разные авиакомпании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Polubin]
      14 декабря 2011 в 18:03 Гілками

Че то не поняла что вам не понравилось в аэропорту? В январе в Дели сильные туманы, это да, есть. Туда летать в январе-феврале не гуд, там холодно, на улицах может быть +10, но если прямой перелет стоит 450 долларов, то можно и подумать, учитывая что сам-то аэропорт комфортный!
Забыла добавить важную деталь - важно помнить – на входе в делийский аэропорт у вас потребуют распечатку билета, без предоставления доказательств наличия авиабилета в аэропорт не пускают!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 500
С нами с 19.10.2009

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      14 декабря 2011 в 22:43 Гілками

Нышпорка 14.12.2011 18:03 пишет:

Че то не поняла что вам не понравилось в аэропорту?




Сам аэропорт неплохой, но речь шла о перелетах "Дели может быть хорошим транспортным узлом". Так вот это можно утверждать только с поправкой на погоду, т.к. можно при стыковке рейсов остаться в аэропорту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3431
С нами с 07.08.2007

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      16 декабря 2011 в 19:08 Гілками

Фейерично, я щитаю.

Отлично нанышпорила, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      18 декабря 2011 в 09:43 Гілками

Спасибо за отчёт. Спрошу у Вас совета. Как такой маршрут, одобряете?
Начитался и думаю посетить. М.б. февраль 2012г.
http://www.astravel.ru/9471.phtml


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: lavrentych]
      19 декабря 2011 в 12:27 Гілками

Как уже ответил YuriY в соседней теме, я тоже не понимаю поездку в Азию с тур группой. Понимаете, когда вы едете, к примеру в Париж, с тур группой – тут все понятно – автобус загрузили в Лувр, гид сказал – вот вам Мона Лиза, вот вам Венера Милосская, часик потусили, поехали дальше. Вот вам Ейфелевая башня, часик погуляли, все в автобус, поехали дальше и т.д. Под конец дня турист счастлив, тешит себя чувством выполненного долга, думая - какой я молодец, все что надо увидел, галочки поставил, все как у людей! Честно сказать, я вообще не представляю, как можно так в Непал поехать? Поездка в Непал или тот же индийский Варанаси это, простите за небольшой пафос, предполагает некое духовное путешествие, что в свою очередь, предполагает некую работу над самим собой. Если вы хотите просто отдохнуть – однозначно не то направление. Но если вам действительно искренне интересна их жизнь, вера, устройство общества, если вы хотите ощутить некое шанти, вы поймете, что поездка в режиме тур группы в такие места не правильна. Ну вот что делать туристической группе в Варанаси??!!! Это же маразм полный! Можете не сомневаться, тур группы там есть, туда автобусы таки да возят и в большом количестве (гиды бабло любят, че не свозить если платят?)… но это уродует психику туристов, которые с квадратными глазами там на все смотрят и вообще не понимают на кой хер их сюда привезли, что они тут должны увидеть за пару часов? Понятно, что есть люди у которых нет времени искать отели, перелеты, трансферы – если Вы из их числа, наверное, стоит обратиться в агентство чтоб кто-то выполнил эту работу, но маршрут следования и объекты, которые вам было бы хорошо увидеть должны определить вы лично сами для себя.
Написала все только с наилучшими пожеланиями для Вас простите, если сквознула назидательность, это просто такое глубокое ИМХО не более того


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      19 декабря 2011 в 12:38 Гілками

все это в равной степени относится ко всем путешествиям, во всех странах и на всех континентах.
За отчет СПАСИБО!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4364

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія