autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Практичный и правильный Дели (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Практичный и правильный Дели
      12 декабря 2011 в 15:13 Гілками

Вопреки всем стереотипам, я глубоко убеждена, в городе Дели очень–очень много красивых мест,









уникальных достопримечательностей, это одна из самых недорогих столиц мира,








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:15 Гілками

здесь очень удобное и дешевое метро, прекрасный шопинг,



неописуемый колорит, и даже в повсеместном индийском сраче есть некая эстетика



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:17 Гілками

И почему же интернет пестрит жуткими, крайне негативными впечатлениями о Дели? Во-первых миллионы людей, направляющихся в Азию впервые, почему-то выбирают первой азиатской страной Индию. В Дели на них впервые наваливается шокирующая Азия с ее влажным воздухом и специфическим запахом. Во-вторых далее эти туристы едут, как положено (уж не знаю кем заложена эта традиция), в район Пахар Ганджа (Pahar Ganji) на Мейн базар (Main Bazaar). Селятся там, естественно, задешево (10-20 долларов ) и утопают в буре эмоций. Мейн Базар это место тусовки бекпекеров со всего мира. Если вы бекпекер – милости просим, это именно то что надо, но если вы понятия не имеете кто такие бекпекеры, зачем жить на Мейн базаре, обливая потом грязью чудный город Дели? Я не имею ничего против Мейн базара и бюджетных путешествий, но если человек может заплатить 50-70 долларов за номер, зачем жить в логове самых дешевых ночлежек мира? Во время своей подготовки к поездке я уловила эту мудрую мысль у правильных людей и выбрала отель в торговом районе Кароль Баг (Karol Bagh). К сожалению, у меня есть только вечерние фото этого района т.к. убегала из отеля я очень рано утром (было не до фото), а приезжала вечером, когда уже темно.



Насколько я поняла, этот район состоит из основной большой торговой улицы, к ней примыкают десятки мелких торговых улочек. Выбранный мной отель Hotel Pooja Palace http://www.hotelpoojapalace.com/ находится на на тихой, примыкающей к основной, улице. Бронировала его через букинг, стоит 55 дол с завтраком. У меня в распечатке букинга было написано, что в цену 55 долларов НЕ входят налоги. И я была готова к тому, что цена при расчете может вырасти на 15 % (для Индии это нормальное явление и в ресторанах тоже), но я в итоге оплатила ровно 55 за ночь (жила тут 3 ночи). Мне кажется, что если написать напрямую в отель, можно получить цену ниже. В стоимость входит завтрак, мне приходилось повторять это каждое утро т.к. долбанутые официанты просили абсолютно каждый день рассчитаться, посылались на фиг, моментально понимающе отваливали. Сам завтрак ужасный, но кофе-чай в чайнике приносят. К жидкостям полагается тост с маслом и типа омлет (это европейский вариант завтрака). Еду приходится ждать минут 20-ть. Поэтому с утра я обычно выходила к официанту, заказывала вариант еды (тем есть еще американский и индийский – все это не вкусно и убого), уточняла, чтоб принесли все на крышу (там классная открытая площадка), шла в номер за мыльно-рыльными процедурами, так не теряется время. На крыше отеля мега скоростной интернет, в номерах его практически нет. Сам номер просторный, на стене плазма, очч много ТВ каналов,





чисто, постельное белье белое, но вот полотенца были очень старые, я пользовалась своими. Сан узел очень комфортный (для меня это важно), зона душа отгорожена





Для включения горячей воды нужно сказать на ресепшене, они включают бойлер на весь отель. Мне очень нравится месторасположение отеля! Мне вечером, прямо возле отеля, было приятно пройтись – почти на шару пошопиться (ибо дешево), есть продуктовые лавки, ну вообще, такой приятный вечерний променад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:18 Гілками

От отеля до метро Кароль Баг пешком не больше 3 минут. Теперь о делийском метро. Вот хорошая карта http://douala.ru/map-metro-big.php?country=IN&city=DEL&scheme=1 Метро как-то незаслуженно остается не особо посещаемым туристами. Ну в общем, понятно т.к. такси на день стоит около 800 рупий (меньше 20 долларов), но я была в Дели одна и ради экономии, и ради интереса пользовалась общественным транспортом. Стоимость на поездки в метро разные от 8 до 28 рупий. В окошке кассиру говорите название станции, он вам выдает нужный жетон, его надо сохранять до конца поездки (на всех кассах, на стекле есть англоязычная схема метро можно не говорить, а просто тыкать в нужную станцию, кассир все поймет). Внимание, внимательно пересчитывайте сдачу в метро, на цене проезда вас не кинут, а вот на сдаче – легко (это один из распространенных индийских разводов) Особенность делийской столицы – вас везде досматривают и обыскивают. На входе в метро проверяют все сумки, каждый раз вас лично будут шмонать (женщины и мужчины отдельно), но как ни странно проходит это очень-очень быстро даже в часы пик, я дико удивляюсь как это удается?





Фотографировать в метро категорически запрещено и я имела немало разговоров с ментами по поводу своего фотоаппарата. Бдительны к фотосъемке не только менты, но и сами пассажиры. Мне все же снимать было нужно, я наглела, уж простите меня индусы!



В метро, как и везде в Азии, хорошо работают кондиционеры, чисто, на всех станциях есть цивильные туалеты (имейте в виду!), об англоязычной информативности, думаю, и не стоит говорить, все понятно, все подписано, все для людей! Символика метро, конечно, как в Лондоне и это постоянное – "Mind The Gap" (какой-то идиотизм, никакой дырки между вагоном и перроном нет!)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:20 Гілками

До сих пор я не разобралась в различных течениях индуизма, но просто рассматривать их храмы интересно и глаз радуется! Возле станции метро Сhhatartur (желтая ветка, от метро идти пешком, куда идти видно с перрона т.к. станция наземная) находится целый ряд храмовых комплексов. Мне очень понравился белый храм Сhhatartur mandir (вход как и везде босиком, фотографировать можно)









Через дорогу еще много храмов, все можно пройти пешком.





Огромная статуя Хануман (вождь обезьян).



В своем рассказе о Варанаси, на примере Ганеши, я уже писала о феерической фантазии, создавшей образы индийских богов. История с Хануман сложная и запутанная, пересказывать не буду, но поясню, чтоб вы понимали, почему статуи этого обезьяноподобного бога такие огромные. Однажды Хануман подумал, что солнце - это фрукт и решил его съесть. За такую глупость боги наказали Ханумана, сломав ему челюсть. Потом много чего происходило, вплоть до выкачивания всего воздуха с планеты Земля, но в итоге все успокоились и Хануман захотел учиться у бога солнца Сурья, тот ему отказал. И для того чтоб сыскать расположения у бога солнца Хануман стал увеличиваться до невероятных размеров, в итоге все закончилось хорошо и он получил божественные знания. Поражаюсь, ну как можно такое напридумывать??? В Дели есть несколько храмов, посвященных гигантской божественной обезьяне. Меня удивил недавно построенный, на станции метро Jhandewalan (одна остановка от Кароль Баг, голубая линия, найти просто - Хануман буквально «висит» над метро, сразу увидите, не ошибетесь)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:23 Гілками



Перед входом как и положено – рамка



сам вход



Вид изнутри





Внутри храм недостроен, вид это все имеет очень странный, фотографировать можно, в каждом зале сидят служители и все просят денег.



На верхнем этаже (как бы на плечах Ханумана) варят еду и продолжается строительство, воплощая образы феерической фантазии







В самом сердце Ханумана нет, не пламенный мотор. Там сидят золотые божества и машут руками индусам, мчащимся в вагонах делийского метро.





Выход из храма тоже порадовал





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:25 Гілками

О самом фантастическом месте в Дели, храме Ашкарадам www.Akshardham.com я могу вам только рассказать на словах. Этот храмовый коплекс вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса как самый грандиозный индуистский храм в мире. Проезд до станции метро Akshardham (на метро вы пересечете реку Ямуну, с перрона метро видно куда идти, станция наземная) Фотографировать там категорически запрещено. Перед входом все посетители проходят беспрецедентный досмотр. Абсолютно все вещи необходимо сдать, телефон тоже. Берете с собой только деньги и документы. Фотографировать вход, процедуру сдачи в камеру хранения запрещено. Мне удалось сделать только одно фото с платформы метро.



Возле метро висят огромные постеры храма, я пыталась сфотать их, ко мне тут же придолбался мент с ружжем и криками, что фотографировать запрещено, кидался грудью на объектив. Кто знает, объясните мне, почему нельзя фотографировать даже рекламу Ашкарадама?



В камеру хранения стоит конечно же не хилая очередь, посетителей очень много! Рассчитывайте, что на процесс входа внутрь у вас уйдет около 40 минут (это в будний день, в выходные дольше). Посещать Ашкарадам рекомендуется во второй половине дня т.к. в 19,00 начинается шоу фонтанов. Советую спланировать свое посещение таким образом чтоб приехать в Ашкарадам часам к трем дня, без вещей, тогда вы не будете привязаны к камере хранения. Я, например, из-за нее не осталась на шоу фонтанов т.к. людей очень много и когда я представила себе сколько нужно будет стоять вечером в очереди на получение своего рюкзака после шоу, решила свалить пораньше. Сама система сохранности вещей вызывает полное доверие. Вы отдаете служащему вещи, все снимает камера наблюдения, вам выдают жетон с номером, кроме того, пока вы стоите в очереди нужно обязательно заполнить анкету (без заполненной анкеты вещи не примут) с описанием ценных предметов, хранящихся в вашей сумке, написать свое имя, фамилию, адрес. Курить и распивать алкогольные напитки на всей территории комплекса запрещено. Воду с собой брать можно, но там есть огромный фуд корт, о нем еще расскажу. В интернете читала, что якобы можно пронести с собой карточку от фотоаппарата и там внутри у каких-то местных попросить сделать на нее снимки. Это бред полный, внутри ни у кого нет никаких камер. Есть единственное место, где штатный фотограф делает снимок на фоне храма, НО там же при тебе печатают бумажную фотографию, на цифровой носитель он снимать категорически отказывается. Цена одной фотографии около 10 долларов, я не делала т.к. композиция кадра мне не очень нравилась, а диктовать условия там нельзя, там как в фотостудии все закреплено, куча охраны для особо умных. Вход в комплекс бесплатный, но внутри для посещения аттракций (если вы захотите их увидеть) нужно платить за комплексный билет 200 рупий с человека. Я, вот, подумала, что, наверное, именно из-за всех этих сложностей, многие туда не едут, и наши тур агентства не возят в Ашкарадам автобусы с турЫстами. Все это, конечно, зря т.к. описать эту красоту невозможно!!! К сожалению, фото с официального сайта лично мне не кажутся гениальными, это надо видеть в реале! Объясню структуру комплекса. Внутри вы сможете посетить:
• Непередаваемо красивый, огромный храм из белого мрамора. Внутри, в центральном зале находится гигантская золотая статуя гуру Сваминараян, который считался олицетворением Бога на Земле. Т.к. храм супер современный, он фантастически красиво подсвечен и внутри и снаружи, он весь как бы парит в виде изысканного белого кружева – так выглядит резьба по камню. Окружают храм водные каналы с фонтанами, украшенные бело-мраморными слонами. (бесплатно)
• Оригинальный зеленый парк, архитектура которого напоминает спираль бесконечности.(бесплатно)
• Музей истории Индии с настоящей рекой. Вы садитесь в лодку и едете вдоль извилистых берегов, на которых представлены различные эпохи развития страны, вы видите великих людей, сценки из жизни. Все это очень симпатично сделано, люди как живые, на очень доступном английском голос из динамиков лодки под национальную музыку комментирует виденное вами. Как-то сложно объяснить, как это выглядит. В общем, по-индийски необычно. (аттракция входит в комплексный билет за 200 рупий)
• Фильм. Кинотеатр с огромным экраном (типа IMAX) очень современно оборудован. Для иностранцев выдают наушники, русского языка нет, но английский опять-таки очень доступный даже таким двоечникам как я. Фильм идет 45 минут и рассказывает о жизненном пути мальчика-йога, который прошел пешком всю Индию, а потом стал великим гуру. Насколько я поняла, это такая легенда … или это имеет отношение к жизни гуру Сваминараян? С этой личностью вообще одни вопросы, поэтому написать вам ничего не могу. В фильме есть классные съемки заснеженных гор с вертолета, когда смотришь на гигантском экране эти пролеты - ощущение реальности, здорово! Вообще фильм красивый, приятно смотреть. (аттракция входит в комплексный билет за 200 рупий)
• Музей истории религии. К сожалению, туда я не успела попасть.
• Сувенирный магазин (принимают к оплате пластиковые карточки!!!), можно купить чай, пахучее мыло, косметику и всякую лабуду типа открыток, книжек и проч.
• Музыкально-световое шоу фонтанов. Начинается в 19,00. Я была только в самом начале… это как-то сложно описать т.к. само место проведения необычное - это такая как бы гигантская чаша со ступенями, на которых все сидят. Внутри этой чаши сами фонтаны. Вначале, как положено у индусов, идет минут 20 огненная пуджа (религиозный ритуал). Как все шоу выглядит я вам не расскажу т.к. рано свалила, опасаясь очередей после мероприятия. Если будете на шоу, рекомендую иметь с собой палантин или что-то типа большого платка – москиты вечером кусаются зверски, там много огней, фонарей, насекомые летают стадами!
• Большой фуд корт. Очень симпатичная летняя трасса с видом на парк. Есть любая индийская национальная еда (меню с картинками), недорого. Так же предлагается кофе-чай, очень много тортов и десертов (мне понравилось).
Интересно, что мандиры движения Сваминараян существуют и в других городах Индии и в западном мире. Например, в Канаде и в Лондоне, о котором я когда-то писала вот здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=516&t=130635&start=20#p2107669


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:28 Гілками

От духовного перейдем к земному, к рынкам. Мысль о каких-либо покупках в Индии мне казалась глупой, ну что там можно купить, статуэтки слонов и сари? Не люблю бесполезные покупки, но в Дели мне совершенно неожиданно все понравилось! Посетила четыре рынка: Кароль баг (он прямо под самой гостиницей, я там прохаживалась каждый вечер), пресловутый Мейн базар, очень интересный Тибетский рынок и Дили Хаат (Dilli Haat).
Подробней начну с последнего. Добираться до Дили Хаат (Dilli Haat) очень просто – доезжаете до метро INA (желтая линия), возле выхода из метро находите бензоколонку, в 50 метрах от нее будет вход в ДХ, представляющий собой выставку-продажу народных промыслов. Вход платный 15 рупий.



Здесь все очень цивильно, культурные прилавочки, народу практически нет ибо цены чуть выше других рынков (хотя, может, сказывался будний день). В продаже есть неплохие ювелирные украшения из Шри Ланки, очень хорошего качества шелк, он дорогой, но очень изысканный. Понравился обширный фуд корт



Тут представлена кухня разных регионов Индии. Ходишь от одного ларька к другому, рассматриваешь картинки и судорожно вспоминаешь, как называются вкусные индийские блюда т.к. все они есть, но когда дело доходит до выбора – теряешься. Взяла курицу в соусе Тика Масала + Доса (типа блина) не помню с какой начинкой



В принципе, можно сказать, что вкусно. С голоду в Дели точно не умрете. Но в общем и целом лично я для себя поняла что индийская еда это не мое, хотя я обожаю тайскую и китайскую кухню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:29 Гілками

2. Тибетский рынок, он же Janpath Market. Уж не знаю это разные рынки, или один, находится это торговая клоака на ул Janpath, которая в свою очередь примыкает к Connaught Place. Как добраться: метро Chandni Chowk это центральная станция, желтая. Выйдя на поверхность, вы окажетесь на круглой площади Connaught Place, дальше вам нужно идти в сторону гостиницы Империал, вот по дороге у этой шикарной гостинице и начинаются торговые ряды. Ассортимент товаров здесь понравился больше всего, попадались совершенно невероятные вещи, пришлось покупать. Фотографировать не было никаких сил, ну разве что не могла не щелкнуть такой вот зонтик



Предмет совершенно не практичный, но смотрится красиво.

3. Кароль Баг (это торговая улица, где находилась моя гостиница). Как добраться – метро Karol Bagh. На этом рынке была только вечерами, возможно, в конце дня продавцы скидывали цены потому что все мне здесь казалось очень дешевым. В ассортименте летняя одежда (футболки, юбки, штаны), сувениры типа таких:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:31 Гілками

4. Мейн базар (Main Bazaar) о нем расскажу и как о своеобразной достопримечательности города, ибо кто не был на Мейне, тот не поймет Дели. Как добраться: наверное, я как-то неправильно туда попала, доехала до остановки метро New Delhi (из метро вышла на Выход 3), оказалась на небольшой площади, увидела указатель Pahar Ganji. У мента переспросила туда ли мне на Мейн базар, он чуть знал английский, сказал – да, через мост перейдете и там уже будет Мейн базар, пешком 5 минут, ну я и пошла… Перехожу мост, слева от меня простирается вокзал, а прямо за мостом какой-то филиал ада. (потом я посмотрела по карте, этот проспект называется D B Cupta rd). Я шла вдоль большой дороги, состоящей из пробки, в которой дымело и пыхтело десяток огромных фур, грузовиков, мото-рикши сигналили аки глухие, пылюка стояла такая, что фотоаппарат достать было страшно, дышать было страшно! Дома вдоль дороги, которую просто не видно из-за выхлопных газов и пыли, все пестрили названиями отелей. Как можно жить в этих отелях, если вокруг элементарно нет воздуха? Про звуковой ряд я вообще молчу. И вот тут я вспомнила весь негатив, который пишут люди про Дели. О, да это вызывает фонтан эмоций. Было обеденное время, у меня с собой распечатка адреса именно на Мейн базаре некоего ресторана из Tripadvisorа, с качественной едой, называется он Metropolis Restaurant & Bar. Честно сказать, шагая в пылюке как в тумане по этой улице, я уже думала за любые деньги поймать хоть какой-то транспорт и смыться до ближайшего метро. Но все движение стояло в пробке, уехать было невозможно. С большой дороги ныряю в узкие улочки и тут уже жизнь чуть налаживается



Хоть не глохнешь от рычания трассы и пыли меньше. Спрашиваю у всех как мне найти Metropolis Restaurant & Bar там рядом еще есть какой-то известный туристик офис. Оказалось, что местные знают это место, мне живо подсказывали дорогу, наконец-то стала появляться туристическая атмосфера, появились магазины и праздные путешественники.





А вот и искомый ресторан



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:33 Гілками

Захожу внутрь, мне предлагают сесть в ресторане на первом этаже, где нет ни окон ни дверей, темно, интерьер посредственный, но я знаю что тут есть крыша, с которой панорамно виден весь район Мейн базара. Администратор поясняет что все так, только мне придется пройти через стройку т.к. в здании работает только первый этаж и крыша, середина здания полностью перестраивается, вот лестница, идете по ней на самый верх, попадете на крышу. Прохожу сквозь капитальную стройку в три этажа, и попадаю на тихую крышу.



Крыша в двух уровнях, по винтовой лестнице можно подняться еще выше





Оттуда такой вид.



Тут меня как-то попустило, ну, думаю, вообще-то не такой он и ужасный этот Мейн базар.



Приносят меню, в котором аж 30 страниц разнообразных блюд, в разделе курица нахожу «котлету по-киевски»



Мдаа, однако, цены не гуманные и в воздухе присутствует запах горелого масла. Вспоминаю, что у меня в рюкзаке лежит сникерс, о! В меню нахожу лимонад из свежих лимонов – беру, 2 штуки, два бокала, т.е. несите литр! Ради интереса заказываю лепешку с сыром и луком, приносят – ужас, есть это невозможно, просто кусок картона опустили в старое горелое масло и посыпали луком. А вот лимонад был суперский, со сникерсом то что надо! Пошла гулять по магазинчикам, увидела хорошую цену (200 рупий) на замечательный сувенир – индийские тапочки вот такие (их можно просто носить дома),



Про товары пишу для тех, кто задается вопросом, что купить в Дели? Честно сказать, я была уверенна что ни-че-го, а вышло все наоборот, в итоге от перевеса багажа меня отделяли каких-то 150 грамм!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:36 Гілками

5. Рынок Чанди Чоук( Chandni Chowk). Как добраться: метро Chawri bazaar (желтая линия).




В интернете читала, что где-то тут, среди узких улочек, продают золото и бриллианты, интересно, где? Может, спросить у местных в уличном кафе?На фото именно типичное индийское кафе т.е стоит чайник, под стеной сидят на корточках люди, пьют масала-чай, читают утреннюю прессу.



Так же я читала о каком-то древнем магазине, в котором чуть ли не 200 лет продается восточная парфюмерия. Бродила, искала и наткнулась только на лавку-ларек, хотя, может ему и 200 лет кто знает?



Ради интереса, прошу понюхать разные ароматы, все очень насыщенные. Решила в качестве сувенира приобрести маленький флакончик с жасмино-апельсиновым ароматом. Как хорошо, что я предусмотрительно положила покупку в кулек. Впоследствии флакон лопнул и если б не кулек, я бы этот аромат всю жизнь помнила. На Трипадвизоре многие туристы расхваливают тур «Уличная еда на Чанди Чоук». Не знаю стоящее ли это мероприятие, индийская уличная еда (в отличии от других азиатских стран) у меня доверие не вызывает.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:37 Гілками

В целом, Чанди Чоук местность колоритная, но тут места знать надо, я много просто не смогла найти. Но достаточно просто удалось найти один из самых известных мусульманских ресторанов Дели – Karim. Славу на Западе ему принесли положительные отзывы компании BBC. Как найти: от ворот №1 мечети Джама Масджид идете по улице, что прямо напротив этих ворот, в самом начале увидите указатель налево



Сворачиваете между домами и вот он Karim (это сеть ресторанов, есть в разных местах
Дели http://www.karimhoteldelhi.com/restaurants.html)








Вдали улочек Чанди Чоука, как призрак, маячат купола мечети Джама Масджид.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:40 Гілками

В храмах хорошо по утрам, когда еще не навезли автобусы туристов, когда здесь тихо и можно побыть наедине с Богом.





Зайти на территорию мечети можно абсолютно бесплатно. Фотоаппарат перед входом вы можете положить в рюкзак, а потом, уже на территории, его достать, тогда вы сэкономите 200 рупий, столько официально стоит фотосъемка. Но мне отдать 5 долларов было не жалко.





Храм Лакшми Нараян (Lakshmi Narayan Temple)



Он находится недалеко от мечети, на моторикше 100 рупий. Почему храм больше известен как Бирла мандир (Birla Mandir)? Построен в 20-ом веке на деньги богатейшего индийского клана Бирла (Birla) и является ярким примером духовной сознательности богатых индусов. Давайте вспомним, а что построили наши отечественные олигархи в собственной стране?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 15:42 Гілками

Внутри храма снимать запрещено, меня поразило огромное количество зеркал в храме, никогда такого не видела.



Если стоять лицом к входу в храм, справа от вас будет как бы еще один вход. Но это вход не в храм, а в парк (вход везде бесплатный)









В парке есть страшненькое кафе, но тут тенисто и прохладно, можно глотнуть чаю всего за 5 рупий.



Змінено Нышпорка (15:45 12/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:22 Гілками



Индийские парки странное явление. В других азиатских странах можно наблюдать буйство зелени, некоторые города просто утопают в тропических растениях, а вот в столице Индии с этим плохо. Трава сплошь плешивая, а ведь странно тут и тепло, и влажно, но назвать Дели зеленым городом нельзя. Мне казалось что парк «5 чувств» (The Garden of five Senses) должен озеленить впечатления от города









Но не тут-то было. Несмотря на многообещающее название – 5 чувств, ничего такого-эдакого в парке нет, ну разве что здесь хорошо переносится дневная жара, место смело можно было вычеркивать из списка достопримечательностей, если бы не ресторан FIO, где чувствуешь себя в гостях на вилле махараджи http://www.fiorestaurant.com/





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:24 Гілками

Я уже писала, что индийская кухня мне пришлась не по вкусу, я пробовала разные блюда в недорогих кафешках, в Варанси с замиранием сердца жевала что-то в нескольких проверенных заведениях, все мне казалось вполне съедобным, но не вкусным. Разглядываю меню ресторана FIO, цены по индийским меркам высокие, от 15 долларов за основное мясное блюдо. Так же дорог алкоголь, пиво в том числе, бутылка Кингфишера 350 рупий.



Но благостная, курортная атмосфера в ресторане не позволяет уйти не отведав чего-нибудь. Заказываю сыр панир и чай.



Все это стоило с чаевыми 550 рупий (чуть больше 10$) К сыру прилагается салат, лепешка, оливковая паста из овощей, лук с зеленым и красным соусом, придающими феерическую вкусовую гамму. Все было фантастически вкусно, это была изысканная острота. В недорогом, обычном индийском общепите еда тупо завалена перцем и острым кари, во рту горит пожар и вкуса пищи нет. Когда вы едите как бы «высокую» индийскую кухню острота будет изысканной, она как яркая линия на приглушенных тонах подчеркивает достоинства продукта.



Как добраться: станция метро Saket (желтая линия, юг). От метро берется моторикша за 50 рупий максимум для туриста, ехать 5 минут. Но рикши там суровые, торговаться ни фига не хотят, а на обратном пути из парка к метро и подавно.
И чтоб уже закончить тему еды, поделюсь впечатлениями о некоем индийском снеке Raj Kachori. У американцев есть гамбургер, современный, типично американский перекус, известный всему миру. Индийцы тоже придумали себе супер-индийский снек, вот как он выглядит:



Что это по вкусу настолько же сложно описать, как и индийскую душу. Основа – шар из тонкого теста, который наполняют всем что есть в Индии (наполнители в виде чего-то перетертого). Оно и сладкое, и соленое и перченое, и томатное, и кисло-йогуртовое (но скорее сладкое) и все это одновременно ! Сверху посыпают все орехами и гранатом. Я не могу вам сказать это очень вкусно или НЕ вкусно вообще… Этот Радж Кашори имеет такую невообразимую гамму вкусов, что я с первого раза ничего не поняла и была просто в кулинарном шоке. Продается такая штука в кафешках-магазинах сети Халдирам http://www.haldiram.com/ (Если кто знает сеть известных турецких магазинов сладостей Кошка, так вот Халдирам это то же самое, только еще и с собственными кафе). Как добраться: до метро Moolchand, потом можно пройти пешком или на велорикше 30 рупий добраться до магазина Haldiram вот так он выглядит





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:26 Гілками

Как известно, самый священный Золотой храм сикхов находится в городе Амритсар, на северо-западе Индии. Но познакомится с религией сикхов можно и в Дели. Вход в сикхский храм Гурудвара Дели Бангла Сахиб (Bangla Sahib Gurudwara) окрыт для всех желающих (вход босиком, обязательно покрытая голова для всех). Рано утром, возле священного водоема собираются верующие для омовения.







В этом священном бассейне плавают золотые рыбы. Они совсем не боятся людей, настоящие ручные существа, потрогать и понаблюдать за которыми собираются любопытные женщины





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:26 Гілками

Для омовения женщин предусмотрена специальная, закрытая купальня





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:30 Гілками

К ступеням водоема прикреплены железные цепи, держась за которые сикхи окунаются. На вопрос зачем им цепи существует простой ответ - в большинстве своем они не умеют плавать.







Внутри храма фотографировать запрещено, но войти может любой желающий. Посреди зала, на возвышении сидят священники, читают молитвы и сутры, рядом с ними музыканты, издающие удивительно умиротворенную музыку. Молитва транслируется через динамики по всем территориям храма. А помещений много, тут и гостиница для паломников, и огромная столовая, где каждый человек, не зависимо от вероисповедания, может бесплатно поесть, музей истории сикхизма, административные и хозяйственные здания, но самая красота, конечно, возле храмового бассейна (плавать в нем запрещено, можно только окунаться)



Утро в гурудваре особенно приятно. Над водоемом с золотыми рыбами парит белоснежный храм, в воздухе плывет нараспев тихая молитва, здесь можно медитировать часами, наблюдая за сикхами. Они добродушно разрешают себя фотографировать







Приверженцы сикхизма не пьют, не курят, всегда должны иметь подобающий внешний вид. Сикхи обязаны всегда сохранять при себе пять предметов (пять К) — кеш (англ. Kesha) (нетронутые волосы, спрятанные под Дастар (Keski)), Kangsha — гребень, поддерживающий волосы, Kara — стальной браслет, Kachla — нижнее белье, Kirpan — меч или кинжал, спрятанный под одеждой. Это правило обязательно. Меч не должен употребляться для утверждения своей власти, угроз или насилия над другими. Каждый сикх, зная, что другие тоже имеют при себе меч, уважает других.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:32 Гілками

Они отличаются от хинду (жители Индии, исповедующие индуизм) честностью и порядочностью. Сикхи снискали образ таких добрых индийских стариков Хоттабычей, они всегда помогут, не обманывают, не клянчат денег, крайне доброжелательны.



Ну, прям волшебники из сказки, однако, не стоит забывать как в Индии все неоднозначно. В 1984 году именно сикхи-телохранители расстреляли свою госпожу, премьер-министра Индиру Ганди, выпустив в нее 20-ть пуль. (на фото вы видите место где она была убита)



Правда, мне не понятно почему после проведения операции «Голубая звезда» в охране премьер-министра Индии были сикхи? (Для справки: в середине 80-х сикхи были сепаратистски настроены, в июне 1984 года произошло вооруженное столкновение, ареной боевых действий стал Золотой храм в Амритсаре) Теперь на месте гибели Индиры Ганди мемориал, в помещении ее виллы – музей где можно увидеть обстановку в которой жила премьер-министр Индии. Indira Gandhi Memorial, Location: No. 1, Safderjang Road, New Delhi- 110 011. Timing: 9.30am To 5:00 pm Closed: Monday









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:35 Гілками

Индира Джавахарлалавна, не была родственницей великого Махатмы Ганди, она дочь его коллеги, Джавахарлала Неру, а фамилия появилась из странной трансформации фамилии ее мужа. Изначально он был Feroze Khan а потом, стал Feroze Gandhi. Они поженились в 1942 году, это был неравный брак, но отец нации Ганди его благословил, на счет своей фамилии, видать, тоже был не против. Дом, где жил сам Мохандас Карамчанд Ганди, названный народом Махатма - Великая душа, очень прост, быт скромен, но само место очень приятное.







Его мысли и поступки настолько велики, что многие считают его святым, богом, но сам Ганди говорил о себе: “Я — просто человек, как любой из вас». Выражаясь современным языком, он был гениальным маркетологом, политтехнологом, пиарщиком и режиссером. Чтоб изменить мир он начал с себя и внутренне и внешне. Ганди носил домотканую одежду, изготавливая ее самостоятельно. В самом процессе ткачества вручную есть некий процесс молитвы. Ганди на этом особо акцентировал, на флаге Индийского Национального Конгресса (1931г) присутствовало колесо прялки. В мемориальном комплексе Ганди Смирит (Gandhi Smriti http://gandhismriti.gov.in/) показательно прядут и шьют по сей день.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:38 Гілками



Махатма Ганди перевернул понимание слова политик. Он жил скромной, аскетичной жизнью, без роскоши и излишеств.





Простота была не показной, а истинной. Он имел мужество оставаться самим собой и непреклонно гнуть свою линию в общении с могущественной Британской империей. Когда Махатма заявился на переговоры в Лондон в своем «прикиде», Черчиль назвал его «полуголым факиром», в таком виде Запад отказывался с ним общаться. В конце 20-ого века человечество планеты признало его «самым великим Человеком тысячелетия».



Он сам ткал полотна для своей одежды, которая называлась Khadi cloth. Это домашнее ткачество стало индийским символом самосознания. Ганди призывал индийцев отказываться от западных одежд, носить только свое, национальное. Его последователи по всей стране сжигали европейские вещи.



Если бы не он, мы не видели бы сейчас в Индии прекрасных, колоритных женщин в разноцветных сари.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      12 декабря 2011 в 18:41 Гілками

Его гениальная в своей простоте акция «Соляной поход» перевернула сознание народа. Соль взорвала Индию как порох, Ганди зажег сердца индусов, он дал им веру и надежду «Я хочу свободу моей стране, чтобы другие страны могли чему-то поучиться у моей свободной страны»



Все газеты мира писали, фотографировали, и разносили весть о хрупком человеке, который в 60 лет, по жаре, преодолевает ПЕШКОМ более 400 км, собирая индийцев выпаривать из морской воды соль, тем самым нарушая британскую монополию на продукт самого массового потребления. Это наглядно, действенно и практично. Ни один современный политик мира не способен на такой полет мысли. «Наверное через несколько поколений люди не смогут даже поверить, что такой человек существовал реально, работал и жил среди нас", - говорил Альберт Эйнштейн.



Такой человек не мог умереть «на постели, при нотариусе и враче», среди индусов были и те, кто его ненавидел. Он был убит на этом месте ортодоксальным индуистом, в 1948.








«Моя техника ненасильства находится в таком же состоянии, в каком электричество во времена Эдисона. Ее следует совершенствовать и развивать дальше». К сожалению, в современном мире нет политиков, известных личностей, способных потянуть такую тяжелую ношу «ненасилия», которую нес этот хрупкий человек, весивший всего 45 кг. Не представляю себе такую личность как Ганди у себя в стране, или в России, наши люди не поймут! А в Индии это возможно, если бы не индийский народ, массово поддержавший чудаковатого философа, не было бы в истории политики такого явления как Махатма - Великая Душа.



Финиш. Спасибо за внимание.

Змінено Нышпорка (18:52 12/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      13 декабря 2011 в 10:09 Гілками

Отличный отчет
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3377
С нами с 25.08.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: iiiiaaaa]
      13 декабря 2011 в 10:47 Гілками

Отчёт отличный!В Индию не поеду,ни за какие коврижки))Она и рядом не лежала,с Тайландами,и разными Вьетнамами с Филлипинами.Грязища,страшнючие бомжи ВЕЗДЕ,убогие гостишки.ИМХО))))))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Практичный и правильный Дели [Re: опытный 30]
      13 декабря 2011 в 10:53 Гілками

Очень интересно! В Индию не собираюсь, но вот хоть почитаю достойный текст по теме

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: опытный 30]
      13 декабря 2011 в 11:34 Гілками

опытный 30 13.12.2011 10:47 пишет:

Отчёт отличный!В Индию не поеду,ни за какие коврижки))Она и рядом не лежала,с Тайландами,и разными Вьетнамами с Филлипинами.Грязища,страшнючие бомжи ВЕЗДЕ,убогие гостишки.ИМХО))))))))



Для путешествий Индия самая-самая удивительная и необыкновенная страна, рядом с которой Тайланды с Вьетнамами просто меркнут . Не надо путать ОТДЫХ у моря с ПУТЕШЕСТВИЕМ. Это разные действия!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      13 декабря 2011 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Для путешествий Индия самая-самая удивительная и необыкновенная страна, рядом с которой Тайланды с Вьетнамами просто меркнут



Я бы не был столь категоричен. По сути,Индия интересна больше,чтобы увидеть памятники религиозной культуры и необычный уклад жизни, диковатый для европейца.
А в том же Китае или Вьетнаме есть чего увидеть и в плане природы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Fencer]
      13 декабря 2011 в 17:02 Гілками

to Fencer
Я имела в виду самая-самая по эмоциям и впечатлениям, которые оставляет страна в целом. Да, и в Китае, и во Вьетнаме, и давайте еще Японию вспомним (мне кажется она ну совсем инопланетная), там везде много экзотики, необычного, диковатого (как вы говорите) уклада жизни. Это все понимаешь умом, но именно Индия вызывает фонтан ЭМОЦИЙ. Индия не бывает однозначной, у каждого она своя. Бывают страны средненькие - ну ни че так, побывал, поставил галочку. Индия заденет за живое каждого, она как бы вся на нерве, это будет или негатив или позитив, но вы не будете равнодушны и беспристрастны. Не зря ее либо до одури любят либо страшно ненавидят. Не зря о ней тааак много и главное тааак эмоционально пишут тысячи людей. Мне нравится например такая вот цитата:
"Запомните еще раз: не воспринимайте Индию серьезно. Считайте, что это такой цирк-шапито, сумасшедший театр абсурда, где ваш выход - сразу же после человека-ядра и сразу же перед бородатой женщиной. Все актеры отчаянно друг друга подсиживают, все рвутся вперед, ничьи роли толком не расписаны, сценария нет, суфлер порет чушь, режиссер давно махнул на все рукой, но реплик на вашу долю хватит в любом случае с избытком, и чем лучше вы сыграете своего парня на этих покосившихся подмостках, не перегнув при этом палку и не свалившись в обмороке в оркестровую яму, тем лучше сидящее в зале общество вас примет. Удержитесь на ногах - и тогда потом, когда вас попросят хотя бы в трех словах описать это свое путешествие, вы с легкой такой полуулыбкой для тех, кто понимает, чуть снисходительно бросите: хм-м, было прикольно..."
Многие люди, наверное, не поймут все вышеописанное т.к. рассматривают поездку куда-либо именно как отдых, ну там выбраться с семьей, к морю или в горы, где тихо спокойно. Да, это НЕ в Индии. В этой стране совсем другие приколы для совсем иных поездок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      13 декабря 2011 в 20:53 Гілками

В ответ на:

Я имела в виду самая-самая по эмоциям и впечатлениям, которые оставляет страна в целом.



Понимаю.но не разделяю.
Возможно пока не разделяю

ЗЫ Тут англичане недавно книгу про Ганди написали...Нестандартную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Fencer]
      14 декабря 2011 в 11:07 Гілками

Хорошо что вы упомянули об этой книге, думаю, ее никто не читал, НО мысли из нее гуляют по интернету плотными рядками. Мне думается по этому поводу:
1. Свечку никто не держал, правда это или больной вымысел сказать никто не может. Чем-то это напоминает, например, историю с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном, который якобы пытался изнасиловать горничную. В информационных войнах (а это основная составляющая большой политики) действует принцип – чем невероятней будет вымысел, тем больше людей в него поверят. Давайте не будем забывать, что Ганди был активным участником очень большой политики. Переть против Британской империи, знаете ли, это вам не просто бюджет средненькой страны «пилить» (типа нашей), люди мировую историю творили!
2. Даже если Ганди и имел некие сексуальные радости, он же был человек, да, у него была жена и дети. Он не Бог, не второй Христос (как многие его называют т.к. его философия очень напоминает христианство, и именно это бесило ортодоксальных индуистов), он просто человек из плоти и крови, он же сам это говорил: “Я — просто человек, как любой из вас» т.е. он не объявлял себя богом, как это любят делать некоторые индийские гуру.
В нашей современной жизни есть такое понятие как «политика с человеческим лицом». У нас реальных примеров такой политики нет, в Индии есть, мне кажется, стоит поучиться!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      14 декабря 2011 в 16:46 Гілками

Добавлю еще практичной информации, она особо может быть полезна украинцам т.к. единственный прямой (без пересадок) и НЕдорогой рейс в ЮВА это Киев-Дели нашим пресловутым аэросвитАэээролайнс http://www.aerosvit.ua/ukr.html (об этой компании без иронии низя). До 2010 года все ниже описанное не имело бы никакого смысла, но теперь, после продвинутости Дели, это может быть весьма полезной информацией. Сейчас все объясню.
Современные врата Индии – терминал № 3, это новое здание международного аэропорта Дели им. Индиры Ганди.



До июля 2010 года попадание в Дели было реально «пападалово» т.к. старый аэровокзал не соответствовал мировым стандартам. Но теперь, с появлением терминала три, в который переведены все международные и основные внутренние рейсы, все изменилось радикальным образом. В аэропорту все супер чисто, мега современно, культурно и удобно. Туалеты очень чистые, с оригинальным дизайном:



Много кафешек (кофе-чай 1-1,5 доллара), есть бесплатные мини-станции для зарядок ноут буков, телефонов, бесплатный wi-fi есть, но воспользоваться им возможно только имея индийскую телефонную карточку. Главное достоинство любого вокзала – удобные места для ожидания, для путешественников, имеющих стыковочные рейсы это очень важно!



Я спала в таком шезлонге пару часов, подтверждаю, лежанки очень комфортные, руки-ноги не затекают. Кроме того, регистрация на рейсы начинается за 4 часа до вылета. Вы можете пройти через паспортный контроль или, если транзитник, не покидая транзитной зоны, в этой зоне можно приятно развалиться на таких вот мягких лежанках с видом на взлетную полосу.



Нужно ли говорить что вход в самолет через рукав? Для столичных аэропортов это естественно (ну, Борисполь, как всегда, в редких исключениях). Последнее новшество - в 2011 году открыли ветку аэроэкспресса, соединяющую аэропорт и центр Дели вот сайт http://www.delhiairportexpress.com/passenger-guide/metro-timings.html При выходе из аэропорта (зона прилета на первом этаже) нужно пройти чуть левее, увидите пологий вход в подземный переход. Далее идете по стрелке Airportexpress, покупаете билет за 80 рупий (1,5$) и за 20 минут, БЕЗ стояния в пробках, супер современная электричка доставит в самый центр Дели, поезд ходит каждые 15 минут с 5,30 утра до 23,15 вечера.





Выходите из вагона аэроэкспресса и попадаете на станцию метро New Delhi (это и есть любимый многими Мейн базар). Заблудиться в метро невозможно, все подписано, даже если вы устало бредете, тупо уставившись в пол, под ногами увидите указующие стрелочки.
Теперь актуальный вопрос о цене на перелет. За пол года до вылета на вышеобозначенном сайте Аэросвита билет Киев-Дели стоил 450 долларов. Пока я откладывала покупку на завтра (в течении недели) билет подорожал на 50 баксов, по появилась возможность изменения дату, что меня утешало. Т.е. в 2011 году самыми бюджетным прямым рейсом из Киева в ЮВА был Киев-Дели за 450 долларов (лететь 7,5 часов). Мне кажется это весьма полезной информацией т.к. на будущее можно себе отметить Дели как хороший транзитный узел. Покупать билеты ИЗ Дели в любые направления мне кажется выгодным через ресурс Travelocity http://www.travelocity.com/?IgnoreIpRedirect=yes который я открыла для себя в этом году. Совсем недавно я просматривала Аэросвит и цена прямого перелета Киев-Дели, к примеру, на август 2012 была - 450 дол. Зашла сегодня и офигела – цены, ниже 4758гр нет, и выбора дат почти нет, типа - продано. Все это весьма странно, может, из-за будущих колебаний бакса и евро? В общем, главный месседж таков – если собираетесь в Азию, имейте в виду, Дели может быть хорошим транспортным узлом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 500
С нами с 19.10.2009

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      14 декабря 2011 в 17:14 Гілками

Нышпорка 14.12.2011 16:46 пишет:

В общем, главный месседж таков – если собираетесь в Азию, имейте в виду, Дели может быть хорошим транспортным узлом.




Проведя, в январе 2010, 11 часов в аэропорту Дели из-за тумана не назвал бы его хорошим транспортным узлом. Повезло что летели "туркменами" из Дели в Киев с пересадкой в Ашгабаде. Несмотря на задержку вылета из Дели, в Ашгабаде, из-за 3 человек задержали вылет в Киев на 5 часов. А если б это были разные авиакомпании?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Polubin]
      14 декабря 2011 в 18:03 Гілками

Че то не поняла что вам не понравилось в аэропорту? В январе в Дели сильные туманы, это да, есть. Туда летать в январе-феврале не гуд, там холодно, на улицах может быть +10, но если прямой перелет стоит 450 долларов, то можно и подумать, учитывая что сам-то аэропорт комфортный!
Забыла добавить важную деталь - важно помнить – на входе в делийский аэропорт у вас потребуют распечатку билета, без предоставления доказательств наличия авиабилета в аэропорт не пускают!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 500
С нами с 19.10.2009

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      14 декабря 2011 в 22:43 Гілками

Нышпорка 14.12.2011 18:03 пишет:

Че то не поняла что вам не понравилось в аэропорту?




Сам аэропорт неплохой, но речь шла о перелетах "Дели может быть хорошим транспортным узлом". Так вот это можно утверждать только с поправкой на погоду, т.к. можно при стыковке рейсов остаться в аэропорту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3423
С нами с 07.08.2007

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      16 декабря 2011 в 19:08 Гілками

Фейерично, я щитаю.

Отлично нанышпорила, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      18 декабря 2011 в 09:43 Гілками

Спасибо за отчёт. Спрошу у Вас совета. Как такой маршрут, одобряете?
Начитался и думаю посетить. М.б. февраль 2012г.
http://www.astravel.ru/9471.phtml


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Практичный и правильный Дели [Re: lavrentych]
      19 декабря 2011 в 12:27 Гілками

Как уже ответил YuriY в соседней теме, я тоже не понимаю поездку в Азию с тур группой. Понимаете, когда вы едете, к примеру в Париж, с тур группой – тут все понятно – автобус загрузили в Лувр, гид сказал – вот вам Мона Лиза, вот вам Венера Милосская, часик потусили, поехали дальше. Вот вам Ейфелевая башня, часик погуляли, все в автобус, поехали дальше и т.д. Под конец дня турист счастлив, тешит себя чувством выполненного долга, думая - какой я молодец, все что надо увидел, галочки поставил, все как у людей! Честно сказать, я вообще не представляю, как можно так в Непал поехать? Поездка в Непал или тот же индийский Варанаси это, простите за небольшой пафос, предполагает некое духовное путешествие, что в свою очередь, предполагает некую работу над самим собой. Если вы хотите просто отдохнуть – однозначно не то направление. Но если вам действительно искренне интересна их жизнь, вера, устройство общества, если вы хотите ощутить некое шанти, вы поймете, что поездка в режиме тур группы в такие места не правильна. Ну вот что делать туристической группе в Варанаси??!!! Это же маразм полный! Можете не сомневаться, тур группы там есть, туда автобусы таки да возят и в большом количестве (гиды бабло любят, че не свозить если платят?)… но это уродует психику туристов, которые с квадратными глазами там на все смотрят и вообще не понимают на кой хер их сюда привезли, что они тут должны увидеть за пару часов? Понятно, что есть люди у которых нет времени искать отели, перелеты, трансферы – если Вы из их числа, наверное, стоит обратиться в агентство чтоб кто-то выполнил эту работу, но маршрут следования и объекты, которые вам было бы хорошо увидеть должны определить вы лично сами для себя.
Написала все только с наилучшими пожеланиями для Вас простите, если сквознула назидательность, это просто такое глубокое ИМХО не более того


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      19 декабря 2011 в 12:38 Гілками

все это в равной степени относится ко всем путешествиям, во всех странах и на всех континентах.
За отчет СПАСИБО!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Практичный и правильный Дели [Re: Нышпорка]
      19 декабря 2011 в 18:59 Гілками

Нышпорка 19.12.2011 12:27 пишет:

простите, если сквознула назидательность




Наше дело - как-нибудь спросить, ваше дело важно ответить! (шучу) На флоте салаги со шваброй не расстаются!

Ни в Париж, ни в Лондон, практически никуда из почти полсотни стран с группой не ездил. Про Индию не знаю ничего и вопрос, заданный в этой ветке - первый маленький шажок к этой стране, и набор мероприятий, предлагаемый турагентством, может служить ориентиром для любой компоновки маршрута. В идеале, подумывал о том, чтобы взять машинку в рент в Дели и проехать самому до Непала с заездом во всякие вкусные места. Был бы признателен, если б Вы, с присущей Вам важностью (шучу ), ответили, возможно ли это! Думается, Вы ответите, что это заморочно и проще и дешевле использовать маршрутные автобусы и поезда. А может это вообще из области фантастики.

Однако, ветка чужая, и возможно надо перетащить вопрос в другое место.

П.С. Извините конечно, но шанти, мантры и какие-то тантры мне безразличны. Это мне неинтересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4359

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія