autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать?

старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать?
      27 января 2012 в 11:36 Гілками

Видимо большой минус за бортом провоцирует разные коварные мысли о теплых краях
Поэтому задумался о летнем отдыхе на лето 2012.

Почитал несколько отчетов по Испании, но так и не пришел к какому-то мнению относительно выбора курорта (города), поэтому прошу помощи у зала, что можно посоветовать для первого посещения Испании с основным акцентом на пляжный отдых с легкими отклонениями на экскурсии (без фанатизма). Планируем быть в формате 2+1 (с дочкой, 10 лет).

Я смотрю, что на Тенерифе или на соседних островах аппартаменты стоят значительно дешевле, чем на материке, но перелет туда съедает всю выгоду.
По перелетам есть 2 недорогих варианта: прямой WizzAir на Жирону и LuftHansa с пересадкой где-то в Бундесе. Как ни странно, Люфтами получается дешевле, но там выходит время прилета и отлета очень неудобное, а если выбирать удобное время, то ценник получается уже негуманный. По Виззам чуть проще, вылет/прилет приемлемый, но этот вариант годится, если только выбирать район Коста-Брава. Валенсию не рассматриваем из-за цены и малого количества рейсов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      27 января 2012 в 12:31 Гілками

Коста-Брава - отличный вариант. Покупай билет в Барселону, бронируй жильё и готовь доки на визу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      27 января 2012 в 12:32 Гілками

До Тенерифе, в принципе, с некоторыми неудобствами в виде пересадки в Барселоне можно добраться из Москвы Иберией. По деньгам вон, вроде, выходит примерно полторы тыщи долларов на троих туда-обратно. Да, еще до Москвы надо добраться, тоже денег стоит, но тут уже можно выбирать чем - паровозом подешевле, или самолетом попроще.
Другой момент, что до Тенерифе и чартером лететь - не ближний свет, а с пересадками будет совсем печально и долго.
Третий момент - будет ли океан на Тенерифе таким-же теплым в июле, как морько в Коста Браве?
Тут надо взвешивать сильно много факторов, я фиг зна, я бы перся на Коста Браву - лететь ближе, морько теплее, Барселона ближе, и, по сути, та-же Испания.
А если сильно хочется на испанские острова - мож посмотреть на Майорку/Ибицу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: Гармошкин_SE]
      27 января 2012 в 12:46 Гілками

Зачем из Москвы? Иберия прекрасно летает из Киева, не говоря уже о Виззаире до Барселоны и Рейнаиром дальше. Но я считаю, что для первого раза в Испании Коста-Брава - отличный вариант, рядом Барселона и масса других экскурсионных мест и очень вменяемые цены на перелёт и жильё.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      27 января 2012 в 13:21 Гілками

По поводу билетов Виззов на лето че-то мне имхуется, что цены на них на сегодня очень приблизительные. Обычно где-то в марте меняется расписание на лето, а с ним и цены тоже. И очень часто в сторону понижения, если покупать за месяц-два до даты вылета.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: finic]
      27 января 2012 в 16:52 Гілками

Ну, по Виззам понятно. У них еще можно поймать скидку 20%, которая довольно таки регулярно случается, а если еще брать через клуб, то цена вообще получится сказочная.

По поводу Коста-Брава, я пока на этом варианте и остановлюсь. Но хотелось бы как-то конкретизировать, куда именно? Ведь она тянется по побережью довольно далеко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      27 января 2012 в 17:05 Гілками

Из того, что самолично опробовано, то могу говорить только о Пинеда де Мар.
Оно вроде и не Коста Брава еще - Коста Маресме. Но близко к Барсе. Из плюсов по сравнению с более дальней Костой Брава, через Пинеду ходит электричка до Барселоны.
Ну и городок сам по себе тихий и спокойный. Также в паре километров езды есть два аквапарка. Один с дельфинарием.

Останавливались в апартотеле. Называется Aqua Hotel Nostre Mar. Бронировали через booking.com. Готовили сами. Благо, рядом есть несколько супермаркетов. Еда относительно недорогая. И показалось, что гораздо качественнее украинской... По пятницам на центральной набережной организовывался базар, где местные фермеры (или может и не фермеры, но точно местные) продают всякую вкуснятину. Особенно хамон понравился. Разного напробовали.

Рекомендую взять напрокат машину. Парковка в Пинеде в основном везде бесплатная, трудно, но находимая. В основном удавалось запарковаться прямо возле отеля. Для аренды машины использовал сайт booking-centre-online.com. Цены какие-то смешные получались, типа 50 евро на 4 дня. Но нужно читать условия, так как при аренде больше 3 дней сразу покупаете бак бензина по цене прокатной конторы.

Где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: finic]
      28 января 2012 в 00:34 Гілками

А что конкретно по ценам выходило за апартаменты и когда это было?
Я нашел недалеко от этого места отель на первой линии в Мальграт-де-Мар за 80 Евро на троих с питанием полупансион (НВ) с хорошими отзывами по букингу.
http://www.booking.com/hotel/es/maripins.html?sid=cc6b5f4cf0463dc26dfde18581c69475
Правда в отзывах на российских сайтах пишут, что Мальграт-де-Мар - это дыра дырой и лучше искать какие-то более интересные места.

Думаешь, если снять апарты и питаться самому, то получится дешевле? Насчет машины, я не думаю, что для первого раза она нам понадобится. Не хотелось бы много ездить. Если надо будет, можно подъехать электричкой в Барсу или рядом в Тосса-де-Мар или Льорет-де-Мар и там погулять.

Как там само море по чистоте и количеству народа, не будет резкого контраста в худшую сторону после чистого моря в Хорватии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      28 января 2012 в 01:14 Гілками

С инетом по 12 евро? Я тоже планирую в Испанию в июле на 2 недели, получается около 2 тысяч евро на троих жильё с завтраками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      28 января 2012 в 07:50 Гілками

А почему Вы не рассматриваете перелет в Валенисию?
Считаю, что коста Бланко, а тем более коста Дель соль категорически более интересные побережья Испании, нежели Браво и Дорадо.
И по машине: берите ее. Без машины - никак.
Иначе ваш ареал будет ограничен двумя километрами в радиусе отеля. На общественный транспорт особо не расчитывайте с точки зрения путешествий по Испании.
Не берите отель: берите апарты и машину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      28 января 2012 в 07:52 Гілками

Какое количество дней вы планируете провести в Испании ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет (27 лет за рулем), Белая Церковь
Сообщения: 1873
С нами с 02.09.2006

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: А_09]
      28 января 2012 в 08:35 Гілками

Авантюристы09 28.01.2012 07:50 пишет:

А почему Вы не рассматриваете перелет в Валенисию?
Считаю, что коста Бланко, а тем более коста Дель соль категорически более интересные побережья Испании, нежели Браво и Дорадо.
И по машине: берите ее. Без машины - никак.
Иначе ваш ареал будет ограничен двумя километрами в радиусе отеля. На общественный транспорт особо не расчитывайте с точки зрения путешествий по Испании.
Не берите отель: берите апарты и машину.





+1 насчет кост.В плане пляжей,Браво и Дорадо-лоховство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      28 января 2012 в 10:30 Гілками

• Asteroid® • 27.01.2012 16:52 пишет:

Ну, по Виззам понятно. У них еще можно поймать скидку 20%, которая довольно таки регулярно случается, а если еще брать через клуб, то цена вообще получится сказочная.



Так а Виззы в Валенсию летают )) мы в ноябре прилетали в Барсу , а обратно из Валенсии - в окрестностях Валенсии побережье поприятнее, чем то же Салоу, хотя, я была любителем Estival Park)
останавливались вот в этом отеле
http://www.sh-hoteles.com/en/els-arenals-hotel.html
был, конечно, не сезон - но в сезон там, наверное, сказка просто!

если бы я планировала летний отдых в Испании впервые, сделала бы так же - прилет в Барселону, пару дней в Барселоне , машиншу на прокат - и в Валенсию отдыхать, обратный вылет из Валенсии.
А сейчас бы сразу в Валенсию летела)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: Mexx]
      28 января 2012 в 10:56 Гілками

Правильно Вы все говорите.
Барселону пропускать нельзя.
Три дня достаточно ( даже можно еще пол дня для шоппинга выделить, уж очень он неплох в барсе).
Про Салоу не хочу даже говорить, приходилось там отдыхать.....на пляж с семьей ездили за 30 километров, чтобы хоть как-то снизить плотность соседей на нем (пляже).
Пляжи в районе Валенсии (это Бланко) хороши по сравнению с Дорадо ..... НО....
Пляжи Дель соль настолько же лучше Бланко , как последнее побережье лучше первого (Дорадо ).
Браво? Даже не смешно (понимаю, что сейчас Костя примчится и сто сорок восемь раз мне и всем докажет, что все, на самом деле наоборот..).
Костя, не морочь людям голову: побывай на всех испанских костах и ты убедишься в правоте моих слов.
Кроме того на Дорадо и браво тотальное присутствие русскоговорящих туристов (меню на русском в кафе, ценники на русском в магазах), часто: мат-перемат и все что связанно с большим кол-м алкоголя, цены высокие (а фигли, русские ж отдыхают, пусть платят).
ТС: ну так приезжайте летом в Коблево - тот же эффект качественно прочувствуете.
Очень рекомендую (если планируете ехать на 10-14 дней): не ленитесь, смотрите Барсу, берите машину и отправляйтесь на правильное испанское море (вниз), вплоть до Гибралтара (будете одни на океане).

Змінено Авантюристы09 (10:58 28/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: А_09]
      28 января 2012 в 11:09 Гілками

В ответ на:

Браво? Даже не смешно (понимаю, что сейчас Костя примчится и сто сорок восемь раз мне и всем докажет, что все, на самом деле наоборот..).
Костя, не морочь людям голову: побывай на всех испанских костах и ты убедишься в правоте моих слов.



Не понял, почему я тебе должен что-то доказывать? Я на пляжах в Испании вообще не был ни разу и слушаю тебя очень внимательно. Но Коста Браво это Барселона, Жирона, Феергасе, Таррагона в радиусе часовой поездки на поезде. Брать машину и мучиться с парковкой, зачем? Три дня на Барселону это минимум-миниморум. Если учесть Порт-Авентур (лето, дети) рядом, то в том районе надо провести минимум неделю. Русские это Салоу. Дальше на север их меньше. Но в Барселоне русских всегда много и русские меню и объявления в магазинах там не редкость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: А_09]
      28 января 2012 в 11:11 Гілками

А вот если ехать в Барселону на майские, есть смысл выбирать побережье? Или все равно будет холодно/несезонно, и придется жить в городах?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: Кинжальный прострел]
      28 января 2012 в 11:33 Гілками

Своим постом я не подразумевал то, что тебе необходимо доказывать что-либо.
Ни в коем случае.
Но твоя цитата " .......в радиусе часовой поездки" очень пессимистична с точки зрения оптимизации времени.
Только кажется: да тут ехать нечего, час на электричке. На практике, часто, получается, что тратиться целый день на этот ". .... В радиусе часовой поездки", к сожалению.
Пс. Жирона - хороша. Таррагона - достаточно обзорной, пешей прогулки в рамках часа-двух.
По поводу парковок: Костя, мы же цивилизованные люди..... Заезжаешь в платный подземный паркинг, красиво оставляешь машину в тенечке, идешь гулять.
Какой смысл ехать так далеко , чтобы тратить время на выцеливание бесплатных парковок ...

Змінено Авантюристы09 (14:14 28/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 21.10.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: • Asteroid® •]
      28 января 2012 в 12:40 Гілками

• Asteroid® • 28.01.2012 00:34 пишет:

А что конкретно по ценам выходило за апартаменты и когда это было?




Было это в сентябре (аккурат когда начались рейсы Виззов в Жирону). По деньгам 16 дней обошлись в 780 евро за двухкомнатный номер на второй линии от моря.

• Asteroid® • 28.01.2012 00:34 пишет:



Думаешь, если снять апарты и питаться самому, то получится дешевле?




Дешевле чем что?:) Все зависит от уровня отеля или апартаментов. И от желаний и "аппетитов" отдыхающих.
Мы уже много лет путешествуем вот таким образом: апартаменты или вилла, питание самостоятельно, в комбинации с кафешками-ресторанами. Субъективно получается дешевле, чем отель с питанием. Ну и свобода, нет графика, под который нужно подстраиваться. Но, опять же, кто чего хочет. Для нас приготовить себе покушать не мешает получать удовольствие от отдыха. Наоборот - превращается в дополнительное развлечение, когда пробуем готовить блюда местной кухни из местных продуктов.

• Asteroid® • 28.01.2012 00:34 пишет:

Насчет машины, я не думаю, что для первого раза она нам понадобится. Не хотелось бы много ездить. Если надо будет, можно подъехать электричкой в Барсу или рядом в Тосса-де-Мар или Льорет-де-Мар и там погулять.





Хозяин, конечно, барин. Но машина, как по мне, совсем не помешает. Самое главное, это, опять же, свобода за относительно небольшие деньги. Парковку всегда можно найти, и в Барселоне, и в Фигерасе, и в Жироне. Даже не обязательно подземный паркинг - всегда найдется местечко и на улице. Я себе прикидывал, что аренда машины отбивала нам стоимость такси из/в аэропорт. А самолет в Жирону прибывал уже поздновато.. И я не уверен, была ли в тот час возможность добраться до отеля на общественном транспорте, кроме такси. Плюс на машине ездили в Порт Авентуру. На поездах это заняло бы гораздо больше времени.

• Asteroid® • 28.01.2012 00:34 пишет:

Как там само море по чистоте и количеству народа, не будет резкого контраста в худшую сторону после чистого моря в Хорватии?




В Хорватии не был, поэтому сравнивать не могу. В Пинеде море было чистое, не парное молоко, но достаточно теплое. Людей в сентябре на пляже было очень мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: nope]
      28 января 2012 в 14:05 Гілками

nope 28.01.2012 11:11 пишет:

А вот если ехать в Барселону на майские, есть смысл выбирать побережье? Или все равно будет холодно/несезонно, и придется жить в городах?




Если често, то понятия не имею.
Никогда в Испании не был на майские.
Посомтрти среднесуточную температуру воздуха и воды в мае в Барселоне.
Ты планируешь ехать?
Смотайся в Андорру, нам понравилось (из барсы в рамках дня).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Первый раз в Испанию. Июль 2012. С чего начать? [Re: А_09]
      28 января 2012 в 14:27 Гілками

Авантюристы09 28.01.2012 14:05 пишет:

Никогда в Испании не был на майские.
Посомтрти среднесуточную температуру воздуха и воды в мае в Барселоне.




как и везде - море поздно прогревается, и так же поздно остывает))
мы были 1-3 ноября в Барсе, море было +21 и народ купался )) хотя, воздух был +18 и дождь)
в мае, думается мне, ситуация обратная - воздух будет теплый, а вода - холодная.
Мы отдыхали в Ла Пинеде в средине июня - море было +19 когда приехали, через пару дней прогрелось до +21 ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22305

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія