autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Моя Грузия

118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия
      30 января 2012 в 18:37 Гілками

Решение поехать в Грузию было давнее, все Мы родом из детства, и у меня в памяти живы и сейчас рассказы отца про этот удивительный край и этих удивительных людей, как волшебная музыка звучали для меня, на то время маленького мальчика, слова "застолье","чача", "джонджоли", особенно джонджоли звучало таинственно и очень вкусно .
Грузины представлялись почему-то в бурках и пьющими вино из рога на этом самом "застолье".
Но я повзрослел, Грузия отошла на второй план и тут попалась мне в руки одна интересная книжица Лариса Буракова "Почему у Грузии получилось" неужели там просвещенная страна подумалось мне, был и второй фактор, сподвигнувший меня слетать в Грузию, это отчет Ирины - Mexx о Грузии
Решение было принято - отпраздновать Новый 2012 год в Тбилиси, тем более в славянской традиции работать с 31.12 по 14.01 не принято , я купил билеты и заказал отель в Тбилиси.
Путешествие с вечера 30.12 по 5.01 началось.
Летел из Симферополя Турецкими авиалиниями (Симферополь-Стамбул-Тбилиси - 500$/чел.)- по цене чуть дороже чем, МАУ, но на порядок лучше, и более удобная стыковка, всего 4 часа в Стамбуле в отличие от 14 часов в Киеве. Опрятные стюардессы и стюарты, вкусно кормили всю дорогу (свежие салаты, фрукты), часто летая украинскими авиалиниями, я уже и отвык от такого сервиса.
Аэропорт Ататюрка в Стамбуле, произвел хорошее впечатление, отличный Дьюти-Фри и -150$ обогатили мою любимую, новыми тенями и тушью от Ланком и Мы двинулись дальше.
В Тбилиси прилетели в 3 утра, сказалось 2 часа разницы с Украиной.
Нас встретил гид-Давид (25$/день) и отвез нас в отель, им же рекомендованный.
Отдельно скажу о Давиде Заалишвили - это не человек - человечище.
Вот так бывает, вроде и страна красивая, и пища вкусная, а вот не то что-то, люди не те. В случае с Давидом и Грузия воспринималась по-другому и грузины. Дато - отличный собеседник, с чувством юмора и любовью к своей маленькой, но гордой родине, спасибо Ирине - Mexx за знакомство с этим человеком, очень рекомендую, не пожалеете.
Давид, в отличие от выбранного нами варианта отеля, порекомендовал свой вариант Отлель KMM
Первая выгода от общения с Давидом, это цена в отеле, в отличие от приведенных цен на сайте, нам двухместный номер, через него, обошелся в 60$/сутки, правда он был без окна и над рецепшином (было шумно чуть), отношу это на празднование Нового года.
Давид резонно заметил, Вы же не спать сюда приехали, зачем мол лишние деньги тратить, и по ходу за эти 5 дней сэкономил он нам их порядком.

1-й День (вернее вечер 31.12)

Проснувшись после перелета, мы тут же решили пойти в цент к Куре, оказалось что живем Мы в трех минутах от Мейдана и моста над Курой, самого сердца Тбилиси.








Для того чтобы понять этот город не достаточно просто читать о нем, и не достаточно погрузиться в исторические хроники, надо приехать в него, жить в нем, дышать этим воздухом, пить это вино, чтоб понимать, почему они такие, почему мы отличаемся от них. Везде ощущается влияние Иранского царства и дух Османской империи, и не случайно Грузия христианская страна в окружении этого мусульманского, мощно надвинувшегося и многие тысячелетия враждебного для грузин мира. Ведь принятие Грузией христианства, как и Украиной - Русью было при сходных факторах, а именно выборе сильного партнера, тогда 2000 лет назад, сильной Византии и сильных римских цезарях при самом могущественном - Константине восседающем в Константинополе, там центр мира, там принимались на то время все решения (это позже этот центр перевезли в Вашингтон). Посему и выбор пал на христианство, все хотели, как и сейчас, сильного союзника. Это уже потом при падении Византийской империи и Константинополя, легендарного Царь-града последуют почти 700 лет унижений в виде иранских наместников-визирей при грузинском престоле, вылившейся и в повседневном вообщем-то добродушном поведении грузин, ибо попробуй не будь радушным и в архитектуре (ну чисто наш Бахчисарай) с резными балкончиками и узкими улочками и в аскезе христианских церквей, ну не было у прихожан денежков.
И тем не менее это удивительный город, здесь на берегу Куры сливается мусульманское и христианское, новый Президентский дворец и черепичные крыши старого города, здесь видны столетия. И не знаю я иного места, где одну мечеть делят между собой суниты и шииты - кардинально разные ветви ислама, но здесь сам господь великий велел им примириться. И все это на пятачке в три квадратных километра.








После беглого осмотра по сторонам и предусмотрительного заказа серных бань на вечер 1.01 (кстати обошлись в 500 грн./за двоих) мы пошли кушать в сетевое заведение рекомендованное Давидом сетевой ресторан Samikitno , который находиться там же на Мейдане, скажу сразу мы выпили 3 литра домашнего достаточно приличного вина и откушали замечательных хинкали, заведение несмотря на свой "сетевой" статус было украшено картинами Николо Пиросмани и нам понравилось отличной кухней.





А Новый год приближался и приближался, и Давид изрядно отужинавший с нами решил показать ночной Тбилиси, с улицей Руставели, а заодно провести нас до ресторана где мы проведем новогоднюю ночь. Красив однако, украшенный новогодний Тбилиси, приятным бонусом был бесплатный муниципальный транспорт в новогоднюю ночь, мы гуляли и наслаждались панорамами. На улицах продавали фрукты сваренные в соке "чурчхела" ну точь в точь, как у нас в Крыму. Сейчас и потом я находил много параллелей между Грузией и Крымом, видимо общий черноморский регион роднит нас.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Моя Грузия [Re: IgorDonetskiy]
      30 января 2012 в 18:42 Гілками

Вино будоражило воспаленное сознание, Тбилиси казался сказочным городом с замками и каруселями, прям улочки из сказки? Местами было жутковато, списываю на разыгравшееся воображение. А подсвеченный шпиль телебашни, вообще выглядел космическим кораблем, стартующим к далеким планетам.






И вот оно, мы вышли на оперативный простор - начало бульвара Руставели, вся мистика осталась позади, нас приветствовал огнями вполне европейский город. И Святой Георгий на колонне, разукрашенной в стиле новогодней елки, был символичен, Георгий отмечен и на гербе Грузии. Мы же наслаждались видами города, до Нового года оставалось всего несколько часов.









Взяв визитку ресторана и попытавшись запомнить, что нам надо вернуться в него в 23:20 мы отправились в гостиницу поспать пару часов, чтоб Новый год в ресторане был в радость, а не на похмелье.




В Грузии почувствовалась еще наша совковско-семейная традиция и отсутствие у населения денежков на пабы, бары, рестораны - тут все еще принято встречать Новый год дома. Не скажу что это правильный вывод, но дух эдак года 1999-2000 в Украине витал, когда вроде и рестораны уже открылись, но еще средний доход населения не позволяет сделать это явление массовым. Придя в назначенное время в ресторан, мы обнаружили сервированные столы и всякое отсутствие грузинского народонаселения, на два зала было занято три столика, включая наш. С интересом послушали выступление Сакаашвили, скажу сразу я не знаю грузинского, но никакого дискомфорта слушая Президента я не испытал. Традиционное за здравие, за победу, за новые свершения. Народ начал появляться ближе к часу ночи, встретив праздник дома стремился окунуться в буйное ресторанное веселье.
Грузинское веселье это что-то божественное, их национальное многоголосие, подкрепленное домрой, барабанами и гармошкой срывало в пляс самых застенчивых джигитов, ну а мы работали заводилами на пол-ставочки.
Джигиты в папахах, девушки словно лебедь, конкурсы и аттракционы, было супер, очень хочу еще и уже уговорил друзей съездить летом со своей машиной. Это того стоит!
Шампанское лилось рекой, так весело Новый год я не встречал никогда. В процессе выяснилось, что я умею танцевать лезгинку, и в 7 утра когда включили свет и пришла уборщица "тетя Варя", махая тряпкой в нашу строну и причитая "кыш-кыш" наш столик уходил последним. Всего же мы отведали порядка 15 блюд и весьма приличное полусухое шампанское Багратиони - по фамилии последней царской династии (оно бывает в нашем украинском МЭТРО). К чести ресторана сказать блюда выносились "по-кусочку" только лишь для попробовать, ибо есть в 3 часа ночи никто уже не мог, мы пили, пили много. Прайс меня несказанно порадовал, за 4 человека (к нам присоединился Давид с супругой) мы отдали чуть более 1000 грн.
Вот такой он Новый год, чудеса да и только!

З.Ы. Про второй день в Тбилиси расскажу завтра. :-) Ну и песня про Тбилиси на сон грядущий


http://youtu.be/vWpL8APf9ZQ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Моя Грузия [Re: IgorDonetskiy]
      30 января 2012 в 19:10 Гілками

ууу, знакомые места вы даже в моём любимом ресторанчике сидели... эхх Грузия, не страна, а сказка несбывшая сказка моей юности, я тогда верил, что мы, украинцы, так сможем жить, по-человески, душевно...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 199
С нами с 28.12.2005

Re: Моя Грузия [Re: IgorDonetskiy]
      2 февраля 2012 в 09:03 Гілками

Отличные фото хочу в Тбилиси снова. Знакомые лица, места и ресторанчик . С Давидом вам очень повезло, мы сами были от него под впечатлением, отличный, душевный человек, замечательный гид и собеседник. Благодаря ему, мой день рождения в Тбилиси незабываем! При возможности, всегда передавайте приветы из Киева

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Моя Грузия [Re: Cherry]
      2 февраля 2012 в 11:18 Гілками

цікаво, хоч і більш звичайний формат ні про що.
теж все другий рік збираюсь знову поїхати в Грузію, колись там був 2 місяці та нічого і не побачив, більше відпочивав. Але зараз хочеться поїхати щоб хтось повозив показав найяк більше.

я ак розумію що всі виїзди кудись треба платити окремо, а Давид отримує тільки за супровід і організацію всього?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 199
С нами с 28.12.2005

Re: Моя Грузия [Re: Vladya]
      2 февраля 2012 в 11:43 Гілками

Давид организовал нам - бронь отеля (встретил в аэропорту), аренду автомобиля (с водителем) для экскурсий, питание и отличное настроение! , и настаивал, чтоб ему было оплачено только за услуги гида, с чем мы были категорически не согласны

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Моя Грузия [Re: IgorDonetskiy]
      2 февраля 2012 в 12:07 Гілками

Игорь, спасибо за отчет)) как опять там побывала - очень теплые воспоминания)
Цены в рестоанах , конечно, впечатляют - ешь, пьешь, опять ешь - а счет все так же удивляет неужели ЭТО может так мало стоить)
мы отель бронировали через букинг, и по цене, конечно, получилось не так бюджетно, как через Давида - 100$ в сутки, хотя, отель неплохой, но расположен не очень удобно - на горе - вид на Тбилиси красивый, но пешком до/из центра не дойдешь - это минус. http://www.booking.com/hotel/ge/betsy-s.ru.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Моя Грузия [Re: IgorDonetskiy]
      2 февраля 2012 в 14:36 Гілками

Душевно как!
Пиши дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Продолжаю писать - Моя Грузия [Re: IgorDonetskiy]
      7 февраля 2012 в 12:01 Гілками

2-й День (вернее вечер 1.01)

На второй день (вернее глубоко после обеда ) после возлияний в ресторане, признаюсь честно - было тяжеловато, но предусмотрительно засунутый в меня "Мезим ТМ" , моей любимой, сделал чудо и "глазки открылись". Честно, помню только такси из ресторана и мои попытки сфотографировать "ночной Тбилиси под утро". Выглядело это довольно комично, получалось, что "пить не бросил, но и фотографировать не перестал"
Что-то насвистывая на тему "...Утро красит нежным светом, стены древнего Кремля..." я посмотрел на Тбилиси в лучах солнца, город был строг и красив, не было вечерней "размытости образов" и это перекликалось с моим внутренним состоянием, некоей взъерошенности и чувства, что внутри что-то не так Но Давил был, как не странно, бодр и готов провести для нас "пешеходную экскурсию". Приведу сайт этого человека-гида, очень рекомендую открыть для себя Тбилиси через него - не пожалеете - http://davidex-tour-georgia.narod2.ru/

Ну и собственно, мой взгляд на окружающий мир - Президентский дворец - хорош в лучах солнца, а елки во дворах зелены:







Экскурсия неожиданно началась с "опохмела", но по порядку! На берегу Куры стояла "такая себе церковь", пока местному настоятелю, не пришло на ум расширить ее двор, срыв холм. После снятия верхнего слоя, оказалось, что строители вскрыли постройку "дворцового типа" возрастом более 2000 лет, ранее считалось, что на территории Тбилиси, таких построек не было. Но даже нам людям не просвещенным археологией было понятно, что греческие пифосы - сосуды для хранения вина явно не из средневековья, да и амфоры традиционной для греков "клиновидной формы" явно указывают на античное происхождение, как самой постройки, так и на торговые взаимоотношения предков античных-грузин с античным Средиземноморьем. Археологи копают третий год и очень гордятся своей работой, причем все открыто для свободного посещения и даже проложены мостки, чтобы удобно было ходить и смотреть раскопки. (Отчего-то вспомнилось - наш украинский и никому не нужный замок в Каменце-Подольском, где давеча обрушилась целая башня, а тут на трех сотках грузины совочками ковыряются, историю свою переписывают). Неожиданно к нам вышел изрядно выпивший археолог, он отодвинул Давида в сторону и сказал "дальше экскурсию веду я" и мы оказались в руках трдиционного грузинского гостеприимства. Давид словами из к\ф Мальчишник в Вегасе сказал, подняв палец вверх "Это Грузия!". И началось..... Ранее я никогда не пил вино подаренное археологам на Новый Год самим Патриархом из музейных экспонатов, возрастом более 2000 лет. А Вы пили?
Пили за все за Грузию, за дружбу, за детей, между делом я рассматривал на этих "посудах" удивительную глазурь и примитивные рисунки Фазана, символа Тбилиси. Ведь по преданию место для Тбилиси нашел один из царей на охоте, когда его Сокол убил Фазана и на этом месте стал бить горячий серный источник, там теперь Серные бани. И одно время герб Тбилиси представлялся в виде птицы с двумя крыльями соколиным и фазаньим.
Ну и при раскопках внизу под самым фундаментом раскопали остатки бань наподобие "римских терм" с бассейном, что делать, люди любили, даже 2000 лет назад, комфортно помыться и жить в доме с видом на реку (мы ведь помним, что это набережная Куры). Археолог на прощание подарил нам на счастье, откопанную тут же "суставную косточку" козы, которой играли в игру аналогичную славянской игре в бабки, памятник этой игре-косточке также стоит возле Серных бань, ну и я подумал, чего уж возьму, ей же минимум 15 веков, так и ездит она теперь со мной в кармашке фотоапарата. Мы пили дальше и Он пил, и загадочно говорил "только никому не говорите, что мы тут делали", я же не забывал щелкать затвором фотоаппарата:













Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Продолжаю писать - Моя Грузия, день второй [Re: IgorDonetskiy]
      7 февраля 2012 в 12:54 Гілками

Не перестает меня удивлять и тогда и сейчас, разглядывая фотографии, смесь раннехристианского в его аскезе и арабского, все рядом - церковь к мечети, балкон к балкону, дом к дому. И христианство здесь вроде бы более "правильное", скромно и величественно, без расписанных золотом церквей и митр митрополитов. Да и упомянуты в одной мечети суниты и шииты напротив христианского монастыря - смотрится сильно.
Продолжаем экскурсию, поднимаемся к крепости Нарикала и натыкаюсь на табличку на одной из бань "здесь был Пушкин" - вспоминается школьная программа и Пушкинское "Кавказ подо мною. Один в вышине; Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне."
Не только меня впечатлил Кавказ, и гордый этим иду вперед:







Поднявшись наверх, внутри самой крепости смотреть особенно нечего, еще в 19 веке внутренний двор разнес взрыв порохового погреба, по недосмотру какого-то расп... - специалиста того времени по охранению пороховых погребов. Пару башенок со стороны внутренней стены открывают небольшую тайну, что Нарикала построена на основании еще более древней крепости. Но какие виды открываються сверху, нет слов, в хорошую погоду виден даже Казбек, а это 140 км. Но не буду откладывать, ноу коментс, только фото:

















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Продолжаю писать - Моя Грузия, день второй [Re: IgorDonetskiy]
      7 февраля 2012 в 12:55 Гілками

Удивительная Грузия, очень разная и контрастная, спуск из Нарикала в Старый город был не менее интересен, как и подъем, ах эти улочки старого Тбилиси. В них и пыль и грязь веков, здесь отремонтированные аутентичные фасады за счет денег ЕБРР граничат с обычными жилищами местных жителей и там, где реконструкция еще не коснулась, виднеются "драные задники". По программе финансируемой ЕБРР ремонтировались только фасады, для воссоздания исторического облика Тбилиси, это и помогло "вымыть центр города". Будка "Сирка" на фоне сложенной крепостной стены позволяет оценить, что строилась и перестраивалась она в разное время и из того что было под рукой - вход шел и речной камень и отесанный ракушечник и более поздний кирпич.
Особенно понравилась единственная в своем роде улица-лестница, и каменная черепица, поросшая травой на христианских храмах и даже "Иисус" здесь свой и какой-то "грузинский" что-ли:















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Продолжаю писать - Моя Грузия, день второй [Re: IgorDonetskiy]
      7 февраля 2012 в 19:25 Гілками

А вот зато я знаю, как Приватбанк будет по-грузински, прям "родиной" запахло и моя "приватбанковская VISA" отправляется в недра банкомата Приватбанка по-грузински и выдает на гора не Гривны, а Лари, деньги не нужны, но сам процессссс :



А потом, я открыл для себя памятник Сергею Иосифовичу Параджанову , армянину по национальности и известному кинорежиссеру, чей фильм "Тени забытых предков" смотрел каждый уважающий учителя и М. Коцюбинского украинский школьник.



Немного подурачившись и отметившись на "мальчике с рогом", кстати оригинальная скульптура 4 в. до н.э., карусели и конка-стэйшен, станции дореволюционной конки - трамвайчик возили лошадки в свое время. Поразили виды с моста Мира итальянского архитектора Микелле де Лукки вот умеет Саакашвили заняться пиаром, и название у моста подходящее, символизм в политике это правильно:









Так неспеша мы спустились в "еврейский квартал", ну чисто наш Подол, внизу у Куры Там почему-то были бутики и не еврейские а азербайджанские бары, удивила реакция Давида "с Вами посижу, но турецкую еду, кальян и прочее ни есть ни курить не буду". И звучала в этих словах нет не ненависть, а вот некое давнее соперничество, мы так наверное относимся к необразованным селюкам в украинской мифологии. Вот если что-то не так едет, орет, дебоширит, Давид всегда говорит - "а машина наверное с азербайджанскими номерами или это точно азербайджанцы, грузины так себя не ведут", это отмечалось поневоле, но "на ус" наматывалось. Ах какими чудными "персидскими фресками" были покрыты стены бара, как чудно курился кальян, разум засыпал убаюканный увиденным .... окраина Персии ... завоевания Кира Великого ......... победа над Лидией со сказочно богатым царем Крезом (отсюда пословица богат как ...) ... именно здесь окраина античного мира, тут проходит и граница средневекового христианства...





И как будто подслушав господь подарил нам еще оно "видение" Нарикала ночью прекрасна:



З.Ы. Так закончился второй день сказки под названием "Моя Грузия". Кто слушал девочки и мальчики - молодец. Про Дни 3 и 4 напишу позже, соберусь с духом и растяну удовольствие и баян ........


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия - Серные бани [Re: IgorDonetskiy]
      15 февраля 2012 в 11:31 Гілками

Нарушу хронологию и отдельно опишу впечатления:

Серные бани в Тбилиси

Услышав еще от отца про знаменитые Серные бани в Тбилиси, решил посетить их обязательно, ибо своего рода "Визитная карточка Тифлиса". Ведь в большей степени своим расположением город обязан именно теплым серным источникам. Само название Тбилиси или более раннее Тифлис происходит от слов "тбили или тифли", что значит "теплое место". Теплые Серные источники в нескольких местах били здесь испокон веку. И люди при них жили с обезьяно-человечьих времен, ведь даже сейчас группы обезьянок греются в теплых гейзерах на севере Африки. В суровом предгорном климате Кавказа при расселении человека из Африки через Аравийский полуостров в Европу и Азию всего-то 100-150 тысяч лет назад (всегда думаю, что жизнь нашего поколения меньше пылинки в космических масштабах), сама Природа определила место Тифлису здесь стоять!
С развитием прогресса, люди стали жить в городах, скопление людей хорошее место для развития эпидемий, поэтому вопросы гигиены стояли очень остро, ведь по современным исследованиям средний европеец в 1850 году, всего 150 лет назад жил 37-45 лет, не много согласитесь, это современники Вольтера, Шатобриана, Бомарше то есть время накануне Великой Французской революции и падения монархии во Франции (эк меня занесло ). Люди умирали или от эпидемий - банальных немытых рук, или от кариеса и связанных с ним проблемах и инфекциях, ну и если повезет это знатным фамилиям - быть убитыми в бою или умереть от сифилиса.
Посему бани постоянный и непременный атрибут жизни любого "тифлисца", здесь мылись, ели, пили, похмелялись, встречались и даже спали и устраивали смотрины.
Женские дни чередовались с мужскими и матери с тетьями жениха шли в баню мыть и смотреть на невесту - "того ли размера у нее уши" и можно ли уже жениться ихнему Ванечке на соседской Маланке.
Форма и конструкция сегодняшних серных бань пришла из Ирана, да и сама процедура весьма азиатская.
Отдельно можно сказать о банщиках, были это своего рода костоправы и мастера своего дела, которые вытягивали члены, били кулаком по суставам, но от этого только облегчение, так описал А.С.Пушкин в своих "Путешествиях в Арзрум" посещение тифлисской бани:"Отроду не встречал я ничего роскошнее тифлисских бань"




Чтож идем в Абанотубани - район расположения серных бань
Процедура следующая, вода из серных источников температурой 70-95 градусов поступает в накопительную цистерну, где и остывает до приемлемой для купания температуры в 35-40 градусов. Сама баня предполагает "номера", номер на час с полотенцами, простынями и чаем стоит порядка 65$. Номер состоит из двух куполообразных помещений собственно бани и предбанника, отапливается вся эта конструкция теплой серной водой идущей по трубам внутри стен, над землей видны "иранские шапочки из красного кирпича" этих помещений.
Бани много раз перестраивались поэтому про аутентичность речь не идет, в 2007 году были приватизированы, некий налет совдеповского пофигизма присутствует, процедура банщиков-костоправов утрачена, в наличии только "мойщки".
Чем-то все это напоминает турецкий хамам, внутри бани небольшой бассейн и каменный разогретый лежак, сидишь в бассейне греешься, пришел мойщик положил на лежак и из мешка с мылом, как в Хамаме, - выдавил на тебя много пены и войлочной перчаткой содрал шкуру до костей. Причем никто не церемониться с твоей тонкой душевной организацией, эпителий скатываеться в "серые цилиндрики" по поверхности кожи и от этого кажется, что Ты до бани был грязный, но я то понимаю в чем дело.
Наверное, как для экзотики стоит попробовать, но чтоб каждые выходные для удовольствия, наверное нет. Присутвует легкий запах сероводорода, да-а-а-а, за последние 300 лет конкретно изменились представления о гигиене и у меня и у грузин, скорее это туристический объект, нежели повседневный атрибут тифлисской жизни. Причем Мальчиков моют "Мойщики", а Девочек "Мойщицы". Мне достался мойщик, которого видимо из Гестапо выгнали за усердие, любимая смотрела на это все сидя в бассейне, погрузившись в серную воду по самые глазки и настороженно подбадривала меня. После его "драния" пришлось заливать "горе" от потеряной невинности вином и отходить в ресторане , благо и вино и ресторан дешев, ну и немного фото:








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия - 3 и 4 день *DELETED* [Re: IgorDonetskiy]
      15 февраля 2012 в 11:37 Гілками

Сообщение удалено. Удалил AVB

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
49 лет (30 лет за рулем), Київ-Братислава
Сообщения: 3038
С нами с 05.10.2006

Re: Моя Грузия - Серные бани [Re: IgorDonetskiy]
      15 февраля 2012 в 12:24 Гілками

Мені попався "мойщик-костоправ" - колишній самбіст. Вірніше не попався, а його знають наші тбіліські приятелі, до яких ми їздили, і відповідно з ним домовилися, щоб він мене подраяв та "поправив кості". Кості він править шикарно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия - 3 день (Мцхета) [Re: IgorDonetskiy]
      15 февраля 2012 в 19:24 Гілками

3-й день (Мцхета)

Самый популярный туристический маршрут, для туристов приезжающих в Грузию это Мцхета, всего 30 минут езды машиной на север от Тбилиси, здесь сливаются две реки Арагви и Кура (Мтквари).
Славна Мцхета тем, что практически до VI века н.э. она была столицей Древнегрузинского царства. Позже столицу перенесли в Тбилиси и Мцхета стала приходить в упадок. Но важна скорее ее духовная роль в жизни православных грузин, ведь именно здесь находиться главный православный собор Грузии на протяжении полуторы тысячи лет с момента принятия Грузией христианства в IV веке н.э. и вплоть до постройки в 2002 году нового кафедрального собора "Цминда Самеба" в Тбилиси. Здесь находилась кафедра Патриарха, все главные коронации здесь, да собственно и Пантеон (место захоронения царской фамилии) именно в главном соборе Мцхеты Светицховели Здесь в полу под мраморными плитами покоятся останки царской фамилии Багратиони и Багратиони-Мухарских. Здесь отпевали первого Президента Грузии Звиада Гамсахурдия.
На возвышенности над Мцхетой находиться монастырь Джвари , он возвышаеться над всей окрестностью и хорошо виден со всех сторон в хорошую погоду. Именно в нем воплощена тяга грузинских зодчих уйти от традиционной византийской базилики, и построить что-то свое "грузинское". Грех их осуждать подумал я, вспоминая "маковки наших церквей", собор Василия Блаженного, Лавру и т.п., явно отличающиеся от константинопольской "Святой Софии", русские зодчие тоже искали свой путь
Погода начала портиться пошел снег, но то, что плохо обычному человеку отлично фотографу, храм через снежинки казался еще более величественным.
Прелюбопытные иконы я отметил в храме, вокруг православных святых расположились знаки зодиака в круге, явно сказывается влияние древнего "культа Солнца", то что невозможно в Европе с ее тотальной борьбой с астрономией и сгоревшим Джордано Бруно, Галилеем, отрекшимся от своих убеждений, тут на окраине христианской цивилизации мирно сосуществует с наследием Зороастризма и его культа света, очень распространена была в Древнем Иране до вытеснения ее исламом. Мы про зороастризм скорее знаем по творчеству философа и борца с христианской системой Фридриха Ницше, жившего в 19 веке и его бессмертного произведения «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого»
Но увлекшись, окунемся в мир фото древней Мцхеты и горы, ГОРЫ кругом :














Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Моя Грузия - 3 день (Мцхета) [Re: IgorDonetskiy]
      17 февраля 2012 в 09:12 Гілками

очень вкусно написал. спасибо. даже снова задумалась о детской мечте о военно-грузинской дороге....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия - 4 день (Кахетия) [Re: IgorDonetskiy]
      17 февраля 2012 в 15:18 Гілками

4 день (Кахетия: Монастырь Св.Нины-Сигнахи-Цинандали (усадьба Чавчавадзе))

На последок мы отложили самое интересно на наш взгляд, это Кахетия, в прошлом Кахетинское царство, которое то присоединялось, то отсоединялось и наконец прочно вошло в состав Грузии после 1801 года и "протектората России". Тут течет не кровь, а вино в жилах, тут Алазанская долина и долина Иори сливаются в едином порыве подарить бокал вкусного вина путешественнику. Названия знакомые с детства Алазани, Цинандали.... и прочее из пищевого продукта - вина, приобретают вполне конкретные географические названия, просто диву даешься, как я не знал этого ранее. Ликвидируем пробелы......
Проводя параллели с Крымом все эти Царства, Княжества и Воеводства грузинские размером с обычный сельский район в Крыму, да и размеры самой Грузии чуть больше Крыма, а если выбросить непригодные для жизни горы, то "пятно долиной территории" окажется размером со степной Крым без Южного берега и Керчи.
Первая остановка - монастырь Святой Нины. Святая Нина - одна из самых почиатемых святых в Грузии, ее проповедь в 303-330 г н.э. привела эту страну к принятию христианства.
Что сказать, бедненько, но чистенько, еще одним интересным атрибутом,я вляется "крест Святой Нины", он сплетен из виноградных лоз и связан ее локонами (сам крест находиться в золотой оправе в одном из центральных соборов Тбилиси), и чего здесь больше реализма или мифологии судите сами. Купили иконку, прикоснулись ей к саркофагу святой внутри монастырской церкви. Меж тем в горах начался туман, туман в горах это отдельное событие и приключение, сказка продолжалась:















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия - 4 день (Кахетия) [Re: IgorDonetskiy]
      17 февраля 2012 в 15:20 Гілками

Рассматривая горы ехали в Сигнахи маленький отмытый туристический городок. Отсюда рукой подать до границы с Азербайджаном (25 км.) и рядом Каспий.



Главная ценность одна из самых больших крепостей сохранившихся в Грузии и люди, люди это отдельный разговор. Но по порядку. В Сигнахи приехали уже в тумане, туман окутал все вокруг придавая окружающему пейзажу некую сюрреалистичность. Рассматривая пейзаж я в голове вертелась мысль, где-то я это видел, точно видел, прям какое-то наваждение. Разум искал ответы и нашел........ Уже сейчас, когда пишу этот пост,я понял, что напоминал мне этот пейзаж, а интернет дал ответ на этот мучивший меня вопрос. Ну конечно же похоже на творчество еще одного сумасшедшего гения Франца Кафки и его чудом не уничтоженного и опубликованного посмертно - произведения "Замок". Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства[1], — уникальное явление в мировой литературе. Далее было совсем просто найти экранизацию Кафки в кино и, ВНИМАНИЕ!
В ответ на:

«Замок» (Грузия, 1990)
Режиссёр: Дато Джанелидзе, в роли К. Карл-Хейнц Беккер



Вот откуда эти виды, все таки не пропил, все таки помню, судите сами :xa-xa. И за всем этим открывающийся шикарный вид на долину Алазани.












Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Моя Грузия - 4 день (Кахетия) [Re: IgorDonetskiy]
      20 февраля 2012 в 17:53 Гілками

Цинандали - Дом-музей-усадьба Чавчавадзе

Цинандали, родовое поместье князей Чавчавадзе в Кахетии, в 179 км от Тифлиса (ныне село в Кахетии, где расположен виноградарский совхоз «Цинандали»). Усадьба восхищала всех и своим «волшебным садом», и дворцом, и великолепным видом, открывающимся отсюда на Алазанскую долину. Усадьба приобрела свой "современный" вид благодаря грузинскому князюАлександру Чавчавадзе , который будучи хорошо образованным человеком явно имел хороший вкус, родился в Петербурге, был крестником императрицы Екатерины II.
И через него я нашел для себя массу параллелей, не только с русской интеллигенцией того времени, но и как ни странно Киевом, пустимся в этот занимательный виртуальный экскурс.
Александр Гарсеванович совершил все походы 1812, 1813, 1814 гг., послужившие для него прекрасной образовательной школой и давшие ему возможность в совершенстве изучить немецкий и французский языки, был, в качестве адъютанта Барклая-де-Толли, при взятии Парижа и в 1817 году, в чине полковника, переведён из лейб-гусарского в Нижегородский драгунский полк, стоявший в его родной Кахетии, недалеко от его имения Цинандали.
В имении в разные годы бывали все известные "советскому школьнику" борцы с режимом. Ибо император Николай I, прозванный в народе "кровавым" за расстрел из пушек восстания декабристов на Сенатской площади в Петербурге, активно ссылал этих самых декабристов на Кавказ, а вместе с ними и всю тогдашнюю элиту и возмутителей имперского спокойствия - Пушкина, Лермонтова и прочих русских дворян. Авось или убьют или горцы украдут али само-собой рассосется, собственно, ничего нового - все по-русски.
Посещение этой усадьбы "интеллигентными ссыльными" было предопределено, ведь в то время - начало 19 века пойти в округе Цинандали было некуда - "все дома глинобитные"...
Но особое внимание, при рассмотрении исторической ценности Цинандали, стоит обратить на детей Александра Чавчавадзе, вернее двух из них - дочери Нине Грибоедовой и сыне Давиде Чавчавадзе
Да-да, Нина Чавчавадзе была женой того самого Александра Грибоедова подарившего России замечательно произведение Горе от Ума и трагически погибшего от рук фанатика в Тегеране. Нина образец женственности и преданности супругу, так и не вышла более замуж, хотя яркой представительнице княжеского рода это было нетрудно, на могиле супруга указала высечь эпитафию "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?" Меня трогают эти слова! Похоронен Грибоедов в Тбилиси у церкви Св.Давида.
Но еще более интересен жизненный путь Давида Чавчавадзе, две нити связывают его со мной, Крымом и Киевом с 1847 по 1851 он служит адьютантом при Михаиле Семеновиче Воронцове , да том самом, который являлся собственником и "строителем" Воронцовского дворца в Алупке, АР Крым И тут я уверен на все 100%, что не прошли мимо молодого адьютанта планы строительства Воронцова своей "крымской резиденции" с его Южным фасадом и "львиной терассой", которые были кончены к 1948 году. Не мог он их не видеть на такой службе. И каково мое удивление, когда что-то из неомавританского стиля Южного фасада Воронцовского дворца перекликается с имением Чавчавадзе, которое сгорело в своем первозданном виде в 1854 и было отстроено вновь с неомавританскими вставками. Кто там на кого влиял и где подсматривал неизвестно, но взаимное влияние есть. Более того английский парк разбитый в Цинандали чист и прекрасен, располагает к прогулкам и размышлению, как собственно и парк Воронцовский, было ли влияние или мой разум ошибается и это просто следование тогдашней моде, судите сами, ну и немного красного вина для наших размышлений:

Южный фасад Воронцовского дворца



Усадьба Цинандали и Парк












Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 14406

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія