autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Стамбул - Галатский мост - разводят?

118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Стамбул - Галатский мост - разводят?
      9 марта 2012 в 10:15 Гілками

8 марта подарил любимому человеку Стамбул. Поехали в рыбный ресторан на Галатский мост - дорого, но терпимо, особенно на фоне копеечных кебабов. Заказали морско окуня, где-то 100 лир за килограмм свежей рыбы. Спрашиваю все ли входит в эту цену, говорит все! И гарнир и т.д. - съели, выпили пива и ракии..... Внимание Приносят счет!
Счет составил 205 лир + налог = 235 лир. Спрашиваю чего за налог - говорит боссу отдаю. Плюс говорит мне за работу чаевые не забудьте )))))))
Я на "нашем языке" объяснил, что чаевые положены за расторопность при обслуживании, после чего он долго благодарил за науку ))))))
Попросил выбить счет, официант выбил.....
В путеводителе была описана подобная ситуация, рекомендовалось выбить чек и вызывать полицию, но сумма переплаты несущественная, не хотел портить настроение, ни себе не спутнице.
Вот сижу теперь и думаю, может зря обидел человека, надо чаевые завести? ))))))))))
Прокомментируйте, кто понимает о чем я?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3730
С нами с 04.06.2007

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      9 марта 2012 в 10:48 Гілками

я понимаю тебя прекрасно,в Стамбуле был не один раз и в тех кафе-ресторанах тоже
они там все обнаглели,цены итак довольно высоки так еще и разводят. А когда пришел с любимой просто посидеть-расслабится ,что то отпраздновать и тут тебе это падло портит настроение это ужасно неприятно.Вызывать полицию смысла нет еще больше испортите настроение,давать сверху кучу денег тоже не особо правильно.Правильнее всего спокойно подойти к этой ситуации и без лишних нервов ее разрешить там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 00:38 Гілками

235 лир ~= 1175 грн. Хорошо посидели. И че я не данеццкий... На с женой тоже пытались развести, но поскольку факт развода был настолько очевиден, что их эксперимент провалился еще в зародыше. Обошлось только обменом любезностей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 00:56 Гілками

Чаевые заносить не нужно)) Дороговато, конечно вышло. Если только не брали много спиртного и холодных закусок. На Галате народ ушлый( и не всегда вкусно кормят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 08:28 Гілками

расслабиться и получать удовольствие.
как сказал один мой знакомый турок - когда мужчина отдыхает с женщиной - ему можно принести любой счет - и мужчина все оплатит
по теме - нефиг кормить черных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Yashka]
      10 марта 2012 в 09:51 Гілками

Yashka 10.03.2012 00:38 пишет:

235 лир ~= 1175 грн. Хорошо посидели. И че я не данеццкий...




По сумме, средний счет ресторана на Новообуховской объездной под Киевом на двоих, че тут "донецкого" Или Вы в Киеве по случаю праздника какого-нибудь любимую по фастфудам водите? Возмущает не сумма, а отношение как к лохам.
По теме ехали сегодня ночью последним метро с Таксим на Султанахмет, этот официант сел на Галатском мосту в наш вагончик , и отморозился, что нас не знает Но Мы выпимши, решили выследить где он живет, убить и съесть в подворотне))))) Честно ему эту перспективу озвучили, он две остановки с нами ехал напряженный, Мы веселились и угонялись по полной, настроение хорошее ибо шутили без хамства. Типа чтож Ты нас не узнал сокол ясноглазый, тыж нам теперь как родной и т.д.)))))) Таки завезу чаевые)))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 16:06 Гілками

)))) ааааа, отомстили врагу. Если будут какие вопросы по Стамбулу: куды пойтить, чего съесть - кричите в личку. Я абориген тутошний, чем смогу-помогу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 18:53 Гілками

IgorDonetskiy 10.03.2012 09:51 пишет:

Yashka 10.03.2012 00:38 пишет:

235 лир ~= 1175 грн. Хорошо посидели. И че я не данеццкий...




По сумме, средний счет ресторана на Новообуховской объездной под Киевом на двоих, че тут "донецкого" Или Вы в Киеве по случаю праздника какого-нибудь любимую по фастфудам водите? Возмущает не сумма, а отношение как к лохам.




Такое же как и в "самом обычном ресторанчике" на новообуховской объездной. Вот и завидую, что не в том регионе родился - тут должна быть иконка с вырыванием волос на (_|_)


ЗЫ В том же Султанахмете куча аутентичных ресторанчиков. Главное найти где не говорят по русски, и побольше местных.

Змінено Yashka (18:56 10/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Дарина]
      10 марта 2012 в 20:22 Гілками

Дарина 10.03.2012 16:06 пишет:

)))) ааааа, отомстили врагу. Если будут какие вопросы по Стамбулу: куды пойтить, чего съесть - кричите в личку. Я абориген тутошний, чем смогу-помогу.




Да думаю тут Ваш ответ будет всем интересен!
Мы уже практически полСтамбула пешком обошли: Церковь Сергия и Вакха, София, Голубая Мечеть, Цистерна Базилика, Топкапы, Ипподром, Диван Оглу, Чемберлиташ, Гранд базар, Сулеймание, Новая Мечеть, Набережная Эминеню, Галатский мост, Таксим, Галатская башня и много улиц, улочек и лавочек соединяющих все это.
Мечети смотреть больше не хочу, очень похожая архитектура.
Не ездили на азиатскую сторону и стоит ли?
Да и «исторического Стамбула» насмотрелся и мнение сложил на будущую жизнь и о Византийской и о Османской империях.
Из закоулков Таксима понял, что за кадром осталась «тусовочно-ресторанно-ночная» жизнь этого города. Если абориген посоветуйте на 2-3 дня программу из современных пабов-клубов-ресторанов и наверное не в историческом центре, для следующего приезда в этот город. В свете отмены виз с апреля 2012 и расширения полетов турецких лоукостеров Турция становиться самой простой «заграницей» для украинского гражданина.
Хочеться вернуться сюда веселой кампанией, чувствую потенциал в этом есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 22:24 Гілками

IgorDonetskiy 10.03.2012 20:22 пишет:

Дарина 10.03.2012 16:06 пишет:

)))) ааааа, отомстили врагу. Если будут какие вопросы по Стамбулу: куды пойтить, чего съесть - кричите в личку. Я абориген тутошний, чем смогу-помогу.




Да думаю тут Ваш ответ будет всем интересен!




+1

Исполнили с женой ту же программу что и ТС. Ну плюс еще по парочке ТЦ успели прошвырнутся в дождливые дни - Форум Истамбул очень даже приятный, вот только до аквариума не успели добраться... И тоже в свете отмены виз, рассматриваем как маршрут "выходного дня".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      10 марта 2012 в 23:09 Гілками

Ага, ну тогда, начнем))
Можно заехать в Долмабахче -Дворец Виноградного сада. http://www.3dmekanlar.com/tr/dolmabahce-sarayi.html Добираемся на том же трамвайчике, который едет по мосту Галата, выходим на Кабаташе и чуть пешком непосредственно до дворца.
Если останутся силы,пройдите вдоль набережной до Чиран сарая. http://www.3dmekanlar.com/tr/ciragan-sarayi.html Вообще это 5-ый отель, отстроенный на месте дворца. Шикарная территория на набережной Босфора по которой пускают гулять)). Посидите там в кафе на террасе- позитив обеспечен. Дальше можно пройти к Бешикташ и попить чайку на набережной.
Напротив Чиран сарая есть большой, очень приятный парк -Yildiz parki. Со своим дворцом, рестораном и кафе.
Если интересуетесь рыбами, то стоит заехать в океанариум. http://www.oceanarium.co.uk/ Достаточно интересный,хоть Питерский понравился больше. Но...если попадете по времени, можно поплавать вместе с акулами
Бонус к океанариуму - огромный торговый центр, в котором он непосредственно и расположен.
Добираться от Таксима – автобус 830, от Эминёню – 910. Ближайшая станция метро (на линии Aksaray-Havalimani) – Kartaltepe-Kocatepe.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Дарина]
      11 марта 2012 в 00:17 Гілками

Кстати, не забудьте о археологическом музее, он находится за Топкапы.

Далее: любителям пеших и велосипедных прогулок, а также, лошадок советовала б съездить на Принцевы острова. Со всех больше всего нравится Большой остров( Buyuk ada). Ты как бы и в Турции, но не в Турции ))). Совсем иная атмосфера и энергетика. Все передвигаются на фаэтончиках или пехом. Машин, кроме служебных нет. Где-то там есть домик Троцкого, мы пока не нашли . Зато нашли старинную греко-римскую церковь. Находится на вершине острова- внимание,на каблуках не дойтить!

В церкви есть чудотворная икона Георгия Победоносца. Проверяли -действительно работает. В день святого, в церковь выстраивается огромная очередь. Нужно загадать желание и МОЛЧА топать от подножия горы в Храм.
А еще рядом с церковью есть маленький ресторанчик: обязательно взять котлетки и красное вино, которое делают монахи с соседнего острова .

В последний визит нашли полуразваленный дворец из дерева. В свое время это был один из самых больших деревянных отелей. Позже сделали детский дом. В наше время потихоньку разваливается(

А вот такие рыбы водятся в местном музее:


На островах есть приличные пляжи, не все правда(
Добираемся корабликами практически из любого района, где есть причал. Время в пути мин.30


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Дарина]
      11 марта 2012 в 01:18 Гілками

Азиатская сторона.
Если просто погулять, садимся на кораблик до Кадыкей. По ходу проплываем и любуемся старинным вокзалом Хайдарапаша
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B...%B0%D1%88%D0%B0
В самом Кадыкее масса разных всяких магазинов и кафешек. Оттуда можно добраться в Каламыш -очень уютный райончик с яхтами на приколе. Погулять по парку и зайти в кафе с белой кованой мебелью "Романтика" ))

Далее, парк Чамлыджа. Есть Малый и Большой парки, находятся рядом. Бюйюк Чамлыджа это одна из самых высоких точек Стамбула. Здесь девочка чуть написала о парке и есть фотки: http://viewing-ground.livejournal.com/116804.html Добавлю от себя, место очень красивое и вкусное)) На территории есть ресторанчик в меню которого присутствуют закуски на оливковом масле. Цены ну очччень приятно радуют.

Ну и Beylerbeyi-Sarayi. http://www.3dmekanlar.com/tr/beylerbeyi-sarayi.html Как добраться - пока не подскажу,ездили машиной. Очередной дворец на берегу Босфора со своим роскошным парком и кафешкой.

Понятно, что за кадром осталось масса всего полезного. Например: музей льда, парк миниатюр, музей Панорама, военный и морской музеи. Но самом главном вроде упомянула.

По поводу ночных клубов и баров: сходу подсказать не смогу, не завсегдатай я таких мест, но могу порасспрашивать. В основном ночная жизнь в Европейской части, на Таксиме и около много увеселительных заведений. Очень понравился бар в Интерконтинентале, он находится на последнем этаже: очень красивый вид. Ну обслуживание и кухня,понятно,на 5 баллов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3730
С нами с 04.06.2007

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Yashka]
      11 марта 2012 в 11:44 Гілками

В ответ на:

Вот и завидую, что не в том регионе родился



а вы считаете ,что успех человека зависит от региона??? мне вас искренне жаль....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: GLAVRIK]
      11 марта 2012 в 22:50 Гілками

GLAVRIK 11.03.2012 11:44 пишет:

В ответ на:

Вот и завидую, что не в том регионе родился



а вы считаете ,что успех человека зависит от региона??? мне вас искренне жаль....



да уж... данеццкие, одно слово...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Yashka]
      12 марта 2012 в 10:26 Гілками

Отвечу наконец на вопрос, поставленный в заголовке:

Да, разводят.
Галатский мост - разводной, и его разводят.

http://youtu.be/fcYiZS88bnY


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3730
С нами с 04.06.2007

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Yashka]
      12 марта 2012 в 23:58 Гілками

Yashka 11.03.2012 22:50 пишет:

GLAVRIK 11.03.2012 11:44 пишет:

В ответ на:

Вот и завидую, что не в том регионе родился



а вы считаете ,что успех человека зависит от региона??? мне вас искренне жаль....



да уж... данеццкие, одно слово...



к чему ваш пост??что в нем смешного???и кто донецкий???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: GLAVRIK]
      13 марта 2012 в 11:17 Гілками

Вернулись, приходим в себя, хочется обратно!!!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: IgorDonetskiy]
      13 марта 2012 в 11:59 Гілками

IgorDonetskiy 13.03.2012 11:17 пишет:

Вернулись, приходим в себя, хочется обратно!!!!!!!!



Вот тут я не могу согласиться, жду отмены виз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
33 года за рулем, Николаев
Сообщения: 2129
С нами с 15.11.2008

Re: Стамбул - Галатский мост - разводят? [Re: Yashka]
      14 марта 2012 в 05:21 Гілками

А чего ждать то отмены виз? Разве это сложная процедура в Турции, выдают же на месте. Или 20 баксов жалко?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 103 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7253

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія