autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Отчет: Лондон + круиз по фьордам Норвегии + (4/4)

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3489
С нами с 14.05.2006

Re: И на старуху бывает проруха, или покупка авиабилетов. [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:23 Гілками

Отличный отчет! Спасибо.

Вопрос - а где и как бронировали собственно круиз?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Осло, Норвегия [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:24 Гілками

Осло нас встретил цветами..



И опять – где все люди?





О – вот они где! Стоп – это туристы.... местные.. Вы где?

Двигаемся в парк скульптур Вигеланд. http://www.vigeland.museum.no/en/vigeland-park Ребенок у нас еще маленький, нам можно. Потому, что в парке этих скульптур, я как то все видел через призму.... ну по Фрейду, Вы меня поняли.










По дороге назад впечатлило решение задачи по совмещению: фонтана, перекрестка, трамвайных путей....



Представляю будущие акции производителей авто: Купи машину! Тройник и удлинитель под цвет кузова - в подарок!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Осло, Норвегия [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:29 Гілками



Местная звезда... Думаю, какого она сидит на львином камне? Отморозит себе все.. Отписала табличку с объяснением – я, ник такой-то, жду перца, ник такой-то, из сети такой-то.... я твоя! Интересно было бы прочесть ее статус в этой соц сети, например : сижу на каменном льве в свадебном платье в центре Осло, в ожидании принца Vasya_Pupkin.



Туристы - Вы местных не видели?



Кто такие норвежцы – вот он!



Интересный разговор у меня состоялся с местным «норвежцем», из Англии. Переехал он сюда давно. У нас остались 400 крон, Осло последний норвежский город в нашем путешествии и нам нужно их приткнуть. В магазине я и повстречал этого пожилого человека... Интересную мысль он сказал – многие люди хотят переехать жить в Англию, а англичане хотят переехать жить в Норвегию. Может быть это и правда. Но на улицах, я встречал, в основном, норвежцев. И как-бы так сказать, чтобы не подумали, что я рассист (а я ж ведь рассист)... Я не видел норвежцев-афроамериканцев, норвежцев-китайцев, норвежцев-индусов.... я встречал норвежцев-норвежцев! Хотя мой собеседник упомянул, что проблема с нелегалами стоит достаточно остро как вопрос безработицы... Мою проблему приткнуть 400 крон, он проблемой не назвал, так как потратить 400 крон в Норвегии – это дело секундное

В порту сравнили несколько корабликов .... и наш нам понравился больше





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Осло, Норвегия [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:31 Гілками

И вот нам нужно уже обратно в путь.... спасибо Норвегия! Это очень хорошая страна для жизни! Давай деньги, деньги давай!





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:33 Гілками

А нас ждет впереди Оле-Оле-Оле!



И кто бы как и что не говорил (даже я), а все таки родная земля! И как говорила моя любимая Бабушка – «Там де народився – там і пригодився!».

Давайте меньше какать на родной земле!

Клубок, свой отчет закончил...

PS Я вижу, что сейчас в нете появилось несколько контор, которые помогают самостоятельным путешественникам в планировании путешествий, бронировании гостишек, билетов и прочее. Их услуги платные, мой отчет бесплатный – так, налейте коньяк, чтобы был стимул писать!

Змінено klubok (14:33 25/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Порт отплытия..... поехали или поплыли [Re: Yalta2006]
      25 июля 2012 в 14:41 Гілками

Yalta2006 20.07.2012 18:10 пишет:

Если в ходе круиза шенген не прерывается нешенгеном, то достаточно однократной. Уже много раз обсуждалось и доказывалась на круизных форумах. И опять таки личный опыт в прошлом году подтверждает




Я разделяю Вашу точку зрения.
И в тоже время, со своей стороны, я рекомендую исключить всякий "авось". Круизные компании в своих требованиях достаточно четко пишут - нужен мультик. Лично я, всегда в комментах визовой анкеты пишу, почему мне нужен именно мультик, что это не моя прихоть.
Нельзя исключать такую ситуацию, например, круизную компанию защемили только "вчера" по визовым делам, а у вас посадка сегодня. Вздрюченный визовый офицер из серии лучше перебдеть, чем недобдеть, - принимает решение не в Вашу пользу. И кому потом нужно сочувствие и напуствие форумчан в борьбе с круизной компании за испорченный отпуск?
Не всегда своими правами можно воспользоваться, к сожалению!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:42 Гілками


В ответ на:

По дороге назад впечатлило решение задачи по совмещению: фонтана, перекрестка, трамвайных путей...




молодцы! отличный круиз, налил коньяк
а недалеко от совмещения фонтана и трамвая, я пол года прожил.
Хорошее место

вот так там ночью осенней, мои окошки :




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 14:51 Гілками

Норвегия нынче в моде. У вас так четко все было распланировано, судя по отчету, неужели не было никаких неординарных, непредвиденных ситуаций?
Отчет замечательный, спасибо за большое количество информации и ссылки - это дорогОго стОит (хоть у вас тут все и бесплатно ). Поэтому - коньяк и все самые любимые вами напитки в большом количестве!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Флом, Норвегия [Re: ivlike]
      25 июля 2012 в 14:54 Гілками

ivlike 21.07.2012 11:46 пишет:

очень классный отчет, супер виды.
какой общий бюджет всего мероприятия?




Ну смотрите (по памяти)два взрослых, один ребенок - 16 дней:
круиз: - 1784 + 130 чаеевые + 210 вино = 2124 дол.
билеты авиа - 875 дол
гостишка - 555 дол
местный траспорт - 305 дол
визы - 525 дол
Получаем: 4 384 дол. 274 доллара - день. Обычно, когда я планирую поездки, чтобы быстро прикунуть бюджет поездки я умножаю кол-во дней на 200 Евро (270 долларов), плюс резерв на кармане. Тут получилось больше, так как Англия и Норвегия, не самые дешевые страны. Если добавить покушать плюс развлекушки - получаем твердый пятерик + .
И, это не нужно платить все сразу одной суммой. Я планомерно платил начиная с декабря 2011, вплоть до мая 2012.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: И на старуху бывает проруха, или покупка авиабилетов. [Re: УрфинДжюс]
      25 июля 2012 в 15:00 Гілками

УрфинДжюс 25.07.2012 14:23 пишет:

Отличный отчет! Спасибо.

Вопрос - а где и как бронировали собственно круиз?




Спасибо!
Прошу не считать это рекламой, ну а если все-таки реклама, то прошу модеров потереть, и я тогда буду бросать контакты в личку.
На форуме Винского, в круизном разделе, есть некий Alex, который работает в США в cruise.com. Он круизный брокер, что-ли. У него отдельная тема прибита. Я его и опробывал, так как круизный сайт MSC, с точки зрения бронирования - далеко не эталон среди круизных компаний. Остался доволен его работой. После возвращения, он интересовался как все прошло, так что могу рекомендовать его.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: И на старуху бывает проруха, или покупка авиабилетов. [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 16:35 Гілками

Автору респект за отчет и фотки. Отдельная благодарность да полезные подробности.
И восхищение литературным даром на десерт!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: И на старуху бывает проруха, или покупка авиабилетов. [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 16:48 Гілками

Камрад, это однозначный железобетонный коньяк

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: Michelle]
      25 июля 2012 в 16:49 Гілками

Michelle 25.07.2012 14:51 пишет:

Норвегия нынче в моде. У вас так четко все было распланировано, судя по отчету, неужели не было никаких неординарных, непредвиденных ситуаций?
Отчет замечательный, спасибо за большое количество информации и ссылки - это дорогОго стОит (хоть у вас тут все и бесплатно ). Поэтому - коньяк и все самые любимые вами напитки в большом количестве!




Спасибо!
Непредвиденная ситуация была. Чтоб ее!!! Последний день.... блин!

Дело было так:
Когда я брал обратные билеты из Англии в Киев, я изначально думал, переночевать после круиза перед вылетом. Но тогда оставалось мало времени, чтобы погулять с тестем перед футболом (один день - вместо двух). А хотелось приехать заранее в Киев (за день до его приезда), затариться в супермаркете, встретить его накрытым столом, не стирать при нем грязное белье после отпуска .... в общем, начал я смотреть "статистику" задержек круизных судов относительно расписания на круиз критик ...
И что меня дернуло... я уже сейчас не скажу. В общем день вылета у меня совпадал, с последним днем круиза. А я же умный - расчитал все, что время у меня есть с запасом, билеты на поезд купил правильные.... Потом я понимал, что тупиц таких как я еще поискать надо....

В общем за день до высадки - нужно собрать багаж и выставить его за двери каюты .... мне принесли бирки на чемоданы. А они, бирки, разных цветов. И потом при высадке, объявляют по кораблю - выходят красные, синие готовятся. Мне дали бирки не кашерных цветов, и я пошел на ресепшн объяснил ситуацию, что мне надо! Дали бирки белого цвета - они вторые в очереди. Всего порядка семи цветов. Я рад!

Просыпаюсь утром, заранее, млин. Смотрю в окошко, а кругом море... и скорость такая черепашья! Капитан - где земля? Паника....
Включаю телик, судорожно кликаю канал, где показывают геопозиция корабля - мы только входим в Ла Манш.
Со скоросью звука, полу-одетый, я на ресепшн
- Мы опаздываем?
- Нет, что ВЫ! Все по плану!
Выдыхаю.

Идем завтракать. А корабль качает, волна метров 6-7.

Пим-Пим.... Уважаемые пассажиры, в связи с волнением на море, порт Соутгемтона закрыт, и мы ожиадем, что 11-00 мы зашвартуемся. По плану, мы должны были причалить в 09-00. Я же умный тупица, и это вкладывается в наш резерв по времени. Но, чтобы все было гаразд, иду на ресепшн, говорю, свои чемоданы вынесу сам, чтобы не ждать пока их выгрузят! Мне выделяют матроса, иду в трюм, нахожу свои чемоданы, вытаскиваю их к трапу! Тут уже как бы очередь, слезно переходя навзрыд, объясняю, что мне первому нужно на берег! Я первый!
Корабль на полном газу режет волны, вот уже Портсмут... Дави на газ капитан!
Что-то это? Не-е-е-ет! Корабль разворачивается и идет обратно в море!
Пим-Пим... Мы сожалем, но сила ветра только усиливается, порт по-прежнему закрыт, мы ожидаем прибытия пилота на корабль, который примет решение о наших дальнейших действиях!
П-и-л-о-т! Никогда и никого я так не ждал, как пилота! Вглядываясь в серые волны на фоне свинцового неба, я ждал только его - пилота! И вот маленький и юркий кораблик, взбираясь на гребни волн спешит нам на встречу, а на нем, настоящий морской волк - наш пилот! А волны и стонут и плачут и бьются об борт корабля! И на скорости огромной махины под 20 км час, в шторм, с маленькой юркой скорлупки, пилот - перепрыгивает к нам на борт. Жесть! Пилот на мостике.
Не молчи - скажи нам что-то! Проходит час..... Говори редиска! Говори, говорят тебе говори!
Пим-пим... бла-бла, шторм воОбще жесть, просто мы даже не ожидали... но пилот, сказал, что мы в 13-00 будем на месте... Так, я опять на ресепшн, - узнаю, сколько едет такси из порта в аэропорт - мы успеваем! [*****] поезд, поедем на такси, хоть и дорого.

Пим-Пим - Ну, что еще? Порт закрыт, погода ухудшается.... рушатся последние надежды...

Дальше, было так:
- отмена обратных билетов с потерей около 30% их стоимости (хорошо, что тариф позволял) и никаких возможностей перенести вылет на след день, ибо Евро 2012 - все занято, есть только свободный бизнес-класс за штуку двести...
- неспешный выход на берег в 16-30 (вместо 09-00), один я, как идиот, с чемоданами
- вокзал - наши ж-д билеты еще действуют
- аэропорт
- покупка доступа к интернету
- бронирование гостишки на ночь
- покупка недешевых авиабилетов обратно на след день
- ночевка
- вылет

И в супермаркет мы уже поехали вместе с тестем!

Вывод: обязательно бронируйте ночевку ДО и ПОСЛЕ круиза!
Второй вывод: бабло на непредвиденные расходы должно быть с собой!

Змінено klubok (18:52 25/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 622
С нами с 21.03.2009

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 19:43 Гілками

Класс!!! Налил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Флом, Норвегия [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 22:17 Гілками

klubok 25.07.2012 14:54 пишет:

Если добавить покушать плюс развлекушки - получаем твердый пятерик + .



зачетный отчет из серии "все по пять"!
коньяк однозначно. пятизвездочный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      25 июля 2012 в 22:55 Гілками

Отличный отчет, только я так и не понял, как можно за 875 баков слетать троим в Англию и назад, еще и с возвратом билетов и покупкой их "сегодня на завтра" в период Евро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: Fencer]
      26 июля 2012 в 10:30 Гілками

Fencer 25.07.2012 22:55 пишет:

Отличный отчет, только я так и не понял, как можно за 875 баков слетать троим в Англию и назад, еще и с возвратом билетов и покупкой их "сегодня на завтра" в период Евро.




Спасибо!

Отвечаю:
Билеты покупал в январе 2012 на май/июнь 2012. Было, по деньгам в гривнах 7 тыс с копейками. В моих записях осталась сумма в долларах. То есть В Англию мы летели, когда Евро еще не начиналось, а возвращались мы, чуть ли не в первый день чемпионата.
Если честно, то я расчитывал заплатить за билеты ну 550 баксов, максимум, за всех. И если бы дата на обратный перелет в 7 июня нас бы устроила, то я бы купил билеты за 520 баксов на всех, тоже до Гатвика.
А после того, как я отменил обратный перелет в день вылета, мне на карточку через две недели вернули около 3 тыс грн. При отмене, обычно возвращают всякие налоги и сборы, плюс штрафуют деньгами от суммы самого тарифа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Бровары
Сообщения: 554
С нами с 20.11.2008

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      26 августа 2012 в 21:04 Гілками

Были в автобусном туре в 2010, Норвегия очень понравилась. Но хотелось бы ещё разведать неизведанные места. Соглашусь, самое вкусное пиво я пил в Фломе, за ~70 крон. Там же понравилось, как вот такой кораблик лихо, как авто, развернулся и уплыл:



Спасибо за отчет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Київ -Стамбул
Сообщения: 604
С нами с 25.11.2009

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: klubok]
      28 августа 2012 в 01:54 Гілками

а можно еще фоток из Норвегии? Спасибо за отчет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
118 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 12997
С нами с 04.04.2004

Re: От фьордов Норвегии к Евро 2012 [Re: Дарина]
      28 августа 2012 в 12:25 Гілками

Посмотрели, на май 2013 действует Акция "раннего бронирования" -50% от полной цены (что-то в районе 628 фунтов с человека, за каюту с окном на море).

Как в Норвегии в мае?

Змінено IgorDonetskiy (12:36 28/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 64 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 14907

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія