autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Крит и Санторини - принимаю советы по POI (5/6)

Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Bivaliy]
      17 августа 2012 в 21:10 Гілками

Bivaliy 16.08.2012 15:33 пишет:

Я сейчас на Крите. Уже отмотал больше 1000 км по острову Если терпит– постараюсь послезавтра написать миниотчет. Но если что звони– расскажу в двух словах


О, какое совпадение - и я с семьей тоже здесь, в Ретимно , точнее в Аделе.
Вот кстати собрался завтра идти выяснять ситуацию с rent-a-car...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Eli]
      17 августа 2012 в 21:20 Гілками

Лучше в Еуропкар, там зачотно ведь:



Интересно, почем у них 308сс дней эдак на 5?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Гармошкин_SE]
      17 августа 2012 в 21:32 Гілками

Гармошкин_SE 17.08.2012 21:20 пишет:

Лучше в Еуропкар, там зачотно ведь:



Интересно, почем у них 308сс дней эдак на 5?


73 евро в сутки они тут светят для всех CC

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Eli]
      17 августа 2012 в 21:49 Гілками

Eli 17.08.2012 21:32 пишет:

Гармошкин_SE 17.08.2012 21:20 пишет:

Лучше в Еуропкар, там зачотно ведь:
Интересно, почем у них 308сс дней эдак на 5?


73 евро в сутки они тут светят для всех CC



Я брал Ниссан Ноут в отделении этой конторы в Кавросе. На 10 дней отдали за 35 евро в сутки против 50 евро в прайс-листе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Eli]
      17 августа 2012 в 22:04 Гілками

Eli 17.08.2012 21:10 пишет:

, точнее в Аделе.



какой отель если не секрет? 3 недели назад был там в Eva Bay

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: s35]
      18 августа 2012 в 07:27 Гілками

s35 17.08.2012 22:04 пишет:

Eli 17.08.2012 21:10 пишет:

, точнее в Аделе.



какой отель если не секрет? 3 недели назад был там в Eva Bay


Seafront hotel-apartments

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Eli]
      19 августа 2012 в 19:03 Гілками

Eli 17.08.2012 21:32 пишет:


Интересно, почем у них 308сс дней эдак на 5?


73 евро в сутки они тут светят для всех CC



Пишут одно - договориться можно и дешевле.
Можно пройтись по менее раскрученным конторам, у них цена еще ниже, но машинки слегка уставшие к концу сезона. Царапины, вмятины они не ремонтируют сразу, так же как подубитую подвеску (если машина ездила на три моря своим ходом, там участок километров 15 зубодробильного камня).
Обычно принеся наличкой необходимую сумму для аренды авто никто не парится с залогами, блокировками на карте необходимой суммы покрытия и дают полную страховку без франшизы. Так же автомобиль сами забирают под твоим отелем, когда ты накатаешься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: -TIGRA-]
      19 августа 2012 в 20:02 Гілками

Мы жили в Fodele Beach недалеко от Ираклиона, в сторону Ретимно. Отель не очень, поэтому описание его пропущу.
Но из него и ездили.
Так как у нас была большая компания из 12 человек, то взяли Fiat Multipla на 2 семьи и Hyundai H1 на остальных.
Места было достаточно всем .
Первая поездка была на пляжи Елафониси и на Балос (пляжи Грамвусы)
На Елафониси лучше выезжать рано утром, чтобы добраться до 9 часов иначе потом на пляже тьма народу. Море там красивое, поэтому как место посещения рекомендую! Ехать лучше - не доезжая Кастелли уходить влево в районе Koleni Drapanias. Там дорога менее стремная и очень красивая. Куча таверен, в которые рекомендую завезти пассажиров на греческий салат, фреш, кофе фраппе, и на ракию (если пассажиры боятся высоты и серпантинов). После ракии пассажиры уже меньше напрягаются от местных серпантинов .

В Елафониси парковка бесплатная, пляжи окультурены, шезлонги , зонтики... Один шезлонг 15 евро.
Накупавшись и назагоравшись мы решили пообедать и продолжить путешествие на Балос. Поехали обратно и в районе Yathi, свернули на дорогу, которая ведет на Балос вдоль западного побережья. По-моему в Yathi завернули в таверну Панорама, с шикарным видом на ущелье, где и отобедали. И продолжили путь. Эта дорога оказалась намного красивее и... уже. Отбойников практически нет, иногда ширина не позоляла разминуться 2-м автомобилям. Машин на ней мало, но когда я на ней увидел встречный экскурсионный здоровый Неоплан - я прозрел. Благо мы с ним встретились на относительно широком участке дороги. В основном весь маршрут 2-я передача, иногда 3-я. Но пейзаж неповторимый. Справа отвесная скала, слева обрыв к морю. Для этого маршрута рекомендую неширокую машину с более менее объемным мотором, потому как перегреть тормоза можно легко.
Для себя, скорее всего, выбрал бы на будущее Suzuki Jimny с мягким верхом

Для тех кто хочет посетить Балос: Не едьте туда машиной! Из Хании ходит куча катеров, с экскурсией.
Если все же поедете машиной - готовьтесь - 15-20 км абсолютного отсутствия дороги, пыль, зубодробилка на каменном грунте, а потом 2-2,5 км пешком вниз к морю... ну а потом наверх Но те кто со спортом дружит и любит экстрим - могут эту рекомендацию не читать

Спустившись вниз к морю уже к часам 5 вечера, мы искупались во всех морях, посмотрели на толпы людей и двинулись в обратную дорогу (после изнурительного подъема пешком наверх к автомобилю).

К ужину мы были в отеле.

Из рекомендаций - в темное время суток лучше избегать движения по серпантинам вдали от магистралей.

садиться батарея. продолжение следует.



Змінено Bivaliy (22:23 19/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Eli]
      19 августа 2012 в 23:27 Гілками

Eli 18.08.2012 07:27 пишет:

s35 17.08.2012 22:04 пишет:

Eli 17.08.2012 21:10 пишет:

, точнее в Аделе.



какой отель если не секрет? 3 недели назад был там в Eva Bay


Seafront hotel-apartments


а... проезжали. то на полкилометра дальше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Bivaliy]
      20 августа 2012 в 00:34 Гілками

Кстати, рекомендую скачать Путеводитель по Криту. Я при выборе маршрутов и мест посещения, брал информацию из него. Скажу сразу, успеть проехать все или много, у нас не получилось. Притом что половину отпуска мы провели в поездках.

Санторини мы тоже планировали, но ехать туда надо на 2 дня, а хотелось еще отдохнуть, позагорать и покупаться в море. Так что из 12 дней на Санторини времени не нашлось. Ничо, будет повод приехать еще и оптимизировать свой отдых и маршруты передвижений

Еще рекомендую посетить пресноводное озеро Курна, находящееся недалеко от Ретимно. Но его можно захватить вместе с поездкой в Ханию, а туда стоит поехать и побродить по набережной. Главное не попасть туда днем - после 12 практически все закрыто... сиеста. А если и не закрыто, то бродить по расскаленным улицам нереально. В районе набережной куча магазинов и таверен, но цены и качество обслуживания не очень...
Тоже самое касается Ретимно и Ираклиона. Для шопинга, по ценам - вроде говорили Ретимно выгоднее, но я и в Хании видел цены ниже чем в Ретимно. Как по мне, примерно одинаково.

Еще один день был потрачен на посещение пляжа Вай и по дороге, помимо нескольких мест описанных в том же путеводителе, заглядывали в заброшенный отель Dionysos Village. Странное место.
С дороги - отель отелем, цветной, красивый... и только подъехав к въезду на территорию отеля - понимаешь что он давно не функционирует. Слой пыли на стеклах будки охраны, заросшие дорожки, закрытые ставни... Ощущения жутковатые. На парковке стояло около 2 десятков машин, и в отеле даже кто-то проживает... Прикольно - идешь по территории отеля, фоткаешь, смотришь в одном месте ставни открыты на втором этаже, и тут чье-то лицо в темном проеме и ставни закрываются... Мы даже встретили пару человек, но они как-то растворились с лабиринтах отеля. Вышли на набережную отеля... Гигантский бассейн, с мостиками - сухой... Бары, которые шли вдоль бассейна - сгнили. Пляж пустой, но стоят свежие шезлонги штук 10.
Самое смешное, что я зайдя на территорию отеля снимал на телефон видеорепортаж, с комментариями и со всеми интересными местами. По приезду уже в наш отель хотел показать друзьям, которые ездили в тот день отдельно, снятый видеоролик...его не оказалось в телефоне...
Информации об отеле нет, точнее информация есть типа официального сайта и такой.
Мой друг вытался найти больше информации по отелю - последний отзыв 2003 годом, на каком-то иностранном сайте - потом глухо.
В общем там каким то образом проживают, но полулегально.
Когда выезжали оттуда, подъехал местный фермер - грек, спрашивал не хотим ли что бы покупали у него продукты, он будет доставлять нам сюда в отель. Он подумал что мы тут проживаем Как я понял, вода и электричество там есть, строения не убитые, просто неухоженные слегка, во многих котеджах есть кухня, пара-тройка спален и терраса... т.е. отель пригоден для проживания... Но фактически он заброшен... Мистика какая-то. Греческая Припять


Пляж Ваи славится своей пальмовой рощей, но сам окультурен настолько, что яблоку негде упасть. Море красивое, но лучше уйти дальше от благоустроенного пляжа - справа и слева есть прикольные бухты, где становишься ближе к природе.
Кстати, на повороте к пляжу, местные фермеры продают бананы. 1 евро кило. Маленькие и вкусные. Там же можно купить фрукты, мед и оливковое масло (не реклама, если что ).

Дорога на пляж Вай из Ираклиона заняла часа 4, с серпантинами и остановками в разных местах. Так что практически на целый день.

На ЮБК (Южный берег Крита) мы так и не добрались, а очень жаль. Там тоже очень красиво. Вообще ехать на Крит нужно на две недели и точно планировать свои маршруты, чтобы успеть и отдохнуть и увидеть.


Интернет и навигация.
Начитавшись перед поездкой про операторов мобильного интернета - выбрал для рассмотрения два пакета у двух операторов:
Раз
два
15 евро и золотой ключик...
Первым на глаза попался офис второго оператор, который предлагал за 15 евро 10 дней скоростного интернета. Особо не раздумывая я его и взял, хотя менеджер уверял меня в моем телефоне (Samsung GalaxyS) он работать не будет, мол только планшет или модем Потом я настоял на продаже и сказал что это мои проблемы, как я это настрою. На что он гордо заявил что я не знаю греческого и что активировать можно только на сайте зная греческий язык. С нами в поездке был друг, который прекрасно владел греческим языком и я подумал что с ним все равно активирую, но вставив симку - андроид подхватил настройки сам, первый вход в инет - открывается страница оператора на греческом, с просьбой нажать кнопку Переключив язык страницы на английский - оказалось да, соглашаюсь ли я уже начать пользоваться 10 дневным интернетом... После ОК, инет забегал... Не так чтобы быстро, но лучше чем в отеле через вайфай по 6 евро/час.

*Стартовый пакет можно приобрести при наличии паспорта.

В общем самсунг у меня остался под навигацию и интернет.

Навигацию я использовал Sygic, Route66 и у друга, с которым мы вместе юзали машину еще и IGO. Примерно одинаково все навигации работают хорошо, примерно одинаково знают про стационарные камеры, ограничения скорости. Так что кому что больше нравиться.
Все навигации терялись только на одном участке новой магистрали, по дороге на восточное побережье. Километров 5-10 хорошей прямой дороги, а навигаторы видели старый серпантин. Не принципиально

В общем пока мысли закончились, пойду спать Завтра, точнее сегодня уже на работу

Если будут вопросы - спрашивайте.
Если что вспомню еще - напишу.



Змінено Bivaliy (00:38 20/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: chEL]
      20 августа 2012 в 00:43 Гілками

chEL 16.08.2012 23:29 пишет:


о пиши, тоже надо.
брешуть что растительность из-за такой засухи вся поблекла???




Действительно поблекла. Особенно северная и северно-восточная часть. Пальмовая роща вообще рыжеватая местами.
А ближе к югу, в горах пейзаж лучше На ЮБК не был, так что не скажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Гармошкин_SE]
      20 августа 2012 в 01:02 Гілками

Гармошкин_SE 17.08.2012 21:20 пишет:


Интересно, почем у них 308сс дней эдак на 5?




495 евро
и 550 с акпп

http://www.crete-europcar.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Bivaliy]
      20 августа 2012 в 01:30 Гілками

Bivaliy 20.08.2012 01:02 пишет:

Гармошкин_SE 17.08.2012 21:20 пишет:


Интересно, почем у них 308сс дней эдак на 5?




495 евро
и 550 с акпп

http://www.crete-europcar.com/



Повторюсь, что фигня все эти цены на сайте - в реале на месте можно найти варианты и договориться значительно дешевле.

Змінено Cabai (01:30 20/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Bivaliy]
      20 августа 2012 в 06:50 Гілками

Бгг, за навигацию скажу - не стоит верить Garmin mobileXT, когда едешь из Ираклиона в Лассити. Потому что упрешься в перегородкнную дорогу, за которой идет масштабная стройка. Кроме того - не стоит особо доверять тому-же навигатору по дороге из Лассити в Агиос Николаос. Потому что поведет по Old National Road вместо New National Road. Хотя тот олд не нагружен был вообще, ехать можно.
Ну и если захочется за детскими товарами заехать в Джамбо в Ираклионе, то навигатор не доведет буквально метров 300


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Bivaliy]
      20 августа 2012 в 10:38 Гілками

Серега, спасибо!

Пальмовую рощу и пляж Вай вычеркиваем - много народу, пальмы выгоревшие, все такое..

Элафониси - пока не определилась, скорее всего тоже вычеркиваем. Мы туда из Агиос-Николаоса доберемся к обеду, опять же - много народу, жарко. Если увидим по дороге другие заброшенные бухты и пляжи - этого нам хватит на покупаться и побалдеть в воде.

Санторини маст (я на Крит только ради него и еду).
Все пишут - на Санторини нужно ехать на 2 дня, но никто не пишет, что ездил туда сам на 2 дня и ездил туда без турагенства и чем там заниматься...
Буду еще изучать.

Ханья - по дороге, если время останется, то заедем.

Бухта Балос - хочу! Серпантины, отсутствие дорожного покрытия и прогулка 2,5 часа вниз к морю только привлекает
Понимаю, что приедем туда к обеду, возможно, будет жарко...

Озеро Курнас - хочу! Красивая картинка на фото - почти Швейцария

Кстати, я смотрю, что вы много успели за день (Ираклион-Элафониси и обратно). Во сколько стартовали?
Из вашего отеля до Элафониси ~250км в одну сторону. Если мы забьем на Элафониси и поедем только в бухту Балос, то нам в каждую сторону будет те же 250 км.
Очень подъемно

Змінено -TIGRA- (10:50 20/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: Bivaliy]
      20 августа 2012 в 10:54 Гілками

Bivaliy 20.08.2012 00:34 пишет:

Кстати, рекомендую скачать Путеводитель по Криту.





Отличный путеводитель, спасибо!
Обязательно распечатаю, возьмем с собой.

Еще купили Полиглот Крит и Крылова Грецию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: -TIGRA-]
      20 августа 2012 в 11:36 Гілками

-TIGRA- 20.08.2012 10:38 пишет:


Кстати, я смотрю, что вы много успели за день (Ираклион-Элафониси и обратно). Во сколько стартовали?
Из вашего отеля до Элафониси ~250км в одну сторону. Если мы забьем на Элафониси и поедем только в бухту Балос, то нам в каждую сторону будет те же 250 км.
Очень подъемно




Мы за день успели Иркалион-Элафониси-Балос-Ираклион. Стартовали в 7 утра из отеля, в Элафониси были в 10 с копейками... Накупались, повалялись на пляже где-то до часа дня, потом рванули в сторону Балоса, по дороге потратили час на обед в таверне в горах. В Балосе мы были в около 5 часов вечера, пол-часа потратили на спуск к пляжу, покупались часик и выехали где-то минут через 40 - подъем к машине был зачотный ... В отеле были к 10 вечера. На северном побережье дорога хорошая, полиция была в паре мест, но их видно издалека - у них постоянно включены мигалки. Потом прицепились за рейсовым автобусом, который шел практически с одинаковой скоростью 80-100 по серпантинам и домчались вполне быстро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: Маршрут одного дня - с востока на запад [Re: -TIGRA-]
      20 августа 2012 в 12:08 Гілками

В ответ на:

Пальмовую рощу и пляж Вай вычеркиваем - много народу, пальмы выгоревшие, все такое..





Народу везде много, а пляж Вай мне понравился. Мы ушли чуть дальше от цивилизации - там супер. Тем более вам туда недалеко и можно захватить еще пару мест на востоке.

Но в первые дни ездить на пляжи не рекомендую - либо намазаться кремом по самое немогу - солнце очень злобное, особенно с 12 до 16...

Змінено Bivaliy (12:10 20/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: А вот такой вопрос возник (+) [Re: -TIGRA-]
      20 августа 2012 в 16:53 Гілками

Вот где бы в окрестностях Ретимно купить car dock или на худой конец car charger для моего Samsung Galaxy Note? А то я его позорно забыл в машине в Киеве

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 12596
С нами с 14.07.2001

Re: А вот такой вопрос возник (+) [Re: Eli]
      21 августа 2012 в 14:39 Гілками

В Ретимно где-то видел магазин электроники, но не заходил.
Теоретически полазив по центру, либо зайдя в салоны операторов - можно найти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія