autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Питання по литовському консульству (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Питання по литовському консульству
      28 августа 2012 в 09:22 Гілками

Шось в сусідній гілці мовчать, тому продублюю тему тут

Маю бажання прокататись в Литву не на авто. Ряд питань по документах на литовську візу:
1. Бронювання житла. На сайті написано, що треба факсове підтвердження, а як на ділі? Справа в тому, що доступу до факсу в мене поки нема. Що робити в такому випадку? Просити в готелю скани на мило? Чи букінга достатньо?
2. Виписки з банківських рахунків. Треба офіційний документ з банку чи проканає чек з банкомату? Чи проканає виписка з рахунку 2620 "Поточний рахунок для фізичних осіб"?
Треба просто довідку, що рахунок існує і що на ньому є така то сума чи треба рух коштів? Може простіше придбати дорожні чеки?
3. Оскільки вже їду туди, то є бажання проскочити в Калінінград. Дадуть 2 в"їзди? Чи не заморачуватись з Калінінградом?
4. На сайті пишуть "віза оформляється протягом 5 робочих днів", а як на ділі? Тянуть кота за хвоста чи роблять вчасно?
5. Оплата візи. В євро? В гривнях? На місці? До здачі? Після здачі?
Наче поки все. Дякую за відповіді


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      28 августа 2012 в 15:56 Гілками

пока по делу не пишет никто, я отвечу просто так.

так как я ехал катаца сразу во все три страны, то был выбор куда подавать на визу.
много читал информации и впечатлений, официальные сайты и форумы, в итоге - полная каша в голове.
на мой взгляд, у литвы самые занудные требования по бумажкам (по крайней мере декларируемые на сайте, по факту может они и закрывают на чтото глаза), например, при езде на авто отдельно написано, что предоставить подтвержденное и оплаченное жилье, а не букинг.ком, или отдать с пачкой документов оригинал техпаспорта на неделю.
по латвии вроде получше, не помню почему отказал, может по финансам какой загон или по ребенку (вроде справка со школы, а лениво было итить да и лето на дворе).
проще всех по описанию выглядела эстония, в том числе, что и доки по финансовым способностям просют чтото одно из списка - либо справка по зп, либо выписка по остатку на карте, либо чеки.
ну и по логике удобно было спланировать маршрут чтобы на эстонию пришло больше ночей, чем на остальные страны.
в итоге понес тудой, причем не в посольство, а в пони-экспресс, содрали еще 300грн с паспорта за услуги (поначалу даже было немного жалко денег, но потом я им все простил )
список бумажек элементарный и по опыту прошлых всяких визовых заморочек, выглядел довольно простовато и я даже думал, а не завернут ли в итоге.
- распечатки с букинг.ком по отелям без предоплат
- справка о моей зарплате на довольно скромную сумму (один хрен с реальностью не имевшей ничего общего)
- выписка с карты супруги с остатком примерно на оплату отелей, бензина и на магнитики
- план поездки в вольной форме с указанием когда куда приезжаем и где ночуем
- ну и всякие копии, страховки это понятно.

причем все это за дней 9 до старта и собрано чуть ли не за полтора суток (не люблю заранее планировать и потом долго ждать )

просили понятно однократную визу на срок поездки +1 день в запас.
отдали доки в офисе пони, там же все оплатили, сказали придти через неделю ровно.
в принципе, я бы не очень удивился отказу, хотя мой паспорт заклеен всякими визами почти полностью уже и никогда никаких загвоздок не было. у супруги пару разовых шенгенов имелись также.

в итоге, позвонили на день раньше, сказали готово.
и по до конца не понятным мне причинам, какойто неизвестный добрый человек, дай бог ему здоровья и хорошую любовницу, впаял нам мультишенген на 15 месяцев на троих с ребенком.

теперь вот сижу и не знаю что с этим богатством делать и де изыскать излишние финансы. готов принять любую соотв. помощь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: OlegM]
      28 августа 2012 в 17:35 Гілками

Вам дякую за відповідь, але збираюсь конкретно в Литву, тому Ваші поради мені не дуже підходять.
В принципі, в основному, цікавлять відповіді по букінгу і по виписках. Калінінград, мабуть, лишиться на інші рази


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      28 августа 2012 в 17:57 Гілками

я это к чему собственно
бумаги бумагами, а окончательное решение видимо остается за звездами.
ну и чтобы подпортить биографию человеку нужны таки причины.
поэтому не мудрствуя лукаво просто подготовьте свою поездку, сформулируйте понятную цель, забронируйте жилье, предоставьте подтверждение финансов и если к тому же есть положительная история поездок, то будет виза открыта.
и с распечатками букинга, и с простой выпиской из банка или справкой с работы.
если бронь так и так есть и оплачена, то не вижу чем принципиально распечатка е-мейла будет отличаться от факса. сделайте.
выписка пусть будет из банка, а не квитанция из банкомата.
визовый сбор надо платить заранее через банк (инфа есть на сайте посольства) и он не возвратится в любом случае
и запросить про калининград вряд ли зазорно, только толково поясните зачем это вам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: OlegM]
      28 августа 2012 в 18:27 Гілками

Спасибо зо ответ.
Я к чему.
Выписки из баанка стоят денег, из бакомата нет
Пройдет ли выписка из счета 2620, это ж не карточный, но денег и движения там нормально
для Калининграда приложить маршрут?
И ещё раз, еду НЕ НА МАШИНЕ!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      28 августа 2012 в 22:00 Гілками

ну раз мы тут одни, я продолжу
я видел прекрасно что не на машине и я дето про маршрут упомянул?
я предложил лишь не отказываться от желания посетить калининград, но только подготовиться его належным чином сформулировать и аргументировать в посольстве.

ну и не открою вам омереку если скажу что игры в заграницы, визы и прочее это трата денег автоматически, сколько может стоить та справка в банке? 70 грн? ну зажлобитесь на них и потратьте впустую визовый сбор 35 евро
не видел ни разу чтобы в доках для посольств присутствовали чеки с банкоматов, А4 всяко поприличнее смотрится
вот для американцев я делал серьезную выписку с красивым бланком цветным, с подробным текстом чья карта и что за вообще такой хороший человек ее владелец и скока остаток, кроме того еще стопка нечитабельных листов с движением за полгода (даром что картой не пользовался года два уже и срочно восстановил и бабло поклал именно для посольства) и сканкопию карты тоже
а в эстонию мы понесли банальный листик из банка, что есть такая карта у такого человека и стока денег щас и печать. и все. ну и фраза естественно, что можно юзать за кордоном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Киев
Сообщения: 121
С нами с 22.10.2005

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      28 августа 2012 в 22:48 Гілками

По порядку:
1. Попросите в отеле "reservation confirmation" - подтверждение вашей бронировки, обычно присылают скан с мокрой печалью на мыло. Этого достаточно.
2. В банке взять справку об остатке на счету и выписку за последние полгода. Неважно, привязан счет к карте или нет. Из банкомата не подходит.
3. Можно попробовать попросить мульти на месяц, могут дать, а могут и нет. Дадут мульти - поедете в Калиниград, нет - остаетесь в Литве.
4. Через 5 рабочих дней получите
5. В евро, после сдачи, на месте (тут не уверен, может в банк пошлют)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: OlegM]
      28 августа 2012 в 22:49 Гілками

Дякую гарно за відповідь, довідки замовлю в банках, це я вже зрозумів і це не проблема якби в принципі. Просто навіщо платити там де можна не платити, правильно?
А от на рахунок резервацій? Доступу до факсу в мене тимчасово нема, як з цим бути? Списуватись з готелями, щоб скани висилали? проплати литовці не вимагають, але вимагають факсове підтвердження (так на сайті написано). І в Калінінград я планував з Каунасу проїхати в Кібартай, там пішки через кордон, а вечером на автобусі Калінінград-Вільнюс вернутись, тобто без ночівки. Як з цим? Маршрут прикласти до документів?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      29 августа 2012 в 08:47 Гілками

Acapello 28.08.2012 22:49 пишет:

І в Калінінград я планував з Каунасу проїхати в Кібартай, там пішки через кордон, а вечером на автобусі Калінінград-Вільнюс вернутись, тобто без ночівки. Як з цим? Маршрут прикласти до документів?




в анкете укажите какую визу просите, какой диапазон дат, а на собеседовании объясните на словах зачем и почему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: OlegM]
      29 августа 2012 в 09:57 Гілками

всім гарно вдячний за відповіді

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      29 августа 2012 в 11:58 Гілками

Немножко дополню, т.к. была в Литве в конце июня.

1. Достаточно и сканированного подтверждения, но оно должно быть обязательно. Букинга не достаточно. У нас при подаче был только букинг, так в посольстве сказали, обязательно донести в день получения паспорта. Думали, что до этого времени они забудут, а не тут то было. Спросили сразу, где подтверждение? Потом забрали его, сказали ждать. И только через минут 30 выдали паспорт с визой.
2. Из банка ничего не подавали ни выписки, ни справки, ни чеков, ни тревелчеков. Ничего не просили, поэтому, думаю, может проканать и чек с банкомата. По крайней мере, они при подаче могут попросить донести справку, тогда и возьмете ее в банке. Вообще прибалтийские посольства очень лояльные.
3. Информация с сайта посольства:
«Увага! Для тих, хто прямує до Калінінградської області додатково необхідно надати:
- білети в обидві сторони та їх копії,
- копію паспорту приймаючої сторони (1-ша сторінка та прописка).»

4. За 5 рабочих дней и сделали.
5. Оплата 35 евро сразу на месте после сдачи документов, платить в евро.

Если очень нужен факс, могу дать номер своего, он стоит в авторежиме. Если из Литвы согласятся сами позвонить и переслать.
Кстати, не забудьте про медстраховку, справку о ЗП и билетах туда-обратно.
Удачи!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: tanya-sunrise]
      29 августа 2012 в 17:20 Гілками

дякую за свіжу інформацію. То, що Ви виділили жирним шрифтом стосується транзитної візи а не гостьової. Та мені в принципі Калінград і не критичний, не дадуть 2 в"їзди, то плакати не буду.
Сьогодні відвідав банки де в мене є рахунки Дельта і Аваль. В мене є ще кредитна лінія в Альфа банку, але йому трохи більше місяця.
В Дельті сказали, що довідка 30 грн і тиждень робиться, в Авалі 75грн, але на завтра на ранок
І ще пройшовся по 4-х відділеннях різних банків і нема дрібних євро, сама дрібна купюра 20 євро. Я так розумію, що в посольстві здачу не дають?
добре, що часу вдосталь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      29 августа 2012 в 18:10 Гілками

Не волнуйтесь, сдачу вам дадут и с 100.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Питання по литовському консульству [Re: tanya-sunrise]
      29 августа 2012 в 22:24 Гілками

tanya-sunrise 29.08.2012 18:10 пишет:

Не волнуйтесь, сдачу вам дадут и с 100.




Мне давали в Латвийском и с 500, причем не моргнув глазом
Кстати, в Латвийском же посольстве спокойно приняли простую выписку по картсчету с чеком из банкомата...

Но насчет более-менее лояльности - не надо, да...
Нам они тянули кота за одно место вместо 5-ти рабочих дней - 26 календарных, при том, что эти 5 рабочих дней ни о чем не говорят, ибо у них есть право на 30...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: dimaden]
      29 августа 2012 в 22:53 Гілками

О, це вже обнадіює, значить тоді куплю, що буде в банку, тим більше все одно готівка потрібна при подорожі. Довідки в банках замовлю, сумарно 100 грн за довідки - це дійсно не ті гроші, за які треба труситись.
А на рахунок тягання кота за одне місце я мав на увазі чи не грішать литовці системним тяганням, як є тут деякі "важкі" консульства. Ясно, що можна нарватись, як і написали "мають право", але одне діло поодинокі випадки, а інші система.
На кордонах теж буває, що компи зависають, але це ж не значить, що їх постійно глючить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      31 августа 2012 в 20:16 Гілками

Acapello 29.08.2012 22:53 пишет:


А на рахунок тягання кота за одне місце я мав на увазі чи не грішать литовці системним тяганням, як є тут деякі "важкі" консульства. Ясно, що можна нарватись, як і написали "мають право", але одне діло поодинокі випадки, а інші система.




Насколько я знаю, литовцы системными "затягиваниями" не грешат...
У латвийцев есть вместо этого системное "заболевание" - к ним невозможно заехать в качестве туриста...
Вследствие этого любой, желающий посмотреть Латвию именно в таком качестве - по итогу получает литовскую визу и спокойно едет, куда хотел - но чаще таки в Литву вместо Латвии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Питання по литовському консульству [Re: dimaden]
      1 сентября 2012 в 13:17 Гілками

dimaden 31.08.2012 20:16 пишет:


У латвийцев есть вместо этого системное "заболевание" - к ним невозможно заехать в качестве туриста...



Не знаю как у них сейчас, но 2 года назад я получала у них визу, как турист. И документы были стандартные - бронировки жилья, доки на машину, справки о ЗП, банк ... Правда, в посольстве попросили написать объяснение, почему хочу посетить их страну. Вот и написала, что люблю путешествовать, и хочу посмотреть их замечательную столицу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      1 сентября 2012 в 13:27 Гілками

Бронь отеля в Калинграде, даже без подтверждения, я так делал. Дали 2х кратную.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      2 сентября 2012 в 11:55 Гілками

Написав мило в консульство і, о диво, отримав цікаві відповіді.
1. Підтвердження бронювання в будь-якому вигляді, але якщо не покажеш оригінали і копії білетів, то ніхто балакати з тобою не буде.
2. Виписка проходить люба, навіть з банкомата
3. На Калінінград треба якийсь доказ пред"явити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: Yorc]
      2 сентября 2012 в 11:57 Гілками

Дякую, так і зроблю

Змінено Acapello (12:07 02/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      27 сентября 2012 в 14:13 Гілками

Отож подався на візу
В звязку зі змінами строків поїздки, Калінінград прийшлось виключити, тому в"їзд просив один.
І так свіжа інфа по подачі документів:
перший і єдиний і не дуже приємний "сюрприз" мене чекав власне під литовським консульством, де, не зважаючи на реєстрацію в системі на час подачі, діяв принцип "жива черга", але йшла досить швидко і хвилин за 40 я зайшов в посольство.
В посольстві прохід через рамку, здача телефону і ключів з пультом в камеру схову (як в супермаркеті).
Далі 3 віконечка і 3 черги. Всі стіни обклеєні "Порядком подачі документів".
Оплата в євро в тому ж віконечку, у "Порядку..." значиться першим пунктом
Подавав всі документи, зазначені на сайті, готель попався по промо-тарифу незворотньому, зняли з картки і прислали ПДФ підтвердження
Довідки з банку подавав дві то одну повернули
Стандартні запитання "Ціль візиту?" і "Що будете робити в Литві?", потім дала талончик на отримання паспорту (чітко через 5 робочих днів) і квитанцію про оплату консульського збору. Все, чекаю тепер паспорт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Питання по литовському консульству [Re: Acapello]
      7 октября 2012 в 17:59 Гілками

Дякую модерам за то, що перемістили мою тему в гілку, в якій мені ніхто не відповів
З.Ы. Візу дали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3846

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія