autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Путешествие на край света (2 недели в Португалии) (2/5)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 23:53 Гілками

Порту
Название города, давшего имя не только портвейну, но и стране, происходит от наименования…. Правильно! римского города и порта Портус Кале, находившегося на месте современного Порту. А как иначе? Порту - «взрослый» европейский город, а не какое-то хухры-мухры, и у него правильная «родословная».
В Порту даже есть метро. Но про него я могу разве что рассказать, т.к. из транспортных средств города пользовались только канатной дорогой и то чисто из развлекательных целей.

У каждого есть свои must have: «что сделать в Порто за 2 дня».
Мой список таков:
1.Полюбоваться ажулешу (оно же азулежу) на соборах Igreja Santo Ildefonso Capela das Almas, Igreja dos Carmelitas (зайти внутрь тоже)







2. Постоять, открыв в восхищении рот, на вокзале San Bento, построенного в начале 20-ого века на месте бенедектинского монастыря. Для гигантских панорамных панно все тех же ажулешу было изготовлено 20 000 изразцов со сценками из жизни севера Португалии и исторических событий…





3. Зайти в знаменитое кафе Majestic с интерьерами в стиле модерн. Можно просто зайти, а можно посидеть, выпить кофе. Он очень хорош в Португалии (наследие колониального прошлого).




4. Погулять по запутанным узким улочкам района Bairro de Se, ранее беднейшего в городе, где жили портовые рабочие. Сейчас – тоже жилого района под охраной ЮНЕСКО.. Живут ли там рабочие? Не знаю.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 00:02 Гілками

5. Вообще полюбоваться Се внутри и снаружи (надеюсь, то, что Се – это самый крутой собор в любом городе Португалии, вы уже поняли?)





6. Прогуляться по торгово-пешеходной улице Rua de Santa Catarina (тут нет ее фото). И другим улицам.












7. Посидеть, походить, пообедать на Праса да Рибейра, на которой ранее в магазинах продавали рыбу, хлеб, мясо. А сегодня торгуют сувениркой и вкусно кормят.









8. Посетить Lello, один из самых красивых книжных магазинов мира, в котором, к сожалению, нельзя фотографировать.



9. Оценить Авенида дуз Альядуз с манерными домами из гранита и величественным зданием местной администрации (Камара Мунисипал), построенное в 1920-х годах по проекту архитектора Коррейя да Силва.





10. Пройтись по верхнему и нижнему ярусам моста Луиша I, спроектированному учеником и компаньоном Густава Эйфеля.









11. Уделить самое тщательное внимание складам портвейна в Вила Нова де Гайя…



Самую высокая старая башня в Португалии – Клеригуш… ну не знаю, я не рекомендую, хотите, - лезьте 225 ступенек. Народ посещает Биржу… Но это не мой ТОП-10. Это чужой ТОП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 00:18 Гілками

да, что-то я увлеклась Порту и его видами... Но, живописен, не откажешь! Не могу себе отказать в удовольствии поспамить

Помните, я обещала, что мы поговорим о портвейне? Мне кажется, самое время! Мы отправляемся в город-склад Вилла Нова де Гайя, расположенный в аккурат на другом берегу реки Дору от города Порту.



Итак, портвейн
Портвейн – это вообще-то не тот шмурдяк красного цвета, который мы пили в детстве. Это вполне благородный напиток, сделанный, между прочим, из настоящего винограда.
Виноград выращивают в той самой долине Дору, которую мы не совсем удачно пытались посмотреть на день ранее.
Там же в долине Дору выжимают виноградный сок (говорят, что до сих пор вручную), оставляют бродить, и только после того, как половина сахара, имеющегося в нем, превратится в алкоголь, добавляют так называемый коньячный спирт. В действительности, коньячный спирт - это чистая виноградная водка агварденте (огненная вода), крепостью 77 градусов. Классическая пропорция, которую определили местные виноделы, сводится к следующему: 1 литр агварденте на 4 литра вина. Разумеется, пропорция может слегка варьироваться для получения разных результатов. При добавлении агварденте брожение вина заканчивается, и уже «почти портвейн» отправляется в свое первое путешествие к устью реки Дору, на склады Вилла Нова де Гайя, где он уже созревает, взрослеет, хранится, и откуда далее развозится по всему свету.

В 1755 году был принят закон, что портвейн могут производить только те, у кого есть склады в Вилла Нова де Гайя. Т.ч. все остальное – это не портвейн, а наглая имитация.

Как же вообще возник портвейн?
Известный факт: в середине 17 века Англия ввела запрет на ввоз бордоских вин из враждебной на тот момент Франции. Португальские виноделы решили воспользоваться этим обстоятельством и расширить свою долю на рынке Англии. Однако недостаточно выдержанное или незрелое вино (общая проблема вин того времени), скисало во время перевозки по морю. Тогда хитрые виноделы стали добавлять в транспортируемое вино спирт для сохранности продукта. Это одна легенда.

Впрочем, есть и другая легенда. Есть сведения, что технология производства портвейна была выдумана существенно раньше: некий настоятель монастыря в городке Ламегу добавлял в вино во время брожения коньячный спирт. Зачем? Непонятно. Ну нравилось ему так!

В начале XVIII века португальские виноделы поняли, что англичанам по вкусу крепкий вариант вина, ну они и перешли на технологию, автором которой и считается аббат из Ламегу.
В долине Дору, кстати, делают до сих пор хорошее плотное красное вино из разновидностей сорта турига.
Да и вообще: часть виноградников, уцелевших от филлоксеры в долине Дору, происходят еще от той виноградной лозы, которую завезли сюда финикийцы. Пожалуй, это самая древняя виноградная культура во всей Европе. Говорят, когда в той же Франции в винодельческих регионах погибли виноградники (небось, от той же филлоксеры), для восстановления применялась португальская лоза.

К середине XVIII века англичане сделали портвейн модным, они же задавали тон в его производстве, «заказывали музыку», так сказать. Говорят, что во многих английских семьях до сих пор принято в день совершеннолетия юноши откупоривать бутылку портвейна того же «года рождения», что и юбиляр. А согласно другим историческим легендам, накануне Трафальгарской битвы адмирал Нельсон рисовал на столе план предстоящего сражения с наполеоновской армадой пальцем, смоченным в портвейне…

Легенды легендами, но портвейн настолько массово потреблялся именно англичанами, что для удобства хранения и дальнейшей транспортировки вина им понадобились такие вместительные хранилища, что напротив Порту, на противоположном берегу реки и возник целый город-склад — Вила-Нова-ди-Гая.

Кстати, еще одно сходство с уже упомянутой Шри-Ланкой и ее чайными плантациями. Так же как на Шри Ланке производством чая занимаются ланкийцы, а вот уже по миру расходится… цейлонский чай английской принадлежности. Так и в Португалии именно англичане до сих пор держат львиную часть торговли портвейном. Полтора десятка британских фирм имеют в Вила-Нова-де Гайя собственные винные склады, так называемые лоджи. До 1755 года они вообще, кстати, обладали монополией. Ну, 1755 год – это отдельная песня в Португальской истории. Достаточно выучить эту дату, чтобы сойти почти за продвинутого знатока истории страны. Но об этом дальше.
Портвейн не дешевый напиток. Как же не ошибиться при его приобретении? Да очень просто! Отправиться на склады и перепробовать!

Приезжаем/приходим в Вилла Нова де Гайа, выбираем любой склад (лучше все же подальше от набережной), уточняем условия дегустации, а они у всех разные, от «бесплатно» до «за деньги» и – пьем!
Большинство винных подвалов работают с 10 до 18. Многие с перерывом на сиесту - с 12.30 до 14.00, хотя это зависит от времени года и кучи других обстоятельств. Я не знаю, есть ли централизованная информация с расписанием работы «дегустационных наливаек», но на набережной Вила-Гайя-ди-Нова висит карта с месторасположением всех крупных винных подвалов основных фирм, так что можно просто с утра пройтись по всем (на какие сил и здоровья хватит, конечно!).

Еще немного о тонкостях работы дегустационных залов. В некоторых фирмах можно бесплатно посетить небольшие музеи, полюбоваться рядами бочек, послушать историю создания портвейна и фирмы, попробовать два сорта порто - чаще всего сладкий белый и красный. Кое-где предлагают распробовать три - добавляя к первой паре третий бокал с сухим белым портвейном, как, например, в Krohn. В других местах, например, у Ramos Pinto, в главном здании музея, фотографировать нельзя, и сама дегустация стоит денег. Есть и более продвинутые экскурсии с дегустаціями: в Offlay предлагают на выбор несколько вариантов - дегустации за 3 евро, за 5 и за 10. А в Sandeman всегда стоит длинная очередь.
Мы явно протупили. Мы провели чудесное время на складах Krohn, причем дегустация переросла в стадию «распития»: сначала мы попробовали несколько видов вина, потом попросили повторить понравившееся в большей дозе, потом накупили целый рюкзак.





Понравился 10-летний сладкий красный и сухой белый (выдержку не помню, сорри)
На улице было тепло… Нам было хорошо… Нам, наконец-то повезло с погодой – дождило ночью… Днем светило ожидаемое мною солнышко… Только к вечеру пришла мысль, что надо было бы продолжить знакомство с портвейном у других производителей!

Вот на таких лодочках до сих пор сплавляют портвейн на склады





Что-то про всю Португалию я рассказала меньше, чем про портвейн
Но Португалия такая страна, что ее интереснее смотреть, чем о ней говорить.
Подробные маршруты по городам не пишу, их много в Интернет.
Так, не откажу себе еще в пару фото..



вот на эти обратите внимание - садик и куры!!!




А вот так "кормят" португальцев свяжим мясом



Утром прощаемся с полюбившимся нам Порту


и отправляемся в место, редко посещаемое нашими туристами – в единственный в стране Национальный заповедник Пенеда де Жереш. По дороге можно заехать в Брагу (город барокко) и Гимарайеш (первую столицу Португалии). Мы осознано выбираем Гимарайеш – все же с него начиналась страна, и, по отзывам местных, у него приятнее аура. Посещать 2 города не хотим сознательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 12:22 Гілками

спасибо за содержательный отчет!
Но я не могу понять как Вы заехали на такие перевалы. Пейзажы ну прямо, Норвегия)) Ехали по тем же местам так же по бесплатным дорогам но на такие высоты не подымались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 15:55 Гілками

OxiD 26.09.2012 22:54 пишет:

Кинжальный прострел 26.09.2012 15:01 пишет:

Супер. Я дальше где? Я в Лиссабон намылился самолётами (Джет аиром из Барсы), а тут почитал и обзавидовался.

PS Коченийо.




из Барсы может быть невыгодно. я смотрела, правда из Киева...
насчет произношения прав - да, "лл" читайется как "й", забываю все время
Но мы люди не местные, нам простительно



Из Киева в барсу мы летали по 157 евро летом. Сейчас около 200. Из Харькова -270. А из барсы в лиссабон, в фунчал и обратно - 450 евро на троих с двумя 20-кг чемоданами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      27 сентября 2012 в 20:59 Гілками

Леончук 27.09.2012 12:22 пишет:

спасибо за содержательный отчет!
Но я не могу понять как Вы заехали на такие перевалы. Пейзажы ну прямо, Норвегия)) Ехали по тем же местам так же по бесплатным дорогам но на такие высоты не подымались.



дык - Серра де Эштрела. Торре - самая высокая точка, 1900 м, мы туда не ездили, а вот рядом где-то по навигатору кружили остальные горы (подозреваю, что горный массив тот же) невысокие, склоны просто крутые, не пологие.

Змінено OxiD (20:59 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Кинжальный прострел]
      27 сентября 2012 в 21:01 Гілками

В ответ на:

Из Киева в барсу мы летали по 157 евро летом. Сейчас около 200. Из Харькова -270. А из барсы в лиссабон, в фунчал и обратно - 450 евро на троих с двумя 20-кг чемоданами.




сейчас я обзавидуюсь. собиралась осенью на Мадейру. но - мало дали отпуска и сильно хотелось овощного отдыха... не полетели...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 21:27 Гілками

Гимарайнеш
Гимарайнш называют колыбелью Португалии. Именно здесь в далеком 12-м веке была провозглашена независимость португальского графства от королевства Леон.
Как первая столица Португалии и родина первого царя, Гимарайнш является одним из самых старинных городов страны.
В Гимарайнш есть построенная для защиты населения от нападений мавров и норманнов крепость Castelo de Sao Miguel с восемью зубчатыми башнями 28м высотой,


есть средневековый дворец герцогов Браганса, построенный в 15 веке, с 39 необычными кирпичными трубами. Несколько десятилетий тому назад он функционировал в качестве официальной резиденции президента во время диктатуры Салазара.


Есть пара абсолютно симпатичных церквушек.




История независимости Португалии (естественно, от ближайшего «северного соседа», Испании) для меня крайне запутанная. Если честно, я так и не разобралась во всех родственных хитросплетениях и отношениях. Понятно одно: и Испания и Португалия имели похожие проблемы и похожие методы их разрешения.
Главная проблема, конечно, это заселенность маврами, имхо, столь много сделавших для развития экономики культуры обеих стран.

Короче, все началось с Реконкисты. Вики гласит, что испанский король использовал инструменты маркетинга для привлечения рыцарей тех времен к борьбе с маврами. Так, свою дочь Терезу он выдал замуж за французского рыцаря Генриха (Энрике в португальском исполнении) Бургундского, даровал ему титул графа Португальского и отправил защищать наименее защищённую феодальную провинцию на юге Кастилии, где были наиболее вероятны вторжения мавров – т.е. на север современной Португалии. Вместе с супругой-испанкой Терезой француз Энрике правил землями тестя и выполнял функцию охраны. У этой-то испано-франкской пары и родился сын Афонсу, первый король Португалии.

Афонсу имел сложные отношения с матерью: уже в 11 лет у Афонсу были собственные политические взгляды, отличные от взглядов семьи, за что он и был в 1120 году изгнан из Португалии. В 14 лет мальчик произвёл себя в рыцари, поднял войско, одержал победу над войсками матери, взяв её в плен, отправил в Леонский монастырь, и провозгласил себя королем Португалии.
Реально, Афонсу Энрикеш королем не был по двум причинам: его отец носил титул графа, а мать была хотя и любимой, но незаконнорожденной дочерью кастильского короля, поэтому не унаследовала королевства. Кроме того, по законам тех времен, Афонсу Энрикеша перестали считать графом сначала в Леоно-Кастильском королевстве, а затем и в Ватикане с тех пор, как он восстал против своего сюзерена.

Но в борьбе за королевский титул и независимость Португалии Афонсу Энрикеш, грамотно использовал церковь и долго с ней вел переговоры о признании независимости Португалии. Он объявил войну маврам (что было абсолютно выгодно Ватикану) и, надо сказать, достаточно успешно ее вел. В 1144 г. папа Люций II ради поддержки Реконкисты и углубления своего влияния на Пиренейском полуострове признал Португалию независимой, но назвал ее лишь землей, а не государством, а Афонсу Энрикеша — не королем, а лишь герцогом.
Целых 35 лет потребовалось Афонсу Энрикешу для того, чтобы уже другой папа, Александр III, признал-таки его королем с правом завоёвывать земли мавров. Как? Да просто! Энрикешу пришлось дать большие привилегии церкви и платить ежегодно Папе дань. Так начиналась особая зависимость португальской монархии от церкви.
Вот такая история патриота по рождению, а не по крови. Никаких ассоциаций нет?



Ну, после этого Португалия еще неоднократно попадала в зависимость от Испании. Но: эта страна все же смогла отстоять свое право на независимость, свой язык и свои традиции! Правда, мое имхо, она профукала многие другие свои преимущества, но об этом тоже позже.
Вот такие страсти кипели когда-то в сонном и уютном Гимайранше.










гонщЕг


2-3 часа на его осмотр – вполне достаточно и мы едем далее в предвкушении чего-то неизвестного, ведь Пенеда-Жереш – это обилие водопадов, рек, горячих источников, эндемических растений и обалденных видов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 22:51 Гілками

Пенеда-Жереш

Нами забронирован небольшой B&B Quinta de Gestaçós за 50 евро с эффектными видами и непонятным адресом «где-то на трассе по дороге в Жереш». Теперь-то я координаты знаю, записывайте: N 41.708220 W -8.166790. Т.к. данный гест я рекомендую просто настоятельно!




Хозяин Антонио Сьози на английском ни бум-бум. Добрейшая, гостепримнейшая хозяйка Мария Терезия слабовато, но разговаривает. Хозяева живут на первом этаже, под отель сдают второй. В отеле летняя площадка, сад, бассейн. Холодно и никого. Весь дом наш! Нам приносят одеяла, обогреватели. Мария Терезия выдает карты (навигатор практически бесполезен, если не знаешь координаты достопримечательностей), рассказывает, что и где можно посмотреть, и мы грустно понимаем, что на заповедник успеем взглянуть только одним глазком. Билин, ведь уже ловились на такие ошибки: мало оставляем времени на природные красоты.
Расстраивает и традиционный дождь, ведь по заповеднику лучше много ходить пешком.





Парк включает горный хребты - Пенеда, Амарела, и Жереш. Самые высокие пики - Невоса (1 545 м.) и Алтар дос Каброес (1 538 м.) расположенные на границе с Испанией. На территории Испании эти горы известны как Хурес.

По дорогам свободно ходят стаи диких лошадей, или, скорее, гаррано пони. И что-то рогатое и волохатое. Что именно – я так и не поняла с англо-португальских объяснений нашей хозяйки. Похоже, что быки. Мы, к сожалению, кроме обильного навоза на дорогах, ничего не увидели. Обычно в непогоду все живое прячется…
В парке есть затопленная деревня, развалины замков (ничего этого мы тоже не увидели, это я просто рекламирую заповедник как место осмотра минимум на 2 дня)
Сохранилась древнеримская дорога с мегалитами, уходящая на север в Галисию (уже Испания). Мы ее тоже почти не увидели, просто не рискнули ехать в ливень, по грунтовке, на ночь глядя.

В этой области в деревнях сохранилась средневековая традиция хранить зерно и припасы в «эшпигейруш» - амбарах из гранита. Эти амбары чем-то напоминают высокие каменные саркофаги с треугольными крышами, увенчанными каменными крестами, поставленные на четыре ножки. Для вентиляции сверху по периметру сделаны прямоугольные отверстия. Подобные странные конструкции защищали припасы от мышей и сырости. Ими до сих пор пользуются жители этой местности, и они даже стали символом и оберегом.



Короче, сейчас я покажу вам то, что увидели мы.
Мы, конечно, порывались сразу пойти пешком, но Мария Тересия сказала, что 60 км предложенного маршрута, лучше все же одолевать на машине. Дороги, даже грунтовые, узкие, но великолепного качества, а обозреть удастся больше красот.

- Вот по этой дороге можете съехать, чтобы не разворачиваться, - помахала нам ручкой хозяйка.
Когда передние колеса зависли над краем узкой кривой тропки, я уже усомнилась, что она говорила на своем португальско-английском именно это, а не «сюда не езжайте – иначе сразу в пропасть». Сползли только потому что вырулить назад было еще более стремно. Надо сказать, что позже данную процедуру мы проделывали уже более ловко и уверенно.

Отправившись в какому-то знаменитому водопаду, с именем типа «Пасть дьявола» (отчаянно фантазирую, т .к. не записала его названия и забыла, но что-то связанное с дьяволом, там точно было), мы садимся на хвост к аборигенам (т.е. португальцам) и честно тормозим там, где и они: возле всех водопадиков, ручейков и вью-пойнтов.



Из заповедника не стали выселять людей, однако создали очень жесткие ограничения по ведению хозяйственной деятельности и строительству, поэтому местные деревушки столь очаровательны.



Бросаем машину и идем дальше пешком: красота неописуемая.



Вот этот указатель мне очень даже напомнил сказки моего детства: «налево пойдешь – коня потеряешь…»


в сочетании с лохматыми, заросшими мхом дубами и дизайнерскими елками – самое то!



вот такие источники



"вилы"



плато





растительность




мебель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 22:52 Гілками

Доезжаем до Pedra Bela (красивый камень). Высоко, действительно красиво и холодно…
Мы еще успеваем увидеть долину, наши португальцы, которых мы обогнали дорогой – уже нет… Дождь перешел в неистовый ливень.







Медленно спускаемся к Вилла Жереш (тут есть термальные источники), подбираем на горном серпантине абсолютно мокрых несчастных американок, следующих туда же пешком. Ба, одна из них – Лиза с очень даже украинской фамилией Носик – родом из Одессы! Точнее, из Одессы ее бабушка. Лиза ни бум-бум на русском или украинском (странно, ведь в нашей Политичке доказывают, что «украинские русские» никогда не сдаются и нигде не учат иностранные для них языки ). Мы передаем ей привет с исторической родины и приглашаем в гости.

Прощаемся с говорливыми американками и отправляемся на поиски старой римской дороги в сторону границы с Испанией. Уже понятно, что наша экскурсия из автомобильно-пешеходной переходит в разряд автомобильных, т.к. выходить из машины абсолютно не хочется – сильно льет.


На нашей карте нарисовано 2 пути к римской дороге. Одна оказывается грунтовым съездом с указателем «к кемпингу», но мы движемся к другой, расположенной на самой границе с Испанией. Господа! Там есть заросшая древняя римская дорога, но аж никакой современной, даже грунтовой, поэтому сворачивайте в месте «к кемпингу».

дорогой все равно выскакиваю, любуюсь











Фотографирую мою любимую Испанию (интересно, можно сказать теперь, что в Галисии я уже побывала?),



возвращаемся на базу – ну там воду из кроссовок вылить, вещи выкрутить и взять с собой тапки. Ведь мы собираемся ужинать в ресторане в расположенном рядом селе Vilar de Vega на берегу водохранилища, где можно купаться летом. Там переобуемся.
В ресторане – никого и горит открытый камин. Не спрашивайте его названия. Это не принципиально. Мы голодны и заехали в первый попавшийся ресторан с большой вывеской. Средняя цена основного блюда (мясо или рыба с гарниром) 7 евро нас устраивает, камин нас устраивает (а вы попробуйте в мокрой одежде походить ранней весной), и мы остаемся.

Как мы ухитрились набрать и главное съесть (!) блюд на 42 евро… для нас так и осталось загадкой! Но, честно говоря, размер бесстыдно слопанного мною стейка равен недельному объему покупаемому мною же мяса на всю семью в Киеве… Короче, самый дорогой ужин в Португалии.

Вообще, Жереш оставил чувство незавершенности и отчаянное желание вернуться еще раз. И еще. Там очень вкусный мед. Он, действительно, горький. Спасибо Марии-Тересии за подарок!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 22:58 Гілками

Вообще, не считаете ли, что пришло время поговорить о португальской кухне? Не проголодались?
Итак, о еде в Португалии.
Ее тяжело назвать изысканной, но наверняка можно дать такие эпитеты как «чистая», «правильная», «очень вкусная».
Много мясных, сырных и рыбных продуктов. Свежее мясо – реально свежее!
Фотографии из Порту с выгружаемыми в мясные лавки только что разделанными свиными тушками – мои любимые.
Проблемы прокормиться в Португалии не существует: можно ходить по ресторанам (недорого) или просто покупать продукты в магазинах и на рынках (цены типа киевских)
Ну, в случае магазинов/рынков все понятно (1 кг настоящей клубники на майские праздники меньше 2 евро)

В ресторанах же все начинается с выноса опасной шутки COUVERT. Куверт - это закуска, которая, по моему, является главным источником заработка в ресторане, т.к. стоимость 1 такой тарелочки отдельно с хлебом, отдельно с оливками, с сыром, вяленным мясом (presunta) и т.д. в среднем 2-4 евро. Короче, общая стоимость этих бесконечных тарелочек с закусками набегает выше стоимости основного блюда , которое стоит от 7 до 13 евро в среднем и такого огромного размера, что его можно брать на двоих. Поэтому, если «не хотите платить больше», просто поблагодарите (скажите «обригадо») и смело говорите «нет» куверото. Насильно не накормят.

В горах есть местная речная рыба и мясо.
На побережье – морепродукты. Нет, конечно, заказать мясо и рыбу вы можете везде! Но, как-то интереснее есть продукт местного региона.

Местные рыбные специалитеты.
морской угорь/ espada (не путать с espadartе - рыба-меч).
Bacalhao – бакальяу. Знаменитая португальская треска, которую по иронии судьбы здесь не ловят. Но везде едят.
Жаренные сардины. Блин, какие костлявые! Я замучилась бороться с мелкими косточками. Муж одолел беспрепятственно.
Катаплана с морепродуктами. Она (оно) подается горячим в казанке с крышкой, состоит из ракушек, креветок в томатном соусе, с добавлением колбасы и пряностей. Бывает катаплана с рыбой и другие вариации. Такое блюдо нужно заказывать минимум на двоих. Нам хватило его попробовать единожды: много, сытно.
Polvo - полву - осьминог
Lulas - лулаш - кальмары
Camarao - камарау - креветки
Arroiz - аррош - рис
Salada Mista/ Mixed Salad / Овощной салат – т.е. лоханя овощей вперемешку с бальзамическим уксусом и оливковым маслом

Я содрала в Интернет целый словарик еды, т.к. не все рестораны имеют английское меню, а все же приятнее понимать, что заказываешь.

Итак, словарь едока:
Mariscos/ Seafood/ Морепродукты
Mariscada/ Shelfish Plate/ Ассорти из морепродуктов
Tigres com piri piri ao Kilo/ Grilled Tiger Prawns Chilled /Тигровые креветки на гриле
Camarao ao Kilo/ Boiled Shrimps/Креветки отварные
Lagosta (couzida ou grelhada)/ Boiled or Grilled live Lobster/ Лобстер отварной или на гриле
Peixe no Carvao/ Grilled Fish/ Рыба на гриле
Robalo Escolado/ Seabass/ Морской окунь
Doweda Escolada/ Gold Sea Bream/ Морской карась
Linguado/ Soie Fish/Морской язик (я бы сказала - камбала - мой выбор!!! Страшно сказать, сколько я их съела)
Sargo/Sargo/Карп
Variedade de Peixe Fresco ao Kilo/ Freash Fish/ Свежая рыба на вес
Choco/каракатицы (пробовать обязательно, тоже местый деликатес)

Сагпе/ Meat/ Мясо
Bife de Lombo a S.Miguel/Sirloin Steak "S Miguel" Style/Отбивная говяжья по-домашнему
Bife de Lombo с Pimenta/Sirloin Steak with Pepper/Отбивная говяжья с перцем
Bife de Lombo com Gambas e Natas/Sirloin Steak with Shrimps and Cream Sauce/ Отбивная говяжья с креветками в сметанном соусе

В Порту стоит также попробовать Francesinha – такой себе торт из ветчины, сыра, колбасы и Трипеш а мода ду Порт, микс из потрошков с овощами…

В Португалии вкусные десерты. О самом знаменитом, паштейш де Белем, мы поговорим в Лиссабоне. А пока не забыли – пойдите и купите темный пчел диких мед из Жереша! Я не любитель меда, но этот горьковато-сладкий покорил мое сердце и желудок.

В Порту хороши красные вина (очень насыщенные, для нас непривычно).
Обратите внимание на такие регионы как Доуро, Алентежо, Рибатежо.
Хотя и в других регионах можно найти неплохие вина. Разброс цен большой, но я бы посоветовала вина от 5-7 евро до 10-12.( Не, можно купить и дороже, но зачем?) Берите "Esporao", "Joao Portugal Ramos", "Cortes de Cima" из Алентежо. Очень запоминающийся вкус.
В Португалии пьют вина зеленые.
Я не оговорилась, в Португалии, действительно, очень популярно вино верде (т.е. вино зеленое). Верде совсем не значит цвет, это означает состояние – очень молодое вино, слегка игристое, очень легкое.
С собой мы возили минимум 2 открытые бутылки: красное для мужа, вино верде для меня + портвейнчик как заключительный аккорд ужина…
Думаю, я вас убедила, что любителям вина и вкусной еды - прямая дорога в Португалию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 23:13 Гілками

А пока наша дорога ведет через университетский городок Коимбра к берегу океана.
Ну что сказать… Вот в Саламанке я бы провела сутки другие, в Коимбре – нет.
В Коимбру можно было бы и не заезжать. Нет, не подумайте, она красива,





памятники интересные



дома смешнючие. вот тот, кривенький - в бывшую крепостную стену встроен


улицы для занятий фитнесом


соборы правильные


виды умиротвторенные


но… в Португалии другие места нас покорили намного больше. Думаю, что было бы интереснее заехать в лес Бусаку и столицу минеральных вод Португалии Лузо.
Коимбра прошла под галочкой «мы тут были». Мой план включал ознакомительную прогулку городом, и посещение знаменитого университета.

Знакомьтесь: Коимбра
- первая столица страны. Шесть португальских королей родились именно в Коимбре. Коимбра - родина самого старинного португальского университета.
Летопись университета Коимбры берет начало в далеком 1537 году, когда король Жуан III Благочестивый решил отделить влиятельное лиссабонское учебное заведение от места власти, и Лиссабонский университет переехал в Коимбру.
С той поры власть в городе принадлежит студентам и сотрудникам университета. По сию пору действуют старые студенческие дома, возникшие еще в Средневековье благодаря монаршему указу. Под первое здание университета отдали королевский дворец (который до еще ранее, до 1130 года был мавританской крепостью)
Билеты в Университет не продаються на территории «университетского дворика» Патио-Даш-Эшколаш. По левую руку от входа в дворик (если стоять к нему лицом) увидите здание современного библиотечного корпуса (указатели на Livraria/ Loja). Там-то и продают билеты (с подъёмом на колокольню по 10 евро, без – 7) Билеты дают право посетить историческое помещение Библиотеки Жуанина, капеллу Сан-Мигел и так называемое «музейное крыло», самое интересное в котором - пожалуй, актовый зал Сала-душ-Капелуш.
В библиотеку и на колокольню пускают «по времени» (в первую – то ли раз в полчаса то ли раз в 15 минут, забыла , на вторую – раз в час и реже, если не набирается группа из трёх человек). В капеллу можно попасть только в те часы, когда там не идёт служба (меня внутрь уже не пустили, т.к. там ожидалось венчание, но разрешили заглянуть, а вот тем, кто шел позже – не досталось даже такого «счастья». Ну и нигде нельзя фотографировать.

Библиотека, конечно, великолепна визуально: позолота, резьба, толстые, спокойные фолианты. Если бы еще владеть португальским – я бы вообще осталась в большом восторге: книги о великих морских открытиях открыты, можно прочесть ряд страниц.
В общем, поход в университет рекомендую.




Новые корпуса учебного заведения в стиле а-ля соцреализм. Я, наверное, «наелась» этого стиля на родине. Вызывает уныние и нежелание грызть науку.



Большим откровением явилось то, что волынка – это не только шотландский национальный инструмент, но и в Португалии с удовольствием гудят на оной. Концерт для волынки с барабанами на улицах Коимбры был лучшим, что мы там посмотрели.

Итак, через 2 часа с облегчением забираем машину с подземного паркинга, расположенного в самом центре города, и едем к океану!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      28 сентября 2012 в 12:01 Гілками

Да-а, ну и приготовила вам погодный сюрприз южная страна! Ездить по горам в такую погоду удовольствие еще то! Отличный рассказ и путешествие, некоторые места совсем дикими кажутся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Michelle]
      28 сентября 2012 в 13:55 Гілками

эта "южная страна" вот такая и есть. Мы когда уезжали из нее в сторону испании, погода была такой же. Перевалили за хребет. Испания. Солнце и на 10 градусов теплее))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Michelle]
      28 сентября 2012 в 20:59 Гілками

Michelle 28.09.2012 12:01 пишет:

Да-а, ну и приготовила вам погодный сюрприз южная страна! Ездить по горам в такую погоду удовольствие еще то! Отличный рассказ и путешествие, некоторые места совсем дикими кажутся.




да, погода "порадовала". реально, это практически "зимние" температуры. Португалия, к примеру, вообще не имеет систем отопления, кроме каминов и печек (я говорю о старых домах не в горах). общались с жителями Порто, они над нами посмеивались со словами "вот так повезло".

а диких мест в Португалии много. и очень живописных. до самых диких мы еще не добрались. правда, мы их проходили транзитом.

Змінено OxiD (21:08 28/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      28 сентября 2012 в 21:28 Гілками

Ночевка у океана нарисовалась случайно, т.к. в Коимбре (слава Богу!) при ее огромном отельном фонде я не смогла найти отель, удовлетворяющий наше представление об отдыхе.
А чем черт не шутит! Рванем в океану!
Небольшой отель за 60 евро нас ждет.
Любимая опция в навигаторе «самая быстрая дорога» быстро нас заводит в бесконечный сосновый лес с запущенными дорогами, по которым мы с удовольствием блудим, с огромными шишками, которые мы, разумеется, тут же насобирали (не спрашивайте зачем, логике не поддается, они красивые). Лес пустынен, дороги пустынны, вообще ни души, везде бублики и велосипедные дорожки. Еще одна красивая дорога в Португалии.



Ну почему наша Ига предлагает мне только дороги такого качества в Европе?! Что я делаю не так?



Вообще, посмотрите на карте – практически с Фигейра да Фош до Назарета – сплошной огромный массив леса!

Вот так собирают рицину, она же живица



К морю выезжаем не могу сказать, что внезапно, все же с навигатором едем. Но сосны резко переходят в можжевельники и уходящие вдаль дюны – и вот она, Атлантика!





Правда, вы не удивитесь, если я скажу, что на этом берегу тоже можно провести 1-2 дня?
Запомните это название: Sao Pedro de Moel. Этот городок покорил мое сердце. Если бы я знала, насколько он хорош, в нем бы и остановилась! Но в процессе выбора и бронирования, мне он казался великоватым (хотелось единения с природой) и в итоге отель был забукан совсем в манюсенькой урбании Albergaria Pedra d’Ouro. В не сезон она пуста абсолютно. Абсолютно – это не то, что вы себе представили – мало людей. Это – абсолютно их нет! : Стоят нежилые дома, закрыты кафе. Представьте классную инфраструктуру – и все вымершее.




Ощущение, что в период строительной лихорадки тут были построены и проданы «дачи» для местных и иностранцев. Кстати, в Португалии покупают недвижимость много англичан. Вот такой, к примеру



Конечно, мы пошли гулять по берегу океана к соседнему селу.









Конечно, решили возвращаться автомобильными дорогами (ночью бродить по берегу темно) и заблудились.
Конечно, я совсем не помнила ни название отеля, ни названия урбании. Но и спрашивать не пришлось – просто было не у кого. Конечно, интеллект – страшная сила, даже не сомневались, что «найдемся». Очень приятная прогулка. Если у вас есть ролики или велосипед – в самый раз ими воспользоваться именно на курортах этого региона.

Что сказать про океан? Он не первый в нашей жизни. Мощно! Любуйтесь.


А с утра мы отправимся в Баталью любоваться монастырем Санта Мария де Витория (Convento Santa Maria da Vitoria), а пока смотрим на лоханю той самой катапланы, и думаем: куда же ее съесть?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      28 сентября 2012 в 21:45 Гілками

Баталья, Фатима, Томар
Монастырь в Баталье (дыра дырой) был построен в годы правления португальского короля Жуана I в честь победы португальцев над испанцами в 1385 г при Алжубароте.
(Баталья в переводе с португальского означает битва, сражение).Руководствуясь принципом «строительство нельзя закончить, можно только прекратить», в 1517 году, португальцы перебросили рабочих на возведение монастыря иеронимитов в Белеме. А в Баталье так и остались каплицы без крыш…



Баталья построена в абсолютно локальном, сносяшим крышу голову стиле мануэлино. Его можно, в принципе, сравнить с пламенеющей готикой или платереско... надеюсь, за такую ересь меня не забросают апельсиновыми корками специалисты-архитекторы.

Короче, Батальей просто предлагаю полюбоваться. Снаружи





Внутри







внутренним двориком



в том же стиле, мануэлино





А теперь очень, очень важная информация для тех, кто собирается в Португалии посещать музеи. Готовьтесь сконцентрировать их так, чтобы в воскресенье до 14-00 посетить их максимальное количество – в это время вход в музеи бесплатен! Солидно сэкономите!
Вообще-то, есть традиционный туристический набор: Баталья-Алькобаса-Томар. Средняя нас совсем не интересует. Мы нацелены на «столицу» потругальских тамплиеров – на Томар.

Змінено OxiD (21:56 28/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.04.2004

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 06:38 Гілками

Очень мало сегодня,читаю с удовольствием.
А,чего ж Алькобасу пропустили.Не тронула история про Педру и Инеш?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Купец]
      29 сентября 2012 в 21:48 Гілками

Купец 29.09.2012 06:38 пишет:

Очень мало сегодня,читаю с удовольствием.
А,чего ж Алькобасу пропустили.Не тронула история про Педру и Инеш?




Почему не тронула? Еще и как тронула! До мурашек. Особенно некрофильская часть. Не понимаю, почему не сняли еще кино а-ля в стиле про Абеляра. Я бы с удовольствием посмотрела.
Но - по отзывам, архитектруа собора уступает Баталье. Смотреть все-все плана не было. + Все то же желание до 14-00 попасть в Томар...
Т.ч. Алкобаса вычеркивалась сознательно. Равно как Бусаку и Эвора с Обидушем. Эти, правда, планировались факультативно. Просто поленились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 22:16 Гілками

По дороге, совсем неожиданно для себя , посещаем религиозную столицу страны Фатиму. (есть, правда, еще религиозная Брага, если кому интересно).
Итак, Фатима - город построенный арабами, названный в честь мавританской принцессы.
Пожалуй, до 13 мая 1917 г. он был глухой, забытой Богом деревней. Но именно в этот день в Фатиме трем детям-пастухам: сестре и брату Жасинте и Франсиско Марта и их кузине Люсии явилась Дева Мария и рассказала много ужасов.
Дева попросила их передать предупреждения людям, что¬бы те перестали богохульствовать и оскорблять Бога.
В первом пророчестве она подтвердила существование Ада;
во втором предрекла конец Первой мировой войны, отказ России от христианской веры и распространение коммунизма, которое приведёт к войнам и бедствиям;
в третьем – предсказала попытку убийства Римского папы Иоанна Павла II.

Детей обвинияли во лжи, сажали в тюрьму и даже угрожали пытками, но все трое настаи¬вали на правдивости рассказа. После этого случая явления наблюдались еще не раз. В конце концов им поверили. Вскоре Жасинта и Франсишку вскоре умерли, а Лусия ушла в монастырь и жила почти до 98 (!) лет. Стоит отметить, что явления Девы Марии были признаны католической церковью подлинными, а Фатима стала местом паломничества верующих со всего мира.
В 2000 году Фатиму посетил Иоанн Павел II и отслужил мессу в честь канонизации обоих детей. Канонизация является последней формаль¬ной ступенью перед возведением в сан святых. Брат и сестра Марта стали первыми немучениками, удостоив¬шимися такой чести.



Что поразило в Фатиме:
1. Размеры площади перед собором (вмещает 200.000 человек. Чем был значим день, в который мы приехали – не знаю. Но служба шла на площади, плотно занятой паломниками.



2. Сами паломники. Еще выезжая из Коимбры (84 км, на минуточку!) мы удивлялись большим группам марафонцев разных возрастов (вплоть до глубоких стариков), движущихся в аварийных жилетах по трассе. Ну, день здоровья, решили мы. Оказалось – нет. Это паломники шли пешком в Фатиму! Причем, подозреваю, что движение шло не только из Коимбры.





Город серьезно коммерционализирован. Ну, нас это не касается,



на Томар, на Томар - последний оплот тамплиеров в Европе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19190

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія