autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Путешествие на край света (2 недели в Португалии) (4/5)

32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      1 октября 2012 в 01:18 Гілками

- живут же Люди ... тихо - без суеты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      1 октября 2012 в 10:52 Гілками

всем едущим в Португалию обязательно!!! распечатать Ваш отчет и взять с собой. Вот прочел, и многое узнал о тех местах где были. Спасибо еще раз!
Жаль что не заехали в Обидуш и Назаре. Они стоили бы Вашего внимания. А вот Лиссабон как-то не впечатлил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      1 октября 2012 в 16:13 Гілками

Леончук 01.10.2012 10:52 пишет:

всем едущим в Португалию обязательно!!! распечатать Ваш отчет и взять с собой. Вот прочел, и многое узнал о тех местах где были. Спасибо еще раз!
Жаль что не заехали в Обидуш и Назаре. Они стоили бы Вашего внимания. А вот Лиссабон как-то не впечатлил.



я ще й Евору не побачила
мені також шкода. може, наступного разу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 935
С нами с 25.04.2004

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 06:53 Гілками

Что,конец уже?:(
Спасибо за прекрасный отчет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18327
С нами с 10.09.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      2 октября 2012 в 07:45 Гілками

Леончук 01.10.2012 10:52 пишет:

. А вот Лиссабон как-то не впечатлил.



Кому как))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Купец]
      2 октября 2012 в 08:15 Гілками

Купец 02.10.2012 06:53 пишет:

Что,конец уже?:(
Спасибо за прекрасный отчет.



чуть-чуть осталось - не было времени выложить.
спасибо за "спасибо"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18327
С нами с 10.09.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 08:18 Гілками






да, погода "порадовала". реально, это практически "зимние" температуры.




Да, еще раз о погоде, вы были в мае, я начале марта....казалось бы, а температура была более + 20


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 11:21 Гілками

ну да еще ж Белем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      2 октября 2012 в 15:42 Гілками

Леончук 02.10.2012 11:21 пишет:

ну да еще ж Белем



ты знал
постараюсь сегодня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 21:34 Гілками

Итак, продолжу, тему, что еще надо сделать в Лиссабоне:
Обязательно предлагаю поддержать транспортную инфраструктуру города, проехавшись на трамвае № 28 (он как-то ходит «навстречу сам себе», т.е. есть кольцо, по которому бегают трамваи с одним и тем же номером, но в разные стороны. Ой, запуталась )
Возможный маршрут: № 28: Церковь святого Винцента в Форе – Музей декоративно-прикладного искусства – Замок святого Георгия – Собор Се – район Байша – Шиаду – Базилика Эштрела.



Ну,и подымитесь на каком-либо из подъемников. Некоторые (как знаменитая Глория) выглядит как простой трамвай (на фото - не Глория, другой не помню какой подъемник).



Это все из обязательной пограммы. Ну, или почти все. Если вам не лень, поедьте в район Ориенте. Интересная современная архитектура. Нам было лень.Или же отправьтесь к статуе Иисуса Христа. Мы тоже обломались.

Остальное, что вам доставит удовольстве – этопросто гулять, гулять пешком, пить вино (пиво не надо, редкая гадость ), смаковать кофе, есть морепродукты и пирожные.
У меня много информации о транспорте и проездных Лиссабона, но мы покупали билеты только для поездки в Белем (автобус, брали у водителя), 1 раз в метро (ой, отдельная песня – метро в Португалии, спою, если надо, нам билеты купила уборщица) и 1 поездка на трамвае 28 (2,75 евро, у водителя). Все. Все остальное время мы ходили пешком. Т.ч. могу выложить инфу о транспорте, но мне она не пригодилась. Мы ходили пешком, чтобы

Порассматривать ажулешу. И рассматривающих ажулешу тоже



понаблюдать за собаками. или их хозяйками?



посмотреть,как доставляют еду из продуктовой лавки продавцы внизу жительнице верхних этажей.



порадоваться, что уже сдали машину



выпить жинжинью (традиционный португальский вишнёвый ликёр в шоколадной рюмочке).



Постараться понять: как входит в дом владелец номера 52?



Полюбоваться балконами





полюбоваться металлическими памятниками поэтов, разносчиков газет, кондукторов



и живым памятникам незнаюкому



поудивляться прохожим



почистить обувь у чистильщика!



и апофеоз туристического атракциона: пописать вот в таком туалете , если решитесь, конечно...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 21:53 Гілками

Скажу честно, мужа прогулками по Лиссабону я заморила . (Конечно, я ныряла во все магазины со словами «ой, какая кофточка!»). А акция с распродажей качественного белья «Только сегодня 5 евро за все» свела просто с ума. Короче, сошлись на том, что я иду шопиться, муж - отдыхать, потом мы вместе отправляемся ужинать.
Но с шопингом у меня не сложилось....
Смутное сомнение, что стоит идти во-о-о-о-от на ту площадь, где бьют барабаны, а не в магазин, у меня возникло, как только я помахала мужу ручкой. Выхожу и ба! Все, я понимаю, что пропала! В городе проходит фестиваль иберийской макси! Если, конечно, я правильно поняла неизвестный мне португальский! Как герои рассказов О.Генри, ротозейничаю, фотографирую, пью местную брагу, дурею, и вспоминаю о договоренностях с мужем, когда уже темнеет. Бегом домой! По дороге в голову приходит мысль гениальная, она же трезвая: попасть в апартаменты мне просто не удастся: ведь сначала надо открыть калитку в заборе, ключей от которой у меня нет. Стою посреди церковной площади и громко ору: «я тут, любимый, открой». Представляю, как веселились туристы, глядя на меня, сумасшедшую. Благо услышал, а то пришлось бы долго ждать соседей…

Почти без комментариев. Фестивалим! Тут у нас - народные танцы



а вот и упомянутые выше барабаны



красавцы... выдержите такой ассортимент?









разрешите сфотографироватсья... анонимусы? орки? големы?



а Шо у вас там?



Бурановскими бабушками еще не пахнет


черти в городе


не поверите: вон тот дядя наливает брагу точно в стакан! вкусно, протестировано!


а вот благодаря этому энтузиасту в джинсовой рубашке, перефотрагфировала все группы. он сначала на них охотился, а потом просто стал выстраивать для организованного фото:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 22:16 Гілками

Немного о Белеме. (Леончук точно знал! )

В Белем, район Лиссабона, мы поехали в воскресенье. Почему, думаю, вы уже поняли: До 14-00 вход в музеи бесплатен! А у нас в планах башня Белем и Монастырь Ордена иеронимитов (Жеронимуш)
А вообще в занюханом Белеме масса музеев (Музей народного искусства, Музей электричества, Культурный Центр района Белем, Музей современного искусства, Павильон Морского музея, Планетарий им. Калуста Гулбенкяна, Морской музей, Национальный Музей Археологии, Ботсад, Президентский дворец и Музей президентства республики). Надеюсь, ничего не упустила

Монастырь Жеронимуш был основан в конце 15 века Генрихом Мореплавателем. Его строительство велось в 2 этапа на протяжении 16 столетия. Финансировалось возведение монастыря средствами, вырученными от продажи дорогущих индийских пряностей. Архитектурный стиль - мануэлино, названный так в честь короля, представляет уже известную вам изящную резьбу по камню, я уже об этом упоминала.



В монастыре погребены известные члены португальской королевской семьи, Васко до Гама поэт Камоэнш. Известно, что в небольшой часовне на его территории в ночь перед отплытием в Индию молился Васко до Гама, а после его успешного возвращения на месте часовни по приказу короля Мануэля I была воздвигнута церковь Пресвятой Девы Марии.




При входе в церковь стоит служащая комплекса, улыбается каждому (!), уточняет, откуда прибыли, на каком языке можно к ним обратиться и всех просит не шуметь, накрыть плечи и колени тут же выдаваемыми шалями. Представили, как это было бы в Украине, да, на входе в Лавру, например ?



По монастырю - без комментариев. Понравилось многое. В т.ч. и форма подачи информации об истории монастыря и Португалии в контексте мировой истории.
Архитектура - безумно красива.











В одном из залов монастыря звучит средневековая музыка и пение, исполняемая на средневековых же инструментах людьми в средневековых костюмах. И все это бесплатно для тех, кто пришел до 14-00.



Башню Белема стоит смотреть изнутри только бесплатно, имхо. Она не так интересна, чтобы за подъем на нее платить деньги. И еще: подъем/спуск по узкой винтовой лестнице происходит одновременно в обеих направлениях. Душно, тесно, жарко. Т.ч. только для любителей лазить на видовые площадки.





символичное соседство...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 22:20 Гілками

А вот что стоит посетить (тоже туристический аттракцион), так это в кафе-кондитерскую Pasteis de Belem http://www.pasteisdebelem.pt/index.htm на rua de Belem.
Опознать ее легко: перед входом всегда стоит очередь вот к этому прилавку.



Но это очередь за товаром «на вынос». Поэтому, если вы готовы перекусить, заходите внутрь. Кафе огромно, не толпитесь в первом зале.





Открыта (застеклена стеклом) кухня. Посмотрите, как выпекают знаменитые толстые пирожные паштел де Белем с заварным кремом из слегка тягучего теста.



Оригинальный рецепт придумали еще до XVIII века католические монахини в закрытой пекарне монастыря иеронимитов, он до сих пор остается в тайне (хотя, как таких пирожных по всей Португалии множество – не понимаю. Может, это похожие рецепты?)
Но, говорят, что Fabrica de Pastеis de Belеm – это единственное место в мире, где можно купить настоящие пирожные Белем. С 1837 года тут продают только что вынутые из печи теплые изделия. Говорят, ежедневно здесь выпекается 20 тысяч пирожних, цена 2 евро, т.е. 40.000 евро ежедневно только на пирожных… Это ж сколько можно заработать сотрудникам СЭС, пожарным и другим жаждущим!



В принципе, «на этом все» про Белем. Только еще пару фотографий.
Смена караула у президентской резиденции. И почему это в разных странах мира так привлекательно?



традиционно, не могу пропустить: собаки. одни выступают, другие обгавкивают конкурентов:



местный кукурузник


вдоль по набережной


устали? можно поваляться!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 22:30 Гілками

Ну, последнее, о чем стОит еще поговорить - хочу вернуться к теме великих географических открытий.
Толчком к поискам новых морских путей на Восток послужили препятствия, учиненные торговым связями Европы с Востоком турками и арабами. В связи с этим европейцы стали разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов Африки.
Вдохновителем португальской экспансии считается инфант Энрике, прозванный Мореплавателем (1394-1460 гг.). Ну, Португалия частично была в изоляции от остальной Европы Испанией, т.ч. у нее и выбора-то не было, как только искать морские пути. (Ниже - известный памятник первооткрывателям)



Именно Генрих организовал многие морские экспедиции, основал обсерваторию, навигационную школу. Экспедиции Генриха Мореплавателя открыли ряд островов у западного побережья Африки (остров Мадейра), Азорские острова, острова Зеленого Мыса, обогнули мыс Бохадор, мыс Кабо-Бланко, исследовали устья рек Сенегал и Гамбия. Карты, которые составляли португальские мореплаватели, были предметом особого хранения и считались государственной тайной.

Но по-настоящему, эпоха Великих географических открытий началась при Мануэле I Счастливом (1469-1521 гг.). Васко да Гама не только открыл путь в Индию вокруг побережья Африки (1498 г.), но и присоединил к Португалии Молуккские острова и создал возможность для появления множества португальских факторий.
Тяжело сказать, куда открыли европейцам дорогу португальцы: чуть ли не в половину земель Африки, Азии и южной Америки






Многие государства на побережье Восточной Африки стали подданными или союзниками Португалии. Бразилия, Мадагаскар, Маврикий, Цейлон, Малайский архипелаг, Макао, Япония — множество до того недоступных европейцам земель стали источниками богатства Португалии. Работорговля, торговля пряностями, золотом, драгоценными камнями, ценными породами дерева, слоновой костью и т. д. приносили Португалии огромные прибыли.
Однако, Португалия ухитрилась профукать свое богатство глупыми решениями и неумелым управлением.
В 1578 г. уже упоминавшийся юный португальский король Себастьян зачем-то полез в Северную Африку и там погиб. Добрый северный сосед, испанский король Филипп II направил в Португалию герцога Альбу для захвата трона. Филипп в итоге был избран королем Португалии при условии, что Королевство Португалия и его заграничные территории не станут испанскими областями, но все равно португальской самостоятельности пришел конец. И когда Португалия снова вернула себе суверенитет, большинство кусков колониального пирога были потеряны, и больше страна уже никогда не достигала экономических высот…
Васко (Вашко) да Гамма и Энрике Мореплаватель – до сих пор самые популярные герои Португалии. Улицы, футболки, магазины - имени оных...



Вечером мы готовимся к отъезду домой - едем в единственный работающий в городе шопинг-центр, (в Лиссабоне НИЧЕГО не работает в воскресенье !) покупаем сумки, т.к. понимаем, что купленные вино/сыр/колбасы займут весь объем имеющихся рюкзаков. (так я пропускаю поход в музей Гулбенкяна ). Потом тасуем, пакуем вещи.

Хозяйка вызывает для нас «правильное» такси, т.е. то, которое знает расположение нашего апарта, - выезд в аэропорт у нас в 4 утра. 15 минут, 12 евро – и мы на месте. Не работает ни один дьютик. Блин! Вкусные подарки (пирожные) я так и не купила. Рассчитывала на аэропорт.

Снова Мюнхен. 3 часа на пересадку. Покупаем виски. Короткий перелет. Киев. Полные эмоций и впечатлений, мы - дома.
И как хорошо все же, что мы нашли в себе силы и отправились на этот самый конец света, открыв для себя замечательную континентальную Португалию!



Вот теперича точно все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      3 октября 2012 в 08:52 Гілками

Дождался!!! Честное слово, неделю держал себя за руки, чтобы дождаться окончания и прочитать все сразу.
Но пару раз все-таки подглядывал Восторг!!!

Согласен с комрадами - готовый путеводитель по Португалии! Спасибо!
Обидно, что дождь нарушил часть планов, но зато добавил впечатлений .
Оксана, а в Синтре не смотрели местную керамическую посуду? Ту, которая делается по технологии "капустный лист"?
Нам тоже очень понравился Кашкайш. А из подобраной там на парковке косточки, уже выросла вполне приличных размеров пальма.
В общем, посеяли бацилу - надо ехать!

Obrigada!

Змінено BMB2110 (08:53 03/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: BMB2110]
      3 октября 2012 в 13:05 Гілками

а представляете, как у меня руки чесались, когда я увидела вашего норвежского "ослика" - да они братья - ваш и наш!
и еще: я так и не побывала еще в Норвегии

В ответ на:

Оксана, а в Синтре не смотрели местную керамическую посуду? Ту, которая делается по технологии "капустный лист"?




смотрела, но не с целью купить, только любопытствовала. не мой стиль. хотя очень красиво. но она не только в Синтре есть, по-моему.

В ответ на:

Нам тоже очень понравился Кашкайш. А из подобраной там на парковке косточки, уже выросла вполне приличных размеров пальма




о, об этом никому не расскажу меня родители вечно просят привезти растения, а я говорю: не вырастут.... правда, им надо для улицы в сад...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      3 октября 2012 в 21:23 Гілками

Лучший отчет форума последнего времени.
Я и моя семья очень признательны Вам за него.


Пс. Кстати, вся иформация, которой Вы поделились с нами в отношении южной Италии, оказалась очень полезной и рабочей (вернулись три дня назад). Спасибо Вам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      4 октября 2012 в 00:53 Гілками

- спасибо - порадовали , аж захотелось в Португалию ... на совсем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: BMB2110]
      4 октября 2012 в 09:28 Гілками

BMB2110 03.10.2012 08:52 пишет:

Дождался!!! Честное слово, неделю держал себя за руки, чтобы дождаться окончания и прочитать все сразу.
Но пару раз все-таки подглядывал Восторг!!!

Согласен с комрадами - готовый путеводитель по Португалии! Спасибо!
Обидно, что дождь нарушил часть планов, но зато добавил впечатлений .
Оксана, а в Синтре не смотрели местную керамическую посуду? Ту, которая делается по технологии "капустный лист"?
Нам тоже очень понравился Кашкайш. А из подобраной там на парковке косточки, уже выросла вполне приличных размеров пальма.
В общем, посеяли бацилу - надо ехать!

Obrigada!



Кстати, на зиму-весну билеты Люфтами в Лиссабон почти даром сейчас - по 175 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: А_09]
      4 октября 2012 в 14:23 Гілками

Авантюристы09 03.10.2012 21:23 пишет:

Лучший отчет форума последнего времени.
Я и моя семья очень признательны Вам за него.


Пс. Кстати, вся иформация, которой Вы поделились с нами в отношении южной Италии, оказалась очень полезной и рабочей (вернулись три дня назад). Спасибо Вам!



Спасибо. Я всегда с большим удовольствием читаю Ваши отчеты (считайте, намек ). Рада, что пригодилась информация по Италии

П.С. Кстати, Вы-таки не попали в акцию Люфтов "а мы бастуем"?
Я попала в 24-часовую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19217

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія