autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Путешествие на край света (2 недели в Португалии) (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Путешествие на край света (2 недели в Португалии)
      25 сентября 2012 в 23:05 Гілками

Традиционная прелюдия. Она же вступление. Визы там, билеты, разная лирика

Год выдался на редкость горячим: работа на износ, запланированные-перезапланированные отпуска в скучную старушку Европу с элементами внепланового экстрима. Но, об этом, может, позже.

А сейчас: наконец-то созрела до размещения давно написанного отчета о майском отпуске в славной стране Португалии. Итак, поехали?

«Ура, отпуск! Да здравствуют 2 недели счастья». - с такими мыслями уходит в отпуск нормальные люди.
«Е-мое, зачем я снова прусь на конец света? Мне бы только доползти домой и отоспаться», - такие думы посещали меня в последний предотпускной день. Трусились руки, гудела голова, от усталости не хотелось есть… Хорошо, что вещи были собраны заранее, их оставалось только забросать в рюкзак, на полноценный сбор сил не оставалось категорически, а ночью – вылет в путешествие. Зачем? Мне бы только. Доползти. До кровати. И - спать.
- Дорогая, как хорошо, что ты уже собралась! Посмотри погоду в Интернет.
- Какой Интернет, милый? Спать! И вообще, отстань! Не знаешь? Мы едем в Португалию. Там будет тепло. И солнце. По которому я соскучилась. И мы будем ходить в майках. И я наконец-то высплюсь. И поездка будет прекрасной. Без сучка и задоринки. Совсем не такой, как получение виз......
На этом месте сознание меня покинуло окончательно. Я уснула.
Пробуждение по графику в 4 утра, но внеплановым сообщением:
-Дорогая, я все же посмотрел погоду. А там всего +9...
Без сучка и задоринки, говорите?
Ну-ну! Подумав, меняю ветровку без подкладки на ветровку с подкладкой и беру с собой кроссовки. Так начался наш отпуск.

Точнее, начался он, как всегда, еще с подготовки к нему: билеты, маршрут, визы.
Вопрос с билетами решился достаточно просто. Если учесть, что жадные украинские авиаперевозчики продают прямые билеты до Лиссабона от 1500 баксов на 2-х (речь о моих датах, в общем, по-моему, от 1200), то было ясно, что мы летим любыми другими авиалиниями, но только не нашими. Симпатичные цены предлагали Люфты и ТАР с одной пересадкой, от 400 баксов на двоих.
Немного поигравшись датами и стыковками (помним, меня интересуют только определенные дни и удобные стыковки этак в 1-3 часа, не более), беру на expedia.com 2 билета за 600 долларов: Киев-Мадрид, Лиссабон-Киев.
Почему Мадрид? Ой, а я не сказала? А мы сильно любим Испанию. Смутно подозреваю, даже Португалию мы выбрали, чтобы был повод заехать в Испанию. Под Мадридом есть наш любимый ресторан с бесподобными свиными ребрышками, уж если быть в тех краях, как не заехать ими пообедать? И вообще, есть столько симпатичных мест по дороге из Мадрида в Порту, что просто грех не остановиться на этом варианте маршрута! Все равно, всю Португалию, как она невелика, не объять в одну поездку.
В таком маршруте есть только одна манюсенькая загвоздка: не так много рент-каров дают машины с возможностью ее сдачи в другой стране. Ну, и цены, конечно, не совсем гуманные. Но забукированая нами в Herz за 550 евро Шкода (очень похожая на "ослик" Бориса , на котором он покорял совсем другую крайнюю точку материка - Нордкап в этом же году) + 470 евро перелета в итоге все равно меньше, чем прямой перелет Киев-Лиссабон! Ну, не парадоксы ли отечественного ценообразования?!
Отели традиционно букали через букинг. сом. Причем, в основном заказывали апартаменты. Ничего нового или интересного не расскажу.

С визами, казалось, не будет проблем. Во-первых, не первый раз. Во-вторых, у португальцев реально удобная система подачи документов.
На сайте http://www.secomunidades.pt/vistos/index.php/en/forms.html заполняете электронную анкету (очень важно!!!! Выбираете опцию «Подати прохання на відкриття візи»). Ее интерфейс прост и понятен, можно переходить со страницы на страницу, править, выбирать доступную дату и время подачи документов. После того, как все заполнено и проверено - жмешь кнопку «отправить анкету», распечатываешь ее обязательно с сайта (почему, напишу позднее), клеишь фото – и вуа ля – можно топать в посольство со всем ворохом документов.

Набор их стандартен:
1. Справка с работы с указанием средней з/п. Обязательно – написать о сохранении рабочего места, обязательно на бланке, обязательно с печатью и подписью бухгалтера и указанием исходящего номера. Португальцы внимательно относятся к форме документа. Читала, что при нарушении стандарта бывали проблемы с получением визы. Не знаю, так ли. Я не рисковала.
2. Справка из банка об остатке средств на счету, я еще взяла справку о движении денежных средств (мне было выгодно это сделать)
3. Ну, традиционно, копии паспортов (гражданского и заграничных).
4. Букинги (проходят распечатки с booking.com, я даже не просила прислать мне подтверждение на бланке)
5. 1 фото.
6. Что необычно: это необходимо справку из банка и справку с работы перевести на португальский или английский и заверить у нотариуса. Мы заказали такую услугу у Лингво, переводили на английский (он дешевле), 4 справки (по 2 на брата) обошлись что-то в 600 грн. с заверением у нотариуса.
Правда, несложно? Я тоже так думала.

В указанное время мы были в посольстве, шокировали сотрудников посольства нашей программой всего на 2.500 км пути.
- И это реализуемо? - спросила ошарашенная сотрудница.
- Ну да, - как-то растерялись мы, - Конечно. Не в первый раз.

На сдачу документов потратили минимум времени и спокойно отправились ждать визы. Спокойствие закончилось через неделю звонком от сотрудника португальского посольства (я ему безмерно благодарна ), с вопросом: «Зачем вы подделали анкету»?
Вопрос был настолько абсурден (я категорически не понимаю, кому и зачем надо поделывать анкету-заявку на визу ), что у меня даже закрались сомнения, что это подстава, а не реальный звонок из посольства. Отправилась выяснять обстановку, оказалось – не подстава. Моей анкеты реально не оказалось в электронной базе данных!
У меня началась маленькая паника. Попытка доказать свою бесконечную честность, естественно, успехом не увенчалась, но мне дали шанс исправиться, не портить свою хорошую визовую историю отказом, а заполнить еще раз анкету на сайте и сдать ее повторно.
Вернулась на работу. Мысли черные. Заполнила анкету вторично. Вторично получила подтверждение и заполненный бланк на почту. Вторично распечатала из той же почты анкету и отправилась в посольство. Теперь маленькое «но» - я не смогла распечатать анкету с сайта, но решила, что это проблема защиты нашей внутрефирменной системы безопасности, глюки бывают, и поэтому не сильно беспокоилась. Оказалось, зря.
- Я не понимаю, зачем вы это делаете, - именно такую фразу услышала я, сдав анкету повторно.
- «Это» - это что? - уже подозревая нехорошее, полюбопытствовала я.
- Снова подделываете анкету.
Финал. Приехали. Легкая паника переросла в отчаяние в активной фазе. Прощай, Потругалия!

Надо сказать, что я взяла все распечатки с подтверждениями,пришедшими на мейл, и сделала скрины заполнения мною повторно анкеты.
Надо отдать должное сотрудникам посольства этой замечательной страны , они подняли всех, даже ИТ-отдел в Португалии, но разобрались в ситуации и даже нашли мои документы в электронном виде, которые почему-то оказались не в нужной базе. Я не представляю, чтобы так с аппликатами возились те же немцы…
Поэтому, очень важно: распечатывайте анкету с сайта, не из почты!!! Если она не печатается – возможно, в системе был какой-то сбой и вам надо анкету заполнить еще раз.
В итоге, визы (ура-ура!) были получены. Никогда в жизни они не давались мне так тяжело.
И вот, мы вылетаем в Португалию, а там всего +9…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      25 сентября 2012 в 23:33 Гілками

Барахас, Сеговия.
Полет прошел без сучка и задоринки: взлетел-уснул, 50 минут на пересадку в Мюнхене,еще 2 часа в пути - и вот уже мы берем без проблем нашу машину у Herz на старые ламинированные права в 1-м терминале Барахаса.
Традиционно, без проблем и вопросов. Машинка оказалась в меру поцарапанной, пришлось тщательно запротоколировать все потертости. Франшизу заморозили неприлично маленькую (150 евро). В этот раз у нас хватило фантазии спросить и про то, как бачок открывается и как включить ближний/дальний и задать другие умные вопросы. Обычно, мы озадачиваемся этими «мелочами» уже в пути. Как-то раз не смогли открыть багажник, ездили с чемоданами на заднем сиденье…
В этот раз, правда, не спросили бензин или дизель.
Благо, хватило ума прочесть в прокатных документах уже не заправке.

В Мадриде было свежо, но аж никак не холодно, +15.
Впереди целый день – всего 1час в пути и мы в одном из древнейших городов Испании, в Сеговии, где нас ждет номер в бывшем монастыре ( Hotel San Antonio el Real ) за 80 евро. Жизнь прекрасна!

Сеговия – это достаточно небольшой даже по испанским меркам городок, всего 55 тыс. жителей, традиционно основанный то ли кельтами, то римлянам в 1 веке нашей эры, традиционно внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, расположен на высоте 1000 м над уровнем моря. Посему в Сеговии – холодно!

Зачем люди едут в Сеговию? Во-первых, посмотреть Римский Акведук - своеобразную визитную карточку города. Сооружение, которому, на минуточку, 2000 лет, состоит из 25-ти тысяч гранитных блоков, скрепленных без помощи цемента. Длина - 818 метров (считай, почти 1 км), 170 арок, самая высокая из которых- 29 метров в высоту.

Согласно легенде, акведук появился благодаря ленивой девушке, обязанностями которой было снабжение водой горожан. Ей надоело таскать тяжелые кувшины, и она предложила дьяволу свою душу, если раньше, чем прокричит петух, нечистый сделает так, что вода сама придет в город. Одно дело предложить сделку, другое – честно ее выполнить. Осознав последствия, девушка принялась молиться о том, чтобы дьявол не смог закончить работу вовремя. Конечно, разразилась сильная гроза, конечно, дьявол проиграл. Девушка покаялась в своей вине горожанам. Общими усилиями водрузили на место 1 недостающий камень, акведук оросили святой водой… Короче, не верьте девам, предлагающим выгодную, на первый взгляд, сделку.

Вот так акведук начинается

потом он становится повыше

и еще выше

и в итоге превращается в шедевр античного зодчества


Во-вторых, в Сеговии красивый Кафедрал (вход 3 евро, лишня трата, снаружи он эффектней)



и традиционный для испанских городов Алькасар (вход 7,5 евро, стоит пойти хотя бы для того, чтобы подняться на Торо Хуана полюбоваться окрестностями и страдать потом минимум 1 неделю от крепатуры в ногах).



Традиционно, Алькасар построили мавры (алькасар по-арабски означает "крепость"), а пользовались ею испанские короли.
Особенно полюбляла эту резиденцию Изабелла Католическая, в которой она после смерти своего отца короновалась королевой Кастилии и Леона, а позже вышла замуж за Фердинанда, короля Арагона.
Сейчас в Алькасаре куча музеев, остатки интерьеров, короче, сгодится для удовлетворения культурного любопытства.



Виды из Алькасара - роскошные.






Достопримечательностью Сеговии является также кочинильо – молочный поросенок, приготовленный на медленном огне в дровяных печах, отчего он, по идее, становится нежным и вкусным. В ХV веке король Энрике IV пожаловал своему квартирмейстеру Педро де Куэльяру право жарить молочных поросят. С тех пор Педро де Куэльяру считают основателем знаменитого в городе ресторана, который носит название "Месон де Кандидо". Нам свинья не пришлась по вкусу. Мясо и мясо. Но на вкус и цвет, как говорится. Лучше, пробуйте сами.

Но я бы назвала еще одной достопримечательностью города старинную детскую карусель, стоящую аккурат возле самого акведука.

Вот тамочки на заднем плане - тот самый известный "поросячий" ресторан, на переднем - поразившая нас карусель:



Просто шедевр развлекательного искусства!
Все, что может шевелиться –шевелится и пыхтит: корабль качается на волнах и выпускает дым из труб, дракон машет крыльями, самолет выделывает пируэты.
Только подозрение, что мои далеко не 10-15 кг живого веса нанесут непоправимый вред раритетному аттракциону, удержали от соблазна на нем покататься.





Обратите внимание на надпись на ракете Прикольно.

В Сеговии было очень, очень холодно!
С заснеженных гор тянуло морозным ветерочком. В отеле во всю шпарили (!) батареи. Хорошо, что там они были вообще. Потому что вечером пошел дождь, к честной температуре +9 прибавились мокрые кроссовки, мокрые джинсы и абсолютно мокрые аж до футболок ветровки. С учетом того, что оставшиеся сухими вещи состояли из шорт и маек, просушить промокшее представлялось жизненно необходимым... Чем всю ночь и занималась.
Мое имхо: Сеговия на полдня – вполне достаточно. Едьте, наслаждайтесь!





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      25 сентября 2012 в 23:52 Гілками

Авила, Саламанка
Далее, по пути к границе Португалии, расположены 2 замечательных испанских города земли Кастилия Леон: Авила, знаменитая своей крепостной стеной (1 час от Сеговии) и Саламанка (1,5 часа от Авилы) со всемирно известным университетом.
Прекрасно укладываются в маршрут одного дня.
Хотя, на Саламанку можно выделить спокойно целый день, а Авилу совместить с Сеговией. Сейчас бы я так и сделала.

Что такое Авила?
Авила расположена практически на бывшей "линии фронта", проходившей в начале 2-го тысячелетия между христианами и маврами. Прекрасный классический образец средневековых фортификационных сооружений.




Считается, что крепостная стена Авилы самая древняя из прекрасно сохранившихся в мире. Она была воздвигнута в рекордный срок, всего за девять лет: с 1090 по 1099 годы.
Крепость строили пленные мусульмане по приказу Альфонса VI, отвоевавшего Авилу у мавров в 1090 году.
Периметр стены – 2,5 км, средняя высота – 12 метров. Стена укреплена 88 сторожевыми башнями, в ней имеется девять ворот, среди которых выделяются ворота Сан Висенте и Алькасар, и три потайных хода.



В принципе, в городе много разных достопримечательностей, но в наших планах они значились по остаточному принципу, просто «пробежаться». Надо сознаться, что местные районы типа «ж/м Троещина», по которым мы ехали к старой части города, впечатлили меня не менее, чем историческая часть, своей красотой и благоустроенностью.
Легкая пробежка городом:

левы возле Кафедрала


аисты на разных культовых сооружениях



та самая дорожка по стене



все с тем же Кафедралом, который и есть часть крепостной стены





что он там готовит?



эти не читают автоуа - правила парковки им неизвестны



просто в городе...




Фотографировать старый город лучше всего с небольшой возвышенности, расположенной по другую сторону реки Адаха. Это место, которое венчает каменный крест, называется «Мирадор Куатро Постес» и находится на выезде из Авилы в сторону Саламанки по дороге N-501.



В Авиле при температуре +12 традиционно дождило. Наша задача была – не промокнуть насквозь.
На стену(5 евро с человека) имеется 3 входа: 2 с парадной части (т.е. из центра города) и один – с тыльной (он же выход). Все заходят с центрального входа. Мы зашли с тыльного. Лучше иметь с собой деньги на билеты без сдачи. Нам пришлось побегать поискать размен, т.к. дать 10 евро сдачи с 20 для девушки в кассе оказались непосильной задачей. Возможно, в центральной части ситуации обстоит лучше. Да, еще в Авиле продаются сильно симпатичные кожаные сумки по таким же симпатичным невысоким ценам. Кусаю локти, что не купила. Возьмите на заметку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 00:13 Гілками

Саламанка, в отличии от Сеговии и Авилы – большой город. По праву считается одним из наиболее выдающихся городов в стиле Ренессанс в мире.
Традиционно с кельтскими и римскими корнями. Но знаменита Саламанка не романскими памятниками (хотя они там есть), а одним из самых старинных в Европе университетов (основан в 1218 г. королем Альфонсом IX) и своей архитектурой в стиле платереско.

Первый университет в Испании был в Паленсии, открыт на 4 года ранее саламанковского. В Паленсию приглашали французских и итальянских преподавателей, но не разрешили преподавать богословие – оно было включено в программу испанских университетов лишь в XV в. Первый университет просуществовал всего 31 год. Возможно, именно поэтому вся слава старейшего университета досталась Саламанке.
В педагоги в саламанкском университете также сначала не допускались представители духовенства, поэтому ВУЗ лишь через 37 лет после открытия получил папскую буллу, благодаря которой его выпускники признавались во всей Европе и могли заниматься преподаванием. Известно, что в 1254 г., Папа Римский назвал Саламанку «одним из четырех светочей мира» (непонятно, правда, какие другие города вошли в сей почетный перечень).
В университете Саламанки учились Сервантес, Игнатий Лойола, Кальдерон, Лопе де Вега.
Короче, - знатная вещь, университет Саламанки. Вообще, центральная часть города отдана на откуп студентам: бесконечные факультеты и общежития, Старый и Новый Кафедралы, Иезуитский колледж…



Какие музеи я бы посетила в Саламанке: доминиканский Convento de San Esteban (вход 3 евро, просто обязателен к посещению!






университет (вход 10 евро)


и музей Арт нуво (цену не знаю, поздно про него вспомнила, уже никаких музеев не хотелось).

Ну, конечно, не стоит обходить вниманием публичную библиотеку


и уже упомянутые Старый и Новый кафедралы.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 00:23 Гілками

Можно от души нафотографировать космонавта, шутливо врезанного в портал собора реставраторами где-то в 70-х годах прошлого столетия.



Можно поискать маленькую жабу, талисман студентов в изощренном каменном кружеве знаменитого университетского портала во дворе на Patio Escuelas Menоres . Легенда гласит, что нашедший оную, сдаст экзамены на «ура».
А можно полюбоваться многочисленными буквами V, т.е. победа. Этот знак на стенах в средние века рисовали кровью быка. "Victor Victoria" - так со времен средневековья чествовали получивших ученую степень доктора, то есть одержавших победу над книгами. Рассказывают, что последняя надпись сделана Пересом де Куэльяром, занимавшим в свое время пост генерального секретаря ООН.



Саламанка – полдня на город, это минимум. Лучше день. А можно и два, если не ограничены во времени. Там найдется, чем заняться.











в городе все пропитано темой "учеба"






традиционная Плаца Майор (читай - главная в городе)







романский мост. ну, что в нем выдающегося?



еда. много еды. очень вкусной еды. перешла на ее закупку килограммами.


В Саламанке был самый невкусный ужин, чтобы не сказать более , и абсолютно стандартный отель, посему даже и не упоминаю их месторасположений.
По Испании мы ехали только бесплатными дорогами – нет смысла «платить больше», т.к. скорость и трафик на них благоприятствуют быстрому и комфортному передвижению, виды, традиционно, хороши



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 00:25 Гілками

Очень вы это смачно написали и сфотографировали.
Ну а с анкетой это вам кара эмплойеровская - вот нечего казенное оборудование в личных целях использовать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 00:38 Гілками

- мда ... Испанию ( с Португалией ) любят все - от Хэмингуэя ... до закарпатских эмигрантов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 07:33 Гілками

Очень подробно и колоритно! Примите уважение!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Modul]
      26 сентября 2012 в 13:16 Гілками

Modul 26.09.2012 00:25 пишет:

Очень вы это смачно написали и сфотографировали.
Ну а с анкетой это вам кара эмплойеровская - вот нечего казенное оборудование в личных целях использовать...



точнее и не скажешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 14:30 Гілками

Очень интересно, впрочем как всегда. Ждем продолжения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 15:01 Гілками

Супер. Я дальше где? Я в Лиссабон намылился самолётами (Джет аиром из Барсы), а тут почитал и обзавидовался.

PS Коченийо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Кинжальный прострел]
      26 сентября 2012 в 15:29 Гілками

Кинжальный прострел 26.09.2012 15:01 пишет:

Супер. Я дальше где? Я в Лиссабон намылился самолётами (Джет аиром из Барсы), а тут почитал и обзавидовался.

PS Коченийо.




далі ввечері. з роботи не можу. дякую за відгуки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 15:32 Гілками

фигассе, повезло. приключения начались еще до поездки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 22:02 Гілками

Монсанто, Сьерра Эштрелла.
Обожаю пейзажи Испании. Едем к границе, предвкушая новую страну, новые пейзажи и, вообще, - все новое. Еле-еле криво-живо успеваю поймать и зафиксировать факт пересечения границы.



Как ни странно, пейзажи, действительно сразу становятся отличными от испанских. К примеру, дорога становится платной. Трасса оборудована видеокамерами, считывающими со специального чипа, который португальцы размещают на лобовом стекле, информацию о передвижении машины. Списание осуществялется со счета автоматически, а те, кто чипа не имеют, платят в конце месяца. Но, как бы ни обстояло дело с португальцами, на нашей испанской машине чипа нет. И номеров португальских нет. Т.ч. мы, слегка переживая, едем бесплатно. И бензин становится дороже. В Испании он стоил 1,49 евро, в Португалии уже 1,71. Елки, надо же так не подготовиться!







Наш путь лежит в самый-пресамый португальский город Монсанто, расположенный недалеко от испанской границы. Надо сказать, что на этой самой границе расположены крайне интересные городочки с «историей». Все же бесконечные войны наложили отпечаток на регион.

Монсанто знаменит тем, что с 15 века в нем не строятся новые здания – просто негде. Каждый сантиметр плотно застроен каменным жильем. Жители городка креативно использовали валяющиеся вокруг каменюки – встраивая между ними дома, или используя валуны вместо крыши…







Есть еще недалеко от Браги забавный аналогичный одинокий домик «Флинстоунов» (копирайт не мой, честно взятый из интернета отсюда ",


построенный неким Родригесом, координаты: 41.488202°, -8.067809° , но мы в него не заезжаем, с нас хватает Монсанто.

Даже огороды в Монсанто – с каменными заборами,



а курятники – мини-крепости.


Практически на всех домах из камня можно отыскать кресты: Иисус Христос - официальный покровитель селения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 22:04 Гілками

Монсанто традиционно нас встретил дождем. Зато потеплело, уже + 15.
Теперь о парковке в городе. Точнее, перед городом. Паркуйтесь, как только увидите справа по движению небольшую площадку с машинами. Ехать далее бессмысленно и неприятно. В город вы все равно заехать не сможете, а разворачиваться там… Б-р-р-р-р.
Короче, терренкур – наше всьо!
Шагаем улицами города...















Подымаемся на гору, к традиционной разрушенной крепости,



а мне больше нравится указатель возле обрыва. Для кого он там стоит?



А вот этот девайс - прототип современной стиралки-автомата



Вообще, по окрестносятм Монсанто много маршрутов. Только отелей нет. Или почти нет.



Добираться удобнее всего на машине. Но, автопутешественникам, это как раз и на руку - меньше народу, приятнее виды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 22:17 Гілками

Вдоволь наскокавшись по средневековым улочкам и даже заблудившись, мы отправляемся дальше, вглубь самых высоких португальских континентальных гор - Сьерра Эштрелла. Начитавшись, об их красоте, решила включить в маршрут обязательно!
Гранитный массив длиной 60 км и шириной 30 км, был сформирован глетчерами ледникового периода, Интернет обещал сногсшибательные виды, голубые озера и крутые дороги.
Щас! Густой, плотный туман, дождь,




резина летняя, температура зимняя, снег. Не видно ни зги на расстоянии 5 метров!





Самая высокая точка массива – 1900 м, но мы где-то на 1600 с радостью сворачиваем и начинаем спускаться в долину, в Мантейгаш, расположенный в самом сердце горного заповедника. Вот тут хорошо на фото видно, как шли ледники и "проутюжили" долины




В самом городке особо смотреть, его используют как базу для передвижения по бесконечным пешеходным маршрутам в соседние и не очень села.
Наш отель Hotel Berne – 50 евро с бассейном. Специально такой выбирала. Но меня, традиционно в этой поездке, радует наличие не бассейна, а отопления. Потому что снова +8 и снова дождит. Поход в горы отменяется. Зато прекрасно идет купленное еще в Испании вино и хамон. В общем, под воздействием вина, нам все нравится. Надо добавить, что мегасытный ужин местными мясными и рыбными деликатесами в Мантейгаше обошелся нам всего в 20 евро, что тоже добавило обаяния этому месту.













не поверите: напротив этого светофора - стоит дом. улица - 1 полоса, тротура нет


короче, бомба - а не городок



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 22:38 Гілками

До Порту, места нашей следующей дислокации, можно доехать за 2,5 часа по платным трассам, но мы сознательно выбираем путь «селами». Насилуем навигатор промежуточными точками: Сейа, Визеу, долина реки Дору.
Дорожное полотно в Сьера Эштрелла достойного качества. Главная задача – не выехать на грунтовую дорогу, т.к. наша Шкода ее не осилит. Дорог много, навигатор «блудит», вечно теряя спутники из виду. Серпантин крутой, традиционно льет, традиционно туман, ветренно.







Чем выше – тем меньше деревьев, ветер переходит в ураган. И – ни-ко-го! Сворачиваем с относительно широкой дороги на какую-то тропу в сторону Сейи - машину начинает просто сдувать с полотна.



- Люди, вы где? Ой мама, куда мы едем? Выпустите меня, нет, не надо – я все равно не выйду! Если так сносит полуторатонную Шкоду, то куда же сдует мои несчастные 60 кг?

Нам в хвост пристраивается лесовоз с лебедкой. Я расслабляюсь. Уж если сдует в обрыв, этот вытащит. Или, как минимум, куда-нибудь позвонит. А те уже вытащат. Ползем еле-еле.









Вы не думайте, фото выше - не на равнине. Самый, что ни на есть гребень горы этак на высоте 1,5 км без отбойника с порывистым ветром... Муж позже сознался, что машина "скользила". Но это и так чувствовалось
Поворот, еще поворот, вползаем в спасительный лес. Проходим Сейу без остановки, делаем пит-стоп уже в Визеу, расположенный на высоком горном плато, между хребтами Карамуло и Серра.
В принципе, Визеу, как большинство городочков Португалии, ничем особо не примечателен.



Да, у них есть многовековая, ни о чем не говорящая нам история. В них обязательно будет собор, можете не сомневаться, называться он будет Се.


Найдется средневековый квартал, дома в котором, скорее всего, будут украшены вездесущим португальским ажулешу (оно же азулежу, т.е. рисунками на плитке) или же резьбой в стиле мануэлино (т.е. резьбой по камню).



Но разве от этого они становятся менее привлекательными? Визеу весьма симпатичен в целом, а кроме того, он знаменит своим вином Дан, которым мы и таримся. Кроме того, закупаем местный овечий сыр, пару пар местной португальской обуви и один немецкий зонтик от дождя. Ведь снова льет!









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 22:51 Гілками

Не спрашивайте, какой дорогой мы едем.
Наша цель – знаменитая долина реки Дору, где из тут же выращенного винограда и делают тот самый портвейн, ставший визитной карточкой страны. Принцип движения «перерасчет отклонения от маршрута». Есть дороги, на которые мне просто страшно заезжать (представьте этакой однополосный серпантин с уклоном градусов этак в 45 и поворотами градусов в 30) . Ору истошно, царапаю обшивку, муж делает вид, что он не со мной.

Есть пейзажи, от которых не оттащить. Ору снова, теперь от восторга, требуя остановиться.










Склоны плотно засажены виноградниками. Ощущение дежавю. Может, я это видела в прошлой жизни? Ой, нет! Меняем виноградники на чай – и получаем шри-ланкийские виды в районе Эллы!









Скажу честно: ни капельки не жаль 5 часов пути. Самая красивая дорога, которую мы видели в Португалии. Трафик от «мама, где я? совсем никого!» до «понаехали тут». Много лесовозов. Обгонять их - то еще удовольствие. Конечно, жаль, что в долине реки Дору, ну, вы знаете, традиционно, - туман и дождит. ВОт на этом фото - метров 20 и наша машина - найдете?



Поэтому не заезжаем ни к винодельням, ни к вью пойнтам – держим курс прямо на Порту.






Однако, если вам повезет больше, уделите больше внимания этому региону.
Местность довольно крутая, в подавляющем большинстве содержит сланцевые почвы.
Регион занимает 618 тыс.акров, из которых только 12% (!) используется под виноградные посадки, а остальная территория — практически непокоренные горные склоны. Лучше провести в долине 1-2 дня, передвигаясь от одной Quinta (винное хозяйство) к другой Quinta.
Но к портвейну и другим винам Португалии мы вернемся немного позже.

А сейчас мы созваниваемся с арендодателем в Порту, договариваемся о встрече возле наших апартаментов.
Жилье в Порту – это отдельная песня. Отельный фонд в городе большой. Но расположен, в основном, в шумных туристических местах. Трипадвайзер так и пестрит отзывами «noisy»..Причем Порту, на минуточку, второй по величине город Португалии, его северная промышленная столица, с интенсивным трафиком и толпами туристов.
Нас же интересуют дешевые и тихие апартаменты в пешей досягаемости из центра. Выбираем вот эту симпатичну квартирку всего за 44 евро.
Паркуемся на близлежащей парковке (12 евро за сутки), встречаемся с арендодателем. Проходим инструктаж по пользованию электронными ключами, плитой, посудомойкой, микроволновушкой, получаем карты города, расписание движения транспорта, советы, ответы на вопросы, наставления звонить по любому поводу и без повода (знал бы он наши цены на роуминг – 35 грн. на входящие и исходящие звонки, не предлагал бы!), расплачиваемся карточкой (!) по беспроводному, принесенному хозяином терминалу, жмем друг другу руки, и, довольные, - расходимся.
Кстати, расплатиться карточкой с использованием беспроводного терминала можно в Португалии даже в редкостных запопяьх. Даже там, где сигнал ловит только в определённых местах, - все равно хозяин может достать из потайных местечек свой беспроводной терминал, подойти к этому месту - и принять оплату карточкой!

Что сказать про наши апартаменты? Чудесный дизайн, чудесное расположение, удобно для тех, кто на машине, т.к. передвижение на оной по Порту – нелогично. Улицы узкие, уклон а-ля Шелковичная считается нормой, трафик плотный. С парковкой дело туго. Короче, нуегонафик! А тут: не самый центр, улицы «на плоскости», рядом закрытый паркинг. И главное – ТИХО! Из шумов – только крики чаек. Но куда от них денешься-то в Порто?
Короче, надеюсь, я вас убедила. Итак, бросаем все, идем знакомиться с городом? Отдыхать и отсыпаться будете потом. Поверьте, Порту внимания стоит.
Не читайте неправильных отзывов в Интернет , называющих Порту грязным, вонючим отстоем! Порту - прекрасен! И ты понимаешь это еще раньше, чем успеешь под завязку наклюкаться знаменитым португальским портвейном прямо на складах, где он хранится…
На Порту выделяем 2 дня. Оптимальный срок для этого города, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Кинжальный прострел]
      26 сентября 2012 в 22:54 Гілками

Кинжальный прострел 26.09.2012 15:01 пишет:

Супер. Я дальше где? Я в Лиссабон намылился самолётами (Джет аиром из Барсы), а тут почитал и обзавидовался.

PS Коченийо.




из Барсы может быть невыгодно. я смотрела, правда из Киева...
насчет произношения прав - да, "лл" читайется как "й", забываю все время
Но мы люди не местные, нам простительно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 23:34 Гілками

Просто офигительно! Уже считаю маршрут на будущее, не сидится. Если покращення, конечно, со стабильностью не добьют.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      26 сентября 2012 в 23:53 Гілками

Порту
Название города, давшего имя не только портвейну, но и стране, происходит от наименования…. Правильно! римского города и порта Портус Кале, находившегося на месте современного Порту. А как иначе? Порту - «взрослый» европейский город, а не какое-то хухры-мухры, и у него правильная «родословная».
В Порту даже есть метро. Но про него я могу разве что рассказать, т.к. из транспортных средств города пользовались только канатной дорогой и то чисто из развлекательных целей.

У каждого есть свои must have: «что сделать в Порто за 2 дня».
Мой список таков:
1.Полюбоваться ажулешу (оно же азулежу) на соборах Igreja Santo Ildefonso Capela das Almas, Igreja dos Carmelitas (зайти внутрь тоже)







2. Постоять, открыв в восхищении рот, на вокзале San Bento, построенного в начале 20-ого века на месте бенедектинского монастыря. Для гигантских панорамных панно все тех же ажулешу было изготовлено 20 000 изразцов со сценками из жизни севера Португалии и исторических событий…





3. Зайти в знаменитое кафе Majestic с интерьерами в стиле модерн. Можно просто зайти, а можно посидеть, выпить кофе. Он очень хорош в Португалии (наследие колониального прошлого).




4. Погулять по запутанным узким улочкам района Bairro de Se, ранее беднейшего в городе, где жили портовые рабочие. Сейчас – тоже жилого района под охраной ЮНЕСКО.. Живут ли там рабочие? Не знаю.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 00:02 Гілками

5. Вообще полюбоваться Се внутри и снаружи (надеюсь, то, что Се – это самый крутой собор в любом городе Португалии, вы уже поняли?)





6. Прогуляться по торгово-пешеходной улице Rua de Santa Catarina (тут нет ее фото). И другим улицам.












7. Посидеть, походить, пообедать на Праса да Рибейра, на которой ранее в магазинах продавали рыбу, хлеб, мясо. А сегодня торгуют сувениркой и вкусно кормят.









8. Посетить Lello, один из самых красивых книжных магазинов мира, в котором, к сожалению, нельзя фотографировать.



9. Оценить Авенида дуз Альядуз с манерными домами из гранита и величественным зданием местной администрации (Камара Мунисипал), построенное в 1920-х годах по проекту архитектора Коррейя да Силва.





10. Пройтись по верхнему и нижнему ярусам моста Луиша I, спроектированному учеником и компаньоном Густава Эйфеля.









11. Уделить самое тщательное внимание складам портвейна в Вила Нова де Гайя…



Самую высокая старая башня в Португалии – Клеригуш… ну не знаю, я не рекомендую, хотите, - лезьте 225 ступенек. Народ посещает Биржу… Но это не мой ТОП-10. Это чужой ТОП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 00:18 Гілками

да, что-то я увлеклась Порту и его видами... Но, живописен, не откажешь! Не могу себе отказать в удовольствии поспамить

Помните, я обещала, что мы поговорим о портвейне? Мне кажется, самое время! Мы отправляемся в город-склад Вилла Нова де Гайя, расположенный в аккурат на другом берегу реки Дору от города Порту.



Итак, портвейн
Портвейн – это вообще-то не тот шмурдяк красного цвета, который мы пили в детстве. Это вполне благородный напиток, сделанный, между прочим, из настоящего винограда.
Виноград выращивают в той самой долине Дору, которую мы не совсем удачно пытались посмотреть на день ранее.
Там же в долине Дору выжимают виноградный сок (говорят, что до сих пор вручную), оставляют бродить, и только после того, как половина сахара, имеющегося в нем, превратится в алкоголь, добавляют так называемый коньячный спирт. В действительности, коньячный спирт - это чистая виноградная водка агварденте (огненная вода), крепостью 77 градусов. Классическая пропорция, которую определили местные виноделы, сводится к следующему: 1 литр агварденте на 4 литра вина. Разумеется, пропорция может слегка варьироваться для получения разных результатов. При добавлении агварденте брожение вина заканчивается, и уже «почти портвейн» отправляется в свое первое путешествие к устью реки Дору, на склады Вилла Нова де Гайя, где он уже созревает, взрослеет, хранится, и откуда далее развозится по всему свету.

В 1755 году был принят закон, что портвейн могут производить только те, у кого есть склады в Вилла Нова де Гайя. Т.ч. все остальное – это не портвейн, а наглая имитация.

Как же вообще возник портвейн?
Известный факт: в середине 17 века Англия ввела запрет на ввоз бордоских вин из враждебной на тот момент Франции. Португальские виноделы решили воспользоваться этим обстоятельством и расширить свою долю на рынке Англии. Однако недостаточно выдержанное или незрелое вино (общая проблема вин того времени), скисало во время перевозки по морю. Тогда хитрые виноделы стали добавлять в транспортируемое вино спирт для сохранности продукта. Это одна легенда.

Впрочем, есть и другая легенда. Есть сведения, что технология производства портвейна была выдумана существенно раньше: некий настоятель монастыря в городке Ламегу добавлял в вино во время брожения коньячный спирт. Зачем? Непонятно. Ну нравилось ему так!

В начале XVIII века португальские виноделы поняли, что англичанам по вкусу крепкий вариант вина, ну они и перешли на технологию, автором которой и считается аббат из Ламегу.
В долине Дору, кстати, делают до сих пор хорошее плотное красное вино из разновидностей сорта турига.
Да и вообще: часть виноградников, уцелевших от филлоксеры в долине Дору, происходят еще от той виноградной лозы, которую завезли сюда финикийцы. Пожалуй, это самая древняя виноградная культура во всей Европе. Говорят, когда в той же Франции в винодельческих регионах погибли виноградники (небось, от той же филлоксеры), для восстановления применялась португальская лоза.

К середине XVIII века англичане сделали портвейн модным, они же задавали тон в его производстве, «заказывали музыку», так сказать. Говорят, что во многих английских семьях до сих пор принято в день совершеннолетия юноши откупоривать бутылку портвейна того же «года рождения», что и юбиляр. А согласно другим историческим легендам, накануне Трафальгарской битвы адмирал Нельсон рисовал на столе план предстоящего сражения с наполеоновской армадой пальцем, смоченным в портвейне…

Легенды легендами, но портвейн настолько массово потреблялся именно англичанами, что для удобства хранения и дальнейшей транспортировки вина им понадобились такие вместительные хранилища, что напротив Порту, на противоположном берегу реки и возник целый город-склад — Вила-Нова-ди-Гая.

Кстати, еще одно сходство с уже упомянутой Шри-Ланкой и ее чайными плантациями. Так же как на Шри Ланке производством чая занимаются ланкийцы, а вот уже по миру расходится… цейлонский чай английской принадлежности. Так и в Португалии именно англичане до сих пор держат львиную часть торговли портвейном. Полтора десятка британских фирм имеют в Вила-Нова-де Гайя собственные винные склады, так называемые лоджи. До 1755 года они вообще, кстати, обладали монополией. Ну, 1755 год – это отдельная песня в Португальской истории. Достаточно выучить эту дату, чтобы сойти почти за продвинутого знатока истории страны. Но об этом дальше.
Портвейн не дешевый напиток. Как же не ошибиться при его приобретении? Да очень просто! Отправиться на склады и перепробовать!

Приезжаем/приходим в Вилла Нова де Гайа, выбираем любой склад (лучше все же подальше от набережной), уточняем условия дегустации, а они у всех разные, от «бесплатно» до «за деньги» и – пьем!
Большинство винных подвалов работают с 10 до 18. Многие с перерывом на сиесту - с 12.30 до 14.00, хотя это зависит от времени года и кучи других обстоятельств. Я не знаю, есть ли централизованная информация с расписанием работы «дегустационных наливаек», но на набережной Вила-Гайя-ди-Нова висит карта с месторасположением всех крупных винных подвалов основных фирм, так что можно просто с утра пройтись по всем (на какие сил и здоровья хватит, конечно!).

Еще немного о тонкостях работы дегустационных залов. В некоторых фирмах можно бесплатно посетить небольшие музеи, полюбоваться рядами бочек, послушать историю создания портвейна и фирмы, попробовать два сорта порто - чаще всего сладкий белый и красный. Кое-где предлагают распробовать три - добавляя к первой паре третий бокал с сухим белым портвейном, как, например, в Krohn. В других местах, например, у Ramos Pinto, в главном здании музея, фотографировать нельзя, и сама дегустация стоит денег. Есть и более продвинутые экскурсии с дегустаціями: в Offlay предлагают на выбор несколько вариантов - дегустации за 3 евро, за 5 и за 10. А в Sandeman всегда стоит длинная очередь.
Мы явно протупили. Мы провели чудесное время на складах Krohn, причем дегустация переросла в стадию «распития»: сначала мы попробовали несколько видов вина, потом попросили повторить понравившееся в большей дозе, потом накупили целый рюкзак.





Понравился 10-летний сладкий красный и сухой белый (выдержку не помню, сорри)
На улице было тепло… Нам было хорошо… Нам, наконец-то повезло с погодой – дождило ночью… Днем светило ожидаемое мною солнышко… Только к вечеру пришла мысль, что надо было бы продолжить знакомство с портвейном у других производителей!

Вот на таких лодочках до сих пор сплавляют портвейн на склады





Что-то про всю Португалию я рассказала меньше, чем про портвейн
Но Португалия такая страна, что ее интереснее смотреть, чем о ней говорить.
Подробные маршруты по городам не пишу, их много в Интернет.
Так, не откажу себе еще в пару фото..



вот на эти обратите внимание - садик и куры!!!




А вот так "кормят" португальцев свяжим мясом



Утром прощаемся с полюбившимся нам Порту


и отправляемся в место, редко посещаемое нашими туристами – в единственный в стране Национальный заповедник Пенеда де Жереш. По дороге можно заехать в Брагу (город барокко) и Гимарайеш (первую столицу Португалии). Мы осознано выбираем Гимарайеш – все же с него начиналась страна, и, по отзывам местных, у него приятнее аура. Посещать 2 города не хотим сознательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 12:22 Гілками

спасибо за содержательный отчет!
Но я не могу понять как Вы заехали на такие перевалы. Пейзажы ну прямо, Норвегия)) Ехали по тем же местам так же по бесплатным дорогам но на такие высоты не подымались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 15:55 Гілками

OxiD 26.09.2012 22:54 пишет:

Кинжальный прострел 26.09.2012 15:01 пишет:

Супер. Я дальше где? Я в Лиссабон намылился самолётами (Джет аиром из Барсы), а тут почитал и обзавидовался.

PS Коченийо.




из Барсы может быть невыгодно. я смотрела, правда из Киева...
насчет произношения прав - да, "лл" читайется как "й", забываю все время
Но мы люди не местные, нам простительно



Из Киева в барсу мы летали по 157 евро летом. Сейчас около 200. Из Харькова -270. А из барсы в лиссабон, в фунчал и обратно - 450 евро на троих с двумя 20-кг чемоданами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      27 сентября 2012 в 20:59 Гілками

Леончук 27.09.2012 12:22 пишет:

спасибо за содержательный отчет!
Но я не могу понять как Вы заехали на такие перевалы. Пейзажы ну прямо, Норвегия)) Ехали по тем же местам так же по бесплатным дорогам но на такие высоты не подымались.



дык - Серра де Эштрела. Торре - самая высокая точка, 1900 м, мы туда не ездили, а вот рядом где-то по навигатору кружили остальные горы (подозреваю, что горный массив тот же) невысокие, склоны просто крутые, не пологие.

Змінено OxiD (20:59 27/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Кинжальный прострел]
      27 сентября 2012 в 21:01 Гілками

В ответ на:

Из Киева в барсу мы летали по 157 евро летом. Сейчас около 200. Из Харькова -270. А из барсы в лиссабон, в фунчал и обратно - 450 евро на троих с двумя 20-кг чемоданами.




сейчас я обзавидуюсь. собиралась осенью на Мадейру. но - мало дали отпуска и сильно хотелось овощного отдыха... не полетели...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 21:27 Гілками

Гимарайнеш
Гимарайнш называют колыбелью Португалии. Именно здесь в далеком 12-м веке была провозглашена независимость португальского графства от королевства Леон.
Как первая столица Португалии и родина первого царя, Гимарайнш является одним из самых старинных городов страны.
В Гимарайнш есть построенная для защиты населения от нападений мавров и норманнов крепость Castelo de Sao Miguel с восемью зубчатыми башнями 28м высотой,


есть средневековый дворец герцогов Браганса, построенный в 15 веке, с 39 необычными кирпичными трубами. Несколько десятилетий тому назад он функционировал в качестве официальной резиденции президента во время диктатуры Салазара.


Есть пара абсолютно симпатичных церквушек.




История независимости Португалии (естественно, от ближайшего «северного соседа», Испании) для меня крайне запутанная. Если честно, я так и не разобралась во всех родственных хитросплетениях и отношениях. Понятно одно: и Испания и Португалия имели похожие проблемы и похожие методы их разрешения.
Главная проблема, конечно, это заселенность маврами, имхо, столь много сделавших для развития экономики культуры обеих стран.

Короче, все началось с Реконкисты. Вики гласит, что испанский король использовал инструменты маркетинга для привлечения рыцарей тех времен к борьбе с маврами. Так, свою дочь Терезу он выдал замуж за французского рыцаря Генриха (Энрике в португальском исполнении) Бургундского, даровал ему титул графа Португальского и отправил защищать наименее защищённую феодальную провинцию на юге Кастилии, где были наиболее вероятны вторжения мавров – т.е. на север современной Португалии. Вместе с супругой-испанкой Терезой француз Энрике правил землями тестя и выполнял функцию охраны. У этой-то испано-франкской пары и родился сын Афонсу, первый король Португалии.

Афонсу имел сложные отношения с матерью: уже в 11 лет у Афонсу были собственные политические взгляды, отличные от взглядов семьи, за что он и был в 1120 году изгнан из Португалии. В 14 лет мальчик произвёл себя в рыцари, поднял войско, одержал победу над войсками матери, взяв её в плен, отправил в Леонский монастырь, и провозгласил себя королем Португалии.
Реально, Афонсу Энрикеш королем не был по двум причинам: его отец носил титул графа, а мать была хотя и любимой, но незаконнорожденной дочерью кастильского короля, поэтому не унаследовала королевства. Кроме того, по законам тех времен, Афонсу Энрикеша перестали считать графом сначала в Леоно-Кастильском королевстве, а затем и в Ватикане с тех пор, как он восстал против своего сюзерена.

Но в борьбе за королевский титул и независимость Португалии Афонсу Энрикеш, грамотно использовал церковь и долго с ней вел переговоры о признании независимости Португалии. Он объявил войну маврам (что было абсолютно выгодно Ватикану) и, надо сказать, достаточно успешно ее вел. В 1144 г. папа Люций II ради поддержки Реконкисты и углубления своего влияния на Пиренейском полуострове признал Португалию независимой, но назвал ее лишь землей, а не государством, а Афонсу Энрикеша — не королем, а лишь герцогом.
Целых 35 лет потребовалось Афонсу Энрикешу для того, чтобы уже другой папа, Александр III, признал-таки его королем с правом завоёвывать земли мавров. Как? Да просто! Энрикешу пришлось дать большие привилегии церкви и платить ежегодно Папе дань. Так начиналась особая зависимость португальской монархии от церкви.
Вот такая история патриота по рождению, а не по крови. Никаких ассоциаций нет?



Ну, после этого Португалия еще неоднократно попадала в зависимость от Испании. Но: эта страна все же смогла отстоять свое право на независимость, свой язык и свои традиции! Правда, мое имхо, она профукала многие другие свои преимущества, но об этом тоже позже.
Вот такие страсти кипели когда-то в сонном и уютном Гимайранше.










гонщЕг


2-3 часа на его осмотр – вполне достаточно и мы едем далее в предвкушении чего-то неизвестного, ведь Пенеда-Жереш – это обилие водопадов, рек, горячих источников, эндемических растений и обалденных видов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 22:51 Гілками

Пенеда-Жереш

Нами забронирован небольшой B&B Quinta de Gestaçós за 50 евро с эффектными видами и непонятным адресом «где-то на трассе по дороге в Жереш». Теперь-то я координаты знаю, записывайте: N 41.708220 W -8.166790. Т.к. данный гест я рекомендую просто настоятельно!




Хозяин Антонио Сьози на английском ни бум-бум. Добрейшая, гостепримнейшая хозяйка Мария Терезия слабовато, но разговаривает. Хозяева живут на первом этаже, под отель сдают второй. В отеле летняя площадка, сад, бассейн. Холодно и никого. Весь дом наш! Нам приносят одеяла, обогреватели. Мария Терезия выдает карты (навигатор практически бесполезен, если не знаешь координаты достопримечательностей), рассказывает, что и где можно посмотреть, и мы грустно понимаем, что на заповедник успеем взглянуть только одним глазком. Билин, ведь уже ловились на такие ошибки: мало оставляем времени на природные красоты.
Расстраивает и традиционный дождь, ведь по заповеднику лучше много ходить пешком.





Парк включает горный хребты - Пенеда, Амарела, и Жереш. Самые высокие пики - Невоса (1 545 м.) и Алтар дос Каброес (1 538 м.) расположенные на границе с Испанией. На территории Испании эти горы известны как Хурес.

По дорогам свободно ходят стаи диких лошадей, или, скорее, гаррано пони. И что-то рогатое и волохатое. Что именно – я так и не поняла с англо-португальских объяснений нашей хозяйки. Похоже, что быки. Мы, к сожалению, кроме обильного навоза на дорогах, ничего не увидели. Обычно в непогоду все живое прячется…
В парке есть затопленная деревня, развалины замков (ничего этого мы тоже не увидели, это я просто рекламирую заповедник как место осмотра минимум на 2 дня)
Сохранилась древнеримская дорога с мегалитами, уходящая на север в Галисию (уже Испания). Мы ее тоже почти не увидели, просто не рискнули ехать в ливень, по грунтовке, на ночь глядя.

В этой области в деревнях сохранилась средневековая традиция хранить зерно и припасы в «эшпигейруш» - амбарах из гранита. Эти амбары чем-то напоминают высокие каменные саркофаги с треугольными крышами, увенчанными каменными крестами, поставленные на четыре ножки. Для вентиляции сверху по периметру сделаны прямоугольные отверстия. Подобные странные конструкции защищали припасы от мышей и сырости. Ими до сих пор пользуются жители этой местности, и они даже стали символом и оберегом.



Короче, сейчас я покажу вам то, что увидели мы.
Мы, конечно, порывались сразу пойти пешком, но Мария Тересия сказала, что 60 км предложенного маршрута, лучше все же одолевать на машине. Дороги, даже грунтовые, узкие, но великолепного качества, а обозреть удастся больше красот.

- Вот по этой дороге можете съехать, чтобы не разворачиваться, - помахала нам ручкой хозяйка.
Когда передние колеса зависли над краем узкой кривой тропки, я уже усомнилась, что она говорила на своем португальско-английском именно это, а не «сюда не езжайте – иначе сразу в пропасть». Сползли только потому что вырулить назад было еще более стремно. Надо сказать, что позже данную процедуру мы проделывали уже более ловко и уверенно.

Отправившись в какому-то знаменитому водопаду, с именем типа «Пасть дьявола» (отчаянно фантазирую, т .к. не записала его названия и забыла, но что-то связанное с дьяволом, там точно было), мы садимся на хвост к аборигенам (т.е. португальцам) и честно тормозим там, где и они: возле всех водопадиков, ручейков и вью-пойнтов.



Из заповедника не стали выселять людей, однако создали очень жесткие ограничения по ведению хозяйственной деятельности и строительству, поэтому местные деревушки столь очаровательны.



Бросаем машину и идем дальше пешком: красота неописуемая.



Вот этот указатель мне очень даже напомнил сказки моего детства: «налево пойдешь – коня потеряешь…»


в сочетании с лохматыми, заросшими мхом дубами и дизайнерскими елками – самое то!



вот такие источники



"вилы"



плато





растительность




мебель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 22:52 Гілками

Доезжаем до Pedra Bela (красивый камень). Высоко, действительно красиво и холодно…
Мы еще успеваем увидеть долину, наши португальцы, которых мы обогнали дорогой – уже нет… Дождь перешел в неистовый ливень.







Медленно спускаемся к Вилла Жереш (тут есть термальные источники), подбираем на горном серпантине абсолютно мокрых несчастных американок, следующих туда же пешком. Ба, одна из них – Лиза с очень даже украинской фамилией Носик – родом из Одессы! Точнее, из Одессы ее бабушка. Лиза ни бум-бум на русском или украинском (странно, ведь в нашей Политичке доказывают, что «украинские русские» никогда не сдаются и нигде не учат иностранные для них языки ). Мы передаем ей привет с исторической родины и приглашаем в гости.

Прощаемся с говорливыми американками и отправляемся на поиски старой римской дороги в сторону границы с Испанией. Уже понятно, что наша экскурсия из автомобильно-пешеходной переходит в разряд автомобильных, т.к. выходить из машины абсолютно не хочется – сильно льет.


На нашей карте нарисовано 2 пути к римской дороге. Одна оказывается грунтовым съездом с указателем «к кемпингу», но мы движемся к другой, расположенной на самой границе с Испанией. Господа! Там есть заросшая древняя римская дорога, но аж никакой современной, даже грунтовой, поэтому сворачивайте в месте «к кемпингу».

дорогой все равно выскакиваю, любуюсь











Фотографирую мою любимую Испанию (интересно, можно сказать теперь, что в Галисии я уже побывала?),



возвращаемся на базу – ну там воду из кроссовок вылить, вещи выкрутить и взять с собой тапки. Ведь мы собираемся ужинать в ресторане в расположенном рядом селе Vilar de Vega на берегу водохранилища, где можно купаться летом. Там переобуемся.
В ресторане – никого и горит открытый камин. Не спрашивайте его названия. Это не принципиально. Мы голодны и заехали в первый попавшийся ресторан с большой вывеской. Средняя цена основного блюда (мясо или рыба с гарниром) 7 евро нас устраивает, камин нас устраивает (а вы попробуйте в мокрой одежде походить ранней весной), и мы остаемся.

Как мы ухитрились набрать и главное съесть (!) блюд на 42 евро… для нас так и осталось загадкой! Но, честно говоря, размер бесстыдно слопанного мною стейка равен недельному объему покупаемому мною же мяса на всю семью в Киеве… Короче, самый дорогой ужин в Португалии.

Вообще, Жереш оставил чувство незавершенности и отчаянное желание вернуться еще раз. И еще. Там очень вкусный мед. Он, действительно, горький. Спасибо Марии-Тересии за подарок!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 22:58 Гілками

Вообще, не считаете ли, что пришло время поговорить о португальской кухне? Не проголодались?
Итак, о еде в Португалии.
Ее тяжело назвать изысканной, но наверняка можно дать такие эпитеты как «чистая», «правильная», «очень вкусная».
Много мясных, сырных и рыбных продуктов. Свежее мясо – реально свежее!
Фотографии из Порту с выгружаемыми в мясные лавки только что разделанными свиными тушками – мои любимые.
Проблемы прокормиться в Португалии не существует: можно ходить по ресторанам (недорого) или просто покупать продукты в магазинах и на рынках (цены типа киевских)
Ну, в случае магазинов/рынков все понятно (1 кг настоящей клубники на майские праздники меньше 2 евро)

В ресторанах же все начинается с выноса опасной шутки COUVERT. Куверт - это закуска, которая, по моему, является главным источником заработка в ресторане, т.к. стоимость 1 такой тарелочки отдельно с хлебом, отдельно с оливками, с сыром, вяленным мясом (presunta) и т.д. в среднем 2-4 евро. Короче, общая стоимость этих бесконечных тарелочек с закусками набегает выше стоимости основного блюда , которое стоит от 7 до 13 евро в среднем и такого огромного размера, что его можно брать на двоих. Поэтому, если «не хотите платить больше», просто поблагодарите (скажите «обригадо») и смело говорите «нет» куверото. Насильно не накормят.

В горах есть местная речная рыба и мясо.
На побережье – морепродукты. Нет, конечно, заказать мясо и рыбу вы можете везде! Но, как-то интереснее есть продукт местного региона.

Местные рыбные специалитеты.
морской угорь/ espada (не путать с espadartе - рыба-меч).
Bacalhao – бакальяу. Знаменитая португальская треска, которую по иронии судьбы здесь не ловят. Но везде едят.
Жаренные сардины. Блин, какие костлявые! Я замучилась бороться с мелкими косточками. Муж одолел беспрепятственно.
Катаплана с морепродуктами. Она (оно) подается горячим в казанке с крышкой, состоит из ракушек, креветок в томатном соусе, с добавлением колбасы и пряностей. Бывает катаплана с рыбой и другие вариации. Такое блюдо нужно заказывать минимум на двоих. Нам хватило его попробовать единожды: много, сытно.
Polvo - полву - осьминог
Lulas - лулаш - кальмары
Camarao - камарау - креветки
Arroiz - аррош - рис
Salada Mista/ Mixed Salad / Овощной салат – т.е. лоханя овощей вперемешку с бальзамическим уксусом и оливковым маслом

Я содрала в Интернет целый словарик еды, т.к. не все рестораны имеют английское меню, а все же приятнее понимать, что заказываешь.

Итак, словарь едока:
Mariscos/ Seafood/ Морепродукты
Mariscada/ Shelfish Plate/ Ассорти из морепродуктов
Tigres com piri piri ao Kilo/ Grilled Tiger Prawns Chilled /Тигровые креветки на гриле
Camarao ao Kilo/ Boiled Shrimps/Креветки отварные
Lagosta (couzida ou grelhada)/ Boiled or Grilled live Lobster/ Лобстер отварной или на гриле
Peixe no Carvao/ Grilled Fish/ Рыба на гриле
Robalo Escolado/ Seabass/ Морской окунь
Doweda Escolada/ Gold Sea Bream/ Морской карась
Linguado/ Soie Fish/Морской язик (я бы сказала - камбала - мой выбор!!! Страшно сказать, сколько я их съела)
Sargo/Sargo/Карп
Variedade de Peixe Fresco ao Kilo/ Freash Fish/ Свежая рыба на вес
Choco/каракатицы (пробовать обязательно, тоже местый деликатес)

Сагпе/ Meat/ Мясо
Bife de Lombo a S.Miguel/Sirloin Steak "S Miguel" Style/Отбивная говяжья по-домашнему
Bife de Lombo с Pimenta/Sirloin Steak with Pepper/Отбивная говяжья с перцем
Bife de Lombo com Gambas e Natas/Sirloin Steak with Shrimps and Cream Sauce/ Отбивная говяжья с креветками в сметанном соусе

В Порту стоит также попробовать Francesinha – такой себе торт из ветчины, сыра, колбасы и Трипеш а мода ду Порт, микс из потрошков с овощами…

В Португалии вкусные десерты. О самом знаменитом, паштейш де Белем, мы поговорим в Лиссабоне. А пока не забыли – пойдите и купите темный пчел диких мед из Жереша! Я не любитель меда, но этот горьковато-сладкий покорил мое сердце и желудок.

В Порту хороши красные вина (очень насыщенные, для нас непривычно).
Обратите внимание на такие регионы как Доуро, Алентежо, Рибатежо.
Хотя и в других регионах можно найти неплохие вина. Разброс цен большой, но я бы посоветовала вина от 5-7 евро до 10-12.( Не, можно купить и дороже, но зачем?) Берите "Esporao", "Joao Portugal Ramos", "Cortes de Cima" из Алентежо. Очень запоминающийся вкус.
В Португалии пьют вина зеленые.
Я не оговорилась, в Португалии, действительно, очень популярно вино верде (т.е. вино зеленое). Верде совсем не значит цвет, это означает состояние – очень молодое вино, слегка игристое, очень легкое.
С собой мы возили минимум 2 открытые бутылки: красное для мужа, вино верде для меня + портвейнчик как заключительный аккорд ужина…
Думаю, я вас убедила, что любителям вина и вкусной еды - прямая дорога в Португалию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 сентября 2012 в 23:13 Гілками

А пока наша дорога ведет через университетский городок Коимбра к берегу океана.
Ну что сказать… Вот в Саламанке я бы провела сутки другие, в Коимбре – нет.
В Коимбру можно было бы и не заезжать. Нет, не подумайте, она красива,





памятники интересные



дома смешнючие. вот тот, кривенький - в бывшую крепостную стену встроен


улицы для занятий фитнесом


соборы правильные


виды умиротвторенные


но… в Португалии другие места нас покорили намного больше. Думаю, что было бы интереснее заехать в лес Бусаку и столицу минеральных вод Португалии Лузо.
Коимбра прошла под галочкой «мы тут были». Мой план включал ознакомительную прогулку городом, и посещение знаменитого университета.

Знакомьтесь: Коимбра
- первая столица страны. Шесть португальских королей родились именно в Коимбре. Коимбра - родина самого старинного португальского университета.
Летопись университета Коимбры берет начало в далеком 1537 году, когда король Жуан III Благочестивый решил отделить влиятельное лиссабонское учебное заведение от места власти, и Лиссабонский университет переехал в Коимбру.
С той поры власть в городе принадлежит студентам и сотрудникам университета. По сию пору действуют старые студенческие дома, возникшие еще в Средневековье благодаря монаршему указу. Под первое здание университета отдали королевский дворец (который до еще ранее, до 1130 года был мавританской крепостью)
Билеты в Университет не продаються на территории «университетского дворика» Патио-Даш-Эшколаш. По левую руку от входа в дворик (если стоять к нему лицом) увидите здание современного библиотечного корпуса (указатели на Livraria/ Loja). Там-то и продают билеты (с подъёмом на колокольню по 10 евро, без – 7) Билеты дают право посетить историческое помещение Библиотеки Жуанина, капеллу Сан-Мигел и так называемое «музейное крыло», самое интересное в котором - пожалуй, актовый зал Сала-душ-Капелуш.
В библиотеку и на колокольню пускают «по времени» (в первую – то ли раз в полчаса то ли раз в 15 минут, забыла , на вторую – раз в час и реже, если не набирается группа из трёх человек). В капеллу можно попасть только в те часы, когда там не идёт служба (меня внутрь уже не пустили, т.к. там ожидалось венчание, но разрешили заглянуть, а вот тем, кто шел позже – не досталось даже такого «счастья». Ну и нигде нельзя фотографировать.

Библиотека, конечно, великолепна визуально: позолота, резьба, толстые, спокойные фолианты. Если бы еще владеть португальским – я бы вообще осталась в большом восторге: книги о великих морских открытиях открыты, можно прочесть ряд страниц.
В общем, поход в университет рекомендую.




Новые корпуса учебного заведения в стиле а-ля соцреализм. Я, наверное, «наелась» этого стиля на родине. Вызывает уныние и нежелание грызть науку.



Большим откровением явилось то, что волынка – это не только шотландский национальный инструмент, но и в Португалии с удовольствием гудят на оной. Концерт для волынки с барабанами на улицах Коимбры был лучшим, что мы там посмотрели.

Итак, через 2 часа с облегчением забираем машину с подземного паркинга, расположенного в самом центре города, и едем к океану!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      28 сентября 2012 в 12:01 Гілками

Да-а, ну и приготовила вам погодный сюрприз южная страна! Ездить по горам в такую погоду удовольствие еще то! Отличный рассказ и путешествие, некоторые места совсем дикими кажутся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Michelle]
      28 сентября 2012 в 13:55 Гілками

эта "южная страна" вот такая и есть. Мы когда уезжали из нее в сторону испании, погода была такой же. Перевалили за хребет. Испания. Солнце и на 10 градусов теплее))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Michelle]
      28 сентября 2012 в 20:59 Гілками

Michelle 28.09.2012 12:01 пишет:

Да-а, ну и приготовила вам погодный сюрприз южная страна! Ездить по горам в такую погоду удовольствие еще то! Отличный рассказ и путешествие, некоторые места совсем дикими кажутся.




да, погода "порадовала". реально, это практически "зимние" температуры. Португалия, к примеру, вообще не имеет систем отопления, кроме каминов и печек (я говорю о старых домах не в горах). общались с жителями Порто, они над нами посмеивались со словами "вот так повезло".

а диких мест в Португалии много. и очень живописных. до самых диких мы еще не добрались. правда, мы их проходили транзитом.

Змінено OxiD (21:08 28/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      28 сентября 2012 в 21:28 Гілками

Ночевка у океана нарисовалась случайно, т.к. в Коимбре (слава Богу!) при ее огромном отельном фонде я не смогла найти отель, удовлетворяющий наше представление об отдыхе.
А чем черт не шутит! Рванем в океану!
Небольшой отель за 60 евро нас ждет.
Любимая опция в навигаторе «самая быстрая дорога» быстро нас заводит в бесконечный сосновый лес с запущенными дорогами, по которым мы с удовольствием блудим, с огромными шишками, которые мы, разумеется, тут же насобирали (не спрашивайте зачем, логике не поддается, они красивые). Лес пустынен, дороги пустынны, вообще ни души, везде бублики и велосипедные дорожки. Еще одна красивая дорога в Португалии.



Ну почему наша Ига предлагает мне только дороги такого качества в Европе?! Что я делаю не так?



Вообще, посмотрите на карте – практически с Фигейра да Фош до Назарета – сплошной огромный массив леса!

Вот так собирают рицину, она же живица



К морю выезжаем не могу сказать, что внезапно, все же с навигатором едем. Но сосны резко переходят в можжевельники и уходящие вдаль дюны – и вот она, Атлантика!





Правда, вы не удивитесь, если я скажу, что на этом берегу тоже можно провести 1-2 дня?
Запомните это название: Sao Pedro de Moel. Этот городок покорил мое сердце. Если бы я знала, насколько он хорош, в нем бы и остановилась! Но в процессе выбора и бронирования, мне он казался великоватым (хотелось единения с природой) и в итоге отель был забукан совсем в манюсенькой урбании Albergaria Pedra d’Ouro. В не сезон она пуста абсолютно. Абсолютно – это не то, что вы себе представили – мало людей. Это – абсолютно их нет! : Стоят нежилые дома, закрыты кафе. Представьте классную инфраструктуру – и все вымершее.




Ощущение, что в период строительной лихорадки тут были построены и проданы «дачи» для местных и иностранцев. Кстати, в Португалии покупают недвижимость много англичан. Вот такой, к примеру



Конечно, мы пошли гулять по берегу океана к соседнему селу.









Конечно, решили возвращаться автомобильными дорогами (ночью бродить по берегу темно) и заблудились.
Конечно, я совсем не помнила ни название отеля, ни названия урбании. Но и спрашивать не пришлось – просто было не у кого. Конечно, интеллект – страшная сила, даже не сомневались, что «найдемся». Очень приятная прогулка. Если у вас есть ролики или велосипед – в самый раз ими воспользоваться именно на курортах этого региона.

Что сказать про океан? Он не первый в нашей жизни. Мощно! Любуйтесь.


А с утра мы отправимся в Баталью любоваться монастырем Санта Мария де Витория (Convento Santa Maria da Vitoria), а пока смотрим на лоханю той самой катапланы, и думаем: куда же ее съесть?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      28 сентября 2012 в 21:45 Гілками

Баталья, Фатима, Томар
Монастырь в Баталье (дыра дырой) был построен в годы правления португальского короля Жуана I в честь победы португальцев над испанцами в 1385 г при Алжубароте.
(Баталья в переводе с португальского означает битва, сражение).Руководствуясь принципом «строительство нельзя закончить, можно только прекратить», в 1517 году, португальцы перебросили рабочих на возведение монастыря иеронимитов в Белеме. А в Баталье так и остались каплицы без крыш…



Баталья построена в абсолютно локальном, сносяшим крышу голову стиле мануэлино. Его можно, в принципе, сравнить с пламенеющей готикой или платереско... надеюсь, за такую ересь меня не забросают апельсиновыми корками специалисты-архитекторы.

Короче, Батальей просто предлагаю полюбоваться. Снаружи





Внутри







внутренним двориком



в том же стиле, мануэлино





А теперь очень, очень важная информация для тех, кто собирается в Португалии посещать музеи. Готовьтесь сконцентрировать их так, чтобы в воскресенье до 14-00 посетить их максимальное количество – в это время вход в музеи бесплатен! Солидно сэкономите!
Вообще-то, есть традиционный туристический набор: Баталья-Алькобаса-Томар. Средняя нас совсем не интересует. Мы нацелены на «столицу» потругальских тамплиеров – на Томар.

Змінено OxiD (21:56 28/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.04.2004

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 06:38 Гілками

Очень мало сегодня,читаю с удовольствием.
А,чего ж Алькобасу пропустили.Не тронула история про Педру и Инеш?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Купец]
      29 сентября 2012 в 21:48 Гілками

Купец 29.09.2012 06:38 пишет:

Очень мало сегодня,читаю с удовольствием.
А,чего ж Алькобасу пропустили.Не тронула история про Педру и Инеш?




Почему не тронула? Еще и как тронула! До мурашек. Особенно некрофильская часть. Не понимаю, почему не сняли еще кино а-ля в стиле про Абеляра. Я бы с удовольствием посмотрела.
Но - по отзывам, архитектруа собора уступает Баталье. Смотреть все-все плана не было. + Все то же желание до 14-00 попасть в Томар...
Т.ч. Алкобаса вычеркивалась сознательно. Равно как Бусаку и Эвора с Обидушем. Эти, правда, планировались факультативно. Просто поленились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 22:16 Гілками

По дороге, совсем неожиданно для себя , посещаем религиозную столицу страны Фатиму. (есть, правда, еще религиозная Брага, если кому интересно).
Итак, Фатима - город построенный арабами, названный в честь мавританской принцессы.
Пожалуй, до 13 мая 1917 г. он был глухой, забытой Богом деревней. Но именно в этот день в Фатиме трем детям-пастухам: сестре и брату Жасинте и Франсиско Марта и их кузине Люсии явилась Дева Мария и рассказала много ужасов.
Дева попросила их передать предупреждения людям, что¬бы те перестали богохульствовать и оскорблять Бога.
В первом пророчестве она подтвердила существование Ада;
во втором предрекла конец Первой мировой войны, отказ России от христианской веры и распространение коммунизма, которое приведёт к войнам и бедствиям;
в третьем – предсказала попытку убийства Римского папы Иоанна Павла II.

Детей обвинияли во лжи, сажали в тюрьму и даже угрожали пытками, но все трое настаи¬вали на правдивости рассказа. После этого случая явления наблюдались еще не раз. В конце концов им поверили. Вскоре Жасинта и Франсишку вскоре умерли, а Лусия ушла в монастырь и жила почти до 98 (!) лет. Стоит отметить, что явления Девы Марии были признаны католической церковью подлинными, а Фатима стала местом паломничества верующих со всего мира.
В 2000 году Фатиму посетил Иоанн Павел II и отслужил мессу в честь канонизации обоих детей. Канонизация является последней формаль¬ной ступенью перед возведением в сан святых. Брат и сестра Марта стали первыми немучениками, удостоив¬шимися такой чести.



Что поразило в Фатиме:
1. Размеры площади перед собором (вмещает 200.000 человек. Чем был значим день, в который мы приехали – не знаю. Но служба шла на площади, плотно занятой паломниками.



2. Сами паломники. Еще выезжая из Коимбры (84 км, на минуточку!) мы удивлялись большим группам марафонцев разных возрастов (вплоть до глубоких стариков), движущихся в аварийных жилетах по трассе. Ну, день здоровья, решили мы. Оказалось – нет. Это паломники шли пешком в Фатиму! Причем, подозреваю, что движение шло не только из Коимбры.





Город серьезно коммерционализирован. Ну, нас это не касается,



на Томар, на Томар - последний оплот тамплиеров в Европе!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 22:45 Гілками

Томар превратился в город, благодаря строительству в нем в 1169 г. резиденции Великого Магистра ордена португальских тамплиеров Гуалдина Пайша.
Главной целью Ордена являлась помощь в освобождении Португалии от мавров. В обмен на помощь, орден сохранял за собой треть (!) всех земель, завоеванных к югу от реки Тежу.

Как развивалась история, - всем известно: когда богатство и могущество ордена стали опасными для Церкви, Папа Клемент V вместе с королем Франции Филиппом IV в 1314 г. обвинили рыцарей в ереси и занялись уничтожением тамплиеров…

Однако сообразительный португальский король Диниш I сориентировался быстро: он реорганизовал орден тамплиеров, создал новый орден Христа и передал ему все активы, включая крепости, земли и сокровища. Король Диниш убедил римского папу (для этого ему понадобилось 4 года!) разрешить португальским рыцарям примкнуть к рыцарям Христа.
Великими магистрами Ордена были столь известные португальцы, как Энрике Мореплаватель (о нем позже)и король Мануэль I (стиль мануэлино, помните?).

И хоть мнения историков расходятся - некоторые считают, что Орден Христа был новым и независимым образованием, другие считают, что тамплиеры просто сменили вывеску, скорее всего, эта история была одним из первых примеров успешного средневекового ребрендинга.

Блудим по городу в поисках бесплатной парковки. Нет, конечно, я знаю, что есть бесплатная парковка прямо под стенами замка. Но где расположен сам замок, не знаю ни я, ни наша Ига. Поэтому бросаем машину возле входа в большой парк, и далее идем пешком. Гулять – так гулять!
Немного про замок, т.к. далее будут только фото без комментов.

Замок и монастырь Христа включают примеры самых разных архитектурных стилей - романского, готического, мануэлино и Ренессанса.
Одним из шедевров является октагональная романская церковь-ротонда, построенная во 2-й половине 12-го века. Пространство церкви создают 8 золотистых и росписанных колонн), соединенных арками.



Одними из наиболее известных в Португалии творений в стиле мануэлино являются знаменитые окна (всего их три, но для обозрения доступны два) с мотивами эпохи Великих географических открытий: запутанные морские канаты, водоросли, кораллы, королевские символы и крест – символ ордена Христа.



Вообще монастырь Христа содержит в общей сложности 8 монастырей, построенных в разных стилях в 15-16 веках.
На территории монастыря находится готическое монастырское кладбище с надгробными плитами монахов. Здесь погребен и брат Вашку да Гамы – Диого да Гама.

Вообще, уверена, что для человека посвященного в символизм, посещение музея расскажет многое. Мы же просто в восторге лазим по запутанному, практически пустому замку.























Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 22:47 Гілками

Из Томара не хочется уезжать. Весь город в тамплиерских крестах. Принимаем участие в параде местных пожарников, гуляем парком.



















Закончится же наш сегодняшний день еще в одном культовом городе Португалии – в Синтре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 23:03 Гілками

Синтра
Если вы считаете, что Синтра – это только город, долгие годы служивший резиденцией португальских королей, вы глубоко ошибаетесь. Синтра – это целая гористо-возвышенная местность Serra da Sintra. В этом районе, кстати, находится и тот край света, самая западная точка Европы - знаменитый Cabo da Roca

На осмотр одних замков и других культурных ценностей города Синтры:
- Дворец Синтра/Palacio Nacional dе Sintra,
- конвент капуцинов/Convento dos Capuchos,
- дворец Монсеррат с парком,
- крепость мавров
- пик Пенинья/Peninha
- Квинта де Регалейра
надо… правильно! Минимум 2 дня!

Въезжаем в город уже под вечер, с интересом рассматриваем окрестности, до боли напоминающие наш ЮБК: приятно теплый день, толпы легко одетых людей, серпантин с очень плотным трафиком, кругом лес. Я пытаюсь сообразить, не прогадала ли с выбором места проживания. Дело в том, что в Синтре достаточно дорогое жилье. И я долго выбирала между апартаментами без паркинга в городе и маленьким отельным номером в B&B Chalet Relogio за 50 евро за городской чертой, но с парковкой. Выбрали последний.
Что сказать? Сделали мы правильно. С долгосрочной (а еще лучше, бесплатной) парковкой в городе, мягко говоря, швах. Но данный отель – худший в нашем путешествии. И хозяева в меру любезны, но видно, что когда-то роскошным шале управлять им тяжело, здание в запущенном состоянии. Ассоциации с Крымом продолжаются, когда мы получаем ключи от нашего номера: единственное место, где нас попросили внести предоплату за весь срок пребывания. Ну, нам-то все равно, вносим, но я с таким в Европе еще не сталкивалась. Надо честно сказать, что в отеле нет и терминала. Онли кеш. Вместо малюсенького номера, нам достаются апартаменты с большим резным балконом с видом на мавританскую крепость, с туалетом в стиле ажулешу и кухонькой, и мы понимаем, что жизнь удалась! Что нам с того, что в номере не качественно вытерта пыль и старая кровать? Есть обогреватель (ночам в Синтре прохладно и откровенно сыро), есть крыша над головой, у нас достаточно вина и сыра, волшебный балкон и сногсшибательный вид. Видите вон ту огромную то ли веранду, то ли пристройку? Они наши.


Конечно, сначала отмечаем наш приезд каждый своей бутылочкой, и отправляемся на разведку в город. В Синтре есть на что посмотреть: парки, фонтаны, музеи.








Нас больше интересуют рестораны – банально есть хочется. Ужинаем возле мэрии в заведении, отмеченном трипадвайзеровскими дипломами.


К вечеру Синтра совсем пустеет и становится еще симпатичнее. «Сидром Венеции» - туристы разъезжаются, очарование появляется. Мягкое вечернее солнышко. Чистый воздух. Живописная архитектура.






В предвкушении завтрашнего «праздника впечатлений» (а у нас запланированы самые знаменитые замки и парки Португалии), отправляемся на свой балкон дозаправляться портвейном, а потом спать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 23:31 Гілками

Ночью пошел дождь. Пришлось сначала закрыть балкон – стало холодно.
Потом довелось бороться с лужами на полу в кухне – заливало. Утром тщетно искали мавританскую крепость на горе – ее то ли смыло, то ли сдуло, то ли спрятало за туманом. Поход на завтрак превратился в занимательную игру «пройди по лужам, аки по суху». Вчерашняя идея «а будем ходить только пешком, тут такие леса!» уже совсем не казалась заманчивой.
Мысль идти на маршрутку тоже не грела.

Больше грела мысль, что мы на машине: в отеле жила группа французов-байкеров из тех, кому «за 60». Думаю, им было еще менее весело, чем нам. Сайты погоды оказались самыми востребованными. Счастливые обладатели девайсов с доступом в Интернет зачитывали неутешительные прогнозы погоды для постояльцев за завтраком. Блин! А еще вчера вечером – солнце, мягкий закат… Что за черт!
Менять программу нет уже возможности. Едем во дворец Пена (12,5 евро с носа). Да, я отдаю себе отчет, что в такую погоду он окажется единственным посещенным нами объектом, но - Пену я не пропущу! Я вообще только ради нее в Португалию ехала, вот!

Что такое Пена? Это летняя резиденция португальских королей. Построил ее на развалинах монастыря 16-го века муж королевы Марии II, принц Фердинанд из рода Саксен-Кобург-Гота. Будучи художником (немец), он нанял знаменитого прусского архитектора, с которым за 40 лет возвел строение в стиле безудержной фантазии «фьюжен» – полное смешение стилей (мудехар, готика, ренессанс, мануэлино).
Возле Пены много бесплатных парковок. Обычно туристы планируют посещение Пены и Мавританской крепости «в один прием». Они расположены рядом (Пена немного выше, т.ч. если вы доехали до Мавританской крепости, едьте дальше, движение односторонне, самая верхняя парковка ближе всех ко входу во дворец Пена).
Лучше воспользоваться в автобусом 434, если вы не на машине. Автобус идёт по круговому маршруту, останавливается сначала у Национального дворца, потом - у крепости, потом у парка Пена и вновь идет к вокзалу. Билет покупается у водителя и действителен на 2 поездки. Первые автобусы отправляются в 9.15, и в 9.30 (а полное расписание – на http://www.scotturb.com

Есть комплексные входные билеты: Пена, крепость, Монсеррат, позволяющие неслабо сэкономить. Но в крепость мы и не собирались (развалин с меня хватит, тем более, когда ничего не видно). В Монсеррат при такой погоде… Что там делать? Монсеррат красив не только зданием, но и экзотическим парком. Всю информацию по паркам Синтры и ассортименту билетов можно посмотреть на http://www.parquesdesintra.pt , а также на http://www.cm-sintra.pt

Исполненные решимости, высаживаемся возле нижнего входа в парк Пены и идем наверх во дворец. Если честно – не понятен мотив наших действий, надо было ехать на верхнюю парковку. Парк робко пробегом посмотреть пытаюсь только я. Муж настойчиво движется к цели, кратко резюмируя обстановку словом «очень мокро».

И – вот она, Пена, и – ужасное разочарование…
Все люди видят дворец вот таким (содрано из и-нета).


Мы же увидели только вот что.



Что сказать про интерьеры? Хороши! Нет, не так: чертовски хороши!!! Фотографировать нельзя.


Но вот эти хорошие люди никого не слушали и сделали пару фотографий: http://zamki-mira.livejournal.com/42348.html Зацените.

Попытки осмотреть дворец снаружи… Нет, успехом не увенчиваются. Ветер просто сбивает с ног. Зонт не нужен, т.к. дождь хлещет «сбоку» и «снизу», а не «сверху».



Все равно, пару фото на память. Ведь мы там были, так?









Раз вся запланированная программа летит к черту , решаюсь на посещение национального королевского дворца (вход 7 евро), куда собиралась ранее по остаточному принципу. Муж уезжает в отель.
Оставляя за собой конкретные лужицы, подхожу к кассам:
- 1 Ticket, please
- 7 евро и давайте без сдачи, у меня нет.
- Давайте я заплачу карточкой, у меня только 100 евро наличными, - вообще ощущение, что купюру в 100 евро португальцы видели только по телевизору. Получить с нее сдачу не в супермаркетах – то еще искусство!
- А у нас нет терминала, - строго отвечает кассир.

Ексель! Да в Синтру едут со всего мира в этот гребанный Национальный дворец, неужели тяжело поставить терминал? Ну, не на ту напали. Я со своим недоанглийским и совсем не португальским решительно направляюсь по соседним злачным заведениям «менять деньги». Льет. Утро. Выторга в лавках никакого. Наконец-то, в магазине кожаных изделий добросердечные продавщицы выворачивают свои личные кошельки, и меняют мне 100 евро на мелкие купюры, чтобы «мадам могла увидеть наш национальный дворец!»
Снова топаю в кассы, уже к другой тетечке – и вот я счастливый обладатель билета. Тут фотографировать можно. Туристов толпы. Интерьеры после Пены….Короче, в Пену надо идти после королевского дворца, чтобы не разочаровываться.







Самая красивая комната, как всегда, с ажулешу.






И очень прикольные вытяжки на кухне.


Возвращаюсь в отель, уже привычно выкручиваю вещи, выливаю воду из кроссовок, муж успел слегка подсохнуть, мы думу думаем: что делать? Куда удрать от этого нудного дождя?



Недобрые люди писали, что Обидуш в 40 км от Синтры. Не верьте, там свыше 70! Не едем. В Мафру? http://www.liveinternet.ru/users/natalia_komissarov/post130527307/ Возражает муж.

Решаем отправиться в Кашкай, и далее по побережью к Капо де Рока. Планируем там, на море, и поужинать. Надеемся, что возле моря хотя бы нет тумана…
Возникает вопрос: что одеть и что обуть? Ну, сухие летние брюки одеваем, все же уже + 17.: С обувью дело хуже – в шлепах мокро и холодно на улице. Вспоминаю старый туристический финт: сухой носой, полиэтиленовый пакет, мокрый носок, кроссовок – тепло и сухо. И фик с ним, что смотримся, как французы при отступлении. Здоровье дороже!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      29 сентября 2012 в 23:45 Гілками

Кашкай
– город-курорт возле Лиссабона. В первоначальных планах его не было, а зря. Весьма милый и недорогой город оказался, я долго после его посещения ныла в тот день, что хочу ужинать только в Кашкае. Секрет крайне прост: там не капало и не туманило, и реально недорогие меню. В отличие от всего остального побережья.









это не "Горизонт заваленный", это такой наклон улиц











Мыс Рока 38°4651N 09°2954W – самая западная точка континентальной Европы, 40 км от Лиссабона. Мы знаем, что рядом должен быть старейший в Португалии маяк.
Его начали строить еще в 1758 году, а завершили строительство в 1772 году. Двадцати двухметровое сооружение возвышается на 144 метра над уровнем моря, его свет должен быть виден за 100 километров от берега.
Виден, говорите? Щас! Мыс Рока мы еще нашли при помощи Иги и указателей (увидите на первом фото? - показываю степень тумана).





Вот там, 144 м ниже должен был быть океан, я ровно вниз фотографирую!, но его не то, что не видно, его даже не слышно!



Маяк же нахожу только путем логических умозаключений. Туристы, которых привозит автобус, маяк так и не находят, хотя стараются.




Ладно, самая западная точка Европы, повторим попытку увидеть мыс Сант Винсента на юге, он тоже «последний до Америки»…
Еще пару десятков километров по мокрому побережью - и возвращаемся в Синтру.







Определенно, это был самый невезучий день нашего путешествия, закончившийся моим банальным сильным пищевым отравлением. Думаю, не подошел печенке лимонно-чесночный соус к креветкам. О нудном и прозаичном: оформляйте страховку и берите с собой адсорбирующие средства! Меня вернул к жизни только энтеросгель. Естественно, пришлось снова корректировать планы.
Но, самое главное на следующий день мы сделали: посмотрели Квинту де Регалейру (Quinta da Regaleira, вход 6 евро) и доехали без приключений до Алграве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 12:55 Гілками

- а как там социальная обстановочка в стране ?
- видал передачу что многие молодые португальцы сейчас эмигрируют в Бразилию - в поисках работы , перспектив и т.д. ?

- и соответственно - как много там иностранцев сейчас живёт ( англичан,немцев ... украинцев ) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Свидетель]
      30 сентября 2012 в 13:44 Гілками

Украинцев очень много

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 13:53 Гілками

На Кабо де Рока вам явно не повезло с погодой. Виды там потрясающие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Свидетель]
      30 сентября 2012 в 17:03 Гілками

Свидетель 30.09.2012 12:55 пишет:

- а как там социальная обстановочка в стране ?
- видал передачу что многие молодые португальцы сейчас эмигрируют в Бразилию - в поисках работы , перспектив и т.д. ?

- и соответственно - как много там иностранцев сейчас живёт ( англичан,немцев ... украинцев ) ?



не могу сказать гарантированно. конечно, хуже, чем до кризиса.
мы разговаривали с украинцами, там живущими, у одних даже были в гостях.
говорят, что до кризиса - было больше работы, могли откладывать. сейчас хватает на нормальную жизнь, но о накоплениях пока речь не идет. семья молодая, 2 детей, работает только папа...
социальной напряженности не чувствуется. в Греции, к примеру, в том году, чувствовала ее намного больше. украинцев много. есть надписи на украинском, достаточно много украинской речи.
англичан ОЧЕНЬ много. особенно в Алграве.

едут ли в Бразилию? не знаю. думаю, едут. думаю, не только в Бразилию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: nosatiy]
      30 сентября 2012 в 17:47 Гілками

nosatiy 30.09.2012 13:53 пишет:

На Кабо де Рока вам явно не повезло с погодой. Виды там потрясающие.



а что делать... может, в следующий раз...

Итак, самое мистическое место Синтры - Quinta da Regaleira. Отправимся?
Парк Кинта-да-Регалейра, раскручен несколько меньше других достопримечательностей города, поскольку не входит в альянс "Парки Синтры", куда продается комплексный билет. Зато он один из самых впечатляющих парково-архитектурных ансамблей Португалии и мира, наверняка.
Приехать в Синтру и не посетиь Квинту – зря потерять время. Мое имхо.

В начале XX века бывшую усадьбу виконтессы де Регалейра приобрёл бразилец Антониу Аугушту Карвалью Монтейру Он был выходцем из богатого бразильского рода, окончил университет Коимбры с получением специальности юриста, обладал одной из лучших в Португалии библиотек, неудержимой фантазией и своеобразным чувством юмора.



Считается, что Монтейру был членом масонской ложи. Никто не знает, так это или нет. Но то, что он был философом, мистиком, эзотериком – наверняка!

Парк в Квинте интересен не только архитектурными, инженерными и естественными решениями. Он насыщен тайным смыслом.
Что есть в парке? Часовня, соединенная подземными ходами с домом (скорее, замком), гроты, фонтаны, и беседки, и скульптуры, крепостные башни, подземные лабиринты.
Вся эта красота завязана в единую композицию с тайным умыслом.
Идея парка - тема Эдема, общий смысл которой примерно таков:извилистый лабиринт жизни человека через познание себя все равно выводит к свету и человек обретает рай в душе. В парке представлены все стихии: земли, огня, воды. Также, как и в Томаре: кто умеет читать символы, найдет для себя много интересного. Я, к сожалению, не умею.

Вот это маленькая двухуровневая "семейная" часовня:








Это - сам "дом" непосредственно:


с внешними и внутренними интерьерами. это - внешняя резьба, все то же мануэлино. кто помнит, что в масонстве означает жаба?



"прихожая"



охотничий зал





двери: настоящий сафьян и просто резьба по камню!



так, простой декор:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 17:50 Гілками

Все в усадьбе символично: экзотические растения, привезенные из Бразилии, включают едва ли не все виды из тех, что упоминает самый известный португальский поэт Камоэнш.



Или знаменитый колодец инициализации 37 м глубиной. Попасть в него можно, повернув одну из каменных плит (вверху парка)



Это колодец посвящения (инициализации) - самая мистическая из всех загадок сада. Спиральная галерея, идущая вокруг него, имеет 9 уровней, поддерживаемых резными каменными колоннами. Эти уровни символизируют 9 кругов ада, 9 кругов чистилища и 9 кругов рая, описанных Данте. На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду - герб Монтейру.



При спуске вниз становится все темнее. Со дна колодца выход в совсем уже неосвещенный тонель.



Говорят, что компас здесь всегда показывает на восток, т.е. человек движется к свету. Пару десятков метров хождений в темноте и выходишь к бассейну, перейти который можно по лежащим в нем камням.



Кстати, это не единственный колодец в Кинте-да-Регалейре: существует ещё так называемый "недостроенный колодец" (unfinished well), который имеет другую структуру, но по нему тоже можно спуститься на самый низ и увидеть там очередную подземную галерею. Куда она ведёт ? Да туда же, опять на дно колодца посвящения! Не правда ли, символично? Схему колодцев детально можно рассмотреть в доме. Я ее даже сфотографировала. Ниже - второй колодец и схема подземных ходов из них





В парке есть подземный лабиринт (захватите туда фонарик!), а то или лоб расшибете, или в лужу вступите, или заблудитесь, и без фонарика там определенно страшно







А в доме есть приколы в стиле Дали: типа «секретной двери» или библиотеки с висящим в воздухе полом. Отличная оптическая иллюзия!





Что это значит? Я уже не помню Мне просто нравится









Надеюсь, я вас убедила, что 6 евро – это бесплатно за столь захватывающий аттракцион. Кстати, с парковкой возле Квинты не очень хорошо. Комплекс расположен в самом городе (в отличии от Пены, к примеру) и парковочное место (ха, честно помеченное знаками «парковка запрещена») малюсенькое, машин на 6, думаю. Т.ч. лучше в Квинту прийти пешком, это просто.
На этом наши атракции в Синтре были, к сожалению, завершены, нам еще предстояло проехать почти 300 км до самой южной провинции Португалии, Алграве.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 18:03 Гілками

Выбираю в навигаторе режим «платная дорога», экономим время. Правда, я хитрю, и еще забиваю один промежуточный пункт – самый длинный в Португалии вантовый Васко да Гамма, фланкированный виадуками и дорогами через реку Тежо.







Запустили его ко Всемирной Выставке Экспо в 1998 году в честь 500 летия открытия морского пути из Европы в Индию Расчетная продолжительность жизни моста около 120 лет с учетом постоянного воздействия на него ветра со скорость 250 км. в час и выдерживания периодических землетрясений сильнее самого сильного землетрясения в истории Лиссабона (в тот самый, пресловутый 1755 год)
Весь проект занял всего 18 месяцев строительства и 3000 рабочих. Опорные колонны в диаметре до 2.2 метров были опущены на 95 метров в глубину Мост состоит из 4 частей, строительством которых занимались 4 разные строительные компании. Удивительно, но все части соединились ровненько. Ограничение скорости движения по 6 полосному мосту 120 км. в час. Странно, но туда мы проехали без взимания платы, а вот назад с нас взяли 2,5 евро за проезд.

Ну, и пока мы в пути, предлагаю немного поговорить о португальских дорогах. Нет, не об их качестве (а что тут говорить? С качеством все ок, особенно, если сравнивать с Украиной), а о других полезных мелочах.

Итак, дороги в Португалии.

Основные дороги, соединяющие разные регионы страны, скоростные и, в основном, платные. Они имеют индекс, начинающийся буквой А: А1, А2, А3. Оплата производится или привычным способом (т.е. шлагбаум-талончик-оплата на выезде через другой шлагбаум).



Или же необычным способом – т.е. считыванием специальными камерами инфы со специальных электронных девайсов, установленных на машинах (система Via Verde).
Те, кто имеет девайс и перманентно пополняемый счет, не заморачиваются вопросом, как оплатить такую дорогу. Те, у кого девайсов нет, должен раз в месяц (или чаще) ходить на почту и платить там. Если честно, я тупанула – не знала про этот нюанс при подготовке тура. Вообще, подготовилась плохо Поэтому, португальская электронная система явилась для меня полной неожиданностью. Спрашивали у местных: что делать? Машина рентованная, номера испанские. По их словам на тот момент механизма оплаты для машин с иностранными номерами пока разработано не было. Не факт, что эта информация достоверна.
Короче, тут есть инфа: http://peajeportugalmatriculaextranjera.blogspot.com/p/prepayment-online-toll-portugal.html с ней и предлагаю разбираться желающим.
И даже рекомендую разбираться! Т.к. знаменитая А22 вдоль побережья Алграве вся оборудована такой системой, дороги вокруг Порто – тоже все в камерах. Короче, неуегонафик! Найдут ли нас счета? И есть ли они вообще? Я не знаю. Посмотрим. Пока не приходили.

Но, в любом случае, наряду со скоростными дорогами есть множество обычных дорог, которые в большинстве своем дублируют первые. Если на каком-либо участке платной скоростной дороги отсутствует дублирующая простая дорога, то на этом участке скоростной трассы не берутся деньги.
Мы в основном пользовались бесплатными дорогами – времени у нас было много, поездка по живописным бесплатным дорогам – сама по себе интересная экскурсионная программа.
Много ветряков: современных и исторических





Гор в Португалии (высоких) практически нет (ну, кроме нескольких массивов), но вся страна гористая, рельеф а-ля «холмы Тосканы», только совсем с другой растительностью и пейзажами, естественно. В основном, эвкалипты, пробковое дерево и сосны





Очень плотно заселенный центр и север. Заканчивается один городок – начинается другой и так бесконечно. Увеличивашь карту на навигаторе – а там сплошное «коричневое» - населенные пункты. При этом ограничения 50 км/час — в населенных пунктах, 90 км/час — на обычной дороге, 120 км/час — на скоростной дороге. Т.е. будьте уверенны, если вы едете бесплатными дорогами 200 км, то быстрее, чем за 4 часа их не одолеете априори.
Очень понравилась система регулировки скорости «вредными» светофорами в населенных пунктах. Стоят такие честные знаки с информацией вроде такой: «Друг, или ты едешь до 50 км/ч, или же на во-о-о-он том светофоре тебе зажжется красный свет и ты постоишь, остынешь».
Выглядит это так.



Самый пустынный, на мой взгляд, регион – Алентежу. Мы его прошли транзитом. Следующий раз уделим ему больше времени - очень уж "дикий"





ПДД португальцы соблюдают, в принципе. Манера езды нормальная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 18:30 Гілками

Алграве
Ну, так слово за словом, и доехали до Алграве. Выбрать место локации именно в этом регионе Португалии было сложно – да я мозг сломала! Все побережье – сплошные курорты. Отзывы сплошь восторженные. Конкретики а-ля архитектура/пляж/количество туристов – маловато будет. В конце концов, решила, что нравится мне Лагуш! (как решила? Так, пальцем в небо, наверное, а если точнее, прочитала, что там «самые живописные пляжи»). В Лагуше не нашла апарт-отеля, который меня удовлетворит. Но в 7 км от Лагуша есть Луж (Luz). Вот таким нехитрым образом и занесло нас в очень милый Luz.



Скажу честно, Лагуш бы нас расстроил – он чересчур уж «город» и чересчур большой.
Luz, может быть и старый городок, но в основном его развитие пришлось уже на современный период, архитектура молодая, но все урбании в Португалии (я имею в виду в маленьких поселках, в городах – много высоток ) соблюдают некую патриархальность: они малоэтажные, выдержаны в едином стиле, при домах имеются мини-садики, другими словами – очень уютно и приятно глазу.
Т.ч. отсутствие старинной архитектуры и «старого центра» не расстраивает.





Зато апарт-отель… Ну что сказать? У нас балкон был метров 20, наверное! В отеле оказались 3 семьи: «русские» татары из Питера, немцы на Порше и мы.

Супер – ты один в бассейне, один на этаже. Гараж – тоже только для тебя.



Накупили продуктов, в т.ч. и рыбы, завтракали и обедали на балконе с видом на море, ужинали в местной самой крутой ресторации в помещении бывшей крепости Fortaleza da Luz. Цены – чуть ниже среднекиевских, зато кухня… Т.к. есть в первый день я ничего не могла, то печально просила рис и чай. Скажу, что такого вкусного недоваренного риса я не ела даже в Тайланде. Каких специй они добавляли? Ума не приложу. Но крайне «объедательно». А рыбы в соусах! Или морские гады… Эх, везет потругальцам!



Много недвижимости в Алграве выкупается англичанами. Там их просто тысячи – такой филиал пенсионеров Великобритании. В нашем Luz свыше 70% только и говорила на английском.
Планов у нас кроме «едем от пляжа к пляжу» - никаких. И, считаю, это самый правильный вид отдыха на Алграве. Т.к. песчаных пляжей там нескончаемое множество, все они разные. Виды впечатляющие. А еще мы много времени проводим, валяясь возле бассейна (наконец-то они нам пригодились!) Именно из-за валяния возле бассейна, мы решили не ехать смотреть Албуфейру (один из самых популярных курортных городков), а ограничились Лагушем.





Лагушу свыше 2000 лет. . Именно из отсюда в 1499г. отплыл Вашку да Гама в свое знаменитое путешествия. На эти берега ступили первые африканские рабы, распространившиеся потом по средневековой Европе. Кроме того, в 1578г. из Лагуша отправилась армада из 800 судов печально известного инфанта Дона Себастьяна, чья попытка захвата города Сеута в Марокко закончилась полным провалом, а успешное развитие Португалии пошло под откос.











Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 18:48 Гілками

С вашего разрешения, не буду долго рассказывать про Лагуш, немного про его пляжи.
В Лагуше есть возле марины длинный, пологий песчанный пляж Meia-Praia (7 км, по-моему). И, по-моему, он также бесконечно скучен. К тому же, добавьте океанский прибой и вычеркните его из своего списка. Вон он, на заднем плане



В самом центре, с другой стороны марины есть возле крепости симпатичный пляжик, который заслуживает большего внимания.



Но наиболее красивым (не пойму, за что), считается пляж Дона-Ана(Praia Dona Ana) с мягким песком, окруженный скалами.







несмотря на шторм, местные активно плавают и ныряют со скал





Оттуда по указателям можно дойти (а лучше доехать) до визитной карточки регоина - до Понта-да-Пьедаде (Ponta da Piedade) с захватывающим видом на скальные образования. Вниз можно спуститься, погулять, покататься по гротам.









На скале, традиционно – маяк. Ощущение, что на каждом мысу Португалии – или крепость, или маяк.



Не пропустите. Там красиво. В принципе, скалы Понте Пьедаде - это визитная карточка Алграве. Именно из-за них я и выбирала окрестности Лагуша. Кстати, сразу за Понта-да-Пьедаде – наш Луж, но прямо к нему, по-моему, проезда нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 19:09 Гілками

По дороге к другой туристической точке региона – Сагрешу и мысу Сан Винсенте, есть небольшие городки Салем (так, рыбацкая деревушка), больно мне понравившийся живописный Бургау (Burgau) с защищенным скалами пляжем, сложным рельефом и аутентичной архитектурой. Я бы выбрала его местом отдыха в следующий раз,









сам Сагреш с крепостью и небольшим портом.



Сагреш – место известное любителям морских путешествий. Тут в 15-м веке знаменитый Энрике Мореплаватель основал Школу Навигаторов и пригласил самых опытных лоцманов, астрономов и математиков для преподавания ученикам мореходного дела.
По легенде, именно эту школу закончил Христофор Колумб, а также многие другие прославленные португальские мореплаватели.
В районе Сагреша резко меняется природный ландшафт – вместо сосен – можжевеловые кусты. Ощущение, что попал на «крайний север».
Купаться можно где угодно, где купаются люди И, как ни странно, купаться в океане можно. Холодно – но не чересчур. Главное находить пляжи без прибоев и течений.



Нам очень приглянулся пляж с неизвестным мне названием между Salema и Martinhal. К нему попали случайно, отправившись на поиски мегалитов по одноименному указателю. Мегалитов не нашли. Судя по "комментарию", не нашли мегалиты не только мы.



Зато провели пару часов в прибрежном ресторане вот именно на том безымянном приглянувшемся нам пляже, попивая сок, купаясь, рассматривая посетителей…







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 19:11 Гілками

На юго-западной оконечности Португалии находится мыс св. Винсента.
Океан обступает мыс св. Винсента с трех сторон. Красиво и сурово. И опасно. Табличка «отсюда сорвался наш сын» присутствует для неосторожных туристов.













Кто не знает немецкий, надпись: "последний хот-дог (или жаренная сосиска, как хотите) до Америки"



Короче, точно настоящий край света... Я понимаю, почему наши предки и в голову не брали, что за этой пропастью есть что-то где-то еще.

В Алграве просто обалденные керамические лавки. Ну очень красивые.







А еще, в полях пасутся лошади… Как правило, белые… такое ощущение, что их выпустили, чтобы еще более придать живописности окружающим ландшафтам.







И еще: Алграве, имхо, это – не Португалия. Скорее, это Андалузия. Или не так. Или это Мавритания, где оставшиеся мавры обозвали себя португальцами-христианами, и живут так, как жили столетия назад. Ну, образы образами, но влияние мавританской культуры тут до сих пор сохранено в традициях, в быте, в архитектуре.



И природа не «португальская». Короче, в Алграве лучше отправиться на недельку-другую для неспешного релакса и обзора окрестностей.





А еще в Потругалии растут пробковые дубы, а у сосен собирают рицину. Ту самую, которой консервируют вино еще с античных времен. Технология схожа со сбором каучука в Тае.
Несмотря на густую заселенность, Португалия очень и очень зеленая страна с лесами и очень красивой природой.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 19:57 Гілками

OxiD 29.09.2012 23:31 пишет:

...сухой носой, полиэтиленовый пакет, мокрый носок, кроссовок – тепло и сухо. И фик с ним, что смотримся, как французы при отступлении.



Это песня!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 20:59 Гілками

Лиссабон
Отдохнув возле океана, собираемся в обратный путь «козьими тропами» на Лиссабон. В наших планах – сдача машины сразу в аэропорту, 3 дня в Лиссабоне и отлет на родину. Идею «сначала поселимся, потом сдадим машину» - мудро отметаем.

Т.к. у меня в навигаторе не работало ни одно POI, переживала, что будем долго искать паркинг для сдачи рентованных машин. Ничего подобного: в Лиссабонском аэропорту несложные развязки, хорошая информативность, и вообще, маленький он, аэропорт.

Сдаем машину быстро. Обнимаем ее на прощание. Идем на такси, даем адрес апарт-отеля (аэропорт-отель 12 евро), распечатанную на португаьском языке инструкцию, как к нему проехать, телефон владелицы – и… и все равно блукаем. Звоним хозяйке, спрашиваем прохожих, рассматриваем номера на домах, создаем пробки для машин и трамваев... Но кто же знал, что номер нашего дома расположен просто на длинном каменном заборе напротив церкви! А сам дом расположен внизу, за этим забором.
ВОн она, торчит наша церковь за нашим забором



Дело в том, что наши апартаменты расположены в самом забавном районе Лиссабона – в Альфаме. Почему забавном?
Ну, потому что он самый старый. Помните упоминавшийся мною пресловутый 1755 год? Так вот, в этом году было страшное землетрясение и цунами, разрушившие чуть ли не пол Португалии. Так вот, в Лиссабоне это землетрясение пережила только Альфама! Название «Алфама» происходит от арабского Аль-Хама, означающего «весна» или «фонтан». Архитектура, логика квартала по-прежнему сохраняют следы отчетливого влияния арабской культуры, в противоположность более европейской сети районом Шиаду и Байша (конечно, их-то уже отстраивали после землетрясения).

Во-вторых,он парадоксален. Построенный на монолитной скале, этот средневековый квартал изначально был заселен богатыми людьми. Они его покинули... опасаясь землетрясений, район заселили бедняки. Ну, далее вы знаете, в итоге, смыло все, со съехавшими богачами, осталась «бедная» Альфама.

Селиться в Альфаме я не хотела. Т.к. отзывы типа «боже, так живописно, ресторан на каждом углу, запутанно, ничего не найдешь, опасно ходить по улицам, какие типажи, не покупайте у них наркотики», - не вызывают у меня восторга. Но вызвал восторг найденный за приемлемые деньги апарт и отзывы на Трипадвайзере, и мы рискуем. До последнего хотела поменять район, просто поленилась и оказалась, в итоге, рада.

В симпатичном апарт-отеле Pateo Santo Estevao-Self Catering Apartments (65 евро в день) есть свой патио, бесплатный вай-фай, очень живописно, очень тихо (если не считать проходящие на нашей площади перед церковью чемпионаты по футболу между местными до 1-2 часов ночи ), очень близко пешком до разных достопримечательностей.



У нас прекрасные соседи: шведы (с ними говорим «как жаль» о Полтавской битве и делимся маршрутами по Лиссабону), немцы (с ними – о Москве, Берлине, свободе выбора) и даже одна украинка с мужем-иностранцем. С ней – просто о жизни.
И – Альфама – это очень аутентично!













Алфама - пример идеального трансформера. Представьте, днем – обычная площадь или улица.



А вечером, на эту площадь выносят столы, стулья, выстраивают в ряд – и вот уже она… превращается в модный востребованный ресторан под деревом с интернациональной аудиторией! Pateo 13... Страшно сказать, сколько там съедено и выпито. Не то слово, что рекомендую!



Ожидающим в очереди приносят сангрию в кувшинах...



по Алфаме ходит знаменитый 28 трамвай. Пешеходам остается спасаться от него "бегством"



ну, или присоединиться к пассажирам и проехаться на подножке



заехать в Алфаму могут только местные жители и таксисты. Въезд перекрыт заградительными столбиками. Открывается автоматически, путем считывания номера.



вот такая вот Алфама



Это вам не рафинированные нижние районы.
В Лиссабоне жила бы еще в районе Шиаду, пожалуй. Все остальное очень похоже на тот же Париж, Барсу. Красиво, но без изюминки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 21:34 Гілками

Лиссабон, действительно, один из самых красивых европейских городов. Кроме архитектуры, прелести Лиссабону придают холмы и широкое устье Тежу.





И еще: нам 3 дня на Лиссабон + Белем не хватило. Конечно, мы облазили весь центр, уловили «дух» города. Но в Лиссабоне можно провести больше времени, и не будет скучно.
Вкратце о достопримечательностях Лиссабона. Как их осматривать? Зависит от того, где вы живете.

1. Колыбелью города считается Замок Святого Георгия (Castelo de Santeo Jorge), расположенный в Альфаме. Еще в 5 веке до н.э. на этом месте было укрепление вестготов, затем замок не раз перестраивался, в Средние века служил королевской резиденцией. Замок окружен парком, а с его крепостных стен открывается великолепный вид. Сам замок – так себе. Главное – виды. Ну и сам факт «был, видел».











2. Кафедральный собор Се (Cathedral Se) – один из символов Лиссабона, 12 век. Алфама. Ну, португальские соборы, в основном, слабы. Для галочки.



3. Пантеон, Алфама. Красив.





4. Церковь Св. Висенти-ди-Фора (Sao Vicente de Fora), Алфама. Величествен.



5. Музей армии, барельеф на фасаде. Внутрь не ходила, Алфама



6. Площадь Коммерции (Praca do Comercio), это уже респектабельная Байша (Baixa)



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      30 сентября 2012 в 21:40 Гілками

7. Площадь Россиу (Praca do Rossio) – центральная площадь Лиссабона, Байша (обычно ее называют просто Россиу). Именно сюда направляется большинство туристов сразу по приезде в город. На этой недавно площади находится устроенное в стиле классического арт-деко Cafe; Nicola (Мажестик в Порту лучше!) Тут же, рядом, вокзал Россиу...





8. Праса-да-Фигейра, к востоку от Россиу. Байша, восстановленная маркизом де Помбалом после землетрясения 1755 г. Она славится своими кафе-террасами, к примеру, Pastelaria Suica (Швейцарская кондитерская), и Confeitaria Nacional, которая когда-то считалась одной из самых изысканных кондитерских Европы. (читаем выше, Мажестик лучше!)

9. Тут же, рядом, знаменитый подъемник Глория (такой себе трамвайчик). Глория перемещается вверх-вниз по крутому городскому холму. 265 метров с площади Решторадуреш (Praca de Restauradores) к мирадору Сан Педро де Алькантара. Мирадору Сан-Педро-де-Алькантара является одним из самых популярных туристических мест в районе фуникулёра да Глория в Лиссабоне. (это уже Баийро-Алту, если я правильно разобралась с районами) Открытый в 1880-х, этот подъемник является самым загруженным в Лиссабоне. Подъемник был построен португальским инженером Раулем Меснье дю Понсаром, который первоначально разработал его так, чтобы подъемник приводили в движение тяжесть воды и противовесы. К 1914 году фуникулер управлялся паром, а сегодня работает на электроэнергии, так же, как и остальные трамваи Лиссабона.



10. Авениде де Либертата. Стандартный, красивый, богатый бульвар. По воскресеньям работает как блошинный рынок. Блошка слабая. Но все равно интересно! Байша. Доходим до площади маркиза Помбала, гуляем по парку, посещаем по возможности, музей Гулбенкяна (я музей «прогуляла», мне стыдно, поменяла музей на шопинг)







11. Возвращаемся назад. Снова идем к Праса-ду-Комерсиу (Торговая площадь) более известной, как Терейру-ду-Пасу (Дворцовая площадь), поскольку на протяжении более двух столетий здесь располагался королевский дворе по улице Аугушта (Rua Augusta).



12. По дороге смотрим или подымаемся на подъемник Санта Жушта (называемый еще Подъемник Ду Карму), который связывает по вертикали нижний (Байша) и верхний город Шиаду (Chiado). Он был построен в начале ХХ века французским архитектором Раулем Месснье дю Понсаром, учеником знаменитого архитектора Эйфеля.



13. Знаменитое кафе кафе "Бразилейра", где впервые в Лиссабоне был представлен бразильский кофе, и где за столиком (точь-в-точь как в кафе) сидит, положа ногу на ногу, бронзовый Фернандо Пессоа, а рядом с ним свободный стул. Говорят, что прообраз памятника приходил в это кафе ежедневно и не слабо пьянствовал. Умер от цирроза печени и мировую известность уже приобрел, будучи памятником. Врут ли? Не знаю. Шиаду





15. Дворец национального собрания, он же Парламент, он же Дворец Сан-Бенту Palacio de Sao Bento) - резиденция португальского парламента в центре Лиссабона. Построен в XVII в. в как парадное здание бенедиктинского монастыря.





16. Базилика-да-Эштрела (Basilica da Estrela), построенная по приказу королевы Марии I Португальской в исполнении обета после рождения сына Жозе, принца Бразильского.

14 Многочисленные mercado, в т.ч. и рыбные (т.е. рынки), многочисленные парки.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      1 октября 2012 в 01:18 Гілками

- живут же Люди ... тихо - без суеты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      1 октября 2012 в 10:52 Гілками

всем едущим в Португалию обязательно!!! распечатать Ваш отчет и взять с собой. Вот прочел, и многое узнал о тех местах где были. Спасибо еще раз!
Жаль что не заехали в Обидуш и Назаре. Они стоили бы Вашего внимания. А вот Лиссабон как-то не впечатлил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      1 октября 2012 в 16:13 Гілками

Леончук 01.10.2012 10:52 пишет:

всем едущим в Португалию обязательно!!! распечатать Ваш отчет и взять с собой. Вот прочел, и многое узнал о тех местах где были. Спасибо еще раз!
Жаль что не заехали в Обидуш и Назаре. Они стоили бы Вашего внимания. А вот Лиссабон как-то не впечатлил.



я ще й Евору не побачила
мені також шкода. може, наступного разу?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 934
С нами с 25.04.2004

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 06:53 Гілками

Что,конец уже?:(
Спасибо за прекрасный отчет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      2 октября 2012 в 07:45 Гілками

Леончук 01.10.2012 10:52 пишет:

. А вот Лиссабон как-то не впечатлил.



Кому как))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Купец]
      2 октября 2012 в 08:15 Гілками

Купец 02.10.2012 06:53 пишет:

Что,конец уже?:(
Спасибо за прекрасный отчет.



чуть-чуть осталось - не было времени выложить.
спасибо за "спасибо"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 08:18 Гілками






да, погода "порадовала". реально, это практически "зимние" температуры.




Да, еще раз о погоде, вы были в мае, я начале марта....казалось бы, а температура была более + 20


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 11:21 Гілками

ну да еще ж Белем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Леончук]
      2 октября 2012 в 15:42 Гілками

Леончук 02.10.2012 11:21 пишет:

ну да еще ж Белем



ты знал
постараюсь сегодня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 21:34 Гілками

Итак, продолжу, тему, что еще надо сделать в Лиссабоне:
Обязательно предлагаю поддержать транспортную инфраструктуру города, проехавшись на трамвае № 28 (он как-то ходит «навстречу сам себе», т.е. есть кольцо, по которому бегают трамваи с одним и тем же номером, но в разные стороны. Ой, запуталась )
Возможный маршрут: № 28: Церковь святого Винцента в Форе – Музей декоративно-прикладного искусства – Замок святого Георгия – Собор Се – район Байша – Шиаду – Базилика Эштрела.



Ну,и подымитесь на каком-либо из подъемников. Некоторые (как знаменитая Глория) выглядит как простой трамвай (на фото - не Глория, другой не помню какой подъемник).



Это все из обязательной пограммы. Ну, или почти все. Если вам не лень, поедьте в район Ориенте. Интересная современная архитектура. Нам было лень.Или же отправьтесь к статуе Иисуса Христа. Мы тоже обломались.

Остальное, что вам доставит удовольстве – этопросто гулять, гулять пешком, пить вино (пиво не надо, редкая гадость ), смаковать кофе, есть морепродукты и пирожные.
У меня много информации о транспорте и проездных Лиссабона, но мы покупали билеты только для поездки в Белем (автобус, брали у водителя), 1 раз в метро (ой, отдельная песня – метро в Португалии, спою, если надо, нам билеты купила уборщица) и 1 поездка на трамвае 28 (2,75 евро, у водителя). Все. Все остальное время мы ходили пешком. Т.ч. могу выложить инфу о транспорте, но мне она не пригодилась. Мы ходили пешком, чтобы

Порассматривать ажулешу. И рассматривающих ажулешу тоже



понаблюдать за собаками. или их хозяйками?



посмотреть,как доставляют еду из продуктовой лавки продавцы внизу жительнице верхних этажей.



порадоваться, что уже сдали машину



выпить жинжинью (традиционный португальский вишнёвый ликёр в шоколадной рюмочке).



Постараться понять: как входит в дом владелец номера 52?



Полюбоваться балконами





полюбоваться металлическими памятниками поэтов, разносчиков газет, кондукторов



и живым памятникам незнаюкому



поудивляться прохожим



почистить обувь у чистильщика!



и апофеоз туристического атракциона: пописать вот в таком туалете , если решитесь, конечно...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 21:53 Гілками

Скажу честно, мужа прогулками по Лиссабону я заморила . (Конечно, я ныряла во все магазины со словами «ой, какая кофточка!»). А акция с распродажей качественного белья «Только сегодня 5 евро за все» свела просто с ума. Короче, сошлись на том, что я иду шопиться, муж - отдыхать, потом мы вместе отправляемся ужинать.
Но с шопингом у меня не сложилось....
Смутное сомнение, что стоит идти во-о-о-о-от на ту площадь, где бьют барабаны, а не в магазин, у меня возникло, как только я помахала мужу ручкой. Выхожу и ба! Все, я понимаю, что пропала! В городе проходит фестиваль иберийской макси! Если, конечно, я правильно поняла неизвестный мне португальский! Как герои рассказов О.Генри, ротозейничаю, фотографирую, пью местную брагу, дурею, и вспоминаю о договоренностях с мужем, когда уже темнеет. Бегом домой! По дороге в голову приходит мысль гениальная, она же трезвая: попасть в апартаменты мне просто не удастся: ведь сначала надо открыть калитку в заборе, ключей от которой у меня нет. Стою посреди церковной площади и громко ору: «я тут, любимый, открой». Представляю, как веселились туристы, глядя на меня, сумасшедшую. Благо услышал, а то пришлось бы долго ждать соседей…

Почти без комментариев. Фестивалим! Тут у нас - народные танцы



а вот и упомянутые выше барабаны



красавцы... выдержите такой ассортимент?









разрешите сфотографироватсья... анонимусы? орки? големы?



а Шо у вас там?



Бурановскими бабушками еще не пахнет


черти в городе


не поверите: вон тот дядя наливает брагу точно в стакан! вкусно, протестировано!


а вот благодаря этому энтузиасту в джинсовой рубашке, перефотрагфировала все группы. он сначала на них охотился, а потом просто стал выстраивать для организованного фото:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 22:16 Гілками

Немного о Белеме. (Леончук точно знал! )

В Белем, район Лиссабона, мы поехали в воскресенье. Почему, думаю, вы уже поняли: До 14-00 вход в музеи бесплатен! А у нас в планах башня Белем и Монастырь Ордена иеронимитов (Жеронимуш)
А вообще в занюханом Белеме масса музеев (Музей народного искусства, Музей электричества, Культурный Центр района Белем, Музей современного искусства, Павильон Морского музея, Планетарий им. Калуста Гулбенкяна, Морской музей, Национальный Музей Археологии, Ботсад, Президентский дворец и Музей президентства республики). Надеюсь, ничего не упустила

Монастырь Жеронимуш был основан в конце 15 века Генрихом Мореплавателем. Его строительство велось в 2 этапа на протяжении 16 столетия. Финансировалось возведение монастыря средствами, вырученными от продажи дорогущих индийских пряностей. Архитектурный стиль - мануэлино, названный так в честь короля, представляет уже известную вам изящную резьбу по камню, я уже об этом упоминала.



В монастыре погребены известные члены португальской королевской семьи, Васко до Гама поэт Камоэнш. Известно, что в небольшой часовне на его территории в ночь перед отплытием в Индию молился Васко до Гама, а после его успешного возвращения на месте часовни по приказу короля Мануэля I была воздвигнута церковь Пресвятой Девы Марии.




При входе в церковь стоит служащая комплекса, улыбается каждому (!), уточняет, откуда прибыли, на каком языке можно к ним обратиться и всех просит не шуметь, накрыть плечи и колени тут же выдаваемыми шалями. Представили, как это было бы в Украине, да, на входе в Лавру, например ?



По монастырю - без комментариев. Понравилось многое. В т.ч. и форма подачи информации об истории монастыря и Португалии в контексте мировой истории.
Архитектура - безумно красива.











В одном из залов монастыря звучит средневековая музыка и пение, исполняемая на средневековых же инструментах людьми в средневековых костюмах. И все это бесплатно для тех, кто пришел до 14-00.



Башню Белема стоит смотреть изнутри только бесплатно, имхо. Она не так интересна, чтобы за подъем на нее платить деньги. И еще: подъем/спуск по узкой винтовой лестнице происходит одновременно в обеих направлениях. Душно, тесно, жарко. Т.ч. только для любителей лазить на видовые площадки.





символичное соседство...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 22:20 Гілками

А вот что стоит посетить (тоже туристический аттракцион), так это в кафе-кондитерскую Pasteis de Belem http://www.pasteisdebelem.pt/index.htm на rua de Belem.
Опознать ее легко: перед входом всегда стоит очередь вот к этому прилавку.



Но это очередь за товаром «на вынос». Поэтому, если вы готовы перекусить, заходите внутрь. Кафе огромно, не толпитесь в первом зале.





Открыта (застеклена стеклом) кухня. Посмотрите, как выпекают знаменитые толстые пирожные паштел де Белем с заварным кремом из слегка тягучего теста.



Оригинальный рецепт придумали еще до XVIII века католические монахини в закрытой пекарне монастыря иеронимитов, он до сих пор остается в тайне (хотя, как таких пирожных по всей Португалии множество – не понимаю. Может, это похожие рецепты?)
Но, говорят, что Fabrica de Pastеis de Belеm – это единственное место в мире, где можно купить настоящие пирожные Белем. С 1837 года тут продают только что вынутые из печи теплые изделия. Говорят, ежедневно здесь выпекается 20 тысяч пирожних, цена 2 евро, т.е. 40.000 евро ежедневно только на пирожных… Это ж сколько можно заработать сотрудникам СЭС, пожарным и другим жаждущим!



В принципе, «на этом все» про Белем. Только еще пару фотографий.
Смена караула у президентской резиденции. И почему это в разных странах мира так привлекательно?



традиционно, не могу пропустить: собаки. одни выступают, другие обгавкивают конкурентов:



местный кукурузник


вдоль по набережной


устали? можно поваляться!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      2 октября 2012 в 22:30 Гілками

Ну, последнее, о чем стОит еще поговорить - хочу вернуться к теме великих географических открытий.
Толчком к поискам новых морских путей на Восток послужили препятствия, учиненные торговым связями Европы с Востоком турками и арабами. В связи с этим европейцы стали разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов Африки.
Вдохновителем португальской экспансии считается инфант Энрике, прозванный Мореплавателем (1394-1460 гг.). Ну, Португалия частично была в изоляции от остальной Европы Испанией, т.ч. у нее и выбора-то не было, как только искать морские пути. (Ниже - известный памятник первооткрывателям)



Именно Генрих организовал многие морские экспедиции, основал обсерваторию, навигационную школу. Экспедиции Генриха Мореплавателя открыли ряд островов у западного побережья Африки (остров Мадейра), Азорские острова, острова Зеленого Мыса, обогнули мыс Бохадор, мыс Кабо-Бланко, исследовали устья рек Сенегал и Гамбия. Карты, которые составляли португальские мореплаватели, были предметом особого хранения и считались государственной тайной.

Но по-настоящему, эпоха Великих географических открытий началась при Мануэле I Счастливом (1469-1521 гг.). Васко да Гама не только открыл путь в Индию вокруг побережья Африки (1498 г.), но и присоединил к Португалии Молуккские острова и создал возможность для появления множества португальских факторий.
Тяжело сказать, куда открыли европейцам дорогу португальцы: чуть ли не в половину земель Африки, Азии и южной Америки






Многие государства на побережье Восточной Африки стали подданными или союзниками Португалии. Бразилия, Мадагаскар, Маврикий, Цейлон, Малайский архипелаг, Макао, Япония — множество до того недоступных европейцам земель стали источниками богатства Португалии. Работорговля, торговля пряностями, золотом, драгоценными камнями, ценными породами дерева, слоновой костью и т. д. приносили Португалии огромные прибыли.
Однако, Португалия ухитрилась профукать свое богатство глупыми решениями и неумелым управлением.
В 1578 г. уже упоминавшийся юный португальский король Себастьян зачем-то полез в Северную Африку и там погиб. Добрый северный сосед, испанский король Филипп II направил в Португалию герцога Альбу для захвата трона. Филипп в итоге был избран королем Португалии при условии, что Королевство Португалия и его заграничные территории не станут испанскими областями, но все равно португальской самостоятельности пришел конец. И когда Португалия снова вернула себе суверенитет, большинство кусков колониального пирога были потеряны, и больше страна уже никогда не достигала экономических высот…
Васко (Вашко) да Гамма и Энрике Мореплаватель – до сих пор самые популярные герои Португалии. Улицы, футболки, магазины - имени оных...



Вечером мы готовимся к отъезду домой - едем в единственный работающий в городе шопинг-центр, (в Лиссабоне НИЧЕГО не работает в воскресенье !) покупаем сумки, т.к. понимаем, что купленные вино/сыр/колбасы займут весь объем имеющихся рюкзаков. (так я пропускаю поход в музей Гулбенкяна ). Потом тасуем, пакуем вещи.

Хозяйка вызывает для нас «правильное» такси, т.е. то, которое знает расположение нашего апарта, - выезд в аэропорт у нас в 4 утра. 15 минут, 12 евро – и мы на месте. Не работает ни один дьютик. Блин! Вкусные подарки (пирожные) я так и не купила. Рассчитывала на аэропорт.

Снова Мюнхен. 3 часа на пересадку. Покупаем виски. Короткий перелет. Киев. Полные эмоций и впечатлений, мы - дома.
И как хорошо все же, что мы нашли в себе силы и отправились на этот самый конец света, открыв для себя замечательную континентальную Португалию!



Вот теперича точно все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      3 октября 2012 в 08:52 Гілками

Дождался!!! Честное слово, неделю держал себя за руки, чтобы дождаться окончания и прочитать все сразу.
Но пару раз все-таки подглядывал Восторг!!!

Согласен с комрадами - готовый путеводитель по Португалии! Спасибо!
Обидно, что дождь нарушил часть планов, но зато добавил впечатлений .
Оксана, а в Синтре не смотрели местную керамическую посуду? Ту, которая делается по технологии "капустный лист"?
Нам тоже очень понравился Кашкайш. А из подобраной там на парковке косточки, уже выросла вполне приличных размеров пальма.
В общем, посеяли бацилу - надо ехать!

Obrigada!

Змінено BMB2110 (08:53 03/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: BMB2110]
      3 октября 2012 в 13:05 Гілками

а представляете, как у меня руки чесались, когда я увидела вашего норвежского "ослика" - да они братья - ваш и наш!
и еще: я так и не побывала еще в Норвегии

В ответ на:

Оксана, а в Синтре не смотрели местную керамическую посуду? Ту, которая делается по технологии "капустный лист"?




смотрела, но не с целью купить, только любопытствовала. не мой стиль. хотя очень красиво. но она не только в Синтре есть, по-моему.

В ответ на:

Нам тоже очень понравился Кашкайш. А из подобраной там на парковке косточки, уже выросла вполне приличных размеров пальма




о, об этом никому не расскажу меня родители вечно просят привезти растения, а я говорю: не вырастут.... правда, им надо для улицы в сад...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      3 октября 2012 в 21:23 Гілками

Лучший отчет форума последнего времени.
Я и моя семья очень признательны Вам за него.


Пс. Кстати, вся иформация, которой Вы поделились с нами в отношении южной Италии, оказалась очень полезной и рабочей (вернулись три дня назад). Спасибо Вам!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      4 октября 2012 в 00:53 Гілками

- спасибо - порадовали , аж захотелось в Португалию ... на совсем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44243
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: BMB2110]
      4 октября 2012 в 09:28 Гілками

BMB2110 03.10.2012 08:52 пишет:

Дождался!!! Честное слово, неделю держал себя за руки, чтобы дождаться окончания и прочитать все сразу.
Но пару раз все-таки подглядывал Восторг!!!

Согласен с комрадами - готовый путеводитель по Португалии! Спасибо!
Обидно, что дождь нарушил часть планов, но зато добавил впечатлений .
Оксана, а в Синтре не смотрели местную керамическую посуду? Ту, которая делается по технологии "капустный лист"?
Нам тоже очень понравился Кашкайш. А из подобраной там на парковке косточки, уже выросла вполне приличных размеров пальма.
В общем, посеяли бацилу - надо ехать!

Obrigada!



Кстати, на зиму-весну билеты Люфтами в Лиссабон почти даром сейчас - по 175 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: А_09]
      4 октября 2012 в 14:23 Гілками

Авантюристы09 03.10.2012 21:23 пишет:

Лучший отчет форума последнего времени.
Я и моя семья очень признательны Вам за него.


Пс. Кстати, вся иформация, которой Вы поделились с нами в отношении южной Италии, оказалась очень полезной и рабочей (вернулись три дня назад). Спасибо Вам!



Спасибо. Я всегда с большим удовольствием читаю Ваши отчеты (считайте, намек ). Рада, что пригодилась информация по Италии

П.С. Кстати, Вы-таки не попали в акцию Люфтов "а мы бастуем"?
Я попала в 24-часовую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      4 октября 2012 в 16:36 Гілками

OxiD 04.10.2012 14:23 пишет:

Авантюристы09 03.10.2012 21:23 пишет:

Лучший отчет форума последнего времени.
Я и моя семья очень признательны Вам за него.


Пс. Кстати, вся иформация, которой Вы поделились с нами в отношении южной Италии, оказалась очень полезной и рабочей (вернулись три дня назад). Спасибо Вам!



Спасибо. Я всегда с большим удовольствием читаю Ваши отчеты (считайте, намек ). Рада, что пригодилась информация по Италии

П.С. Кстати, Вы-таки не попали в акцию Люфтов "а мы бастуем"?
Я попала в 24-часовую




Мы - проскочили.
А точнее - забастовки проскочили раньше, чем даты наших перелетов.
Люфты очень понравились: от возможности пройти он-лайн регистрацию и распечатать посадочный находясь дома, до бесплатного кофе-чая и газет в их базовом мюнхенском терминале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      4 октября 2012 в 17:45 Гілками

спасибо, очень интересно и информативно, как и все ваши отчеты. хотя немного не мой формат (в смысле избытка городского туризма), но прочитал с большим удовольствием.


Змінено claw (17:47 04/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: claw]
      4 октября 2012 в 23:17 Гілками

claw 04.10.2012 17:45 пишет:

спасибо, очень интересно и информативно, как и все ваши отчеты. хотя немного не мой формат (в смысле избытка городского туризма), но прочитал с большим удовольствием.




да, є така справа... любллю міста...
але Португалія як раз і цікава тим, що там класний баланс між містами та природою. за відгук - дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
11 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 8
С нами с 23.11.2012

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Modul]
      26 ноября 2012 в 20:48 Гілками

Вы просто молодцы, путешествие почти космическое!!!

--------------------------

Настоящий хамон из Испании! Сделай себе подарок!
www.apetito.com.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6
С нами с 23.11.2012

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      27 ноября 2012 в 12:39 Гілками

Eздил в Sesimbra(Португ) года 2 тому, в прошлом году на Новий Год решили спонтанно покупаться на Атлантическом в Zahara do los Atunes(Испан)Там немного випивши портвейна еще и заскочить в ТAvira(Порт) где ми Атлантику так и не увидели ха-ха Он где то бил за болотами Так а пишу я все для того что не интересно расписивать свое будущее путешествие поминутно и посекундно если не желаете то путь Вам в турагенство

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVBМодератор
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Сообщение модератора [Re: OxiD]
      28 ноября 2012 в 13:07 Гілками

Обсуждение перенесено в новую тему. Дабы флудить юзерам неповадно было - тема закрыта. Ежели автор возжелает что-то дополнить - открою по первой просьбе.

Змінено AVB (13:17 28/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 26 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19191

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія