autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Путешествие в Португалию - обсуждение (3/12)

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 12:50 Гілками

Ofigevhiy 25.11.2012 12:29 пишет:


Кстати, а почему в январе в Порто (Португалия) теплее чем в Кадисе (Испания). Ведь Кадис как бы южнее находится.




Гольфстрим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 12:53 Гілками

давай сначала.

для получения визы в испанском посольстве ты должен предоставить , кроме разных документов, подтверждающий как твою личность, так и твое благосостояние (на этом сейчас не акцентируемся):
1. бронь авиабилетов (в Испанию, как ты понимаешь)
2. бронь отелей в Испании.
об отелях: может быть предоставлена бронь не только испанских, но и отелей других стран, но суммарно количество дней, проведенных в Испании, должно быть больше, чем в других странах. например: 5 дней в Испании, 4 в Португалии.

Т.е., если ты хочешь получить не совсем законную с точки зрения стран Шенгена визу, ты должен:
- забронировать билеты в Испанию
- забронировать билеты в Португалию
- забронировать отели в Испании ((которые можно отменить!)
- забронировать отель в Потругалии

Да, раньше распечатка с сайтов бронирования не проходила в испанском посольстве. Должно было быть получено приглашение на бланке отеля (факсовое или по электронке, это не важно).
Т.е., кроме брони, надо было связаться с отелем и получить от него официальное подтверждение твоего предполагаемого прибытия. Как сейчас - не знаю.
Португальцам, кстати, распечатки букинга вполне достаточно.

далее, с ворохом документов идешь к испанцам и получаешь визу (если дадут). можешь не сомневаться, они тебя спросят, куда едешь, зачем едешь, к этому надо быть готовым.

потом:
- бронь авиа сгорит сама по себе, если ее не выкупить.
- бронь отеля надо отменить. желательно, без пенальти (внимательно смортришь еще при букинге). но, после общения с отелем на тему "дайте, плз, бумажку о том, что я к вам приеду", - мне было бы стыдно их дурить. но, это личный нравственный выбор каждого.

теперь о въезде.
теоретически, никаких прблем на въезде/выезде не будет.
обычно погранцы ограничиваются простыи вопросами: куда и зачем едешь.
как ты понимаешь, твоя дорога/твой ответ - в Испанию через Португалию. (авиа же у тебя в Португалию)
могут они попросить букинги испаские? могут.
просят ли? у меня ни разу. но я и не занимаюсь махинациями
иметь ли испанский букинг с собой? твое решение.

но ты должен знать, что решение о том, пускать тебя в страны шенгена или нет, принимает именно конкретный пограничник.

ты съездил, вернулся.
теперь то, о чем говорили коллеги: при обращении в испанское посольство в другой раз, у тебя могут потребовать подтверждение пребывания в стране Испания: оплату отелей, чеки. если их не будет - сам понимаешь, отказ тебе гарантирован. а могут и не потребовать. т.ч. нет однозначного ответа.

если честно, я бы спокойно съездила в Киев на 1 день (вообще-то даже скоростной ходит, не так ли?), сдала документы (португалы одни из самых адекватных посольств), заказала бы услугу отправки готовых документов курьерской почтой на дом, такую предоставляют, и "спала бы спокойно".

без обид: спасибо в т.ч. и жителям некоторого региона, что все население страны имеет такой гемор с оформлением выездных документов, но и попытки оптимизироваться "а можно я слегка нарушу правила подачи документов в шенген", к сожалению, не улучшают ситуации с упрощением визового режима для всех, а не только для "избранных".

любую информационную помощь тут тебе предоставят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: lavrentych]
      25 ноября 2012 в 12:55 Гілками

В ответ на:

Да я и сам - шляпа. Сейчас закончился французский мультик, подал на новую визу и обнаружил, что никаких документов, чеков и т.д. не сохранил. Теперь переживаю, что откажут..



если жил в отелях - подозреваю, платитл карточкой , т.ч. д.б. бановские выписки
я тоже на этутему думала, когда повыбрасывала все чеки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Путешествие на край света (2 недели в Португалии)
      25 ноября 2012 в 13:16 Гілками

OxiD, я же не один, у меня семья. Мне тянуть в Киев всю семью для получения визы это просто не реально. У меня выхода по сути нет, только выкручиваться. Это хорошо, когда живешь в городе, где есть визовый центр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 13:20 Гілками

Ofigevhiy 25.11.2012 13:16 пишет:

OxiD, я же не один, у меня семья. Мне тянуть в Киев всю семью для получения визы это просто не реально. У меня выхода по сути нет, только выкручиваться. Это хорошо, когда живешь в городе, где есть визовый центр.




Лучше всего когда визы не нужны.
Очень не люблю визовых работников, они входят в роль вершителей судеб конкретно ... при чем обычно их никто не котролирует и соотвественно в большинстве случаев делают что хотят
Даже обычные тётки которые принимают бумажки иногда себя ведут просто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: BMB2110]
      25 ноября 2012 в 13:39 Гілками

BMB2110 25.11.2012 12:13 пишет:

Кинжальный прострел 25.11.2012 09:58 пишет:


Геркулесовы столбы в Испании.




Точнее один в Гибралтаре, принадлежащем Великобритании, а второй - в Марокко.



Нифига. Разве ты можешь их показать в Гибралтаре и Марокко? Не можешь. А вот на гербе Испании они есть. Кстати, у Испании на марокканском берегу есть свои территории.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: OxiD]
      25 ноября 2012 в 13:52 Гілками

В ответ на:

далее, с ворохом документов идешь к испанцам и получаешь визу (если дадут). можешь не сомневаться, они тебя спросят, куда едешь, зачем едешь, к этому надо быть готовым.




Речь идёт о визовом центре, где никто ничего спрашивать не будет, а просто примут и проверят документы.

В ответ на:

потом:
- бронь авиа сгорит сама по себе, если ее не выкупить.
- бронь отеля надо отменить. желательно, без пенальти (внимательно смортришь еще при букинге). но, после общения с отелем на тему "дайте, плз, бумажку о том, что я к вам приеду", - мне было бы стыдно их дурить. но, это личный нравственный выбор каждого.




Просто бронируешь на букинге с бесплатной отменой и отменяешь. Ничего писать никому не надо.

В ответ на:

как ты понимаешь, твоя дорога/твой ответ - в Испанию через Португалию. (авиа же у тебя в Португалию)
могут они попросить букинги испаские? могут.



букинги чего, авиабилетов? Скажешь, что поедешь на поезде или машине.

В ответ на:

теперь то, о чем говорили коллеги: при обращении в испанское посольство в другой раз, у тебя могут потребовать подтверждение пребывания в стране Испания: оплату отелей, чеки. если их не будет - сам понимаешь, отказ тебе гарантирован. а могут и не потребовать. т.ч. нет однозначного ответа.



нет таких документов в списке. А поскольку через визовый центр ты не общаешься с посольством, то и спрашивать некому. У меня нет ни одного испанского штампа на их визах, просто потому что первый въезд это Мюнхен, Вена, Прага и т.д.

В ответ на:

без обид: спасибо в т.ч. и жителям некоторого региона, что все население страны имеет такой гемор с оформлением выездных документов, но и попытки оптимизироваться "а можно я слегка нарушу правила подачи документов в шенген", к сожалению, не улучшают ситуации с упрощением визового режима для всех, а не только для "избранны



Какого региона? Вся Украина, кроме киевлян, имеет нехилый гемор в получении виз. Спасибо, что открылись визовые центры в других городах. Поездка втроём на целый день в Киеве (рабочий) это ни разу не дешево и не комфортно.

Если португальцы не хотят сотрудничать с фирмой VFC, то 35 евро за каждого получит бюджет Испании.

Змінено Кинжальный прострел (13:55 25/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: eurman]
      25 ноября 2012 в 13:54 Гілками

eurman 25.11.2012 13:20 пишет:

Ofigevhiy 25.11.2012 13:16 пишет:

OxiD, я же не один, у меня семья. Мне тянуть в Киев всю семью для получения визы это просто не реально. У меня выхода по сути нет, только выкручиваться. Это хорошо, когда живешь в городе, где есть визовый центр.




Лучше всего когда визы не нужны.
Очень не люблю визовых работников, они входят в роль вершителей судеб конкретно ... при чем обычно их никто не котролирует и соотвественно в большинстве случаев делают что хотят
Даже обычные тётки которые принимают бумажки иногда себя ведут просто



Аниман, не говори чего не знаешь. В Харькове в визовом центре сервис на высшем уровне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Кинжальный прострел]
      25 ноября 2012 в 14:08 Гілками

Кинжальный прострел 25.11.2012 13:39 пишет:

BMB2110 25.11.2012 12:13 пишет:

Кинжальный прострел 25.11.2012 09:58 пишет:


Геркулесовы столбы в Испании.




Точнее один в Гибралтаре, принадлежащем Великобритании, а второй - в Марокко.



Нифига. Разве ты можешь их показать в Гибралтаре и Марокко? Не можешь. А вот на гербе Испании они есть. Кстати, у Испании на марокканском берегу есть свои территории.




Из всего этого согласен только с тем, что они есть на испанском гербе и с тем, что у Испании в Африке есть свои территории. Что касается столбов, то Северный столб - Гибралтарская скала в Гибралтаре. Южный - гора Джебель-Муса в Марокко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Путешествие на край света (2 недели в Португалии)
      25 ноября 2012 в 15:16 Гілками

Вопрос такой, где до океана ближе, чтобы по побережью погулять, в Лисабоне или в Порту?
И где красивее, в Лисабоне или Порту.

Вот хочется еще в Мадрид, но в Мадриде океана нет .

Змінено Ofigevhiy (15:25 25/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Кинжальный прострел]
      25 ноября 2012 в 15:21 Гілками

Кинжальный прострел 25.11.2012 13:54 пишет:


Аниман, не говори чего не знаешь. В Харькове в визовом центре сервис на высшем уровне.




Я не говорил про харьков или конкретное визовое уч-ние. А вообще.
исключения лишь подтверждают правило
В харькове в консульстве тоже один дебил был консул, власть показывал.
В Киеве в чешском посольстве персонал вёл себя как боги сошедшие с небес

А так да, не знаю конечно уже более 5 лет ничего про визы.
И самое главное и знать не хочу.

Змінено eurman (15:23 25/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: eurman]
      25 ноября 2012 в 17:16 Гілками

В ответ на:


А так да, не знаю конечно уже более 5 лет ничего про визы.
И самое главное и знать не хочу.




Ради этой фразы все и писалось, надо понимать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: H2O]
      25 ноября 2012 в 18:03 Гілками

H2O 25.11.2012 17:16 пишет:


Ради этой фразы все и писалось, надо понимать.




ну я не могу навязать свой способо мышления другим
они по себе привыкли судить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 18:09 Гілками

Ofigevhiy 25.11.2012 15:16 пишет:

Вопрос такой, где до океана ближе, чтобы по побережью погулять, в Лисабоне или в Порту?
И где красивее, в Лисабоне или Порту.




И там и там океан рядом. Если уж совсем скрупулёзно, то и там и там до океана километров до 15-20-ти. Лиссабон стоит в устье слияния двух рек, по каменной набережной реки Тежу можно гулять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 18:31 Гілками

Ofigevhiy 25.11.2012 13:16 пишет:

OxiD, я же не один, у меня семья. Мне тянуть в Киев всю семью для получения визы это просто не реально. У меня выхода по сути нет, только выкручиваться. Это хорошо, когда живешь в городе, где есть визовый центр.




твое решение, думай
свое мнение я сказала. я понимаю, что мне легко говорить, но ведь, к сожалению, большинству нежителей Киева приходится ездить в Киев за визами. в т.ч. и всей семьей

ответ об океане тебе дали.
куда не поедешь - везде есть доступ к оному.
в Порту ездили в Лавру (пригород на океане), в непогоду (дождь с ветром) - жутко депрессивное зрелище (для меня). Хотя считается курортной зоной.
сам Порту - очень живописен. Влюбилась. Но более 2-3 дней там м.б. скучновато.
Поэтому, если Порту - значит к океану в устье Дору, ходит рейсовый автобус, и потом в сторону Авейру и Назарета, что уже не совсем близко к Порту.
Лиссабон более предпочтителен в плане развлечений на несколько дней (в силу своей величины, как минимум, и большем количестве музеев и вообще мест для отдыха) + рядом в доступности электричкой Синтра и Кашкай с Эшториалом. Там в любую погоду гуляй, любуйся океаном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 18:45 Гілками

Тута тебе кусочки Лиссабона и здесь же океан, куда нас пригласили наши украинско-латвийско-португальские друзья:
Лиссабон и океан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Путешествие на край света (2 недели в Португалии)
      25 ноября 2012 в 21:06 Гілками

OxiD, а где больше красивых мест - в Лисабоне или в Порту. И куда лучше поехать в первый раз. Как я понял до океана в Лисабоне проще добираться?
И еще, подскажите сайты авиакомпаний, где можно бронировать рейсы, как прямые до Лисабона, так и не прямые. И сайты гостиниц в Лисабоне и Порту.
И если прилететь в Лисабон, как добираться до Порту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 21:21 Гілками

Ofigevhiy 25.11.2012 21:06 пишет:

OxiD, а где больше красивых мест - в Лисабоне или в Порту. И куда лучше поехать в первый раз. Как я понял до океана в Лисабоне проще добираться?
И еще, подскажите сайты авиакомпаний, где можно бронировать рейсы, как прямые до Лисабона, так и не прямые. И сайты гостиниц в Лисабоне и Порту.
И если прилететь в Лисабон, как добираться до Порту.




тут не может быть однозначных советов.
красивых мест больше в Лиссабоне (столица все же)
добираться до океана - одинаково близко.
вот только гулять возле океана, мне кажется, приятнее возле Лиссабона (города Эшториал и Кашкай), но это мое личное мнение, может отличаться от реалий
прямой перелет до Лиссабона - только МАУ. Дорого.
перекладными (и прямыми тоже) - тут ищи, к примеру: http://www.expedia.com (те же Люфты и Австрийцы приятны по ценам бывают)
отели тут www.booking.com как правило ищут.
сайта апартов пока тебе не рекомендую, с ними больше возни при получении виз.
как из Лиссабона добираться в Порту - не знаю , ну на машинах мы ездим.
поездом, подозреваю, быстро и не шибко дорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: Ofigevhiy]
      25 ноября 2012 в 23:16 Гілками

Ofigevhiy 25.11.2012 21:06 пишет:

OxiD, а где больше красивых мест - в Лисабоне или в Порту. И куда лучше поехать в первый раз. Как я понял до океана в Лисабоне проще добираться?
И еще, подскажите сайты авиакомпаний, где можно бронировать рейсы, как прямые до Лисабона, так и не прямые. И сайты гостиниц в Лисабоне и Порту.
И если прилететь в Лисабон, как добираться до Порту.




Я боюсь показаться резким, но Вы вообще уверены, что с таким владением гуглом готовы к самостоятельным путешествиям?
Я понимаю, что каждый евро нелишний, но, судя по вопросам, Вас ждут немалые сюрпризы.
Сайт португальской железной дороги (гуглится на раз по запросу portugal railways) вот здесь выдает цену на билет Лиссабон-Порту в 42 евро.

Поиск по фразе bus Lisboa Porto второй строкой выдает сайт автобусного перевозчика, на котором мы как минимум видим расписание движения.

Может есть смысл обратиться в турагентство? Если нет, то хотя бы начитаться отчетов по уши?

Змінено H2O (23:17 25/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Путешествие на край света (2 недели в Португалии) [Re: H2O]
      26 ноября 2012 в 10:17 Гілками

H2O 25.11.2012 23:16 пишет:

но Вы вообще уверены, что с таким владением гуглом готовы к самостоятельным путешествиям?



Уверен, что мало готов, вы правы. Но денег на турфирмы нет.
Если я допустим когда решу и буду знать конкретные даты и куда мне надо, кто-нибудь может мне тут подобрать рейс недорогой, и отель, ну и сказать как это все оплачивать .
За работу могу на банковскую карточку денег скинуть .

Змінено Ofigevhiy (10:17 26/11/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 22587

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія