autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Мой Стамбул. Январь 2013.

бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Мой Стамбул. Январь 2013.
      27 января 2013 в 02:50 Гілками

Стамбульские зарисовки.
Постараюсь написать подробный отчет для тех, кто решит рвануть туда в первый раз.
Появление на форуме ветки «Чем улететь в Стамбул», а также осознание того, что я не был в этом городе уже 16 лет, а вторая половина там не была никогда, сподвигло меня на поиск ответа на второй вопрос: когда улететь в Стамбул? Так сложилось, что в 94-96 годах мне довелось побывать в этом городе контрастов 12 раз. Мы с одним знакомым летали туда раз в 3-4 месяца, эдакие челноки-любители. Профессионалы в те времена летали-ходили морем туда по 2-3 раза в месяц.
Анализ всех возможных вариантов показал, что лететь мы будем таки Люфтганзой из Киева со стыковками во Франкфурте туда и Мюнхене обратно, не взирая на «дешевые» варианты Пегасусом из Харькова и Донецка. Туркиши на момент покупки билетов (29.11.2012) стоили почти на 200 долл дороже Люфтов. А в силу того, что у туркишей позавчера загорелся двигатель, то немцы – не самый худший вариант, как оказалось.
Выбор отеля. Опять же в силу того, что мне уже довелось бывать в этом гостеприимном городе и жить в районе Лалели-Аксарай, вкушая их богатые завтраки из огурцов, брынзы, оливок и яиц, выбор отеля оказался не самой легкой задачей. Возможно, надо было заказать первый попавшийся отель и я бы не ошибся. Ибо они все относительно одинаковы в ценовом диапазоне до 50 евро\сутки. За неделю гугления отзывов на Букинге и Трипадвизоре и общения с отелями по электронке напрямую (у них всех есть собственные сайты) нарисовался вариант Адора:
http://www.adorahotel.com/
рядом с остановкой трамвая Гюльхане. Инстинкт старого туриста подсказывал мне, что остановка должна быть таки рядом. На всякий случай. Еще парочка отелей отписалась в духе: приезжайте, места есть на ваши даты, 60 евро\сут, мы вас ждем. При их ценах на Букинге до 45 евро. Данный отель ответил честно и добавил, что при бронировании от 3-х ночей мы даем бесплатный трансфер из Ататюрка. И таки дал. Отель норм, персонал норм, завтраки оказались даже богаче, чем я ожидал – там были еще три вида колбасы, бисквиты, халва и жареные овощи. Уборка ежедневно, полотенца меняют, в холле гостиницы стоит самоварчик с чаем-кофе на халяву в любое время. Расположение отеля , я бы сказал, блестящее – это тихая тупиковая улица, по ней не ездят автомобили. До Топкапы и Ай Софии, площади Султанахмет – метров 300-400 в одну сторону, до набережной и Галатского моста метров 500 в другую сторону, все вдоль трамвайной линии.
Поездка в аэропорт. Выдвинулись на своем авто, машину оставили в Борисполе на стоянке Броварская 54 20 грн\сут, оттуда динамичный местный такси домчал нас до терминала Д аж за 40 грн. Полет прошел без эксцессов, если не считать того, что во время начала руления от терминала в салоне вдруг погас свет и изменилась тональность работы двигателей. Через пару секунд свет загорелся, двигатели завыли в прежней тональности, а командир сказал по радио что-то типа «сорри, мы нажали не ту кнопку»
Стыковка во Франкфурте. Люфты летают как-то странно. При том, что разница между вылетами была заявлена в билетах в один час, садились мы уже без 10 мин второй вылет. Порадовала одна парочка, у которой тоже, видимо была стыковка на близкое время. Они мужественно ринулись к трапу разбрасывая всех на своем пути. Ну, мы, пользуясь случаем, пристроились в фарватер. Тут еще звучит фраза по радио о том, что джерман полицай будет осуществлять выборочный паспорт контроль, поэтому типа приготовьте паспорта. Порадовали два замерзших немца, эдакие часовые у трапа, которые пытались, расставив руки в стороны, выдергивать из потока некоторых подозрительных. Эти люди, не останавливаясь, открывали паспорт на уровне груди и размахивая им у носа полицая ломились дальше в терминал. В общем, пограничники из них никакие, проверкой документов не владеют. Да, а время то идет. Мы успели пройти еще одну безопасность (непонятно зачем, только вышли же из самолета), дойти до нашего гейта и сесть в самолет спокойно, при том что улететь самолет должен был, по билетам, минут 20 назад. Видимо, немцы все посчитали за нас.
И вот, под крылом самолета «о чем-то поет...»:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Мой Стамбул. Январь 2013. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 02:55 Гілками

Паспортный контроль прошли быстро, визы ж отменены, что также не может не радовать. В толпе встречающих был идентифицирован турецкий товарищ с моей фамилией на картонке и мы помчались навстречу неизвестности. Приехали, поселились, выпили приветственный Юпи с лукумом, поселились и выдвинулись для начала на набережную. Стамбул встретил нас легким моросящим дождем и каштанами:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Балик-экмек. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 03:03 Гілками

Балык-экмек. Эх, балык-экмек, сколько раз я вспоминал тебя за эти годы и даже пытался воспроизвести дома жалкое подобие из батона и скумбрии из Ашана. На набережной тут же были идентифицированы точки его продажи:

и он был с удовольствием откушан нами, сидя на бочках, и обильно поливаемый лимонным соком из бутылок. Как потом выяснилось, это не каноничный балык-экмек, а скорее, Балык-экмек-Мак-Дональдс. Каноничный продается часов с 10 вечера дедушками с тележек, рыбка поджаривается прямо при тебе, на рыбке чуть поджаривается батон, салат ты накладываешь в батон сам. Если помещается мало, дедушка поможет наложить сколько надо. Стоит те же 5 лир. Там же, и возле кораблей, и у дедушек продаются соленья в стаканчиках за 1.5 лиры, которые уплетаются вместе с балык-экмеком.
Вечером мы выдвинулись в торговый центр Форум Истанбул
http://www.forumistanbul.com.tr/iletisim/
Добраться до него очень просто на метро М1 – ехать до станции Карталтепе-Косатепе в направлении Ataturk Airport, по линии Aksaray. Со станции метро его видно и есть переход. Он нас не впечатлил, возможно потому, что мы несколько устали после перелета.

Змінено Mangust (03:12 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Топ Капы [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 03:23 Гілками

Утро воскресенья было решено посвятить посещению знаменитого дворца Топ Капы. Выдвинулись мы к нему вот по этой улице:

За стеной находится Гюльхане парк.
По пути нам встретилась древняя и величественная Ай София:

О дворце много написано в нете, поэтому просто выложу пару фоток:

Да, не дураки были турецкие султаны, знали где жить:

Территория дворца огромна, плюс там работают тематические выставки: оружие, драгоценности, волос из бороды пророка Если подробно все смотреть и фотографироваться, то это экскурсия на целый день. Вход 25 лир, билеты для посещения гарема приобретаются отдельно - еще 15 лир с человека.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Спешелли фор Автоюа [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 03:27 Гілками

Вот так в Стамбуле решается проблема встречников:

а сюда эхат савсэм нэ нада:

а то пишут тут парковочные барьеры, парковочные барьеры...Вот как все просто

Змінено Mangust (03:27 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Транспорт. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 03:37 Гілками

Общественный транспорт в Стамбуле хорош, но недешев.

Это из-за угла выглядывает стамбульский трамвай. Мы активно пользовались веткой Т1, метро М2 и М1, на электричке В1 съездили в район Зейтинбурну, но об этом позже. Тем, кто едет в первый раз, рекомендую распечатать схему линий транспорта из нета. Проезд оплачивается жетонами по 3 лиры или картой Истанбулкард:на улицах есть такие киоски, где продаются Ментос-Кола-сигареты, и где-то сбоку на киоске должна быть надпись "Акбиль". Я засунул в него голову и сказал "Истанбулкард"? Турецкая голова мне ответила "сикстин лира". С чувством того, что где-то кинут, я отдал ему сикстин лира. Получил взамен пластиковую карту с видом Ай Софии и чек с цифрой 10 лир. Как оказалось, 6 лир стоит сама карта и 10 лир упало на депозит. Мы вдвоем пользовались одной картой. Проезд туда по ней 2х 1.95, обратно (в интервале до двух часов вроде) первый пошел за 1.25, второй за те же 1.95. Ходят слухи, что если каждый будет пользоваться индивидуальной картой, то типа третья поездка в течение тех же 2-х часов будет стоить не то 0.75, не то 0.45, но у нас была одна карта, мы таких скидок не видели. Еще ходят слухи, что при отъезде эту карту можно сдать обратно за те же 6 лир туда же в киоск, но есть еще более упорные слухи о том, что эта карта нафиг им не нужна обратно. А так как мне продали абсолютно новенькую карту, я был склонен верить вторым слухам и даже не пытался ее сдать. Оставил как сувенир. А может, еще поеду, пригодится. Да, могу дать во временное пользование (с) если надо.
Картой оплачиваются все виды транспорта - трамвай, метро, паром, автобус(вроде), на двух последних не ездили, но паром точно.

Змінено Mangust (03:40 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Район Зейтинбурну да и шоппинг вообще [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 03:41 Гілками

Поскольку одной из целей поездки было приобретение неких кожаных изделий, было решено съездить в этот район, который специализируется на коже и дубленках. Информация взята отсюда:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=595&t=128717&start=180
оттуда же была распечатана схема. Сели на электричку на вокзале Сиркечи и доехали до станции Зейтинбурну. Теперь по схеме:
Мы прошлись по этому району по приведенной карте. Три точки вниз к морю - зашли в превый магазин: очень дорогой, работаем оптом и т.д. показывали какие-то дубленки из "неродившихся ягнят" по 1000 долларов за штуку
Прошлись немного от точки Z влево, буквально третий или четвертый магазин, показывали довольно неплохие вещи от 650 до 850 долларов, это женские дубленки с меховыми воротниками-капюшонами, отделкой и т.д. Далее мы пошли вправо вдоль дороги. Там цены снижаются до 300 долл мужская, 500 женская. Куртки мужские 200-300 долл. Вообще общий тренд на сейчас: начался сезон кожи, сезон дубленок закончился, у нас осталось 2-3-5 моделей, можете купить, если подойдут. Мы проголодались и вышли на центральную улицу (по моему, по ней идет второй ряд точек выше), чтобы поесть. Перекусили и опять ринулись в кварталы, где-то между 31 Ск и 40Ск на схеме. Вообще, планировали уже двигаться в Оливиум, но тут решили случайно зайти в один попавшийся магазинчик. На удивление хозяин-турок назвал цену в 270 долл на мужскую дубленку, длина ниже пиджака, которая и была куплена у него за 250 долл. Карточка с адресом где-то есть.
Общая рекомендация: если вы заходите в магазин и вам там говорят "здравствуйте" - уходите оттуда, если вам не нужна дубленка за 1000 долл. Если в магазине нет русских - там будут сделаны нормальные покупки по нормальным ценам, это было мне известно еще 15 лет назад, когда я неоднократно бывал в Стамбуле, эта же закономерность оправдалась и в Зейтинбурну.
Оттуда мы довольно быстро дошли до Оливиума. Там были сделаны пара покупок. Через дорогу от Оливиума - хороший магазинчик сладостей, цены - 15-25 лир за кг, а не по 60, как в Султанахмете. Там тоже никто не говорит по-русски :roll:
В целом в Оливиуме делать нечего. 90% покупок были сделаны в Джевахире
http://www.istanbulcevahir.com/en-EN/contact-us/45.aspx
- там сейчас скидки-скидки-скидки :twisted: Там легко можно убить целый день.
Добраться до Джевахира:прогулка пешком через Галатский мост и выше до Истикляль, там садимся в вагончик метро М2 на станции Шишане, переезжаем на станцию Таксим (вагончик ходит туда-обратно только между этими двумя станциями), пересаживаемся в такое же метро, которое идет дальше, две остановки до станции Шишли. Из метро есть выход прямо в торговый центр. Вообще там два эскалатора, нужно встать между ними и сделать растерянно-задумчивое лицо. И ближайший турок вам скажет: Чевахир - туда.
В общем, там висит указатель "Метробус", так вот вам НЕ на метробус, вам на эскалатор напротив.
Пешеходный участок вверх до Истикляль можно сократить или исключить с помощью туннеля, но он был проигнорирован, так как идти там минут 5-10 по живописной улице мимо Галатской башни.
В Джевахире нет ни одного пункта обмена валют, я не видел по крайней мере. Расплачиваться картой или ехать с заранее заготовленным турецким налом. В каждом из торговых центров есть супермаркет с едой и не только. Пиво 0.5 - 3.25 в супере и 4.5-5 лир в магазинчиках Султанахмета.


Змінено Mangust (04:02 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Прогулка по Галатскому мосту в сторону Истикляль. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 04:07 Гілками

Легендарные рыбаки на мосту:

А это их рыба:

Движуха в бухте:

Пробка на Троещину:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Прогулка в сторону Истикляль. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 04:12 Гілками

Подходы к центральной улице охраняет гламурная стамбульская полиция:

Да и тут она тоже не дремлет:

У нас было мало времени, поэтому я попросил стамбульских котов собраться на фотосессию в условленном месте:

По пути мы чуть куда-то не вступили, будьте внимательны:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Еда в Стамбуле. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 04:21 Гілками

Еды в Стамбуле много и она везде преследует вас. Можно пойти на Египетский рынок и напробоваться сладостей:

мжно покушать супчика в торговом центре:

Также была протестирована данная локанта - турецкая столовая типа:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=595&t=87552&start=40
она была буквально за углом от отеля:

вкусно, уютно и идеально чисто. Суп-чорба - 3 лиры, рис и, как они это называют, "мит-болл" - котлета из бараньего фарша - 10 лир, там вообще любое второе блюдо - курица жареная кусочками, рыба, все это с овощами и рисом - 10 лир. На столах стоит вода в запечатанных стаканчиках, "бардак су" :twisted: - воду нам написали в счет по 1 лире за стаканчик, но зато чай турецкий вообще бесплатно, так что можете смело заказывать по паре стаканов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Рыбный рынок Еникапи. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 04:28 Гілками

Во время поездки на электричке в районе станции Еникапи был обнаружен рыбный рынок и его посещение также было запланировано в обязательной программе. Там продают это:

и вот это:

а также по вашему желанию все это чистят:

и превращают вот в это:

и это:

и вооот с таким салатом:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Заключение. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 04:34 Гілками

И в заключение - Мустафа Кемаль Ататюрк. Куда ж без него:

Это благодаря ему в Турции сейчас все есть. Я не знаю, как ему это удалось, но в январе 1921г он покрошил у себя всех коммунистов, а уже в марте 1921 года развел Ленина на
В ответ на:

соглашение об оказании ангорскому правительству безвозмездной финансовой помощи, а также помощи оружием, в соответствии с которым российское правительство в течение 1921 года направило в распоряжение кемалистов 10 млн руб. золотом, более 33 тысяч винтовок, около 58 млн патронов, 327 пулеметов, 54 артиллерийских орудия, более 129 тысяч снарядов, полторы тысячи сабель, 20 тысяч противогазов, 2 морских истребителя и «большое количество другого военного снаряжения».



Только за это ему надо поставить памятник.
Потом еще много кого покрошил и издал
В ответ на:

Закон о поощрении промышленности, вступивший в силу с 1 июля 1927 года. Отныне промышленник, намеревавшийся строить предприятие, мог получить безвозмездно земельный участок до 10 га. Он освобождался от налогов на крытые помещения, на земельный участок, на прибыль и т. п. На материалы, импортируемые для строительства и производственной деятельности предприятия, не налагались таможенные сборы и налоги. В первый год производственной деятельности каждого предприятия на стоимость выпускаемой им продукции устанавливалась премия в 10 % стоимости


Оказывается, вот как все просто и все уже придумано до нас.
Ну и дворец там у султана отжал, по мелочи.
У меня все. Лошите!

Змінено Mangust (04:38 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: Заключение. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 04:47 Гілками

продолжение дождалась , спасибо Все было интересно, красочно и аппетитно.
Как раз сегодня думала о новой мечте и Турции, теперь совмещу.
А когда там летний наплыв туристов заканчивается , но еще не холодно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Мой Стамбул. Январь 2013. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 07:58 Гілками

Класс прочитал -как снова побывал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Заключение. [Re: Veltem]
      27 января 2013 в 10:01 Гілками

Veltem 27.01.2013 04:47 пишет:


А когда там летний наплыв туристов заканчивается , но еще не холодно?



Туристов практически нет сейчас, на Гранд-Базаре свободно можно ходить, а не толкаться, как раньше. Турки говорят "кризис" и ждут наплыв туристов где-то с марта-апреля. Мы ходили в короткий "Бсфорус тур" на полтора часа, на катере было человек 8-12. Да, не ведитесь на предложения зазывал, которые предлагают эти туры в начале набережной за 30 лир с человека, потом за 20 лир и только сегодня для вас будет скидка 35 лир за двоих и маршрутка на корабль бесплатно.
В конце набережной, если пройти за Галатский мост в районе автовокзала стоят кораблики по 10-12 лир с человека:

а еще во время тура добрый дедушка идет по кораблю и предлагает чай и тонкий бутербродик, а на обратном пути сшибает по 3 лиры за это удовольствие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2410
С нами с 12.03.2009

Re: Мой Стамбул. Январь 2013. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 11:26 Гілками

Коньяк.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: Заключение. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 11:28 Гілками

пасип за инструкцию )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Мой Стамбул. Январь 2013. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 14:11 Гілками

Отличный баланс текста и фоток. И детали

Еще бы заветную куртку (или дубленку) увидеть - двестиписят долларов, ого!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Мой Стамбул. Январь 2013. [Re: Modul]
      27 января 2013 в 14:20 Гілками

Modul 27.01.2013 14:11 пишет:



Еще бы заветную куртку (или дубленку) увидеть - двестиписят долларов, ого!


я щас в Роксан зашел полчаса назад. 4 тыщи, это со скидкой, ага В принципе, если дорогу на покупки размазать, то получается типа тут купили:) ну так еще есть впечатления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
54 года, Киев
Сообщения: 1047
С нами с 09.12.2012

Re: Мой Стамбул. Январь 2013. [Re: Mangust]
      27 января 2013 в 16:59 Гілками

Отлично.был в Стамбуле в начале январе и вот как снова метнулся туда. и сколько в итоге билет получился с пересадкой?

Змінено Blackhyu (23:35 27/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9017

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія