autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Размышления о турагентах (6/7)

29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Размышления о турагентах [Re: OxiD]
      6 апреля 2013 в 13:16 Гілками

OxiD 06.04.2013 12:30 пишет:

другими словами, - консалтинг?




Ну да, любыми словами консалтинг.
В наше время не надо иметь специального образования, чтобы почитать отзывы на трипадвайзере и оплатить карточкой на сайте отеля.
Уважаю турагентов, убеждающих людей не делать это самостоятельно. Это - тяжелая и нервная работа, да и контингент клиентов тоже непростой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: nope]
      6 апреля 2013 в 13:21 Гілками

Я например только за, если человек хочет делать это самостоятельно. . Свобода выбора - высший приоритет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      6 апреля 2013 в 13:21 Гілками

zagranka 06.04.2013 12:52 пишет:

nope 06.04.2013 12:28 пишет:

zagranka 06.04.2013 12:21 пишет:

Еще раз тогда спрошу в чем их отличие. Любой оператор индивидуального туризма делает тоже самое. Кто-то дешевле, кто-то дороже, в принципе все одно и тоже.




Оператор берет на себя ответственность за услугу. За номер в гостинице согласно условий договора, за питание и за прочие нюансы.
Нет ответственности - нет туристической услуги




Неправда. С точки зрения закона (пусть меня поправят адвокаты) - если есть договор (а у них на сайте он упоминается), есть факт оплаты (да хоть за стрижку овец, не важно за что) - наступает ответственнось.






Надо читать договор, для того, чтобы понимать, за что будет ответственность. Очень сильно предполагаю, что не за туристическую услугу.

В ответ на:


А вот чем гарантирована эта самая ответственность - вопрос на миллион..... (ну у некоторых - на 20 000 евро). В нашем меркантильном до мозга костей мире - ЧЕсСЛОВО не самая твердая валюта.




В нашем недоразвитом обществе с продажными судами и трусливыми гражданами, предпочитающими промолчать, не стоит вообще распинаться о гарантиях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: nope]
      6 апреля 2013 в 13:29 Гілками

Селя ви!

Несоблюдение законов неизбежно приводит к анархии и беспределу. Что мы и имеем возможность наблюдать во всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      6 апреля 2013 в 13:29 Гілками

zagranka 06.04.2013 13:21 пишет:

Свобода выбора - высший приоритет.




Золотые слова
Услуги разные важны, посредники разные нужны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14012
С нами с 21.02.2003

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      6 апреля 2013 в 16:47 Гілками

zagranka 06.04.2013 13:01 пишет:


А пока у нас туриндустрия сравнима с клиникой, куда нейро- и кардиохирургами принимают вчерашних продавцов с Троещинского рынка и водителей маршруток.




и не она одна, к сожалению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      6 апреля 2013 в 22:56 Гілками

zagranka 06.04.2013 13:01 пишет:

Повышать планку ответственности и увеличивать залог за банковскую гарантию у операторов. У агентов - ввести принудительную гарантию, хотя бы на 10 000 евро. Создать профильный комитет при министерстве с обязательно аттестацией каждый год сотрудников, навроде того как милиция сдает нормативы или вояки. А сотрудникам выдавать сертификаты индивидуальные, как гидам.

Не прошел аттестацию - лишился сертификата. Агентство потеряло 50% сертификатов - потеря лицензии, и ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ!

Система баллов штрафов (т.е. обращений в профильный комитет о ненадлежащем выполнении обязательств, низком качестве услуг и т.п). Перебор баллов = см. выше

Механизмов много, нет ни у кого желания что-то менять и их реализовывать. В этом комплексная проблема отрасли!

А пока у нас туриндустрия сравнима с клиникой, куда нейро- и кардиохирургами принимают вчерашних продавцов с Троещинского рынка и водителей маршруток.




Если честно, я вообще против лицензирований и ограничений.
Только поле для коррупции.
Никак не для повышения качества услуг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: OxiD]
      6 апреля 2013 в 23:00 Гілками

О да?
Вот отменили лицензирование и гарантию агентам. И что? Вчера трусами торговали и пирожками - сегодня горящими турами в соседней подсобке. Ничего, лошки придут, деньги сдадут, а мы дислокацию сменим.

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита.(с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года, Киев
Сообщения: 188
С нами с 06.10.2009

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      7 апреля 2013 в 14:30 Гілками

zagranka 06.04.2013 23:00 пишет:

О да?
Вот отменили лицензирование и гарантию агентам. И что? Вчера трусами торговали и пирожками - сегодня горящими турами в соседней подсобке. Ничего, лошки придут, деньги сдадут, а мы дислокацию сменим.

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита.(с)




О, слова, схоже, списували в гілці про таксі. Там теж дехто хоче порегулювати та поліцензувати...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: Микола Поросюк]
      7 апреля 2013 в 14:39 Гілками

Микола Поросюк 07.04.2013 14:30 пишет:

zagranka 06.04.2013 23:00 пишет:

О да?
Вот отменили лицензирование и гарантию агентам. И что? Вчера трусами торговали и пирожками - сегодня горящими турами в соседней подсобке. Ничего, лошки придут, деньги сдадут, а мы дислокацию сменим.

Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита.(с)




О, слова, схоже, списували в гілці про таксі. Там теж дехто хоче порегулювати та поліцензувати...




К чему этот выплеск слов? Вы работник туриндустрии? Сомневаюсь.

А по Вашей реплике: всегда по причине бездействия в нашей стране бардак. Нет ни законов, пришедших из головного мозга, а не другого места, ни желания выполнять эти законы. А мы до кровавого поноса боимся контроля и надлежащего выполнения обязательств. Потому что у нас "моя хата скраю", так вот до сих пор мы с краю всего и живем.

Цитата, к слову, из "Покровских Ворот".

А все эти сюсюкания закончатся при случае заказа тура, отказа в нем и невозможности вернуть себе затраченные средства и отсутствием у субъекта любой страховки (опять таки намекаю на банковскую гарантию).

Змінено zagranka (14:41 07/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4721
С нами с 29.01.2009

Re: Размышления о турагентах [Re: OxiD]
      7 апреля 2013 в 20:45 Гілками

OxiD 06.04.2013 22:56 пишет:

zagranka 06.04.2013 13:01 пишет:

Повышать планку ответственности и увеличивать залог за банковскую гарантию у операторов. У агентов - ввести принудительную гарантию, хотя бы на 10 000 евро. Создать профильный комитет при министерстве с обязательно аттестацией каждый год сотрудников, навроде того как милиция сдает нормативы или вояки. А сотрудникам выдавать сертификаты индивидуальные, как гидам.

Не прошел аттестацию - лишился сертификата. Агентство потеряло 50% сертификатов - потеря лицензии, и ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ!

Система баллов штрафов (т.е. обращений в профильный комитет о ненадлежащем выполнении обязательств, низком качестве услуг и т.п). Перебор баллов = см. выше

Механизмов много, нет ни у кого желания что-то менять и их реализовывать. В этом комплексная проблема отрасли!

А пока у нас туриндустрия сравнима с клиникой, куда нейро- и кардиохирургами принимают вчерашних продавцов с Троещинского рынка и водителей маршруток.




Если честно, я вообще против лицензирований и ограничений.
Только поле для коррупции.
Никак не для повышения качества услуг




Ну вот, профессионал отрасли предлагает усложнить свою же работу ради улучшения туристического рынка, повышения уровня ответственности и защищенности потребителя, а это не нужно(или не вызывает доверия) ни потенциальному потребителю ни, тем более, госаппарату.
А не нужно почему? Потому что любая новая инициатива в нашем государстве заведомо подвержена коррупционному влиянию, ибо видать при приеме в госорганы проходят треннинг по продаже "услуг" - отсюда и не доверие и отсутствие поддержки любых инициатив направленных к рядовому/обычному/персичному потребителю. Место чтоль проклятое )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 480
С нами с 15.08.2011

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      7 апреля 2013 в 20:47 Гілками

zagranka 07.04.2013 14:39 пишет:

Микола Поросюк 07.04.2013 14:30 пишет:



О, слова, схоже, списували в гілці про таксі. Там теж дехто хоче порегулювати та поліцензувати...




К чему этот выплеск слов? Вы работник туриндустрии? Сомневаюсь.

А по Вашей реплике: всегда по причине бездействия в нашей стране бардак. Нет ни законов, пришедших из головного мозга, а не другого места, ни желания выполнять эти законы. А мы до кровавого поноса боимся контроля и надлежащего выполнения обязательств. Потому что у нас "моя хата скраю", так вот до сих пор мы с краю всего и живем.




Вот чувствуется, что турагенты и операторы профессия новая и её работники не обучены спокойно быть крайними. Вы очень остро реагируете и очень романтично настроены: в нашем государстве только что-то берутся контролировать-лицензировать, так сразу наступает большой и грандиозный (хм) покращенный гаплык, причём всем и белым и красным и зелёным. Я пока не в курсе в какой сфере нашей жизни стало лучше от госконтроля. Может это от того, что я тоже не работник туриндустрии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4721
С нами с 29.01.2009

Re: Размышления о турагентах [Re: Ежководочка]
      7 апреля 2013 в 20:51 Гілками

Ежководочка 07.04.2013 20:47 пишет:

...не обучены спокойно быть крайними...



Обучены. У украинцев это в крови, оттого и все проблемы.

Змінено Speed Lover (20:51 07/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года, Киев
Сообщения: 188
С нами с 06.10.2009

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      7 апреля 2013 в 21:03 Гілками

zagranka 07.04.2013 14:39 пишет:


К чему этот выплеск слов? Вы работник туриндустрии? Сомневаюсь.

А по Вашей реплике: всегда по причине бездействия в нашей стране бардак. Нет ни законов, пришедших из головного мозга, а не другого места, ни желания выполнять эти законы. А мы до кровавого поноса боимся контроля и надлежащего выполнения обязательств. Потому что у нас "моя хата скраю", так вот до сих пор мы с краю всего и живем.

Цитата, к слову, из "Покровских Ворот".

А все эти сюсюкания закончатся при случае заказа тура, отказа в нем и невозможности вернуть себе затраченные средства и отсутствием у субъекта любой страховки (опять таки намекаю на банковскую гарантию).




Ні, на щастя, я не працюю у сфері туризму. Просто час від часу користуюся її послугами, а працюю в суміжній галузі, де також час від часу трапляються світлі голови , яким подобається державне регулювання.

Я не поділяю вашого надмірного пафосу: якщо мені доцільніше придбати тур (скажімо, хочу поматрасничати в Туреччині), я звернуся до агентства, але коли йдеться про якісь власні «захцянки» — реалізовуватиму їх сам. До речі, ні booking.com, ні rentalcars, ні hostelworld не мають узагалі ніякої української ліцензії... І що трапиться "при случае заказа тура, отказа в нем и невозможности вернуть себе затраченные средства и отсутствием у субъекта любой страховки"? А скільком туристам українського туроператора вдасться отримати відшкодування за рахунок операторських 20 тисяч у такій ситуації? Попадалово — це все одно попадалово.

Мені здається, що вас просто турбує стан власного гаманця, адже "консультанти" вміло розлучають вас із розумними і грошовитими клієнтами, які мають час і натхнення. Тупих законів і ліцензій можна навигадувати багато, але ринок все одно візьме своє.

Змінено Микола Поросюк (21:04 07/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: Микола Поросюк]
      7 апреля 2013 в 21:34 Гілками

Перечитал пост. Стою на своем - лицензирование и узаканивание деятельности нужно. Ввиду низкого уровня ответственности как общесоциальной, так и бизнес - на данном этапе нужен инструмент регулирования и стимуляции данной ответственности. АНАРХИЯ и беззаконие - это не то, что "возьмет рынок". Это путь к хаосу.

Если люди попав в просак и получив отказ в просьбе компенсации, не в состоянии написать жалобу в высшие инстанции, Держкомтуризма или суд - то тут уж сорри. Таким людям ни агентство с лицензией, ни букинг.Цом не поможет.

Я могу прийти в отделение милиции и подать жалобу на субъекта предпринимательской деятельности Украины по адресу, куда могу прийти ногами в лице людей, которых я могу видеть, говорить с ними и привлечь к ответственности (ну по крайней мере попытаться). Подозреваю, что Expedia, Hotels, Venere и прочих мне в случае нужды "укусить" будет ой как затруднительно, не говоря уже о компенсации в случае "трений".

А в целом, как я и писал в первых постах - Вы уж простите меня, один из тех, судя по репликам, которых агенты что-то в детстве сильно обидели. И вы так вот затаили эту обиду и пронесли через годы. А если серьезно, с нашими клиентами нас ни какие НЕЛЕГАЛЬНЫЕ Мандры, ни иные консультанты не разлучают.

Я за свободу выбора (вы скажите каким языком это надо написать, чтобы прояснить мою личную позицию?).

Змінено zagranka (21:35 07/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 480
С нами с 15.08.2011

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      7 апреля 2013 в 22:08 Гілками

zagranka 07.04.2013 21:34 пишет:

АНАРХИЯ и беззаконие - это не то, что "возьмет рынок". Это путь к хаосу.
А в целом, как я и писал в первых постах - Вы уж простите меня, один из тех, судя по репликам, которых агенты что-то в детстве сильно обидели.



Вы так говорите АНАРХИЯ, как буд-то это что-то плохое. А госрегулирование, у вас причудливым образом переплетается со свободой. Забавно. П.С.Работая с людьми удар можно бы держать и лучше. :-) А вы как-то быстро переходите на-сам-дурак. Вам же ещё слона продавать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года, Киев
Сообщения: 188
С нами с 06.10.2009

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      7 апреля 2013 в 22:21 Гілками

zagranka 07.04.2013 21:34 пишет:


Если люди попав в просак и получив отказ в просьбе компенсации, не в состоянии написать жалобу в высшие инстанции, Держкомтуризма или суд - то тут уж сорри. Таким людям ни агентство с лицензией, ни букинг.Цом не поможет.

Я могу прийти в отделение милиции и подать жалобу на субъекта предпринимательской деятельности Украины по адресу, куда могу прийти ногами в лице людей, которых я могу видеть, говорить с ними и привлечь к ответственности (ну по крайней мере попытаться). Подозреваю, что Expedia, Hotels, Venere и прочих мне в случае нужды "укусить" будет ой как затруднительно, не говоря уже о компенсации в случае "трений".




Хто не ризикує, не п’є шампанського. А все ж: на скількох туристів вистачить навіть 20 тисяч?

zagranka 07.04.2013 21:34 пишет:


А в целом, как я и писал в первых постах - Вы уж простите меня, один из тех, судя по репликам, которых агенты что-то в детстве сильно обидели. И вы так вот затаили эту обиду и пронесли через годы. А если серьезно, с нашими клиентами нас ни какие НЕЛЕГАЛЬНЫЕ Мандры, ни иные консультанты не разлучают.




Та ні, якраз навпаки! Ніяких приводів для скарг ті люди, з якими я співробітничав, не давали і я їм дуже вдячний . Просто мені хочеться чогось більшого, чого вони (турагенти) дати не здатні або не здібні.

zagranka 07.04.2013 21:34 пишет:

Я за свободу выбора (вы скажите каким языком это надо написать, чтобы прояснить мою личную позицию?).




А я не розумію, як це поєднується в одній голові з цим реченням:
zagranka 07.04.2013 21:34 пишет:

АНАРХИЯ и беззаконие - это не то, что "возьмет рынок". Это путь к хаосу.




НМХР, немає ніякої потреби надавати третім особам у вигляді митарів , мусорів та інших покращувачів право регулювати стосунки між замовниками та виконавцями. Дешевше буде — і замовникам, і виконавцям. І «свободи вибору» теж буде більше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: Микола Поросюк]
      7 апреля 2013 в 23:06 Гілками

Микола Поросюк 07.04.2013 22:21 пишет:

Хто не ризикує, не п’є шампанського. А все ж: на скількох туристів вистачить навіть 20 тисяч?




200 000 грн на сколько хватит? Ну как сказать? Смотря как посмотреть. Вроде и мало, а вроде как и нет. Еще раз - легкомыслие не мой конек.

В ответ на:


Просто мені хочеться чогось більшого, чого вони (турагенти) дати не здатні або не здібні.





Да ради Б-га. Только не понятно как можно хотеть большего, если не определено могут дебе дать это и еще останется или не дадут того чего хочешь? Переведи - что именно не так, а то я уже в определениях запутался.

В ответ на:

НМХР, немає ніякої потреби надавати третім особам у вигляді митарів , мусорів та інших покращувачів право регулювати стосунки між замовниками та виконавцями. Дешевше буде — і замовникам, і виконавцям. І «свободи вибору» теж буде більше.




Исходя из такой логики - давайте завтра отменим ПДД, УК, АК, а заодно институт гражданства и чего уж там мелочиться, патенты на алкоголь и табак. Потому что, кто-то соблюдает эти законы и правила, и эти законы регулируют нормальное функционирование отраслей и рынка в целом, а кто-то извращая толкование законов в свою пользу пытается "отжать" денег. Еще раз - в ответах на мои тезисы кроме измышлений, явно анархистского толка, более того, приправленных толикой "блюзнирства" я не увидел ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Размышления о турагентах [Re: Speed Lover]
      7 апреля 2013 в 23:25 Гілками

Speed Lover 07.04.2013 20:45 пишет:


Ну вот, профессионал отрасли предлагает усложнить свою же работу ради улучшения туристического рынка, повышения уровня ответственности и защищенности потребителя, а это не нужно(или не вызывает доверия) ни потенциальному потребителю ни, тем более, госаппарату.
А не нужно почему? Потому что любая новая инициатива в нашем государстве заведомо подвержена коррупционному влиянию, ибо видать при приеме в госорганы проходят треннинг по продаже "услуг" - отсюда и не доверие и отсутствие поддержки любых инициатив направленных к рядовому/обычному/персичному потребителю. Место чтоль проклятое )




Но как раз мое видение (а я не одинок в этом) направлено как раз на ЗАЩИТУ!! потребителя. А коррупция может быть в любой отрасли. Ваше мнение как коллеги (отбросим покращувателей на время) - нужно ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Размышления о турагентах [Re: zagranka]
      7 апреля 2013 в 23:59 Гілками

а со стороны смотрится, как желание ввести эти депо исключительно в целях недопуска новичков и усложнения входа в бизнес.

я не сталкивался с проблемными моментами - можешь прояснить - если в процессе отдыха вылазят косяки организации - судиться надо с оператором или с агентом? сейчас перед собой нет образцов дороговора - поэтому не помню - он от оператора или от агента?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8740

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія