autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. (8/9)

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: owner_kiev]
      18 мая 2013 в 17:47 Гілками

Можно подробнее про правильный кипр?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      18 мая 2013 в 17:55 Гілками

ivlike 18.05.2013 17:47 пишет:

Можно подробнее про правильный кипр?


не подскажу - сам туда не катал, но народ ездил. спрошу у них

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      18 мая 2013 в 20:25 Гілками

итак, с греческим Кипром из Турции зась, но зато можно таки сгонять в Северный Кипр. Для Турции это независимое государство и штамп о выезде ставят и овъезде в Северный Кипр, т.е. есть факт пересечения границы. мацкали подсказали, что есть самолет из Анталии рейсы а/к Pegasus Airlines Анталья - Эркан (Северный Кипр). Цена 1 билета в одну сторону от 600 до 3800 руб. на 31 мая.
но есть одно но: могут быть проблемы в дальнейшем, если есть желание посетить потом просто Кипр - могут отказать во въезде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: owner_kiev]
      18 мая 2013 в 20:54 Гілками

owner_kiev 18.05.2013 17:55 пишет:

ivlike 18.05.2013 17:47 пишет:

Можно подробнее про правильный кипр?


не подскажу - сам туда не катал, но народ ездил. спрошу у них



Были на кипре пр.осенью.
Брали авто, ездили на 3 суток на север.турецкий кипр.
Визу в паспорт не ставят, дают отд.бумажку с печатью и фио + номера паспортов.
Реально понравилось больше, чем в гр.части.
Но, отдых семейный, без движа, с сумашедше пустыми и огромными пляжами, но и без инфраструктуры.
Одним словом, есле решимся ехать в сл.раз на кипр, то только на север и только с авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: owner_kiev]
      18 мая 2013 в 21:47 Гілками

пегасусы летают в Лефкосу.
каждый месяц летать - это 70долларов с носа + потерянный день. итого трое в самолете - это уже 210долларов.
эффект теряется при втором продлении, а пока дело идет к тому, что задержимся тут до сентября.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      18 мая 2013 в 22:11 Гілками

ivlike 18.05.2013 21:47 пишет:

пегасусы летают в Лефкосу.
каждый месяц летать - это 70долларов с носа + потерянный день. итого трое в самолете - это уже 210долларов.
эффект теряется при втором продлении, а пока дело идет к тому, что задержимся тут до сентября.


вот дали ссылку на паром
http://www.northcyprusonline.com/North-Cyprus-Online-How-to-Visit-Ferry.php - писсят долларов с носа туда-обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: owner_kiev]
      18 мая 2013 в 22:34 Гілками

разница 50на пароме или 70 на новом самолете - не в пользу парома. обблевать всё море - это моя старшенькая может без проблем

я ж написал - нет смысла в визаране. мне до сентября надо будет 4 раза гонять - теряется даже экономическая выгода, не говоря про усталось и потерю времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      18 мая 2013 в 23:13 Гілками

ivlike 18.05.2013 22:34 пишет:

разница 50на пароме или 70 на новом самолете - не в пользу парома. обблевать всё море - это моя старшенькая может без проблем

я ж написал - нет смысла в визаране. мне до сентября надо будет 4 раза гонять - теряется даже экономическая выгода, не говоря про усталось и потерю времени.


звыняйте, другого варианта не придумал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      19 мая 2013 в 12:19 Гілками

ivlike 18.05.2013 17:47 пишет:

Можно подробнее про правильный кипр?




В ответ на:

«Электронные визы» позволяют пересечь границу Кипра только через международные аэропорты Ларнака и Пафос и при условии вылета непосредственно из аэропортов Украины.




Бесплатно. Но тебе это не подходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: Кинжальный прострел]
      19 мая 2013 в 12:40 Гілками

Да нет смысла, даже если там визы бесплатно. Туда же надо добраться. А это 250баксов за 1 раз. А мне надо будет 4 раза. Так что проще отдать 400 и на пол-года забыть. А в следующем году вообще халява - просто продлить и там копейки налог.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      21 мая 2013 в 12:46 Гілками

в общем - наверное, отменяется вариант с оставанием до сентября.
визы на нашу семью стоят 1200долларов.
так что остаемся как и планировали - всего до 1го июля.
к этому сроку у меня не будет просрочки по визам, а жена заплатит штраф по выезду 150долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      21 мая 2013 в 13:17 Гілками

выехать и вьехать по другому паспорту, не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: Bird VR6]
      21 мая 2013 в 13:20 Гілками

1. У жены нет другого паспорта
2. А смысл? Проще раз штраф заплатить. Потом по выезду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      21 мая 2013 в 16:05 Гілками

А не занесут потом турки жену куда-нибудь как нарушителя визового режима?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: H2O]
      21 мая 2013 в 16:30 Гілками

H2O 21.05.2013 16:05 пишет:

А не занесут потом турки жену куда-нибудь как нарушителя визового режима?



На это все надежды, бгг

Пока думаем до завтра. Основная проблема в том, что на сайтах посольств и консульств размещены устаревшие данные.
А если верить тому, что вычитал в инете - получается, что штраф жене и детям получится такой же, как сделать на всех внж на пол-года.
Так что хоть и дорого, но поеду завтра оформлять внж скорее всего. Даже если будем уезжать в начале июля - все равно есть планы посетить Турцию еще в сентябре - а с баном на въезд у жены это не получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      23 мая 2013 в 21:22 Гілками

сегодня общался с владельцами квартиры, в которой мы живем.
если у кого есть интерес - квартира будет свободна с 29го июля по 24е августа.
ценник от хозяев - 1400евро/месяц. без посредников и т.д. - это чуть дороже, чем мы сейчас платим - но тут июль и август считаются самым высоким сезоном и эта же квартира сдана с 24го августа по 17сентября по 90евро в сутки. эти даты - 26дней - отдаются за 1200евро.
это квартира 3+1 - три спальни + салон.
в родительской спальне - большая двухспальная кровать, во второй спальне - две односпальные (можно поставить рядом и будет как большая), в третьей спальне - раскладывающийся диван. квартира полностью укомплектована абсолютно всем, что может прийти в голову - люди покупали очень не бедные и все покупали для себя. т.к. дорогая техника, качественная посуда, вся кухонная техника и принадлежности... я, если честно - был удивлен.
в зале два дивана, обеденный стол. большой телек, две ванных, очень хорошая территория, свой закрытый пляж, сауна, три бассейна - два больших и один лягушатник детям. хорошая тренажерка+теннис малый и большой. зона барбекю. инет в квартире есть - но фиговенький - ловит только на балконе и в зале. но бесплатно. но медленно - кино качается максимум 300кбайт/сек с торрентов. можно купить сторонний инет за 130гривень в месяц - там скорость чуть выше и плюс в том, что сеть общегородская - т.к. где бы по городу не был - везде есть инет.

не рекламы ради, а для тех, кто писал в скайп - чтобы не каждому отдельно расписывать.
перелет пегасусом из львова, донецка и харькова. цена халява - если за месяц-полтора брать - 120-140долларов за RT. самолеты новые, классные. самые точные по времени перелеты, которые у меня в жизни были.

Змінено ivlike (21:27 23/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      26 мая 2013 в 14:18 Гілками

в общем получается разговор как сам с собой на форуме...
все пишут в скайп и все задают одни и теже вопросы.
сегодня напишу про вопрос цен и вообще условий жизни - это наверное, самое частое, что все спрашивают.

цены на питание и быт.
как когда-то мне сказал Виталик Келатив - потратишь столько же, сколько дома.
вот он прав на 100%.
разная только структура трат.
в алании значительно (часто в разы) дешевле фрукты, овощи. классная черешня - 20гривень. апельсины 2гривни, овощи в среднем 4гривни - в среднем пишу, т.к. что-то чуть больше, что-то чуть меньше. а. забыл указать - овощи и фрукты тут продают на кочующих рынках - в течении недели каждый день рынок в разных местах. но т.к. мы живем в удобном месте - то просто надо запомнить в какой день где рынок и правильно пойти. пару раз было такое, что прихожу - а рынка нет. перепутал.
чем глобально отличается на украины - все дают пробовать сколько хочешь и то, что попробовал - не является поводом к покупке. мало того - даже если не хочешь пробовать - тебе все равно всунут. подошел к клубнике - значит все схрямали по 1-2-3 клубнике.
что дороже.
мясо. говядина, баранина - 120грн/кг.
спирное. самая дешевая водка - 200грн. напитки типа вискарика дешевого - балантайнс, джимбим - 320-350.
пиво в крупных магазинах 18-20грн за банку. в мелких магазинчиках 25. балтика-3 14грн.
вино... ну вино это тема такая - что цены разные - в среднем 120-150гривень бутылка. но есть и по 45 сухарик типа совиньончика.

далее...
рыба. дорадо (я так понял тут самая ходовая - она везде) от 32 до 80грн - в зависимости от размера и места покупки. причем иногда вообще нет разницы между той, что по 8-10 и той, что по 20. вся свежайшая.
еще тут рыбу постоянно берем - лаврак на турицком - я так и не понял, что это на русском. вики говорит, что морской волк. очень классная - 40грн.
в цену всегда включена полная чистка.
креветки. крупные - с ладошку длиной. живые - ножками шаволят. 100-120грн за кг.
крабы. мелкие - где-то 20см в диаметре с ногами. 85грн. бегают как лошади - у нас один раз вылезли из пакета, попадали на пол и поразбегались. дети в восторге визжали от того, что мама резко запрыгнула на диван.
покупал один раз рыбину прямо с лодки рыбака. за рыбину на 4,2кг отдал 20баксов. что-то типа морского окуня.
курица 25-40гривень. в зависимости от того, что берешь. курица заметно лучше на вкус. часто прямо в магазине разделывают на куски по желанию.
сильно дешевле макарошки - 6грн за пачку барилла. на украине 22-25.
нет нормального майонеза и колбасы. майонез какой-то стремный и буквально двух-трех видов. с колбасой... ну кто был в отелях - помнит, какая она. никакая.
в общем по питанию - если кушать овощи, фрукты и курицу, рыбу - то дешево.
быт.
цены в кафешках - в среднем 60-80гривень за второе. все идет в большой подгарнировкой - нет смысла заказывать отдельно гарнир. т.е. если берешь рыбу - то на большой тарелке принесут рыбу с овощами, картофелем. также в стоимость входит лаваш и соусы к нему. пиво в кафешках 30грн бокал.
ессно если кафешка с панорамным видом - цены чуть выше. обслуживание нормальное.

химия и прочее - цены как у нас полностью. бренды теже. есть ессно местный производитель - но я вижу, что аборигены берут товары крупных брендов.
сильно отличается химия в лучшую сторону. порошок и т.д. - но это жена говорила - я только заметил, что зубная паста отличается на вкус.

проезд в общественном транспорте - 9гривень. чистенько, прохладненько.
такси - около 16грн за 1км. посадка 16грн и потом по таксометру. машины все новые, чистые, кондер работает. в-основном пирожки типа добло, берлинго и т.д. водители иногда пытаются ехать как им хочется - по дальнему пути. надо эти попытки пресекать. сдачу дают полностью.

цены на коммунальщину.
вода 16грн за куб
электричество 1,8грн за квт.

прокат машин.
от 30 долларов. вообще называют и 50 и больше. мы когда брали первый раз - отдали вроде 50. потом у этого же прокатчика брали еще - он 35сразу назвал и потом по 5 уступил если на 3 дня берешь. прошлый раз дали акцент новый - блю какой-то написано. дизель, механика. по городу 5-6л. по трассе 4.
топливо дорогое жесть.
дизель 19гривень. бензин дороже - но я не обращал внимания - там вроде на пару гривень на литре больше.
вообще в-основном ессно все на дизелях. в турции владеть машиной дорого - каждый год налог крупный. может я чего-то не понял - разговаривал с владельцем прокатных машин - он сказал, что-то около штуки долларов в год с машины платит.
дороги идеальные в туристической зоне. т.е. если по этой дороге ездят автобусы с экскурсиями - то дорога отличная. если куда поворачиваешь где нет людей - дороги как на украине.
на заправках в цену топлива включено обливание машины водой. тут это популярная тема - я так понял - чтобы охладить машину. по желанию ессно. почти всегда бесплатно моют стекла. может и платить надо - но я уходил в кассу - возвращался - уже возле машины никого и стекла помыты.

в общем - если кушать дома - на быт и питание - штуки долларов с головой на семью.

Змінено ivlike (14:29 26/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 305
С нами с 12.02.2011

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      26 мая 2013 в 20:09 Гілками

Огромное спасибо за инфу!
Вот если бы по Греции кто - то аналогично выдал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: ivlike]
      26 мая 2013 в 23:33 Гілками

ivlike 26.05.2013 14:18 пишет:


еще тут рыбу постоянно берем - лаврак на турицком - я так и не понял, что это на русском. вики говорит, что морской волк. очень классная - 40грн.




На чистом русском это сибас. 60-80 грн. у нас в супермаркетах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Срочно нужна помощь тех, кто едет на майские в Аланию. [Re: Olga50]
      27 июня 2013 в 22:43 Гілками

Итак, завтра мы вечером вылетаем домой.
Завтра во время перелетов будет время подбить финансы и нарисуется четкая сумма по расходам отдыха семьей трое взрослых + два ребенка - первому почти 7лет, второму до года - на протяжении двух полных месяцев в Алании в условиях перелетов лоукостерами и проживания на арендованной квартире. первую часть отдыха мы провели еще бОльшей компанией, потом на две недели остались сами, потом я привез любимую тещу и она пробыла с нами до финиша, за что ей спасибо.

Кому интересно - пишите в личку. Адекватным комрадам с нормальной историей на автоуа - скину полную табличку.

Для всех - по деньгам это примерно как сааааамый дешевый отель в пересчете на недели, но условия не сравнить. Мы живем в квартире 150квадратов с ремонтом и техникой/мебелью лучше, чем у меня дома. Добавлю - что этот комплекс считается одним из лучших в этом регионе для отдыха в мелкими ребенками.

расходы учтены абсолютно все - т.к. достаточно много платилось карточкой, а что отдавалось наличными - учитывалось само по себе. Я уже много лет веду полный учет доходов и расходов, ага. Ессно до последней банки пива все расписано не будет - просто будет указано в продуктах и подгруппе спиртное.

также сформирую в отдельный финишный пост свои впечатления уже с финальной точки зрения об этом формате отдыха именно в провинциальной Турции. Провинциальная - я имею в виду район Алании, т.к. по сравнению с жителями Анталии - уровень местных жителей - небо и земля.

Змінено ivlike (22:47 27/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19793

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія