autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Аренда авто в Испании, особенности вождения?? (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
читатель
15 лет, Киев
Сообщения: 13
С нами с 07.05.2009

Аренда авто в Испании, особенности вождения??
      29 апреля 2013 в 01:02 Гілками

Привет, друзья.
В июне еду в Испанию отдыхать с семьей, забронировали уже машину там. Интересуют особенности местного вождения, правил, штрафов, общения с полицией итд.
+ права(надо ли переводить на ихний бумажку какую) ну и все особености
Кто был - поделитесь информацией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 92
С нами с 16.01.2013

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: alessandro1]
      29 апреля 2013 в 08:47 Гілками

alessandro1 29.04.2013 01:02 пишет:

Привет, друзья.
В июне еду в Испанию отдыхать с семьей, забронировали уже машину там. Интересуют особенности местного вождения, правил, штрафов, общения с полицией итд.
+ права(надо ли переводить на ихний бумажку какую) ну и все особености
Кто был - поделитесь информацией.




Ездил в марте, большей частью по Андалусии.
Качества всех дорог отличное, некоторых горных просто хорошее. Горные дороги очень серпантинистые, местами узкие, для разьезда двух маштн надо сьежать на обочину.

http://www.viamichelin.com/ можно посмотреть на маршруте наличие платных дорог и их стоимость. Например, между Валенсией и Барселоной по платным выходит 40 евро, по бесплатным потеряете часа два времени, вот и считайте что вам важнее.

На трассах принято ехать по правой полосе, левую использовать только для опережений. На скоростной режим особо не смотрят.

В городах очень плотная парковка, бампера у всех покоцанные, так что есть смысл взять улучшенную страховку, если машину дадут более-менее новую - zero excess или хотя бы уменшенную франшизу. Не паркуйтесь напротив выездов или бордюров покрашенных в желтый - эвакуируют машину.

С полицией не общались. Выглядят они все очень подтянуто и сурйозно, не то что наши жирные бирюки.

Sixt МВУ в Испании не требует. Бронировка должна происходить с карточки того, кто берет в аренду машину. Доп водителя надо регистрировать, так как в случае дтп с участвием левого водителя будут проблемы со страховкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: jjjjj]
      29 апреля 2013 в 10:43 Гілками

А какой навигатор надо с собой иметь и где брать карты. Машина в аренду наверное без навигатора и карт ведь дается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      29 апреля 2013 в 11:31 Гілками

Ofigevhiy 29.04.2013 10:43 пишет:

А какой навигатор надо с собой иметь и где брать карты. Машина в аренду наверное без навигатора и карт ведь дается.



Осмелюсь предположить что навигатор любой. А вот карты заблаговременно стоит качнуть. Как вариант из торрента. У меня навигатор называет из атласами. Думаю атлас Испании затянет на 1 гб или меньше. Из своих убогих знаний Испанского могу сказать что там есть спец символы в в словахк которых нет в класической латынице. Это вроде как диалекты, но просто может быть своеобразная морока в названиях городов или объектов, сложно будет с клавы ввести его название, разве что наивгатор сам подскажет похожий вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: alessandro1]
      29 апреля 2013 в 14:36 Гілками

А как вообще в Испании со штрафами, за что и сколько берут. И как происходит взимание штрафа, а если не заплачу. А берет ли полиция взятки .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      29 апреля 2013 в 14:38 Гілками

Ofigevhiy 29.04.2013 10:43 пишет:

А какой навигатор надо с собой иметь и где брать карты. Машина в аренду наверное без навигатора и карт ведь дается.




Можно взять с навигатором. За дополнительные деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: jjjjj]
      29 апреля 2013 в 14:41 Гілками

jjjjj 29.04.2013 08:47 пишет:

В городах очень плотная парковка, бампера у всех покоцанные, так что есть смысл взять улучшенную страховку, если машину дадут более-менее новую - zero excess или хотя бы уменшенную франшизу.




На бамперы и кромки дверей никто не обращает внимание. Это норма. Прокатчики будут смотреть только на серъезные повреждения деталей кузова, оптики и стекол.
А расширенная страховка может вылиться в очень не слабую сумму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      29 апреля 2013 в 15:59 Гілками

Ofigevhiy 29.04.2013 14:36 пишет:

А как вообще в Испании со штрафами, за что и сколько берут. И как происходит взимание штрафа, а если не заплачу. А берет ли полиция взятки .




Вы планируете нарушать пдд или давать взятки полицеским в отпуске?
Зачем Вам это знать?

По теме: не забудьте, что зарентовать машину Вы сможете только при наличии необходимой суммы (с учетом требуемого прокатчиком депозита)на счету Вашей пласт. карты (карта должна принадлежать именно тому человеку (не жене, не теще), на кого оформлена букировка авто и не быть Визой Электрон, например). Кэш (!!) не примут к оплате.
Машину можно взять и с опцией "навигатор на борту". Но обойдется эта услуга дороже, чем купить навигатор в Украине и привезти с собой (в разных конторах, если не ошибаюсь, от 15 до ....евро в сутки).
Возьмете машину - сохраните точку нахождения рентака в памяти навигатора, чтобы на обратном пути не вспоминать куда ехать.

Змінено А_09 (16:01 29/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: А_09]
      29 апреля 2013 в 17:54 Гілками

А_09 29.04.2013 15:59 пишет:

Вы планируете нарушать пдд или давать взятки полицеским в отпуске?



Я и в Украине не планирую нарушать, но нарушаю ведь. По разным причинам. В Испании тоже могу нарушить, я там никогда не ездил, что-то не пойму, и т.д.
Про полицию спросил, а почему бы и не спросить. Если берут, то это упростило бы дело.

А_09 29.04.2013 15:59 пишет:


По теме: не забудьте, что зарентовать машину Вы сможете только при наличии необходимой суммы (с учетом требуемого прокатчиком депозита)на счету Вашей пласт. карты (карта должна принадлежать именно тому человеку (не жене, не теще), на кого оформлена букировка авто и не быть Визой Электрон, например).



В смысле депозита? Депозит это же вклад. Если просто деньги иметь, то покажу карту, потом выйду и обнулю ее. И как потом с меня и кто будет штрафы взимать? Штрафы лягут на ту контору, которая выдала авто. Я это пишу, чтобы понимать, как там все организовано.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      29 апреля 2013 в 19:41 Гілками

Деньги на карте у вас заблокируют, в разных конторах разная сумма, а разблокируют минимум недели через 2 после сдачи авто и соответственно штрафы, если они будут, спишут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 92
С нами с 16.01.2013

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: BMB2110]
      29 апреля 2013 в 19:48 Гілками

BMB2110 29.04.2013 14:41 пишет:


На бамперы и кромки дверей никто не обращает внимание. Это норма. Прокатчики будут смотреть только на серъезные повреждения деталей кузова, оптики и стекол.
А расширенная страховка может вылиться в очень не слабую сумму.




Нам выдали полностью новую (100 км пробег) белую машину. Маленькую царапину - 4 на 1 мм - на заднем бампере отметили при сдаче машины, и потом прислали письмо на киевский адрес с фотографией царапины. Так как была полная страховка, это никак не повлияло на расчеты, просто процедура такая. Не обращают внимание на порядочно поцарапанные машины, ну и от прокатчика зависит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: alessandro1]
      29 апреля 2013 в 23:37 Гілками

В Испании одни из самых высоких штрафов в Европе. Поэтому осторожнее со скоростным режимом на дорогах - стоят камеры и штраф спишут с Вашей карты через прокатную контору. Кстати, заблокировать могут достаточно большую сумму (у меня блокировали от 250 до 500 евро), а если машина дорогая, то сумма блокировки может составлять и пару тысяч евро. Деньги могут разблокироваться и на следующий день после сдачи машины (когда прокатная контора убедится в отсутствии повреждений и в достаточном уровне топлива в баке), а могут и через месяц.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Aigene]
      30 апреля 2013 в 09:39 Гілками

Ну тогда это все не интересно. Обдираловка, чесн слово. Я обязательно где-то что-нибудь нарушу, 100%. Дешевле и спокойней общ. транспортом короче. Испания, евро дороги, знаки, где гарантия что я поеду по нужной полосе, остановлюсь где надо. Тут блин по Украине ездишь по одним и тем же дорогам и то менты стопят и не знаешь до конца прав ты или нет. В Испании наверное свои ПДД, где с ними можно ознакомиться, с их разметкой.
А если на своей машине въехать в Испанию, как в таком случае штрафы взыскивать планируют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: alessandro1]
      30 апреля 2013 в 09:45 Гілками

Кто-то пользовал прокат AVIS в Испании? Есть особенности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      30 апреля 2013 в 09:46 Гілками

Ofigevhiy 30.04.2013 09:39 пишет:

Ну тогда это все не интересно. Обдираловка, чесн слово.



не наимбьошь, не проживьош. а по другому не интересно

Ofigevhiy 30.04.2013 09:39 пишет:


Тут блин по Украине ездишь по одним и тем же дорогам и то менты стопят и не знаешь до конца прав ты или нет.




о, да, таких сразу видно по выражению их багажников, когда едем все нормально и тут, опа - менты на обочине


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      30 апреля 2013 в 10:01 Гілками

Ofigevhiy 30.04.2013 09:39 пишет:

Ну тогда это все не интересно. Обдираловка, чесн слово. Я обязательно где-то что-нибудь нарушу, 100%. Дешевле и спокойней общ. транспортом короче. Испания, евро дороги, знаки, где гарантия что я поеду по нужной полосе, остановлюсь где надо. Тут блин по Украине ездишь по одним и тем же дорогам и то менты стопят и не знаешь до конца прав ты или нет. В Испании наверное свои ПДД, где с ними можно ознакомиться, с их разметкой.
А если на своей машине въехать в Испанию, как в таком случае штрафы взыскивать планируют


ПДД, в принципе, везде почти одинаковые. И с разметкой там всё в порядке, так что выехать "случайно" на встречную невозможно. Тем более, все скоростные дороги (автописты и автовии) с разделительными барьерами. Повторюсь - главное не превышать скоростной режим, да всегда придерживаться правого ряда. А красный сигнал светофора, знак "уступи дорогу" и "кирпич" (ты не поверишь!) у них такие же как и у нас.
А вот с украинскими номерами в Европах лафа! Автоматические камеры с радарами их не могут идентифицировать, а значит прислать штраф на домашний адрес (проверено многочисленными поездами зарубеж). Может оштрафовать только живой полицейский.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: jjjjj]
      30 апреля 2013 в 10:34 Гілками

jjjjj 29.04.2013 19:48 пишет:

Маленькую царапину - 4 на 1 мм - на заднем бампере отметили при сдаче машины, и потом прислали письмо на киевский адрес с фотографией царапины. Так как была полная страховка, это никак не повлияло на расчеты, просто процедура такая.




С размерами царапины не ошибся? "4 на 1 мм" это сильно присматриваться надо, даже на белой машине. Тем более в Испании, где парковка в касание бампером норма и шваркнуть в твой бок дверью на парковке тоже обычное дело. Никто этим не заморачивается.
Я когда-то, будучи впервые в Испании, просил внести в лист осмотра пару царапин на бампере и сколы на кромках дверей (Europcar, Барселона) - на меня смотрели как на сумашедшего.

jjjjj 29.04.2013 19:48 пишет:

Не обращают внимание на порядочно поцарапанные машины, ну и от прокатчика зависит.




В приличном прокате порядочно поцарапанных машин не будет, а в неприличном - на это, опять-таки, никто не будет обращать внимание.

А вот стоимость рента, расширенная страховка увеличивает очень сильно. Поэтому надо подумать - насколько она нужна. Путешествуя по Испании на Новый Год, я брал ее, т.к. сильно не хотелось отвечать за брошенную на крышу бутылку или за фламенко на капоте. Но в непраздничные периоды можно спокойно обойтись стандартной страховкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: nope]
      30 апреля 2013 в 10:36 Гілками

nope 30.04.2013 09:45 пишет:

Кто-то пользовал прокат AVIS в Испании? Есть особенности?




Дорого. Europcar/National/Alamo дешевле выходят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: BMB2110]
      30 апреля 2013 в 10:59 Гілками

BMB2110 30.04.2013 10:34 пишет:


А вот стоимость рента, расширенная страховка увеличивает очень сильно. Поэтому надо подумать - насколько она нужна. Путешествуя по Испании на Новый Год, я брал ее, т.к. сильно не хотелось отвечать за брошенную на крышу бутылку или за фламенко на капоте. Но в непраздничные периоды можно спокойно обойтись стандартной страховкой.




А у кого есть опыт покупки страховки у сторонней специализированной организации? Типа http://www.worldwideinsure.com/car-hire-excess-insurance.php
Создается впечатление, что будет дешевле, чем у прокатчика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: BMB2110]
      30 апреля 2013 в 11:05 Гілками

BMB2110 30.04.2013 10:36 пишет:

nope 30.04.2013 09:45 пишет:

Кто-то пользовал прокат AVIS в Испании? Есть особенности?




Дорого. Europcar/National/Alamo дешевле выходят.




Да как-то одинаково на самом деле выходит. Хочу Фиат 500, он есть только у Ависа (по крайней мере в рекламе )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: nope]
      30 апреля 2013 в 11:20 Гілками

nope 30.04.2013 11:05 пишет:

Хочу Фиат 500, он есть только у Ависа (по крайней мере в рекламе )




В Alamo тоже есть. Но ты ж знаешь - никто ничего не гарантирует . Бронируешь FIAT, а получаешь, as a similar, Citroen.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: BMB2110]
      30 апреля 2013 в 11:32 Гілками

BMB2110 30.04.2013 11:20 пишет:

nope 30.04.2013 11:05 пишет:

Хочу Фиат 500, он есть только у Ависа (по крайней мере в рекламе )




В Alamo тоже есть. Но ты ж знаешь - никто ничего не гарантирует . Бронируешь FIAT, а получаешь, as a similar, Citroen.




У Аламо страховка для поездки во Францию дополнительно 90 евро
А так знаю, канешна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
Сообщения: 92
С нами с 16.01.2013

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: BMB2110]
      30 апреля 2013 в 14:10 Гілками

BMB2110 30.04.2013 10:34 пишет:


С размерами царапины не ошибся? "4 на 1 мм" это сильно присматриваться надо, даже на белой машине. Тем более в Испании, где парковка в касание бампером норма и шваркнуть в твой бок дверью на парковке тоже обычное дело. Никто этим не заморачивается.
Я когда-то, будучи впервые в Испании, просил внести в лист осмотра пару царапин на бампере и сколы на кромках дверей (Europcar, Барселона) - на меня смотрели как на сумашедшего.





Царапина до черного пластика, стукнул торчащий острый угол у столбика, поэтому на белой машине, если просто посмотреть на бампер то сразу видно черное пятнышко которое не оттирается наслюнявленным пальцем . Вот его приемщик и заметил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: nope]
      30 апреля 2013 в 15:34 Гілками

nope 30.04.2013 09:45 пишет:

Кто-то пользовал прокат AVIS в Испании? Есть особенности?




я использовал
какие такие особенности? ну сдавать с полным баком, можно и с пустым, но посчитают дорого
лочат денег как всегда
на пластик наш дали без проблем
только 1.2 Поло - это аццки медленная телега а бронил Ибицу 1.4, ну Поло симилар ага

но зато дешево
110 евро на 8 дней

Змінено Sashok_Accent (15:36 30/04/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
конь в пальто ***
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10439
С нами с 22.06.2004

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Sashok_Accent]
      30 апреля 2013 в 16:42 Гілками

Sashok_Accent 30.04.2013 15:34 пишет:


только 1.2 Поло - это аццки медленная телега а бронил Ибицу 1.4, ну Поло симилар ага




а мне с симиларом повезло - бронировал трехдвепный гольф 1,6д, получил двухлитровую единицу бмв) как выяснилось потом, многим так повезло - испанский хертц накупил этих единичек вагон и еще несеолько вагонов))

ЗЫ в испании имхо самый дешевый рент во всех европах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: markush]
      30 апреля 2013 в 17:35 Гілками

markush 30.04.2013 16:42 пишет:


а мне с симиларом повезло - бронировал трехдвепный гольф 1,6д, получил двухлитровую единицу бмв) как выяснилось потом, многим так повезло - испанский хертц накупил этих единичек вагон и еще несеолько вагонов))

ЗЫ в испании имхо самый дешевый рент во всех европах




та мне тоже везло
вместо Ситро С1 - Фиат 500
вместо Рено Клио - полноприводный Сузука Свифт

а вот в Испании случилсо такой закавык
но то не худший вариант.
Там как оказалось в одном классе в том прокате в Жироне четыре машин
Ибица, Поло, Фиат 500 и блин Фиат чертов Добло
если бы мне достался Добло - я бы рыдал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: alessandro1]
      8 мая 2013 в 21:30 Гілками

Ну а как вам в Испании цены за парковку, это же сдуреть можно, 16 а то и более евро в день. Можно вопрос, а за что? За что я должен столько платить... А вне стояночных мест, оставить машину на ночь нельзя? Меня одна цена за парковку выбешивает так, что в жизни я свою жабу не задавлю. Дороже аренды машины в день получается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      9 мая 2013 в 11:23 Гілками

Ofigevhiy 08.05.2013 21:30 пишет:

Ну а как вам в Испании цены за парковку, это же сдуреть можно, 16 а то и более евро в день. Можно вопрос, а за что? За что я должен столько платить...



За парковку?
Поколениям совков типа "всё вокруг колхозное" сложновато понять, что высокой ценой на парковку регулируется желание публики тащить машину в центр города? Т.е. именно дорогой парковкой уменьшают количество машин в городе. 16Е, кстати, по-божески: Барселона считает себя мега-экологичным городом, там цены как-то от 20Е начинались (по памяти 17,5Е минимально на муниципальных паркингах, где место никто не гарантирует, гостиницы берут от 18Е и до у-кого-сколько-совести)
В ответ на:

А вне стояночных мест, оставить машину на ночь нельзя?



Можно. Расскажешь здесь потом, почём эвакуатор и в какие часы работает полиция
В ответ на:

Меня одна цена за парковку выбешивает так, что в жизни я свою жабу не задавлю. Дороже аренды машины в день получается.



Езжай в Крым, там можно где угодно парковаться, и мусор выбрасывать - свобода!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: krolyk]
      9 мая 2013 в 12:45 Гілками

Можно просто не брать машину. В Испании с транспортом всё очень хорошо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Кинжальный прострел]
      9 мая 2013 в 12:56 Гілками

Кинжальный прострел 09.05.2013 12:45 пишет:

Можно просто не брать машину. В Испании с транспортом всё очень хорошо.



С транспортом по моему во всем ЕС и забугорье вместе взятым хорошо. Люди! Я не понимаю лично вас всех тут, вы так много и востороженно говорите об аренде авто там, о том как это все дешево, но при этом никто не вспомнил о том, что за парковку отдать прийдется очень много денег. И более того, как я понимаю разово там 20 евро, это еще разово. А если ты просто ездишь целый день, и останавливаешься, в т.ч. и в магазинах, значит каждый раз по 20 евро на лево и направо за парковку. Итого на 50-60 евро в день только одна парковка затянет. Просто при таких раскладах, не дороже тупо там ездить на такси, при этом ни за что не отвечать и быть еще и не трезвым, когда вздумается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      9 мая 2013 в 13:00 Гілками

Ofigevhiy 09.05.2013 12:56 пишет:

Кинжальный прострел 09.05.2013 12:45 пишет:

Можно просто не брать машину. В Испании с транспортом всё очень хорошо.



С транспортом по моему во всем ЕС и забугорье вместе взятым хорошо. Люди! Я не понимаю лично вас всех тут, вы так много и востороженно говорите об аренде авто там, о том как это все дешево, но при этом никто не вспомнил о том, что за парковку отдать прийдется очень много денег. И более того, как я понимаю разово там 20 евро, это еще разово. А если ты просто ездишь целый день, и останавливаешься, в т.ч. и в магазинах, значит каждый раз по 20 евро на лево и направо за парковку. Итого на 50-60 евро в день только одна парковка затянет. Просто при таких раскладах, не дороже тупо там ездить на такси, при этом ни за что не отвечать и быть еще и не трезвым, когда вздумается.



Брать машину, чтобы ездить по Барселоне - глупость. Машину берут для поездок в разные места в глубинке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: krolyk]
      9 мая 2013 в 13:00 Гілками

krolyk 09.05.2013 11:23 пишет:

Поколениям совков типа "всё вокруг колхозное" сложновато понять, что высокой ценой на парковку регулируется желание публики тащить машину в центр города?



Да там не только в центре за парковку дерут. И я не поколение совков, я тот, кто считает свои деньги. При таких раскладах, я бы машину там вообще не заводил, если бы там жил.

"Езжай в Крым, там можно где угодно парковаться, и мусор выбрасывать - свобода! "

Я слышал в Крыму тоже за парковку не слабо берут, по укр. меркам. Я не против запрета автомобилей вообще, если на то пошло, пусть будет экология. Но лично я на этом форуме только лишь для того, чтобы не вляпаться в ситуацию, в которой мне прийдется платить деньги, которые я не планировал платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Кинжальный прострел]
      9 мая 2013 в 13:02 Гілками

Кинжальный прострел 09.05.2013 13:00 пишет:

Брать машину, чтобы ездить по Барселоне - глупость. Машину берут для поездок в разные места в глубинке.



Я Барселону не имел в виду только. Я имел в виду вообще машину, и чтобы остановиться в любом месте, даже в глубинке, на букинге я вижу сразу цену за парковку, а цена не малая. И как я понимаю, даже в глубинке, вне стояночной площадки машину оставлять не получится, дам работу полиции сразу. Т.е. да, с одной стороны машина это машина, а с другой давайте плюсовать парковку. А парковка там везде. Вариант уехать в лес или в горы, где нет людей и парковок, думаю тут мало кому интересен.

Змінено Ofigevhiy (13:03 09/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      9 мая 2013 в 13:09 Гілками

Может быть я конечно не все правильно себе представляю в плане парковок в городе, около магазинов, тур. объектов, но что-то мне кажется, что платить прийдется постоянно и в полном объеме или я не прав.
И еще вопрос, где можно ознакомиться с размером штрафов в Испании и за что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      9 мая 2013 в 19:12 Гілками

Ofigevhiy 09.05.2013 13:02 пишет:

Вариант уехать в лес или в горы, где нет людей и парковок, думаю тут мало кому интересен.




Имхо, арендованная машина в Гэйропах - обуза и источник повышенной траты денег. Общественный транспорт ходит везде, часто и задешево.

Если только на наших номерах... Бросал я свой казенный авто где угодно и как угодно - хоть в Германии, хоть в Голландии.




Квитанции о штрафах, ясен пень, летели в мусор. На эвакуатор не нарывался

А вот как раз "в лес или горы", хотя бы здесь без машины считай никак - . Это, правда Гамерика...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      9 мая 2013 в 20:57 Гілками

Ofigevhiy 09.05.2013 13:00 пишет:

Да там не только в центре за парковку дерут. И я не поколение совков, я тот, кто считает свои деньги. При таких раскладах, я бы машину там вообще не заводил, если бы там жил.



Ну вот видишь, система работает! Лично мне в Праге, Вене, Париже и даже Риме машина не нужна ежедневно - только если куда-то в необычное место поехать, плюс на выходных за город прокататься. Ну и в дальние поездки иногда - опять таки, часто поезд-самолёт удобней и выгодней.
Или так сложно свыкнуться с мыслью, что автомобиль - не средство первой необходимости, что без него можно спокойно прожить, а по городу передвигаться - достаточно городского транспорта?
В ответ на:

Я не против запрета автомобилей вообще, если на то пошло, пусть будет экология. Но лично я на этом форуме только лишь для того, чтобы не вляпаться в ситуацию, в которой мне прийдется платить деньги, которые я не планировал платить.



Извини, но это будет твой просчёт планирования. В Барселоне с машиной - реально засада. Я когда туда ездил, брал тачку в прокат только на два дня, когда мы ездили на Монтсеррат, в Ситжес и прочие окрестности; причём ночевали тоже за городом, ибо нуевона этот гемор с парковкой (за городом в гостинице парковка была бесплатная).
Да, расходы на парковку тоже надо учитывать, планировать, и всё такое прочее. Там нету такого беспредела, как на Украине - где получилось, там и встал.
Прими как данность, жаловаться на это - примерно как жаловаться на жару в Испании летом. Можно, конечно, но бессмысленно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
30 лет за рулем,
Сообщения: 3006
С нами с 17.11.2012

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: krolyk]
      12 мая 2013 в 17:42 Гілками

Дешевле в таком случае брать авто на 1 день, утром взял, вечером отдал, если они конечно эти прокаты круглосуточно работают. Тогда за парковку ночную платить не прийдется. Короче полный бред. И как там люди живут, если с них за парковку по 20 евро минимум в день стрегут, это 600 евро в мес.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 170
С нами с 17.04.2002

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      12 мая 2013 в 17:56 Гілками

Ofigevhiy 09.05.2013 12:56 пишет:

И более того, как я понимаю разово там 20 евро, это еще разово. А если ты просто ездишь целый день, и останавливаешься, в т.ч. и в магазинах, значит каждый раз по 20 евро на лево и направо за парковку. Итого на 50-60 евро в день только одна парковка затянет. Просто при таких раскладах, не дороже тупо там ездить на такси, при этом ни за что не отвечать и быть еще и не трезвым, когда вздумается.




В Барселоне, Мадриде, если не ошибаюсь, подземные паркинги в торговых центрах оплачиваются поминутно, почасово выходит около 3 евро в час.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      12 мая 2013 в 21:42 Гілками

Ofigevhiy 09.05.2013 12:56 пишет:

Кинжальный прострел 09.05.2013 12:45 пишет:

Можно просто не брать машину. В Испании с транспортом всё очень хорошо.



С транспортом по моему во всем ЕС и забугорье вместе взятым хорошо. Люди! Я не понимаю лично вас всех тут, вы так много и востороженно говорите об аренде авто там, о том как это все дешево, но при этом никто не вспомнил о том, что за парковку отдать прийдется очень много денег. И более того, как я понимаю разово там 20 евро, это еще разово. А если ты просто ездишь целый день, и останавливаешься, в т.ч. и в магазинах, значит каждый раз по 20 евро на лево и направо за парковку. Итого на 50-60 евро в день только одна парковка затянет. Просто при таких раскладах, не дороже тупо там ездить на такси, при этом ни за что не отвечать и быть еще и не трезвым, когда вздумается.



не читайте советский газет и не пишите глупости!!!!
какие, к черту, 60 евро в день!?
самая дорогая парковка в Испании нам обошлась в 18 евро в сутки в Толедо.
самая дешевая (кроме вообще бесплатных, коих немерянно) - 0,65 цента в Севилье.
да, сложна для парковок Барса, там бесплатного почти ничего и не осталось по сравнению с прошлым приездом.
Однако есть.
Лень искать сейчас, где.
В общем, 1 час - 1-2 евро, если на улице, подземные - дороже, но обычно имеют градацию по времени простоя, что тоже не тянет много денег.
Этой осенью за все паркинги за 14 дней на Коста Браве заплатили аж 8 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
50 лет (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 633
С нами с 22.03.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: OxiD]
      12 мая 2013 в 23:27 Гілками

OxiD 12.05.2013 21:42 пишет:


какие, к черту, 60 евро в день!?


+1
В соседней ветке ужи писал - за 2,5 месяца в Испании на парковку ушло 73 евро. Под домом, где жили, парковка бесплатная. Поэтому платили в основном, когда парковались возле пляжа или выезжали в центр или ездили в другие города (Барселону, Валенсию, Кастельон). В Барселоне дороговато, а вот в том городишке, в котором мы жили (Пенискола) парковка была весьма недорога - 2,5 евро полдня, 4 евро целый день.
Ещё рекомендую поискать в интернете сайты с перечнем бесплатных парковок в том или ином населённом пункте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      13 мая 2013 в 11:02 Гілками

Ofigevhiy 12.05.2013 17:42 пишет:

Дешевле в таком случае брать авто на 1 день, утром взял, вечером отдал, если они конечно эти прокаты круглосуточно работают. Тогда за парковку ночную платить не прийдется. Короче полный бред. И как там люди живут, если с них за парковку по 20 евро минимум в день стрегут, это 600 евро в мес.



Та конечно бред, жить надо так, как Офигевший привык в своём хуторе - вокруг все дураки и не лечатся!

В городах, где содержание автомобиля дорого/геморно, очень много местных жителей автомобили не покупают, а берут в прокат на выходные, если собираются поехать куда-то - Париж, Барселона как раз из их числа.

ЗЫ цена за месяц равна дневной цене умноженной на 30 только в нашей замечательной стране, в Европах - всегда дешевле; касается и проездных билетов, и парковок...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Аренда авто в Испании, особенности вождения?? [Re: Ofigevhiy]
      13 мая 2013 в 12:37 Гілками

Ofigevhiy 09.05.2013 13:09 пишет:

Может быть я конечно не все правильно себе представляю в плане парковок в городе, около магазинов, тур. объектов, но что-то мне кажется, что платить прийдется постоянно и в полном объеме или я не прав.
И еще вопрос, где можно ознакомиться с размером штрафов в Испании и за что.




отставить истерику
конечно, с мыслью что "платить прийдется постоянно и в полном объеме" надо свыкнуться и как можно быстрее. но и разобраться в положении вещей не так уж и трудно.
по той же барселоне я изучал подробно что к чему недавно. вывод главный - машину проще исключить
но если очень надо, то можно пользоваться и парковками. всякие долгосрочные гаражи в районах интересных туристам принимаю авто по ценам 20-40 в сутки. отличный вариант нашел только один, на автостанции норд - там по 18.
у тротуаров либо нельзя стоять, либо синяя и зеленая разметка. синяя - нормальное платное место, паркомат недалеко, пару евро тариф, но продолжительность ограничена, надо помнить.
зеленая - места для местных и в принципе там можно постоять залетному за деньги, чуть дешевле чем на синей.
самое приятное, что синяя и зеленая разметка требует денег только в бизнес-время, выходные и ночи бесплатно (чем не стимул не дрыхнуть в отпуске до обеда ). но тоже бываю ньюансы особенно в очень центральных районах, надо читать паркомат. а еще есть куча отдельно размеченных мест для погрузки-выгрузки и на них можно стоять бесплатно если не конфликтовать с процессами погрузки-выгрузки, информация по конкретным местам на знаке представлена.

есть очень толковый сайт на эту тему по барселоне в интернетах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8950

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія