autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

о.Крит (Греция) аренда машин (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
Усі сторінки
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

о.Крит (Греция) аренда машин
      28 мая 2013 в 12:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Планируется поездка на Крит. Прошу совета.

1. Я так понимаю что права международного образца не требуются как правило для аренды машин. Но в случае ЧП, ДТП, нарушения ПДД, могут ли возникнуть проблемы с полицией? Прокатным бюро по страховке, оплаты штрафа например и пр.?

2. Многие прокаты Крита не разрешают ехать на легковой на Балос. Это вопрос в страховке, что не возместят например прокол колеса или накладывают штраф при возврате машины? (например "донесли" из пункта оплаты вьезда, что все таки ездил по грунтовым дорогам на Балос)

3. Штрафы большие по Греции(в последнее время они взялись за безопасность на дорогах, и я так понял, все чаще можно встретить и На Крите полицию с радаром).
Отпуск, рестораны на пляжах. Допускается ли бокал вина? или лучше не рисковать за границей?

Планируется поездка на Крит. Прошу совета

Змінено Givenchi (12:51 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 12:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И как урегулируются вопросы в прокатном бюро с горными "козлами"? которые там скачут по всем? вплоть по крышам машин арендованных? Процедура как и у нас? Полиция, информирование прокатного бюро.. тут сложности, поскольку страховой случай данный в основном будет не "на асфальте".
Или просто по возврату ставится в известность, она же застрахована. (хотя много слышал что машины никто и не осматривает при приеме, оставили, зашли отдали ключи и все)

И как урегулируются вопросы в прокатном бюро  с горными "козлами".  которые там скачут по всем

Змінено Givenchi (12:54 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 13:20 Гілками

Расскажу из того, что знаю я по опыту прошлогодней аренды на Крите:
1. У меня обычные заламинированные права, полученные в 2003 году, вопросов вообще не возникло при оформлении машины.
2. Нашему прокату было наплевать, тетка отчеркнула даже Балос на карте, со словами - "ну можете еще туда сьездить, но лучше туда на внедорожном ехать, очень неудобно".
3. Полицию мы там видели ажно один раз за пять дней. Стояли недолго, непонятно ловили ли на что, но быстро снялись и уехали. По поводу камер - там перед камерами знаки натыканы, что, мол, скорость контролируется. Но как-то оно и не располагало особо гонять там без башни, торопиться то куда? Ну и традиционно - сесть на хвост местному спонсору - им всяко виднее где камеры живут.
Насчет рюмки, особенно в конце обеда, когда со счетом приносят стограмм - я, например, всегда отказывался, хотя везде, в один голос, уверяли, что ничего страшного нет, это нормально. Но ну его в пропасть - такие эксперименты проводить.
4. По козлам не скажу - нам они не попадались.
5. По поводу сдачи - приехали, тетка лениво спросила - целая? Нового ничо не добавили? На наш честный ответ, что ничего не добавили - лениво посмотрела на стрелку бака и пожелала приезжать еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 13:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

1. Тоже кажется, что попасть за превышение скорости на малолитражке 900 -1100 см3 надо постараться при том что там знаки предупреждают о камерах, а полиция читал в Греции стоит не в кустах а на обочине с включенными маячками, их задалеко должно быть видно, да и спешить не куда, в отпуске .. не нарушаем.

2. Рюмку вина... где одна там и вторая луче не в обед, а вечером, и без машины. Не стоит тот риск попасть за границей из-за 100гр. пусть и греческого вина...

3. В прокате то права не спрашивают (им все равно).... а вот в полиции? их там "не видно", "никого не останавливали", а если остановят от лени?

... а вот "козлов" хватает http://lori.ru/4633510?in-session
как с ними быть?

1. Тоже кажется, что попасть за превышение скорости на малолитражке 900 -1100 см3   надо постараться при том что там знаки предупреждают о камерах, а полиция читал в Греции стоит не в кустах а на обочине с включенными маячками, их задалеко должно быть видно, да и спешить не куда, в отпуске


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 13:36 Гілками

на балосе никаких пунктов оплаты въезда нет.
штраф за превышение 40 евро, если оплатить в двухнедельный срок - 50%, т.е 20 евро.
на крите в половину мест, заслуживающих внимания, можно добраться только по грунтовкам.
полицию на крите можно встретить только на единственной якобы магистрали и в крупных городах - ираклион, хания, ретимно. за две недели не видел ни одного полицейского, но я в большие города старался не заезжать.
ездил на своей, так что по прокату не скажу.

пс: кстати, полицейские засады в материковой греции - обычное дело. они, конечно, не в кустах сидят, но за крутым поворотом могут легко стоять с мигалкой и измерять скорость. местные обычно семафорят, но ведь встречных может и не быть. вылетаешь из-за поворота, а они тебя принимают.

ппс: чем собрался лететь? и почем билеты?

Змінено claw (13:40 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 13:58 Гілками

Пока только мониторинг. Скорее всего от туроператора. Уж что-то не хочется за соевой обьедаловкой и порошковым соком ехать в Турцию по сегодняшним ценам.
Греция: свое натуральное оливковое масло, рыба, мясо, сыры, овощи, молодые вина, гриль...
Да и пляж Балос, Элафониси и Самарийскоме ущелье стоят внимания...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 14:27 Гілками

Givenchi 28.05.2013 13:58 пишет:


Греция: свое натуральное оливковое масло, рыба, мясо, сыры, овощи, молодые вина, гриль...





ну эта, чиста в защиту Труции ))) это же самое есть и в Турции, исключая свинину в ассортименте
особенно если ехать в район Бодрума, не искать оллинклюзив, а жить на берегу даже в трешке, ходить по ресторанчикам питаться, но какбэ бюджет надо считать конечно

Змінено Chmln (14:40 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 14:30 Гілками

1. К ламинированным правам никаких вопросов не возникает.
2. Обошел 3-4 проката, ни в одном не встретил такого ограничения. Если что-то не устраивает в одном - через пару метров можно найти другой, более лояльный
На Балос дорога действительно не очень хорошая, но я ее на пыжике 207 сс удачно форсировал (благо машина прокатная... ), было пару невысоких подъемов, изрытых ямами, на которых потрясло ощутимо, а в остальном относительно ровный каменистый грунт, преодолевается на 1-й передаче.
3. Полицию за неделю постоянных разъездов по всему острову видел дважды на главной "новой" дороге, да и то, особого внимания к дорожному движению они не проявляли.
По алкоголю за рулем, насколько я слышал, в Греции строгий запрет, никаких разрешенных промилле. Специально никто останавливать для проверки не будет, но если ДТП по твоей вине, да еще и "под газом", ничего хорошего. Я "позволял" себе бокал белого под сытный обед. Да, вроде как во всей цивилизованной Европе, греческим полисменам категорически нельзя предлагать взяток, чревато неприятностями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      28 мая 2013 в 14:58 Гілками

Машины в аренду там не ушатанные? элементарное техобслуживание проходят?
Все же с семьей по горным серпантинам крутить.
Стоит ли танцевать вокруг арендованной машины с бубном? Там уровень масла проверять, жидкости ГУР, тормозной жидкости, толщину торм. колодок, дисков, состояние резины, наличие защиты картера...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: claw]
      28 мая 2013 в 15:05 Гілками

claw 28.05.2013 13:36 пишет:


ппс: чем собрался лететь? и почем билеты?




Вопрос не ко мне, но я на сентябрь купил, Эгейские авиалинии, три взрослых + годовалый ребенок, пересадка в Афинах туда 2,30ч, назад 50 минут, чуть меньше девяти тысяч грн. На чартер меньше двенадцати с половиной не предлагали, Мау еще дороже...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Rossario]
      28 мая 2013 в 15:29 Гілками

Rossario 28.05.2013 15:05 пишет:

Вопрос не ко мне, но я на сентябрь купил, Эгейские авиалинии, три взрослых + годовалый ребенок, пересадка в Афинах туда 2,30ч, назад 50 минут, чуть меньше девяти тысяч грн. На чартер меньше двенадцати с половиной не предлагали, Мау еще дороже...



спасибо за ответ
дороговато. машиной дешевле выходит, плюс впечатления по дороге

Змінено claw (15:30 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: claw]
      28 мая 2013 в 15:52 Гілками

claw 28.05.2013 15:29 пишет:

Rossario 28.05.2013 15:05 пишет:

Вопрос не ко мне, но я на сентябрь купил, Эгейские авиалинии, три взрослых + годовалый ребенок, пересадка в Афинах туда 2,30ч, назад 50 минут, чуть меньше девяти тысяч грн. На чартер меньше двенадцати с половиной не предлагали, Мау еще дороже...



спасибо за ответ
дороговато. машиной дешевле выходит, плюс впечатления по дороге



Хм... Хохмы ради попробовал только что типа забронировать паром до Крита от Пирея - на 3 человека + машина насчитало туда и назад почти 500 евро. Не думаю, что машиной в итоге выйдет дешевле (до Пирея из Украины тоже немало стОит доехать).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: -LIK-]
      28 мая 2013 в 15:56 Гілками

-LIK- 28.05.2013 15:52 пишет:

claw 28.05.2013 15:29 пишет:

Rossario 28.05.2013 15:05 пишет:

Вопрос не ко мне, но я на сентябрь купил, Эгейские авиалинии, три взрослых + годовалый ребенок, пересадка в Афинах туда 2,30ч, назад 50 минут, чуть меньше девяти тысяч грн. На чартер меньше двенадцати с половиной не предлагали, Мау еще дороже...



спасибо за ответ
дороговато. машиной дешевле выходит, плюс впечатления по дороге



Хм... Хохмы ради попробовал только что типа забронировать паром до Крита от Пирея - на 3 человека + машина насчитало туда и назад почти 500 евро. Не думаю, что машиной в итоге выйдет дешевле (до Пирея из Украины тоже немало стОит доехать).



кому-то с Одессы не так и далеко
ты ж учти, что прилетев в Грецию, придется брать авто напрокат, хоть там это и недорого, но все же..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: -LIK-]
      28 мая 2013 в 22:01 Гілками

-LIK- 28.05.2013 15:52 пишет:

Хм... Хохмы ради попробовал только что типа забронировать паром до Крита от Пирея - на 3 человека + машина насчитало туда и назад почти 500 евро. Не думаю, что машиной в итоге выйдет дешевле (до Пирея из Украины тоже немало стОит доехать).



я писал уже здесь на эту тему. в октябре прошлого года паром с каютой на четверых + машина туда и обратно обошелся в 420 евро.
во-первых туда-обратно скидка.
во-вторых - греческое ноу-хау - покупать билеты на месте дешевле, чем бронировать заранее.
плюс - не платишь за аренду машины, плюс заливаешь дешевый бензин на материке (небольшая, но все-таки, 15 евро - экономия).
ну и нужно учитывать, что четырехместная каюта - самый выгодный вариант. в трехместной обойдется дороже.
я потому и спрашивал про цену билета, что самолет из одессы до крита и обратно, даже за 1000 евро на четверых, еще надо поискать. а ехать в киев - снова расходы. а на машине до греции день пути и еще день - по греции до пирея. ночевка на пароме и - вуаля - мы на крите за 2 дня пути.

Змінено claw (22:09 28/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      29 мая 2013 в 05:58 Гілками

только что прилетели. Полицию видели и не раз в городках, на трассе пару раз, при чем один раз на спуске ловили на фару (стояли около них 2 прокатных машины). Ограничения по скорости на мой взгляд местами совершенно не логичные- бывало на трассе знак 50 (а то и 30) не понятно почему. Греки сами нарушают некисло- превышения, треп по мобиле, остановка в запрещенных местах, ну а пешиков не пропускают повсеместно (даже у нас не так). По страховке: доплачивали по 2 евро в день за днище и колеса, на грунтовку страховка не распостранялась- сказали на свой страх и риск. При сдаче машины ничего не смотрели- ключ под коврик и все. Брали Хюндай акцент на 3 дня- обощелся в 60 евро с допстраховкой. Знакомым на Балосе козел по капоту попрыгал- реакции 0.
Машины в неплохом состоянии, но я по привычке проверил жидкости и ручник (пользовался регулярно).

Змінено Жэка (06:01 29/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      29 мая 2013 в 08:14 Гілками

Ламинированые права без проблем
Полицию видел, но не общался
Бокал вина сухого позволял себе выпить
Машины не ушатанные-брал Пыж 207
Машину оставил просто на стоянке под отелем с ключем в бардачке.
Со страховкой вопросов не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      29 мая 2013 в 08:25 Гілками

Спасибо. Значит прокатные машины у них это расходный материал туризма, несколько раз себя окупившие. По некоторым фото крашенные - перекрашенные. Можно не заморачиваться. Им главное при сдаче машину в аренду наверное побольше взять, а дальше делайте что хотите... за полицию тоже слышал, что они должны были взяться за наведение безопасности на дорогах, значит дошло и до острова.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
51 год, Киев
Сообщения: 1220
С нами с 26.09.2006

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      29 мая 2013 в 09:26 Гілками

Брали два роки назад прямо біля готелю новенький Chevrolet Spark. Ніяких проблем з правами і з машиною не було. На кількаденну оренду роблять знижки, нам обійшлось здається біля 30 євро на день. Ми їздили в основному нормальними трасами, поліції не бачили зовсім, камери є. Один раз заблукали і розвернулися у забороненому місці прямо перед камерою .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 597
С нами с 19.02.2008

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Гармошкин_SE]
      29 мая 2013 в 12:15 Гілками

Гармошкин_SE 28.05.2013 13:20 пишет:

Расскажу из того, что знаю я по опыту прошлогодней аренды на Крите:
1. У меня обычные заламинированные права, полученные в 2003 году, вопросов вообще не возникло при оформлении машины.
2. Нашему прокату было наплевать, тетка отчеркнула даже Балос на карте, со словами - "ну можете еще туда сьездить, но лучше туда на внедорожном ехать, очень неудобно".
3. Полицию мы там видели ажно один раз за пять дней. Стояли недолго, непонятно ловили ли на что, но быстро снялись и уехали. По поводу камер - там перед камерами знаки натыканы, что, мол, скорость контролируется. Но как-то оно и не располагало особо гонять там без башни, торопиться то куда? Ну и традиционно - сесть на хвост местному спонсору - им всяко виднее где камеры живут.
Насчет рюмки, особенно в конце обеда, когда со счетом приносят стограмм - я, например, всегда отказывался, хотя везде, в один голос, уверяли, что ничего страшного нет, это нормально. Но ну его в пропасть - такие эксперименты проводить.
4. По козлам не скажу - нам они не попадались.
5. По поводу сдачи - приехали, тетка лениво спросила - целая? Нового ничо не добавили? На наш честный ответ, что ничего не добавили - лениво посмотрела на стрелку бака и пожелала приезжать еще.



Пожалуй подпишусь под каждым пунктом.Опыт прошлого года,брали Пассат на 3 дня,дороги нормальные,полиция есть,но немного,алкоголь не позволял себе,покатались с дитями хорошо,кресла заказывал в прокате,правда убитые привезли,но это лучше чем без кресел.Отдал ключи в гостишке на рецепции и все.Хочу в этом году еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      29 мая 2013 в 18:14 Гілками

В ответ на:

Знакомым на Балосе козел по капоту попрыгал- реакции 0.


Козел то такое - по боку прокатного фиата проехался туристский автобус в аргируполо, со стороны прокатчиков ноль внимания, а там царапина была хорошо видна. И - кстати прокат обошелся в 30 евро/сутки со всей страховкой

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      29 мая 2013 в 18:30 Гілками

О, интересная и своевременная темка!

У меня вылет 3 июня. На 2 недели.

Машину брать буду обязательно.

Приеду - отпишусь по результатам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Eli]
      30 мая 2013 в 03:52 Гілками

Eli 29.05.2013 18:14 пишет:

В ответ на:

Знакомым на Балосе козел по капоту попрыгал- реакции 0.


Козел то такое - по боку прокатного фиата проехался туристский автобус в аргируполо, со стороны прокатчиков ноль внимания, а там царапина была хорошо видна. И - кстати прокат обошелся в 30 евро/сутки со всей страховкой



Я чуток ошибся с цифрой- не 60, а 64 евро+6евро за 3 дня допстраховка днища и колес. Итого 70 евро за 3 дня- по 23 евро в день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 15:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Багги двухместные (тем более квадроциклы) запрещены наверное на дорогах общего пользования? только на грунтовках скорее всего и пляжах. не встречали их на дорогах?
Или имхо удовольствия таких поездок того не стоят? В пекло в конце дня быть красным от жары, пыльным и потным...

Багги двухместные (тем более квадроциклы) запрещены наверное на дорогах общего пользования. только на грунтовках скорее всего и пляжах

Змінено Givenchi (15:14 30/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 15:18 Гілками

Givenchi 30.05.2013 15:02 пишет:

Багги двухместные (тем более квадроциклы) запрещены наверное на дорогах общего пользования? только на грунтовках скорее всего и пляжах. не встречали их на дорогах?
Или имхо удовольствия таких поездок того не стоят? В пекло в конце дня быть красным от жары, пыльным и потным...


Абсолютно не стоит - там и пыльно здорово и жарко. Если очень хочется с ветерком - народ массово берет в прокат Suzuki Jimny со скатывающимся верхом, много их там видел на дорогах. Ну и наверное по грунтовкам на нем удобнее скакать, хотя наверное не факт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 15:24 Гілками

Givenchi 30.05.2013 15:02 пишет:

Багги двухместные (тем более квадроциклы) запрещены наверное на дорогах общего пользования? только на грунтовках скорее всего и пляжах. не встречали их на дорогах?
Или имхо удовольствия таких поездок того не стоят? В пекло в конце дня быть красным от жары, пыльным и потным...



Багги видел один раз, на квадриках ездят и по городу и на трассе видел несколько раз. Я бы тоже не советовал- в жару в шлеме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 16:34 Гілками

обьем движка какой оптимально для удобства передвижения и особенно расхода топлива. Поскольку 2 чел, то размер салона не критерий (чем меньше, тем быстрее продуется кондиционером)
900-1100 см3 - и жучить моторчик на его пределах, соответственно может гипотетически расход будет выше
или 1200-1600 см3 и моторчик скажем только на 70% своей мощности используется и расход оптимальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 16:41 Гілками

брали 1,4, вроде хватало. Там много езды по серпантинам, слишком маленький крутить придется. 1,4 тоже не фонтан конечно, но приемлемо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 16:47 Гілками

Мы брали 1.4 ТСИ - хватало в полной мере. Ну и расход был весьма детским. Кстати, в прокате лучше детально расспросить где ближайшая работающая заправка. А то они полюбляют отдавать машины с почти пустым баком.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 17:02 Гілками

Страховка автомобиля. Дарогой! "стопроцентная" - любой ущерб!
СDW (Collision Damage Waiver) - страховка с франшизой. Не устраивает.
TP (Theft Protection) - страховка с защитой от угона или потери арендуемого автомобиля и воровства его частей. с франшизой/ без франшизы. Не актуальна, єти машинки на острове никому ненужны я так понял
PAI (Personal Accident Insurance) - страховка водителя и пассажиров, прописанных в договоре. Так понимаю, медицинская? За счет страховой компании затраты на лечение в случае ДТП. А медстраховка по турист. ваучеру распространяется при аренде авто?
FI (Fire Insurance) - страховка от повреждений автомобиля в результате возгорания.
WUG - страховка, учитывающая повреждение стекол, днища автомобиля, колес.
SCDW подразумевается страховка CDW с уменьшенной или, иногда, равной нулю, франшизой.
FCDW - страховка с полным покрытием ущерба, с нулевой франшизой и прочими ценностями.

Если повреждение автомобиля по "небрежности", то из собственного кармана ущерб. "Небрежность" – широкое понятие…. нарушение ПДД, езда по грунтовым дорогам на легковом автомобиле, неправильная парковка и т.д. в принципе сюда может попадать и управление арендованным автомобилем при отсутствии прав им управлять (например наши лам. права а не международные). Арендовать авто на наши права видимо можно (как на документы удост. личность) а управлять?
В случае «страхового случая» зеркало отбили, автобус проехался по бочине, «козел» по капоту/крыше попрыгал, какой нить козел (на этот раз без кавычек) на квадроцикле вьехал на стоянке в крыло/дверь... и все это случится 100% по закону подлости на грунтовых дорогах и стоянках. Стоит ли сообщать в «контору» или возвращая авто бросил у отеля, в аэропорту.. ключи как в фильмах в бардачок.. и на самолет? все равно застрахован автомобиль, искать не будут, перекрасят... а сообщив, можно получить лишний геморой наверное в отпуске, за царапину как вломят 800 евро и включат "моя твою не понимать", "полицай, альо!" и пр.

- Колесо пробитое поменял сам и в багажник бросил (или там докатки и домкратов, баллонных ключей нет...
- ну и как бы картер пробить наверное тоже не самый економный вариант отпуска...

Змінено Givenchi (17:10 30/05/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2877
С нами с 25.01.2013

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      30 мая 2013 в 23:10 Гілками

О,да!Классная тема.Сам еду с 9 на недельку на Крит,и очень бы хотелось покататься там!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: fanatHD]
      1 июня 2013 в 09:17 Гілками

Какая компания предлагает самые оптимальные условия по прокату на Крите? Собираюсь 6 июня в Георгиуполис, думаю дней на 8 машинку взять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3356
С нами с 24.07.2006

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Fish]
      1 июня 2013 в 09:47 Гілками

Приехать на место, заселиться, накатить стописят для порядку, выйти к близлежащим прокатам и выбрать по настроению. Стописят пригодятся, чтоб не ходить зря по жаре, а ездить с первого дня - нуянинаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 199
С нами с 28.12.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      1 июня 2013 в 10:17 Гілками

Брали на сутки через туроператора,чтоб не заморачиваться. Корал сотрудничает с Баджетом. Выбрали авто, менеджер тут позвонила, договорилась, на утро пригнали машинку. Представитель заполнил форму договора, полная страховка (колеса и днище не входит) - 70 евро за WGolf 1.6. Перед подписанием тщательно осмотрели на предмет царапин, обратить внимание на диски и стекла. Катались целый день, вечером отдали ключи на рецепшен в гостинице. Правила не нарушали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cherry]
      1 июня 2013 в 15:36 Гілками

В ответ на:

Брали на сутки через туроператора,чтоб не заморачиваться. Корал сотрудничает с Баджетом. Выбрали авто, менеджер тут позвонила, договорилась, на утро пригнали машинку. Представитель заполнил форму договора, полная страховка (колеса и днище не входит) - 70 евро за WGolf 1.6.




Брать машину через туроператора - переплатить минимум в полтора раза абсолютно ни за что.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Fish]
      1 июня 2013 в 15:45 Гілками

Fish 01.06.2013 09:17 пишет:

Какая компания предлагает самые оптимальные условия по прокату на Крите? Собираюсь 6 июня в Георгиуполис, думаю дней на 8 машинку взять.



О, классное место - был там рядом в Кавросе в прошлом году! По поводу проката - можно не парится, контор навалом, условия более-менее одинаковые. Я брал у вот этих Nissan Note на 10 дней по 35 евро/сутки. Кеш берут с большой радостью. По умолчанию страховка на распостраняется на разрывы колес и днище (это у многих так, чтобы по камням на машинках не катались).

P.S. В Георгиопули рекомендую взять у вот этих ребят тур на велосипеде.

Змінено Cabai (15:47 01/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      1 июня 2013 в 15:58 Гілками

В ответ на:

Багги двухместные (тем более квадроциклы) запрещены наверное на дорогах общего пользования?



Формально вроде да, но главное на них на National Road не выезжать - в остальных местах всем пофиг.

В ответ на:

только на грунтовках скорее всего и пляжах. не встречали их на дорогах?



Попадаются неоднократно. ИМХО, частота зависит от контингента отдыхающих. В Малии, где полно британской молодежи, была замечена наибольшая их концентрация.

В ответ на:

Или имхо удовольствия таких поездок того не стоят?



Шумно и трясет, но попробовать можно - стоит недорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      1 июня 2013 в 16:12 Гілками

В ответ на:

обьем движка какой оптимально для удобства передвижения и особенно расхода топлива. Поскольку 2 чел, то размер салона не критерий (чем меньше, тем быстрее продуется кондиционером)
900-1100 см3 - и жучить моторчик на его пределах, соответственно может гипотетически расход будет выше
или 1200-1600 см3 и моторчик скажем только на 70% своей мощности используется и расход оптимальный.



Посколько в основном там все малолитражное и бензиновое, то брать что-то такое, чтобы на низах нормально тянуло (типа вагеновских 1.2 или 1.4 TSI). По расходу я бы вообще не парился - пробок нет (разве что иногда от тупящих туристов), поэтому большим он не будет.

Полиция с радаром попадалась только на National Road. Если при езде по однополосной дороге видите справа пририсованные полполосы, то смещайтесь на нее, если вас кто-то догоняет. В городках попадаются очень узкие улочки (в одном месте с мопедом не могли разъехаться) и может быть плотный трафик - без опыта не продумав дорогу лучше не соваться. Там же внимательно смотрите по зеркалам - может быть много мопедов и скутеров. С ними главное не дергаться и не пытаться маневрирвать - они сами вас объедут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      5 июня 2013 в 12:21 Гілками

Подскажите логистический маршрут на арендованном автомобиле в Самарийское ущелье.
Не хочется покупать "экскурсию от гида". Как удобней?

1. Своим ходом: автобус утренний 7:45 Ханья - Омалос 1 час езды. bus-service-crete-ktel.com
Спуск по ущелью 13 км. От выхода ущелья до Айа Румели 3,2 км мини автобус (1,5 евро). Айа Румели 17:30 до Хора Сфакио 1 час на пароме (9,50 евро ). Купаемся в море в Айа Румели если есть время. (расписание парома anendyk.gr. Если опаздали, то ночевка в Айа Румели) Автобус отправляется в 18:30 Хора Сфакион - Ханья 1,5 часа (тот же автобус, на который покупали билеты туда- обратно в Ханьи)


2. Приехать арендованной машиной к началу ущелья Ханья - Ксилоскало (Xiloskalo) 43 км = где-то 1 час езды. (от Ретимно 2 часа езды). Спуститься по ущелью к Айа Румели. Дальше паром Айа Румели - Хора Сфакио, автобус Хора Сфакио-Ханья. А как забрать машину? на следующее утро ехать из Ханьи автобусом на плато к ущелью? забирать машину и планировать передвижение куда нить дальше? Куда? на целый день к пляжу beach of Sougia (но там нудисты пишут облюбовались) и назад в отель.
- или к пляжу Элафониси через пляжи Палеохора 90 км серпантина не утомит?
Что-то возникают сомнения по поводу южного Крита. Или выделять пляжу Элафониси отдельный день.

3. На выходе из ущелья в деревушке заказать такси обратно ко входу ущелью, чтобы забрать машину. Сколько стоит?

4. Планируя маршрут на пляж Балос. Есть ли там возможность остаться с ночевкой на 1 ночь(легкая палатка) без костра, сухой паек. Посмотреть закат, рассвет без туристов. Заповедная ли зона, ограничения какие... штрафы там...

Змінено Givenchi (12:27 05/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      5 июня 2013 в 21:05 Гілками

Givenchi 05.06.2013 12:21 пишет:

3. На выходе из ущелья в деревушке заказать такси обратно ко входу ущелью, чтобы забрать машину. Сколько стоит?




Имхо, вариант для миллионеров. Сухопутной дороги в Агия Роумели нет (не считая пешеходной тропы через Samaria Gorge)- такси придется волокти на пароме из Горы Сфакон или Палеохоры

Кстати, в этой деревушке нет ни одного банкомата, но есть гостиницы, таверны и голубое-преголубое море





Я б переночевал там, а утром паромом в Гору Сфакон и затем автобусом в Ханию за арендованным авто, предусмотрительно оставленным накануне на парковке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      9 июня 2013 в 16:42 Гілками

Cabai 01.06.2013 16:12 пишет:

В ответ на:

обьем движка какой оптимально для удобства передвижения и особенно расхода топлива. Поскольку 2 чел, то размер салона не критерий (чем меньше, тем быстрее продуется кондиционером)
900-1100 см3 - и жучить моторчик на его пределах, соответственно может гипотетически расход будет выше
или 1200-1600 см3 и моторчик скажем только на 70% своей мощности используется и расход оптимальный.



Посколько в основном там все малолитражное и бензиновое, то брать что-то такое, чтобы на низах нормально тянуло (типа вагеновских 1.2 или 1.4 TSI). По расходу я бы вообще не парился - пробок нет (разве что иногда от тупящих туристов), поэтому большим он не будет.




Мы тут

Брали (2 взрослых и 2 ребенка) на несколько дней Хюндай Атос. Моторчик 1,1л. Механика. 30 евро в сутки...
Много ездили, в т.ч. по серпантинам. Постоянно с кондишеном.
Расход - 6,5л на 100км.
Динамика, конечно, не очень. Но моторчик очень удивил.
Да и, кстати, гонять тут особо и нет где... А 90-110км\ч машинка спокойно едет...

Соседи взяли Опель Астру 1,4л с роботизированной кпп. Ездили вместе. У них расход около 10л. И коробка эта... то еще чудо техники 35 евро в сутки.

Так что, не вижу смысла брать бОльше объем и переплачивать на классе машины.


PS^ Да, все встреченные мной прокатные конторы имели нормальный договор, включающий ВСЕ риски: все возможные, даже днище, колеса, зеркала и т.д.
А страсти про них тупо распространяют гиды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      10 июня 2013 в 11:04 Гілками

Изучил весь Крит, прокатные конторы, автомаршруты, места для посещений, пляжи, расчет по времени, пробегу на каждый день, рекомендуемые курорты, таверны, отели, география и ландшафт побережья, пляжей, распечатки, ссылки, заметки...
Ж. (посмотрев буклеты) - не хочу на Крит, хочу на о. Тасос!
Пошел изучать.

Змінено Givenchi (11:05 10/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      10 июня 2013 в 14:30 Гілками

Givenchi 10.06.2013 11:04 пишет:

Изучил весь Крит, прокатные конторы, автомаршруты, места для посещений, пляжи, расчет по времени, пробегу на каждый день, рекомендуемые курорты, таверны, отели, география и ландшафт побережья, пляжей, распечатки, ссылки, заметки...
Ж. (посмотрев буклеты) - не хочу на Крит, хочу на о. Тасос!
Пошел изучать.




Жаль, что такой объем работ проведен впустую...

Если нет строгих авторских прав, то я бы с удовольствием получил бы в личку пару маршрутов (точек, мест для посещений и т.д.)по западной части Крита (на запад от Ираклиона).
Может за оставшуюся недельку смог бы прокатиться по некоторым местам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
51 год (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 69
С нами с 16.08.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      10 июня 2013 в 15:00 Гілками

Зря так, о.Крит очень красивое место. В прошлом году отдыхал в Ретимноне. Брал Сузуки Джимми. По поводу автомобиля заморочился исключительно только по поводу страховки. Специально оговаривал что бы входило в страховку днище авто (остров то скалистый) и колеса. На этом как бы и все. Дороги отличные. Единственное место где видел трафик полицию - это купался с ними на одном пляже. Но соблюдайте правила парковки - штрафуют. Ну и правильно сказали выше камрады, не превышайте скоростной режим. Видел на мостах треноги. Езжайте - не пожалеете.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Одессит]
      12 июня 2013 в 11:45 Гілками

Одессит 10.06.2013 14:30 пишет:

пару маршрутов (точек, мест для посещений и т.д.)по западной части Крита (на запад от Ираклиона).




По сути о.Крит выбирал ради посещения западной части:
- города Ханья, Ретимно
- пляж Балос (Balos beach)(обязательно для посещения на целый день)
- Пляж Элафониси (Elafonisi beach) (обязательно для посещения на целый день)
- Самарийское ущелье (обязательно для посещения на целый день)

По обстоятельствам и свободного времени/желания
- Пляж Сугия (Sougia)
- Пляж Палеохора (Paleohora beach)
- Пляж Фаласарна (Falasarna beach)
- Пляж Сфинари (Sfinari beach)
- Пляж Лиссос (Lissos)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Alair]
      13 июня 2013 в 12:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Alair 10.06.2013 15:00 пишет:

Зря так, о.Крит очень красивое место....




Чем больше изучаю о. Тасос, тем больше нравится.
- 90% острова - зеленый лес. Есть пляжи где хвои и иливковые деревья чуть ли не из моря растут.
- песчаные пляжи с широкой береговой линией и пологим дном
- береговая линия 115 км... обьезжается машиной легко.
- население 15 000 чел. острова. (для сравнения население Евпатории 110 000 чел. постоянных жителей, а летом раза в 3 больше.)
- очень красивые фото, пляжи, флора, климат не сухой.
- цены не так кусаются, как на Крите. Для сравнения 11 ночей/12 дней 11000 грн. 2 чел. ВВ. На Крите +/- меньше 1300евро не подходи.
- отели в основном семейные виллы... качество обслуживания хорошее (завтраки/ужины пишут разнообразные и достаточно хороши), номера не ушатанные.

Чем больше изучаю о. Тасос, тем больше нравится

Змінено Givenchi (12:12 13/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      13 июня 2013 в 15:40 Гілками

В ответ на:

Чем больше изучаю о. Тасос, тем больше нравится.



А как туда добираться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      13 июня 2013 в 20:38 Гілками

Cabai 13.06.2013 15:40 пишет:

А как туда добираться?




Проще простого хотя бы и этим паромом из Кавала. От Салоник до этой самой Кавала 150 километров всего.

Но только Крит в сто раз интересней - много больше размерами, море там красивше, горы выше, ветра крепче, пляжей дофигища. А что Тассос - мелкий лысоватый островок

Имхо если не Крит, то Корфу хотя бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Wroclaw.pl skype: andrewsk05
Сообщения: 4289
С нами с 11.07.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      13 июня 2013 в 21:10 Гілками

может был кто-то на Крите в конце октября ? как там погода в это время ?

В Италии или в Греции в октябре теплее ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      14 июня 2013 в 09:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

о.Тасос
- есть очень много уединенных сказочных бухт-пляжей с бирюзовой водой (без рекламного фотошопа)
- есть пляж в прямом смысле из мраморного песка-крошки. Белоснежно белый (аж слепит) и кристально чистый (мраморная крошка не песок).
- Пляжи хоть и общественные, типа лежаки зонтики по 7евро, но при покупке напитка в баре у пляжа (пиво, сок, водичка) предоставляется бесплатно. Да они наверное в принципе и не нужны.
Тени хватает и от деревьев растущих у пляжа, и ехать туда надо не книжку читать на айподе.
- есть тусовочные курортные города где жизнь кипит всю ночь. Молодежь, дискотеки до утра.
- есть супермаркеты продуктовые, есть проживание студия с кухней...
- есть тихие деревушки прибрежные. Где одна-две таверны, пустынный пляж, шум моря, закат...
- аренда авто те же 30-40 евро, есть скутера, квадроциклы...

Нужно выбирать. Смотря за каким отдыхом ехать.

о.Тасос- есть очень много уединенных сказочных бухт-пляжей с бирюзовой водой (без рекламного фотошопа)- есть пляж в прямом смысле из мраморного песка-крошки

Змінено Givenchi (09:48 14/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      14 июня 2013 в 09:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Крит красив по своему бесспорно. И обязателен для посещения.

Но чтобы добраться только до шикарнейших пляжей: Балос, Элафониси необходимо минимум 50-70 км проезжать в одну сторону. И это при том что проживание будет в достаточно дорогом курорте Хания.
От Ретимно и того 100-130 км в одну сторону.
А при бюджетном проживании - и номера будут "сырые с плесенью", пастель с дырками, завтрак (яйцо варенное, яйцо жаренное, амлет), пляж людный и с "скользкими камнями"...
При той стоимости, которой обходится о. Тасос с его природой и пока еще "европейскими" вилами для англичан (шумных) и немцев (старички голыми загорают, кОшмар наверное смотреть на это ), поверьте это райский остров.
и еще этот остров только как 1,5 года стал открытым для посещения Россиян (и то не сильно популярен, не раскручен, не загажен), а в Украине наверное только в этом году у турагентств был рекламный тур по отелям этого острова.

Маловато на Крите таких "Зеленых-тенистых" пляжей.


Крит красив по своему бесспорно. И обязателен для посещения

Змінено Givenchi (10:29 14/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      14 июня 2013 в 10:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Так что, если честно, не очень хотелось бы сдавать этот уголок рая
но кто оценит, тот посетит.


Так что,  если честно,  не очень хотелось бы сдавать этот уголок рая но кто оценит, тот посетит.

Змінено Givenchi (10:26 14/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 31.10.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      14 июня 2013 в 14:24 Гілками

Сейчас под Ретимно, вчера ходили выбирали машину в прокат. Если брать на четыре дня с полной страховкой, то получается 100 евро за самый малый класс, аля Ситроен с1 или Киа Пиканто. За чуть больший 120 евро - себе присмотрели Ситроен с3 за эти деньги, будем в воскресенье брать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      14 июня 2013 в 15:44 Гілками

интересно что там на том Тасосе с москалями?
ибо на Крите их там щас везде и повсюду в избыточном количестве, немного напрягало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3473
С нами с 22.10.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: MSн]
      16 июня 2013 в 17:05 Гілками

Сегодня прилетел семьей с Крита. Были между Ретимнон и Ханья в городке Георгиополис, висели там 10 дней. Машинку брали в Георгиополесе, Тойота Ярис на 8 дней обошлась 225 Евро. Обкатали большую часть западного Крита. Кому как, но после Египта(были месяц назад в 5 звездах) Греция со своими 3 неполными звездами понравилась куда более. А какая красотища, какие пляжи, а какая еда , и народец замечательный. Про Крым больше не вспоминаю, цена поездки равна отдыху в Крыму, а качество на порядок выше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2877
С нами с 25.01.2013

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      16 июня 2013 в 18:26 Гілками

Сегодня и я прилетел ,но машинку брал на 2 дня.Так как любим пляжный отдых,плюс друзья(оказывается) в Ретимно живут,они нас катали.Сами отдыхали в маленьком местечке Аналипси,это между Ираклионом и Херсониссосом .Там же взял и машинку,в обычной конторке,спросил-страховка полная?Да-да!Давайте!Без всяких осмотров и прочего тошнотворства.Пежо 107,полуавтомобиль-полумотоцикл,для меня,после почти 5-метрового универсала-это было откровение,к которому я привык очень быстро и просто ловил кайф от дорог,от быстрой и юркой машинки и потрясающей природы Крита.Очень полюбил этот остров,очень даже можно и нужно ездить!Таиланд любимый дорого,а сюда можно в любой момент сорваться и получить кучу позитивных эмоций.Главное не берите питания,там продукты очень дешевые,таверны замечательные и в них цены ниже киевских.В итоге мы пробовали все самое вкусное или готовили сами и не зависели от дурацкой отельной кухни,которая уже приелась в соседних странах.Пыжик(на автомате(кстати,единственное слабое место этого чуда ) мне стоил 70 евро на 2 дня,проехал я на нем около 300-350 км.Не заправлялся ни разу,а в конторе мне насчитали бензина на 20 евро(взял было 4 деления бензина,отдал с 2-мя,типа одно отделение 10 евро):1001204: ,машину ,когда сдавал даже не осматривали!В итоге,я ушел довольный как слон!Для тех,кто не ссыт за рулем,кто нормально и смело водит,там будет просто рай.Очень много машин на дорогах,которые водят отдыхающие,и в основном народ достаточно боязливый,поэтому после Киева это будет сплошной отдых,можно и нужно обгонять вереницы,уныло плетущиеся друг за другом,полосы там широкие,машинки не большие-не бойтесь поворотов,смело газ в пол и вперед к новым впечатлениям!Очень рекомендую съездить в пещеры Зевса и потом не возвращаться той же дорогой,а поехать напрямую на Агиос Николаос,потрясающие узкие серпантины,идеальная дорога,если вы любитель погонять и хорошо чувствуете авто-вы просто получите невороятное наслаждение!Хотя дорого сложнейшая,и руками придется поработать очень много.Конечно,если бы я отдыхал сам,без семейного бюджета,я бы брал кабриолет,а так как жена разнылась,то решил съэкономить и взял пыжик.Если что спрашивайте!
Весь отдых с визами обошелся в 5200 грн.на двоих!Плюс потратили на еду-приключения-сувениры 300 евро.В мае ездили в Турцию,обошлось в 15000,а впечатления совсем другие...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
44 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 31.10.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: fanatHD]
      17 июня 2013 в 17:58 Гілками

fanatHD 16.06.2013 18:26 пишет:


Весь отдых с визами обошелся в 5200 грн.на двоих!




А где жили, чем летели, как питались и сколько времени? Цена какая-то совсем низкая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2877
С нами с 25.01.2013

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      17 июня 2013 в 22:24 Гілками

Неделя,летели МАУ с едой и водичкой два раза(реально не часто они так радуют пассажиров),летели от Coral,там встречала Дельта.В стоимость входил перелет-проживание-трансфер.Больше ничего и не хотели.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: fanatHD]
      11 июля 2013 в 23:03 Гілками

fanatHD 16.06.2013 18:26 пишет:

Весь отдых с визами обошелся в 5200 грн.на двоих!Плюс потратили на еду-приключения-сувениры 300 евро.В мае ездили в Турцию,обошлось в 15000,а впечатления совсем другие...



Вы с ценой ничего не путаете? 5200 гривен с перелетом и проживанием? Сколько дней там были? И где такие цены?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 519
С нами с 15.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Alair]
      11 июля 2013 в 23:48 Гілками

Alair 10.06.2013 15:00 пишет:

Зря так, о.Крит очень красивое место. В прошлом году отдыхал в Ретимноне. Брал Сузуки Джимми. По поводу автомобиля заморочился исключительно только по поводу страховки. Специально оговаривал что бы входило в страховку днище авто (остров то скалистый) и колеса. На этом как бы и все. Дороги отличные. Единственное место где видел трафик полицию - это купался с ними на одном пляже. Но соблюдайте правила парковки - штрафуют. Ну и правильно сказали выше камрады, не превышайте скоростной режим. Видел на мостах треноги. Езжайте - не пожалеете.



Сколько стоила аренда этого микроджипа? Ездить комфортно на нем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 519
С нами с 15.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: San40S]
      11 июля 2013 в 23:50 Гілками

San40S 11.07.2013 23:03 пишет:

fanatHD 16.06.2013 18:26 пишет:

Весь отдых с визами обошелся в 5200 грн.на двоих!Плюс потратили на еду-приключения-сувениры 300 евро.В мае ездили в Турцию,обошлось в 15000,а впечатления совсем другие...



Вы с ценой ничего не путаете? 5200 гривен с перелетом и проживанием? Сколько дней там были? И где такие цены?



Цены вполне реальные. Сам лечу 18 очень очень не за дорого. Будет интересно - в личку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 519
С нами с 15.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: nuzzle]
      12 июля 2013 в 07:50 Гілками

Друзья, может у кого-нибудь осталась после поездки на Крит сим карта местного оператора с каким-нибудь интернет-тарифом. типа такого
взял бы на прокат или купил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      12 июля 2013 в 10:46 Гілками

у Киевстара есть пакет халявный роуминг для Греции. выходило где-то 70 коп за минуту - в любом направлении. Только на старые пакеты не подключали - брал новую карточку.

у МТС для греции тоже что-то было до 1 грн. за мин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: nuzzle]
      12 июля 2013 в 10:59 Гілками

Есть симка от www.wind.gr . Вроде и на балансе что-то оставалось. Дам поюзать бесплатно с возвратом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      15 июля 2013 в 13:43 Гілками

о. Тасос. информация для сравнения с о.Критом

Прокатных контор автомобилей много. В одном поселке только в 3 зашел. Оформление 10 мин. по обычным правам ламинированным и загран. паспорту.
Беленький новенький Хюндай i10 c пробегом 50тис. на 5 дней за 120 евро.
Бензин на 20 евро что-то около 11л.
Пробег за 7 дней (на 2 дня продлевал) 715 км.
Дорога по побережью отличная, пейзажная...
Про грунтовые дороги предупреждали, что это офроуд и в случае чего, ремонт за свой счет.
Ездил осторожно и по грунтовым, в основном спуски к пляжам.
Есть места конечно где риск порезать резину об острые края камней при пробуксовке передком на подьеме грунтовки велик. Пробить картер тоже реально о камни. Выезжая как то с пляжа по грунтовке, видел девушку на малолитражке и лужу масла под днищем. Но если ездить с умом (реально оценивая клиренс, и обьезжая камни и не гоняя по каменистым выбоинам) то все нормально проезжабельно.
Сдавая машину обратно в ренткар, водой из поливочного шланга ополоснул ее, сбив пыль т.н. офроуда.
Меня больше беспокоил
- сантиметровый слой пыли под капотом от офроуда (от которого даже ремень ГРМ свистел).
- белые от соли коврики салонные. Которые не вымываются.
- соляные разводы на темных сидениях (наверное от мокрых плавок предыдущих арендателей) - только химчистка
- мелкие царапины, сколы бамперов и вмятинки на ЛКП от предыдущих арендателей.
...но их больше интересовало наличие бензина в баке по уровню.

Скутера по 10-12є/сут.

Цены:
пляж Парадайз: 2 тапчана + зонтик - 7 евро на целый день. Но пляжи муниципальные если есть место или в сторонке можно и на своем полотенце-подстилке (в супермаркете зонтик стоит 8є, полотенца 4Є).
Пляж мраморный: 2 тапчана и зонтик бесплатно, при условии что у них что-то купишь (пиво 3Є, сок 3Є, кофе латте со льдом 3Є)
Пляж Алики: 2 тапчана и зонтик бесплатно, при условии что у них ланч в таверне (по любому проголодаешься. На 2-х в среднем 15-18Є)
Салат греческий (реально целая миска витаминов, на двоих тяжело осилить) 4,5-6Є
Гриль шашлык (телятина, свинина) в принципе порция тоже на двоих, идет с гарниром картошкой фри, рисом + овощи + хлеб + графин с водой 6-7Є
Пиво бутылка 0,5 (Амстел, Хейнекен, местное Mythos) 2,5Є (в супермаркете Mythos около 1Є)
Вино сухое, полусухое домашнее 0,5 графинчик 4Є
Ну и местные блюда типа национальные (болг.перец фаршированный, типа картошка + баклажаны с мясом в горшочках запеченные, ...) по 6-7Є порции реально на двоих.
Рыба гриль от 7-12Є в ассортименте.

Сеть супермаркетов. 1 супермаркет возле отеля 800м (йогурты, печенья на утро), еще один по дороге на пляж (холодного пива, фруктов, сендвичей), по острову еще 3 встречал (персики, арбузы, дыньки докупали)

Русская речь встречалась, но не часто. Львовяне были. А в некоторых глухих деревушках (которые не ориентированы на туризм) бывало даже английский не понимали.
Из отдыхающих немцы, англичане и иже с ними, номера машин встречал болгары, сербы. В ренткаре встретили даже людей из Нью Йорка 14 часов летевших.

Остров действительно еще не испорчен "русским" туризмом, и таверны не избалованы массовым туризмом (цены, ассортимент блюд, выход блюд в граммах на чел., качество блюд, вина... все отлично)

Змінено Givenchi (13:47 15/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      15 июля 2013 в 13:48 Гілками

В прошлом году на Тассосе было нашествие румын. Реально количество машин с румынскими номерами было сравнимо с греческими.
Оливки местные сушеные покупай у частников, магазинные хуже. Мы кг у деда покупали за 4 евро, слопали бысто. А магазинные до сих пор остатки лежат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      15 июля 2013 в 17:30 Гілками

Так давай фотки, отчетик

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5336
С нами с 29.05.2009

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: San40S]
      15 июля 2013 в 23:50 Гілками

San40S 15.07.2013 17:30 пишет:

Так давай фотки, отчетик



+1 ждемс, где жили, где купались, как добирались
в мыслях Тасос своей машиной из Киева в начале сентября...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 519
С нами с 15.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: dagar]
      16 июля 2013 в 07:42 Гілками

dagar 12.07.2013 10:46 пишет:

у Киевстара есть пакет халявный роуминг для Греции. выходило где-то 70 коп за минуту - в любом направлении. Только на старые пакеты не подключали - брал новую карточку.

у МТС для греции тоже что-то было до 1 грн. за мин.



искал-искал, и максимально выгодное предложение у киевстара нашел только это - 7 грн./день + 1,5 грн./минута выходящих и исходящих звонков. Срок действия пакета - 10 дней.
ссылка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
51 год (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 69
С нами с 16.08.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      16 июля 2013 в 19:31 Гілками

Сузуки Джимми стоил что то около 60-70 евро/сутки, по поводу телефона пользовался трэвел симом. Тоже по моему не сильно внапряг.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
38 лет, Киев
Сообщения: 5724
С нами с 06.01.2008

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Alair]
      19 июля 2013 в 19:56 Гілками

Дамы и господа, сейчас как раз выбираю туда тур. Около 550 Евро завтрак/ужин на 6 ночей с трансфером. Якобы 4 звезды.
Это ок вообще или не связываться лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      21 июля 2013 в 06:52 Гілками

Givenchi 15.07.2013 13:43 пишет:


Бензин на 20 евро что-то около 11л. Пробег за 7 дней (на 2 дня продлевал) 715 км.




"Накатом" ездили? Расход: 1,54 л на 100 км, везет же людям - экономно...
Может в галлонах меряете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Дикий Запад
Сообщения: 603
С нами с 15.02.2010

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      29 июля 2013 в 23:43 Гілками

Відпочиваємо на Пелопонесі, біля Каламати http://www.tripadvisor.ru/ShowUserReview...tml#UR165889991 , на завтра взяли ПЕЖО 407 за 80Є + 10Є страховка за все, як сказав земляк з Чернівців Григорій, вже місцевий, любий страховий випадок нас не стосується. Я підозрюю,що переплачую, але вибора немає, дешеві машини, малолітражки по 65-70є розибрані, Пежо 407 був за 105є, дали знижку на 80Є, але за пошкодження франшиза до 500Є ,а за додаткові 10Є при любому пошкоджені страховка все перекриває. Завтра головне не порушувати ПДР і не заблукати, а подивитися є на що, ввечері відпишуся, якщо зловлю інтернет. І загальна інформація, за 7 ночей 11000гр за 2-х дорослих і дитина 8р , все включене, поки що все дуже подобається, один ньюанс- вечором немає де подітися, хочеться диско, а так все супер за ці гроші.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      1 августа 2013 в 17:28 Гілками

Фото с поездки Изумрудно-мраморный остров Эгейского моря Тасос
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=7463582&page=0&fpart=all&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
32 года (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 29.09.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      5 августа 2013 в 14:39 Гілками

полезная тема)
через неделю будем в Гувесе (Ираклион),вопрос аренды автомобиля очень интересует
скажите,а никто не находил адекватной карты Крита для навигатора Garmin?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Byryndychok]
      1 июня 2016 в 00:20 Гілками

а кто сразу в аэропорту Ираклиона брал машину напрокат?
посоветуйте стоит ли заранее бронировать или там на месте не проблема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      1 июня 2016 в 01:01 Гілками

Виталий Еременко 01.06.2016 00:20 пишет:

а кто сразу в аэропорту Ираклиона брал машину напрокат?
посоветуйте стоит ли заранее бронировать или там на месте не проблема?




Тут два момента:

1. Куда вам из Ираклиона нужно.
2. Во сколько прилетает в Ираклион ваш самолет.

Я лично никогда в Греции машину заранее не бронирую, потому как на месте можно всегда договориться дешевле. Но это не касается прокатов в аеропорту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      1 июня 2016 в 09:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Прекрасный остров.

Прекрасный остров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      1 июня 2016 в 15:59 Гілками

Довольно часто, если бронировать на агрегаторах, получается значительно дешевле, чем по приезду в аэропорту. В прошлом году бывалый хундай акцент обошелся около 80 евро за 7 дней в аэропорту Хании и Ниссан Микра - 70 евро за 4 дня на Санторини.

Змінено maxsakh (16:03 01/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      1 июня 2016 в 21:01 Гілками



Тут два момента:

1. Куда вам из Ираклиона нужно.
2. Во сколько прилетает в Ираклион ваш самолет.

Я лично никогда в Греции машину заранее не бронирую, потому как на месте можно всегда договориться дешевле. Но это не касается прокатов в аеропорту.




1 . нам в Elounda, а дальше планы на каждый день
2. в 13 .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: maxsakh]
      1 июня 2016 в 21:18 Гілками

maxsakh 01.06.2016 15:59 пишет:

Довольно часто, если бронировать на агрегаторах, получается значительно дешевле, чем по приезду в аэропорту. В прошлом году бывалый хундай акцент обошелся около 80 евро за 7 дней в аэропорту Хании и Ниссан Микра - 70 евро за 4 дня на Санторини.




именно поэтому и спрашиваю. тот же мой любимый экономикар... на неделю показывает 100 евро. В прошлом году арендовал на Родосе по месту на 3 дня 100, правда никаких блокировок денег. Могут ли эти в аэропорту потребовать карту и заблочить там много денег?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      1 июня 2016 в 21:51 Гілками

Виталий Еременко 01.06.2016 21:18 пишет:

maxsakh 01.06.2016 15:59 пишет:

Довольно часто, если бронировать на агрегаторах, получается значительно дешевле, чем по приезду в аэропорту. В прошлом году бывалый хундай акцент обошелся около 80 евро за 7 дней в аэропорту Хании и Ниссан Микра - 70 евро за 4 дня на Санторини.




именно поэтому и спрашиваю. тот же мой любимый экономикар... на неделю показывает 100 евро. В прошлом году арендовал на Родосе по месту на 3 дня 100, правда никаких блокировок денег. Могут ли эти в аэропорту потребовать карту и заблочить там много денег?




экономикар - это economycarrentals.com ?

Так там кто угодно прокатчиком может быть. С блокировкой не угадаешь - смотря на кого попадешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      1 июня 2016 в 22:40 Гілками


экономикар - это economycarrentals.com ?

Так там кто угодно прокатчиком может быть. С блокировкой не угадаешь - смотря на кого попадешь.




да, он. Решил забронировать отсюда. Потом отпишусь что почем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      1 июня 2016 в 22:58 Гілками

Раз 5 брал авто на Крите, как по месту проживания, так и при бронировании заранее через интернет ни разу вопрос о блокировке каких-либо сумм на карте не поднимался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: maxsakh]
      1 июня 2016 в 23:04 Гілками

maxsakh 01.06.2016 22:58 пишет:

Раз 5 брал авто на Крите, как по месту проживания, так и при бронировании заранее через интернет ни разу вопрос о блокировке каких-либо сумм на карте не поднимался.




СПАСИБО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      3 июня 2016 в 09:19 Гілками

Более того, "сдача" машины обратно проходила таким образом. Машину на стоянку у своего отеля, а ключи на рецепцию. Приятно был удивлен (уже второй раз)

Змінено ale_xey (09:21 03/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: ale_xey]
      6 июня 2016 в 02:32 Гілками

ale_xey 03.06.2016 09:19 пишет:

Более того, "сдача" машины обратно проходила таким образом. Машину на стоянку у своего отеля, а ключи на рецепцию. Приятно был удивлен (уже второй раз)



аналогично, только ключи под коврик. Никаких блокировок на карте.
По теме- я бы брал на месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Givenchi]
      24 июня 2016 в 13:25 Гілками

Народ А дороги на Кріті
платні в більшості?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      24 июня 2016 в 13:56 Гілками

Якщо не помиляюся, то для прокатних машин уже ні(все включено), я два роки назад накатав там 2600 км, не платив нічого.

А от по Греції в минулому році на своїй платив за автобани, проте там оплата відбувалася через кожні приблизно 100 км прям на дорозі

Змінено Rossario (14:00 24/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Rossario]
      24 июня 2016 в 13:58 Гілками

Rossario 24.06.2016 13:56 пишет:

Якщо не помиляюся, то для прокатних машин уже ні(все включено), я два роки назад накатав там 2600 км, не платив нічого.




2600 км? при длине острова 330 км?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Sergu44o]
      24 июня 2016 в 14:02 Гілками

Да, купили полотенце с картой Крита, там все типа самые крутые пляжи острова, вот почти каждый день на новый пляж ) Был там 3 недели, машина была 12 дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Rossario]
      24 июня 2016 в 14:04 Гілками

Rossario 24.06.2016 14:02 пишет:

Да, купили полотенце с картой Крита, там все типа самые крутые пляжи острова, вот почти каждый день на новый пляж ) Был там 3 недели, машина была 12 дней.




а не дешевле было ночевать где-то в разных отелях, чем каждый день возвращаться в один отель?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Sergu44o]
      24 июня 2016 в 14:11 Гілками

Может быть и дешевле, нам так тогда сподручней было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      24 июня 2016 в 17:19 Гілками

Ґоцул 24.06.2016 13:25 пишет:

Народ А дороги на Кріті
платні в більшості?




На Крите платных дорог нет вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      24 июня 2016 в 18:46 Гілками

Cabai 24.06.2016 17:19 пишет:

Ґоцул 24.06.2016 13:25 пишет:

Народ А дороги на Кріті
платні в більшості?



На Крите платных дорог нет вообще.



были на Крите 3 раза по 10 дней, каждый раз брали машину на весь срок. Были везде, кроме самого запада, платных дорог не встречали. Скажу больше, платных парковок тоже не помню, хотя наверняка где-то есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      24 июня 2016 в 21:00 Гілками

Дякую,ше підкажіть як там з нюансами якщо треба допустим не на добу(24 г) А на трохи більше взяти ,наприклад взяти о 12 00 А відати в 14 00 ??? Будуть рахувати дві доби чи можливі варіанти?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      24 июня 2016 в 21:44 Гілками

обычно считается утро-утро, а там как договоритесь

Змінено Жэка (21:45 24/06/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      24 июня 2016 в 23:13 Гілками

Ґоцул 24.06.2016 21:00 пишет:

Дякую,ше підкажіть як там з нюансами якщо треба допустим не на добу(24 г) А на трохи більше взяти ,наприклад взяти о 12 00 А відати в 14 00 ??? Будуть рахувати дві доби чи можливі варіанти?




По правилам считаются вторые сутки но, в принципе, как договоришься.

Хотя, как по мне, на небольшой срок брать машину не выгодно - чем на дольше берешь, тем меньше цена из расчета на день. А на одни сутки вполне возможно, что и такси дешевле окажется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      24 июня 2016 в 23:17 Гілками

Жэка 24.06.2016 18:46 пишет:

Скажу больше, платных парковок тоже не помню, хотя наверняка где-то есть.




В самом центре Ираклиона, Ханьи или Ретимно - есть. В принципе, если не лень метров 300-400 пройти, то где стать бесплатно всегда можно найти. С другой стороны, на платных цены вполне демократичные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Sergu44o]
      25 июня 2016 в 00:11 Гілками

[цитата="Sergu44o 24.06.2016 14:04

а не дешевле было ночевать где-то в разных отелях, чем каждый день возвращаться в один отель?



Поддерживаю.Вернулся неделю назад, был отель в р-не Агиос Николас. Много мест остались "на потом" т.к. было жалко тратить 2-3 часа в одну сторону на дорогу. На винском находил хорошие отчеты, где люди за 2 недели меняли 3-4 гостиницы и посещали все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      25 июня 2016 в 01:35 Гілками

Виталий Еременко 25.06.2016 00:11 пишет:


Поддерживаю.Вернулся неделю назад, был отель в р-не Агиос Николас. Много мест остались "на потом" т.к. было жалко тратить 2-3 часа в одну сторону на дорогу. На винском находил хорошие отчеты, где люди за 2 недели меняли 3-4 гостиницы и посещали все.




Не, ну вы жили на востоке острова - конечно, оттуда, к примеру, в Элафониси ехать очень долго получается. А вот если где-то релокацию посредине острова иметь - то уже проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      25 июня 2016 в 03:09 Гілками

Виталий Еременко 25.06.2016 00:11 пишет:


Поддерживаю.Вернулся неделю назад, был отель в р-не Агиос Николас. Много мест остались "на потом" т.к. было жалко тратить 2-3 часа в одну сторону на дорогу.



наш любимый городок. Говорят соседей наших северных полно там сей час?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      25 июня 2016 в 09:07 Гілками

Cabai 24.06.2016 23:13 пишет:



Хотя, как по мне, на небольшой срок брать машину не выгодно - чем на дольше берешь, тем меньше цена из расчета на день. А на одни сутки вполне возможно, что и такси дешевле окажется.




Тут вже як рахувати,якшо порикинути ціну на автобус для 3 х по 7 євро щоб допустим від Іракліону з порома добратись до якогось цікавого місця і через добу вернутись назад то фактично виходить на одні гроші,плюс якщо ще кудись навідатись.... У мене часу нажаль катастрофічно мало на Кріт,паромом з Афін на Кріті 2 дні і назад,дорого паром виходить як для такого короткого відпочинку,під 400 євро каюта на 3-х туди і назад.Але дуже хотілось глянути,набридла контенинтальна Греція))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      25 июня 2016 в 11:08 Гілками

Небольшой совет: не ехать на Крит на 2 дня. Остров прекрасен, и любоваться им нужно спокойно, смакуя, с передышками, а так вы только можете получить о нем неверные представления, столкнувшись в суматохе с летней жарой, толпами туристов и нехваткой времени. Я бы выбрал возможность и уделил Криту минимум 10 дней, а так, 2 дня- это вообще ниочем, учитывая еще и потерю времени на расселение и т.д. Вы вообще ничего там не успеете. Лучше на эти 2 дня съездите на Санторини- там этого времени на все с головой, и на пляж и на посмотреть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      25 июня 2016 в 17:47 Гілками

В ответ на:

з Афін на Кріті 2 дні і назад,дорого паром виходить як для такого короткого відпочинку,під 400 євро каюта на 3-х туди і назад




Из Афин в Ханью летает Райанэйр - туда-обратно до 100 евро на человека можно уложиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      25 июня 2016 в 17:57 Гілками

В ответ на:

Лучше на эти 2 дня съездите на Санторини- там этого времени на все с головой, и на пляж и на посмотреть.





Кстати, вполне как вариант. Опять же, из Афин на Санторини летает Райанэйр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      25 июня 2016 в 18:44 Гілками

Жэка 25.06.2016 03:09 пишет:

Виталий Еременко 25.06.2016 00:11 пишет:


Поддерживаю.Вернулся неделю назад, был отель в р-не Агиос Николас. Много мест остались "на потом" т.к. было жалко тратить 2-3 часа в одну сторону на дорогу.



наш любимый городок. Говорят соседей наших северных полно там сей час?




ДА, соседи-соседи... первый матч когда они сравняли счет они вели себя хуже дикарей. Семечки и таранька привезенные с собой..... эх, нам так не жить ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      25 июня 2016 в 19:35 Гілками

Виталий Еременко 25.06.2016 18:44 пишет:

Жэка 25.06.2016 03:09 пишет:

Виталий Еременко 25.06.2016 00:11 пишет:


Поддерживаю.Вернулся неделю назад, был отель в р-не Агиос Николас. Много мест остались "на потом" т.к. было жалко тратить 2-3 часа в одну сторону на дорогу.



наш любимый городок. Говорят соседей наших северных полно там сей час?




ДА, соседи-соседи... первый матч когда они сравняли счет они вели себя хуже дикарей. Семечки и таранька привезенные с собой..... эх, нам так не жить ))



уже полтора года из-за этого не хотим туда ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      25 июня 2016 в 20:44 Гілками

[цитата="Жэка 25.06.2016 19:35



уже полтора года из-за этого не хотим туда ехать




на самом деле это не сильно мешает, тема то про то как взять авто и свалить из отеля.
А там можно недалеко отъехать и поплавать в чистейшем море.

https://www.youtube.com/watch?v=pPsXynpM7BM


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      25 июня 2016 в 23:46 Гілками

Жэка 25.06.2016 19:35 пишет:

Виталий Еременко 25.06.2016 18:44 пишет:

Жэка 25.06.2016 03:09 пишет:


В ответ на:

...




наш любимый городок. Говорят соседей наших северных полно там сей час?




ДА, соседи-соседи... первый матч когда они сравняли счет они вели себя хуже дикарей. Семечки и таранька привезенные с собой..... эх, нам так не жить ))



уже полтора года из-за этого не хотим туда ехать




На западе и, особенно, на юге острова их очень мало. Ну, или к примеру в местах типа Малии, где основной контингент- британская молодежь.

Честно говоря, меня Агиос Никалос как-то совершенно ничем не впечатлил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      26 июня 2016 в 00:44 Гілками

Cabai 24.06.2016 23:13 пишет:


Хотя, как по мне, на небольшой срок брать машину не выгодно - чем на дольше берешь, тем меньше цена из расчета на день. А на одни сутки вполне возможно, что и такси дешевле окажется.




Соглашусь
северные соседи арендовали на 4 дня Пежо 108 - 100 евро
на 2 дня Микру - 80 евро
Мы арендовали Рено Клио на 8 дней - 140 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      26 июня 2016 в 02:17 Гілками

Виталий Еременко 25.06.2016 20:44 пишет:



на самом деле это не сильно мешает, тема то про то как взять авто и свалить из отеля.
А там можно недалеко отъехать и поплавать в чистейшем море.

https://www.youtube.com/watch?v=pPsXynpM7BM




Поддерживаю! С машиной действительно нужно покататься по разным пляжам, особенно таким, куда пеший турист не добирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      26 июня 2016 в 14:59 Гілками

Виталий Еременко 26.06.2016 00:44 пишет:

Cabai 24.06.2016 23:13 пишет:


Хотя, как по мне, на небольшой срок брать машину не выгодно - чем на дольше берешь, тем меньше цена из расчета на день. А на одни сутки вполне возможно, что и такси дешевле окажется.




Соглашусь
северные соседи арендовали на 4 дня Пежо 108 - 100 евро
на 2 дня Микру - 80 евро
Мы арендовали Рено Клио на 8 дней - 140 евро.




Я так зрозумів що оренда авто за 30-40 евро можлива лише на тривали термін? Якщо мені на добу то навряд чи така ціна реальна???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Cabai]
      26 июня 2016 в 15:02 Гілками

Cabai 25.06.2016 17:47 пишет:

В ответ на:

з Афін на Кріті 2 дні і назад,дорого паром виходить як для такого короткого відпочинку,під 400 євро каюта на 3-х туди і назад




Из Афин в Ханью летает Райанэйр - туда-обратно до 100 евро на человека можно уложиться.




Ну впринципі норм,хоч на кораблику є теж свої позитивні моменти,фактично це може бути частиною відпочинку,особливо для сина,окрема каюта,кафешки,прогулянка по палубі і т д ,романтика чо))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
23 года за рулем, Галичина
Сообщения: 9869
С нами с 19.12.2007

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Жэка]
      26 июня 2016 в 15:10 Гілками

Жэка 25.06.2016 11:08 пишет:

Небольшой совет: не ехать на Крит на 2 дня. Остров прекрасен, и любоваться им нужно спокойно, смакуя, с передышками, а так вы только можете получить о нем неверные представления, столкнувшись в суматохе с летней жарой, толпами туристов и нехваткой времени. Я бы выбрал возможность и уделил Криту минимум 10 дней, а так, 2 дня- это вообще ниочем, учитывая еще и потерю времени на расселение и т.д. Вы вообще ничего там не успеете. Лучше на эти 2 дня съездите на Санторини- там этого времени на все с головой, и на пляж и на посмотреть.




Чув таке і від знайомих греків(( але реально Греція набридла,я вже раз 10 тут,з островів був тільки на егіні 2 рази,навряд чи скоро в грецію потягне,у мене батьки живуть біля Афін,і як не крути А мушу у першу чергу їхати до них попавши в країну,свої нюанси відпочинку тут(( якщо я з можливих 14-15 днів які можу викроїти на перебування за межами Украни на 10 поїду на Кріті мене скажем так не зрозуміють))) тому Уви і ах але тривале перебування десь не коло Афін мені найближчим часом не світить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      26 июня 2016 в 16:56 Гілками

Если есть желание, накидай приблизительный маршрут поездки по Криту, может чего посоветуем или отговорим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      26 июня 2016 в 19:30 Гілками

В ответ на:

але реально Греція набридла,я вже раз 10 тут,з островів був тільки на егіні 2 рази,навряд чи скоро в грецію потягне




Острова в Греции сильно разные. Даже на том же Крите восточная часть не похожа на западную или южную, не говоря уж, к примеру, про совсем другие Корфу или Тасос.

Но для Крита действительно 2 дня - это практически ничего. При таких условиях лучше каким-то маленьким островом ограничиться. Санторини уже советовали, хотя в сезон там от туристов будет не протолкнуться - можно еще Кос порекомендовать (возможно, в комплекте с Нисиросом - полазить по кратеру вулкана).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Сообщения: 408
С нами с 25.06.2012

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Ґоцул]
      28 июня 2016 в 00:00 Гілками

Ґоцул 26.06.2016 14:59 пишет:

Виталий Еременко 26.06.2016 00:44 пишет:


Я так зрозумів що оренда авто за 30-40 евро можлива лише на тривали термін? Якщо мені на добу то навряд чи така ціна реальна???




смотря какого класса авто. Пежо 108 и его аналоги 35-40.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 309
С нами с 04.02.2009

Re: о.Крит (Греция) аренда машин [Re: Виталий Еременко]
      29 июня 2016 в 23:08 Гілками

пыжик 107 и 108 и микра 30€ с 9 утра до 21 вечера, матрикс хюндай 70 на 3 дня

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 21282

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія