autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? (5/10)

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: US7IGN]
      28 июля 2013 в 14:52 Гілками

US7IGN 27.07.2013 23:26 пишет:


а ничего, что первое условие, которое я ставлю именно - безпроблемно?
думать хитрые схемы с целью нае**ть судьбу на 200 баксов - согласен, это спорт. как рыбалка, где не важен результат, но удовольствие приносит процесс. даже если потратил денег и времени, но остался с пустыми руками.



по твоим постам можно сделать предположение, что ты работаешь. это, конечно, печально - что человек не хозяин своего времени. ну да не беда - многие так живут. и тебе или некогда, или лень самому заниматься. тогда - да, есть смысл переплатить.

но есть пока еще небольшая прослойка людей, которые не привязаны к времени и работе. и им сам выбор перелетов, отелей, мест посещения - доставляет удовольствие. именно почитать, что посмотреть, где поселиться - все это тоже свой прикол. и если что-то не устроит на месте - то винить себя, а не турагента, который об этом отеле слышал только из рекламных проспектов и название его видел только в системе бронирования. мне как-то турагент советовал отель в дубае, как замечательный. а в отзывах на том же топхотелсе все в один голос писали, что отель классный, но неудачное расположение - рядом строительная площадка, с которой несет ветром пыль - и рядом с отелем не пройти - все в слое пыли постоянно. а турагент об этом не знает.

Змінено ivlike (14:53 28/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 16:29 Гілками

ivlike 28.07.2013 14:43 пишет:


мне как клиенту - глубоко одинаково.
пук да, тебе.
на форуме десятки причастных к турбизнесу - но тока ты вечно ведешься на трололо.




Я не люблю пустой треп ниочем - из серии пальцем в небо,и да, я отдал этой области почти 15 лет своей жизни, поэтому мне не все равно когда идут рассуждения "любителей устриц" ниочем, абы сказать гадость. Иногда лучше жевать - нежели говорить (с).

В ответ на:


да то КП тебя троллит. он не риелтор.





Еще одна жертва которого покусал бешенный кидала-турагент? Стойкая психологическая травма детства? Да по мне хоть наркобарон - одинаково. Каков процент его или твоих личных "проколов с агентами" и "выиграшей самостоятельно". Если такой статистики нет - значит объективности и осмысленности в суждениях об агентах - 0,0%. Значит разговоры ниочем - только гадость абы какую сказать?

Чего ж нет темы - какие в автосалонах Прага-Авто или Тойтоа жлобы - мы ведь поедем в Младу Болеслав или в Токио и там будем на заводе заказывать машины. Ну мы же не лохи! Зачем нам переплачивать?

Почему не сбегаются любители народной медицины и медработников на форуме не начинают поливать фекалиями? Ведь можно травки накосить, насушить, заварить, помазаться грязью - зачем же обогащать фармакорпорации? Мы же не лохи!?

Понимаешь, куда заводят подобные рассуждения? В дебри ИДИОТИЗМА! А то, что другие работники турфирм молчат - я высказываю свое мнение (т.е. ИМХО) по сути тех вопросов, в которых разбираюсь - только и всего.

В ответ на:


вы сами принимаете участие в формировании законов под свою работу.
сейчас сложилось так, что сложно найти профи среди турагентов. именно по причине простоты входа. сделайте сложной процедуру входа в бизнес - и не будет вчерашних уборщиц, которые сегодня "турагент".




Я если ты не будешь НЕОБЪЕКТИВНЫМ, и как КП который передргивает каждое мое слово в угоду своим только ему понятным измышлениям - то прочитаешь, что лично я ЗА УЖЕСТОЧЕНИЕ ОТБОРА И УСИЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ, ВВЕДЕНИЕ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ путем лицензирования (иного чем есть).

В ответ на:


но мы отошли от темы.

вопрос получения визы в эмираты для пересадки волнует многих.

кстати - когда ты сказал, что 70баксов не влияет на бюджет поездки - надо учитывать, что виз надо обычно 3-4 на семью и это один переход. а если туда и обратно - это уже 450-550уе только за возможность попасть из аэропорта в аэропорт. как бы и не особо и халява.




А тебе не приходит на ум, что если перевозчик не париться с удобством получения виз (а не раздавать их на шарика - а именно ведь этого чаще всего жаждут) - то может стоит перевозчика поменять и лететь без проблем, а не упираться "рогом" в придуманную задачу? Я уже сказал - что вижу некоторые у нас любят тренд "Стоя, в ластах, в гамаке" - и пытаются преподнести его как самый верный путь....

Змінено zagranka (16:29 28/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 16:43 Гілками

В ответ на:

Чего ж нет темы - какие в автосалонах Прага-Авто или Тойтоа жлобы - мы ведь поедем в Младу Болеслав или в Токио и там будем на заводе заказывать машины. Ну мы же не лохи! Зачем нам переплачивать?



Ответ совершенно очевиден: потому что все мы ездим на "пакетных" массовых автомобилях. Те, кто ездят на эксклюзиве, не покупают его в Прага-Авто.

Если не считать бэкпекеров, то любой самостоятельный турист начинал с пакетных туров, купленных в агентстве. Но со временем приходит понимание, что пакетный тур это не тот отдых, на который хочется тратить своё время, а для планирования самостоятельных путешествий агент не нужен - он не обладает ни нужными знаниями, ни желанием.

Совершенно непонятно, чего вы рефлексируете. Я трачу на организацию своих путешествий много-много часов, почему Вам просто не признать, что Вам это не нужно и не выгодно, и не сосредоточиться на пакетниках, благо их на ваш век хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: Кинжальный прострел]
      28 июля 2013 в 16:51 Гілками

Борис ты не прав (с).

Продажа пакетников у нас далеко не в первой десятке по прибыли, есличо.

Для примера - недавник туры: Армения + Иран, Македония - Словения - БиГ, Франция - Исландия.
Все это точно не "мейнстрим", нет?

И я не рефликсирую, просто слегка эмоционально выражаю свое мнение, считая нападки на представителей турбизнеса в большей мере безосновательными. Если кого-то мои "опусы" задели - ну пардоньте старика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 17:19 Гілками

zagranka 28.07.2013 16:51 пишет:

Борис ты не прав (с).

Продажа пакетников у нас далеко не в первой десятке по прибыли, есличо.

Для примера - недавник туры: Армения + Иран, Македония - Словения - БиГ, Франция - Исландия.
Все это точно не "мейнстрим", нет?

И я не рефликсирую, просто слегка эмоционально выражаю свое мнение, считая нападки на представителей турбизнеса в большей мере безосновательными. Если кого-то мои "опусы" задели - ну пардоньте старика.



И сколько человек Вы отправили в такие туры? Они составляют основу Вашей прибыли? Я сомневаюсь. Первый раз, когда я поехал в "неклассическое" путешествие (Барселона - Мадрид) моя супруга настояла, чтобы мы купили тур в агентстве. В результате отель был в верхней Барселоне, крохотный номер с гудящим оконником и видом в колодец. А я ведь доплатил за отели 4*. Да, в Мадриде отель был шикарный прямо возле королевского дворца. Виноват ли в этом агент? Нет. У принимающей стороны есть несколько базовых отелей и куда конкретно я попаду никто заранее не знал, в Мадриде другим базовым отелем был отель у "Ворот Европы", а это полная жёпа с точки зрения туриста. И я заплатил за это 16 тысяч грн ( за двоих без авиабилетов). Нафига? Я сам могу прекрасно выбрать отель, купить билеты в Ренфе (так это я настоял на поездке в Аве, а другая пара туристов, которые были не в курсе дела, поехали в ночном поезде с пакистанцами за те же деньги) и, если уж так захочется, на месте присоединиться к стандартным автобусным экскурсиям. Да, есть агентства, которые специализируются на нестандартных турах, но в силу экономических причин все они групповые. Хочу ли я путешествовать с русскими, пусть даже не с Вованами из Тагила, а с приличными людьми? Я для этого выучил испанский и учу французский?

Вы скажете, что мне не повезло с агентом. А я считаю, что агент был самый обычный. Я трачу годы на то, чтобы подобрать хороший персонал на работе, над которым не надо стоять. Должен ли я тратить ещё годы (свои единственные) на поиск агента, который бы понимал мои требования? Зачем?

Змінено Кинжальный прострел (17:27 28/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: Кинжальный прострел]
      28 июля 2013 в 18:13 Гілками

В очередной раз убеждаюсь, что знают нюансы работы только те, кто работает.

По индивидуальным турам - да, у нас это основа. Хотите верьте, хотите нет. По организации поездки - мы заказываем для своих туристов-индивидуалов экскурсоводов, которые занимаются только ими и больше никем. Оператор индивидуального туризма не занимается групповым турами, если только это не Event туризм. Я знаю тип машины на трансфер который встречает наших туристов, как зовут водителя, гида, ответственного за отели (или персонал в отеле) "на той стороне", их телефоны - это всего лишь часть подготовки к поездке.

Я уверен что у нас на форуме есть операторы, которые работают также, чтобы прошло "без сюрпризов" и агенты, которые проедают "плешь операторам" в поисках подробной информации.

А то, что агент отправил в групповой тур человека, который хотел индивидуальный подбор поездки - вопрос к человеку (что он заказывал?!) и к агенту (если знал и сделал наоборот - какого? если не знал, но не спросил - тоже какого?!).

Ваш подход к подбору персонала достоин риспекта и уважухи, но ведь предположите, что другие тоже стараются и в себе "взрастить" професиионала и в других, как-то так.

Так что приедем к start point - не все врачи жлобы, иногда нужны менеджеры по продаже авто в салоне, кассиры на кассе, хлебопекарни, слесари, кассиры в банке, и да, турагенты тоже - никто из них не является "лишним звеном". ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 18:19 Гілками

ivlike 28.07.2013 14:36 пишет:

со временем будет сдвиг в сторону самостоятельной организации отдыха.
...
в общем - каждому свое.



Не будет. Он уже. Уже полностью сформировались две разных категории отдыхающих. Которые, между тем, вполне пересекаются, когда речь идет, скажем, об "слетать на море на недельку" и "сгонять на шопинг" - люди не задумываясь о своей "непоследовательности" выбирают то, что им удобнее.

Равно как и по непалу кто-то едет на мотоцикле через всю страну и границы своим ходом, а кто-то - в составе организованной группы "фототур по местам красочным". А кто-то вон и по Европе в первый раз с этим как его там "автолюбители без границ" ездит, хотя, казалось бы, что может быть проще? Так что все уже свершилось и никуда земля не упала.

ЗЫ: кстати, у нас, например, почти никто не ездит в тот же Крым или Одессу "по путевке" (хотя встречаются и такие) - исключительно "дикарями", но в то же время в Болгарию/Турцию/Египет - уже таки да, через турагенство. Так что уже свершилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: Fogol]
      28 июля 2013 в 18:25 Гілками

процесс идет.
многие из стана "пакетников" переходят в стан "самостоятельных путешественников".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 18:33 Гілками

Ждем непременно сборные поездки на индивидуальные закупки Шкод в Соломоново или Млада Болеслав....

А потом я пожалуй тоже примкну к поездкам на завод Сони за PS/4 и новой 3D панелькой.

Списки для закупок в Миронов на завод "Нашей Рябы" где публикуют, ну чтобы не переплачивать? Или курочек выращивать сами будем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 18:34 Гілками

zagranka 28.07.2013 18:13 пишет:

Я знаю тип машины на трансфер который встречает наших туристов, как зовут водителя, гида, ответственного за отели (или персонал в отеле) "на той стороне", их телефоны



как говорилось в анекдоте про слепую девочку - "Я представляю, сколько вы себе отсыпали..."
мы как-то обратились к турагенту посчитать следующую поездку:
донецк-мюнхен самолет. потом трансфер к озеру Штанбергерзее в городок Зисхаупт, поселение в определенной гостишке этого поселка, потом через неделю трансфер назад и ессно перелет назад.
просьба была практического плана - для работы. в рамках просьбы была заявка с разбитием по пунктам каждого куска.
в результате агент прикручивал от 30 до 70% от цены, которую может получить любой пользователь при самостоятельной брони билетов, аренды машины и гостишки.

да, я согласен, что есть люди, которые предполагают, что если они купили тур у агента - то все будет спокойно. и им так проще. ну подумаешь - отдать в среднем на 50% больше - ну какие мелочи...

Змінено ivlike (18:35 28/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 18:38 Гілками

Отели платят комиссии, CarTrawler, Hotels.Info, HotelsCombined, Booking и другие отчисляют комиссионное вознаграждение по итогам (квартал-полугодие-год). HotelBeds, Tourico, GTA, MeetGlobal дают нетто цены,которые ниже (когда сильно, когда нет) чем на сайте отеля или booking.цом.

А что агенту показалось мало комиссии? или скорее всего не имея ни операторских полномочий и "преференций" он просто в тупую решил навернуть на цене, которая на сайте?

Оператору незачем такое делать, будучи партнером отелей-прокатных контор он и так имеет "дельту" ценообразования.

А с гидами или таксистами наши туристы сами рассчитываются - зачем тут оверпрайс делать?

То тогда поздравляю, как и в Харькове и в Ровно концентрация "агентов-кидал" растет на как на дрожжах, ну или всегда была высокой......

Змінено zagranka (18:40 28/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 18:38 Гілками

zagranka 28.07.2013 18:33 пишет:

Ждем непременно сборные поездки на индивидуальные закупки Шкод в Соломоново или Млада Болеслав....

А потом я пожалуй тоже примкну к поездкам на завод Сони за PS/4 и новой 3D панелькой.

Списки для закупок в Миронов на завод "Нашей Рябы" где публикуют, ну чтобы не переплачивать? Или курочек выращивать сами будем?



машину на заводе не купить. как и телевизор.
не продают-с.
а билеты на самолет, отели, прокат машин - продают. так смысл переплачивать?
моя имха на перспективу - смысл в турагенте будет для тех, кто либо сам не умеет и не хочет вникать, либо - деньги выпадают из карманов. ну и продажа пакетников, да.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 18:44 Гілками

zagranka 28.07.2013 18:38 пишет:



А что агенту показалось мало комиссии?



конечно. раз лох пришел - его надо окучивать.
когда нам тогда выставили цену - мы посмеялись и сказали, что это даже дороже, чем на сайтах продаж всего этого счастья. на что получили ответ, что если купим у них - то это серьезно и солидно. а сами только очень рисковые люди покупают, которые не думают о своем спокойствии. когда мы начали задавать вопросы, какие гарантии предоставляет агент - ничего внятного кроме бурчания не услышали. т.к. нету их. агент просто заместо клиента забукал отель, билет и трансфер. и мало того, что получил комиссию со всего этого счастья - так еще и прикрутил свой интерес.
печально - что у этого агента таки есть клиенты. я пытался наблюдать - так и есть. в-основной массе на вид это "тагил", которым презжается по ушам.

В ответ на:

То тогда поздравляю, как и в Харькове и в Ровно концентрация "агентов-кидал" растет на как на дрожжах, ну или всегда была высокой......



ну тут надо не привязываться к городу. это везде так.
если человек пришел - значит - сам он не может. а раз не может - его окучивают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 18:51 Гілками

Вот как-то у нас с коммуникацией не складывется.

Я уже 5-й раз объясняю что каждый продавец сам считает и цену и отношение к клиенту, а мне тут все рассказывают что все в турбизнесе считают лохами покупателей........ Если серьезно тебе в агентстве говорят, что если ты у них это купишь - то это круто, если это правда, а не чЬОс абы вкинуть - я скажу - прийди сожги лицензию такого агента, а еще отправить на принудительное освидетельствование к психиатру......

Что у вас там на востоке делается то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 18:52 Гілками

zagranka 28.07.2013 18:38 пишет:


Оператору незачем такое делать, будучи партнером отелей-прокатных контор он и так имеет "дельту" ценообразования.




ага. как в ресторане. прокатило. что это? ну - не прокатило.

у меня снимал помещение один турагент. так он делился системой работы.
все же знают цены - они же сейчас открыты в инете. и каждый турагент дает минимум 5% скидки. некоторые 6-7.
но вот об этом - знают не все и сейчас.
есть клиенты, которые даже не в курсе, что можно в инете цены на пакетники смотреть.

они приходят в такому агенту. а тот сам на цены смотрит - но при озвучивании цены накидывает 5-10% К ЦЕНЕ НА САЙТЕ оператора.
и потом торжественно дает 2% скидки.
и люди ведутся. и потом рассказывают, какой классный агент - скидку дал 2%.

потом этот турагент стал представителем одного оператора у нас и съехал в офис покруче.
а комната простаивает и люди тупо при привычке ходят и спрашивают - где он делся, бо тур хотят купить.
я уже месяца полтора-два думаю - не посадить ли девочку на продажу туров. люди сами идут - даже рекламы не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 18:52 Гілками

ivlike 28.07.2013 18:38 пишет:

так смысл переплачивать?






Смысл платить людям, которые все равно не станут вникать, а продадут полуфабрикат из собственной базы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: nope]
      28 июля 2013 в 18:55 Гілками

Может просто избавить турбизнес от таких людей путем квалификационного отбора? или обходить безучастных, нечестных и жадных стороной?

Если видишь жлоба в турфирме, в парикмахерской, на СТО - не иди к нему! Не будет клииентов - сам вымрет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 18:56 Гілками

zagranka 28.07.2013 18:51 пишет:


Я уже 5-й раз объясняю что каждый продавец сам считает и цену и отношение к клиенту, а мне тут все рассказывают что все в турбизнесе считают лохами покупателей...



КП очень верно вкинул, насчет того, что он - риелтор.
т.к. и риелторы и турагенты - по своей сути - едины. они - ненужная прослойка, при этом, старающаяся всеми способами убедить клиента, что без нее - никуда.

если ты работаешь и как оператор - создаешь продукт - ну молодец. но в таком случае - ты же понимаешь, что посредники между тобой как оператором и конечным клиентом - существуют ровно до того момента, пока ты не заявишь о себе достаточно, чтобы клиенты обращались напрямую к тебе. если у тебя будет такое желание и возможности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: zagranka]
      28 июля 2013 в 18:57 Гілками

zagranka 28.07.2013 18:55 пишет:


Если видишь жлоба в турфирме, в парикмахерской, на СТО - не иди к нему! Не будет клииентов - сам вымрет.



проблема в том, что узнаешь о том, что он жлоб - когда уже воспользовался услугами. а многие и не узнают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Визэйр полетит в Дубай, а дальше как? [Re: ivlike]
      28 июля 2013 в 19:00 Гілками

Без сарказма и иронии - мне жаль что такие люди есть в любой сфере. И вместо "сферы услуг", получается "сфера кидка и развода".........

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10512

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія