autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Посоветуйте маску (6/6)

СуперСтар **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5132
С нами с 09.03.2013

Re: Посоветуйте маску [Re: Лягух]
      1 сентября 2013 в 21:44 Гілками





Для чего костюм? Подводная охота, дайвинг, виндсерфинг? Если подводная охота или дайвинг, то где? Наши реки, северные моря или Красное море? На какой серзон/температуру воды?


пока планирую только дайвинг. где? красное море, но, думаю, этим водоемом могу не ограничиться. блин, сколько условий (((( я думал всё проще ))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Посоветуйте маску [Re: Honest.]
      1 сентября 2013 в 22:33 Гілками

Honest. 01.09.2013 21:44 пишет:

пока планирую только дайвинг. где? красное море, но, думаю, этим водоемом могу не ограничиться. блин, сколько условий (((( я думал всё проще ))))




Смотри. Если дайвинг, то возможны три варианта костюмов:
- мокрый (вода свободно проникает к телу)
- сухой (вода вообще не проникает к телу, по крайней мере - при нормальном костюме )
- полусухой (вода проникает, но в небольших количествах; в сущности - разновидность мокрого)

В сухом костюме нырять надо уметь, поскольку в нем - по определению - всегда остается воздух, создающий плавучесть. Простой пример - воздух ушел в ноги, выше коленей костюм обжало давлением и воздух так и "застрял" где-то в районе ботинок. Понятно, ноги при этом будет тащить выше головы и поплавать не сильно получится. Справиться с такой ситуаций несложно, но этому надо научиться, как и другим премудростям. Посему сухой костюм для начинающих не советовал бы.

Мокрые костюмы сейчас делают из неопрена (резина с воздушными пузырьками внутри). Чем толще слой неопрена, тем лучше он защищает от переохлаждения. Какой именно толщины нужен костюм конкретно тебе, зависит от твоих индивидуальных особенностей и того, в каких условиях ты ныряешь В продаже обычно бывают 3 мм, 5 мм и 7 мм (редко). Если ты быстро мерзнешь под водой (как, например, я) - бери более толстый костюм, если мерзнешь медленнее - бери более тонкий. Можно также брать двойной костюм - тогда в теплой воде надеваешь только один, а если чувствуешь холод - то поверх него второй (обычной в виде куртки и шортов). Двойной семерки хватает в Красном море практически всем, кроме самых-самых "мерзляков". Не забудь также, что большая часть потерь тепла идет через голову - шлем может заметно облегчить жизнь

Понятно, что летом в Красном море ты будешь мерзнуть медленнее, чем весной в Днепре - отсюда и вопрос, где ты собрался нырять. Опять же, подвохи (подводные охотники) находятся под водой считанные минуты, поэтому им толстый костюм не нужен, зато важно сопротивление воды.

Ну и важный момент - чем толще костюм, тем больше грузиков понадобится для достижения нулевой плавучести. К тому же, толстый костюм снижает легкость движений. Так что тут важно не переборщить.

Обычно, начинающие дайверы берут себе монокостюм 5 мм (очень распространены, например, Aqualung Balance Comfort - весьма удачная модель, сам в таком ныряю) и, при необходимости, докупают шлем, носки, перчатки.

ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы костюм сидел плотно, втугую. Под водой он неизбежно растянется, поэтому лучше взять тот, что в сухом виде надевается с трудом.

И последнее замечание - в Египте костюмы дешевле, чем в Киеве, причем заметно. Возможно, лучше отложить покупку до поездки, а там попросить помощи у своего инструктора или других дайверов в выборе костюма (и магазина)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5132
С нами с 09.03.2013

Re: Посоветуйте маску [Re: Лягух]
      2 сентября 2013 в 11:45 Гілками

Лягух, спасибо. всё доступно объяснил ))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Посоветуйте маску [Re: Honest.]
      2 сентября 2013 в 11:56 Гілками

Honest. 02.09.2013 11:45 пишет:

Лягух, спасибо. всё доступно объяснил ))))




Не за что. Будут еще вопросы по дайвингу - постараюсь помочь, хотя я и не инструктор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5132
С нами с 09.03.2013

Re: Посоветуйте маску [Re: Лягух]
      2 сентября 2013 в 13:07 Гілками

Лягух 02.09.2013 11:56 пишет:

Honest. 02.09.2013 11:45 пишет:

Лягух, спасибо. всё доступно объяснил ))))




Не за что. Будут еще вопросы по дайвингу - постараюсь помочь, хотя я и не инструктор


ок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7084

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія