autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании

Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании
      10 сентября 2013 в 16:05 Гілками

В прошлом году наша семья (2+2) отдыхали в Турции в хорошем отеле, и впечатления остались двойственные. С одной стороны – детям понравилось, еда была вкусная, развлечения нормальные, номера и море – классные. С другой стороны вся семья кроме меня заболела и для родителей (т.е. для меня и жены) это было что угодно но не отдых. Мы планировали что сможем младшего ребенка отдавать в детский сад/ясли при отеле, но оказалось что там только с 3х лет и отдых вышел в сплошную нервотрепку потому что малыш у нас очень активный. Это не плохо, но просто иногда сильно напряжно.
В этот год особо заранее ничего не планировали, в начале лета решили узнать цену в тот же отель (Calista) и узнав немного подофигели – без малого 6000 долларов за неделю. Я все понимаю но ИМХО для Турции это перебор, а отели проще как то не хотелось смотреть. Еще думал весной о варианте арендовать виллу/квартиру в Турции, но идея не срослась – агенты предлагают какую-то фигню по почте, надо ехать и смотреть самому а на это надо выделить отдельную поездку.
Короче вариант за вариантом и придумали что за такие деньги лучше мы поедем в круиз + отдохнем немного в Испании на пляже. Почему в круиз – потому что мы на круизе уже были, нам очень понравился формат такого отдыха, там есть очень много развлекушек для детей и каждый день новое место.
К сожалению, так как поздно спохватились, то вариантов на тех кораблях что я хотел уже не осталось, пришлось выбирать из «того что есть». Так был выбран круиз на корабле Norwegian Epic, по маршруту Барселона-Неаполь-Чивитавекья-Ливорно-Марсель-Пальма де Майорка-Барселона. Потом решили эту тему развить и остановиться еще на недельку на Коста Дорада.
Epic – достаточно большой корабль (3-ий по размерам круизник в мире, 155 000-тонн водоизмещение, 4100 пассажиров), но при этом немного бестолковый в планировках и немного бюджетный в плане еды. Но для детей я думал и думаю, что он хороший – очень много развлекательных программ, горки и бассейны и главное расслабленная атмосфера на корабле. А то когда все во фраках то особо не по буянить. Цена за номер mini-suite получилась 5500 долларов. Решили что раз все равно летим в Барселону, то там тогда рядом можно и позагорать на пляжах Коста Брава или Коста Дорада. Я в Мае там немного проездом был и присмотрел пару хороших мест, через интернет забронировали еще большую 3х комнатную квартиру в местечке Калафелл под Барселоной.

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 17:34 Гілками

платить 5500 только за проживание на лодке, которая может утонуть...
при условии, что 6 стоит в устраивающем отеле...

без питания/чаевых и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: ivlike]
      10 сентября 2013 в 17:38 Гілками

ivlike 10.09.2013 17:34 пишет:

платить 5500 только за проживание на лодке, которая может утонуть...
при условии, что 6 стоит в устраивающем отеле...

без питания/чаевых и т.д.




Имхуется мне, что питание таки включено там.

У меня когда-то тоже было предвзятое отношение к "лодкам". Пока не попробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: zheka_e30]
      10 сентября 2013 в 17:50 Гілками

ждем описания от ТС
когда мы ходили в круиз - это было слабое подобие более-менее нормального отеля.
кофе по 4евро и чай по 3.
чаевые независимо от твоих пожеланий - снимают с карты
четкая привязанность с графику движения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 18:03 Гілками

Итак – поехали.
В Барселону летели на МАУ, перед круизом надо всегда брать 1 ночевку в порту, потому что с перелетом может выйти какая то накладка (задержка рейса, опаздывает багаж и тд), а корабль никогда никого не ждет. Поэтому лучше перестраховаться и прилететь на 1 день раньше. Останавливались в апартаментах ERIC VOKEL GRAN VIA SUITES, очень понравилось, хорошее расположение и оснащение.
В Барселоне по сути только переночевали, успели сходить в Аквариум с детьми и все. На след день в обед выдвинулись на корабль.
Посадка на корабль происходит в специально-оборудованном терминале, все очень похоже на регистрацию на самолет. По окончанию вам дают карточку, которая на время путешествия является вашим всем – паспортом, картой оплаты, ключом от номера, ключом забрать детей из детского клуба и тд.
Каюты бывают 3х типов по большому счету – закрытые, с окном и с балконом. Наш первый круиз был на внутренней каюте (без окон), и в принципе каких-то проблем мы там не испытывали. На корабле столько развлекушек, что вечером приходишь без сил и только поспать. Учитывая двое детей, решили не мелочиться и взять мини-сьют, на который была акция, даром что мини сьюты на этом корабле не ахти какие большие. Общая площадь номера – около 22 метров, включая балкон. Номер хорошо продуман – есть куча отделений куда позасовывать вещи поэтому сильно маленьким не чувствуется.

Выглядит примерно вот так:




На ночь для 4го пассажира из потолка открывается еще одна кровать:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: ivlike]
      10 сентября 2013 в 18:11 Гілками

ivlike 10.09.2013 17:50 пишет:

ждем описания от ТС
когда мы ходили в круиз - это было слабое подобие более-менее нормального отеля.
кофе по 4евро и чай по 3.
чаевые независимо от твоих пожеланий - снимают с карты
четкая привязанность с графику движения...




Ну наверное сильно от компании зависит. Я не был на эпике, но ходил на другой лодке от норвегов, поменьше немного. Безалкогольное все бесплатно было. Алкогольное за деньги. Это единственный минус, но для тех, кто без большого количества бухла отдых не представляет. Еда олл инклюзив, не супер, но и не самый худший вариант. Во всяком случае не хуже, чем в риксосе турецком. При этом было штук 7 ресторанов с разнообразной кухней за деньги. Но платишь только за вход. Самый дорогой был 25 баксов с человека. Ну а то, что движение по графику, оно как бы изначально понятно, не сюрприз Ну и чаевые - специфика круизов. Я так понял это у всех так. Сравнивать с гостиницей сложно. Мне наша лодка скорее была похожа на минигородок, чем на гостиницу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: ivlike]
      10 сентября 2013 в 18:15 Гілками

Коль такой вопрос то остановлюсь на том, что же собственно включено в стоимость и что такое эта лодка:
Включено:
• 7 complimentary dining options, from three-course dining to endless buffets with action stations.
• Entertainment day & night. Blue Man Group, Legends in Concert, live comedy, jazz club, dueling piano bar, and a wealth of clubs and lounges.
• Fitness center, sports court, climbing and rappelling wall, aqua park, pools, and hot tubs.
• Youth programs for children ages 3-17.
• Attentive room steward and complimentary room service.

Перефразирую и дополню:
На корабле есть около 20 ресторанов, из них в 7 из них – еда бесплатно. Это и специализированные маленькие рестораны типа пиццерии и большие, на сотни мест, с обслуживанием, официантами, меню и тд. Бесплатные напитки – сок, чай, кофе, мин. Вода. Платные – весь алкоголь, кола и фреши. На Пиво, колу и фреши можно купить «пакетное предложение» за 20-30 долларов и без ограничений пить их сколько влезет.

Развлечения – на корабле конкретно этом было 2 больших зала (один мест на 500) другой мест на 100 и куча маленьких других где нон-стоп идут шоу. Шоу могут быть разными – от мюзиклов до стенд-ап комеди до игры на роялях и джаза. Пример программы на день – вот здесь http://www.beyondships2.com/uploads/8/2/4/5/8245255/n_epic_12_port.pdf

Фитнес центр, бассейны, горки, спорт-площадки – бесплатно. Спа и массажи платно.

Детский клуб, от 3х лет который работает с 8 утра и до 23-30 – бесплатно. У детей отдельная программа для каждой возрастной группы на каждый день.

Лодка сама – около 330 метров в длину, 20 палуб, несколько бассейнов, горки, рестораны, кино под открытым небом, скалолазанье и тд – все на нем есть, это как большой хорошо организованный отель, только каждую ночь он телепортируется в другое место (не пишу плывет, потому что качки нет и не ощущается движение)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 18:19 Гілками

УрфинДжюс 10.09.2013 18:15 пишет:



Лодка сама – около 330 метров в длину, 20 палуб, несколько бассейнов, горки, рестораны, кино под открытым небом, скалолазанье и тд – все на нем есть, это как большой хорошо организованный отель, только каждую ночь он телепортируется в другое место (не пишу плывет, потому что качки нет и не ощущается движение)




Ну это если в хороший шторм не попадать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 18:24 Гілками

Так как я уже был на аналогичном круизе, но правда без детей, то есть с чем сравнить. Epic вообще достаточно обсуждаемый корабль, скажем так - получился он очень неоднозначным.

Основное из минусов:
1. Неудачная компоновка корабля без человеческого атриума, бесконечные коридоры на жилых палубах
2. Слабая бесплатная еда. Это не значит, что еда плохая, не вкусная или еще что то – но нет никакого разнообразия и в основных ресторанах блюда крайне простые. Допустим в той же Калисте в турции еда была во многих аспектах лучше. И на круизе компании Royal Caribbean где я уже был - тоже еда была лучше. Но опять таки - никто не голодал, особо разочарован не был, и даже детям всегда было что есть, при этом я не имею ввиду картошку фри или пиццу, а нормальную здоровую и вкусную еду.
3. Шоу слабенькие все кроме цирка, включая Blue Man, я им остался разочарован.
4. Отсутствие обзора по сторонам с общих палуб, отсутсвтие палубы для променада по периметру, и тд за особый минус не считаю ибо неприятностей не доставляет и контингент собирается не такой, который прям страдает по этому делу.

Нейтрально:
1. Отсутствие взрослой зоны бассейнов – по факту все дети тусят в формально взрослых бассейнах, которые, как для такого корабля – получаются маленькие. Лично в нашей ситуации это был скорее плюс чем минус, но опять таки, если бы я был без детей то наверно был бы расстроен что негде спокойно окунуться в воду и на стоять на головах у других.
2. Freestyle cruising (концепция именно круизной линии Norwegian, где нет формальных ужинов с формальным стилем одежды) – тоже нейтрально. С одной стороны, в нашем конкретном случае хорошо, что мы не были привязаны на определенное время на ужин и одежды тащить можно меньше. С другой стороны, на других линиях тоже всегда можно найти способ не наряжаться особо.

Понравилось:
1. Понравилось то что детям понравилось! и отдельно понравился детский клуб (о нем будет ниже чуть подробнее).
2. Горки прикольные когда без очередей.
3. На удивление понравилась каюта, все понравилось и все устроило, раздельный душ/туалет никаких проблем не вызвал, но я понимаю многих людей кому такая компоновка может не понравится.

Если говорить о детском клубе, то это собственно была на 2/3 главная причина почему мы выбрали круиз в целом как вариант отдыхе – возможность практически в любой момент отдать детей в детский клуб и самим отдохнуть. Клуб работает с утра и до поздней ночи (бесплатно за детьми будут смотреть до 23-30, за небольшую плату в 6 долларов в час до 01-30). Клуб делает перерывы на обед и ужин, в 14-00 и в 17-00. Если в это время ребенок будет в клубе, то его забирают на обед и это тоже стоит дополнительных 6 долларов с ребенка. Кормят там кстати предсказуемо фигово – пицца, гамбургеры, картофель фри, кола и вода со льдом. Дети из клуба никуда никогда не выходят (т.е. никаких экскурсий с клубом, бассейнов и тд) кроме парадов, которые у нас были 2 раза за неделю. Тогда их всех или определенную возрастную группу выводят парадом через весь корабль, они поют песни и всячески дурачатся в процессе. Естественно, что язык общения – английский, на этом маршруте как второй вариант – испанский. Мы к этому были готовы – с младшим с рождения говорим на английском и он его сносно понимает, как для 3х летнего ребенка. Воспитатели – в основном англичане и испанцы. В клуб родителям вход воспрещен чтоб не нервировать детей, только в первый день был день открытых дверей на пару часов. Прежде чем отдать ребенка – его надо зарегистрировать (можно без ребенка самого, только с его карточкой), указываются все медицинские особенности если есть, особенности по питанию, кто может сдавать ребенка, кто может забирать, пароль (обязательно). Когда ребенка сдаешь, можно попросить и тебе дадут радиотелефон который работает везде на корабле. Если будет какая то тревога – из клуба позвонят. Ребенок обязан уметь сам кушать и сам ходить в туалет (т.е. без памперсов). На каждый день у каждой возрастной группы свое расписание, но в некоторые часы все дети проводят вместе, что в нашем случае тоже было хорошо. В общем работой и возможностями клуба мы остались полностью довольны, дети тоже – по возвращению только младший и спрашивал когда опять пойдет в kids club.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: zheka_e30]
      10 сентября 2013 в 18:26 Гілками

В хороший шторм они из порта не выходят :-)

Несколько фоток









Змінено УрфинДжюс (18:32 10/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 19:33 Гілками

УрфинДжюс 10.09.2013 18:26 пишет:

В хороший шторм они из порта не выходят :-)






Мы попадали. Что-то типа такого было


http://youtu.be/LVZA6wAMClQ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: zheka_e30]
      10 сентября 2013 в 20:16 Гілками

Странно. При каких обстаятельствах это было? Имею ввиду период, место и корабль?

Пока что все эпизоды сильной качки в море на круизном лайнере я знаю случались с "советскими" судами где нибудь в черном море или восточном Средиземноморье где то по осени. Ключевых момента тут два - старые судна и дурная компания, готовая на небольшой риск, лишь бы не платить лишние деньги за стоянку в порту или не менять маршрут.

Я ходил по Крибам зимой, как только формально кончился сезон ураганов. Все форумы что я читал на эту тему пишут что в случае шторма корабль будет отклонился/менять маршрут или вообще не выйдет в море.

Ну и с другой стороны, конечно такой риск есть, но учитывая ситуацию (современное гигантское судно летом в спокойном Средиземном море) вероятность ИМХО крайне невелика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Заслуженный Интурист **
50 лет (23 года за рулем), Киев (коренной понаехали)
Сообщения: 5428
С нами с 11.07.2012

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 21:02 Гілками

Norwegian Cruise Line не попадает вроде под описание "стремной" компании.
Да и судно явно не "совковое"



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 21:15 Гілками


- я правильно понял : 7 дней за 2+2 FB = 5500$ ?
- это стандартная цена ? сколько за 14 дней не приценивались ?

... из портов нашего Хандураса таких круизов нету ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4002
С нами с 13.02.2004

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 21:58 Гілками

УрфинДжюс 10.09.2013 20:16 пишет:

Странно. При каких обстаятельствах это было? Имею ввиду период, место и корабль?

Пока что все эпизоды сильной качки в море на круизном лайнере я знаю случались с "советскими" судами где нибудь в черном море или восточном Средиземноморье где то по осени. Ключевых момента тут два - старые судна и дурная компания, готовая на небольшой риск, лишь бы не платить лишние деньги за стоянку в порту или не менять маршрут.

Я ходил по Крибам зимой, как только формально кончился сезон ураганов. Все форумы что я читал на эту тему пишут что в случае шторма корабль будет отклонился/менять маршрут или вообще не выйдет в море.

Ну и с другой стороны, конечно такой риск есть, но учитывая ситуацию (современное гигантское судно летом в спокойном Средиземном море) вероятность ИМХО крайне невелика




То что на видео, это те же норвеги, на которых ты ходил, только лодка другая. Место - на полпути от кариб до НЙ. Может даже бермудский треугольник У нас было там же с теми же норвегами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: УрфинДжюс]
      10 сентября 2013 в 22:51 Гілками

В ответ на:

конечно такой риск есть, но учитывая ситуацию (современное гигантское судно летом в спокойном Средиземном море) вероятность ИМХО крайне невелика



А Косту Конкордию (вроде так) где итальянский капитан утопить пытался?
И какой круизник 4-ро суток без хода и электрики по морю шатался?

ЗЫ Офф,канешна,но очень интересно - а киндера с рождения учили говорить по-английски потому как семья интернациональная, или специально говорили по-английски для обучения?

Змінено Fencer (22:53 10/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз [Re: Свидетель]
      11 сентября 2013 в 01:25 Гілками

В ответ на:

- я правильно понял : 7 дней за 2+2 FB = 5500$ ?
- это стандартная цена ? сколько за 14 дней не приценивались ?




1. да, правильно
2. это - дорогая цена, ибо заказывал не заранее а совсем впритык. Взяв заранее можно сильно сэкономить, например сейчас на май сл года (на зиму все крупные круизники перебираются на карибы, а потом часть возвращается наазад в мае в Европу) ровно та-же каюта стоит 4400 на том же корабле и маршруте и это я вообще не баловался вариантами и сайтами + это на 4 взрослых цена. Если не ставить за цель брать дорогие каюты а обойтись внутренней то можно и в 1500 вложиться на двоих вполне на хорошем лайнере.
3. 14 дней конкретно на этом лайнере нет, есть на других - надо в каждом случае смотреть индивидуально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз + пляж в Испании [Re: zheka_e30]
      11 сентября 2013 в 01:27 Гілками

Всем кто пишет про возможные аварии/проблемы.:

Я совсем не исключаю что попасть в шторм он может. Точно также может попасть в аварию машина или в турбулентность самолет. При этом, еще раз - ИМХО попасть летом в средиземке в шторм это должна быть сильно плохая карма. Ну и самолетов за год раскладывают уж никак не меньше, а тут одна Конкордия по дурости, и то на 4500 человек всего 10 погибших, так что риск ИМХО все равно невелик.

Насчет малого и английского - семья обычная, просто мы с женой неплохо знаем английский и почему то решили над вторым ребенком так вот поэксперементирвать. Тьфу-тьфу эксперимент вроде выходит удачным, малой себя вполне комфортно чуствует в англо-говорящей среде, одинаково хорошо (скорее одинакого плохо) говорит и так и так.

Змінено УрфинДжюс (01:30 11/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз [Re: УрфинДжюс]
      11 сентября 2013 в 01:46 Гілками


- ваще я тоже хотел бы так один раз прокататься , в порту ШШХ видел похожую посудинку - впечатляет



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Как я провел лето, или с детьми в круиз [Re: Свидетель]
      11 сентября 2013 в 06:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

видела в Севастополе в 2011, громадина нереальная)))

видела в Севастополе в 2011, громадина нереальная)))

Змінено Asstra (06:17 11/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9044

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія