autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Вернулись с Корфу - небольшой отчет (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Вернулись с Корфу - небольшой отчет
      29 июня 2014 в 16:16 Гілками

Были на Корфу с 9-го по 26-ое июня. Ездили самостоятельно, перелет Эгейскими авиалиниями из Жулян с пересадкой в Афинах. Жили на западном побережье в поселке Айос Гордиос в апартах Dina's Paradise

39.544365, 19.854139

Сам отельчик находится на горке, поэтому подъем к нему довольно крутой



Жили в двухкомнатном номере с кухней и двумя балконами на третьем этаже


Вид с балкона


Внизу возле бассейна


Территория очень ухоженная, цветы, виноград и лимонные деревья.


Сам поселок небольшой (по большому счету 3 улицы), застройка состоит из небольших отелей и аппартментов. Контингент отдыхающих по собственным ощущениями - где-то 80% англичане. Из остальных 20% основная масса - это немцы и голландцы/бельгийцы. Русскую речь слышали в поселке за весь период раза три-четыре.


Пляж достаточно протяженный, песчаный, с пологим входом. Вода чистая, но если поднимается волна, то в полосу прибоя приносит мелкие водоросли.


С лежаками на всех пляжах есть три варианта:
1. Платить за день 6-7 евро (2 лежака и зонтик).
2. Купить в любом магазине зонтик (6 евро) и 2 скатывающихся в рулон циновки (5 евро) и располагаться там, где нравится.
3. В тавернах, находящихся около пляжа, купить 2 пива (6-8 евро за 0.5 в зависимости от места) или сказать, что "мы у вас пообедаем" и можно пользоваться их лежаками целый день.

В Айос Гордиосе мы пользовались вариантом 3 в таверне Aloha 39.547899, 19.849327, на остальных пляжах - вариантом 2.

Поскольку времени было достаточно, то объездили практически весь остров. Так как про список основных достопримечательностей можно почитать в любом справочнике/отчете, то свой отчет акцентирую на обзоре пляжей острова с советами по выбору места для тех, кто собирается там побывать.

Далі буде

Змінено Cabai (16:43 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1249
С нами с 17.04.2009

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 16:22 Гілками

может я не заметил.извини. цена жилья

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: SAT SAT]
      29 июня 2014 в 16:35 Гілками

SAT SAT 29.06.2014 16:22 пишет:

может я не заметил.извини. цена жилья




Я там ссылку на сайт давал, на нем прайс-лист есть. Поскольку я бронировал в начале февраля, то у меня получилось дешевле - по 95 евро/сутки (вместо заявленных 115 евро в прайсе).

Апарты достаточно популярные, многие постояльцы приезжают каждый год, сейчас там забукано полностью все лето и на 70% сентябрь.

Еще рассматривал Pelagos Appartments там же, у этих было следующее предложение на 16 ночей включая аренду машины на весь срок:

Apartment for 4 persons (1 separate bedroom and 2 beds in the living room-kitchen area. Those 2 rooms are separated by 2 doors and the bathroom and closet are in the middle)
2 balconies with garden and frontal sea view
Fully equipped kitchen
Bathroom with tub
Air condition
Towels and linen provided
Hair dryer, safe box, iron board
Iron (on request)
Free private parking place
Free wifi all over the area
Garden
Rent a car

An apartment for 4 & a Fiat Panda = 1453E

Подчеркну еще раз - это цены на двухкомнатные номера с размещением до 4-ых человек!

Змінено Cabai (16:40 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Сообщения: 1249
С нами с 17.04.2009

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 17:03 Гілками

понял. спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 17:38 Гілками

спасибо за отчет!
на корфу еще почему то не была, но давно хочу.
скажите, а куда вы потом вот это вот деваете:

В ответ на:

Купить в любом магазине зонтик (6 евро) и 2 скатывающихся в рулон циновки (5 евро) и располагаться там, где нравится.




оставляете? меня как то ломает уже


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
43 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2018
С нами с 10.08.2008

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Малена]
      29 июня 2014 в 19:12 Гілками

Малена 29.06.2014 17:38 пишет:

спасибо за отчет!
на корфу еще почему то не была, но давно хочу.
скажите, а куда вы потом вот это вот деваете:

В ответ на:

Купить в любом магазине зонтик (6 евро) и 2 скатывающихся в рулон циновки (5 евро) и располагаться там, где нравится.




оставляете? меня как то ломает уже



На следующий год будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 19:29 Гілками

Первое, что следует отметить про пляжи Корфу - это то, что несмотря на небольшие размеры острова, они совершенно разные в зависимости от расположения.

Для того, чтобы легче было ориентироваться, где что находится:

Подробная карта острова

В западной части острова пляжи преимущественно песчаные и более протяженные, в восточной - галечные и относительно небольшие. По своему личному впечатлению могу сказать, что лучшие пляжи на острове находятся на западном и северо-западном побережье. Именно его следует рассматривать в случае, если вы планируете пляжный отдых без особых разъездов. Могу отметить, что те отели, которые предлагаются у нас местными турагенствами, как раз в основном находятся в восточной части острова.

Еще один момент, что вдоль восточного побережья с юга заходят на посадку самолеты в аеропорт Керкиры. Причем, чем ближе к Керкире, тем ниже - решайте сами, нужно ли это вам. С самолета выглядит это примерно так (будете лететь - садитесь с левого борта):







Почему-то по форумам бытует мнение, что на западном побережье вода холоднее. Мы приехали 9-го июня и вода действительно оказалась температурой 20 градусов. Однако уже 11-го ее температура поднялась до 23-ех и держалась в районе 23-24 до конца нашего пребывания. Причем какой-либо разницы в темпертаруре на разных побережьях я не заметил.

Ну, вернемся к пляжам.

Начнем с Халикунаса. Фактически этот пляж представляет собой что-то вроде длинной песчаной дюны с одной стороны которой находится море, а с другой - пресноводное озеро Кориссон. Между озером и дюной идет грунтовая дорога, однако сразу скажу (это справедливо и для остальных корфианских грунтовок), что поверхность ее представляет собой битый камень, причем попадаются довольно крупные камни, да еще и с острыми краями. Пропороть колесо или зацепиться картером вполне реально, причем страховка с нулевой франшизой по умолчанию такие случаи на грунтовой дороге не покрывает. Поэтому если планируете много ездить по таким дорогам, то или берите в прокате Сузуки Джимни, или платите дополнительную страховку, или езжайте аккуратно на свой страх и риск.

Подъехать удобнее всего сюда: 39.452611, 19.876082

Рядом с этой точкой находится один из немногих признаков цивилизации на этом пляжи - лежаки и зонтики (6 евро). Душа, точек питания и прочей инфраструктуры на пляже нет.





Вода чистая, дно песчаное и ровное. Вдоль берега под водой одна за другой две песчаных косы, поэтому до глубины нужно пройти достаточно далеко. Чуть дальше к югу находится точка, где тусуются кейтеры, но в июне там не было никого. Еще южнее - сплошная дикость и пустота.

Один момент, о котором многие не упоминают: из-за наличия озера рядом в безветренную погоду на пляже может присутствовать мошкара. В общем, как природное явление этот пляж посмотреть один раз можно. Жить в Халикунасе или ездить туда больше одного раза я бы не стал.

Далі буде

Змінено Cabai (19:55 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Малена]
      29 июня 2014 в 19:39 Гілками

Малена 29.06.2014 17:38 пишет:

спасибо за отчет!
на корфу еще почему то не была, но давно хочу.



Посетить в любом случае стоит. Что его отличает от других греческих островов - это буйная зелень.



Обратная сторона - влажность там достаточно высокая, поэтому, ИМХО, лучшее время для поездки - либо июнь, либо сентябрь. В июле-августе я бы туда однозначно не ехал.

Малена 29.06.2014 17:38 пишет:


скажите, а куда вы потом вот это вот деваете:

В ответ на:

Купить в любом магазине зонтик (6 евро) и 2 скатывающихся в рулон циновки (5 евро) и располагаться там, где нравится.




оставляете? меня как то ломает уже




Оставляю с бумажкой "free to take away", если к концу отдыха они более-менее живые. Все равно это запланированные расходы.

Змінено Cabai (22:13 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Пляжи Иссос и Марафиас [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 20:46 Гілками

Южнее Халикунаса находится пляж Иссос (Issos). Везде он рекламируется как пляж, где снимался эпизод 6-го фильма бондианы "For Your Eyes Only".

Подъехать можно на большую парковку сюда: 39.432865, 19.933254

Достаточно протяженный и широкий пляж. Цивилизация находится в левую сторону от парковки (если стоять лицом к морю), дикие места, соответственно, вправо. В отличие от местности севернее, в этой части горы не подходят близко к берегу, поэтому общие виды хуже.

Что сильно испортило впечатление об этом пляже - это то, что территория в районе самой парковки достаточно сильно замусорена. Похоже, что ни местный муниципалитет, которому принадлежит пляж, ни те, кто сдают лежаки в аренду, с уборкой особо не парятся. В цивилизованной части, конечно, получше, но концентрация людей, как по мне, была большой даже для июня - что тут будет в разгар сезона, даже не хочу представлять.
В дикую часть топать в жаре по песку не очень приятно. В общем - не понравилось и не рекомендую.



Пляж в маленьком поселке Марифиас. Удобно можно припарковаться возле таверны на берегу 39.414940, 19.983335 - машина будет в тени. Напротив таверны есть лежаки, но мы отходили всего лишь метров на 50 вправо и, вот такой вид в одну сторону:



и в другую:



Ровное песчаное дно, чистая вода. Душ возле выхода с пляжа есть, перекусить можно тут же в таверне с видом на море. Несмотря на довольно невзрачный вид самой таверны, еда вкусная (по большому счету, невкусная нам даже и не попадалась), саганаки, как мне, здесь вообще был самый вкусный из всех мест, где я его пробовал. Также хорошо пошла полная тарелка жареных анчоусов с лимоном. В общем, весьма неплохо.

Далі буде

Змінено Cabai (20:49 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: adam]
      29 июня 2014 в 20:54 Гілками

adam 29.06.2014 19:12 пишет:

Малена 29.06.2014 17:38 пишет:

спасибо за отчет!
на корфу еще почему то не была, но давно хочу.
скажите, а куда вы потом вот это вот деваете:

В ответ на:

Купить в любом магазине зонтик (6 евро) и 2 скатывающихся в рулон циновки (5 евро) и располагаться там, где нравится.




оставляете? меня как то ломает уже



На следующий год будет.



Ну вот у меня уже три зонтика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
29 лет за рулем,
Сообщения: 24981
С нами с 25.04.2011

Re: Пляжи Иссос и Марафиас [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 20:59 Гілками

Отдельное спасибо за пляжный обзор. Это то, что меня больше всего интересует, ну кроме жилья.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Пляжи Кавос и Аркудилас [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 21:22 Гілками

Самый юг острова. Специально в Кавос ездить вряд ли стоит, как и выбирать его местом постоянной дислокации. Во-первых, эта часть острова плоская и по живописности проигрывает остальным, во-вторых, сам Кавос - это больше тусовочное место английской молодежи, сам пляж там совсем не ахти (даже фоткать не стал, потому как остановились, посмотрели и поехали дальше).

Для любителей удаленных от цивилизации пляжей радом с Кавосом есть пляж Аркудилас 39.366038, 20.102151.
Ведет к нему довольно убитая грунтовая дорога (смотрите мой предыдущий пост о том, что это такое в условиях Корфу). В принципе, проехать туда на обычной легковушке можно, то очень аккуратно (один раз я чирканул картером). Лучше, конечно, на квадрике либо джипе. Для тех, кто доехал - людей практически нет и виды вот такие:





Сам пляж песчаный, но в воде кое-где есть камни, поэтому аккуратно.

Далі буде

Змінено Cabai (21:26 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Пляжи Иссос и Марафиас [Re: Малена]
      29 июня 2014 в 21:23 Гілками

Малена 29.06.2014 20:59 пишет:

Отдельное спасибо за пляжный обзор. Это то, что меня больше всего интересует, ну кроме жилья.



Я еще про самые лучшие пляжи не рассказал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Пелекас, Глифада, Эрмонес [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 22:04 Гілками

После пляжей юго-запада и юга движемся на северо-запад от Айос Гордиоса.

Пелакас, Глифада и Эрмонес - три пляжа в бухтах сравнительно недалеко друг от друга. Пейзажи везде живописные, но из этих трех Эрмонес самый маленький, и, к тому же песчано-галечный, в отличии от первых двух, которые чисто песчаные.
Пляж Пелекаса похож на пляж Глифады, но меньше размерами при более плотной прибрежной застройке, как по моим впечатлениям. В общем, расскажу про Глифаду, посколько в нашем собственном рейтинге пляжей именно он занял первое место.

Сам поселок по размерам еще меньше Айос Гордиоса. С левой стороны (лицом к морю) находится один сравнительно крупный отель, в центре несколько магазинов и таверн и справа куча аппартментов. Пляж широкий и протяженный, очень чистая вода, рыбки плавают возле берега. Душ и раздевалки возле выхода из пляжа присутствуют. Мы отходили еще метров на 100 левее пляжа упомянутого отеля - вокруг красиво, чисто и мало людей:

39.589683, 19.811135







В общем, в качестве "самого пляжного" места - однозначно рекомендую! Если бы еще в этом месте было побольше заведений питания, то это однозначно был бы мой выбор места локации на Корфу. В принципе, они есть в самом поселке Пелекас, который находится в паре километров выше (сам поселок, а не пляж), но тогда еще нужен хотя бы мопэд (хотя отдельные британские старички бодро шуруют вдоль дороги пешком - гвозди бы делать из этих людей!).

Далі буде

Змінено Cabai (22:32 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Лиападес-Палеокастрица [Re: Cabai]
      29 июня 2014 в 23:13 Гілками

Двигаемся дальше на северо-запад.

Лиападес - маленький поселок с красивой и уютной бухтой. Весь покрытый зеленью - абсолютно весь! 39.670481, 19.728079

Пляж песчаный, ближе к берегу и вход в море - мелкая галька. Вода чистая, вся инфраструктура присутсвует. От самого поселка (он находится выше основного пляжа) можно либо пешком, либо на мопэде-квадрика добраться до обалденно красивых пляжиков.

Как вариант, на основном пляже взять напрокат лодку (с мотором до определенной мощности даже права не нужны) и приплыть туда самому.

Основной пляж









В общем, если не смушает галька у входа в море - рекомендую. Из-за небольших размеров пляжа не советую приезжать сюда в разгар сезона.

Палеокастрица. Красивое место, но, по большому счету - это укрупненный Лиападес. Из-за того, что подъезд сюда намного удобнее, чем в Лиападес, место сильно разрекламировано во всех туристических проспектах. Автобусы с туристами подъезжают прямо к центральному пляжу. Даже в июне людей многовато. Сама Палеокастрица - это несколько бухт. Ниже ее общая панорама (основная бухта - самая дальная)



Для посещающих Палекастрицу рекомендуют взять boat trip прямо на центральном пляже. Как по мне, лучше арендовать лодку в Лиападесе. Виды будут не менее красивыми, но людей на порядок меньше.

Как место пляжного отдыха и постоянной локации Палеокастрицу не рекомендую.

Далі буде

Змінено Cabai (23:14 29/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Лиападес-Палеокастрица [Re: Cabai]
      30 июня 2014 в 00:37 Гілками

прекрасный обзор!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Айос Георгиос (северный) - Ариллас - Айос Стефанос [Re: Cabai]
      30 июня 2014 в 00:49 Гілками

Двигаемся дальше по западному побережью на север.

Айос Георгиос (северный, есть еще один южный на западном побережье между Иссосом и Марафиасом). Большая красивая бухта, много зелени. Широкий песчаный пляж. Вход в море очень пологий, довольно далеко от берега достаточно мелко. Вся инфраструктура присутствует. Большинство семей на пляже с мелкими детьми (пожалуй, в этом отношении пляж здесь наиболее удобный для них). Цены в тавернах около пляжа здесь нам показались наиболее дешевыми.







В целом, тихо и симпатично - можно рекомендовать.

Следующая бухта по дороге на север - Ариллас. В этом месте, пожалуй, самый ухоженный пляж из тех, что я видел на Корфу. Мы приехали на него уже ближе к вечеру плюс в этот день на море было небольшое волнение, поэтому людей почти не было. Полоса пляжа по размерам уже, чем в соседних поселках, но пляж очень чистый (при нас убирали), со всей инфраструктурой плюс вдоль пляжа идет променад с кучей магазинчиков-таверн. Море довольно мелкое. Следует отметить, что песок тут отличается от песка на западном побережье (Глифада, Айос Георгиос) - он какой-то более плотный, что-ли, не такой рассыпчатый и чем севернее, тем эта разница более заметна. В целом, чисто и удобно - можно рекомендовать.





Следующая бухта - Айос Стефанос. К пляжу нужно спуститься по лестнице (хотя и достаточно пологой). Сам пляж протяженный, но инфраструктура сосредочена только в левой части. Море мелкое, с песчаной косой метрах в 20 от берега (т.е. сначала по пояс, потом по колено, потом опять по пояс), много семей с детьми (как по мне, упомянутый Айос Георгиос в этом плане лучше). Правее основного пляжа людей меньше, еще сильно правее обосновались нудисты. В целом не рекомендую в первую очередь из-за мелкого моря и короткой "цивилизованной" полосы. В то же время, для нудистов, пожалуй, наиболее подходящий пляж.











Далі буде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KEV
Достоевский ***
54 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7755
С нами с 25.05.2005

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      30 июня 2014 в 00:54 Гілками

Уже лет десять как на Корфу переехала жить, а с прошлого года и работать гидом одноклассница/подруга моей жены.
Теперь месяц-два в году проводим там.
У меня впечатления немного отличаются, но в целом все именно так.
Правда, мы ни разу ни за что не платили на острове. А с прошлого года даже за еду не пришлось платить - отель-работодатель кормит гидов (и по славянской традиции членов семей). А так как именно гид рекомендует нам прокат/ресторан, то их хозяева (прокатов и ресторанов) охотно угощают тех самых гидов и их друзей. Короче, коммунизм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      30 июня 2014 в 17:06 Гілками

Отличный отчет! С удовольствием прочла, спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Juliet Capulet]
      30 июня 2014 в 17:24 Гілками

в прошлом году попал на корфу паромом из албании, взяли машину на прокат и обьездили все пляжи.
Сидеть на на одном пляже там не получится, остров реально красивый и ооочень разнообразный, без машины никак. ПС. можно выделить день-два взять моторку на прокат, до 30 сил без прав дают в отличии от скутера (


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      1 июля 2014 в 11:46 Гілками

а можно "итого за все потрачено хххх евров"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Айос Георгиос (северный) - Ариллас - Айос Стефанос [Re: Cabai]
      1 июля 2014 в 17:58 Гілками

дуже гарно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: owner_kiev]
      1 июля 2014 в 18:36 Гілками

owner_kiev 01.07.2014 11:46 пишет:

а можно "итого за все потрачено хххх евров"?



Чуть позже отчет допишу и все расскажу - сейчас катастрофически нет времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      2 июля 2014 в 01:52 Гілками

О, как раз в тему отчёт, я забронировал недельку в середине августа в местечке Рода, на севере острова, на пляже Ачаравис. Планировал как раз аналогичную поездку - жить в одном месте и кататься по острову, пристамтривая веста на возможную долговременную аренду на след год. В этом году таким местом выбрал Сиде в Турции, но там 1 проблема, нет никакого жилья нормального на 1ой линии моря, а оч. хочется.

Если будет время, расскажи еще пожалуйста про быт и инфраструктуру на острове: магазины, рынки, транспорт, и т.д.

И еще - машину где арендовал, у крупных сетевых или местных каких то?

Заранее спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Север острова: Сидари - Рода - Ахарави [Re: Cabai]
      2 июля 2014 в 03:12 Гілками

Итак, двигаемся дальше по северной части острова (с запада на восток).

Сидари - популярное туристическое место. Поселок в масштабах Корфу довольно крупный, вытянутый вдоль берега. Куча магазинчиков и "злачных мест". Людей многовато даже в июне. Море очень мелкое (здесь что-то вроде бухты, ограниченной двумя мысами), много водорослей. Как я уже писал в посте про Айос Стефанос, песок здесь гораздо более плотный, чем на западном побережье (с примесью глины, что ли?) - лежать прямо на нем желания возникает. Да и грязновато, как по мне, даже на благоустроенном пляже. А уж если отойти в сторону, то картина вообще вот такая (фотография еще не передает аромат гниющих водорослей):



В общем, в качестве места для пляжного отдыха - отказать однозначно.

Однако Сидари все-таки стоит посетить. Потому как имеется там природная аномалия, называемая Canal d'Amour. Подъехать ближе всего к ней можно сюда 39.794818, 19.701941, припарковавшись возле таверны с одноименным названием.

Берем фотоаппарат и по тропинке двигаем левее.



Дальше запечатлеваем себя и своих спутников с разных ракурсов, стараясь, чтобы в кадр попало поменьше посторонних туристов:









Больше в Сидари делать нечего. Поехали дальше.

Побережье между Сидари и Родой можно не рассматривать вообще. Есть пара указателей на пляжи (Астракери и Агнос), но пляжами их назвать можно только по недоразумению (фото пляжа Астракери не мое - стащил из Panoramio, поскольку от увиденного даже из машины выходить не захотелось). В реальности, кстати, еще хуже - с одной стороны пляжа возле причала строительная техника работает.



Рода - Айос Стефанос - Ахарави: три переходящих друг в друга поселка. От идущей параллельно берегу дороги отходят перпендекулярно в сторону моря ответления к множеству отелей и апартов. Полоса пляжа, фактически, тянется непрерывно от одного поселка к другому, но качество его разное: чем ближе к Ахарави, тем лучше. В Роде не советую селится вообще - узкий и галечный пляж, прямо вдоль которого еще и проходит дорога. Более-менее приличное местечко, чтобы остановиться мы нашли сразу за Ахарави 39.803328, 19.825698. Здесь уже пляж песчаный, хотя вход в море все-таки галечный (потом опять идет песок). Вода чистая, но выброшенные водоросли на берегу присутствуют.



Вид в сторону Ахарави



В целом, не впечатлило и желания возвращаться сюда (да и на северное побережье вообще) не было.

Далі буде

Змінено Cabai (03:37 02/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: УрфинДжюс]
      2 июля 2014 в 03:21 Гілками

В ответ на:

я забронировал недельку в середине августа в местечке Рода, на севере острова, на пляже Ачаравис.



Ну, я вот как раз про Ахавари после твоего поста и отписался.

В ответ на:

Если будет время, расскажи еще пожалуйста про быт и инфраструктуру на острове: магазины, рынки, транспорт



Расскажу, выложу видео про особенности езды по местным поселками и даже чек из таверны отсканирую

В ответ на:

И еще - машину где арендовал, у крупных сетевых или местных каких то?



А я в Греции всегда у местных беру - дешевле и проблем никогда не было. В этот раз был Хундай Атос за 530 евро на 16 дней - подогнали прямо ко выходу из терминала и в конце срока бесплатно нас в аеропорт отвезли.

Змінено Cabai (03:24 02/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Лиападес-Палеокастрица [Re: Cabai]
      2 июля 2014 в 09:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Cabai 29.06.2014 23:13 пишет:


Как место пляжного отдыха и постоянной локации Палеокастрицу не рекомендую.

Далі буде




А нам очень понравилось в Палеокастрице, жили метрах в 300 от осн.бухты

А нам очень понравилось в Палеокастрице, жили метрах в 300 от осн.бухты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      2 июля 2014 в 10:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Еще в Сидари есть тунель проходящий через весь остров,по которому очень прикольно проплыть (на фото темная пещерка) - но достаточно страшно при входе/выходе, где волнами хорошо бросает от стенки к стенке, а посередке достаточно спокойно)

Еще в Сидари есть тунель проходящий через весь остров,по которому очень прикольно проплыть (на фото темная пещерка) - но достаточно страшно при входе/выходе, где волнами хорошо бросает от стенки к стенке, а посередке достаточно спокойно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Aigene]
      2 июля 2014 в 10:35 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Ну и обязательно рентовать катерок на целый день (в 2012 было 50е + бенз), очень красивое побережье, десятки безлюдных бухточек, управление простейшее

Ну и обязательно рентовать катерок на целый день (в 2012 было 50е + бенз), очень красивое побережье, десятки безлюдных бухточек, управление простейшее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Лиападес-Палеокастрица [Re: Aigene]
      2 июля 2014 в 13:09 Гілками

Aigene 02.07.2014 09:48 пишет:

Cabai 29.06.2014 23:13 пишет:


Как место пляжного отдыха и постоянной локации Палеокастрицу не рекомендую.






А нам очень понравилось в Палеокастрице, жили метрах в 300 от осн.бухты



Мне это место просто показалось слишком туристически раскрученным и, соответственно, достаточно многолюдным даже не в разгар сезона. И это при не самых больших размерах пляжей. Хотя виды вокруг, конечно, красивые, спору нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Aigene]
      2 июля 2014 в 13:17 Гілками

Aigene 02.07.2014 10:35 пишет:

Ну и обязательно рентовать катерок на целый день (в 2012 было 50е + бенз), очень красивое побережье, десятки безлюдных бухточек, управление простейшее



В Лиападесе в этом году 40 евро без бензина было (правда, может такая цена только в начале сезона)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 1908
С нами с 15.12.2009

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      2 июля 2014 в 18:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Cabai 02.07.2014 13:17 пишет:

Aigene 02.07.2014 10:35 пишет:

Ну и обязательно рентовать катерок на целый день (в 2012 было 50е + бенз), очень красивое побережье, десятки безлюдных бухточек, управление простейшее



В Лиападесе в этом году 40 евро без бензина было (правда, может такая цена только в начале сезона)



ну здесь цена наверное из-за раскрученности.
Вообще мы на своем пляже 1 раз были ну и + брали лодку, а так всю неделю мотались по острову, а вот вечерком очень недурственно зависнуть в таверне с видом на Палео

ну здесь цена наверное из-за раскрученности.Вообще мы на своем пляже 1 раз были ну и + брали лодку, а так всю неделю мотались по острову, а вот вечерком очень недурственно зависнуть в таверне с видом на Палео


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5129
С нами с 09.03.2013

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      2 июля 2014 в 21:00 Гілками

отчет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 854
С нами с 24.03.2008

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      3 июля 2014 в 19:37 Гілками

Дальше будет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: anch]
      4 июля 2014 в 18:37 Гілками

anch 03.07.2014 19:37 пишет:

Дальше будет?



На выходных допишу (будут еще картинки и видео)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 854
С нами с 24.03.2008

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      4 июля 2014 в 18:49 Гілками

Ждем с нетерпением, в среду как раз на восточное побережье летим.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      5 июля 2014 в 19:48 Гілками

Прежде всего стоит отметить, что восток острова отличается более плотной "отельной" застройкой. Способствует этому как более подходящий для строительства плоско-холмистый (а не гористый, как на западе острова) рельеф местности, так и близость аеропорта и удобная дорога от него вдоль всего побережья.

Также бытует мнение, что в этой части острова море более теплое и спокойное (из-за того, что отсуствуют холодные течения с Адриатики и того, что ветра в этом регионе дуют преимущественно с запада на восток). Со второй частью этого утверждения я соглашусь, а вот первая в нашу поездку не подтвердилась (судя по другим отчетам, с температурой воды все-таки гарантировать что-то однозначно трудно).

В целом, до определенного момента рельеф местности повышается чем севернее от Керкиры вы находитесь. Второй момент - это то, что пляжи на этом побережье преимущественно галечные или галечно-песчаные.

Из местности в этой части острова могу рекомендовать пляж в поселке Барбати: довольно длинная полоса побережья, живописный вид, чистая вода:



Похож на него, хотя поменьше по размерам, пляж в поселке Кассиопеи, который находится севернее.

Южнее Барбати находится Ипсос - отказать однозначно, узкий пляж прямо вдоль дороги, через которую идет весь транзитный траффик.

Южнее Ипсоса - Дассия: такой же протяженный, как Барбати, но виды вокруг похуже - слишком уж "отельная" местность.

Севернее Барбати много небольших пляжей в живописных бухтах типо вот такой в Калами:



Местность достаточно красивая, но именно пляжи в таких бухтах неважные: крупная галька и камни.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      31 июля 2014 в 22:37 Гілками

Большое спасибо за отчет! А где же продолжение?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      31 июля 2014 в 22:48 Гілками

Спасибо за отчёт. Скажите, что входило в 95 евро/сутки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      1 августа 2014 в 09:09 Гілками

Ждал я окончания, ждал и сам уже приехал на Корфу

Живу вот здесь: http://www.villas.com/en-gb/greece/ionia...7730648;srpos=1

Аппартаменты однозначно отрекомендовать или наоборот как то откровенно загнобить не могу, они специфические. По размерам и месту все ОК плюс есть вообще вся техника: стиралка, посудомойка, тостер, плита, СВЧ, утюги, пылесос и тд. Но все это похоже не на квартиру на аренду а на собственное жилье, с соответсвующим колоритом.

Перелет был из Вены, вряд ли большая часть комрадов будет его повторять, так что сильно описывать не буду, скажу только что Niki как для меня то однозначно приятнее Wizz-a, но и цена, наверное, дороже. За 4х с багажом и предоплаченной (неплохой!) едой и в одну сторону вышло 930 долларов.

От Греции пока что (2 с половиной дня включая прилет) впечатления смешанные: это мой первый приезд в Грецию в качестве туриста, такое ощущение что у них все остановилось в развитии с приходом Евро лет 20 назад. Т.е. в основном все такое грустненькое, хочется их всех пожалеть, но может это я сам себя накрутил.

Из плюсов: это была колония английская, так что все сносно говорят на английском. Еда почти везде вкусная если не лезть в откровенные фиш-энд-чипс.

По природе - с некоторыми оценками уважаемого комрада немного не соглашусть. Допустим мы живем в Роде но у нас чистый отличный песчаный пляж, очень мелкий для детей, в воде тоже песок и вода чистая без водорослей и тд. Скорее всего дело в том что пляжи большие и может качество меняться от места к месту.

Конечно поражает то что остров ооооочччень зеленый, и вода пока в тех местах где мы были - очень чистая. Так как мы живем на севере, то за неполные пару дней пока отсмотрели только пару мест рядом:
1. собственно пляж Роды - как я писал выше - нам полностью подходит. Пологий, песчаный, мелкий для детей.
2. самая северная точка - что то рядом с Agios Spiridon, только на море, и еще правее пляж: 39.820242,19.846028
Ехать туда по грунтовке надо от пляжа Ag.Spiridon (тоже милый пляжик), через рыбную ферму 39.816013,19.859756 (кстати детям прикольно посмотреть на толпы молодого лаврака). Честно говоря пляж не сильно выдающийся, а в нормально вермя еще и полу-нудистский, но я туда попал в грозу и виды были совершенно библейские какие то. В общем, как только инет наладится и станет по быстрее - загружу фотки, сами решите надо оно или нет.

Ну и если пройти дальше на запад по побережью, то через мостик попадаете на самый край пляжа Aimiros. Конкретно в том месте этот пляж = УГ, камянистый, вонючий и во всех отношениях ужастный, напомнил мне пляж в Махмутларе в Алании, только безлюднее и без цивилизации.
3. Самый улетный пляж пока что это пляж Каламаки/Kalamaki, языком координат это здесь: 39.799305,19.884234

Вокруг пляжа красивейший рельеф, спускаются достаточно круто вниз склоны, при этом пляж песчаный, чистый и невероятно мелкий. До глубины наверное метров 100 идти. Поэтому можно вообще не следить за детьми и предаваться бренным размышлениям Тут же вкусно можно покушать, на пляже есть примитивные переодевалки, туалеты, душ. 2 лежака + зонтик = 7 евро.

Пока инет слабый - извините фоток не будет, потом загружу.
Контингент везде - 50-70% Англичане, 20% - местные. Русские тоже встречатся достаточно часто, достаточно того что у нас в апартаментах - соседи, русская семья, сидят тут уже 6 недель с 2мя детьми.

Если чего - спрашивайте.

З.Ы. и тут совсем не жарко. +30+32, а позавчера днем (немножко) и ночью (сильно) шел приличный ливень

Змінено УрфинДжюс (09:34 01/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Восток и северо-восток острова [Re: УрфинДжюс]
      1 августа 2014 в 09:47 Гілками

О еде можно поподробнее, что там вкусного и как дела с морепродуктами - креветки, мидии и прочая нерыба?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mangust]
      1 августа 2014 в 10:47 Гілками

Да собственно стандартная греческая кухня, но просто практически в каждом кабаке +/- готовят хорошо. Мы в основном идем по кругу: бараьни ребрышки гриль, лаврак на гриле, греческий салатик, муссака (это типа как лазанья только + баклажаны), креветки гриль.

Из рыбно-морского есть свежие дорада, лаврак и их местная гордость рыба меч, ну и креветки неплохие большие. А так, я морских гадов особо не ем поэтому точно не подскажу - не обращаю внимание особо на это.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Восток и северо-восток острова [Re: УрфинДжюс]
      1 августа 2014 в 11:18 Гілками

УрфинДжюс 01.08.2014 10:47 пишет:

ну и креветки неплохие большие.



Вдруг будешь мимо проходить - напиши, сколько стоит порция?:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mangust]
      1 августа 2014 в 11:27 Гілками

Вчера на пляже Каламаки - 17 Евро за большую тарелку, у нас в ресторане в Роде = 12,50.
Чуть позже, есди надо - нафоткаю меню и цены.

Змінено УрфинДжюс (13:43 01/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mirra]
      1 августа 2014 в 15:20 Гілками

Mirra 31.07.2014 22:48 пишет:

Спасибо за отчёт. Скажите, что входило в 95 евро/сутки?




Входило вот это:

2 Bedrooms, One with a double-bed & another one with two single-beds
Big kitchen/dining and Hall room
Bathroom/Shower/Toilet
2 Private Balconies both with sensational sea view
Air condition, Satellite TV, Hair dryer, Safe-box

Outdoor facilities include:
Swimming pool
Children's paddling pool
Free Internet Access (Wireless& PC)
Showers and toilets
Parking within the hotel area
Relaxing barbeque-bar area


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mangust]
      1 августа 2014 в 15:35 Гілками

Mangust 01.08.2014 11:18 пишет:

УрфинДжюс 01.08.2014 10:47 пишет:

ну и креветки неплохие большие.



Вдруг будешь мимо проходить - напиши, сколько стоит порция?:)




Вот, парочка наших типичных чеков из самой понравившейся таверны: это ужин на 2-ух взрослых и 1-го ребенка 12 лет. Все основные блюда (включают в себя гарнир по умолчанию) были от 8.50 до 18 евро.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mangust]
      1 августа 2014 в 15:42 Гілками

Mangust 01.08.2014 09:47 пишет:

О еде можно поподробнее, что там вкусного и как дела с морепродуктами - креветки, мидии и прочая нерыба?



Этого полно. Я, правда, не любитель (убежденный мясоед), но жена часто заказывала. Брала осминога на гриле (9.50), фаршированого кальмара (9.50), sea bass (не знаю, что это за рыба) (8.50), креветок на гриле (11.50 - среднего размера, 15 - большие king), мидий - (полная тарелка 8.50). Я брал только тарелку жареных анчоусов с лимоном (7.50 емнип). Все порции - больших размеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: УрфинДжюс]
      1 августа 2014 в 15:46 Гілками

В ответ на:

По природе - с некоторыми оценками уважаемого комрада немного не соглашусть. Допустим мы живем в Роде но у нас чистый отличный песчаный пляж, очень мелкий для детей, в воде тоже песок и вода чистая без водорослей и тд. Скорее всего дело в том что пляжи большие и может качество меняться от места к месту.




Я никоим образом не претендовал на объективность. Если на западном побережье мы побывали практически на всех пляжах, то на северном и восточном - останавливалсь методом тыка или если вдруг что-то глазу приятное попадалось.

Рад, что вам с пляжем повезло! Надо, чтобы все побольше информации с координатами выкладывали для объективной картины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      2 августа 2014 в 13:54 Гілками

а чего Кавос не упоминаете?) а то судя по Букингу, жизнь есть только там?))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mangust]
      2 августа 2014 в 14:18 Гілками

Mangust 02.08.2014 13:54 пишет:

а чего Кавос не упоминаете?) а то судя по Букингу, жизнь есть только там?))




Мы были там проездом - смотри мой пост "Пляжи Кавос и Аркудилас"

Там местность плоская - в живописности проигрывает другим частям острова.

Основной контингент отдыхающих в Кавосе - британская молодежь, поэтому атмосфера несколько специфическая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Восток и северо-восток острова [Re: УрфинДжюс]
      2 августа 2014 в 22:15 Гілками

УрфинДжюс 01.08.2014 10:47 пишет:

Да собственно стандартная греческая кухня, но просто практически в каждом кабаке +/- готовят хорошо. Мы в основном идем по кругу: бараьни ребрышки гриль, лаврак на гриле, греческий салатик, муссака (это типа как лазанья только + баклажаны), креветки гриль.

Из рыбно-морского есть свежие дорада, лаврак и их местная гордость рыба меч, ну и креветки неплохие большие. А так, я морских гадов особо не ем поэтому точно не подскажу - не обращаю внимание особо на это.


ммм... слюнки потекли ) Мы собираемся в сентябре. Летим из Будапешта визэйрами (Ники хорошо, но дораха, ой, дораха по сравнению. У нас 78 евро за двоих с одним багажом + 60 за поезд из Вены).

Вопрос к топикстартеру: у кого из местных рекомендуется арендовать машину? Мы пока нашли за сто на три дня что-то А-класса. На нем там вообще можно ездить? Или все-таки хотя бы В-класс брать? (Да, я читала, что лучше джипик, но все-таки?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Акварель]
      3 августа 2014 в 01:03 Гілками

В ответ на:

Вопрос к топикстартеру: у кого из местных рекомендуется арендовать машину? Мы пока нашли за сто на три дня что-то А-класса. На нем там вообще можно ездить? Или все-таки хотя бы В-класс брать? (Да, я читала, что лучше джипик, но все-таки?)



Не заморачивайтесь - берите у тех, где удобнее и кто лучше условия предложит.
А-класса хватит с головой - разгоняться на острове особо негде, а вот с местом для паркинга реальная проблема. Вот видео проезда через одну из деревень - ширину улиц можете сами оценить.


http://youtu.be/hrLFZOiQdCQ

Да, у меня есть сим-карта греческого оператора Wind - на счету 23.91 евро.

У него можно активировать так называемые bundles (пакеты) - https://www.wind.gr/en/f2g/bundles/

Интереса заслуживают 1Gb интернета за 5 евро и 140 минут звонков в Украину за 7 евро.

Карту могу дать попользоваться (с условием возврата по возвращении) - пишите в личку, если нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      3 августа 2014 в 20:26 Гілками

Спасибо большое за информацию. И про машину тоже.
Карту нам наверное не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Акварель]
      3 августа 2014 в 23:30 Гілками

Тут кстати навигация такая, нетривиальная, если нет своего навигатора то посоветовал бы все таки взять...могу сказать что iGo доводит везде куда надо, но в 10% по каким то заброшенным и левым дорогам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: УрфинДжюс]
      3 августа 2014 в 23:44 Гілками

УрфинДжюс 03.08.2014 23:30 пишет:

Тут кстати навигация такая, нетривиальная, если нет своего навигатора то посоветовал бы все таки взять...могу сказать что iGo доводит везде куда надо, но в 10% по каким то заброшенным и левым дорогам.



+100! У меня был именно iGo, но потом именно из-за озвученной причины плюнул, и стал пользоваться Google Maps - работает точнее, но нужно онлайн-соединение (пользовался местной сим-картой от Wind).

Змінено Cabai (23:44 03/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64726
С нами с 10.10.2005

Re: Восток и северо-восток острова [Re: УрфинДжюс]
      3 августа 2014 в 23:51 Гілками

Камрады, посмотрел я вот два ваших отчета с фотками,за что вам спасибо.
И назрел у меня вопрос : козьи тропки, там мокрый песок цвета глины, тут грязь и водорослями пахнет...а где вы там купались и загорали? На вот том единственногм галечном пляже из твоего последнего поста?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      4 августа 2014 в 00:04 Гілками

Cabai 03.08.2014 23:44 пишет:

УрфинДжюс 03.08.2014 23:30 пишет:

Тут кстати навигация такая, нетривиальная, если нет своего навигатора то посоветовал бы все таки взять...могу сказать что iGo доводит везде куда надо, но в 10% по каким то заброшенным и левым дорогам.



+100! У меня был именно iGo, но потом именно из-за озвученной причины плюнул, и стал пользоваться Google Maps - работает точнее, но нужно онлайн-соединение (пользовался местной сим-картой от Wind).


вот это таки существенно - спасибо большое! У нас во втором телефоне есть еще древний том-том - попробуем его тоже.
ЗЫ. Забронькали отель в Адьос Гордиос. Эх, еще год назад в аналогичной теме я писала какая у меня мечта побывать на Корфу по следам Дарелла, не думая, что это может сбыться так скоро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Акварель]
      4 августа 2014 в 00:21 Гілками

В ответ на:

Забронькали отель в Адьос Гордиос.



А какой именно?

P.S. Будете на месте - загляните в таверну Sebastian's - у них самое лучшее красное house wine из всех, что пробовали на Корфу.

Продуктами мы обычно у Gee Bee's закупались (возле автобусной остановки на въезде) - там владелец очень веселый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      4 августа 2014 в 00:26 Гілками

Cabai 04.08.2014 00:21 пишет:

В ответ на:

Забронькали отель в Адьос Гордиос.



А какой именно?



Марина Аппартментс.
ЗЫ. Да, я уже записала себе в список эту таверну после изучения ваших чеков ))

Змінено Акварель (00:27 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Акварель]
      4 августа 2014 в 00:37 Гілками

Акварель 04.08.2014 00:26 пишет:


Марина Аппартментс.))



Ага, знаю их - на въезде в поселок (Gee Bee's как раз ближайший к вам будет).
Мы машину брали в Rolandos rolandos-cars.com (тоже ближе всего к Марина'с - по правой стороне) - они машину прямо в аеропорт подгоняют и потом отвозят. Но, в принципе, там прокатов несколько - с аналогичными условиями (у нас получилось 32 евро/сутки за Хундай Атос).

На местный пляж, как я уже написал, мы ходили правее от центральной улицы - пользовались лежаками Aloha Bar (брали у них пару пива или говорили, что пообдаем у них). Из прибрежных таверн заходили также в Romantic Palace и Teodoras (первое чут левее входа на пляж, вторая - значительное левее). Еда везде нормальная. В Madison Garden действительно отличные коктейли, но дороговато (на Крите аналогичный ассортимент был в среднем по 4.50, а у них по 7).

Змінено Cabai (00:52 04/08/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Cabai]
      4 августа 2014 в 01:47 Гілками

спасибо, все записала - будем дегустировать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Восток и северо-восток острова [Re: Mangust]
      4 августа 2014 в 11:40 Гілками

Mangust 03.08.2014 23:51 пишет:

Камрады, посмотрел я вот два ваших отчета с фотками,за что вам спасибо.
И назрел у меня вопрос : козьи тропки, там мокрый песок цвета глины, тут грязь и водорослями пахнет...а где вы там купались и загорали? На вот том единственногм галечном пляже из твоего последнего поста?




У меня еще будет 2-3 поста про пляжи, Ахрави-Рода, Кассиопея и может что то еще забыл, перепроверю еще. Если коротко резюмировать то могу сказать что из всех мест что мы посетили, совершенно некупабельными для нас мы определили всего 2-3, тёак:
- Кассиопея: очень грязно, крупная некомфортная галька
- Пара пляжей на юг от мыса Драксис: там пляжа нет как такового и грязь от размытых скал

Специфический пляж, так сказать с ограничениями
- Пляж рядом с Палеокастрицей был очень красивый, но туда на целый день я бы не лез так как до цивилизации далеко.

Все остальное было вполне себе хорошее и интересное, и дальше уже идут наши личные заморочки. Нам, учитывая 2х маленьких детей, ОЧЕНЬ понравились пляжи в РОДЕ и в КАЛАМАТИ. В принципе хорошие пляжи есть местами в Ахарави, Ag.Stefanos и Ag.Georgios.
Собственно на первых двух в итоге мы и зависали в основном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      13 сентября 2014 в 01:13 Гілками

Огромное спасибо камраду-соседу за то, что напомнил своей темой, как понравился Корфу в прошлом году! вернулась 2 дня назад. Впечатления- потрясающие! Жила в Палеокастрице и Агиос Гордисе. Жаль, что всего 10 дней...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      23 сентября 2014 в 03:32 Гілками

Итак, огромный респект топикстартеру за его отчет. Он во многом повлиял на планирование моей поездки и оказался очень полезным. Хочу немного дополнить.

Мнение по пляжам практически совпало.
Основной локацией был выбран Адиос Гордиос и по итогу я считаю это правильным решением: красивый берег, пляж с песком и мелкой галькой, хорошая инфраструктура - несколько маркетов, много таверен (о них подробнее ниже), многие из которых предлагают лежаки с зонтиками на шару при заказе чего-нить у них, мало народа (контингент: буржуйские пенсионеры и молодые семейные пары с младенцами, русские есть, но немного), нет необходимости брести 30 м до глубины.
Кроме него я была на следующих пляжах:
- Липадес: действительно красиво, чистейшая вода, уютная бухточка, много красивых рыбок в двух шагах от берега. Но много русских и лежаки за отдельную плату. Еще поразило, что в пляжной таверне цены очень низкие, но зато и порции просто микроскопические.
- Палеокастрица: пляжи малюсенькие, народу много - жить там можно, но нужно брать машину или лодку, что бы ездить на другие пляжи. Приезжать туда специально на пляж нет никакого смысла.
- Санта-Барбара (один из пляжей на Адиос Георгиос): просторный, очень мало народу, чудесный белый песок, лежаки за заказ чего-нибудь в таверне (правда это нигде не написано, нужно не боятся спросить). Благодаря протяженной береговой линии даже в небольшой шторм возникает чудесный прибой для любителей попрыгать в волнах. Инфраструктура правда скудная, сидеть без машины там может быть скучно.
- Кавос: пляжа там нет ну точнее там есть берег с лежаками, но это ничего не значит. Лучше поедьте куда-нить в другое место. А британская молодежь есть - в ассортименте. И куча всяких "злачных мест" соответственно тоже. ))
- Сидари (канал д`Амур): однозначно рекомендовано к посещению. Купаться там приятно и интересно. Также можно выбрать как место основной дислокации.
- Агиос Спиридон (узкая полоса между морем и озером): небольшой и узкий, но народу там мало, белый песок, вид на Албанские горы, большая полоса мелководья (т.е. удобно с мелкими детьми), прямо на пляже растут деревья, дающие естественную тень - больше нигде такого не встречалось.
- Глифада: красиво, коричневый очень мягкий песок, но! лежаки только по 8 или 12 евро и постоянно над головой летают самолеты (достаточно высоко, но меня все равно это как-то смущало).

Достопримечательности:
- канал д`Амур: съездите, это правда необычно.
- мыс Драстис: съездить туда стоит, но самый красивые виды имхо открываются с бесплатных площадок на подъезде к самому мысу. Вход же на частный парк стоит по 5 евро с носа и за что там платить я так и не поняла.
- крепость возле Палеокастрицы - очень здорово, однозначно рекомендовано к посещению. Вход 2 евро, но в конце сезона грекам лень сидеть в будочке и караулить единичных визитеров, поэтому в таких случаях вход бесплатный. С вершины крепости открываются потрясающие виды на бухты Палеокастрицы и окружающие скалы. А на живописных развалинах можно сделать интересные фотографии.
- старая крепость-форт в Корфу-тауне - приятное место для любителей военных сооружений, с ее высот хорошо просматривается панорама города. Вход ЕМНИП 4 евро.

Гурманские радости в Агиос Гордиосе:
Тут мое мнение разошлось с выводами топикстартера, хотя, конечно, это все субъективно. ))
Таверна Теодорос (та самая, которая с 1970 года) не произвела особого впечатления - уютно, достаточно вкусно, но и только.
Зато в соседней таверне Елены та же самая домашняя греческая кухня оказалась очень интересной. Рекомендую фирменное мясо ягненка с рисом, грецкими орехами, имбирем и виноградом и свинину имени имеператрицы Сиси. В качестве комплимента каждого посетителя, заказавшего ужин, вдобавок угощают куском домашнего пирога "как у мамы". Интересно, что за одну и ту же цену в Теодорос подают шесть больших креветок, а в Елене пять - но очищенных. Причем до готовки, что влияет на вкус и удобство поедания. )
Самая вкусная еда оказалась в прибрежном ресторанчике Таласса. Хотя ресторан и является семейным делом, кухня там скорее ближе к высокой, чем к домашней. При этом порции действительно большие, а такого нежного и вкусного осьминога я больше нигде еще не пробовала.
А вот Себастианс разочаровал. Сибас там был очень вкусный, а вот осьминог - увы! - резиновый и твердый, как шланг. Кроме того хозяйка, приняв 50 евро при счете в 33, сделала вид, что 17 евро - это чаевые. После дополнительного напоминания ситуация разрулилась, но "осадочек остался" (с).

Машина арендовалась у местных прокатчиков CarDeaal - цены существенно ниже чем, у Херца, Сикста и иже с ними. Машина - фиат Панда, для дорог Корфу вполне достаточна.

Фотографии загрузить пока нет возможности, но если кому интересно выложу позднее. А я пока в Афинах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Акварель]
      23 сентября 2014 в 09:52 Гілками

Акварель 23.09.2014 03:32 пишет:

Машина арендовалась у местных прокатчиков CarDeaal - цены существенно ниже чем, у Херца, Сикста и иже с ними. Машина - фиат Панда, для дорог Корфу вполне достаточна.

Фотографии загрузить пока нет возможности, но если кому интересно выложу позднее. А я пока в Афинах.



Машину иска уже по приезду или заранее с ними связывались?

Фотки нужно обязательно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Акварель]
      23 сентября 2014 в 14:00 Гілками

В ответ на:

Глифада: красиво, коричневый очень мягкий песок, но! лежаки только по 8 или 12 евро и постоянно над головой летают самолеты (достаточно высоко, но меня все равно это как-то смущало).



Мы там лежаки ни разу и не брали - отходили влево подальше, где людей почти нет и на своих циновках с зонтиком располагались. А на самолеты я даже и не обратил внимание.

В ответ на:

крепость возле Палеокастрицы - очень здорово, однозначно рекомендовано к посещению. Вход 2 евро, но в конце сезона грекам лень сидеть в будочке и караулить единичных визитеров, поэтому в таких случаях вход бесплатный.



Даже и не заметил, что вход там платный - просто зашли и поднялись наверх (будочку вообще не видел).

В ответ на:

Таверна Теодорос (та самая, которая с 1970 года) не произвела особого впечатления - уютно, достаточно вкусно, но и только.



Тут у меня абсолютно аналогичные впечатления.

В ответ на:

А вот Себастианс разочаровал. Сибас там был очень вкусный, а вот осьминог - увы! - резиновый и твердый, как шланг.



Я не любитель морепродуктов, поэтому здесь спорить не буду. По мясным блюдам у меня претензий не было.

В ответ на:

Кроме того хозяйка, приняв 50 евро при счете в 33, сделала вид, что 17 евро - это чаевые.



Я не думаю, что это было преднамеренно - нам всегда сдачу до цента приносили. Насколько я мог судить, у европейской публики чаевыми совсем не принято баловать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      24 сентября 2014 в 21:21 Гілками

Cabai 23.09.2014 14:00 пишет:


Я не любитель морепродуктов, поэтому здесь спорить не буду. По мясным блюдам у меня претензий не было.


Я, кстати, это вполне допускаю - может быть некая специализация. Плюс осьминог, как мне кажется, все же требует особого подхода - мне рассказывали, что правильного вкуса его надо как-то особо отбивать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Акварель]
      24 сентября 2014 в 22:09 Гілками

В ответ на:

Плюс осьминог, как мне кажется, все же требует особого подхода - мне рассказывали, что правильного вкуса его надо как-то особо отбивать.



Ага, видел, как это делают: со всего размаха долго швыряют осминога об камень.


http://youtu.be/FXtEE48OvsE


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: Cabai]
      8 ноября 2016 в 21:11 Гілками

Кто-то реанимировал эту тему 2014г. Все интересно. Имеет место быть. Но через залив 1км. Албания, Ксамил. Где все энто в 2-3 раза дешевле, с таким же морем и пляжами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
57 лет,
Сообщения: 280
С нами с 06.02.2012

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: parinte/ua]
      24 ноября 2016 в 13:58 Гілками

На Корфу уже 3 раз , всегде на востоке возле Керкиры.Столицу ,он же единственный город на острове,люблю. Ну немного не совсем так , имею право утверждать так как в июне был в Ксамиле А в сентябре на Корфу в Беницесе.Не фанатею на отдыхе ездить по пляжам ,предпочитаю досконально *облазить* все в пешей доступности.Поездка в Албанию обошлась почти без серпантинов,на машине , основное *петляние * это Македония.Но по поводу цен таки да, но самое интересное шо рыба в Беницесе ощутимо дешевле , чем в Ксамиле,зато остальное все гуд.Для начала газ от 7 грн.,ну по 8 везде.Апельсин по 10 грн из багажника прямо с сада.Раки 120 грн 0.7. 40 грн тарелка жареного бараньего ливера .600 грн на троих в рестрике(мидии, каре, вино)А вот с пляжами не согласен , в Ксамиле они насыпные , сам видел процесс., по итогу красивый белый отсев с голубой водой.В сезон наверное толкучка.Наших громадян купа ,орков почти нет.

Змінено ньома (14:00 24/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3585
С нами с 27.06.2011

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: ньома]
      10 ноября 2022 в 17:05 Гілками

ньома 24.11.2016 13:58 пишет:

но самое интересное шо рыба в Беницесе ощутимо дешевле, чем в Ксамиле...



Якщо ти ще десь присутній (рік то 2016, а зараз 2023) кинь геолокацію якщо це ринок, базар, магазин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10430
С нами с 04.04.2008

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: parinte/ua]
      10 ноября 2022 в 21:32 Гілками

parinte/ua 10.11.2022 17:05 пишет:

ньома 24.11.2016 13:58 пишет:

но самое интересное шо рыба в Беницесе ощутимо дешевле, чем в Ксамиле...



Якщо ти ще десь присутній (рік то 2016, а зараз 2023) кинь геолокацію якщо це ринок, базар, магазин.



Ми вже в майбутньому


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4236
С нами с 06.06.2014

Re: Вернулись с Корфу - небольшой отчет [Re: parinte/ua]
      10 ноября 2022 в 22:23 Гілками

parinte/ua 10.11.2022 17:05 пишет:

ньома 24.11.2016 13:58 пишет:

но самое интересное шо рыба в Беницесе ощутимо дешевле, чем в Ксамиле...



Якщо ти ще десь присутній (рік то 2016, а зараз 2023) кинь геолокацію якщо це ринок, базар, магазин.



Что ви курітє, таварісч Сталін?
ПиСи. його вже 5 років на фтуї не було

Змінено Манита71 (22:24 10/11/2022)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19364

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія