autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке (4/9)

opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Акварель]
      21 октября 2014 в 19:20 Гілками

Акварель 21.10.2014 18:12 пишет:

Juliet Capulet 21.10.2014 18:08 пишет:

Акварель 21.10.2014 01:35 пишет:

ммм, а чем Пасхи круче Стоунхеджа? Галапагосские острова греческих Метеор и Южный полюс фьордов?



А где я утверждаю, что одно круче другого? Я говорю, что лично мне одно доставляет гораздо больше эмоций, чем другое. Но я вовсе не претендую на истину К счастью, все мы ездим отдыхать не в одном автобусе и можем выбирать разное


не-не, я просто хочу понять почему эмоций от неЕвропы больше. Ну должны же быть какие-то критерии. )




А критерий один - современные Украинцы и без того живут в Европе внутри своего общества, т.е. если закрыть глаза на дороги, на коррупцию, на быдло и на все остальные пакости, то Украинец ни чем не отличается от Европейца, а вот Азия, Африка (не египет), латинская Америка и иже с ними это другой мир, другая культура, другие люди, другие ценности. Мне вот, например, было совершенно дико, когда я прилетел в Японию и мне местный сотрудник кланялся, всё время хотел нести мою сумку и пальто и называл меня белый господин. Работают они там по 12 часов легко, по вечерам сидят в кафешках, в которых мужчины платят деньги за то, что к ним подсаживаются девушки и т.д. Ходят в unlimited drinks бары с красными причёсками и выползают оттуда на коленях...вообщем чудный народец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: opt]
      21 октября 2014 в 22:12 Гілками

opt 21.10.2014 19:20 пишет:

А критерий один - современные Украинцы и без того живут в Европе внутри своего общества, т.е. если закрыть глаза на дороги, на коррупцию, на быдло и на все остальные пакости, то Украинец ни чем не отличается от Европейца, а вот Азия, Африка (не египет), латинская Америка и иже с ними это другой мир, другая культура, другие люди, другие ценности. Мне вот, например, было совершенно дико, когда я прилетел в Японию и мне местный сотрудник кланялся, всё время хотел нести мою сумку и пальто и называл меня белый господин. Работают они там по 12 часов легко, по вечерам сидят в кафешках, в которых мужчины платят деньги за то, что к ним подсаживаются девушки и т.д. Ходят в unlimited drinks бары с красными причёсками и выползают оттуда на коленях...вообщем чудный народец.



Хорошо сказано!
Что касается меня, то в описанном только одна из причин.
Я как-то давно про себя поняла, что в путешествиях больше всего меня привлекают:
1. Экзотическая культура, непохожий на нас образ жизни, отличный тип мышления и существования (длинношеие женщины Падаунг, народность острова Сулавеси, пышно празднующая похороны и т.д.). Это как раз то, что описано выше.
2. Более-менее экстремальные активности (спуск в кратер вулкана, подъем на четырехтысячник, проживание в джунглях Амазонки в лодже без стен, купание в озере с пираньями и т.д.).
3. Наблюдение за животными в их естественной среде обитания (Галапагосские острова, полеты кондоров в перуанском каньоне Колка, поездка к варанам Комодо).
Возможно, часть из вышеперечисленного можно найти в Европе, но чаще и выраженнее это встречается подальше. Отсюда и градус впечатлений от поездок выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Акварель]
      21 октября 2014 в 22:17 Гілками

Акварель 21.10.2014 18:12 пишет:

не-не, я просто хочу понять почему эмоций от неЕвропы больше. Ну должны же быть какие-то критерии. )



А вообще я для себя давно определила, что есть люди, любящие Европу, и люди, любящие Азию Это как "любишь огурцы или помидоры", "арбуз или дыня"
И когда я нахожу в своем окружении близких мне "азиатов", я вцепливаюсь в них мертвой хваткой и начинаю таскать за собой по всему свету Мне обязательно надо с кем-то разделять восторг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Juliet Capulet]
      21 октября 2014 в 22:44 Гілками

Спасибо за ответ. Лично я считаю, что проэмоционировать можно найти где угодно, если остановиться и поискать. Тут зависит не от контента и контраста, а от собственной готовности удивляться. Но я согласна, что на других континентах проще найти сильные впечатления, потому что там эмоционально-познавательная "кастрюлька" быстрее наполняется и соответственно катарсис наступает раньше и чаще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Акварель]
      21 октября 2014 в 23:31 Гілками

Акварель 21.10.2014 22:44 пишет:

Тут зависит не от контента и контраста, а от собственной готовности удивляться.



В этом-то вся печаль. Чем больше у тебя опыта (в данном случае, путешественнического), тем меньше вещей, способных тебя удивить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Juliet Capulet]
      22 октября 2014 в 00:23 Гілками

Juliet Capulet 21.10.2014 23:31 пишет:


В этом-то вся печаль. Чем больше у тебя опыта (в данном случае, путешественнического), тем меньше вещей, способных тебя удивить.


не соглашусь. Могу только повторить: способность удивляться зависит от нашей готовности удивляться.
Свежий пример (прошу прощения у ТС за офф). Греция. Храм Посейдона под Афинами. Закат с холма, на котором стоит храм считается одним из пунктов туристической программы. Народу довольно много, все ждут возможности поставить галочку. Но как назло именно сегодня небо хмурится и грозит непогодой. Минуты тикают, освещение меняется со спокойного тепло-желтого на тревожное розово-лиловое. Солнце, как самоубийца на карнизе, недолго колеблется на краю тучи и наконец падает в нее. Все (точнее почти все) думают, что концерт окончен, подрываются и уходят. И тут из-под земли, в месте, куда ушло солнце, вспыхивает пожар. Это даже больше похоже на извержение вулкана. Вверх стреляет раскаленно-желтым. Море замирает и становится сатиновым. Саму точку заката закрывает остров, но за ним творится что-то невероятное. И окружающая атмосфера - древний храм за спиной, грозные облака над головой, полное отсутствие в пределах видимости следов цивилизации - что-то меняет в восприятии. И уже непонятно в каком ты времени. И кажется, что там за островом в море происходит гибель Атлантиды. По крайней мере ты думаешь, что со стороны она могла выглядеть так. Но проходит еще несколько минут, пожар стихает и начинается ливень.
Фотки не способны это передать.
Второй свежий пример. Ночь музеев в Вене. Незадолго до полуночи на площади перед главным собором святого Стефана молодежь с оперными голосами поет капусник из классических арий, небрежно отыгрывая сюжет в современном стиле. Их семеро, все безумно красивые, хотя одеты как обычные студенты, и видно, что просто получают удовольствие от возможности подурачиться. А тем временем в соборе, в отгороженном огромном пустом зале мужчина играет на органе. Людей немного, многие, торопясь увидеть за ночь все, забегают на минутку. Но несколько человек, выбрав себе уединенные уголки и прижавшись к решетке, слушают. Он играет всего полчаса. Сначала на малом органе легкие мелодии, от которых пахнет весной и беззаботностью молодежи с площади. Потом на большом, который способен греметь и рокотать, торжественные и минорные произведения. В какой-то момент он подрывается и выходит. Орган еще продолжает звучать ему вслед эхом из перекрытий и потрясенная публика только через пару десятков секунд начинает апплодировать.
ЗЫ. Я сто раз была на органных концертах, это мой любимый инструмент. Но именно в эту ночь и в этом соборе он звучал особенно.

Змінено Акварель (00:36 22/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Акварель]
      22 октября 2014 в 00:33 Гілками

Тебе бы книжки писать - хорошо излагаешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: San40S]
      22 октября 2014 в 00:38 Гілками

San40S 22.10.2014 00:33 пишет:

Тебе бы книжки писать - хорошо излагаешь


Спасибо. Я пока тренируюсь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: УрфинДжюс]
      22 октября 2014 в 00:38 Гілками

УрфинДжюс 15.10.2014 16:34 пишет:

Аэрофлотом куда либо, особенно далеко,особенно в экзотические страны, зарекся летать еще наверное лет 7 назад, после показательных рейсов в Дели, когда там на борту такая вахканалия творилась пьяная что оставалось только забиться в щель и молиться. Максимум раньше Киев-Москва, и то, даже S7 лучше ИМХО из москалей. Хуже только Россия питерская.

Хотя вот у меня есть друг, живет в Москве, так он говорит бизнескласс на трансатлантике в Аэрофлоте очень даже хорош. Ну хз. Не друзі они нам

Ну а в этот раз я ими даже бесплатно бы не полетел, если бы предложили через Москву домой возвращаться изза тайфуна.




из-за забастовок французов, 3 недели назад нам поменяли билеты на Кубу на Аерофлотовские вместо ЭйрФранс.
Рейс _безалкогольный_!!! Может в бизнесе и наливают, но в экономе ни-ни, в меню об этом отдельно написано, что алкоголь на рейсе на Гавану не наливают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Juliet Capulet]
      22 октября 2014 в 00:44 Гілками

Juliet Capulet 21.10.2014 22:17 пишет:

Акварель 21.10.2014 18:12 пишет:

не-не, я просто хочу понять почему эмоций от неЕвропы больше. Ну должны же быть какие-то критерии. )



А вообще я для себя давно определила, что есть люди, любящие Европу, и люди, любящие Азию Это как "любишь огурцы или помидоры", "арбуз или дыня"
И когда я нахожу в своем окружении близких мне "азиатов", я вцепливаюсь в них мертвой хваткой и начинаю таскать за собой по всему свету Мне обязательно надо с кем-то разделять восторг



я всеядная. я все люблю
и Европу, и Азию. От Африки вообще офигела.
Хорошо, еще не добралась до Латинов.
А то так и разориться можно....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: opt]
      22 октября 2014 в 00:45 Гілками

opt 21.10.2014 19:11 пишет:


Поехать в Японию сейчас будет стоить совершенно других денег.




а вот сколько, примерно, если не шиковать, но и не бомжевать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Sergu44o]
      22 октября 2014 в 01:13 Гілками

Sergu44o 22.10.2014 00:45 пишет:

opt 21.10.2014 19:11 пишет:


Поехать в Японию сейчас будет стоить совершенно других денег.




а вот сколько, примерно, если не шиковать, но и не бомжевать?




Сейчас, честно говоря, без понятия, пока нужно свыкнуться с новым курсом всё ещё свежи в голове 50 тысяч оставленные месяц назад во Франции по курсу 14.5 за 2 недели и 40 по курсу 8 в Бразилии за 3. 50 тысяч за 2 недели во Франции стали откровением, билеты по 24 штуки по новому курсу в Бразилию тоже, так что пока морально не готов тратить на дальние путешествия по сто штук. Могу только описать сколько потратил в Японии в прошлом году:

1. Перелёт - аэрофлот, 10 штук туда-сюда, ни одной претензии, туда летел с 60ти летним дедушкой, который скрасил десятичасовой перелёт, пьяных на борту не видел.
2. Гостиницу снимал в пригороде за 100 баксов в сутки: номер маленький, завтрак включён, станция метро под окнами, максимум полчаса и ты на токио стейшн за пару ен, уже не помню сколько, но абсолютно в разумных пределах.
3. Покушать бизнес ланч в каком-нибудь сельском ресторане тогда было около 80 гривен - просто халява, при том что от самой еды я был просто в восторге (хотя через неделю побежал в макдональдс как в оазис, потому как весь пропах тунцом)
4. Храмы типа Narita Temple - http://www.japan-guide.com/e/e6401.html - бесплатно.
5. Чаевые у них давать не принято (я давал - брали).

Обзор писать не буду, т.к. давно было, но в целом - Франция и Швейцария дороже Японии, как в плане покушать, так и в плане проезда (речь, скорее, о Швейцарии). Стоит ли ехать? Однозначно стоит. К тому же в их визовый центр не нужно записываться, там нет очередей и они положительно относятся к тому, что оригиналы документов можно привезти позже, к тому же виза была бесплатная, когда я её делал. Ну а если кушать в ресторанах мичелин и шопиться на Гинзе, так никаких денег не напасёшься. Ехать рекомендую.

P.S. По курсу 13.5 за 2 недели за двоих я бы отталкивался от 70 тысяч без шопинга и без ресторанов мичелин + без езды далеко от текущего места дислокации.



Змінено opt (01:20 22/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Акварель]
      22 октября 2014 в 09:04 Гілками

Смешно ты не соглашаешься. Я же только о себе говорю Лично меня ни архитектура, ни ландшафты, ни музеи не восторгают настолько, чтобы говорить об оргазме Да, красиво, но на этом все. Именно поэтому я еду не в Вену, а в богом забытый городишко Пуэрто Мальдонадо. На вкус и цвет все фломастеры разные (с)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: opt]
      22 октября 2014 в 09:25 Гілками

А всего ты подсчитывал бюджет по Японии? В долларах? А то цифры в гривнах мне ни о чем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3488
С нами с 14.05.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Акварель]
      22 октября 2014 в 10:02 Гілками

Хорошая дискуссия, жалко что оффтоп
Я на эту тему думал недавно, в итоге её же можно трансформировать в вопрос "Лучшие 3-5-10" мест где вы были и сделать какие то выводы. Для кого то это будет Лувр и Венеция, для кого то сафари в Танзании и какие нибудь редкие киты, и тд и тп.

В Европе есть масса интересных мест, но всё как всегда тоже засисит от индивидума. Например мне нравиться Лондон. По моим подсчетам я там был больше 20 раз при этом не считаю себя большим знатоком города. Для меня любая поездка в Лондон, в любом формате, составе и на любой срок - радость. Но я вполне допускаю что есть миллионы людей которые покатаются там на 2х этажном автобусе, сходят в 2-3 музея, и вернуться домой сказав - "Да, прикольно, но архитектура/музеи/Европа в принципе" меня не вставляет.

Просто в поездках в далекую заграницу фактор "новизны" часто легче достичь. Новые люди, новые обычаи, новые звери, новая архитектура и тд - поэтому это в какой то мере "впечатляет" больше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: УрфинДжюс]
      22 октября 2014 в 10:35 Гілками

После красочного описания Акварельки я тут попыталась вспомнить, когда последний раз наблюдала закат из какого-нибудь храма Вспомнила, что это было в 2011 году в Мьянме (Баган). Но, честно говоря, этот закат будет последним впечатлением, о котором я упомяну, рассказывая о Мьянме То есть, я, конечно, выполнила обязательную программу, будучи там, но для меня это не приоритет от слова совсем
Именно поэтому попытки объяснить мне, что должно нравиться, выглядят по меньшей мере странно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1434
С нами с 23.05.2013

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Juliet Capulet]
      22 октября 2014 в 10:52 Гілками

Juliet Capulet 21.10.2014 00:31 пишет:

Нышпорка 20.10.2014 16:45 пишет:

Юль, круизная может быть Норвегия - там холодно и тоже дико дорого, и пейзажно. Стоишь на палубе корабля, пьешь чего-то и любуешься пейзажами.



Лично меня Европа не вставляет. Ну, то есть, да, красиво, стильно, дорого, но драйва и куража нет Я же за эмоциями езжу, в основном, а не за ландшафтами и архитектурой.
То ли дело остров Пасхи, Галапагосские острова и Южный полюс



Новый Год провел в Норвегии. Без куража, но с драйвом))))))) Куча позитива. Прекрасная, красивая страна. Спокойные, радушные, приветливые люди. Потрясающая природа.
Вставило!!!))))) Конкретно))))Хотя и Европа))))Эмоции через край.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: lopa]
      22 октября 2014 в 11:29 Гілками

lopa 22.10.2014 10:52 пишет:

Новый Год провел в Норвегии. Без куража, но с драйвом))))))) Куча позитива. Прекрасная, красивая страна. Спокойные, радушные, приветливые люди. Потрясающая природа.
Вставило!!!))))) Конкретно))))Хотя и Европа))))Эмоции через край.



Детальный отчет будет выглядеть гораздо более убедительно
Серьезно! Было бы интересно почитать!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1434
С нами с 23.05.2013

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Juliet Capulet]
      22 октября 2014 в 12:36 Гілками

Juliet Capulet 22.10.2014 11:29 пишет:

lopa 22.10.2014 10:52 пишет:

Новый Год провел в Норвегии. Без куража, но с драйвом))))))) Куча позитива. Прекрасная, красивая страна. Спокойные, радушные, приветливые люди. Потрясающая природа.
Вставило!!!))))) Конкретно))))Хотя и Европа))))Эмоции через край.



Детальный отчет будет выглядеть гораздо более убедительно
Серьезно! Было бы интересно почитать!


Був у Норвегії на Різдво та Новий Рік. Важко поновити хронологію подій та вказати всі ті місця, які відвідав у цій країні та Швеції. Записів не вів. Не мав такої мети. Просто відпочивав та насолоджувався. Є декілька фото, але вони, як правило, особистого характеру. Побутових проблем не мав, так як гостював у друзів. Країна, люди, спосіб життя, мислення - все надзвичайно цікаве. Живуть дуже просто та комфортно. За весь час не зустрів жодної людини, яка б кудись поспішала, була заклопотана, роздратована чи зла. Всі з ким мав нагоду спілкуватися - привітні та милі. Це вразило. Можливо просто збіг обставин. Або поталанило))))

Змінено lopa (16:30 22/10/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Япония: Токио, Киото, Нагойя и Ф1 в Судзуке [Re: Juliet Capulet]
      22 октября 2014 в 12:58 Гілками

Juliet Capulet 22.10.2014 10:35 пишет:

После красочного описания Акварельки я тут попыталась вспомнить, когда последний раз наблюдала закат из какого-нибудь храма Вспомнила, что это было в 2011 году в Мьянме (Баган). Но, честно говоря, этот закат будет последним впечатлением, о котором я упомяну, рассказывая о Мьянме То есть, я, конечно, выполнила обязательную программу, будучи там, но для меня это не приоритет от слова совсем
Именно поэтому попытки объяснить мне, что должно нравиться, выглядят по меньшей мере странно


Так дело ж не в закате самом по себе. Я видела очень милые закаты из храмов Бангкока и на островах. Но написать о них мне нечего. Я пыталась сказать только, что никогда не знаешь что может так выстрелить, что бы попало прямо в сердце. И вот это здорово.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16957

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія