autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Малайзия - Сингапур - визовый вопрос (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Малайзия - Сингапур - визовый вопрос
      17 марта 2015 в 09:03 Гілками

Камрады, я правильно понимаю, что для украинцев не нужна виза в Малайзию? Собираюсь в Сингапур и думаю детей свозить в малазийский Лего Ленд.

Кстати, никто там не был?

И есть какие-нибудь отзывы про Юниверсал Студио в Сингапуре?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 09:21 Гілками

Так и есть. 30 дней без визы. Заполняется иммиграционка и все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 483
С нами с 17.07.2008

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 09:22 Гілками

orange 17.03.2015 09:03 пишет:

Камрады, я правильно понимаю, что для украинцев не нужна виза в Малайзию?




Все вірно.

orange 17.03.2015 09:03 пишет:


Собираюсь в Сингапур и думаю детей свозить в малазийский Лего Ленд.

Кстати, никто там не был?

И есть какие-нибудь отзывы про Юниверсал Студио в Сингапуре?




Юніверсал в обовязковому порядку як на мене, але не пошкодуйте грошей на купівлю експрес проходу на атракціони, зекономите кучу часу на чергах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: deiman]
      17 марта 2015 в 09:34 Гілками

deiman 17.03.2015 09:22 пишет:


Юніверсал в обовязковому порядку як на мене, але не пошкодуйте грошей на купівлю експрес проходу на атракціони, зекономите кучу часу на чергах.




А четырехлетнему ребенку там будет интересно? Я был давно в американском Юниверсале - там аттракционы в основном для взрослых и детей постарше (7-8 лет + ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 483
С нами с 17.07.2008

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 11:31 Гілками

я думаю буде, але звичайно не всі атракціони можливо буде відвідати, певна частина досить екстемальні , але є суто дитячі, ми просто на них не звертали особливої уваги.

Детальніше http://www.rwsentosa.com/language/en-US/Homepage/Attractions/UniversalStudiosSingapore


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 12:11 Гілками

orange 17.03.2015 09:03 пишет:

Камрады, я правильно понимаю, что для украинцев не нужна виза в Малайзию? Собираюсь в Сингапур и думаю детей свозить в малазийский Лего Ленд.
Кстати, никто там не был?
И есть какие-нибудь отзывы про Юниверсал Студио в Сингапуре?



Да, все верно. В Малайзию виза для украинцев не нужна.
Другое дело, что Сингапур – это то, чем Малайзия очень стремится стать, но достигнет такого же уровня лет через сто Я хочу сказать, что если point of destination Сингапур, то особого смысла лететь в Малайзию нет, потому-что это «жалкое подобие правой руки». В Сингапуре для детей есть столько всего, что и без малазийского Леголенда впечатлений хватит выше крыши. Из первого, что пришло в голову - самый лучший в мире зоопарк (отводите на него целый день!), остров Сентоза (еще один целый день!) с канаткой и красочным вечерним шоу, ночное сафари, парк птиц и бабочек, колесо обозрения. Про Юниверсал студию ничего не могу сказать, т.к. была там в то время, когда она еще только строилась, но думаю, что это тоже бэст оф зе бэст, как и все в этой удивительной стране.
А Малайзию лучше запланировать отдельно с Куала Лумпуром, парком развлечений и каким-нибудь островным отдыхом в пределах получаса-часа лета от столицы. Для детей отличный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      17 марта 2015 в 15:35 Гілками

Juliet Capulet 17.03.2015 12:11 пишет:

orange 17.03.2015 09:03 пишет:

Камрады, я правильно понимаю, что для украинцев не нужна виза в Малайзию? Собираюсь в Сингапур и думаю детей свозить в малазийский Лего Ленд.
Кстати, никто там не был?
И есть какие-нибудь отзывы про Юниверсал Студио в Сингапуре?



Да, все верно. В Малайзию виза для украинцев не нужна.
Другое дело, что Сингапур – это то, чем Малайзия очень стремится стать, но достигнет такого же уровня лет через сто Я хочу сказать, что если point of destination Сингапур, то особого смысла лететь в Малайзию нет, потому-что это «жалкое подобие правой руки». В Сингапуре для детей есть столько всего, что и без малазийского Леголенда впечатлений хватит выше крыши. Из первого, что пришло в голову - самый лучший в мире зоопарк (отводите на него целый день!), остров Сентоза (еще один целый день!) с канаткой и красочным вечерним шоу, ночное сафари, парк птиц и бабочек, колесо обозрения. Про Юниверсал студию ничего не могу сказать, т.к. была там в то время, когда она еще только строилась, но думаю, что это тоже бэст оф зе бэст, как и все в этой удивительной стране.
А Малайзию лучше запланировать отдельно с Куала Лумпуром, парком развлечений и каким-нибудь островным отдыхом в пределах получаса-часа лета от столицы. Для детей отличный вариант.



Загвоздка в том, что я давно обещал старшому свозить его в Леголенд (немецкий). А тут подвернулась такая оказия - парк находится в часе езды от Сингапура. Поэтому я сдвинул вылет на 1.5 дня, чтобы и его захватить. На сам Синг отводим 7 полных дней - должно хватить. Тем более, что шопинг и аквапарки нас не интересуют - этого добра и в Дубай полно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 15:40 Гілками

Вопрос. В Сингапуре пересадка. Дальше на Амстердам. Можем ли мы выйти в Сингапур? Бо информация разная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 16:19 Гілками

orange 17.03.2015 15:35 пишет:

Загвоздка в том, что я давно обещал старшому свозить его в Леголенд (немецкий). А тут подвернулась такая оказия - парк находится в часе езды от Сингапура. Поэтому я сдвинул вылет на 1.5 дня, чтобы и его захватить. На сам Синг отводим 7 полных дней - должно хватить. Тем более, что шопинг и аквапарки нас не интересуют - этого добра и в Дубай полно.



Я, кстати, не знаю, что такое малазийский Леголенд. Какое у него официальное название? И где находится?
В Куала Лумпуре есть парк развлечений Sunway Lagoon: http://www.sunwaylagoon.com/park-map.asp. Его тоже хвалят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Sergu44o]
      17 марта 2015 в 16:50 Гілками

Sergu44o 17.03.2015 15:40 пишет:

Вопрос. В Сингапуре пересадка. Дальше на Амстердам. Можем ли мы выйти в Сингапур? Бо информация разная.



Ну вот в подтверждение того, что я тебе говорила:
«Nationals of the Commonwealth of Independent States, Georgia, Turkmenistan and Ukraine may be granted entry into Singapore without visas # for a stopover stay, if they are on transit to or from a third country (both forward and return leg applies). However, they are required to fulfill the following conditions:
They are in transit to or from a third country
They hold -
• A valid passport
• A confirmed onward air-ticket
• Entry facilities (including visa) to the third country
• Sufficient funds for the period of stay in Singapore
They continue their journey to the third country within the 96-hour visa free period granted
They satisfy Singapore's entry requirements, as determined by the Immigration & Checkpoints Authority officers at the Singapore Checkpoints.”
http://www.ica.gov.sg/page.aspx?pageid=96


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      17 марта 2015 в 17:50 Гілками

Juliet Capulet 17.03.2015 16:50 пишет:

Sergu44o 17.03.2015 15:40 пишет:

Вопрос. В Сингапуре пересадка. Дальше на Амстердам. Можем ли мы выйти в Сингапур? Бо информация разная.



Ну вот в подтверждение того, что я тебе говорила:
«Nationals of the Commonwealth of Independent States, Georgia, Turkmenistan and Ukraine may be granted entry into Singapore without visas # for a stopover stay, if they are on transit to or from a third country (both forward and return leg applies). However, they are required to fulfill the following conditions:
They are in transit to or from a third country
They hold -
• A valid passport
• A confirmed onward air-ticket
Entry facilities (including visa) to the third country
• Sufficient funds for the period of stay in Singapore
They continue their journey to the third country within the 96-hour visa free period granted
They satisfy Singapore's entry requirements, as determined by the Immigration & Checkpoints Authority officers at the Singapore Checkpoints.”
http://www.ica.gov.sg/page.aspx?pageid=96




Выделенное красным что значит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Sergu44o]
      17 марта 2015 в 18:46 Гілками

Sergu44o 17.03.2015 17:50 пишет:

Выделенное красным что значит?



Это значит, что если ты после Сингапура летишь в страну, куда нужна виза, то эта виза у тебя должна в паспорте быть Как гарантия того, что ты 100% улетишь
Например, если бы ты после Сингапура летел в Индонезию, то на въезде в Сингапур у тебя бы проверяли и наличие авиабилетов в Индонезию, и индонезийскую визу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ромаffка *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 14920
С нами с 11.07.2008

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      17 марта 2015 в 19:21 Гілками

правила трех стран, ты должен прилететь в Сингапур с одной страны , остановиться там без визы 96 часов и вылететь в третью;)

делали тут онлайн за 2 дня сделали 40 уе.

http://www.globalsingapore.sg/ru/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      17 марта 2015 в 20:08 Гілками

Juliet Capulet 17.03.2015 16:19 пишет:

orange 17.03.2015 15:35 пишет:

Загвоздка в том, что я давно обещал старшому свозить его в Леголенд (немецкий). А тут подвернулась такая оказия - парк находится в часе езды от Сингапура. Поэтому я сдвинул вылет на 1.5 дня, чтобы и его захватить. На сам Синг отводим 7 полных дней - должно хватить. Тем более, что шопинг и аквапарки нас не интересуют - этого добра и в Дубай полно.



Я, кстати, не знаю, что такое малазийский Леголенд. Какое у него официальное название? И где находится?
В Куала Лумпуре есть парк развлечений Sunway Lagoon: http://www.sunwaylagoon.com/park-map.asp. Его тоже хвалят.



http://www.legoland.com.my


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: maxsakh]
      17 марта 2015 в 20:38 Гілками

maxsakh 17.03.2015 09:21 пишет:

Так и есть. 30 дней без визы. Заполняется иммиграционка и все.




Прилетел в Малайзию неделю как. Сейчас даже иммиграционки нет. Сканируют указательные пальцы, ставят штамп на 30 дней, welcome to Malaysia truly Asia.
Здесь хорошо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      18 марта 2015 в 12:46 Гілками

Modul 17.03.2015 20:38 пишет:

Прилетел в Малайзию неделю как. Сейчас даже иммиграционки нет. Сканируют указательные пальцы, ставят штамп на 30 дней, welcome to Malaysia truly Asia.
Здесь хорошо



Завидую... Моя любимая страна ЮВА!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      19 марта 2015 в 11:59 Гілками

Juliet Capulet 18.03.2015 12:46 пишет:

Завидую... Моя любимая страна ЮВА!




А как же "жалкое подобие правой руки" Какая то корявая любимая у тебя...
А так да, Малайзия приятнее Таиланда - комфортнее, понятнее, дружелюбнее, современнее, ходит общественный транспорт, наконец, жратва не сладкая, ням.






Кому в Сингапур - самая дешевая виза в Куала Лумпурском VFS - 120 "рентген" (32 доллара олл инклюзив). Правда они привыкли иметь дело с бессловесными китайцами и прочими африканцами, но я их позавчера более-менее построил, такшта теперь "к одним паспортам улыбка у рта/к другим отношение плевое". На требование показать билеты, бронь отеля и план поездки можно смело класть - не китайцы, чай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      19 марта 2015 в 12:30 Гілками

Modul 19.03.2015 11:59 пишет:

[А как же "жалкое подобие правой руки" Какая то корявая любимая у тебя...



Не вижу никаких противоречий Если сравнивать Сингапур с Малайзией, то Сингапур, конечно же, впереди планеты всей по ряду параметров. Но это вовсе не значит, что он должен быть любимее Он дорогущий! Он маленький. Он пугает своими штрафами Мало пляжей. И самое главное – там безумные цены на алкоголь!!!
А Куала Лумпур – это же другое дело! Была там раза четыре, но все-равно смотрю на Петронасы на твоей фотографии и нестерпимо тянет туда снова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      20 марта 2015 в 14:53 Гілками

Пытаннячко. Может кто сталкивался на практике - инфо в нете больно противоречивая.

Через пару недель хочу слетать на Борнео (18 USD OW из Джохор Бахру). От 30 дневного разрешенного пребывания останется огрызок в неделю, чего для Борнео преступно мало.

Нарыл непроверенную инфу, что при прилете в штат Саравак вьездной штамп ставится по новой на очередные 30 дней. Is it true?
В другом месте говорится о том, что штамп ставится, но на срок не превышающий изначального, полученного при вьезде в Малайзию.
Где правда х.з

Может стоит перед отлётом сделать короткий набег в Сингапур и получив новый 30 дневный штамп мотать на Борнео.
Как вариант, можно совершить визаран в Бруней, но там вроде все шибко дорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1803
С нами с 08.02.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      20 марта 2015 в 16:36 Гілками

Хех... Какие приятные хлопоты, не забудь выложить отчетец по всему маршруту путешествия!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      20 марта 2015 в 17:47 Гілками

Modul 20.03.2015 14:53 пишет:

Пытаннячко. Может кто сталкивался на практике - инфо в нете больно противоречивая.
Через пару недель хочу слетать на Борнео (18 USD OW из Джохор Бахру). От 30 дневного разрешенного пребывания останется огрызок в неделю, чего для Борнео преступно мало.
Нарыл непроверенную инфу, что при прилете в штат Саравак вьездной штамп ставится по новой на очередные 30 дней. Is it true?
В другом месте говорится о том, что штамп ставится, но на срок не превышающий изначального, полученного при вьезде в Малайзию.
Где правда х.з
Может стоит перед отлётом сделать короткий набег в Сингапур и получив новый 30 дневный штамп мотать на Борнео.
Как вариант, можно совершить визаран в Бруней, но там вроде все шибко дорого



Ответ на вопрос не знаю. На Борнео я была только в Сабахе, там точно не ставят
Я бы не рисковала и мотнула вначале в Сингапур или Бруней. Причем скорее в Бруней. В Сингапуре ты в любом случае побываешь, а в Брунее - не факт Кроме того, любопытно увидеть то, что до последнего времени было закрыто для туристов. Там как раз достопримечательностей ровно на сутки посмотреть Если мне не изменяет память, королевский дворец с кораблика, мечеть и шестизвездочный отель


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      8 апреля 2015 в 15:19 Гілками

Juliet Capulet 19.03.2015 12:30 пишет:

Modul 19.03.2015 11:59 пишет:

[А как же "жалкое подобие правой руки" Какая то корявая любимая у тебя...



И самое главное – там безумные цены на алкоголь!!!



Печально, что самый главный недостаток города - это дорогое бухло. Как-то не лучшим образом выделяет соотечественников. Кстати оно не дороже, а порой и дешевле, чем в ОАЭ.

По теме - в Малайзию обломались ехать. Я почитал отзывы и понял, что Леголэнд там достаточно скромный. Впрочем таким же оказался и Юниверсал в Синге - намного меньше американского. В итоге всю неделю проторчали в Сингапуре, но, к сожалению, не всё удалось посмотреть даже не смотря на небольшой размер города. Хотя основные туристические забавы были испробованы. А вообще город отличный, эдакий азиатский Лондон. И очень, очень, очень зеленый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      8 апреля 2015 в 15:54 Гілками

orange 08.04.2015 15:19 пишет:

Juliet Capulet 19.03.2015 12:30 пишет:

И самое главное – там безумные цены на алкоголь!!!



Печально, что самый главный недостаток города - это дорогое бухло. Как-то не лучшим образом выделяет соотечественников.



Какой Вы милый собеседник!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
рядом с верблюдами
Сообщения: 4489
С нами с 28.01.2003

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      8 апреля 2015 в 16:44 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      10 апреля 2015 в 07:17 Гілками

orange 08.04.2015 15:19 пишет:


По теме - в Малайзию обломались ехать. Я




Отэта зря. Милая и комфортная страна. Вчера стоял на берегу пролива, смотрел на многоэтажки на той стороне, виадук с несущимися из Синга машинами и уезжать ну совсем не хотелось.

Но долой лирику, сегодня малайзийский вьездной штамп кончается, так что без вариантов.
Блин, где распечатать сингапурскую визу? В округе ни одного принтера...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      18 мая 2015 в 18:46 Гілками

Juliet Capulet 20.03.2015 17:47 пишет:


Ответ на вопрос не знаю. На Борнео я была только в Сабахе, там точно не ставят




Да уж попал в засаду. Ровно через сорок минут стану нелегалом на Борнео

Вобщем, с этим их федеративным устройством одна сплошная путаница. Держателям украинских паспортов при вьезде в полуостровную Малайзию и Сабах лепят тридцатидневный штамп (вопросы обратного билета, броней и финансов не поднимаются). Гуляй не хочу.
Но на острове Борнео есть ещё один очень симпатичный полуавтономный штат Саравак. При вьезде в него вам без лишних вопросов также ставят свой, саравакский, 30ти дневный штамп. Причём независимо от того, откуда вы прибыли - из остальной Малайзии или из-за границы.
Самый прикол начинается по возвращении в "основную" Малайзию из Саравака. Новый штамп получить низзя (из страны как бы и не выезжал) - страж ищет в паспорте последний вьездной штамп "основной" Малайзии и если прошло больше 30 дней то все - пускать не велено Получается фееричное зависание с непонятным статусом.
Не знаю, что они делают с такими туристами, возможно, просто садят в лодку и отталкивают ее от берега - плыви куда хошь, а может отправляют на пальмовые плантации...
Я прилетел ровно в последний день действия последнего 30 дневного штампа т.е. не пустить негуманно, но уже завтра усьо.
Вот и думаю, а не слинять ли по-тихому в Бруней с утра пораньше... Или честно сьездить в местный иммигрейшен офис - малайцы милы может обойдётся, а?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      19 мая 2015 в 00:53 Гілками

Думаю, все закончится символическим штрафом
Расскажи про Саравак, плиз! Стоящее место? Джунгли-заповедники?
И вообще, имей совесть! Сколько можно путешествовать??? Возвращайся уже! Мы устали завидовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      19 мая 2015 в 10:33 Гілками

А в Брунее можно затусить недели на две, чисто жизнь простых смертных посмотреть? Или там все жестко - без 5-ти звезд. гостиниц и гидов в страну не пускают? Ну, может, можно такому свободному путешественнику как Вы, Modul, как-то просочиться, поселиться там у кого-нить на недельки две, подсмотреть тихонечко как люди живут и как вообще страна устроена? А мы б с огромным удовольствием разделили Ваши впечатления

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      19 мая 2015 в 20:01 Гілками

Juliet Capulet 19.05.2015 00:53 пишет:

Думаю, все закончится символическим штрафом
Расскажи про Саравак, плиз! Стоящее место? Джунгли-заповедники?
И вообще, имей совесть! Сколько можно путешествовать??? Возвращайся уже! Мы устали завидовать




Этих джунглей в Сараваке навалом :-) Все наши ”майские" праздники провёл в Kelabit Highlands, местность на границе с индонезийским Калимантаном. Япомнюягоржусь - похоже удалось стать первым подданным Украины, побывавшим в каком-нибудь Па Рамуду или Па Лунгане. Но это отдельный разговор.

Итак, короткая жизнь нелегала поневоле в картинках и кратком описании событий.

Не люблю любые госучереждения в любой стране и любом виде, вечно им что нибудь нужно - бумажки, штампы, условности, словеса. С малайзийскими сталкиваться не приходилось, но на всякий случай раннее утро лучше провести в бассейне или отпузыриться в джакузи. Done.



Лежишь себе в булькающей воде, а неумолимое воображение так и подсовывает картинки из возможного ближайшего будущего. "Что вам здесь нужно, сэр?"



Почему-то, госорганы в Малайзии обычно находятся в далеееком пригороде "Putrajaya" - таксисты заломили двадцать рингитт ван вей, хех. Не нужно бояться, а нужно внимательно смотреть по сторонам и на гугльмэпс! Отошел метров 200 и увидел на заправке огромный автобус с надписью KK - UMS (ежу понятно что это university sabah malaysia) на борту. Один рингитт и автобус везёт "студента".



Выхожу не доезжая, и так учёный. Местные жители снуют туда-сюда, кому паспорт, кому субсидию



Долго не искал, все написано латиницей: вот, мне на третий этаж, офис такой-то. Was is das "Imigresen" понятно каждому. Внутри вижу тридцать пар удивленных филиппинско, пакистанско, бангладешско, индонейзийских пар глаз. Херасе, видимо этот "белый" натворил здесь дел, что сам пришел сюда



Исполнители были вежливы и быстры, супервайзеры лениво и снисходительно выглядывали из своих кабинетов, главный начальник оставался за кадром. Все, про-все заняло часов пять (полтора часа ушло на обеденный перерыв). Теряться не стал, купил у ворот lunch-box и перебежав шестиполосное шоссе отобедал в тени деревьев у ленивой тропической реки



Итого, семь дней спешиал пасс - сто рингитт, уплаченых в кассу. Не так уж и символически


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      20 мая 2015 в 04:41 Гілками

Нышпорка 19.05.2015 10:33 пишет:

А в Брунее можно затусить недели на две, чисто жизнь простых смертных посмотреть? Или там все жестко - без 5-ти звезд. гостиниц и гидов в страну не пускают? Ну, может, можно такому свободному путешественнику как Вы, Modul, как-то просочиться, поселиться там у кого-нить на недельки две, подсмотреть тихонечко как люди живут и как вообще страна устроена? А мы б с огромным удовольствием разделили Ваши впечатления




А вот в пятницу и узнаю :-)
Теоретически Бруней для нашего брата безвизовый - туси хоть все 30 дней. Как оно на местности х.з.
Будет весело если меня туда не пустят - останется или "моментально в море" или дикими тропами в джунгли. Ушёл покупать билет на паром...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2104
С нами с 03.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      20 мая 2015 в 11:05 Гілками

Нышпорка 19.05.2015 10:33 пишет:

А в Брунее можно затусить недели на две, чисто жизнь простых смертных посмотреть? Или там все жестко - без 5-ти звезд. гостиниц и гидов в страну не пускают? Ну, может, можно такому свободному путешественнику как Вы, Modul, как-то просочиться, поселиться там у кого-нить на недельки две, подсмотреть тихонечко как люди живут и как вообще страна устроена? А мы б с огромным удовольствием разделили Ваши впечатления




А смысл? Мрачная мусульманская страна-бензоколонка ...
Да и в 5 звездах скучно станет на 3 день ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: mortal]
      20 мая 2015 в 12:03 Гілками

mortal 20.05.2015 11:05 пишет:

А смысл? Мрачная мусульманская страна-бензоколонка ...
Да и в 5 звездах скучно станет на 3 день ...




Мусульманская не есть плохо - готовят мясо, да и с алкоголизмом пора завязывать
Пять звёзд не потяну, да и зачем?
Но посмотреть нужно и может больше никогда не возвращаться - в этом году пополнил список стран "где я не буду никогда" Таиландом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      20 мая 2015 в 12:38 Гілками

Погоди, я что-то теряю нить Штат Саравак же находится на острове Борнео. А КЛ и Путраджайя – на полуострове Малакка. Как ты там так быстро оказался???
А что ты делал в этих highlands так много времени на майские? По джунглям ходил?
Обожаю Путраджайю!!! Красивая архитектура, пафосные здания, причудливые мосты, мечеть и полное отсутствие людей! Прям город будущего Да и задумка вынести все госучреждения за пределы Куала Лумпура мне очень симпатична.
Ты согласен со мной, что Малайзия – безумно комфортная для жизни страна? Прекрасно понимаю экспатов, которые переезжают туда по программе Malaysia is your second home.
Хочу туда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      20 мая 2015 в 12:53 Гілками

Juliet Capulet 20.05.2015 12:38 пишет:

Погоди, я что-то теряю нить Штат Саравак же находится на острове Борнео. А КЛ и Путраджайя – на полуострове Малакка. Как ты там так быстро оказался???
А что ты делал в этих highlands так много времени на майские? По джунглям ходил?
Обожаю Путраджайю!!! Красивая архитектура, пафосные здания, причудливые мосты, мечеть и полное отсутствие людей! Прям город будущего Да и задумка вынести все госучреждения за пределы Куала Лумпура мне очень симпатична.
Ты согласен со мной, что Малайзия – безумно комфортная для жизни страна? Прекрасно понимаю экспатов, которые переезжают туда по программе Malaysia is your second home.
Хочу туда




Понимаю, что Путраджая это собирательное название комплекса госучереждений построенных вне города у черта на куличках. При их бензине ценой в 10 грн литр смотаться на машине не проблема. А вот ОТ туда может вообще не ходить.
Кстати MSH в Сараваке отличается от общемалайзиской. Как стукнет полтинник, можно положить в местном банке 25 К у.е. на депозит, найти местного "приглашающего" и вуаля - живи не хочу. Тепло, недорого и комфортно. И нахь та Европа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      23 мая 2015 в 06:58 Гілками

В ответ на:

Как стукнет полтинник, можно положить в местном банке 25 К у.е. на депозит, найти местного "приглашающего" и вуаля - живи не хочу.



А почему после полтинника, там не в любом возрасте можно депозиты открывать? и что с этого имеет приглашающий? Наверное, там надо регулярно местному приглашающему что-то платить? Слышала, что все сингапурцы имеют домик в Малайзии т.е. для местных Сингапур - офис, а жить - в Малайзию
И на счет полтинника. У меня прикольная соседка есть, 70 лет, они с мужем мечтают хоть раз в жизни всю зиму провести в теплых краях т.е. уехать пожить куда-то на пол года, не меньше. Были в Таиланде 2 недели, все понравилось, но от климата чуть не померли оба! влажность и жара в пожилом возрасте тяжело переносится поэтому, пока еще не стукнул полтинник, надо изучать в Азию а потом-таки Европа... ибо климат на старости лет очень многое значит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      24 мая 2015 в 16:21 Гілками

Нышпорка 23.05.2015 06:58 пишет:

А почему после полтинника, там не в любом возрасте можно депозиты открывать? и что с этого имеет приглашающий? Наверное, там надо регулярно местному приглашающему что-то платить? Слышала, что все сингапурцы имеют домик в Малайзии т.е. для местных Сингапур - офис, а жить - в Малайзию



наверняка визовые правила такие. в тае тоже после 50, но 20 куе и приглашающего не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      24 мая 2015 в 16:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Нышпорка 23.05.2015 06:58 пишет:


А почему после полтинника, там не в любом возрасте можно депозиты открывать? и что с этого имеет приглашающий? Наверное, там надо регулярно местному приглашающему что-то платить? Слышала, что все сингапурцы имеют домик в Малайзии т.е. для местных Сингапур - офис, а жить - в Малайзию




Программу MSH глубоко не копал, но, имхо, после 50 лет и именно в штате Саравак, можно просто забросить депозит в 100 К ринггит, найти местного "рекомендатора", и жить в своё удовольствие.
Быть на Борнео и не заглянуть в безвизовый для граждан Украины Бруней нелепо - тем более мне нужно было хоть на день выехать из Малайзии для восстановления статуса добропорядочного туриста.
Обратного билета, брони отеля йок - приготовился к нудному допросу на вьезде - а на кой тебе, мил человек, наш нефтяной Бруней понадобился? Но "не повернув головы кочан/и чувств никаких не изведав" получаю 30 дневный "сошиал пасс" и топаю прямо в страну.
Стоп-стоп, "зелёного коридора" нет, все вещички проходят досмотр на сканнере. Интересуются наркотиками и алкоголем - за первые полагается смертная казнь , а второе нужно просто задекларировать (туристам можно ввозить 2 обьема спиртного или дюжину пива).
Честно вписал в жёлтый бланк декларации булькающий в сумке литр виски и одну холодную баночку пива (плыл через дьюти-фри остров Лабуан - купил задешево). Легко убедив группу женщин-контролеров в том, что я не собираюсь продавать огненную воду ни на вынос, ни в розлив, а также не буду распивать напитки в общественных местах, что запрещено уже 25 лет, вышел в город...

Программу MSH глубоко не копал, но, имхо, после 50 лет и именно в штате Саравак, можно просто  забросить депозит в 100 К ринггит, найти местного "рекомендатора", и жить в своё удовольствие.Быть на Борнео и не заглянуть в безвизовый для граждан Украины   Бруней нелепо - тем более мне нужно было хоть на день выехать из Малайзии для восстановления статуса добропорядочного туриста

Змінено Modul (17:01 24/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: orange]
      30 мая 2015 в 08:43 Гілками

Расширю визовый вопрос в ЮВА.
На второй день понял, что Бруней все-таки какое-никакое государство, следовательно здесь должны быть посольства (и консульства!) ближних, и не очень, стран
M'sia чудо как хороша, но вдруг есть места ещё лучше? Сел в однодолларовый автобус # 36 и велел ехать в Diplomatic Enclave. Поеду в страну, посольство которой попадется по пути первым.
Так, США проезжаем - далековато, дороговато, да и виза ихняя имеется. О, впереди вижу пару симпатичных зданий.
- Стоп, кричу индусу-водителю (других в Брунее нет ). Оказываюсь у ворот Республики Филиппин.

Нормально. Тихо-зелено. Привратник любезно открывает калитку - вам туда, сэр.
Аппарат по выдаче номеров не работает, да он и не нужен - у "консульского" окошка никого. Протягиваю свой паспорт (”золотые" буквы паспорт Украины давно стерлись). Хочу, мол, посетить чудесную страну.

Дальнейшее заняло около получаса. Клерк пытался убедить меня, что вьезд на Филы безвизовый. Затем, весь консульский коллектив дружно исследовал шкафы в поисках инструкций, что делать с залетным украинскоподанным, внезапно свалившимся на их голову. После пятиминутной беседы с консулом ухожу за билетами (нужны, хоть ты тресни!).

Билеты не проблема - DIY. Справка с работы давно ждала своего часа в моём рюкзаке. Заполнил простенькую анкету, заодно сунул завалявшуюся в том же рюкзаке справку Привата - низкопоклонство перед заграницей, я знаю.

На следующий день, побродив по лужайкам, и отведав пятидолларового кофе в отлично кондиционированном атриуме Empire Hotel ( семь звёзд они себе "приписали" - панели в холле не из дерева, но пластмассовые!), забрал паспорт.
Тут же (о, хвала Air Asia, да продлит Ее жизнь Аллах за гуманные тарифы) накопал себе билет за 34,58 USD до Себу - летим...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      1 июня 2015 в 22:28 Гілками

Modul 30.05.2015 08:43 пишет:

Тут же (о, хвала Air Asia, да продлит Ее жизнь Аллах за гуманные тарифы) накопал себе билет за 34,58 USD до Себу - летим...



Обязательно отпишись по Филиппинам, плиз! Кажется, это следующее мое направление


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      1 июня 2015 в 22:42 Гілками

В ответ на:

Обязательно отпишись по Филиппинам, плиз! Кажется, это следующее мое направление



Велкам с вопросами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      2 июня 2015 в 15:48 Гілками

В ответ на:

После пятиминутной беседы с консулом ухожу за билетами (нужны, хоть ты тресни!).

Билеты не проблема - DIY.



Сорри за идиотско-наивный вопрос , это значит, что билеты в фотошопе нарисовали? или как билеты появились? научите, я тоже так хочу уметь на всякий случай

а, да, и "чё там у брунейцев"?

Змінено Нышпорка (15:50 02/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      2 июня 2015 в 19:35 Гілками

Juliet Capulet 01.06.2015 22:28 пишет:

Обязательно отпишись по Филиппинам, плиз! Кажется, это следующее мое направление




Расслабился в Малайзиях, Сингапурах, Брунеях, а здесь на тебе. Мчась из аеропуэрто в Себу на недорогом такси видел вокруг настоящую Индию. Тусклые фонари, хреновые бетонные дороги, смог, чадящие грузовики. Вобщем, города не самое сильное место туристических Филиппин!

Для разминки, и в поисках корма, той же ночью забрел в туземные районы. Жив-здоров - слухи о горячем нраве местных сильно преувеличены. Суп из тунца в местном заведении - 30 песо. Литровый San Miguel - 80 PHP.

Впервые вижу страну, где картошка дороже манго (68 против 46)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      2 июня 2015 в 20:07 Гілками

Нышпорка 02.06.2015 15:48 пишет:


Сорри за идиотско-наивный вопрос , это значит, что билеты в фотошопе нарисовали? или как билеты появились? научите, я тоже так хочу уметь на всякий случай
а, да, и "чё там у брунейцев"?




Фотошоп неактуален.
Обычно, все подтверждения приходят на почту в формате .PDF. Отредактировать поюзанный билет - плевое дело. . Подтверждения сохраняю, нехай будет. Редактировать прошлое нужно вдумчиво и осмотрительно - находим на сайте АК "нужную" дату, номер рейса, время отлета-прилета, коды и названия аэропортов, примерную стоимость и т.д. и т.п. Копипаст в "билет", сохранение, печать...
С Филиппинами особая история - они действительно озабочены наличием обратного билета. Спрашивали дважды - на чекине в Кота Кинабалу и при прилете в Себу. Да откуда я знаю куда и когда я буду возвращаться? Возможно полечу в Гонконг или Сан-Франциско, может быть вернусь в КЛ
Летел АА - посему, на экране планшета, небрежно показывал "билет" MNL - KUL от MAS, попробуй проверь.:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      3 июня 2015 в 09:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Филы - страшная страна, там офигенный ром ДЕШЕВЛЕ кока-колы, мы там за 2 недели чуть не спились а особенно вкусный ром для девочек

Филы - страшная страна, там офигенный ром ДЕШЕВЛЕ кока-колы, мы там за 2 недели чуть не спились   а особенно вкусный ром для девочек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      3 июня 2015 в 17:47 Гілками

Нышпорка 03.06.2015 09:09 пишет:

Филы - страшная страна, там офигенный ром ДЕШЕВЛЕ кока-колы, мы там за 2 недели чуть не спились а особенно вкусный ром для девочек




Открыл для себя очаровательное местное пойло Ginebra S. Miguel. Сорокаградусная из сахарного тростника в удобных ноль триста пятьдесят бутылочках. Цена вопроса 40 песо, полуторалитровая кола 48 :-)
Филиппины страшны своей едой. Местные не знают куда пристроить тростниковый сахар и сыпят своё сладкое счастье куда попало. Любые блюда сладкие до невозможности .
Все таки M'sia, S'gapore, Brunei самые комфортные страны ЮВА.

Красавица Omar Ali Saifuddin Mosque



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Modul]
      4 июня 2015 в 14:11 Гілками

В ответ на:

Все таки M'sia, S'gapore, Brunei самые комфортные страны ЮВА.



Ну, так расскажите ж шо там у брунейцев??? Мечеть красивая, а с жизнью что там?

Змінено Нышпорка (14:13 04/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      5 июня 2015 в 20:55 Гілками

Нышпорка 03.06.2015 09:09 пишет:

Филы - страшная страна, там офигенный ром ДЕШЕВЛЕ кока-колы, мы там за 2 недели чуть не спились а особенно вкусный ром для девочек



Боже мой! Какая же ты мерзавка!!! Лучшей рекламы Филиппин для меня не придумаешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9810
С нами с 14.07.2006

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Fencer]
      5 июня 2015 в 20:58 Гілками

Fencer 01.06.2015 22:42 пишет:

Велкам с вопросами



А ты никакие рассказки не писал по этому поводу? Почитать бы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Нышпорка]
      6 июня 2015 в 10:08 Гілками

Нышпорка 04.06.2015 14:11 пишет:

В ответ на:

Все таки M'sia, S'gapore, Brunei самые комфортные страны ЮВА.



Ну, так расскажите ж шо там у брунейцев??? Мечеть красивая, а с жизнью что там?




Наконец-то зависну в одном месте на целых восемь дней . Кроме как купаться в неправдоподобно прозрачном море (Таиланд и рядом не валялся!), пить ром и смотреть на закаты делать здесь совершенно нечего - пожалуй "рожу" небольшой отчёт.

Сегодня утром



Вид с балкона



А сейчас просьба не беспокоить - послеобеденная сиеста это святое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Малайзия - Сингапур - визовый вопрос [Re: Juliet Capulet]
      7 июня 2015 в 17:42 Гілками

В ответ на:

А ты никакие рассказки не писал по этому поводу? Почитать бы...


Тут,как обычно, залошили

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8053

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія