autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+)

Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+)
      2 октября 2002 в 00:18 Гілками

На авто.ру и в автозвуковых журналах всё время пишут, что нужно во всех соединениях использовать сверхпафосные провода, по несколько баксов за метр. Верх пафоса - провода из бескислородной меди. Объясните, чем они лучше обыкновенных проводов? Ладно для соединения матафона и усилка нужно провод с хорошим экраном, это я понимаю. Но зачем делать позолоченные контакты? Вроде неплохо 4 года на физфаке отучился, понимаю даже зачем при пересечении силового и акустического проводов надо добиваться прямого угла между ними, но неужели непозолоченный контакт, расположенный в машине, а не в сырости и кислоте, окислится раньше, чем через пару лет? И чем отличаются провода кроме сопротивления, индуктивности и напряжения пробоя изоляции? И по какому из этих параметров пафосные шнуры круче советских?
З.Ы. Ответы "попробуй советский провод и фирменный МакАудио - поймёшь" не принимаются. Если на такое вестись без понимания, то можно и финский воздух покупать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1165
С нами с 15.10.2001

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 00:32 Гілками

Есть такие люди - Аудиофилы - вот они этим и занимаются.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rsx
энтузиаст **
Одесса
Сообщения: 395
С нами с 08.09.2001

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 03:55 Гілками

ты еще про направленные кабели шнурки забыл

что непонятного в позолоченых /посеребреных контактах?
что непонятного в э/м поле шнурка с током 2- 200А?
что непонятного в разных физических процессах внутри и на поверхности шнурка?

только это все не из авто-аудио, а из home audio, вот там пафос так пафос : корпуса гг из мрамора и гранита etc

ну да про это нужно только под кофе с коньяком говорить, welcome



rsx
водитель умеющий попадать только в замочную скважину и неимеющий никаких познаний в механике ...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Если коротко - фигня все это. Не парься... :) (-) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 04:03 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: rsx]
      2 октября 2002 в 04:20 Гілками

ты еще про направленные кабели шнурки забыл
- я про такое даже и не слышал

что непонятного в позолоченых /посеребреных контактах?
- зачем позолачивать контакты? Чтоб дольше жили? Так позолоченные проживут не 10 лет, а 30. За это время вся установка устареет. Тем более в машине нигде ничего не позолочено, а значит она умрёт раньше, чем звук в ней.

что непонятного в э/м поле шнурка с током 2- 200А?
- 200 А это ты загнул, очень мало есть 2.5-киловаттных установок. В остальном всё понятно, поле постоянное создаётся. Из-за генератора не совсем постоянное. Но это поле, как я понимаю, не зависит от страны производителя и стоимости провода. Электронам пофиг, где двигаться.

что непонятного в разных физических процессах внутри и на поверхности шнурка?
- Из-за каких таких процессов нужно покупать провод за 18 грн/метр?

только это все не из авто-аудио, а из home audio, вот там пафос так пафос : корпуса гг из мрамора и гранита etc
- Ну дык, мрамор с гранитом это всегда пафос, даже на могилах

ну да про это нужно только под кофе с коньяком говорить, welcome
- интересная мысль. Надо бы её развивать



rsx
водитель умеющий попадать только в замочную скважину и неимеющий никаких познаний в механике ...
- помнится мне товарищ в свой автомобиль поставил колонок, размером с пол салона...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1247
С нами с 23.04.2002

Re: Если коротко - фигня все это. Не парься... :) (-) [Re: TimOnFord]
      2 октября 2002 в 05:29 Гілками

В машине может быть, да и то только в относительно простых инсталляциях, а в домашнем точно не фигня, я как-то сравнивал дома звучания двух не плохих проигрывателей и у меня не было второго комплекта приличных межблочников, подключил стандартным проводом из поставки, слушал, втыкал разницу между проигрывателями....а потом поменял межблочники местами и...все отличия тоже поменялись местами...оказалось что разница в звуке прослушанных маранца и хармана меньше чем эффект от межблочников....

з.ы. галюнами никогда не страдал, и сам сначала офигел от результата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rsx
энтузиаст **
Одесса
Сообщения: 395
С нами с 08.09.2001

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 05:52 Гілками

So speaketh Nick_Nissan:
ты еще про направленные кабели шнурки забыл
- я про такое даже и не слышал


будет время найду и дам почитать архив почившего audio foruma' на quake mtu

So speaketh Nick_Nissan:

что непонятного в позолоченых /посеребреных контактах?


- зачем позолачивать контакты? Чтоб дольше жили? Так позолоченные проживут не 10 лет, а 30. За это время вся установка устареет. Тем более в машине нигде ничего не позолочено, а значит она умрёт раньше, чем звук в ней.
так ей и надо, контакты в окисляются очень быстро, просто последствия для звука и лампочки в бардачке разные

So speaketh Nick_Nissan:

что непонятного в э/м поле шнурка с током 2- 200А?
- 200 А это ты загнул, очень мало есть 2.5-киловаттных установок.

ты не видел машин с 3-4мя генераторами?

www.google.com -> скин эффект

So speaketh Nick_Nissan:

что непонятного в разных физических процессах внутри и на поверхности шнурка?
- Из-за каких таких процессов нужно покупать провод за 18 грн/метр?


так дешево?

So speaketh Nick_Nissan:

- Ну дык, мрамор с гранитом это всегда пафос, даже на могилах

дык позолота тоже

So speaketh Nick_Nissan:

- интересная мысль. Надо бы её развивать

!!!


So speaketh Nick_Nissan:

- помнится мне товарищ в свой автомобиль поставил колонок, размером с пол салона...


там уже одна позолота вместо
все демонтировано и ждет свободного времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: rsx]
      2 октября 2002 в 06:48 Гілками

So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------
ты еще про направленные кабели шнурки забыл
- я про такое даже и не слышал

--------------------------------------------------------------------------------


будет время найду и дам почитать архив почившего audio foruma' на quake mtu

Интересено было бы. Надеюсь там всё обоснованнее, чем на остальных сайтах. А то скоро я решу, что половина автоаудио - "люстры Чижевского" и "сетевой маркетинг"

So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------

что непонятного в позолоченых /посеребреных контактах?

--------------------------------------------------------------------------------


- зачем позолачивать контакты? Чтоб дольше жили? Так позолоченные проживут не 10 лет, а 30. За это время вся установка устареет. Тем более в машине нигде ничего не позолочено, а значит она умрёт раньше, чем звук в ней.
так ей и надо, контакты в окисляются очень быстро, просто последствия для звука и лампочки в бардачке разные

Почему разные? Чем ток на усилитель другой, по сравнению с током на лампочки? И какие новые правила для переменного тока появляются при окислении? Только не говори мне что сопротивление растёт - оно растёт несущественно, для стартера это было б актуальнее.

So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------

что непонятного в э/м поле шнурка с током 2- 200А?
- 200 А это ты загнул, очень мало есть 2.5-киловаттных установок.
--------------------------------------------------------------------------------


ты не видел машин с 3-4мя генераторами?
Нет. В Одессе есть хоть одна машина, со звуком на 2.5 киловатта (это 5 очень солидных 4-канальных усилка)? Сомневаюсь...
www.google.com -> скин эффект
Сомневаюсь, что гугль мне про скин-эффект расскажет больше, чем я знаю (Всё-таки я - почти дипломированный физик-теоретик, поэтому мне вопрос о проводах покоя не даёт и я не могу принять его на веру)
Только не понимаю, при чём тут скин эффект


So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------

что непонятного в разных физических процессах внутри и на поверхности шнурка?
- Из-за каких таких процессов нужно покупать провод за 18 грн/метр?
--------------------------------------------------------------------------------


так дешево?

Ну это самый дешевый, для сабвуфера

So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------

- Ну дык, мрамор с гранитом это всегда пафос, даже на могилах
--------------------------------------------------------------------------------


дык позолота тоже


So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------

- интересная мысль. Надо бы её развивать
--------------------------------------------------------------------------------


!!!

А конкретней?

So speaketh Nick_Nissan:
--------------------------------------------------------------------------------

- помнится мне товарищ в свой автомобиль поставил колонок, размером с пол салона...
--------------------------------------------------------------------------------



там уже одна позолота вместо
все демонтировано и ждет свободного времени

А что будет в свободное время? Аж страшно представить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Киев
Сообщения: 4411
С нами с 16.08.2001

Re: Если коротко - фигня все это. Не парься... :) (-) [Re: Oleg Coupe]
      2 октября 2002 в 06:55 Гілками

So speaketh Oleg Coupe:
В машине может быть, да и то только в относительно простых инсталляциях, а в домашнем точно не фигня, я как-то сравнивал дома звучания двух не плохих проигрывателей и у меня не было второго комплекта приличных межблочников, подключил стандартным проводом из поставки, слушал, втыкал разницу между проигрывателями....а потом поменял межблочники местами и...все отличия тоже поменялись местами...оказалось что разница в звуке прослушанных маранца и хармана меньше чем эффект от межблочников....


+++Погоди-ка - к чему это ты их подключал двумя комплектами меди?
К разным входам усилителя? Почему вообще медью тогда?
Или в параллель к колонкам? Это тоже нельзя.
Вспомни - может разница была именно в том - КУДА ты их подключал?
А в остальном - похоже на науку о контактах типа плохо заделанных
концевиков и т.д.
Потому как слуховая разница между маранцем и кардоном есть точно -
они дают несколько разную звуковую картинку.

з.ы. галюнами никогда не страдал, и сам сначала офигел от результата.


+++Ну вот - может проще все?
Вобсчем - опиши всю систему, тогда что-то ясно станет...




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Во влияние межблочников я охотно верю (+) [Re: Oleg Coupe]
      2 октября 2002 в 06:57 Гілками

Там тем выше качество, чем лучше экран. Как в ТВ проводе - есть с таким "дырявым" экраном, что ужас. Понятно, что в этом случае все помехи будут твои. А коаксиальный если шнур хороший, то экран там плотный.

Вопрос в другом: почему простые двужильные провода (акустические называются), почти такие же как советские внешне, но крутой аудио фирмы стоят дороже? Чем акустический провод принципиально отличается от обыкновенного, такого как у меня в настольной лампе? И почему аудиофилы говорят, что они и играют лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1247
С нами с 23.04.2002

Re: Во влияние межблочников я охотно верю (+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 07:08 Гілками

Нет, там не в экране дело было точно, не помехи это...чем они там отличаются я не в курсе, бескислородная медь, серебро, ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ, я провода выбирал так - взял в магазине 5 разных пар под залог на неделю и слушал, сушал, слушал....из того что я наслушал на этой 5ке я решил для себя что хорошие межблочники мало между собой отличаются, но разницу можно уловить, особенно на вещах которые на слуху...разница стандартные кабели и "типа крутые" была куда более очевидна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1247
С нами с 23.04.2002

Re: Если коротко - фигня все это. Не парься... :) (-) [Re: TimOnFord]
      2 октября 2002 в 07:17 Гілками

Сорри не все понял, какая в параллель колонкам? Были разные межблочные кабели - между 2мя разными CD и усилком, к разным его входам, естественно, акустика не переключалась, ставил два одинаковых диска, с пульта переключал входы, хотя это не принципиально, я ту вещь что слушал и так сразу слышал где стандартный кабель, а где нет. ЕСТЕСТВЕННО я проверил все варианты и с входами и даже с тем какой СД стоял на усилке, а какой на другом СД...разница маранц и харман конечно была...если их слушать в одних условиях, с разными кабелями разница терялась, стандартный кабель давал какой-то жесткий, сухой и не очень естественный звук, я честно говоря не очень люблю все эти "аудиофильские словечки", уж больно прет разводом лохов, как по мне, но иначе описать не могу, сухость кочевала вместе с кабелем не зависимо от входа усилка и модели СД.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: Во влияние межблочников я охотно верю (+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 07:19 Гілками

So speaketh Nick_Nissan:
Чем акустический провод принципиально отличается от обыкновенного, такого как у меня в настольной лампе? И почему аудиофилы говорят, что они и играют лучше?


Как ты писал, на примере ТВ кабеля. Есть провода, есть отличные провода, с хорошим экраном, пуленепробиваемые и т.д. А остальное реклама и выдумки злых маркетологов, а задача маркетолого, впривать лохам товар по завышенным ценам.

Разница есть, но hi-end аппаратура, качественній носитель звука (CD, плита), аккустика тоже круче-небывает (hi-end), здоровые музыкальные уши. Думаю тогда ты сможешь ощутить разницу. Забыл, специально предназначенное помещения для прослушивания записей! Во!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

В "кислородной" меди электрончики натыкаются на кислородные пробки(+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 18:35 Гілками

пытаются их оббежать, в результате чего сталкиваются между собой, пробки, заторы, многие так и не добегают до динамика. А те, которые добежали - делают это с огромной задержкой, достигающей 0.1-0.2 сек на метр кислородного провода. Сила звука падает, разборчивость снижается, из динамика доносится еле различимый хрип и т.д.

Если серъезно, думаю, поверхностный эффект играет не последнюю роль. Читал, бывают специальные провода - одна жила для НЧ, другая для СЧ, третья для ВЧ составляющих, которые позволяют максимум уменьшить поверхностный эффект и "ослабление" сигнала на ВЧ, добиться одинакового сопротивления провода на всех частотах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Как человек не очень далекий от радио скажу (+ [Re: nika]
      2 октября 2002 в 20:24 Гілками

Что "поверхностный эффект" на звуковых частотах - это из области фантастики.
Поверхностный эффект проявляется на частотах от десятка мегегерц и далее чем выше - тем сильнее.
Про сечение провода - все понятно, должны быть толстые иначе мощность пойдет не на раскачку сабвуфера а на нагрев проводов (P = I^2 * R).
Проложенные провода так же должны иметь как можно меньшую индуктивность и емкость - вот по этому параметру скорее "фирмовые провода" будут все же лучше. Хотя ИМХО все тут больше зависит от того "как проложить" а не "что проложить". Индуктивность и емкость проводов приводит к нелинейной передаточной характеристике , но это не страшно - можно скомпенсировать эквалайзером и кроссовером.
А вот плохой контакт в месте соединения проводов уже гораздо хуже. Место плохого контакта имеет нелинейную характеристику , т.е. сопротивление его меняется в зависимости от силы тока по нему протекающему - а это уже нелинейные искажения, которые на слух очень даже слышны. В запущеном случае - плохой контакт даже может работать, как диод Что в этом случае происходит - можете послушать, подкгючив диод в цепь динамика
Поэтому позолоченные разъемы - это не такое уж и "барство", как кажется на первый взгляд, особенно в авто, где вибрация и повышенная влажность делает свое дело.
Все ИМХО и относится к системам с мощей от 500 ватт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2154
С нами с 20.06.2002

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: Nick_Nissan]
      2 октября 2002 в 21:18 Гілками

Quote:

Почему разные? Чем ток на усилитель другой, по сравнению с током на лампочки? И какие новые правила для переменного тока появляются при окислении? Только не говори мне что сопротивление растёт - оно растёт несущественно, для стартера это было б актуальнее.



Правила не новые, проявление несколько другое.
Окисленный контакт ведет себя как диод, т.е. нелинейный элемент .
Для ламночки это без разницы, а для аудио сигнала с амплитудой в десятки-сотни милливольт - очень даже заметно невооруженным ухом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2154
С нами с 20.06.2002

Re: Во влияние межблочников я охотно верю (+) [Re: Oleg Coupe]
      2 октября 2002 в 21:26 Гілками

Quote:

Нет, там не в экране дело было точно, не помехи это...чем они там отличаются я не в курсе, бескислородная медь, серебро, ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ

Кроме хорошего экрана и малого сопротивления (этот параметр как раз медью и покрытием определяется) кабелино должен иметь малую паразитную индуктивность и малую паразитную емкость. Если эти паразиты достаточно большие, то при большом входном сопротивлении будут заметны частотные, а может и фазовые, искажения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2154
С нами с 20.06.2002

Re: Правильно, (-) [Re: KVJ]
      2 октября 2002 в 21:30 Гілками

с

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет, Одесса
Сообщения: 1656
С нами с 09.07.2001

Просто людям, которые имеют ДЕНЬГИ, втирают все что угодно. (-) [Re: KVJ]
      2 октября 2002 в 22:11 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+) [Re: A.Lex]
      2 октября 2002 в 22:18 Гілками

Отправитель: Fox
Заголовок: Re: Объясните мне пожалуйста, зачем в автозвуке спецпровода(+)


Quote:
--------------------------------------------------------------------------------

Почему разные? Чем ток на усилитель другой, по сравнению с током на лампочки? И какие новые правила для переменного тока появляются при окислении? Только не говори мне что сопротивление растёт - оно растёт несущественно, для стартера это было б актуальнее.


--------------------------------------------------------------------------------


Правила не новые, проявление несколько другое.
Окисленный контакт ведет себя как диод, т.е. нелинейный элемент .
Для ламночки это без разницы, а для аудио сигнала с амплитудой в десятки-сотни милливольт - очень даже заметно невооруженным ухом.

- Почему вдруг образовывается нелинейный элемент? И почему если провод остаётся, медный, а контакт похолоченный, то окисления будет меньше нелинейный элемент не появится?
Даже если и так. Допустим появился окисел. Но кроме него есть ещё нормальный контакт, проводимость которого намного больше проводимости окисла. Поэтому влияние окисел не може оказать.
Да и когда стоят 4-х омные колонки на 50 Вт, напряжение в акустических проводах будет (50*4)^1/2=14 Вольт, соответственно амплитуда 14*2^1/2=20 вольт.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6825

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія