autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Памажите люди добрыя (про звук) (+)

lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Памажите люди добрыя (про звук) (+)
      22 мая 2002 в 21:54 Гілками

Ехал я вот вчера в своей машинке, ехал и вдруг понял, что звук мне не нравится. Чего то не хватает. Вначале хотел принять пургену, чтобы попустило, но ещё немного подумал - и решил - добавлю немного баса. Вместо задней полки поставлю доску 20 мм. и врежу в нее пару НЧ головок 25 см. Нагружу их пока от головы. А вот как мне с фильтром быть (чтобы обрезал выше 200 Гц) не знаю, можно ли где какой-нибудь готовый взять или они рассчитываютя под каждую головку.
Кто что может сказать про мою идею саба и по фильтру подскажите?
Виталик.

Змінено lvv (23:53 22/05/2002)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
59 лет, Киев
Сообщения: 390
С нами с 19.09.2001

Re: туго тебе будет (+) [Re: lvv]
      22 мая 2002 в 22:56 Гілками

резать надо от 100 и ниже...
динамики какие? в машине в жару и холод работать смогут?
на какой объем будут работать?
фильтр - катушку мотать надо, как минимум...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Памажите люди добрыя (про звук) (+) [Re: lvv]
      22 мая 2002 в 23:33 Гілками

Ехал я вот вчера в своей машинке, ехол и вдруг понял, что звук мне ненравится.

+++ Рано или поздно это случается со всеми.

Чего то не хватает. Вначеле хотел принять пургену, что-бы попустило, но ещё немного подумал - и решил - добавлю немного баса.

+++ Разумно

Вместо задней полки поставлю доску 20 мм. и врежу в нее пару НЧ головок 25 см.

+++ Не факт, что задняя полка легко переделается. 20 мм это многовато, столько нужно для крутого саба. Ещё оченб неплохо было бы изолировать объём багажника от салона. Пара НЧ головок по 25 см это, ИМХО, перебор. Мне одной вполне хватает.

Нагружу их пока от головы.

+++ А вот тут не выйдет. Голова даже одну головку не вытянет. Ну даже если 20 Вт на канал номинал у головы, даже если ты извратишься 2 канала мостом включишь (просто так это невозможно), ну 50 Вт получишь. На НЧ голову даже 8" меньше 80-100 Вт подавать нет смысла.

А вот как мне с фильтром быть (чтобы обрезал выше 200 Гц) не знаю, можно ли где какой-нибудь готовый взять или они рассчитываютя под каждую головку.

+++ Фильтр делается очень легко. В зависимости от "крутости обрезки" надо брать или просто катушка, или кондёр + катушка. Рассчитывается легко. На авто.ру в ФАКе конфы АвтоЗвук есть про это. Могу рассказать подробно.

Кто что может сказать про мою идею саба и по фильтру подскажите?

+++ Лучше "блины" поставь и не морочь себе голову.

Виталик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Re: туго тебе будет (+) [Re: Hook_A6Q]
      22 мая 2002 в 23:57 Гілками

Обьём - багажник 2106, частота среза - обсуждаемо, ну а жару и холод "не смогут - научим, не захочут - заставим"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Re: Памажите люди добрыя (про звук) (+) [Re: Nick_Nissan]
      23 мая 2002 в 00:09 Гілками

+++ Не факт, что задняя полка легко переделается. 20 мм это многовато, столько нужно для крутого саба. Ещё оченб неплохо было бы изолировать объём багажника от салона. Пара НЧ головок по 25 см это, ИМХО, перебор. Мне одной вполне хватает.

:Переделается, я уже прикидывал, машинка то 2106, бажник от салона более-менее изолирован, можно это дело усугубить.


+++ А вот тут не выйдет. Голова даже одну головку не вытянет. Ну даже если 20 Вт на канал номинал у головы, даже если ты извратишься 2 канала мостом включишь (просто так это невозможно), ну 50 Вт получишь. На НЧ голову даже 8" меньше 80-100 Вт подавать нет смысла.

У меня голова 4Х50 ( я в курсе, что при К.Н.И =1% это где-то 17-18 Вт), два канала вперед, а два пущу назад, каждый на свой НЧ динамик.

А вот как мне с фильтром быть (чтобы обрезал выше 200 Гц) не знаю, можно ли где какой-нибудь готовый взять или они рассчитываютя под каждую головку.

+++ Фильтр делается очень легко. В зависимости от "крутости обрезки" надо брать или просто катушка, или кондёр + катушка. Рассчитывается легко. На авто.ру в ФАКе конфы АвтоЗвук есть про это. Могу рассказать подробно.

А катушку надо мотать?, я не умею , наверное надо на Кардачи наведаться.

+++ Лучше "блины" поставь и не морочь себе голову.

Не, нада саб делать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
59 лет, Киев
Сообщения: 390
С нами с 19.09.2001

Re: может откроешь секрет, что за динамики? (+) [Re: lvv]
      23 мая 2002 в 00:17 Гілками

в твоем случае они будут работать во "free-air", но надо бы их параметры глянуть - как они себя в этом оформлении поведут - может случиться так, что станет еще хуже и тогда без пургену уже точно никак...

касательно "не могут - заставим" - не забывай, что диффузоры и катушки многих динамиков сделаны из бумаги, которая может очень легко впитывать влагу. если не принять специальных мер, то достаточно скоро такие динамики просто придут в негодность и перестанут работать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: Памажите люди добрыя (про звук) (+) [Re: lvv]
      23 мая 2002 в 00:49 Гілками

+++ Не факт, что задняя полка легко переделается. 20 мм это многовато, столько нужно для крутого саба. Ещё оченб неплохо было бы изолировать объём багажника от салона. Пара НЧ головок по 25 см это, ИМХО, перебор. Мне одной вполне хватает.

:Переделается, я уже прикидывал, машинка то 2106, бажник от салона более-менее изолирован, можно это дело усугубить.

+++ А вот тут не выйдет. Голова даже одну головку не вытянет. Ну даже если 20 Вт на канал номинал у головы, даже если ты извратишься 2 канала мостом включишь (просто так это невозможно), ну 50 Вт получишь. На НЧ голову даже 8" меньше 80-100 Вт подавать нет смысла.

У меня голова 4Х50 ( я в курсе, что при К.Н.И =1% это где-то 17-18 Вт), два канала вперед, а два пущу назад, каждый на свой НЧ динамик.

- Меня кстати тоже очень интересует, что за динамик?

А вот как мне с фильтром быть (чтобы обрезал выше 200 Гц) не знаю, можно ли где какой-нибудь готовый взять или они рассчитываютя под каждую головку.

- Фильтр рассчитывается исходя из сопротивления головки (обычно 4 Ом, кстати головка другого номинала может либо не играть, либо сама умереть, либо голову убить).

+++ Фильтр делается очень легко. В зависимости от "крутости обрезки" надо брать или просто катушка, или кондёр + катушка. Рассчитывается легко. На авто.ру в ФАКе конфы АвтоЗвук есть про это. Могу рассказать подробно.

А катушку надо мотать?, я не умею , наверное надо на Кардачи наведаться.

- Мотать то можно, но оно тебе надо рассчитывать кол-во витков и т.п.? В Одессе на радиобазаре и при желании на любой барахолке есть широкий выбор радиодеталей. Не думаю, что в Киеве по-другому. Чтоб резать 4-омную колонку на 100 Гц надо катушку с индуктивностью 64 милигенри, чтоб на 200 - 32 милигенри. Так что ищи что-то подходящее а радиомагазинах - думаю это не проблема.

+++ Лучше "блины" поставь и не морочь себе голову.

Не, нада саб делать

- Ага, тогда не забудь узнать про параметры НЧ головок, а лучше забацай ящики!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Да какой там секрет (+) [Re: Hook_A6Q]
      23 мая 2002 в 16:51 Гілками

Вопрос про динамики тоже пока открытый, советы по этому поводу принимаются в НЕОГРАНИЧЕННОМ количестве
Есть мысль выдрать низкочастотные из Эстонии 35АС-021, они там какой-то интересной конструкции (их маркировку сейчас не помню).
Стати, а какие параметры в данном случае важны: АЧХ, сопротивление, индуктивность головки или еще что?
Сорри, если спрашиваю глупости , уж сильно не смейтесь.
Виталик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
59 лет, Киев
Сообщения: 390
С нами с 19.09.2001

Re: мда... (+) [Re: lvv]
      23 мая 2002 в 18:03 Гілками

В ответ на:

а какие параметры в данном случае важны: АЧХ, сопротивление, индуктивность головки или еще что?



немного другие - параметры Тилле-Смолла, основных их 3 - Собственная резонансная частота (Fs), полная добротность (Qts) и эквивалентный акустический объем (Vas)... те что ты перечислил, тоже нужны, но для более точных расчетов...

но думаю, что в твоем случае не надо всем этим заморачиваться 8-)))))
ставь, когда поймешь, что опять чего-то не хватает - тогда уже пойдешь изучать теорию 8-))))))) без обид...

подумай, может купить "лопухи" 6х9 и выдрать из них пишалки? имхо все лучче будет и установка проще...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Как раз импеданс головок очень важен! (+) [Re: Hook_A6Q]
      23 мая 2002 в 18:46 Гілками

Я ж писал выше - если поставишь 2-х омные, голова может сгореть. 8-ми омные будут очень плохо играть, т.к. выдаваемая мощность головы уменьшится в 2 раза. И сопротивление постоянному току тоже важно, по тем же причинам. АЧХ важна как раз потому, что если ставить во фри-эйр, то кривая АЧХ колонки будет соответствовать АЧХ звука.

Основные критерии выбора головки: 4 Ом, мощность как можно ниже, чувствительность как можно выше.

А про блины - полностью поддерживаю. Только пищалки не зачем выдирать - баса от этого больше не станет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
59 лет, Киев
Сообщения: 390
С нами с 19.09.2001

Re: абисняю (+) [Re: Nick_Nissan]
      23 мая 2002 в 19:23 Гілками

В ответ на:

Как раз импеданс головок очень важен!



импедансом можно спокойно играться - головок то две! задействовать разностную схемы в тыловом канале - +одного канала и минус другого. а динамики либо последовательно, если они 2-х омные, либо параллельно - если 8-ми омные...
В ответ на:

Только пищалки не зачем выдирать - баса от этого больше не станет



пишалки выдираются не для того, чтобы баса больше было, а что бы музыка назад не уползала...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: абисняю (+) [Re: Hook_A6Q]
      23 мая 2002 в 20:04 Гілками

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Как раз импеданс головок очень важен!


--------------------------------------------------------------------------------


импедансом можно спокойно играться - головок то две! задействовать разностную схемы в тыловом канале - +одного канала и минус другого. а динамики либо последовательно, если они 2-х омные, либо параллельно - если 8-ми омные...

+ Но и каналов 2, причём слабеньких. Если 2 8-омных поставить параллельно на один канал, то играть они будут как одна 4-омная от 17 Вт. Если 2 2-омных (а есть вообще такие?), то тоже играть они будут от одного канала, т.е. на честные 17 Вт. В обоих случая на головку придётся 8-10 Вт - и что?

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Только пищалки не зачем выдирать - баса от этого больше не станет


--------------------------------------------------------------------------------


пишалки выдираются не для того, чтобы баса больше было, а что бы музыка назад не уползала...

+ Ну это уже совсем для меломанов. Пока впереди нет компонент, это не заметно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Re: (+) [Re: Nick_Nissan]
      23 мая 2002 в 21:22 Гілками

пишалки выдираются не для того, чтобы баса больше было, а что бы музыка назад не уползала...

+ Ну это уже совсем для меломанов. Пока впереди нет компонент, это не заметно.

+++++ Очень даже заметно. У меня на данный момент "взаду" стоят широкополосные 10ГД34, и "музыка назад уползает" , кстати, звучат они даже лучше, чем многие блины, которые я слышал в других авто. Диаметр их около 20 см.
Но из-за широкополосности низы у них не очень (хотя если сравнивать с 13 см коаксилами, так их море ) и ставить на них НЧ фильтр нет смысла, внизу у них мало что останется. Вот вместо них я и хочу поставить настоящие НЧ головки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

Re: (+) [Re: lvv]
      23 мая 2002 в 21:53 Гілками

Очень даже заметно. У меня на данный момент "взаду" стоят широкополосные 10ГД34, и "музыка назад уползает" , кстати, звучат они даже лучше, чем многие блины, которые я слышал в других авто. Диаметр их около 20 см.

+ Не верь ушам своим. Такие широкополосники высоких не дают, поэтому сцена уползать не может. Как раз широкополосники и ставят на подзвучку. И звучат они вряд ли лучше блинов - послушай, сравни.

Но из-за широкополосности низы у них не очень (хотя если сравнивать с 13 см коаксилами, так их море ) и ставить на них НЧ фильтр нет смысла, внизу у них мало что останется. Вот вместо них я и хочу поставить настоящие НЧ головки.

+ Ну идея правильная, но предполагаемая реализация...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
59 лет, Киев
Сообщения: 390
С нами с 19.09.2001

Re: позволю себе поправить (+) [Re: Nick_Nissan]
      23 мая 2002 в 22:29 Гілками

В ответ на:

+ Не верь ушам своим. Такие широкополосники высоких не дают, поэтому сцена уползать не может. Как раз широкополосники и ставят на подзвучку. И звучат они вряд ли лучше блинов - послушай, сравни.




за локализацию истчоника звука (за формирование сцены) ответчает звуковой сигнал в диапазоне от 500 до 5000 Гц, если грубо, более точные данные могу поискать. а именно этот диапазон леХко поддается любым динамикам... так что если не принять специальных мер, сцена назад уползет - 100 пудов...

более того, подзвучка и отыгрывание басов - совершенно разные задачи... подзвучку ставят сзади, но настраиват так, что бы было почти совсем неслышо - имитация отражения от стен в зале...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Re: (+) [Re: Nick_Nissan]
      24 мая 2002 в 00:04 Гілками

Верх у 10ГД34 - 16 КГц, вполне достаточно.

А чем тебе принципиально не нравится идея, где, по твоему мнению, основная ошибка.

Виталик


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Re: (+) [Re: Hook_A6Q]
      24 мая 2002 в 00:09 Гілками

Еще хотел спросить - а почему работа динамика на обьем 0,5 кубометра считается айр фри?
Ведь это конечный замкнутый обьем и нет акустического замыкания?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
59 лет, Киев
Сообщения: 390
С нами с 19.09.2001

Re: ну точного определкния я тебе не дам, но (+) [Re: lvv]
      24 мая 2002 в 01:03 Гілками

пол куба это 500 литров, что много больше эквивалентного акустического объема динамика пусть даже 50 литров...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

В том, что (+) [Re: lvv]
      24 мая 2002 в 02:03 Гілками

ты хочешь запитать НЧ динамик от головы и надеешься на нормальный бас. Это невозможно - бас тем ниже, чем больше мощность. Как модно выражаться в конфе, "физику ещё никто не отменял". Но тут дело именно в этом, как физик говорю. В аккустике не очень разбираюсь, но примерно знаю исходя из чего это строго доказать.
Смотри: Есть источник звукового сигнала постоянной мощности. Есть колонки разные. Одни побольше, т.е. могут давать более глубокий бас, но их тяжелее раскачать (а значит малая чувствительность). Есть поменьше - они легче раскачиваются, но бас не такой глубокий. Поэтому блины и существуют - они являются оптимальными по количеству баса для данной мощности. Меньшие колонки баса дают совсем мало, большие - слишком тихо играют или не играют вообще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3659
С нами с 06.07.2001

Re: В том, что (+) [Re: Nick_Nissan]
      24 мая 2002 в 17:39 Гілками

Ну степень тяжести раскачки зависит от чуствительности головки.
На первом этапе попробую так, а маловато будет - поставлю усилок.
Виталик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6069

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія