autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая (3/5)

СуперСтар ***
53 года (16 лет за рулем), Lodz
Сообщения: 4652
С нами с 21.10.2008

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Stor]
      18 декабря 2013 в 08:07 Гілками

В ответ на:

Как бы не оказалось что в мотороле блутус урезан. Хотя не должно быть



Вот хорошая идея! Откопаю и заряжу свою старую омнию лайт и все станет ясно, у кого что урезано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 268
С нами с 16.09.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Пыхта]
      18 декабря 2013 в 10:03 Гілками

Пыхта 18.12.2013 08:07 пишет:

В ответ на:

Как бы не оказалось что в мотороле блутус урезан. Хотя не должно быть



Вот хорошая идея! Откопаю и заряжу свою старую омнию лайт и все станет ясно, у кого что урезано.



Ну как по мне, урезано очень врятли, т.к. обычно урезают на програмном уровне. Даже айфоны с jailbreak можно подключить к таким адаптерам (ставится прога из Cydia для сопряжения). Так как в моторолле андроид, то никаких ограничений не должно быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Stor]
      23 декабря 2013 в 08:50 Гілками

А можно поподробней по урезанный блютуз на уровне софта, а то у меня с навиком трабл, при попытке подружить его с ELM327 mini, навик находит сканер и даже прописывает его, как OBDII, но соеденение сразу отваливается. Пробовал конектить навик к другим девайсам (нетбук, смартфон), работает в качестве гарнитуры. На навике нашёл папку ВТ, может дуда докинуть чего-то нужно? Обидно, планировал именно с навиком юзать ELM327, уже и Хобдрайв освоил , к навику у меня и камера подключается по AV IN и тут такой облом. Сразу скажу, что со сканером всё в порядке, т.к. отдалживал смартфон на андроиде и с ним всё пашет и летает.
Навик если что EasyGo 500 Bi rev.2 под WinCe 5.0
И ещё один нюанс, оказалось что питание на разъёме OBDII висит постоянно у меня, даже при выкл. зажигании, кормить зря адаптер не хочу, а совать его туда сюда напряжно, ставить кнопку на адаптере с моим склерозом тоже бесполезно, собственно вопрос: есть идея кинуть на разъём "+" от прикуривателя (питание появляется при вкл. зажигания), но у меня на него обогревы задействованы (не поплохеет ли сканеру от перепадов, по идее у него питание внутри должно быть стабилизировано)?

Змінено Serge_G (09:17 23/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Stor]
      24 декабря 2013 в 21:25 Гілками

Короче победил траблу с навиком, спасибо ребятам из Автошары за ELM327 блютузный, пришлось поковыряться в самом навике, на уровне софта оказался затык.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 268
С нами с 16.09.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      25 декабря 2013 в 09:54 Гілками

Serge_G 23.12.2013 08:50 пишет:

И ещё один нюанс, оказалось что питание на разъёме OBDII висит постоянно у меня, даже при выкл. зажигании, кормить зря адаптер не хочу, а совать его туда сюда напряжно, ставить кнопку на адаптере с моим склерозом тоже бесполезно, собственно вопрос: есть идея кинуть на разъём "+" от прикуривателя (питание появляется при вкл. зажигания), но у меня на него обогревы задействованы (не поплохеет ли сканеру от перепадов, по идее у него питание внутри должно быть стабилизировано)?



Потребление сканера в состоянии покоя - 30 миллиампер/час - так что теоретически посадить аккумулятор он может за 2 месяца простоя. На практике - я с разъема адаптер не вынимаю, еще ни разу проблем не было. Оставлял один раз на 2 недели машину, и все норм. У меня аккумулятор 45ампер/часов.
По поводу перепадов - в адаптере внутри стоит плата со стабилизатором, так что ничего ему не должно быть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Stor]
      25 декабря 2013 в 13:41 Гілками

По мануалу 45ма , но то такое, ну не знаю зачем дармоедов кормить зря, (там 30ма, сям 40ма и зимой в морозы можно нежданьчик получить) , если можно сделать. Кстати, подумал, с прикуривателем могут быть траблы, нужно проверить, но там же питание скорее всего пропадает, когда заводишь, будет сбой соединения 100%.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25014
С нами с 29.05.2008

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      25 декабря 2013 в 13:45 Гілками

Serge_G 23.12.2013 08:50 пишет:

А можно поподробней по урезанный блютуз на уровне софта, а то у меня с навиком трабл, при попытке подружить его с ELM327 mini, навик находит сканер и даже прописывает его, как OBDII, но соеденение сразу отваливается. Пробовал конектить навик к другим девайсам (нетбук, смартфон), работает в качестве гарнитуры. На навике нашёл папку ВТ, может дуда докинуть чего-то нужно? Обидно, планировал именно с навиком юзать ELM327, уже и Хобдрайв освоил , к навику у меня и камера подключается по AV IN и тут такой облом. Сразу скажу, что со сканером всё в порядке, т.к. отдалживал смартфон на андроиде и с ним всё пашет и летает.
Навик если что EasyGo 500 Bi rev.2 под WinCe 5.0
И ещё один нюанс, оказалось что питание на разъёме OBDII висит постоянно у меня, даже при выкл. зажигании, кормить зря адаптер не хочу, а совать его туда сюда напряжно, ставить кнопку на адаптере с моим склерозом тоже бесполезно, собственно вопрос: есть идея кинуть на разъём "+" от прикуривателя (питание появляется при вкл. зажигания), но у меня на него обогревы задействованы (не поплохеет ли сканеру от перепадов, по идее у него питание внутри должно быть стабилизировано)?




Да, питание там есть всегда. По хорошему да, можно отключить переключив через прикуриватель, или просто завести на ОБД "+" через зажигание, сбоев быть не должно.

По поводу навика - однозначно дело в нем, это софтверный трабл достаточно часто возникающий именно на вин мобайлах. Могу только посоветовать копать форумы с винмобайлом и всякие 4pna форумы. А еще можешь в купи-продайке написать камраду продающему связки навик + такой сканер, он может что толковое подскажет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Stor]
      25 декабря 2013 в 15:11 Гілками

Так писал же выше, что пофиксил, всё уже работает
А сбой имелся ввиду блютуз соединения, когда с ELMки питаниет пропадёт, хоть и на несколько секунд (в момент ключ на старт).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 268
С нами с 16.09.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      25 декабря 2013 в 16:05 Гілками

Serge_G 25.12.2013 15:11 пишет:

Так писал же выше, что пофиксил, всё уже работает
А сбой имелся ввиду блютуз соединения, когда с ELMки питаниет пропадёт, хоть и на несколько секунд (в момент ключ на старт).



Да скорее всего будет терять связь когда заводишь.
28 миллиампер потребление(мерял тестером). Причем есть адаптеры с кнопкой он-офф - когда выключаешь лампочка хоть и перестает гореть, но жрать аккум не перестает, все те же 28 милиамеп. Такой вот нежданчик от китайцев
Так что самое правильное решение - поставить на разрыв кнопку на 16 контакте (если память не изменяет +12В) или в самом адаптере или же возле разъема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Stor]
      25 декабря 2013 в 20:07 Гілками

Да на 16 ноге +12, разрывать можно и массу (4), только правильнее задействовать реле, только качественное

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 268
С нами с 16.09.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      27 декабря 2013 в 21:07 Гілками

Serge_G 24.12.2013 21:25 пишет:

Короче победил траблу с навиком, пришлось поковыряться в самом навике, на уровне софта оказался затык.



Можете об этом поподробнее, или дать ссылку где вычитали. А то люди часто жалуются что с навигаторами у них проблемы, а у меня ничего нету на WinCe.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: AvtoSHARA]
      29 декабря 2013 в 17:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вычитал на форумах об PDA/PNA устройствах. Одного общего рецепта нет, многое зависит от конкретной модели, но смысл в том, что многие функции просто не доступны из родной оболочки и нужно добраться до самой Win Ce. Вот тут, например: http://4pna.com/forumdisplay.php?f=20 много подобных тем. Как поступил я: лезть и править реестр не хотелось, но в моём случае и не понадобилось, т. к. в родной оболочке была функция выбора пути к исполнительному файлу навигационной проги, т. е. кроме ярлыка навигации, видео, фото, калькулятора и прочей лабуды на рабочем столе родной оболочки был так же ярлык "нави путь", а значит можно подсовывать всевозможные утилиты и алтернативные оболочки, типа тотал командера, предварительно записав их на внешнюю карточку памяти. Первым делом я скинул пару утилит на карточку: MVbutton (позволяет выполнить функцию Alt Tab прямо в родной оболочке и PrintScreen) ResInfo (вытаскивает всю инфу о харде и софте навика).
Затем поставил Тотал командер и из него запустил Проводник, а родную оболочку вырубил с помощью ResInfo

Вычитал на форумах об PDA/PNA устройствах. Одного общего рецепта нет, многое зависит от конкретной модели, но смысл в том, что многие функции просто не доступны из родной оболочки и нужно добраться до самой Win Ce

Змінено Serge_G (18:23 29/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      29 декабря 2013 в 17:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)


и вуаля вот она Win Ce 6.0

и вуаля вот она Win Ce 6.0

Змінено Serge_G (18:24 29/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      29 декабря 2013 в 18:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Дальше, как обычно в винде, кнопка Start\Control Panel\Bluetooth Device и вызываем такое вот диалоговое окошко, сканируем, находим новое устройство (в нашем случае ОБД2 блютузный адаптер)и вносим его в список доверенных усройств, применив пин 1234, после этого всё должно заработать. Да забыл сказать, что блютуз на навике должен быть включен через родную оболочку, прежде всех этих процедур.

Дальше, как обычно в винде, кнопка Start\Control Panel\Bluetooth Device и вызываем такое вот диалоговое окошко, сканируем, находим новое устройство (в нашем случае ОБД2 блютузный адаптер)и вносим его в список доверенных усройств, применив пин 1234, после этого всё должно заработать. Да забыл сказать, что блютуз на навике должен быть включен через родную оболочку, прежде всех этих процедур


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      29 декабря 2013 в 18:19 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Самое интересное, что вроде бы как функционал блютузного подключения с вводом пин кода заложен и в родную оболочку, но что-то там явно кастрировано, какой-то китайский глюк, сколько не пытался подключиться не удавалось.
P. S. А как тут несколько картинок в одно сообщение совать можно?

Самое интересное, что вроде бы как функционал блютузного подключения с вводом пин кода заложен и в родную оболочку, но что-то там явно кастрировано, какой-то китайский глюк, сколько не пытался подключиться не удавалось.P

Змінено Serge_G (18:53 29/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 268
С нами с 16.09.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: AvtoSHARA]
      29 декабря 2013 в 21:08 Гілками

Спасибо большое, за развернутый ответ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      29 декабря 2013 в 21:27 Гілками

спасибо за содержательность
В ответ на:

А как тут несколько картинок в одно сообщение совать можно?



можно.
Но для этого нужно их где-то сохранить и вставлять ссылки на изображения через соответствующий тег ("Картинка" в разметке текста сообщения).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: AvtoSHARA]
      29 декабря 2013 в 22:21 Гілками

при выключении зажигания питание с ОБД обычно снимается , так что не потребляет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: Serge_G]
      29 декабря 2013 в 22:22 Гілками

на прикуривателях по разному, пока чаще машины у которых питание прикуривателя не снимается ... короче по разному

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Бортовичок за 10 баксов или OBD сканнер из Китая [Re: MadMax]
      30 декабря 2013 в 13:33 Гілками

Ладно, потыкаюсь тестером, посмотрю, что там и как.
Хотел ещё добавить, что поскольку эта метода не затрагивает системный реестр, то после перезагрузки навика опять будет родная оболочка запущена и поэтому в случае необходимости одновременного использования БК, навигации и камеры заднего вида, например, понадобится предварительно запустить утилитку MVbutton, чтобы была возможность переключаться между приложениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 30340

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія