autoua
×
Autoua.netФорумТюнінг

Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн (3/4)

Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: Andrew82]
      1 июня 2013 в 17:23 Гілками

Andrew82 01.06.2013 12:43 пишет:

olegoo 01.06.2013 12:19 пишет:

Есть еще один очевидный плюс. При включении ближнего яркость приборки приглушается, и днем ее не видно. С ДХО такого явления нет - ДХО - это дневной режим.



гм... днем приборки не видно? Уже дешевле светодиодов всюду напихать чем нормально читаемую приборку сделать.



А у вас при включении ближнего разве яркость подсветки не изменяется?
Приборка, стрелки и т.п. - все читается, но лучше, когда оно светится как и положено при дневном режиме. Когда включаешь ближний - это как бы уже вечер-ночь, и подсветка приглушается. А вокруг ведь день на самом деле, если ближним светить вместо ДХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: Buxx]
      1 июня 2013 в 18:53 Гілками

Buxx 22.05.2013 00:34 пишет:


И все же, реально получается не 25%, а где-то 35-40% мощности (т.к. у ламп есть ТКС), что слишком много и таки слепит.




Что такое ТКС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: dimaden]
      1 июня 2013 в 22:40 Гілками

dimaden 01.06.2013 18:53 пишет:

Buxx 22.05.2013 00:34 пишет:


И все же, реально получается не 25%, а где-то 35-40% мощности (т.к. у ламп есть ТКС), что слишком много и таки слепит.




Что такое ТКС?



Температурный Коэффициент Сопротивления - зависимость электрического сопротивления (в данном случае нити лампы) от температуры.
У ламп ТКС положительный. Т.е. с ростом температуры растёт и сопротивление.
Из-за этого же положительного ТКС ток через лампу накаливания в момент включения обычно больше, чем когда она уже разогрета.

Если б не ТКС, то при последовательном включении двух ламп на каждой из их нитей выделялась бы электрическая мощность равная 25% от мощности обычного включения.
Но из-за недокала получаетсмя чуть меньшее сопротивление нити. Отсюда больший ток и бОльшая можность. Правда оно не критично, т.к. спектральное распределение тоже сдвинуто в сторону ИК (проще говоря больше тепла, но меньше света).
По итогу светимость можно считать как те же 25% (+/- несущественно).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: olegoo]
      2 июня 2013 в 18:59 Гілками

olegoo 01.06.2013 17:23 пишет:

Andrew82 01.06.2013 12:43 пишет:

olegoo 01.06.2013 12:19 пишет:

Есть еще один очевидный плюс. При включении ближнего яркость приборки приглушается, и днем ее не видно. С ДХО такого явления нет - ДХО - это дневной режим.



гм... днем приборки не видно? Уже дешевле светодиодов всюду напихать чем нормально читаемую приборку сделать.



А у вас при включении ближнего разве яркость подсветки не изменяется?
Приборка, стрелки и т.п. - все читается, но лучше, когда оно светится как и положено при дневном режиме. Когда включаешь ближний - это как бы уже вечер-ночь, и подсветка приглушается. А вокруг ведь день на самом деле, если ближним светить вместо ДХО



У меня подсветка включается с габаритами и потом с включеним ближнего яркость не меняется. Есть ручная регулировка яркости. Подсветка красная и очень яркая, как только первый раз сел в авто думал после зеленой будет некомфортно, но привык.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: B.O.S.]
      2 июня 2013 в 22:07 Гілками

B.O.S. 01.06.2013 22:40 пишет:

По итогу светимость можно считать как те же 25% (+/- несущественно).



насчет этих процентов - их нельзя считать тупо от характеристик лампочки. Мол засунуть лампу в сферу метровую и считать люмены.
Вот, на всякий случай (для общего развития) отсюда

Параболический отражатель (обычно под цоколь двухнитевых галогенных ламп H4, HB5 и т.п.)
  • Не попавший на отражатель — 45%
  • Огражденный экраном — 25%
  • Потерянный — 4%
  • Полезный свет используемый для освещения — 26%


Отражатель FF (обычно под цоколь однонитевых галогенных ламп H1, H7, H9, H11, HB3, HB4 и т.п., но бывает под ксеноновые лампы D2R,)
  • Не попавший на отражатель — 34%
  • Огражденный экраном — 15%
  • Потерянный — 6%
  • Полезный свет используемый для освещения — 45%


Линза DE (обычно под цоколь галогенных ламп H1, H7, H9, H11, HB3, HB4 и т.п., но бывает под ксеноновые лампы)
  • Не попавший на отражатель — 13%
  • Огражденный экраном — 40%
  • Потерянный — 11%
  • Полезный свет используемый для освещения — 36%


Линза FF-DE (обычно под цоколь ксеноновыех лампы D2S, D1S, D4S, но бывает под цоколь однонитевых галогенных ламп H1, H7, H9, H11, HB3, HB4 и т.п.)
  • Не попавший на отражатель — 13%
  • Огражденный экраном — 20% ближний (7% дальний)
  • Потерянный — 15%
  • Полезный свет используемый для освещения — 52% -ближний и (65% — дальний)


Змінено полтинник (22:10 02/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: полтинник]
      2 июня 2013 в 22:11 Гілками

всё верно, но заметь, предлагалось считать при прочих равных условиях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: B.O.S.]
      2 июня 2013 в 22:15 Гілками

я не тебя корректировал, а как бы расширил ответ, т.е. просто по теме ляпнул, а ты под "руку подвернулся"


upd:вот прибежит кто-то, начитавшийся про люмены и начнет люменами считать и доказывать. А оно - низзя, и не просто из-за нелинейности вольт-амперной зависимости светимости лампочек.

Змінено полтинник (22:18 02/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: полтинник]
      3 июня 2013 в 02:17 Гілками

полтинник 02.06.2013 22:15 пишет:


upd:вот прибежит кто-то, начитавшийся про люмены и начнет люменами считать и доказывать. А оно - низзя, и не просто из-за нелинейности вольт-амперной зависимости светимости лампочек.



Уже прибежал. гГ!
Если уже "светимости", то будьте добры "вольт-люменной" или там "ампер-канделльной", а не то что у вас там выше...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: обзэрвер]
      3 июня 2013 в 09:46 Гілками

обзэрвер 03.06.2013 02:17 пишет:

"ампер-канделльной"



Для накаливания, имхо, зависимость вольт-амперов от светимости более проста и понятна, нежели иные показатели

счетаю - тут канделы не совсем правильно. Хотя и допустимо.
В ответ на:

Совершенно разные по природе параметры. Одна (люмены) - это характеристика количества в единицу времени, ну или то, что принято считать мощностью. В другая (канделы) - характеристика плотности. Если на форуме есть водопроводчики, то прямая аналогия - это "литры в минуту" против "давления в струе". Поток воды может быть очень "жирным" самотеком. Зальет все вокруг будь здоров, но далеко - не достанет. А может быть наоборот. Струйка тонкая, воды в ней - минимум, а давление высокое - стреляет далеко. Если ориентировать только на один параметр - давление (читай канделы), то трудно понять с чем имеешь дело. С детской писалкой или пожарным брандспойтом. Давление в обоих случаях примерно одинаковое, а вот "сечение сопла", количество воды и соотв. "убойная сила" ну очень разная.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: olegoo]
      3 июня 2013 в 12:18 Гілками

olegoo 01.06.2013 17:23 пишет:

Когда включаешь ближний - это как бы уже вечер-ночь, и подсветка приглушается. А вокруг ведь день на самом деле, если ближним светить вместо ДХО




у меня в обоих тазиках ничего не приглушается, кстати. Посему оба юзаются в режиме постоянно включенного ближнего. От ДХО я бы не отказался, но в том виде, как мне нравится, это стоит насколько дороге, что проще забить и юзать ближний


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: fetus]
      3 июня 2013 в 13:51 Гілками

fetus 03.06.2013 12:18 пишет:

olegoo 01.06.2013 17:23 пишет:

Когда включаешь ближний - это как бы уже вечер-ночь, и подсветка приглушается. А вокруг ведь день на самом деле, если ближним светить вместо ДХО




у меня в обоих тазиках ничего не приглушается, кстати. Посему оба юзаются в режиме постоянно включенного ближнего. От ДХО я бы не отказался, но в том виде, как мне нравится, это стоит насколько дороге, что проще забить и юзать ближний



Та я там что-то не то понаписывал с этим приглушением - у себя глянул - ничего не приглушается. Пока габариты не включишь - ничо не горит, и так все видно.
Ну а ДХО на лампах дальнего - считаю лучше, чем ближний палить. И внешне ничего не меняется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: Максімич]
      28 октября 2013 в 10:17 Гілками

Наконец-то дошли руки установить.

Максімич 09.01.2013 15:29 пишет:

Принцип роботи придумав не я, такий самий реалізовано в "американцях" (Lexus, Toyota, Honda). Можна реалізувати на будь-якому авто.
Схема працює шляхом зміни паралельного увімкнення ламп дальнього світла на послідовне. При послідовному увімкненні струм через лампи падає вдвічі (бо вдвічі збільшується опір), напруга на кожній лампі теж падає вдвічі (6 В замість 12 В). Робоча потужність при цьому на лампах складає 25% від номіналу на кожній (приблизно 14 Вт). При цьому також на половину напруги світиться індикатор дальнього світла на панелі приладів (ледве видно).
Вибачайте, що схема не по ЄСКД .

Переключення з паралельного увімкнення в послідовне здійснює реле К1, обмотка якого отримує +12 В при увімкненні запалення (Hot in ON). Цей (+) також надходить через NC контакти на одну з ламп дальнього світла, що від’єднана від маси. При подачі (–) на обмотку реле К1 маса через NO контакти знову приєднується до лампи дальнього світла (де щойно було +12 В), тобто відновлюється штатне підключення ламп дальнього світла.
(–) на обмотку реле К1 подається або через діоди з контакту тиску масла, або з ручного гальма (опція, я в себе не підключав), або за шляхом включення (замикання NO контактів) реле К2.
Реле К2 приєднане до маси, а +12 В на його обмотку подається при появі напруги +12 В на габаритах (габарити по стандарту обов’язково вмикаються при ввімкненні ближнього світла, дальнього світла чи ПТФ) чи на лампах дальнього світла (без цього моргання дальнім буде лише однією фарою, при морганні в мене габарити не вмикаються).
Підключення виконав шляхом розрізання одного дроту (маса лівої лампи дальнього) та приєднанням до відповідних дротів. +12 В (Hot in ON) з запобіжником (10А) мені звідкись вивів електрик, точно не знаю звідки. Приєднання в мене пропаяне, але можна робити і за допомогою скруток чи Self Stripping Power Connectors (Scotchlok).

Реле К1 будь-які автомобільні для ламп ближнього/дального, К2 можна простіше, Але я в себе поставив таке ж як і К1. Діоди будь-які зі струмом, достатнім для обмотки реле К1. В себе поставив реле якісь no-name китайські (2х30 грн., колодки під них 2х5 грн.), діоди no-name китайські на 1 А (4 по 0,5 грн.), монтаж в авто в мене навісний, робив сам. Всього 72 грн.


Фотографій мого Сіда з працюючими ДРЛ в мене немає, але результат не відрізняється від "американців" (Lexus, Toyota, Honda) та електронних схем на ШІМ.


Не продаю, не встановлюю...




Схема работает на раздельных лампах, на Н4 получилась фигня. Одна фара еле светила, другая горела нормально

В результате сделал по своему, правда получилось немного монстроидно - 5 реле.
Сама система сделана так, что ее можно как отключить, так и полностью вернуть в исходное состояние штатную электрику.
Ни один провод не резал. На днях сфотаю, т.к. заканчивал уже вечером.
Собственно два реле обеспечивают саму работу ДХО, два питание напрямую от АКБ и одно стоит на разрыв нити ближнего света (которая и давала просадку на массу и неравномернное свечение фар)
Можно применить электронику на те-же мосфетах или БТС555, но это будет не бюджетно.
ИТОГО ДЛЯ ЛАМП Н4: 5 реле, предохранитель, пара колодок на лампы Н4, 40 клемм на провода (реле установлены в колодках), 10 метров провода.
ПОКА НЕ РЕАЛИЗОВАЛ (не успел по времени): Отключение ДХО в режиме АКПП "Паркинг", Отключение ДХО при "мигании" фарами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8855
С нами с 04.01.2006

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: kkk_GAZ240]
      28 октября 2013 в 11:52 Гілками

kkk_GAZ240 28.10.2013 10:17 пишет:

на Н4 получилась фигня. Одна фара еле светила, другая горела нормально


У меня тоже так было....поначалу.
Оказалось, что лампочки разные по мощности стояли!
С одной стороны 100, с другой 60 вроде бы (на нити дальнего).
Поставили пару одинаковых - и всё заработало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: vladd]
      28 октября 2013 в 12:55 Гілками

vladd 28.10.2013 11:52 пишет:

kkk_GAZ240 28.10.2013 10:17 пишет:

на Н4 получилась фигня. Одна фара еле светила, другая горела нормально


У меня тоже так было....поначалу.
Оказалось, что лампочки разные по мощности стояли!
С одной стороны 100, с другой 60 вроде бы (на нити дальнего).
Поставили пару одинаковых - и всё заработало.



Не, лампочки точно одинаковые, я их неделю назад менял лично. Филипсы Экстрим.
У меня именно через нить ближнего по родной проводке запитывались нити ближнего. Поэтому пришлось поставить 5-е реле на разрыв цепи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8855
С нами с 04.01.2006

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: kkk_GAZ240]
      28 октября 2013 в 22:31 Гілками

kkk_GAZ240 28.10.2013 12:55 пишет:

Поэтому пришлось поставить 5-е реле на разрыв цепи.


Поначалу был какой-то гемор, но в итоге мой электрик обошёлся 3-мя реле.
Хотя, знакомому спецу по ремонту телевизоров дано задание сделать "проект блока DRL" на плате.

А пока пользуем "временное релейное решение".
Уже и забыл о нём. Завёл-поехал-приехал-заглушил. онО самО горит, когда надо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: vladd]
      30 октября 2013 в 22:23 Гілками

Проблемаа вылезла "по ходу". Решил как проще. Изначально нарисовал схему тоже на 3-х реле. Но в пользу надежности добавил сразу 4-е (решил запитать напрямую с акума). А из-за лампы "по ходу" зацепил 5-е. Зато решение даже в случае поломки на трассе отключается за 2-3 минуты, возвращением на штатную схему проводки (перекинул два разьема и вынул один предохранитель).

А на плате могу сваять минут за 40-50. Решение есть, на чем делать знаю.
Только вариант скорее будет такой-же - пока работает ну его переделывать. В основном из-за того что реле значительно дешевле электронного ключа типа БТС555. А вопрос минимизации тут не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: kkk_GAZ240]
      30 октября 2013 в 22:56 Гілками

kkk_GAZ240 30.10.2013 22:23 пишет:


А на плате могу сваять минут за 40-50. Решение есть, на чем делать знаю.




камрад - знаешь почему в блоках контроля всплытия на подводных лодках долгое время использовали лампы, несмотря на наличие весьма специфических полупроводниковых устройств?

да просто потому, что критичный блок требует предсказуемости. А лампа - она достаточно постоянна, в отличие от полупроводников. Т.е. есть гарантированный срок службы. Вот и пользуют то, что гарантировано дает результат.
а то намутишь со светом, оно заглючит и шо тогда делать!?

так что чем проще - тем лучше
и чем меньше потенция издохнуть и повлиять на штатную работу иных систем - тем оно лучше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: полтинник]
      31 октября 2013 в 10:23 Гілками

полтинник 30.10.2013 22:56 пишет:

kkk_GAZ240 30.10.2013 22:23 пишет:


А на плате могу сваять минут за 40-50. Решение есть, на чем делать знаю.




камрад - знаешь почему в блоках контроля всплытия на подводных лодках долгое время использовали лампы, несмотря на наличие весьма специфических полупроводниковых устройств?

да просто потому, что критичный блок требует предсказуемости. А лампа - она достаточно постоянна, в отличие от полупроводников. Т.е. есть гарантированный срок службы. Вот и пользуют то, что гарантировано дает результат.
а то намутишь со светом, оно заглючит и шо тогда делать!?

так что чем проще - тем лучше
и чем меньше потенция издохнуть и повлиять на штатную работу иных систем - тем оно лучше



Так у меня все и так работает. Тупо на реле.
А небольшой блок я сделаю как будет "час та натхнення".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: kkk_GAZ240]
      8 ноября 2013 в 17:59 Гілками

Фотко.
Габариты


Ближний


Дальний


ДХО



Исполнение



Тут будет блок управления


Рыночная стоимость расходников около 40 баксов. С учетом даже изоленты.

По установке в личку.

Змінено kkk_GAZ240 (18:14 08/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Харьков
Сообщения: 9
С нами с 16.11.2013

Re: Мої DRL з ламп дальнього світла <100 грн [Re: Максімич]
      16 ноября 2013 в 20:48 Гілками

Какие то реле... я приобрела блок управления для фар сдесь http://r-drl.besaba.com , муж за 40 минут подключил 2 месяца уже все работает отлично

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТюнінг
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Nick_Nissan, fetus, Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19110

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія