autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? (3/5)

подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27591
С нами с 24.10.2008

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: WalkmandT]
      17 ноября 2016 в 15:48 Гілками

WalkmandT 17.11.2016 15:41 пишет:

alex_b 17.11.2016 13:47 пишет:


Но чувствовать себя "трушным автолюбителем", купив (зачем-то) гараж за полчаса или более добирания от квартиры - сорри, я это считаю мраком. Это - ссср.
Абсолютно понятно, что затраты в 1,5 часа в год на шиномонтаж легко и просто перебиваются ежедневным курсированием дом-гараж.




При чем тут гараж. Резина же где то хранится? Почему нельзя самостоятельно переобуть машину РЯДОМ с тем местом где она (резина) лежит? Неужели для этого должен обязательон быть гараж?



Где рядом на Урловской или Закревского можно переобуть самостоятельно?
Там сцк пройти проблематично, а переобувать я даже не представляю как.
Поведайте пожалуйста господа советчики.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27591
С нами с 24.10.2008

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: juiT]
      17 ноября 2016 в 15:51 Гілками

Вопрос на засыпку, а вот те люди которые за 5 лет ни разу резину не скидывали с дисков?
Как вы определяете состояние дисков после зимы/лета? Нужно катать или не нужно?
Вот я переобувался, из 4 дисков один покатали, колесо стояло сзади, биения не слышно, визуально определить невозможно, только на станке видно что диск немного гуляет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4855
С нами с 13.08.2013

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: juiT]
      17 ноября 2016 в 15:52 Гілками

juiT 17.11.2016 15:45 пишет:


Простите, а где экономия? Мы же вроде за экономию?
Покупать подкатной домкрат, пневму и ключ, чтобы раз в год поменять резину?
Приехал по звонку, заплатил 180 грн, попил кофе и уехал обратно.



два раза обычные люди меняют.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27591
С нами с 24.10.2008

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: R.Karp]
      17 ноября 2016 в 15:56 Гілками

R.Karp 17.11.2016 15:52 пишет:

juiT 17.11.2016 15:45 пишет:


Простите, а где экономия? Мы же вроде за экономию?
Покупать подкатной домкрат, пневму и ключ, чтобы раз в год поменять резину?
Приехал по звонку, заплатил 180 грн, попил кофе и уехал обратно.



два раза обычные люди меняют.



Два раза. Точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: juiT]
      17 ноября 2016 в 16:05 Гілками

juiT 17.11.2016 15:45 пишет:

HC-man 17.11.2016 14:18 пишет:

alex_b 16.11.2016 17:15 пишет:

Если забить на балансировку колес, то ИМХО затраты времени на копание в гараже с ручным домкратом тоже будет приближаться к тем же 30-40 минутам, которые я трачу на перекидку резины на шиномонтаже.



15-20 минут на машину. С подкатным домкратом, пневмогайковертом и динамометрическим ключом. Включая время на достать-сложить второй комплект.



Простите, а где экономия? Мы же вроде за экономию?
Покупать подкатной домкрат, пневму и ключ, чтобы раз в год поменять резину?
Приехал по звонку, заплатил 180 грн, попил кофе и уехал обратно.



А если машина не одна?
Да и гараж вместе с оборудованием ради переобувки никто не покупает, он уже давно окупил себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: YSK]
      17 ноября 2016 в 16:21 Гілками

YSK 17.11.2016 15:32 пишет:

alex_b 17.11.2016 15:24 пишет:

30 минут из своей жизни каждый день вычеркиваешь по обязаловке.



Нет, правильней сказать НА 30 минут меньше проведу времени на диване возле телика или за компом. Так что хз что лучше.



О! Знакомые слова. Я их слышал, когда купил посудомоечную машину лет 18 назад. А еще, когда заходит разговор, как кльово жить в загородном доме, то после разбора всего загородного дискомфортного геморроя , неминуемо выкристаллизовывается фраза "да патамушта вы городские все ленивые шокапец"

И таки да, чтение банальной книжки или общение с семьей мне интересней и полезней, чем нарезание километров по слякоти к гаражу и обратно. Кстати, данное унылое брождение фактически не тренирует ни мышцы, ни сердечно-сосудистую систему. Это так, к слову.
ЗЫ. Пеший километраж я тоже нарезаю , допустим к метро, если не еду на авто, или по работе, но в случае необходимости использую время наиболее эффективно для конкретной ситуации.
Главное ведь что - иметь свободу маневра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: HC-man]
      17 ноября 2016 в 16:26 Гілками

В ответ на:

Но хранить свое барахло в чужом гараже - это как, "по-европейски"? Или за ним ездить черти-куда нет необходимости?




А нагло есть шашлык у друга на даче это по-европейски?
Еще никого я не стеснял своей резиной, уж поверь мне. И не занимал ею ни одного нужного хозяину клочка подвала или гаража/склада. Я очень щепетилен в этом вопросе. Так что, если нынешние возможности исчезнут, то просто буду хранить у резинщиков за деньги.

Змінено alex_b (16:27 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: WalkmandT]
      17 ноября 2016 в 16:31 Гілками

WalkmandT 17.11.2016 15:41 пишет:

alex_b 17.11.2016 13:47 пишет:


Но чувствовать себя "трушным автолюбителем", купив (зачем-то) гараж за полчаса или более добирания от квартиры - сорри, я это считаю мраком. Это - ссср.
Абсолютно понятно, что затраты в 1,5 часа в год на шиномонтаж легко и просто перебиваются ежедневным курсированием дом-гараж.




При чем тут гараж. Резина же где то хранится? Почему нельзя самостоятельно переобуть машину РЯДОМ с тем местом где она (резина) лежит? Неужели для этого должен обязательон быть гараж?



А почему нельзя вынести пару ведер мыльного раствора во двор, разложить губки, тряпки, щетки, шланги и всласть заняться помывом своей машинки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 366
С нами с 14.05.2011

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: Freek2005]
      17 ноября 2016 в 16:34 Гілками

зима и лето на разных дисках, 20мин поиграться и ты на зиме либо на лете, сэкономленные деньги детям на конфеты, и едешь с улыбкой проезжая шиномонтажки с очередью любителей лета до последнего . К тому же можно сделать осмотр дисков колодок пыльников и на будущие знать что менять .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 1877
С нами с 08.06.2006

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: HC-man]
      17 ноября 2016 в 16:42 Гілками

HC-man 17.11.2016 14:18 пишет:

15-20 минут на машину. С подкатным домкратом, пневмогайковертом и динамометрическим ключом. Включая время на достать-сложить второй комплект.




так это уже совсем другие деньги - с удобным гаражом, и кучей инструмента многие бы меняли. особенно имея такие навыки - за 15 минут переобувать машину.
а на улице со штатными домкратом и ключем, особенно осенью ну его нафик. пока шиномонтаж такой дешевый, не вижу смысла тратить деньги на комплект дисков, домкрат, гайковерт чтобы два раза в год иметь удовольствие менять колеса самостоятельно. обычно платят за удобство, а тут наоборот, чтоб самому возиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 1877
С нами с 08.06.2006

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: Reibert]
      17 ноября 2016 в 16:48 Гілками

Reibert 17.11.2016 16:34 пишет:

зима и лето на разных дисках, 20мин поиграться и ты на зиме либо на лете, сэкономленные деньги детям на конфеты, и едешь с улыбкой проезжая шиномонтажки с очередью любителей лета до последнего . К тому же можно сделать осмотр дисков колодок пыльников и на будущие знать что менять .




если вам диски подарили, то так и пишите. а если вы их купили, то дети должны были надолго без конфет остаться.

последние несколько лет не наблюдаю очередей на шиномонтажах. хотя можно наверно найти такие где есть очередь, чтобы с улыбкой мимо проехаться туда обратно ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: drink]
      17 ноября 2016 в 17:25 Гілками

drink 17.11.2016 16:42 пишет:

HC-man 17.11.2016 14:18 пишет:

15-20 минут на машину. С подкатным домкратом, пневмогайковертом и динамометрическим ключом. Включая время на достать-сложить второй комплект.




так это уже совсем другие деньги - с удобным гаражом, и кучей инструмента многие бы меняли. особенно имея такие навыки - за 15 минут переобувать машину.
а на улице со штатными домкратом и ключем, особенно осенью ну его нафик. пока шиномонтаж такой дешевый, не вижу смысла тратить деньги на комплект дисков, домкрат, гайковерт чтобы два раза в год иметь удовольствие менять колеса самостоятельно. обычно платят за удобство, а тут наоборот, чтоб самому возиться.



+100 Именно это я и хотел отметить.
В ответ на:

К тому же можно сделать осмотр дисков колодок пыльников и на будущие знать что менять .




Хм, пока меняют резину на шиномонтаже, это я и делаю обычно

Змінено alex_b (17:28 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 366
С нами с 14.05.2011

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: drink]
      17 ноября 2016 в 17:31 Гілками

drink 17.11.2016 16:48 пишет:

Reibert 17.11.2016 16:34 пишет:

зима и лето на разных дисках, 20мин поиграться и ты на зиме либо на лете, сэкономленные деньги детям на конфеты, и едешь с улыбкой проезжая шиномонтажки с очередью любителей лета до последнего . К тому же можно сделать осмотр дисков колодок пыльников и на будущие знать что менять .




если вам диски подарили, то так и пишите. а если вы их купили, то дети должны были надолго без конфет остаться.

последние несколько лет не наблюдаю очередей на шиномонтажах. хотя можно наверно найти такие где есть очередь, чтобы с улыбкой мимо проехаться туда обратно ))



Купил недорого б\у стальные штампы года 3 назад, себя уже окупили давно, меняю во дворе.

Змінено Reibert (17:32 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 1877
С нами с 08.06.2006

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: Reibert]
      17 ноября 2016 в 18:00 Гілками

Reibert 17.11.2016 17:31 пишет:


Купил недорого б\у стальные штампы года 3 назад, себя уже окупили давно, меняю во дворе.




ясно. комплект дисков за 1000 гривен. яб тоже купил не для экономии а просто чтоб быстрее перебрасывать на шиномонтаже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: drink]
      17 ноября 2016 в 20:52 Гілками

drink 17.11.2016 16:42 пишет:

HC-man 17.11.2016 14:18 пишет:

15-20 минут на машину. С подкатным домкратом, пневмогайковертом и динамометрическим ключом. Включая время на достать-сложить второй комплект.




так это уже совсем другие деньги - с удобным гаражом, и кучей инструмента многие бы меняли. особенно имея такие навыки - за 15 минут переобувать машину.
а на улице со штатными домкратом и ключем, особенно осенью ну его нафик. пока шиномонтаж такой дешевый, не вижу смысла тратить деньги на комплект дисков, домкрат, гайковерт чтобы два раза в год иметь удовольствие менять колеса самостоятельно. обычно платят за удобство, а тут наоборот, чтоб самому возиться.



Так в удобстве и дело. Может кому-то и удобнее заморочиться с хранением резины, запихиванием невпихуемого в багажник, посещением шиномонтажа дважды год в сезон, чем поменять самому. Тем более, когда все рядом и под рукой

Змінено HC-man (20:52 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: drink]
      17 ноября 2016 в 20:53 Гілками

drink 17.11.2016 18:00 пишет:

Reibert 17.11.2016 17:31 пишет:


Купил недорого б\у стальные штампы года 3 назад, себя уже окупили давно, меняю во дворе.




ясно. комплект дисков за 1000 гривен. яб тоже купил не для экономии а просто чтоб быстрее перебрасывать на шиномонтаже.



Скажу по секрету, его можно потом продать за те же деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: HC-man]
      17 ноября 2016 в 21:02 Гілками

HC-man 17.11.2016 20:52 пишет:

drink 17.11.2016 16:42 пишет:

HC-man 17.11.2016 14:18 пишет:

15-20 минут на машину. С подкатным домкратом, пневмогайковертом и динамометрическим ключом. Включая время на достать-сложить второй комплект.




так это уже совсем другие деньги - с удобным гаражом, и кучей инструмента многие бы меняли. особенно имея такие навыки - за 15 минут переобувать машину.
а на улице со штатными домкратом и ключем, особенно осенью ну его нафик. пока шиномонтаж такой дешевый, не вижу смысла тратить деньги на комплект дисков, домкрат, гайковерт чтобы два раза в год иметь удовольствие менять колеса самостоятельно. обычно платят за удобство, а тут наоборот, чтоб самому возиться.



Так в удобстве и дело. Может кому-то и удобнее заморочиться с хранением резины, запихиванием невпихуемого в багажник, посещением шиномонтажа дважды год в сезон, чем поменять самому. Тем более, когда все рядом и под рукой



Кстати, о затратах. Резко некорретно сравнивать цену комплекта дисков с ценой 10 переобуваний. Комплект дисков - не расходник, живет долго, как минимум, столько же, сколько автомобиль, после чегомего можно и продать, можно вместе с автомобилем, можно отдельно, если так сильно жаба давит.
А комплект инструмента в виде приличного подкатного домкрата, насоса, балонного ключа - живет вообще вечно, переживет не один автомобиль.

Змінено Drunkard (21:02 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 10206
С нами с 04.09.2003

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: alex_b]
      17 ноября 2016 в 21:32 Гілками

alex_b 17.11.2016 16:31 пишет:

WalkmandT 17.11.2016 15:41 пишет:

alex_b 17.11.2016 13:47 пишет:


Но чувствовать себя "трушным автолюбителем", купив (зачем-то) гараж за полчаса или более добирания от квартиры - сорри, я это считаю мраком. Это - ссср.
Абсолютно понятно, что затраты в 1,5 часа в год на шиномонтаж легко и просто перебиваются ежедневным курсированием дом-гараж.




При чем тут гараж. Резина же где то хранится? Почему нельзя самостоятельно переобуть машину РЯДОМ с тем местом где она (резина) лежит? Неужели для этого должен обязательон быть гараж?



А почему нельзя вынести пару ведер мыльного раствора во двор, разложить губки, тряпки, щетки, шланги и всласть заняться помывом своей машинки?



Если дом частный, можно и керхером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17963
С нами с 26.09.2002

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: Freek2005]
      17 ноября 2016 в 22:12 Гілками

Freek2005 16.11.2016 17:00 пишет:

Это делается в целях экономии, или эстетики? В плане экономии не думаю, что особо сэкономишь.



Мои мотивы:
1. Радиус дисков на зиму меньше, резина- выше профилем и уже. Что есть для зимы лучше-меньше пятно контакта и выше профиль для возможных ям.
2. Резина зимняя 215\65\16 дешевле, чем 235\55\17
3. Я вообще не парюсь по поводу очередей на шиномонтаже, вот совершенно. Надо- достал из гаража, за 30 мин перекинул-и поехал.
4. Я не трачу 350 грн дважды в год на шиномонтаж. Итого- 700 грн в год остается в гаманце.
5. Стоимость литых дисков на зиму было реально вкусной, т.к. диски были б\у, но в идеальном состоянии и за смешные деньги. По-моему, цена их была порядка 1500 грн\4 шт- т.е. за два года я их на шиномонтажах уже отбил
Как то так....

Змінено upss (22:14 17/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1616
С нами с 02.04.2011

Re: А зачем люди покупают новый комплект дисков на зиму? [Re: HC-man]
      17 ноября 2016 в 22:57 Гілками

А ещё никто не сказал,что частые снятия-установки покрышек неизбежно приносят вред и дискам и резине в виде царапин, задиров, песка, грязи. Вот у меня к примеру оба комплекта держат давление практически круглый год- только раз в полгода контролирую давление перед сезоном, а так, как было 2,1 так и есть всегда в течение пяти-шести лет уже. Потому что установил новые покрышки на новые диски. А вот мой знакомый с одним комплектом дисков регулярно вынужден проверять давление- песок,грязь, царапины делают свое дело- колёса давление не держат.
П.С. И дело вовсе не в чудо-газе. В колесах обычный воздух. Простая физика.

Змінено Basso (01:35 18/11/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
1 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11739

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія