autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин (2/4)

старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 21:03 Гілками

АСТАНАВИТЕСЬ!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 21:42 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 17:51 пишет:

Taras ST 24.05.2017 13:52 пишет:


С одной неделей!
Но встречаются и такие которые требуют собрать один день!




На шинах как-будто бы недели года указывают. Или там есть и дни?



У тому-то й юмор і трагедія ситуації, що дні не вказуються.

Змінено VovkZ (21:43 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      24 мая 2017 в 21:47 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 17:47 пишет:

Покупатель заказывал шины не в первый раз. И ранее такой ситуации не было. Шины всегда были одной даты производства.
В данном случае шины каким-то образом рассортировались. Модель шин в своём классе одна из самых дорогих, наверное, продавец решил, что и так пройдёт. В общем и прошло.
Обычная ошибка по невнимательности.



- ситуацію можна було поправити на етапі, коли їх забирали з магазину (просто відмовитися від двох старих, попросивши нові). Але, якщо їх вже поставили, і почал використовувати, то лишається лише втішати себе, що вони зберігалися в ідеальному місці, в шинному раю, і, можливо, збереглися навіть краще, ніж ті нові.

Змінено VovkZ (21:47 24/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      25 мая 2017 в 00:37 Гілками

Mr. Y 24.05.2017 17:51 пишет:

Taras ST 24.05.2017 13:52 пишет:


С одной неделей!
Но встречаются и такие которые требуют собрать один день!




На шинах как-будто бы недели года указывают. Или там есть и дни?

А вы видели в продаже шины одной модели, но разных лет и разных заводов производства? Скажем, некий такой шинный сток. Или так не бывает?



Дней нет, только недели, но это не останавливает некоторых клиентов просить выбрать шины выбранные в один день.
Не редко бывает приходят шины с завода шины разных годов, вот континенталь к примеру в понедельник пришел 225/55R17 CONTINENTAL ContiPremiumContact 5 * MO 97Y, 20 шин, 7 из них 19нед2016 и остальные 07нед 2017г, поставка официальная, а 225/50/17 CONTINENTAL ContiSportContact 2 * FR 94V пришел вообще 6-8 нед 2015г.
Распродажа шинных стоков тоже иногда встречается, а тк у самого производителя могут попадаться солянки из дат и даже стран, то что говорить о распродажах оптовых складов.

Змінено Taras ST (00:38 25/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Taras ST]
      25 мая 2017 в 10:09 Гілками

Taras ST 25.05.2017 00:37 пишет:


Распродажа шинных стоков тоже иногда встречается, а тк у самого производителя могут попадаться солянки из дат и даже стран, то что говорить о распродажах оптовых складов.



Вот вся история и похожа на продажу каких-то остатков. Если не ошибаюсь, шины пригодны для продажи до 5-ти лет. И в общем производитель знает лучше сколько можно продавать шины. А эксплуатировать шины рекомендуют до 10-ти, кажется.

Вот если данные шины - это какой-то "Миша", как говорят, 225/40/17. Как-будто бы такие шины чуть-чуть больше, чем другие предполагают возможность активного управления. Водительские качества никто не отменял, речь сейчас не о них.

И вот эти "Миши" две 2017, одна 2014, а одна 2015. К тому же один Миша даже какого-то выгоревшего цвета, как-будто на солнце два года лежал.
Шины ходят, вопрос не в этом.

Вот есть мнение, что о такой конфигурации надо предупреждать клиента честно и сразу.
Но судя по реакции читателей, если кому-то такой вариант попадётся, то в нём проблемы нет. История в общем-то и опубликована, чтобы понять нормальный такой вариант продаж или всё же есть смысл при случае не связываться с такой конфигурацией. Понятно, что смотря на чём такие шины стоят, а если это ещё и зима.

Змінено Mr. Y (10:11 25/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6666
С нами с 28.09.2003

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      25 мая 2017 в 12:46 Гілками

справедливости ради, такие сопли развели что капец просто. Ваши шины купленные если вас не устраивали почему не обменяли назад в течении 14 дней?
Обменяли бы и искали дальше то что вам нужно.
А то ныть. Ой как не хорошо, как несправедливо. Вы когда в магазин ходите при покупке товара всегда смотрите на дату годности продукта. Так и тут. Если не посмотрели то это вши проблемы и ныть тут не нужно. "Бачили очі що купували"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: F@Z@]
      25 мая 2017 в 13:31 Гілками

F@Z@ 25.05.2017 12:46 пишет:

справедливости ради, такие сопли развели что капец просто. Ваши шины купленные если вас не устраивали почему не обменяли назад в течении 14 дней?
Обменяли бы и искали дальше то что вам нужно.
А то ныть. Ой как не хорошо, как несправедливо. Вы когда в магазин ходите при покупке товара всегда смотрите на дату годности продукта. Так и тут. Если не посмотрели то это вши проблемы и ныть тут не нужно. "Бачили очі що купували"



Скорее всего ему отказали в обмене тк. товар то уже не новый, а бу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 179
С нами с 23.02.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      25 мая 2017 в 14:50 Гілками

Уважаемый, шины разной жесткости, тем более ощутимой быть не должны.
Хотя это возможно в двух случаях:
1) произведены на разных заводах под разные рынки сбыта
2) в случае приобретения шин восстановленных (наварка типа InsaTurbo, Marangoni)
C наваркой все понятно так, как они изготавливаются из разных каркасов. То есть, внешне они будут идентичны, но по жесткости действительно будут разные.

Потому, начать тему нужно было с размера, бренда, марки, а также скоростных и нагрузочных индексов. Тогда, возможно, Вам можно будет помочь. Тем более, что поставщик, по вашим словам - крупный и известный.
Если нужна независимая консультация - пишите в личку, а лучше звоните: О93 775 OI O2.

Змінено Tire_Expert_ua (14:52 25/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Tire_Expert_ua]
      25 мая 2017 в 15:03 Гілками

Tire_Expert_ua 25.05.2017 14:50 пишет:

Уважаемый, шины разной жесткости, тем более ощутимой быть не должны.
Хотя это возможно в двух случаях:
1) произведены на разных заводах под разные рынки сбыта
2) в случае приобретения шин восстановленных (наварка типа InsaTurbo, Marangoni)
C наваркой все понятно так, как они изготавливаются из разных каркасов. То есть, внешне они будут идентичны, но по жесткости действительно будут разные.

Потому, начать тему нужно было с размера, бренда, марки, а также скоростных и нагрузочных индексов. Тогда, возможно, Вам можно будет помочь. Тем более, что поставщик, по вашим словам - крупный и известный.
Если нужна независимая консультация - пишите в личку, а лучше звоните: О93 775 OI O2.



Александр, таерэкспертюа - это круто )
Причин разной жесткости протектора намного больше чем ДВЕ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Хмельницкий
Сообщения: 6875
С нами с 03.11.2003

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      25 мая 2017 в 19:01 Гілками

читаю тему...и уже Это что, пирожки? Вы чего их есть будете: свежые,несвежые, твердые, мягкие, с капустой или с горохом? Твердость по шору указана на боковине всех шин практически....Кто их там мерять будет и чем? У нас экспертизу шинв одном месте только делают и то ...на глаз

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 99
С нами с 09.11.2011

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      25 мая 2017 в 19:16 Гілками

Может ТС и потроллить решил, но отношение общественности удивляет к ситуации. Лично я не понимаю насколько есть смысл мерять жесткость тех шин, точнее насколько это будет показательно, но покупая шины от известного бренда в солидном магазние за значительные деньги и, соответственно, на приличный автомобиль я бы тоже хотел получить шины возрастом не старше одного года и чтобы все были одной недели производства (из одной партии). Даже покупая недорогие шины на 15 диски я контролирую и всегда оговариваю дату и чтобы она была одинакова на всех шинах. Одно дело, если бы я таксовал или использовал эти шины на коммерческом транспорте, где важна максимальная экономическая целесообразность, и покупал бы самые дешевые шины на рынке, там было бы оправданно, что мне за счет разброса по датам и не первой свежести шин давали бы цену ниже рынка. Но покупая шины по обычной рыночной цене и имея выбор где купить, конечно, я куплю там, где продавец сможет мои хотелки удовлетворить.
По теме, формально продавец ничего не нарушил, одетые на диски шины возврату не подлежат. Поменять могут только исходя из репутации продавца, который будет готов потерять материально, но не потерять в репутации. На месте ТС не искал бы никаких приборов, а попробовал бы договорится с руководством, типа я такой вот капризный и мне не подходит разнобой, привезите мне покрышки из одной партии, логично, что придется доплатить за "не остатки", а свежие шины.
У меня была похожая ситуация с гаражным продавцом по сути, но при этом оф. представителем одного из брендов, договорились без экспертиз, хотя он не отказывался даже забрать одетые на диски, поездившие покрышки и отправить производителю на дефектовку, было понятно, что это нецелесообразно ни ему ни мне. Компенсировал он мне часть моих затрат и на том разошлись и это была речь про дешевые шины...уж солидный продавец должен предложить какой вариант решения проблемы чтобы покупатель был доволен и пришел к нему второй раз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: F@Z@]
      26 мая 2017 в 00:10 Гілками

F@Z@ 25.05.2017 12:46 пишет:


справедливости ради, такие сопли развели что капец просто.




Почему вы решили, что случилась какая-то трагедия?
Все живы и здоровы. В рамках закона Украины про ПДД в Украине шины справляются с задачей хорошо. Но ПДД не запрещает делать повороты в городе на скорости в 60 км/ч, главное чтобы не была создана аварийная ситуация.
F@Z@ 25.05.2017 12:46 пишет:


Ваши шины купленные если вас не устраивали почему не обменяли назад в течении 14 дней?
Обменяли бы и искали дальше то что вам нужно.




Из первого сообщения:


Когда шины проехали 3 км, произошло обращение в компанию-поставщик, которая привезла и продала шины, а они ехали около 15-ти дней на заказ, с просьбой принять шины назад.




F@Z@ 25.05.2017 12:46 пишет:


А то ныть. Ой как не хорошо, как несправедливо.




Не надо никого жалеть.
Тема про твёрдость шин и возможность измерения этой твёрдости.
А также про допустимые расхождения твёрдости шин, когда используется один комплект шин.
Я понимаю, что кто-то ездит на шинах до состояния сликов или на шипах летом. Это
ответственность тех водителей.
Всё, что мне интересно, показатели твёрдости и соотвествующие допуски.
F@Z@ 25.05.2017 12:46 пишет:


Вы когда в магазин ходите при покупке товара всегда смотрите на дату годности продукта. Так и тут. Если не посмотрели то это вши проблемы и ныть тут не нужно. "Бачили очі що купували"




Покупатель шин знает на практике что такое возрат шин. Любая ответственная компания примет шины, если они не были смонтированы на колёсные диски в течение 14 дней (согласно Закону Украины).
Покупатель шин знает на практике что такое возрат товаров в магазин в случае, когда товар ненадлежащего качества. Ответственные и серьёзные сети без проблем примут любую колбасу, если она испорчена. С этим нет никогда проблем, всё проходит без каких-либо скандалов довольно быстро.
Разница лишь в том, что стоимость шин - это, пожалуй, килограмм, наверное, 300 колбасы. Это 15 дней ожидания, а не 10 минут на покупку колбасы.
Бан мне не интересен.
Поэтому интересно ваше мнение про твёрдость.

А ошибка при приёме товара никем не отрицается. Да, имеет место быть.

Змінено Mr. Y (00:41 26/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Tire_Expert_ua]
      26 мая 2017 в 00:30 Гілками

Tire_Expert_ua 25.05.2017 14:50 пишет:


1) произведены на разных заводах под разные рынки сбыта




Да, вероятно. Надписи на шинах разного размера и с разным порядком.
Даты производства расположены в разных местах.
Надписи изучаю. Модель всех шин одинаковая (ширина, профиль, индексы, глубина протектора одинаковые, но текстура профиля как-будто немного отличается).
Свяжусь напрямую с производителем и уточню, какие заводы делают данные шины и как они маркируются.
Tire_Expert_ua 25.05.2017 14:50 пишет:


2) в случае приобретения шин восстановленных (наварка типа InsaTurbo, Marangoni)




Шины проданы как новые. Имя производителя известное.
Может быть подделки бывают? Хотя сложно представить как можно подделать шину со всеми надписями на боковине.

Подскажите, пожалуйста, а бывает ли такой сценарий, когда характеристика шины немного меняются, а модель именуется прежним именем. Если взять не три года разницы, а, скажем, лет 6 - 7?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      26 мая 2017 в 00:39 Гілками

В общем решил купить простой дюрометр для начала. Оказывается, не всё так страшно. USD 30,00 и можно мерять любую резину сколько угодно. Есть сомнения по точности, но, возможно, для поставленной задачи будет достаточно.
Да, и с производителем можно связаться напрямую. Может быть, детальные характеристики и допуски выдадут (температура, влажность, твёрдость). Чем и займусь на досуге.

Ещё раз повторю, трагедии в вопросе нет. И во чтобы то ни стало компанию-продавца наказывать желания нет. Я просто у них не буду шины покупать в следующий раз. )
Надо "гештальт" закрыть, чтобы потом когда шины сотрутся не думать, а может всё таки твёрдость была ненормальной.

Змінено Mr. Y (00:44 26/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Черкассы
Сообщения: 2160
С нами с 01.09.2010

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      26 мая 2017 в 11:08 Гілками

Прочитал всю тему, и даже несколько странно читать многие ответы. Человек вас спрашивает, где померить твёрдость резины, а вы, вместо того, чтобы ответить по существу вопроса, начинаете ему заливать, какой он лох, что хочет, чтобы все шины в комплекте были одинаковыми.
А между прочим, ADAC утверждает, что новой может считаться шина не старше 2 лет. А вот цитата Отсюда :
В ответ на:

- Зимние покрышки теряют свои характеристики уже через 4 года эксплуатации. Резиновая смесь протектора со временем «стекленеет». Среди авторитетных компаний существует два диаметральных мнения о сроках хранения резины: немецкий автоклуб ADAC утверждает, что через два года хранения зимняя шина должна продаваться дешевле, поскольку перестает считаться новой, Semperit – что при условии правильного хранения изготовителем и продавцом, покрышка сохраняет свою новизну на протяжении первых двух лет.



Так что опасения человека не так уж беспочвенны, поэтому лучше бы сказали, где твёрдость померить.
В каждом областном центре есть Госстандарт метрология. Там можно померить всё и проверить точность любого прибора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Буча
Сообщения: 2137
С нами с 01.06.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      26 мая 2017 в 13:49 Гілками

А я хочу выразить благодарность ТС-у за тему! Мы всем офисом рыдаем уже час!!! Даже все заскринили!

Это не тема - это "апогей апофеоза" того, что творится на шинном рынке!!!!

Рынок шин умер! Но все делают вид, что этого не замечают.

ТС тому яркий пример. Он покупает шины у "солидной компании", у которой скорее всего название "двебуквы-шина" (они просто сейчас наиболее показательны). От "солидности" этой компании остались былые крохи и ранее наработанный, а ныне активно "прокакиваемый" имидж. Выбирал ТС именно по цене - самые дешевые (а именно упомянутая мной компания с названием "двебуквы-шина" сейчас этим славится - размещает очень низкие цены на хотлайнах, прайюа и другим мусорках, как-бы с целью и самим не заработать и покупателям показать, что все остальные вокруг- лютые барыги).
ТС покупает "шины под заказ". Какие-такие "шины под заказ"? А может кто не знает - это контрабанда с польских складов, затягиваемая в страну нашими западными соотечественниками, используя "малый прыкордонный рух" и нормы беспошлинного провоза товаров на таможенную территорию Украины. Зачастую это и стоки с польских складов и т.д. Важно же не это - важно, что компания-продавец "солидная" (ага с центральным офисом в приграничном городке). И тут случилось непоправимое - "представитель покупателя" (это так завуалировано написано, что ТС стесняется признать, что сам провтыкал разную дату производства на Новой Почте) не замерил шины каким-то "херометром". А теперь пытается напарить этот контрабас назад "солидной конторе".
Так вот они им нахрен не нужны! Эта компания заработала на этом комплекте от силы 80-100 грн. и забирать себе этот шлак вовсе не намерены, оно им вообще не впало. Нет у них ресурса проглотить эту продажу. И поэтому хоть меряй, хоть не меряй - ничего это не решит!
Так что, дорогие друзья, никогда не покупайте шины у проверенных продавцов, которые продают официальный товар от импортеров с гарантей! Только хотлайн и только хардкор!!! Только на Новую Почту сразу идите с "дюрометром" и никак иначе!
Чем быстрее наступит коллапс шинному рынку - тем веселее!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: masteroflaw]
      26 мая 2017 в 15:17 Гілками

masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:


А я хочу выразить благодарность ТС-у за тему! Мы всем офисом рыдаем уже час!!! Даже все заскринили!




Спасибо! Хорошо, когда тема по крайней мере не скучная.
Вы, наверное, будете клиентам показывать как бывает, если купить шины не официально через импортёра?
Я встречаю такой метод иногда в компаниях, которые что-то продают для авто (диски, масло и т.д.).

masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:


Это не тема - это "апогей апофеоза" того, что творится на шинном рынке!!!!




Кризис в стране, кто-то так писал выше.
Саму историю можно разделить на две части:
Первая часть - самая комментируемая, а именно финансово-экономическая, есть расходы, нельзя сказать, что большинство автомобилистов тратит столько на резину, сколько стоит данный комплект; то, что даты производства при приёме не были проверены, да, это факт и собственно ошибка в целом всей процедуры покупки; но я не вижу смысла рассказывать о том, что Василий Петрович, который уже не один десяток раз менял шины, в этот раз не обратил внимание, когда забирал по просьбе своего соседа шины в офисе компании-продавца.
masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:


Он покупает шины у "солидной компании", у которой скорее всего название "двебуквы-шина" (они просто сейчас наиболее показательны).




Уверен, 8 из 10 автовладельцев слышали это имя.
Но моё решение, более не комментировать поведение компании. А сосредоточиться на технической (второй) стороне вопроса. Кто-то водит авто и включает радио громко, а кто-то приглушает немного кондиционер потому, что плохо слышно двигатель и подвеску. Мне интересна именно техническая сторона вопроса по крайней мере в этой теме
masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:


а именно упомянутая мной компания с названием "двебуквы-шина" сейчас этим славится - размещает очень низкие цены на хотлайнах, прайюа и другим мусорках, как-бы с целью и самим не заработать и покупателям показать, что все остальные вокруг- лютые барыги).




Это называется "Интернет-бизнес". И такого много и не только про шины. Даже зубную пасту можно купить через Интернет. Будет ли она оригинальной (вопрос риторический)?
masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:


А может кто не знает - это контрабанда с польских складов, затягиваемая в страну нашими западными соотечественниками, используя "малый прыкордонный рух" и нормы беспошлинного провоза товаров на таможенную территорию Украины. Зачастую это и стоки с польских складов и т.д.




Нельзя не отрицать, что могло быть именно так.
Кстати, если уж вспомнили о тех, не помню, 500 евро без декларации. Да, следующий комплект приехал именно так из Франции. А "соотечествинники" просто перевезли его через границу. Так вот комплект этот летний и "мило-любо" выглядит. Как-будто выдали прямо с конвеера. Жалко стирать. И так получилось значительно дешевле, чем любым другим способом в Украине (импортёр, не импортёр - контрабанда). И заказ был через Интернет, приехал товар в лучшем виде.
masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:


Так что, дорогие друзья, никогда не покупайте шины у проверенных продавцов, которые продают официальный товар от импортеров с гарантей!




И, думаю, ваш тезис верный. Если вы не хотите разбираться, что такое твёрдость по Шору, это неплохой вариант купить ходовую позицию, которая вот и на складе в количестве 20 штук.
Но если вы - нудный водитель и вы хотите именно этот размер, то мы привезём вам то, что вы хотите, но процентов на 30 дороже, чем это стоит во Франции.

За ваш комментарий спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 179
С нами с 23.02.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      26 мая 2017 в 17:09 Гілками

Mr. Y 26.05.2017 00:30 пишет:

Tire_Expert_ua 25.05.2017 14:50 пишет:


1) произведены на разных заводах под разные рынки сбыта




Да, вероятно. Надписи на шинах разного размера и с разным порядком.
Даты производства расположены в разных местах.
Надписи изучаю. Модель всех шин одинаковая (ширина, профиль, индексы, глубина протектора одинаковые, но текстура профиля как-будто немного отличается).
Свяжусь напрямую с производителем и уточню, какие заводы делают данные шины и как они маркируются.
Tire_Expert_ua 25.05.2017 14:50 пишет:


2) в случае приобретения шин восстановленных (наварка типа InsaTurbo, Marangoni)




Шины проданы как новые. Имя производителя известное.
Может быть подделки бывают? Хотя сложно представить как можно подделать шину со всеми надписями на боковине.

Подскажите, пожалуйста, а бывает ли такой сценарий, когда характеристика шины немного меняются, а модель именуется прежним именем. Если взять не три года разницы, а, скажем, лет 6 - 7?




Наварные шины бывают разные. В легковом сегменте восстановленные выглядят абсолютно новыми так, как по факту внешний слой и протектор полностью новые.
Но если это не восстановленные, то разная жесткость, все же, настораживает. То, что связь с производителем есть - хорошо.
Хотя для других было бы полезно знать какие шины нужно тщательнее проверять. Потому, на самом деле, уместно указать бренд, модель и остальную маркировку

Что касается отличия модели в разные годы выпуска - не бывает так, как для этого нужно вносить изменения в линию производства. Подделка шин под известным брендом - слишком дорогая афера. Иногда мелкие бренды просто копируют рисунки, создавая очень похожие шины под своим именем.

А вот выпуск одной модели под разные рынки - иная ситуация. Тут учитываются климатические особенности. Соответственно могут быть внесены корректировки в резиновые смеси и каркасы. Потому, покупать в Украине шины предназначенные, допустим, для Африки - не целесообразно.

Змінено Tire_Expert_ua (17:10 26/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 629
С нами с 13.01.2006

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      26 мая 2017 в 19:32 Гілками

я так понимаю развесовка автомобиля на котором проводились измерения далеко не 50х50 , поэтому и твёрдость "на ощупь" разная.
У меня тоже передние твёрже относительно задних, давление держу одинаковое.
для быстрого захода в повороты (при одинаковых вводных как тип подвески, высота центра тяжести и тд) важны переменные:
- состояние амортизаторов
- углы установки колёс обеих осей
- загрузка автомобиля
- состояние покрытия
- давление в шинах
- температура шин
а разная дата производства (в разумных пределах до года) одинаковых шин, одной модели и высоты протектора влияет не больше чем уровень омывайки в бачке. Уровень топлива в баке и то влияет больше
имхо
п.с. если активный наезник то смысл переживать ? колёса больше одного сезона все равно не проживут
п.п.с и вообще, чтобы не оффтопить можно изучить тему гистерезесных потерь в шинах, или почитать вот такой научный труд МЕТОДИКА РАСЧЕТНОЙ ОЦЕНКИ УПРАВЛЯЕМОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ АВТОМОБИЛЯ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОЛИГОННЫХ ИСПЫТАНИЙ

Змінено sanjk (19:50 26/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Хмельницкий
Сообщения: 6875
С нами с 03.11.2003

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: masteroflaw]
      26 мая 2017 в 19:49 Гілками

masteroflaw 26.05.2017 13:49 пишет:

А я хочу выразить благодарность ТС-у за тему! Мы всем офисом рыдаем уже час!!! Даже все заскринили!

Это не тема - это "апогей апофеоза" того, что творится на шинном рынке!!!!

Рынок шин умер! Но все делают вид, что этого не замечают....

вокруг- лютые барыги....

....представитель покупателя".... не замерил шины каким-то "херометром". А теперь пытается напарить этот контрабас назад "солидной конторе".
.....Только хотлайн и только хардкор!!! Только на Новую Почту сразу идите с "дюрометром" и никак иначе!.....
Чем быстрее наступит коллапс шинному рынку - тем веселее!




Можно было и покороче


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10052

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія