autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин (3/4)

важничающий писатель ***
43 года, Буча
Сообщения: 2137
С нами с 01.06.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: LasVegas]
      27 мая 2017 в 21:29 Гілками

LasVegas 26.05.2017 19:49 пишет:



Можно было и покороче




Извини, был в ударе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Буча
Сообщения: 2137
С нами с 01.06.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      27 мая 2017 в 21:41 Гілками

Mr. Y 26.05.2017 15:17 пишет:


Спасибо! Хорошо, когда тема по крайней мере не скучная.
Вы, наверное, будете клиентам показывать как бывает, если купить шины не официально через импортёра?
Я встречаю такой метод иногда в компаниях, которые что-то продают для авто (диски, масло и т.д.).





Вы извините, если несколько резковато, но писал абсолютно без зла и негатива в Вашу сторону!

Просто ситуация на шинном рынке уже трагична, а Вы внесли в нее элемент комедии, превратив ее в фарс (в театральном смысле этого слова). И да, эту тему уже вовсю обсуждают в профессиональных топиках и фб-сообществах.

А кризис, кризис - он в головах! Шины от контрабандистов, машины "на бляхах", налоги - в "конверты". А потом - нет рабочих мест, социалки и т.д. 80% вины за эту ситуацию лежит на власти, а в остальном на наших гражданах, которые вместо того, чтобы управлять властью, сначала ищут "прогалыны" в законах, нормах, границах, а потом "с пониманием" относятся к коррупции в стране - все сами же совали взятки.

Последствия падения рынка и вывода его в тень все скоро ощутят - дефицит шин во многих размерах чувствуется уже сейчас. А за ним прийдет падение качества сервиса - шинные центры вернутся к состоянию подзаборных вагончиков с алкашами-рукожопами.
Мы для себя выбор сделали - торговать тем, качество чего я не могу гарантировать, я не буду из принципа. Да и большой % моих клиентов - юридические лица, которым котрабас и не продашь. Поэтому мы ушли из розницы и закрыли свой монтаж. И мне приятно, когда мне звонят и пишут клиенты и вспоминают нас хорошими словами. Значит мои убеждения - правильные и придет время, когда сервис в шинном сегменте станет востребован!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: masteroflaw]
      28 мая 2017 в 03:49 Гілками

masteroflaw 27.05.2017 21:41 пишет:



Вы извините, если несколько резковато, но писал абсолютно без зла и негатива в Вашу сторону!

Просто ситуация на шинном рынке уже трагична, а Вы внесли в нее элемент комедии, превратив ее в фарс (в театральном смысле этого слова). И да, эту тему уже вовсю обсуждают в профессиональных топиках и фб-сообществах.

А кризис, кризис - он в головах! Шины от контрабандистов, машины "на бляхах", налоги - в "конверты". А потом - нет рабочих мест, социалки и т.д. 80% вины за эту ситуацию лежит на власти, а в остальном на наших гражданах, которые вместо того, чтобы управлять властью, сначала ищут "прогалыны" в законах, нормах, границах, а потом "с пониманием" относятся к коррупции в стране - все сами же совали взятки.

Последствия падения рынка и вывода его в тень все скоро ощутят - дефицит шин во многих размерах чувствуется уже сейчас. А за ним прийдет падение качества сервиса - шинные центры вернутся к состоянию подзаборных вагончиков с алкашами-рукожопами.
Мы для себя выбор сделали - торговать тем, качество чего я не могу гарантировать, я не буду из принципа. Да и большой % моих клиентов - юридические лица, которым котрабас и не продашь. Поэтому мы ушли из розницы и закрыли свой монтаж. И мне приятно, когда мне звонят и пишут клиенты и вспоминают нас хорошими словами. Значит мои убеждения - правильные и придет время, когда сервис в шинном сегменте станет востребован!




Вы смотрите на вопрос, вероятно, значительно шире, чем та идея, которая была вложена в самое первое сообщение.

Хотя история и случилась раньше, только сейчас я решил её опубливовать в общем даже не ожидая, что к ней будет какое-либо внимание. Вы говорите про комедию, сложно не согласиться, но может быть от этого к теме есть интерес (если он есть, конечно)?

Те вопросы, на которые я хотел получить ответы - это:
1) Как часто так бывает, что покупатель получает комплект с разными шинами до 2-х, 3-х лет разницы? Если так бывает, то нормальная ли это практика? Если практика нормальная, то надо ли об этом предупреждать покупателя? Если не надо, то какое техническое обоснование этого?
Да, возможно, у покупателя не достаточно опыта, в общем-то род основной деятельности далеко не то, что не шины, но и даже не автопром. Но являясь владельцем далеко не одного комплекта шин, есть спортивный интерес к техническим деталям.
2) И второй вопрос, а какой всё же допустимый разброс в твёрдости в одном комплекте.

Вы акцентируете внимание на том, что рынок не регулируется правильно, на нём работают недобросовестные игроки и прочее.
Субъективно, но не только с шинами так. Много где так.
Лично я в гарантию не верю.
Хоть и были у меня гарантийные случаи, но каждый раз это было долго, через импортера или ещё как, методом "докажи, что не жираф".

А французские шины классные и без гарантии (и дешевле значительно, чем аналог в Украине), но кому нужны эти 8 см профиля на трассах типа "Р" или "Т", где только и приходится делать, что пропускать авто, которые сзади потому, что свои французские шины жалко столько ведь времени на них ушло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: masteroflaw]
      28 мая 2017 в 04:19 Гілками

masteroflaw 27.05.2017 21:41 пишет:


Вы извините, если несколько резковато, но писал абсолютно без зла и негатива в Вашу сторону!




Критика любого события неизбежна, наверное, любой кто что-то пишет, должен быть к этому готов, я зачем-то перешёл из статуса читателя в статус "немного попишу", теперь понятно, что писать не так легко.
Я за конструктивный диалог, факты, цифры (хоть и многим ненужные, а шинные компании, похоже, много и не рассказывают).

Если я помог поднять другую более глобальную тему, значит кто-то это должен был сделать.
Всем читателям спасибо за важную и полезную информацию.
Интересно читать критический обоснованный комментарий. Вам спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      28 мая 2017 в 14:32 Гілками

Mr. Y 28.05.2017 04:19 пишет:


Интересно читать критический обоснованный комментарий. Вам спасибо!



"критически обоснованный" это вы о чем ? О своей невнимательности ? О своей попытке через дюрометр решить свой прохлоп ? или вы первый день в Украине живете и никогда не слышали о контрабасе шин и не понимали почему цена на такие шины ниже ?
Вы подняли тему о том ,что вас просто на ...дурили, а вы приняли эти шины и только сейчас поняли что лоханулись.Засуетились. Но решения проблемы в вашу сторону не будет.
т.ч либо эксплуатируйте их дальше либо если сильно задело -выкиньте или наденьте их на голову тому .кого вы посчитаете виновным )
Да ,и для расширения кругозора публики -назовите эту контору ,которая создала вам такие проблемы)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: VWW]
      28 мая 2017 в 16:24 Гілками

VWW 28.05.2017 14:32 пишет:


"критически обоснованный" это вы о чем ?




Даже ваше сообщение подтверждает тот факт, что комплект из шин, где дата производства отличается на три года, ненормальный комплект. Вот тот вывод, который делаю я.
VWW 28.05.2017 14:32 пишет:


О своей невнимательности?




Много раз писал выше. Да, ошибка в процедуре покупки есть. Согласен.
Но...
Существует всем известная украинская традиция о том, что "когда один сосед узнаёт, что у другого соседа не совсем всё прошло гладко, первый сосед в общем даже и рад". Ваше ведь сообщение ни об этом?
VWW 28.05.2017 14:32 пишет:


сейчас поняли что лоханулись




Понял через 2 часа после того, как шины были отгружены и когда прошли 3 км.
VWW 28.05.2017 14:32 пишет:


их дальше либо если сильно задело -выкиньте или наденьте их на голову тому .кого вы посчитаете виновным




Я точно не помню как это называется. Но есть такой что ли метод или даже не знаю как правильно назвать. Это когда суд выигрывается, а решение уже не передётся в исполнение пострадавшей стороной. Это фиксирование и доказательство факта нарушения прав без фактической компенсации.
VWW 28.05.2017 14:32 пишет:


контрабасе шин




Считаю, что вы путаете разные существующие одновременно события.
Контрабанда - это "легальность" товара. И "серый" товар может быть как качественным, так и не качественным. Второй вопрос качество.
Существует и проверен на практике товар "серый", но качественный.
Легальность предполагает гарантию, сервисное обслуживание и т.д. Но на второй чаше весов - цена. Не это ли проблема с литовцами и поляками. Существует утверждение (пожалуйста, обратите внимание в своей нише), что товар качественный, но так как нет украинской регистрации, то легальность слегка сомнительна.

Данный случай несколько другой. Купля-продажа подтверждена документами, платёж по обязательству покупателя подтверждён финансовым документом. То есть легальность на 100%. А качество всё ещё под вопросом. И какое отношение имеет контрабанда к данному случаю? Где факт, который это подтверждает? Только косвенные.
То есть через границу могут проехать нелегально как свежие шины и они будут дешевле, так и какие-либо дисконтные, которые, например, могут быть проданы как новые.

Главный тезис для читателей неподготовленных в вопросах шин - это, наверное, обязательно надо проверять даты, иначе могут быть вопросы по качеству. Сценарий проверенный и существует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      28 мая 2017 в 18:49 Гілками

Mr. Y 28.05.2017 16:24 пишет:



Главный тезис для читателей неподготовленных в вопросах шин - это, наверное, обязательно надо проверять даты, иначе могут быть вопросы по качеству. Сценарий проверенный и существует.



Главный вывод из вашей ситуации- сразу запастись дюрометром для покупки шин, ведь и дату можно подделать.) И покупать шины -только с одинаковой твердостью.
P.S. Как фирма называется ,вы так и не сказали или этот шаг оставлен на случай полного отказа продавца ? Или все таки это был советский клей ?)
P.S.S. Если бы эти шины были завезены "по белому" от производителя или от его оф.представителя по контракту ,то для продавца в Украине не составило бы труда вернуть их назад. Судя по формальному отношению продавца к вопросу, возвращать их- некуда
Вот это я подразумевал по словом "контрабас".

Змінено VWW (18:56 28/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      28 мая 2017 в 19:06 Гілками

А почему не обратились в представительство производителя в Украине? Это конечно должен был сделать продавец, точнее скорее всего тот продавец что перепродал вашему продавцу (известной по вашим словам компании).
Обычно производитель всегда реагирует на обращения и дает официальный ответ, особенно если это идет например о Мишлене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Буча
Сообщения: 2137
С нами с 01.06.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      28 мая 2017 в 20:26 Гілками

Mr. Y 28.05.2017 03:49 пишет:


Те вопросы, на которые я хотел получить ответы - это:
1) Как часто так бывает, что покупатель получает комплект с разными шинами до 2-х, 3-х лет разницы? Если так бывает, то нормальная ли это практика? Если практика нормальная, то надо ли об этом предупреждать покупателя? Если не надо, то какое техническое обоснование этого?
Да, возможно, у покупателя не достаточно опыта, в общем-то род основной деятельности далеко не то, что не шины, но и даже не автопром. Но являясь владельцем далеко не одного комплекта шин, есть спортивный интерес к техническим деталям.
2) И второй вопрос, а какой всё же допустимый разброс в твёрдости в одном комплекте.

Вы акцентируете внимание на том, что рынок не регулируется правильно, на нём работают недобросовестные игроки и прочее.
Субъективно, но не только с шинами так. Много где так.
Лично я в гарантию не верю.
Хоть и были у меня гарантийные случаи, но каждый раз это было долго, через импортера или ещё как, методом "докажи, что не жираф".

А французские шины классные и без гарантии (и дешевле значительно, чем аналог в Украине), но кому нужны эти 8 см профиля на трассах типа "Р" или "Т", где только и приходится делать, что пропускать авто, которые сзади потому, что свои французские шины жалко столько ведь времени на них ушло.




Ответы могу дать только из своей практики.
1. Такое встречается. Но я очень редко видел, чтобы разброс составлял 2-3 года.
Украинские оптовики, исходя из реалий и пожеланий клиента в своих прайсах обозначают дату четырмя цифрами - неделя и год. Поляки и немцы таким не страдают и обозначают исходя от обратного "DOT-12", "DOT-24", "DOT-36" - т.е. количество месяцев от даты производства до даты продажи. При этом в одном прайсе встречаются позиции, которые отличаются только значением ДОТ (как с разницей в цене, так и без разницы). Такая же позиция и производителей. По ситуации с Вашей резиной, я больше чем уверен, что Ваш комплект "солидный продавец" собрал сам из двух позиций в прайсе, понимая, что год будет разным. То, что попалось твердое колесо с витрины, отлежавшее на солнце несколько лет - это чья-то непорядочность: или поляка, который впарил такое колесо как новое, или наших, которые купили его у поляка со скидкой и продали без (хотя может нереально низкая цена и объяснялась этой скидкой от поляка, просто наш продавец об этом скромно умолчал). Из своей практики, мы такие комплекты и пары "разных" по дате производства колес клиентам продавали (раньше в докризисные времена остатки у украинских импортеров тоже были) по просьбам клиента найти именно эту модель, или докупить пару к существующей. О разности дат, конечно же предупреждали заранее.
2. С твердостью вообще задача. Мы такой параметр как разность твердости вообще нигде раньше не встречали.
Тут больше вопрос в том, можно ли считать шину, полежавшую несколько лет на солнце новой? (в Киеве меня всегда умиляли стенды с новыми шинами у шиномонтажей Тип-Топ) Вот тут в самый раз прислушаться к совету и обратиться к импортеру (тем более если это Мишлен). Можно еще провести экспертизу в институте, но понимая, что шину для экспертизы порежут и если продавец пока в отказе, то взыскивать с него деньги за ненадлежащий товар придется только в судебном порядке.

Ну и вопрос доверия к гарантии - личное дело каждого. У нас были случаи гарантийного обращения к Импортеру ГудЕар (по суббрендам) - отказ был лишь в одном случае с предложением провести экспертизу. Но клиент, понимая, что шину изрежут и установят его вину в ее разрушении и придется оплачивать экспертизу, признался, что положил в Лансер Х 800 кг картохи. Так что работа импортеров по гарантии очень даже положительна.

VWW 28.05.2017 18:49 пишет:


P.S. Как фирма называется ,вы так и не сказали или этот шаг оставлен на случай полного отказа продавца ? Или все таки это был советский клей ?)
P.S.S. Если бы эти шины были завезены "по белому" от производителя или от его оф.представителя по контракту ,то для продавца в Украине не составило бы труда вернуть их назад. Судя по формальному отношению продавца к вопросу, возвращать их- некуда
Вот это я подразумевал по словом "контрабас".




Судя по сценарию поведения, мой прогноз, что это "Двебуквы-шина" У них сейчас новая фишка - продавать в розницу "с колес" "с границы" дешевле опта, не видя даже шин вживую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: masteroflaw]
      28 мая 2017 в 23:07 Гілками

В архиве нашлись такие письма.

Покупатель писал:

Добрый день,
Я хотел бы сообщить о следующей ситуации.
Заказ # XXXX состоит из четырёх шин "модель". К сожалению, шины в заказе разного года производства.

Считаю, что все эти детали заказа необходимо сообщать клиенту заранее, а не ждать момент, когда клиент через 10 дней после заказа узнает об этом сам.

Напомню, установка шин разного года производства даже одной модели на один автомобиль не рекомендуется ни одним производителем автомобилей.

Шины в заказе - это уценённый товар. Считаю, об этом надо честно сообщать покупателю. Шины даже одного года разных партий.

Спасибо,
Покупатель

От начальника отдела пришёл следующий ответ:

Добрый день,
Согласно действующему законодательству, срок пригодности автомобильных легковых покрышек составляет минимум 5 лет, если производителем не заявлено больше. http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1452-13\
Компания "производитель шин" указывает срок годности своих шин 10 лет "ссылка на сайт" Шины производства 2014 и более позднего года являются абсолютно нормальными и качественными, не утратившими своих потребительских качеств.

Информация о том, что установка шин разной даты производства а тем более разной партии на один автомобиль – не соответствует действительности.

Если вы недовольны качеством товара, вы можете его вернуть в 14-ти дневный срок при отсутствии следов эксплуатации.

С надеждой на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество


Диалог произошёл примерно в начале этого года.
Потом был личный визит на шинах, которые прошли 3 км. Никто из тех, кто был в офисе (человек 5, наверное) на предложение осмотреть шины не согласился, а надо было лишь выйти на улицу.
Мне предложили принести техническое обоснование непригодности шин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: VWW]
      28 мая 2017 в 23:12 Гілками

VWW 28.05.2017 18:49 пишет:


ведь и дату можно подделать.




Маловероятно.
В теме специалисты, которые могут прокомментировать лучше.
Подделать дату практически невозможно, думаю. Разве что быстро стиреть шины, а потом наварить и продать. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Taras ST]
      28 мая 2017 в 23:26 Гілками

Taras ST 28.05.2017 19:06 пишет:


А почему не обратились в представительство производителя в Украине? Это конечно должен был сделать продавец, точнее скорее всего тот продавец что перепродал вашему продавцу (известной по вашим словам компании).
Обычно производитель всегда реагирует на обращения и дает официальный ответ, особенно если это идет например о Мишлене.




В общем я хотел сразу провести экспертизу, но отговорка почему так не получилось простая - шины начали ходить, а времени в тот момент продвигать вопрос не было.

Теперь появилось немного свободного времени, я решил спросить у сообщества профессионалов и любителей, покупателю повезло или это нормальная практика. ))

На мини-складе, на котором хранятся шины, есть другие комплекты, можно пройтись на досуге по всем для интереса, где какой разброс по твёрдости, чтобы была картина для сравнения.

В данный момент вопрос носит теоретически-спортивный (от слова интерес) характер.
Конечно, продавец скажет, где вы были 5 месяцев в случае обращения. ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      29 мая 2017 в 00:58 Гілками

Mr. Y 28.05.2017 23:26 пишет:

Taras ST 28.05.2017 19:06 пишет:


А почему не обратились в представительство производителя в Украине? Это конечно должен был сделать продавец, точнее скорее всего тот продавец что перепродал вашему продавцу (известной по вашим словам компании).
Обычно производитель всегда реагирует на обращения и дает официальный ответ, особенно если это идет например о Мишлене.




В общем я хотел сразу провести экспертизу, но отговорка почему так не получилось простая - шины начали ходить



Это не отговорка, вы можете (или продавец) обращаться в представительство производителя в любое время эксплуатации шины не зависимо от срока и пробега, особенно если касается таких производителей как Мишлен. Поэтому Ваше поведение не совсем понятно, возможно вы что-то не договариваете.
Если Вам такое продавец сказал или скажет - то это нормально для таких магазинов работающих по системе дропшиппинга, и обычно такие магазины даже не указывают своего местонахождени, точки выдачи, офиса, сервиса и тд.
Еще вопрос, а какой у вас есть документ подтверждающий покупку шин?

Змінено Taras ST (01:09 29/05/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3084
С нами с 24.07.2013

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Taras ST]
      29 мая 2017 в 07:15 Гілками

А какой документ Вы выдаете мил человек покупателю? Я, открою Вам маленький секрет, что кроме чека РРО или КОРО все остальные документы просто липа...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Taras ST]
      29 мая 2017 в 08:30 Гілками

Taras ST 29.05.2017 00:58 пишет:


Еще вопрос, а какой у вас есть документ подтверждающий покупку шин?




В электронном виде уведомление о приёме заказа, подтверждение заказа, уведомление о прибытии заказа на склад, уведомление об оплате заказа.
Оплата сделана on-line, электронный платёж с назначением платежа.

А выдача с документом на подобие товарного чека под подпись с указанием наименования товара.

На практике проверено, что суд по "кримінальному провадженню" берёт во внимание и электронные документы тоже.

С ответом продавца покупатель не согласен. Но намерено привлекать к административной ответственности особого желания нет. Может быть продавец в какой-то момент почитает, что надо было сразу предупредить о каком товаре идёт речь.

Так получилось, что у авто по два рабочих комплекта для каждого сезона, этот комплект был куплен для того, чтобы попробовать другой размер. То есть всегда была возможность просто поменять колёса. Но это не значит, что надо было продавать по методу "и так пройдёт".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Буча
Сообщения: 2137
С нами с 01.06.2012

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Pepko]
      29 мая 2017 в 10:22 Гілками

Pepko 29.05.2017 07:15 пишет:

А какой документ Вы выдаете мил человек покупателю? Я, открою Вам маленький секрет, что кроме чека РРО или КОРО все остальные документы просто липа...




Вспомнился старый мэм "пеши исчо" Это я тебе как юрист по образованию секрет открою)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2506
С нами с 20.02.2009

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Pepko]
      29 мая 2017 в 10:32 Гілками

Pepko 29.05.2017 07:15 пишет:

А какой документ Вы выдаете мил человек покупателю? Я, открою Вам маленький секрет, что кроме чека РРО или КОРО все остальные документы просто липа...



Настоящий, с печаткой, все как в лучших домах Парижа!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Mr. Y]
      29 мая 2017 в 11:09 Гілками

Mr. Y 28.05.2017 23:07 пишет:

Потом был личный визит на шинах, которые прошли 3 км. Никто из тех, кто был в офисе (человек 5, наверное) на предложение осмотреть шины не согласился, а надо было лишь выйти на улицу.




Не нужно было делать "личный визит"- нужно было снять шины, которые как вы говорите прошли 3 км ,вытереть монтажную пасту и отдать им обратно. Пусть ищут "следы эксплуатации" ) В общем то они вам и намекали как нужно поступить , своим "невыходом" к автомобилю.Только вы не разобрались в ситуации.
А насчет "подделать дату маловероятно" обратитесь в Киеве на Перова к шинным барыгам и в простой беседе ,они смогут вам ответить точнее, (чем на этом форуме) можно ли подделать дату выпуска шин.
пыс. скажу больше, даже клейма видел лично для этой процедуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3084
С нами с 24.07.2013

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: Taras ST]
      29 мая 2017 в 12:20 Гілками

Taras ST 29.05.2017 10:32 пишет:

Pepko 29.05.2017 07:15 пишет:

А какой документ Вы выдаете мил человек покупателю? Я, открою Вам маленький секрет, что кроме чека РРО или КОРО все остальные документы просто липа...



Настоящий, с печаткой, все как в лучших домах Парижа!



С печатью может давать только производитель.., но их на Украине раз, два и обчелся....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3084
С нами с 24.07.2013

Re: Дюрометр по Шору или как проверить твёрдость шин [Re: masteroflaw]
      29 мая 2017 в 12:21 Гілками

masteroflaw 29.05.2017 10:22 пишет:

Pepko 29.05.2017 07:15 пишет:

А какой документ Вы выдаете мил человек покупателю? Я, открою Вам маленький секрет, что кроме чека РРО или КОРО все остальные документы просто липа...




Вспомнился старый мэм "пеши исчо" Это я тебе как юрист по образованию секрет открою)



Юрист с тебя слабенький, как и шинник неверное...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10082

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія