autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет (2/3)

старожил *
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 528
С нами с 26.04.2010

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Jugashvili]
      22 ноября 2021 в 15:53 Гілками

Jugashvili 19.11.2021 12:32 пишет:



Даже не знаю, что сказать. У меня шипованный не гудит..



Тут видимо дело не в производителе, а в конкретной модели.
UltraGrip Extreme стоял в семье на двух машинах, в 15 и 16 размере.
Гудел слишком - но это был его единственный минус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
N.N 1
читатель
Сообщения: 2
С нами с 20.11.2021

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Аскела]
      23 ноября 2021 в 16:03 Гілками

Bridgestone Blizzak DM-V3 215/65 R16

накат отличный по сухому асфальту.
после Michelin Latitude Cross ощутимо тише, мягче и приятнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Аскела]
      23 ноября 2021 в 18:47 Гілками

был конти викинг 5, после гудеар ультрагрип, после конти 860


каждая следующая итерация - минус в плане стойкости на льду - снегу и плюс к типичной почищеной киевской дороге.


Ультрагрип пожалуй хорош, но в метель по дороге на буковель было очень и очень неприятно.
викинг 5 я в принципе не думал куда и когда можно ехать, - просто ехал.

Сейчас контик 860 ( или 850 не помню точно ). Перед выездом в дальняк обязательно смотрю прогноз, и пожалуй от поездки в метель или гололед откажусь.
но 95% перемещения по Киеву они выигрывают у скандинавок.

Еще к плюсу викинга - он очень прогнозируемый. зацеп пропадал - появлялся прогнозируемо, и в снегу в повороте можно было рулить педалью газа. Ультрагрип - зацеп пропадал и появлялся внезапно.

Еврозима от контика - зацеп в повороте оценить не смог - тачка не дает ЕСП выключить.


нет универсально идеальной резины.
Плюсы в одних дисциплинах приводят к деградации в других...
Тот же контик - плюсы в лед и снег, минус в цене, износ и по сухому.

Змінено Sergiy Gren (18:51 23/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Аскела]
      24 ноября 2021 в 10:26 Гілками

Аскела 22.11.2021 15:53 пишет:


Даже не знаю, что сказать. У меня шипованный не гудит..



Тут видимо дело не в производителе, а в конкретной модели.
UltraGrip Extreme стоял в семье на двух машинах, в 15 и 16 размере.
Гудел слишком - но это был его единственный минус.




А еще наверное от шумки в авто. На Мульте не гудит Ультрагрип Айс арктик. А на Туране хорошо так гудит Ультрагрип 600.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Sergiy Gren]
      24 ноября 2021 в 10:32 Гілками

Sergiy Gren 23.11.2021 18:47 пишет:

был конти викинг 5, после гудеар ультрагрип, после конти 860


каждая следующая итерация - минус в плане стойкости на льду - снегу и плюс к типичной почищеной киевской дороге.


Ультрагрип пожалуй хорош, но в метель по дороге на буковель было очень и очень неприятно.
викинг 5 я в принципе не думал куда и когда можно ехать, - просто ехал.

Сейчас контик 860 ( или 850 не помню точно ). Перед выездом в дальняк обязательно смотрю прогноз, и пожалуй от поездки в метель или гололед откажусь.
но 95% перемещения по Киеву они выигрывают у скандинавок.
Еще к плюсу викинга - он очень прогнозируемый. зацеп пропадал - появлялся прогнозируемо, и в снегу в повороте можно было рулить педалью газа. Ультрагрип - зацеп пропадал и появлялся внезапно.
Еврозима от контика - зацеп в повороте оценить не смог - тачка не дает ЕСП выключить.
нет универсально идеальной резины.
Плюсы в одних дисциплинах приводят к деградации в других...
Тот же контик - плюсы в лед и снег, минус в цене, износ и по сухому.




Ну ты от скандинавок перешел на еврозиму и естественно, что в реальных зимних условиях они прилично проигрывают. Не вижу в чем еврозима можен на 95% выигрывать в городе у скндинавок?? темп движения в городе умеренный, чтоб говорить об существенном ухудшении торможения на голом асфальте. Это совсем не критично. А вот когда реально нужно тормозить (в гололед и снегопад) даже с очень небольшой скорости, еврозима прилично уступает скандинавкам. Далеко ходить не нужно, меня как то в пробке перед светофором понесло и я чуть не вьехал в . Потому что был лед под колесами. А как его рассмотреть в плотной тянучке?
Я люблю зимой ездить. И на шипах мне почти все равно будет снегопад или еще что-то. Главное чтоб не было пробок. А износ.... Ну на 4-5 сезонов резины хватает с головой. Что еще ее беречь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Jugashvili]
      24 ноября 2021 в 13:48 Гілками

Jugashvili 24.11.2021 10:32 пишет:

Не вижу в чем еврозима можен на 95% выигрывать в городе у скндинавок?? темп движения в городе умеренный, чтоб говорить об существенном ухудшении торможения на голом асфальте.




а речь не о торможении.

при перестановке даже при 80 конти викинг ощущался как задумчивый и в масле ( на фоне даже гудеара ).
Последние 2 зимы были условно сухие, а те небольшие снегопады сразу вычищались.

Екстренно торможить приходиться в 0.01% передвижения. другое дело что ети 0.01% как и ремень безопасности, - лучше иметь про замас и никогда не пользоватся.


Мой посыл был не в том что одно лучше другого, а в том что нет универсально идеального решения под всех, и нада учитывать особенности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Jugashvili]
      24 ноября 2021 в 14:25 Гілками

Jugashvili 24.11.2021 10:32 пишет:

Не вижу в чем еврозима можен на 95% выигрывать в городе у скндинавок?? темп движения в городе умеренный, чтоб говорить об существенном ухудшении торможения на голом асфальте. Это совсем не критично. А вот когда реально нужно тормозить (в гололед и снегопад) даже с очень небольшой скорости, еврозима прилично уступает скандинавкам.




скандинавка грусть и печаль в +, особенно в марте когда бывают дни выше +10 и солнце жарит - вот тут можно отложить кирпичей похлеще чем по гололеду. Да и нет прям таких особых преимуществ у скандинавок в городе, в гололед разница невелика. Для конкретики, откатал лет 7 на мишке xi2 и прошлую зиму на Gislaved EuroFrost6. Бывает просто галимая еврозима - все помнят такое поделие как Nokian WRG2, которая на деле в лучшем случае всесезонкой была

Хороший баланс у UltraGrip Ice 2, что-то среднее между скандинавкой и еврозимой. Для high performance онли еврозима.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Sergiy Gren]
      24 ноября 2021 в 15:30 Гілками

Ну да, скандинавка имеет свойство подтормаживать в реакциях на руль)) Но это не смертельно. Гораздо стремнее попасть на лед неожиданно. А тут разница в торможении будет приличней. Кроме того еврозима в снегопад гребет так себе, и заехать на горку будет очень и очень. Знаю, плавал. Когда на Лобановского от совских прудов не могу тронуться в горку.
Ну и опять таки, как быть с поездками на Бук и т.д.? Ждать у моря погоды?
Вообщим не вижу у еврозимы никаких преимуществ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5018
С нами с 23.02.2011

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Jugashvili]
      24 ноября 2021 в 17:49 Гілками

Jugashvili 24.11.2021 15:30 пишет:

Ну да, скандинавка имеет свойство подтормаживать в реакциях на руль)) Но это не смертельно. Гораздо стремнее попасть на лед неожиданно. А тут разница в торможении будет приличней. Кроме того еврозима в снегопад гребет так себе, и заехать на горку будет очень и очень. Знаю, плавал. Когда на Лобановского от совских прудов не могу тронуться в горку.
Ну и опять таки, как быть с поездками на Бук и т.д.? Ждать у моря погоды?
Вообщим не вижу у еврозимы никаких преимуществ.




При сухой холодной погоде на асфальте еврозима держит чётко, как летом на летней. Взял у Виталя новые гудики - зачёт . Доживём до приличного снега, буду аккуратнее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Tarasoff]
      24 ноября 2021 в 19:27 Гілками

Tarasoff 24.11.2021 17:49 пишет:

Jugashvili 24.11.2021 15:30 пишет:

Ну да, скандинавка имеет свойство подтормаживать в реакциях на руль)) Но это не смертельно. Гораздо стремнее попасть на лед неожиданно. А тут разница в торможении будет приличней. Кроме того еврозима в снегопад гребет так себе, и заехать на горку будет очень и очень. Знаю, плавал. Когда на Лобановского от совских прудов не могу тронуться в горку.
Ну и опять таки, как быть с поездками на Бук и т.д.? Ждать у моря погоды?
Вообщим не вижу у еврозимы никаких преимуществ.




При сухой холодной погоде на асфальте еврозима держит чётко, как летом на летней. Взял у Виталя новые гудики - зачёт . Доживём до приличного снега, буду аккуратнее




Скажімо так, на асфальті скандінавкі не сильно страждають.
Їхав автобаном в +14 на скандінавках в жовтні було не зручно ловити машину після 160км/год
Але коли сніг іде та не встигають чистити дороги (кажу не встигають, бо є ще там де взагалі не чистять) то на скандинавках можно ось так на моноприводі їхати:
Гума Hakkapeliitta R

http://youtu.be/Y2LZSFyIn4Q


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 891
С нами с 06.02.2008

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: hollywood]
      24 ноября 2021 в 19:50 Гілками

Автор ограничил доступ к видео.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Tarasoff]
      25 ноября 2021 в 10:15 Гілками

Tarasoff 24.11.2021 17:49 пишет:



При сухой холодной погоде на асфальте еврозима держит чётко, как летом на летней. Взял у Виталя новые гудики - зачёт . Доживём до приличного снега, буду аккуратнее




Ну давайте включим логику и просто посмотрим на основные параметры зимней резины, которые тестируют? Томожение на льду, торможение на снегу, время прохождения зимней трассы (боковой держак), укорение на льду и снегу (как гребет)Ю торможение на мокром асфальте. И только в конце как информация - торможение на сухом асфальте.
Ну пусть при торможении на сухом асфальте еврозима выиграет у скандинавки пару метров. А сколько потом проиграет на торможении на льду? 10-15 м? Даже если за 4-5 лет эксплуатации резины, он спасет 1 раз - она себя отбила считай.
Я регулярно езжу на Буковель. так вот, даже за 1 поездку приключений с погодными условиями хватает за глаза, что даже на шипах приходится осторожничать. А как тогда на еврозиме ездить?? В апреле?? По асфальту?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
37 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 768
С нами с 30.10.2012

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Jugashvili]
      25 ноября 2021 в 10:41 Гілками

Jugashvili 25.11.2021 10:15 пишет:


Я регулярно езжу на Буковель. так вот, даже за 1 поездку приключений с погодными условиями хватает за глаза, что даже на шипах приходится осторожничать. А как тогда на еврозиме ездить?? В апреле?? По асфальту?





Автор не читатель, автор писатель?

Нет универсальной резины.
Если регулярно трасовый пробег, - тем более независимо от погоды, нужна максимально суровая резина.

Если авто выходного дня в Киеве или аналогичном городе? Даже если каждый день ездит но по городу ( за город только под настроение на море или к теще на блины ). Можно и еврозимой обойтись. ДА, в те 2 дня гололеда придется покататся на таксо, а 10 дней скользких - тащится на скорости пониже, но остальное время ездишь с большим комфортом.

Еврозима ето не только торможение на сухом асфальте.
Еврозима ето также лучше курсовая устойчивость, лучше контроль в реалиях Киева последних лет ( несмотря на всеобщие вопли, Киев таки чистят хорошо и регулярно )

Для трассы - скандинавия, или шип. Для регулярных вылазок за город, если жить в райцентре тоше скандинавия лучше. За райцентром я бы только шип брал.

Надо подбирать резину под свои нужды.

забавное видео выложили высше, как человек на хорошей резине уделывает других.

только.... неужели на 20 авто что он проехал только у одного него хорошая скандинавия ? и у тех БЧЖ тоже еврозима ? Или возможно у других нет функции сохранится, а автор видео подобное умеет? Пугает неоднородность покрытия под левым и правым колесом, особенно при перестроениях. Фары встречных мне почему то напомнили как самому приходилось вытормаживатся, когда умелые гонщиги обгоняли толпы, выходя тебе на таран. Да, он профи, успел точно завершить маневр... только мне пришлось скорость с 90 до 30 сбросить что бы он успел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Sergiy Gren]
      25 ноября 2021 в 12:22 Гілками

Sergiy Gren 25.11.2021 10:41 пишет:



Автор не читатель, автор писатель?

Нет универсальной резины.
Если регулярно трасовый пробег, - тем более независимо от погоды, нужна максимально суровая резина.

Если авто выходного дня в Киеве или аналогичном городе? Даже если каждый день ездит но по городу ( за город только под настроение на море или к теще на блины ). Можно и еврозимой обойтись. ДА, в те 2 дня гололеда придется покататся на таксо, а 10 дней скользких - тащится на скорости пониже, но остальное время ездишь с большим комфортом.

Еврозима ето не только торможение на сухом асфальте.


Еврозима ето также лучше курсовая устойчивость, лучше контроль в реалиях Киева последних лет ( несмотря на всеобщие вопли, Киев таки чистят хорошо и регулярно )

Для трассы - скандинавия, или шип. Для регулярных вылазок за город, если жить в райцентре тоше скандинавия лучше. За райцентром я бы только шип брал.

Надо подбирать резину под свои нужды.

забавное видео выложили высше, как человек на хорошей резине уделывает других.

только.... неужели на 20 авто что он проехал только у одного него хорошая скандинавия ? и у тех БЧЖ тоже еврозима ? Или возможно у других нет функции сохранится, а автор видео подобное умеет? Пугает неоднородность покрытия под левым и правым колесом, особенно при перестроениях. Фары встречных мне почему то напомнили как самому приходилось вытормаживатся, когда умелые гонщиги обгоняли толпы, выходя тебе на таран. Да, он профи, успел точно завершить маневр... только мне пришлось скорость с 90 до 30 сбросить что бы он успел.




Читателю.
Курсовая устойчивость, в Киеве? Серьезно?
Лучше контроль в реалиях Киева?? Это типа в пробках?
Слушай я на лед попадаю в Киеве регулярно даже на чищеных хорошо учатках. Циклы разморозки и заморозки никто не отменял. Меня как то перед пешеходным переходом несло на пешехода, который остановился и мне грозил палкой. Был раскатан ледок. Хотя по виду чистый асфальт. И в аварию я попал при температуре +1 на еврозиме с легким дождичком и чистом асфальте. Снега вообщше не было, плюсовая температура. А ветерком надуло - и оппа. Чистый лед. А на вид мокрый асфальт. Это все в Киеве при хорошей курсовой устойчивоти.

Вот маленькое сравнение лучшей европейки. И это торможение с 25 до 5 км/ч.


А вот торможение на асвальте с 80 км. С 80 Карл.


Змінено Jugashvili (13:14 25/11/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Maggi]
      3 декабря 2021 в 18:42 Гілками

Сейчас обулся в зиму Michelin X-Ice xi3. За все годы пользования зимними покрышками более тихой,мякой,комфортной зимней резины у меня не было. Недели две тому назад поймал боковой удар о бетонный бордюр(есть тут тема моя про ударенный диск), коцнул диск и на покрышке хорошо было видно место удара, выдержала Цена высокая за покрышку? Наверное, но оно того стоит

Змінено Нестор (18:43 03/12/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3954
С нами с 12.01.2014

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Нестор]
      4 декабря 2021 в 18:54 Гілками

Нестор 03.12.2021 18:42 пишет:

Сейчас обулся в зиму Michelin X-Ice xi3. За все годы пользования зимними покрышками более тихой,мякой,комфортной зимней резины у меня не было. Недели две тому назад поймал боковой удар о бетонный бордюр(есть тут тема моя про ударенный диск), коцнул диск и на покрышке хорошо было видно место удара, выдержала Цена высокая за покрышку? Наверное, но оно того стоит



Какая страна производства?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: hugo-smk]
      4 декабря 2021 в 18:56 Гілками

hugo-smk 04.12.2021 18:54 пишет:

Нестор 03.12.2021 18:42 пишет:

Сейчас обулся в зиму Michelin X-Ice xi3. За все годы пользования зимними покрышками более тихой,мякой,комфортной зимней резины у меня не было. Недели две тому назад поймал боковой удар о бетонный бордюр(есть тут тема моя про ударенный диск), коцнул диск и на покрышке хорошо было видно место удара, выдержала Цена высокая за покрышку? Наверное, но оно того стоит



Какая страна производства?


Спрашивал вроде бы Испания мне говорили на шиномонтаже хлопцы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5052
С нами с 29.12.2003

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Нестор]
      6 декабря 2021 в 10:30 Гілками

Поздравляю. Отличный выбор. Мишлен зимний даже щшипованный очень комфортный. У меня были. Супер впечатления.
Считаю, что как раз на зиме не стоит экономить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
42 года (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 426
С нами с 08.09.2005

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Нестор]
      7 декабря 2021 в 00:13 Гілками

Нестор 03.12.2021 18:42 пишет:

Сейчас обулся в зиму Michelin X-Ice xi3. За все годы пользования зимними покрышками более тихой,мякой,комфортной зимней резины у меня не было. Недели две тому назад поймал боковой удар о бетонный бордюр(есть тут тема моя про ударенный диск), коцнул диск и на покрышке хорошо было видно место удара, выдержала Цена высокая за покрышку? Наверное, но оно того стоит




Не знаю, катаю такую же 3 сезона на сивке, да тихая, да мягкая, но по снежной каше - она никакая, от слова совсем. На торможении - плывёт тут же, на разгоне - сразу букс. Лёд, понятно, что не шип не работает. Моё мнение, её стихия - сухой, морозный снег. Наверное, потому что скандинавка. Для Киева и пригорода - больше не возьму


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Зима - что выбрать 215/65/R16? Нужен совет [Re: Нестор]
      7 декабря 2021 в 13:37 Гілками

Нестор 03.12.2021 18:42 пишет:

Сейчас обулся в зиму Michelin X-Ice xi3. За все годы пользования зимними покрышками более тихой,мякой,комфортной зимней резины у меня не было. Недели две тому назад поймал боковой удар о бетонный бордюр(есть тут тема моя про ударенный диск), коцнул диск и на покрышке хорошо было видно место удара, выдержала Цена высокая за покрышку? Наверное, но оно того стоит




ничего в жизни не видел более оверпрайснутого чем резина от мишелен
может на спорткары и ничего, а для обычного авто что гудик что хенкук в 2 раза дешевле и ничем не хуже - два раза брал себе мишки, после второго вообще зарекся себе их покупать
если что на истину в первой инстанции не претендую - все имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
1 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28334

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія