autoua
×
Autoua.netФорумШини та диски

Зимова гума - що краще взяти? (3/12)

CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Stas220]
      29 сентября 2011 в 12:11 Гілками

Stas220 29.09.2011 10:41 пишет:

Gorbi 28.09.2011 23:58 пишет:

Ну, если по дворам киевским ездить, то иногда чистая Сибирь

А у меня вот какой вопрос: можно ли кататься на шинах, которые под шип, но без оного шипа? Вопрос, наверное, примитивный, но просто никогда с этим не сталкивался



Мне вот тоже интересен этот момент.

Чисто из моей логики - шина под шип делается для того чтобы ты мог зашиповать ее таким шипом как тебе хочется,но не для того чтобы ездить без шипов на ней.
ИМХО это как шипованая шина, из которой повыпадали шипы, тоесть будет хуже чем такая же с шипами и хуже чем обычная нешиповка.
Почему продавцы рекомендуют ездить на резине под шип без шипа - для меня большая загадка.

Всё вышенаписанное базируется только на МОЕЙ логике и представлениям о зимней резине. Так шо не пинайте. Могу ошибаться. Лучше обоснуйте как на самом деле должно быть.



ага,только шипы в европе запрещены,а ездить то нада тоже по сугробам по селам)) или по горам в австрии))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      29 сентября 2011 в 12:31 Гілками

Веталь 29.09.2011 12:11 пишет:

Stas220 29.09.2011 10:41 пишет:

Gorbi 28.09.2011 23:58 пишет:

Ну, если по дворам киевским ездить, то иногда чистая Сибирь

А у меня вот какой вопрос: можно ли кататься на шинах, которые под шип, но без оного шипа? Вопрос, наверное, примитивный, но просто никогда с этим не сталкивался



Мне вот тоже интересен этот момент.

Чисто из моей логики - шина под шип делается для того чтобы ты мог зашиповать ее таким шипом как тебе хочется,но не для того чтобы ездить без шипов на ней.
ИМХО это как шипованая шина, из которой повыпадали шипы, тоесть будет хуже чем такая же с шипами и хуже чем обычная нешиповка.
Почему продавцы рекомендуют ездить на резине под шип без шипа - для меня большая загадка.

Всё вышенаписанное базируется только на МОЕЙ логике и представлениям о зимней резине. Так шо не пинайте. Могу ошибаться. Лучше обоснуйте как на самом деле должно быть.



ага,только шипы в европе запрещены,а ездить то нада тоже по сугробам по селам)) или по горам в австрии))



Для этого не обязательно покупать шины под шип )))
Будет достаточно например ContiVikingContact 3- с технологией резиновой смеси Nordic Siliсa.
А насчет шин под шип- без шипов- это просто реалии жизни в Украине, и размер подходит и моделька красивая, и по деньгам вроде нормально- хрен с ними с теми дырками подшип - покупаю Не так ли Веталь? ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: VladimirS]
      29 сентября 2011 в 12:52 Гілками

VladimirS 29.09.2011 12:31 пишет:

Веталь 29.09.2011 12:11 пишет:

Stas220 29.09.2011 10:41 пишет:


Мне вот тоже интересен этот момент.

Чисто из моей логики - шина под шип делается для того чтобы ты мог зашиповать ее таким шипом как тебе хочется,но не для того чтобы ездить без шипов на ней.
ИМХО это как шипованая шина, из которой повыпадали шипы, тоесть будет хуже чем такая же с шипами и хуже чем обычная нешиповка.
Почему продавцы рекомендуют ездить на резине под шип без шипа - для меня большая загадка.

Всё вышенаписанное базируется только на МОЕЙ логике и представлениям о зимней резине. Так шо не пинайте. Могу ошибаться. Лучше обоснуйте как на самом деле должно быть.



ага,только шипы в европе запрещены,а ездить то нада тоже по сугробам по селам)) или по горам в австрии))



Для этого не обязательно покупать шины под шип )))
Будет достаточно например ContiVikingContact 3- с технологией резиновой смеси Nordic Siliсa.
А насчет шин под шип- без шипов- это просто реалии жизни в Украине, и размер подходит и моделька красивая, и по деньгам вроде нормально- хрен с ними с теми дырками подшип - покупаю Не так ли Веталь? ))



я сезонов 6 ездил токо на шинах под шип но без шипа)
очень нравилось.правда у меня 4*4.Да и шины такиого типа как ты указал делаются не во всех размерах и завозятся меньше.почему?да ты и сам знаешь почему)Поэтому шина под шип имеет право на жизнь и не хуже тех что описал))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      29 сентября 2011 в 13:35 Гілками

Чисто мое мнение - если тот, кто разбирается в шинах, рекомендует ездить на шине разработанной под шип, но без шипов, то это чистой воды лукавство.

Если шина разрабатывалась для того чтобы ездить с шипами, то она должна ездить с шипами, так как с шипами будет однозначно лучше. А если ездить без шипов, то нужно брать нешипуемую, она будет лучше шипуемой без шипов.

Почему это непонятно автомобилистам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Stas220]
      29 сентября 2011 в 13:41 Гілками

Stas220 29.09.2011 13:35 пишет:

Чисто мое мнение - если тот, кто разбирается в шинах, рекомендует ездить на шине разработанной под шип, но без шипов, то это чистой воды лукавство.

Если шина разрабатывалась для того чтобы ездить с шипами, то она должна ездить с шипами, так как с шипами будет однозначно лучше. А если ездить без шипов, то нужно брать нешипуемую, она будет лучше шипуемой без шипов.

Почему это непонятно автомобилистам?



тогда зачем с завода выпускать под шип а не сразу шиповать?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: PavelGA]
      29 сентября 2011 в 15:28 Гілками

В ответ на:


+100%!!!
И тормозит значительно хуже на сухом/мокром асфальте, чем еврозима и шипованная (и с шипами, и без)... И трется на асфальте значительно быстрей..

Арктическая/скандинавская фрикционка хороша там, где тем-ра зимой не поднимается выше -10*С и ездить приходится по гололеду/укатанному снегу - Север Европы, России, Урал, Сибирь.
А для Украины такой тип зимний резины - достаточно противоречивый выбор.
Подробнее с цифрами/замерами тут http://www.zr.ru/a/16906




Пользовал когдато еврозиму. С одной стороны, когда асфальт чистый - она лучше рулиццо и т.д. А с другой стороны, чуть выпадал снег, у меня возникали проблемы с подъемами в горку. А в Киеве холмов хватате.
Скандинавки малость вялые, и то в довольно теплую погоду. Но это несмертельно. Гораздо больше проблем от невозвможности на еврозиме выгрести из снега.

P.S. Ползую 3 зимы резину под шип, но без шипов. Ничего криминального нет. Отличная резина. Если бы ее нельзя было использовать без шипов, то производитель бы сразу шиповал, без вопросов. Т.ч. в этом вопросе я на стороне Веталя!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      29 сентября 2011 в 17:54 Гілками

Ну наверняка не для того чтобы без шипов ездить? Смысл тогда "под шип"?

Наверное для того чтобы можна было зашиповать шипом по своему выбору, их же много вариантов есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Stas220]
      29 сентября 2011 в 20:38 Гілками

Stas220 29.09.2011 13:35 пишет:

Чисто мое мнение - если тот, кто разбирается в шинах, рекомендует ездить на шине разработанной под шип, но без шипов, то это чистой воды лукавство.

Если шина разрабатывалась для того чтобы ездить с шипами, то она должна ездить с шипами, так как с шипами будет однозначно лучше. А если ездить без шипов, то нужно брать нешипуемую, она будет лучше шипуемой без шипов.

Почему это непонятно автомобилистам?



ИМХО: никакого лукавства тут нет.

Шиповка без шипа сопоставима по поведению на сухом/ мокром асфальте с еврозимой - лучше управляется/тормозит, чем скандинавская липучка. Где-то в ЗР попадалсо тест, в котором вскользь сравнивались показатели шиповок с шипами и без.

В рыхлом снегу шиповка без шипов часто превосходит еврозиму из-за более "зубастого" рисунка протектора (обычно) - UG 500, например.

На гололеде еврозима чуток получше шиповки без шипов будет - у еврозимы ламелей больше и, кроме как на них, на льду надеяться не на что...

Ресурс/ходимость так же сопоставима - твердость резины аналогична.

Так что шиповки без шипов - вполне удачный выбор для наших зим. Лучше, чем скандинавская липучка (кроме голого льда, особенно при тем-рах ниже -15*С).
И с учетом цены/качество - тоже вполне.

Поэтому по случаю по хорошей цене взял GY UG Extreme без шипов. Долго думал - шиповать или нет. Прочитав верхнюю статью в ЗР быбор сделал в пользу шипов - наиболее стабильное/прогнозируемое поведение на ВСЕХ типах зимних покрытий, мало зависящее от тем-ры воздуха, особенно на льду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: rgm]
      30 сентября 2011 в 00:02 Гілками

Мішлен Альпін А3 для шосе або Данлоп Вінтер спорт для зарідкої їзди по бездоріжжю

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5051
С нами с 29.12.2003

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Stas220]
      30 сентября 2011 в 10:40 Гілками

Stas220 29.09.2011 17:54 пишет:

Ну наверняка не для того чтобы без шипов ездить? Смысл тогда "под шип"?

Наверное для того чтобы можна было зашиповать шипом по своему выбору, их же много вариантов есть.




Заблуждаешься!!! У меня стоит на лето всесезонка А/Т. Но по рисунку - ближе к лету, чем к зиме. И ты не поверишь, но в ней есть дырки для шипов. И в описании написано, что можно шиповать. Так что?? Мне летом с шипами ездить??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Jugashvili]
      30 сентября 2011 в 10:48 Гілками

Jugashvili 30.09.2011 10:40 пишет:

Stas220 29.09.2011 17:54 пишет:

Ну наверняка не для того чтобы без шипов ездить? Смысл тогда "под шип"?

Наверное для того чтобы можна было зашиповать шипом по своему выбору, их же много вариантов есть.




Заблуждаешься!!! У меня стоит на лето всесезонка А/Т. Но по рисунку - ближе к лету, чем к зиме. И ты не поверишь, но в ней есть дырки для шипов. И в описании написано, что можно шиповать. Так что?? Мне летом с шипами ездить??



Это вы заблуждаетесь- раз у вас шина под шип -она зимняя )) И мне кажется ,что это Вы ее в летние определили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: VladimirS]
      30 сентября 2011 в 11:10 Гілками

VladimirS 30.09.2011 10:48 пишет:

Jugashvili 30.09.2011 10:40 пишет:

Stas220 29.09.2011 17:54 пишет:

Ну наверняка не для того чтобы без шипов ездить? Смысл тогда "под шип"?

Наверное для того чтобы можна было зашиповать шипом по своему выбору, их же много вариантов есть.




Заблуждаешься!!! У меня стоит на лето всесезонка А/Т. Но по рисунку - ближе к лету, чем к зиме. И ты не поверишь, но в ней есть дырки для шипов. И в описании написано, что можно шиповать. Так что?? Мне летом с шипами ездить??



Это вы заблуждаетесь- раз у вас шина под шип -она зимняя )) И мне кажется ,что это Вы ее в летние определили



бывают еще шины для езды по горной местности)
их тоже шипуют и ездият летом по камням)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      30 сентября 2011 в 11:12 Гілками

А можно примеры арктических и евро шины? Ато что-то совсем запутался кто из них кто. Как их визуально отличить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      30 сентября 2011 в 11:20 Гілками

езжу последние три зимы на копии Гиславед Норд Фрост3.... Дженерал Альтимакс Арктик (немецкий) под шип... до этого 4 зиму на Гиславеде НФ3 тоже под шип но без шипа... чисто субъективно - Гиславед чутарь получче был.... но Альтимакс считаю идеальным по соотношению цена/качество и ни накакую всесезонку и даже на еврозиму в жизни не пересяду....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
CHESTER ****
46 лет, Киев
Сообщения: 16210
С нами с 19.02.2004

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: ollsoft]
      30 сентября 2011 в 11:25 Гілками

ollsoft 30.09.2011 11:12 пишет:

А можно примеры арктических и евро шины? Ато что-то совсем запутался кто из них кто. Как их визуально отличить?



на ощупь еврозима жестче,ламелей меньше,переход от боковины к протэктору у еврозимы закруглен.
посомтрите например на гудиеар уг8 и гудиеар уг айс+


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3270
С нами с 14.12.2006

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      30 сентября 2011 в 11:33 Гілками

Веталь 30.09.2011 11:25 пишет:

гудиеар уг айс+



уг классное название Сорри.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      30 сентября 2011 в 12:00 Гілками

Веталь 29.09.2011 12:11 пишет:

ага,только шипы в европе запрещены,а ездить то нада тоже по сугробам по селам)) или по горам в австрии))



Так, чисто для справки: конкретно в Австрии шипы не запрещены; равно как в других странах с серьёзными горами: Швейцария, Франция...
Шипы запрещены во всех странах, граничащих с Украиной - потому до Австрии машиной на шиповке не доехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 303
С нами с 29.06.2004

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: krolyk]
      30 сентября 2011 в 13:20 Гілками

krolyk 30.09.2011 12:00 пишет:

Веталь 29.09.2011 12:11 пишет:

ага,только шипы в европе запрещены,а ездить то нада тоже по сугробам по селам)) или по горам в австрии))



Так, чисто для справки: конкретно в Австрии шипы не запрещены; равно как в других странах с серьёзными горами: Швейцария, Франция...
Шипы запрещены во всех странах, граничащих с Украиной - потому до Австрии машиной на шиповке не доехать.



Справедливости ради -- в России не запрещены. А так да, доехать до Австрии с шипами разве что в багажнике...
Шипы в Европе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      30 сентября 2011 в 13:41 Гілками

Веталь 30.09.2011 11:25 пишет:

ollsoft 30.09.2011 11:12 пишет:

А можно примеры арктических и евро шины? Ато что-то совсем запутался кто из них кто. Как их визуально отличить?



на ощупь еврозима жестче,ламелей меньше,переход от боковины к протэктору у еврозимы закруглен.
посомтрите например на гудиеар уг8 и гудиеар уг айс+




Типичные представители арктической фрикционки:
Nokian Hakkapeliitta R - http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/nokian/model/20997/
Goodyear Ice Navi Zea - http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/goodyear/model/21625/
Dunlop Graspic DS-2 - http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/dunlop/model/3707/

А это еврозима:
Fulda Kristall Montero 2 - http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/fulda/model/20300/
Fulda Kristall Supremo - http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/fulda/model/1217/
Причем, обрати внимание на сколько отличаются шины кол-вом ламелей в классе еврозима. Supremo можно скорее считать всесезонными шинами, чем чисто зимними, т.к. широко известные шины Nokian WR G2 ( http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/nokian/model/20866/ ), WR ( http://www.ityre.com/uk/tyres/catalog/nokian/model/2332/ ) на рынках др. стран позиционируются именно как всесезонные и имеют для этого все необходимые св-ва и обозначения (индексы скорости, температуры, износа, торможения)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 5053
С нами с 15.07.2007

Re: Зимова гума - що краще взяти? [Re: Веталь]
      30 сентября 2011 в 14:13 Гілками

Веталь 30.09.2011 11:10 пишет:

VladimirS 30.09.2011 10:48 пишет:

Jugashvili 30.09.2011 10:40 пишет:



Заблуждаешься!!! У меня стоит на лето всесезонка А/Т. Но по рисунку - ближе к лету, чем к зиме. И ты не поверишь, но в ней есть дырки для шипов. И в описании написано, что можно шиповать. Так что?? Мне летом с шипами ездить??



Это вы заблуждаетесь- раз у вас шина под шип -она зимняя )) И мне кажется ,что это Вы ее в летние определили



бывают еще шины для езды по горной местности)
их тоже шипуют и ездият летом по камням)



Например ?Если Discoverer S/T- то разве он для горной местности))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумШини та диски
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 36870

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія